Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даю деньги в долг свекру

По договоренности даю в долг свекру крупную для меня сумму денег. Деньги мои, так как подарены мне родителями. Отдавать мне будет муж. Обещает отдать за год. Сейчас он в длительной командировке, но вскоре будет дома на несколько дней. Говорит, что готов подписать любую расписку. Но он будет через две недели, а деньги свекру нужны завтра. Подготовила текст расписки для свекра, но сомневаюсь стоит ли... У свекра больное сердце. Вдруг волноваться начнет. Отношения с мужем у нас последнее время стабильно сложные. Думаю, что, скорее всего, обязательства он выполнит, но всякое может быть. Сколоняюсь к тому, чтобы дать без расписки. Её, может быть, напишет муж по приезду. Даю деньги потому, что отношения с родителями мужа у меня, в целом, хорошие, за спиной 15 лет брака, двое детей. Помочь им реально, кроме сына некому. У него же в запасе такой суммы нет, а брать кредит он не хочет, так как, в принципе, эта сумма есть в семье. С одной стороны, хотелось бы страховки, а с другой какие страховки в ещё существующей семье. Думаю, пускай это будет мой жизненный опыт. Вернет, хорошо. Не вернет - значит, так меня дуру уму-разуму поучат. Сейчас мы с мужем на распутье. Я его, скорее, люблю. Объективно без копейки за душой не остаюсь, есть и другие накопления. Просто муж точно знал именно об этой сумме. Конечно, потерять её совсем мне будет жаль. С другой стороны, если это плата за расставление точек в отношениях, то шаг оправдан. Перед собой мне стыдно не будет. Прочитала в Интеренете, что "юридически по общему правилу муж не может иметь долгов перед супругой.
Чтобы все-таки дать мужу в долг, необходимо будет впоследствии доказать (если возникнет спор), что одалживаемые деньги не являются совместно нажитыми.
Это возможно, когда супруга получила деньги лично в дар, по наследству, по другой безвозмездной сделке. Кроме того, надо будет доказать, что именно эти (безвозмездно полученные) деньги были выданы мужу в долг".
Думаю, что в нашей ситуации, если он подпишет расписку через две недели после того, как я отдам деньги, всё процитированное доказуемо. Жду тапок...
23.04.2012 01:11:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, что Вы уже кому-нибудь другому дали в долг. 23.04.2012 17:33:54, Горький шоколад
Смотря на что даете. Если на лечение или на новое жилье после пожара или еще что-то подобное, то,конечно, давать и не ждать возврата. Но если на новую машину, евроремонт или дачу - дело другое. 23.04.2012 17:16:33, gucka
на последние никто не даст )) всем самим надо ))). 23.04.2012 17:20:27, 779977
Для меня это другая планета. Уж лучше тогда пусть свекор расписку пишет, даже не расписку, а заключайте с ним полноценный договор займа + расписка. Если уж так боитесь. 23.04.2012 16:49:34, ТомаГавк
Если мужу будет тяжело отдавать эти деньги - это добьёт ваш брак. Кредиторы крайне редко вызывают хорошие чувства. В здравом уме занимать это место в финансовой цепочке (без какой-либо прогнозируемой выгоды)...только карму портить)
Подпишусь под советом подарить эти деньги сразу, если не критичная сумма.
23.04.2012 15:29:42, в розовых очках
высокие отношения 23.04.2012 11:49:05, AleXXX
я переживаю только за близких мне людей, собственно и крупные суммы одолжить могу, только им.
Не вижу смысла одалживать человеку с которым у меня "стабильно сложные" отношения, если конечно имеется в виду - отношения плохие.
Если вы хотите ПОПЫТАТЬСЯ отношения наладить, то деньги дать без расписки.
Если нет - то не давать, не отдадут.
23.04.2012 11:40:22, Сочувствующая
деньги еще никогда не налаживали отношения, но много раз разрушали их 23.04.2012 12:02:51, 779977
я однако про поступок, а не про деньги. 23.04.2012 12:39:10, Сочувствующая
и я про них , идея ПОПЫТАТЬСЯ НАЛАДИТЬ ДЕНЬГАМИ не проканает 23.04.2012 12:58:09, 779977
надо ж ....
Я вот в попытке дать денег свекру в долг, вижу поступок, которым я как бы говорю, что вы мне нужны и дороги, что я готова вас поддержать в трудную минуту.

А вы считаете, что это налаживание ДЕНЬГАМИ, типа подкуп или взятkа, что ли)))

Не, ну если во всем видеть только деньги, тадыыыы ой)
23.04.2012 15:32:26, Сочувствующая
Деньги Вам не вернут. Не обманывайтесь. Семья распоряжается деньгами семьи ))). Случай тяжелый.

