Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размер ежемесячной помощи родителям

А вот интересно мне как кто определяет эту самую помощь и вообще считает стоит ли помогать родителям. Вот в каком размере ее высчитывать от нужд родителей или от своего дохода или от чего-то другого. Лично я столкнулась сейчас с проблемой, что не могу никак сообразить что делать дальше. Итак, опишу ситуацию, есть папа - пенсионер пенсия 11 тыс рублей, живет отдельно в моей квартире, есть я и трое детей, мой средний доход в месяц 180-200 тыс. До недавнего времени папа мне очень хорошо помогал с детьми , т.е.работал у меня детским водителем , что меня очень устраивало так как получалось совмещать помощь папе и его з/п. З/п платила ему 45-50 тыс в месяц, работа в принципе не напряженная. Сейчас папа приболел и больше не может мне помогать. Соот-но и проблема в каком размере не стыдно оставить мат помощь, потому как нужно будет искать нового помощника , так как водитель крайне необходим. Расходы у меня такие в месяц:
50 тыс - водитель-папа
70 тыс - НЗ
19 тыс - домработница
28 тыс - топливо для двух машин
8 тыс - коммуналка, остальные деньги тратятся на всякие расходы.
Вот посоветуйте мне из моих реалий какую я могу оказывать помощь папе, как Вы считаете?
20.04.2012 16:24:15,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
Возможно ли обеспечивать папе (лучше натурой ) ежемесячные расходы (еду,лекарства, коммуналку, необходимую одежду и т.п.) и не давать дополнительных свободных денег? по мне так единственный вариант 22.04.2012 12:22:03, volosiki
Такая помощь называется "держать за идиота", таким способом помогают наркоманам, алкоголикам или недееспособным. 22.04.2012 15:03:21, NLU
volosiki
я так поняла, что он не очень дееспособен, не? я бабушке помогаю точно так же- все привожу, что надо, плюс одежду-обувь выбираем вместе, а на свою пенсию она покупает что сама хочет, всякие мелочи. и ей вовсе не унизительно, а очень даже нравится) 23.04.2012 12:46:37, volosiki
Только очень дееспособному можно доверить роль шофера своих детей. 23.04.2012 16:32:03, NLU
Фу, как трудно дать любовь и как легко дать деньги. 21.04.2012 17:03:29, NLU
Трудно дать то, чего у тебя нет . Всегда. 23.04.2012 16:31:00, Moon
+ 21.04.2012 22:12:24, Тополь
Оплатите ему комуналку, продукты, домработницу (раз в месяц). Ну и медицина, если нужна. 21.04.2012 02:56:13, masha__usa
Я не поняла Ваших отношении с папои. Он возил Ваших детеи за 50 тысяч, а бесплатно возить бы не стал? Или это было добровольныи объем опмощи за его добровольные услуги? Тогда чем определялся такои значительныи об"ем помощи, в 25% Вашеи зарплаты при наличии троих детеи? Странно все это.
Я бы определяла объем помощи так:
1. В пределах жизненно необходимого для папы - столько, сколько нужно независимо от отношении. У него должны быть деньги на квартплаты, еду, лекарства, помощь по хозяиству (если он не может возить детеи, то, возможно, он не может сам убирть квартиру и готовить, помощь по хозяиству попадает в раздел жизненно необходимых). Одежда и техника в дом - разово, в виде подарков. ИМХО, Если нет дорогих лекарств, а помощь по хозяиству - уборка небольшои квартиры, глажка и готовка раз в неделю, то 30 тысяч достаточно. Минус его пенсия - помогать примерно 20 тысячами. Если есть дорогие лекарства и лечение, то увеличивать помощь.
2. Сверх необходимого - зависит от отношении, размера необходимои помощи и Ваших возможностеи. Ниже 20 тысяч уменьшать помощь не стала бы, даже если помощь по хозяиству не нужна - папа привык к определенному уровню жизни, а Вы можете себе такую помощь позволить. Если объем необходимои помощи 20 тысяч, накинула бы еще тысяч 5. По своеи маме знаю, что такая сумма сверх необходимого в ежедневнои жизни пенсионера уже ощутима. Кофе с пирожным выпить, в кино сходить, на выставку, в театр. Больше - только если проблема шофера решится иначе, а Ваш бюджет - небольшая часть семеиного бюджета. При близких хороших отношениях общение более плотное, на родителеи больше от детеи падает (шла - купила, подарила; вместе зашли в магазин - оплатила).