Иначе бы свекор как честный человек(не знаю в какой он тяжелой жизненной ситуации, что пришлось у вас деньги просить) - сам бы писал расписку, предлагал бы вам недвижимость в залог или чтото там.
Роль вашего мужа вообще пониманию не поддается. Мамин сын? Инфантил? С таким тем более ваша личная финансовая подушка необходима, может ему это и сказать открыто? "Я увы пока не могу полагаться на тебя, мне финансовая безопасность просто необходима."
23.04.2012 11:23:27, Moon
Вечная Весна
Подарите так.
Деньги вам вряд ли вернут, а удовольствие от широкого жеста получите.
23.04.2012 10:38:22, Вечная Весна
мы так одолжили 900 тысяч дяде,божился вернуть, отец получил наследство и мама попросила для брата в сложной ситуации, расписку дал, а что толку, вот уже 5 лет прошло...
Жизнь штука многогранная, я бы расписку брала, дети свои дороже, с другой стороны муж может обидеться, что вы это сделали, и вы окончательно испортите с ним отношения.
23.04.2012 10:36:07, Atissa
Женщин, дающих в долг, мне не понять никогда. Ваши муж и свекр распознали в вас то пустое место, где не должны лежать деньги. Молодцы. 23.04.2012 10:31:57, NLU
интересная логика. но поскольку сейчас у свекра нет денег , он сейсас пустое место.)) 23.04.2012 11:25:13, 779977
Унизительно мужчине брать деньги у женщины. Верный способ превратиться в пустое место. 23.04.2012 11:41:38, NLU
Елена Д.
он берет деньги у сына (ну он так считает), он же не виноват, что сын не состоятелен и на кредиты подписываться не хочет.. лучше бы отказали сразу и все.. 23.04.2012 13:25:28, Елена Д.
странно однако вы определяете наполненность места )). денег нет - место пустое )), а как же возраст , здоровье, место работы, службы...? Вот лейтенант - пограничник на границе с Афганистаном он - пустое место ?? А детский врач в сельской больнице тоже ))) ? 23.04.2012 11:51:26, 779977
Это ваш взгляд. Я ценю не количество денег, а умение вести себя достойно с любыми средствами. 23.04.2012 11:58:24, NLU
Это не мой взгляд , это только ваши слова, унизительнов вести и станет пустым местом - т.к. берет деньги у женщины...
Продолжаем разговор )) ..."вести достойно" это значит не брать/не брать деньги по половому признку ? или "вести достойно" это не иметь денег и при этом их еще и не брать их несмотря на необходимость ?
23.04.2012 12:00:21, 779977
Вы всё перепутали, пустым местом я считаю женщину, которая не знает, как потратить собственные деньги, или здорового мужика с протянутой рукой. 23.04.2012 12:06:28, NLU
в данном случае не видно ни первого ни другого, а в общем случае ни первое ни второе не является "пустым местом". Не все места хлебные, такова жизнь и хорошо , что есть люди , кто на этих нехлебных местах "несет свой крест"... 23.04.2012 12:17:05, 779977
:)))А если вернуться к "нашим баранам" (тема) - кого вы тут видите с крестом на плече ? 23.04.2012 15:41:20, NLU
ну я не занаю всех тонкостей дел в этой семье. ... и почему на плече ? я не вижу в данной ситуации ничего предосудительного ни с одной из сторон. 23.04.2012 17:19:34, 779977
Дать денег, чтобы получить жизненный опыт - это полный сюр. 23.04.2012 10:17:05, Грозная Муха
Если такие отношения - расписка обязательна. 23.04.2012 10:08:34, Здешняя
Расписка от мужа? не документ. 23.04.2012 11:23:49, Moon
УникаЛьнаЯ
А причем тут "люблю-не люблю" и денежные вопросы? Что, порядочность Вашего мужа зависит от личных симпатий настолько?... Так тогда, имхо, _уже_ пора разводиться. 23.04.2012 09:47:38, УникаЛьнаЯ
ландыш
не вижу ни одного аргумента в пользу того, чтобы эти деньги одолжить. Такое впечатление, что Вы покупаете себе еще одну претензию к мужу. Что-то дороговато, имхо; хотя дело, конечно, хозяйское. 23.04.2012 09:36:07, ландыш
присоединяюсь. 23.04.2012 11:24:03, Moon
Я вижу. У тех, кто не умеет вложить деньги сам, их надо отбирать, иначе деньги теряют свой смысл. 23.04.2012 10:34:37, NLU
ландыш
да зачем их отбирать, когда они сами отдают.
глобальный смысл в этом есть, безусловно - в том. что деньги от тех, кому они не нужны, переходят к тем, кому нужны.
23.04.2012 11:28:46, ландыш
Я о том же :)) 23.04.2012 11:46:44, NLU
Liusia (просто Люся)
Взять расписку со свекра. 23.04.2012 09:26:28, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
если бы я рассчитывала, что эти деньги мне должен будет отдать муж, с которым у нас стабильно-сложные отношения, то я не стала бы давать столько денег, сколько мне жалко потерять.. хотя я вообще не могу придумать зачем мне жить с мужем, с которым у меня стабильно-сложные отношения, пусть бы без меня решал материальные проблемы своей семьи.. 23.04.2012 09:22:11, Елена Д.
*Данет*(экс Аквамаринчик)
почитав ваши комментарии... я думаю, что в вашем случае лучше "сделать и пожалеть, чем жалеть, что не сделал".
дело тут не в расписке, она ничего не решит.ну может как воспитательная мера...
23.04.2012 09:19:48, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Интересно кино, при стабильно сложных отношениях супругу проще залезть в ваши закрома, чем для любимого папы кредит взять, прелестно.. прелестно.. это как его хороший сын о папе заботится.. ага за ваш счет. Ну и что, что он знает об этих деньгах, вы с успехом могли их комунить одолжить. 23.04.2012 09:06:57, Дааа
"отношения с мужем стабильно сложные"и далее по тексту, думаю Вы все продумали и тапки в общем то не нужны. 23.04.2012 09:03:12, :))))
При таком семейном раскладе я бы взяла расписку и с пока еще мужа, и с пока еще свекра. 23.04.2012 08:40:22, Тополь
При таком семейном раскладе я бы сразу показала мужу раписку о том, что эти деньги я уже отдала. 23.04.2012 10:36:44, NLU
Гэллор
Расписка в вашем случае - практически формальность. Что есть, что нет - разница небольшая. Сомнения понятны, но раз уже решили одалживать - смысла циклиться на расписке нет. А "крупная сумма" - это сколько знаков, если не секрет? Под конкретное дело или так, на жизнь? 23.04.2012 08:27:36, Гэллор
Nanik
То есть брать деньги сердце не болит, а написать расписку – болит? Нет, это очень плохой вариант.

А зачем вам расписка, вы правда потом будете с мужем судиться, если не отдаст?
23.04.2012 08:04:54, Nanik
имея двух детей (да даже одного), я бы дала в долг значительную для себя сумму денег, хоть с распиской, хоть без, только в случае полнейшей уверенности в честности и порядочности того, кто дает, в том, что он скорее недоедать будет, чем меня подведет.
в Ваших словах нет уверенности совсем, есть самоубеждение.

расписку с мужа брать, да.
23.04.2012 07:33:35, Lancel
<Отношения с мужем у нас последнее время стабильно сложные. > не давала бы. Но, думаю, вы дадите, а потом, когда не вернут, и вы останетесь одна с двумя детьми и без поддержки и крупной суммы, вы придете на форум и будете плакать, какой же вы были, мммм, наивной. Хотя и знали, что никто не вернет. 23.04.2012 03:29:06, LucyMO
Решение я уже приняла. Сейчас надо определиться с важной частностью: брать ли расписку со свекра, который, в принципе, деньги отдавать не будет.Страховаться ли хоть немного (муж наследник как имущества, так и долгов)или пытаться "играть" в доверием ... Немалая часть жизни связана с этими неплохими людьми. 23.04.2012 03:42:02, гуанако
вы потом утретесь этой распиской, как бумажкой для сами знаете чего. 23.04.2012 19:35:50, LucyMO
Автор определитесь ЗАЧЕМ вам расписка? Что конкретно Вы будете с ней в дальнейшем делать? Получать через суд Ваши деньги с пенсии свекра до второго пришествия? Если трезво посмотреть на ситуацию наличие расписки никак не поможет Вам в возврате Ваших денег, и я, как и уже высказавшиеся выше товарищи задумалась бы все-таки над самим фактом одалживания этих денег, этому человеку, в этой ситуации. На мой взгляд обратно Вы их не получите - если готовы ( зачем-то ) рискнуть - то давайте. 23.04.2012 12:43:01, www
после развода , можно будет затребовать со свекра а потом после смерти свекра требовать с Б. Мужа ...))). Расписка - полезная вещь. 23.04.2012 17:22:21, 779977

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!