21.04.2012 00:10:38, nevazhno
Это было уже давно и все забыли с чего все началось. В 2006 году у нас заболела мама и ее надо было возить на процедуры, уколы и по врачам. Папа работал тогда грузчиком на каком-то складе с з/п долларов 400 что ли. В то время я помогала им где-то 300 долл в месяц, больше не могла, но так как маму нужно было все больше и чаще возить и помогать ей, а у меня двое детей и полно дел, то порой я физически все не могла успеть. И в общем-то конец был ясен и она очень переживала, что после ее смерти папа там типа сопьется или что-то еще и работа у него плохая все время на улице, я предложила такой вариант, что давайте он у нас будет в семье работать водителем, потому как он и в твоем распоряжении будет и мне частично поможет и зарплату я ему буду платить вот такую-то . Вот с этого все и началось, просто зачем мне платить лишние деньги постороннему человеку, когда я могу их заплатить своему папе и совместить приятное с полезным. Нас всех все устраивало в сложившейся ситуации и папа был при деле, ему было проще пережить случившееся и у меня он постоянно в пригляде, я его во время и к врачу отвезу и контроль постоянный осуществляю :)
Просто все удобно было до недавнего времени, а сейчас все по-другому и надо искать варианты, вот и интересно послушать, как оно у других бывает.
Беплатно папа будет возить однозначно, но ведь ему тоже надо на что-то жить, потом пусть не тратит все деньги, пусть откладывает, я тоже не вечна, кто кого переживет неизвестно.
21.04.2012 00:30:19, Просто Автор
да что Вы оправдываетесь, чесслово! на мой взгляд, это ну совершенно нормальная ситуация. конечно, можно было бы потратить массу времени, чтобы отплатить папе за помощь, но не представлять это как зарплату, но где то время? и зачем, если папа это адекватно воспринимает.
те, кто тут так рьяно осуждает зп папе, просто никогда такую зп платить не смогли бы, или они просто не доверили бы своих детей папе. а для разумного человека это весьма удачный вариант.
21.04.2012 08:53:44, Lancel
На мой взгляд - абсурдная ситуация. Платить зарплату близкому человеку за помощь равно перенести отношения с ним в плоскость "ты мне, я тебе". Автор уже не знает, как сказать папе, что зарплату придется урезать, ей уже неудобно. Мое стойкое убеждение, проверенное не раз личным опытом: даже брать к себе на работу родственников, не говоря уже о том, чтобы они работали в твоей семье, чревато. Кстати, я тут недавно поднимала тему о том, допустимо ли платить мч, с которым живешь, за то, что он будет возить моего ребенка в школу-из школы. Все дружно осудили). 21.04.2012 09:43:56, Тополь
Итак, у Вас ситуация Автора давности нескольких лет. Вы что делаете, чтобы это было не абсурдно?
Хотя для меня загадка, что в ней абсурдного...
Папа при достойной зарплате и не грузчик ни разу, к тому же с внуками (надеюсь, любимыми), внуки под присмотром дедушки (не чужого дяди или тети), мама спокойно работает, зная, что дети в безопасности и с любимым дедушкой, а деньги не уходят из семьи. ЧТО тут абсурдного???
21.04.2012 12:08:04, Lancel
Для меня абсурд платить зарплату папе за то, что он возит маму (свою жену то есть) по врачам и моих детей (своих внуков, т.е.) по школам-садикам. Это мое имхо, оправдываться и спорить не расположена.
Представить себя в ситуации автора просто не могу в силу совершенно другого семейного уклада.
21.04.2012 20:51:05, Тополь
Елена Д.
не обязательно называть это "зарплатой".. мы свекрови, когда он сидела с нашим ребенком, тоже давали денег больше, чем сейчас, когда она с ним не сидит, потому что тогда она терпела явные неудобства, не располагала своим временем свободно, не смотря на то, что сидела она с любимым внуком и по собственному желанию.. не вижу в этом вообще ничего криминального.. 23.04.2012 07:47:25, Елена Д.
Ну я просто полагаю, что Ваши родители наверное не едят, не пьют и не одеваются и не платят за квартиру. В противном случае мне не совсем понятно на что они будут жить, если человек-кормилец, на чей доход они живут, уйдет с работы для того, чтобы заниматься больной женой и внуками. Лично мне было бы стыдно, если бы мои родители влачили бы нищенское существование на 11 тыс рублей + 300 долл, Вам наверное не стыдно за это и Вы считаете это нормальным. Да еще хороший вариант был маму общественным транспортом отправлять, а не возить самим. Потому как иначе я не могу сообразить, кто должен был возить маму и при этом зарабатывать родителям на пропитание. 22.04.2012 16:51:48, Просто Автор
а Вы думаете, почему так активно осуждают-то?)) что остается, когда собственным родителям нечем помогать? конечно, возмутиться. а уж повод-то всегда придумать можно. 22.04.2012 20:12:03, Lancel
Тогда, конечно, говорить не о чем.
Не люблю осуждения в стиле "я так не могу, поэтому это плохо".
21.04.2012 21:55:36, Lancel
Неверно. "Я так не могу, ПОТОМУ ЧТО это плохо". А больше, да, действительно не о чем. 21.04.2012 22:11:26, Тополь
Ваши рассуждения гораздо ближе к моей формуле. 21.04.2012 22:17:29, Lancel
Ну тогда то, что я выше написала. Наша сумма помощи родителямтоже "исторически сложилась". Несколько лет назад родители даже с помощью жили на порядок скромнее нас. Сеичас с деньгами сложнее (от хорошеи жизни, но сильно сложнее), помощь решили не урезать, разница в уровне жизни сокращается. Но у нас помощь меньше Вашеи, как раз на уровне "жизненно-необходимое плюс еще чуть-чуть". 21.04.2012 08:47:44, nevazhno
Почитала я комментарии...
Стало мне страшно интересно, ну кто из столь рьяно осуждающих зарабатывает эти 200 тыс., а? И кто дает папе хотя бы 30 тыс.? И кто может обеспечить немолодого родителя такой вот работой с такой хорошей зп?
Ох, как же любят у нас осуждать "богатых".

Автор, тема такая и в самом деле не для семейной. Какая тут может быть объективность в отношении Вас, когда люди живут порой втроем на 20-30 тыс.? Очень сложно быть объективным.
Я Вас очень хорошо понимаю, хотя сама лично 200 тыс. еще не зарабатывала (но и деть у меня один только), но с папой ситация не страшная. Поговорите с ним, что он-то скажет в конце концов.
20.04.2012 23:23:13, Lancel
присоединяюсь 23.04.2012 11:31:06, Moon
ну я. и 40000 уходит на родителей. Скоро будуь спрашивать какой рукой попу надо вытирать 22.04.2012 11:28:30, вот
кто я? что я?)) 22.04.2012 20:13:39, Lancel
+1 :) 21.04.2012 14:35:08, Kiki-mora
Дело не в суммах, а в соотношениях. 21.04.2012 09:45:42, Тополь
По моим прикидкам, автор уже тратит 20-30 тыс. в месяц на папу. И собирается еще ему давать. Вопрос: кто из осуждающих тратит 10-20% своей зарплаты на папу, имея троих детей? Да, при этом бабушек и дедушек, живущих вместе с детьми и внуками, выполняющими роли нянь, домработниц, помощников и пр. мы не берем.
У меня ОДИН ребенок. Когда я выйду на работу, я буду оплачивать няню, родители живут отдельно и не рядом. в этой ситуации для меня 10% от моей зарплаты будут весьма существенны, весьма.
21.04.2012 12:13:25, Lancel
Что-то подсказывает мне, что и автор не тратит 25% своего дохода на папу. (Я пропустила про 20-30 тыс? Я имею ввиду зарплату папы в 50 тыс).
А в чем Вы видите нестыковку у осуждающих, я что-то не пойму? Не тратят, потому что считают неправильным, да, потому и осуждают). Или, чтобы осудить, надо сначала с полгодика поспонсировать родителей?
21.04.2012 20:58:59, Тополь
Ничего себе не напряженная работа, судя по расходу бензина, папа за рулем был сутками. Нельзя было так папу эксплуатировать. По поводу помощи, честно говоря, не поняла: папа живет с Вами а Вы, при этом, совершенно не в курсе его расходов? Помогать ему надо ровно настолько, насколько его расходы превышают доходы. А расходы у людей разные, каковы расходы Вашего папы - Вам видней, откуда мы тут можем знать. 20.04.2012 23:05:19, мама-аня
"Помогать ему надо ровно настолько, насколько его расходы превышают доходы." - вот очень хорошая мысль, только я бы вставила слово "разумные" перед расходами.
Примерно это я пыталась пространно донести до автора.

но по поводу бензина не согласна)). мы же не знаем, какая там машина. я сейчас так нечасто езжу, без пробок почти, а что-то меньше 5тыс. рублей ну никак не уходит, при очень скромном двигателе у авто и не феноменальном расходе. подруга на такой же машине ездит до работы и обратно, у нее уходит 15-ка в месяц. и это весьма средние по бензинопотреблению машинки.
20.04.2012 23:17:27, Lancel
Зачем же папу сразу подозревать в неразумности. В России пожилые люди наоборот на редкость экономные, вряд ли папа автора потребует приобрести ему членство в поло-клубе или начнет проигрывать в преферанс десятки тысяч рублей.Что касается топлива, то у меня бензина уходит не больше 5-и тыс в месяц при ежедневном использовании машины в среднем 1.5 часа в день по Москве, включая выходные. 20.04.2012 23:32:43, мама-аня
все почему-то сразу думают про своих родителей)).
мои вот не то что разумны, а слишком уж...))

но вот мама моей подруги, сидевшая с ее ребенком с года до трех, деньги, данные на ребенка, частично откладывала на машину сыну-бездельнику. при этом подруга содержала маму, при этом подруга мать-одиночка, а самой ей порой на самые дешевые сапоги не хватало. а бабушка экономила на ребенке самыми ужасными способами.
так тоже бывает...
20.04.2012 23:37:27, Lancel
А, ну всяко бывает. Мне сегодня мама по телефону озвучила, что она хочет, чтобы я ей давала 50 тыс.р. в месяц. Я, в принципе, готова давать, только не очень понимаю, как она будет их тратить, потому что все более-менее крупные мамины расходы я и так оплачиваю. 20.04.2012 23:45:55, мама-аня
Я про таких мамов в основном в интернете читаю. В реальнои жизни у всех родители скорее сами готовы детям последнее отдать. 21.04.2012 08:51:01, nevazhno
Это зависит от круга общения. Подавляющее большинство семей в России живут непросто в материальном плане, поэтому родителям в голову не приходит предъявлять повышенные имущественные требования к взрослым детям. И возле Вас, видимо, все такие. 21.04.2012 11:57:35, мама-аня
Круг общения деиствително другои. Только денги здесь не при чем. Скорее, у меня знакомые - интеллигентые люди, и мамы у них тоже интеллигентные. И моя мама, и свекровь в курсе наших зарплат (дово,льно высоких по американским меркам), но заявления в духе Вашеи мамы для них - другои глобус. Друзья наши живут в основном в штатах,я бы точно не назвала их жизнь непростои в материальном плане. Но, как я писала выше, их родители, как ставхсиеся в России, так и живущие в штатах, тоже в духе Вашеи мамы себя не ведут. И ждать от них такого поведения было бы странно - они не так воспитаны:) 24.04.2012 08:38:28, nevazhno
Просто Ваша мама знает Ваш доход и считает, что эти деньги Вы запросто можете ей давать.

Моя мама мне такое не озвучит ...
20.04.2012 23:49:21, ВС
Моя мама и свекровь тоже знают наш доход. Но тоже никогда ничего подобного не озвучат. Наоборот, уверяют, что даем слишком много. 24.04.2012 08:40:29, nevazhno
Да, мама считает, что у нас слишком много денег...:-( Считает, что мой сын, которому недавно исполнилось 19, должен был параллельно с учебой давно на работу устроиться, а из-за того, что мы ему даем деньги, он не работает. Она меня вообще всегда ревновала к внукам и к моему мужу. И других детей у нее нет, так что копить ей не для кого. 20.04.2012 23:55:52, мама-аня
Oker
Я езжу каждый день, будни дом-школа-дом, дом-работа-дом, 5 тыс в месяц :) 20.04.2012 23:20:11, Oker
не знаю, Тань, как у тебя это получается. но ты вроде не так далеко от дома работаешь?
я выезжаю пару раз в неделю на 5-10 км, раз в месяц бывает разово 600 км, плюс еще пара дней может быть 50 наезжаю. 5-7 тыс.
20.04.2012 23:25:46, Lancel
Смешной пост. Как только волна народной ненависти не поднялась на него? :) И правда оч похож на пост девушки, которая писала про двух домработниц и няню и спрашивала - А как вы все сами успеваете? Неприкольно только одно - при таких доходах у вас у папы - з\пл, а не бескорыстная помощь. Какой смысл спрашивать здесь как вам поcтупить? И мне кажется 50 тыс. для водителя - офигенная з\пл. Если бы я сейчас была в Москве - я бы тут же пошла к вам водителем за 40 тыс. да даже за 35. Так что я уверена, вы найдете водителя дешевле. 20.04.2012 22:34:13, вернаяжена
ну, что про няню и двух домработниц писала я и в детской, но меня там совсем неверно поняли)).
собственно, мой уровень жизни несколько ниже, чем у автора, но ее приоритеты и структуру доходов и расходов я понимаю. хоть и организовала бы все иначе)).
20.04.2012 22:58:22, Lancel
Иначе, это как? Поделитесь идеями, пожалуйста:) 20.04.2012 23:46:57, Просто Автор
Я же не знаю всей Вашей ситуации, в подробностях)).
Вряд ли я бы стала жить далеко от школ, садов и кружков детей.
Водителя точно можно найти на 40, ну вот прям точно.
Скорее всего я бы более четко расписала свой и мужний финансовые вклады.
Ну и я все же предпочла бы иметь меньшую зарплату, но побольше времени с детьми, хотя знаю: иногда так не получается.
21.04.2012 08:44:29, Lancel
Вы? Я уже плохо помню. Но тоже народ обалдел. А теперь вот еще - размер ежемесячной помощи. Давно говорят - неважен размер. Сколько не жалко. 20.04.2012 23:22:10, вернаяжена
В 0-1 я писала. Гнев был ужасный, вчитываться никто даже не захотел. Ситуация у меня тогда была странная, я не могла потерять проверенную, замечательную домработницу, но была совсем-совсем одна с ребенком сразу после роддома и несколько месяцев, на время нужна была еще помощь.
Просто я искренне не вижу повода стремиться к тому, чтобы быть героиней и все самой делать. Может, другие в состоянии морально и физически искренне и с радостью заниматься ребенком, его развитием, просто радоваться ему после того, как все помоют, приготовят, погладят, уберут и пр. Я нет. Все знакомые мне мамашки тоже нет.
Для меня приоритет был и есть оставаться отзывчивой для ребенка, а не валиться от сна и усталости)).

Если для кого-то это "зажралась", то я только очень сожалею, что таков уровень жизни у многих. Но не считаю, что это идеал)).
20.04.2012 23:31:45, Lancel
Помню. Ну что поделаешь. Это считайте ведь как разные миры. Если бы у меня была такая материальная возможность, то и я бы наверное с удовольствием выбрала - не падать от усталости, а наслаждатсья материнством. Хотя мне и падать в принципе не доводилось. Но все же приятно наверное когда за тебя все погладят и приготовят. Но получается да - ни туда с проблемой пришли. И автор наверное тоже. А вообще именно помощь родственникам - это оч личное. 20.04.2012 23:40:16, вернаяжена
Хорошо написали. 20.04.2012 23:46:46, ВС
Нет я даже и не помню такого поста в семейной про няню и двух домработниц :), это была точно не я, потому как в услугах няни я точно не нуждаюсь, этих помощников я не признаю как класс. Это только кажется, что это офигенная з/п :), пока не начнешь искать себе кандидата:). Также как с домрабтницами, меня все убеждают, что я дорого плачу домработнице, но к сожалению за 1 тыс рублей никто не хочет у меня убираться. Также и с нянями где таких нянь берут за 25 тыс я вообще не представляю, за грудничка за график с 9-00 до 6-ти хотят минимум 50-60 тыс :) 20.04.2012 22:52:42, Просто Автор
ЕК настоящая
А сколько ему нужно? 20.04.2012 21:57:15, ЕК настоящая
Я пока не спрашивала сколько ему нужно. Честно даже не знаю как подступиться к такому разговору. 20.04.2012 22:38:56, Просто Автор
[пусто] 20.04.2012 22:47:53
у меня родители вообще не могут брать. поэтому я трачу много сил, чтобы продвинуть эту самую помощь. то есть закупить им бытовую химию на полгода вперед, еды привезти целый багажник, заказать папе что-то для машины, лекарства, естественно, технику тоже.
а брат мой такого не умеет, это женская нужна смекалка)). он, получается, долго вообще не помогал. к 37 годам сумел чему-то научиться)).
20.04.2012 22:55:12, Lancel
а кто вас кормит? Вы не написали сколько у вас уходит на еду. по вашим расчетам, вы кушаете на 5-15 т.р.в месяц. как то не логично. И еще. у вас каждая машина в месяц кушает 14 т.р. в месяц. у меня обе машины столько кушают, при условии, что живем мы за городом. И проезжаем в день по 300км в среднем. Иногда чуть больше. Одна машина ездит 5-6 дней в неделю, вторая 1-2 раза в неделю (если с мужем надо в оооочень разные места).
Что касается по теме вопроса. Оставила бы отцу в половину меньше или столько же. Тут уже каждый сам решает. Исходя из своих доходов, могла бы помогать не более, чем 5т.р в месяц на двоих им с мамой.
20.04.2012 21:47:49, penka
Глупо считать какие у кого машины и сколько они кушают, может у Вас Пежо с двигателем 1,1 л:)). Машины у всех разные, свою я заправляю на 1300 -1500 два раза в неделю, детскую папа заправляет на 2000-2200 два раза в неделю.
Питаемся я и дети не на свои:)
20.04.2012 22:44:39, Просто Автор
А если питаетесь не на свои, то глупо спрашивать сколько дать отцу. У вас со своих еще даже останется! 21.04.2012 12:18:37, penka
В одну влезает 1450р (бак 50 литров) и кушает 5,3л. Двигатель 1.8 Дизель, Во вторую влезает 1140р (бак 40 л) Двигатель 1,6. 21.04.2012 12:17:40, penka
постановка вопроса не соответсствует необходимому для такого дохода здравому смыслу 20.04.2012 20:43:01, не верю
По-моему, надо просто убрать лишний ноль в цифрах. Тогда более-менее понятно. 20.04.2012 21:27:56, Тополь
Antre
+100 Тоже не верю.
При доходе в 200 тыс. спрашивать у посторонних, сколько дать папе.
20.04.2012 20:51:27, Antre
Это называется вынесение комплексов в интернет 20.04.2012 22:25:43, vo
90% интернета - именно для этого. Почему, Вы думаете, он так популярен? 21.04.2012 03:29:55, Petra
Как же я рада что там где я живу нет даже такого понятия как материальная помощь родителям от детей....случается это ну в ооооочень редких случаях и помощь скорее будет не деньгами, а советом/поддержкой.
Но согласна что в России пока по-другому никак....родители вбухивают все до последнего в детей - на пенсию ничего не остается....
20.04.2012 20:38:54, UKgirl
Да, проблема эксклюзивная для нашей страны. Получаю 200 тыс. и не знаю как помочь престарелым родителям. Это из разряда: есть всего лишь 140 тыс. - куда за такие копейки можно поехать. 20.04.2012 18:51:47, gucka
Не указано каким именно способом получает 200 тысяч.

Может недвижимость сдает? На это много ума не надо, отсюда и с таким вопросом сюда обратилась.
20.04.2012 20:37:52, ВС
Заиметь такую недвижимость много ума надо, однако. 20.04.2012 21:05:16, Тополь
Можно быть нужным человекам со связями и купить всё за дешево.

Да я Вам кучу примеров могу расписать как просто "попав в струю", люди покупали недвижимость за копейки. И сейчас живут за счет аренды и в ус не дуют ...
20.04.2012 21:13:05, препод
Спорить с вами не буду. Мой личный опыт показывает, что и стать человеком со связями, и "попасть в струю" тоже надобно умение. Хотя часто встречала рассуждения в духе: "ведь полный дурак, а как пристроился!" 20.04.2012 21:20:29, Тополь
ландыш
)) похоже. 20.04.2012 19:07:51, ландыш
а что такое "водитель-папа"? 20.04.2012 17:53:19, ЛизАнька
Natalya d'Etretat
Я не считаю, что родителям НУЖНО помогать, но, конечно, МОЖНО, если хочется.
Сколько - а сколько не жалко, мне вот не жалко хоть родителям, хоть чужим людям отдать все мои лишние деньги.
Но что то каждый месяц получается, что нет, их, лишних. Но если вдруг появятся - отдам не задумываясь.
А как можно отдать то, что "самой нужно"? Не, так я не могу :)
20.04.2012 17:46:14, Natalya d'Etretat
Странные какие у вас расходы..., вы питаетесь вообще?
Еще очень заинтересовало - "папа живет в моей квартире", а его где?
20.04.2012 17:40:57, Барокко
Ну у папы есть своя недвижимость типа домика в деревне, где он не живет. 20.04.2012 17:59:32, Просто Автор
Oker
Вы родились в домике в деревне? 20.04.2012 18:00:27, Oker
Нет в ближайшем Подмосковье :), потом старая квартира досталась от мамы мне в наследство, была продана и куплена вместо нее более новая и большая :) 20.04.2012 18:22:36, Просто Автор
Oker
а папе ничего не досталось? 20.04.2012 18:24:58, Oker
Квартира не досталась 20.04.2012 18:46:49, Просто Автор
Oker
свое-то у него что-то должно было быть? 20.04.2012 18:54:41, Oker
Что-то это что? Бизнес, куча недвижимости в Москве? у всех пенсионеров - это есть что ли?
Ну есть у него какие-то сбережения на счете в банке, с мамой они их вместе копили, вот "домик в деревне". Что еще у него должно быть? А вспомнила до недавнего времени у него была машина 10-летняя, которую я продала за 150 тыс, а купила на его имя новую машину за 900 тыс:), правда ездила до недавнего времени я на ней.
21.04.2012 00:35:43, Просто Автор
Oker
я о квартире. У всех пенсионеров она есть, да. Если они при приватизации не отказались от своей доли в чью-либо пользу. 21.04.2012 00:42:24, Oker
Он изначально был прописан и остается в "домике в деревне" (деревня находится в центре этого самого Подмосковного городка), который и приватизирован в пополам на него и его брата. В наследственной квартире он прописан не был никогда и в ее приватизации не участвовал, ее приватизировала мама на себя и потом я ее унаследовала, он от наследства квартиры отказался. 21.04.2012 00:47:12, Просто Автор
Oker
то есть все-таки было нечто, от чего он отказался... 21.04.2012 00:52:04, Oker
Он отказался, потому что мама так решила :). Я к этому отношения не имею. 21.04.2012 01:09:38, Просто Автор
ну почему же - домик в деревне)) 20.04.2012 18:29:46, Барокко
Oker
то есть у него ничего не было? 20.04.2012 18:34:23, Oker
вот я тоже интересуюсь... 20.04.2012 18:40:21, Барокко
Платить родителям за что-то - для меня другой глобус. Помогали и помогаем свекрови (мои родители сами себя вполне обеспечивают), но сумма помощи не менялась в зависимости от выполнения/не выполнения чего-либо, а они на пару с моей мамой несколько лет ребенка каждый день из школы забирали и на кружки, секции водили. После вхождения ребенка в самостоятельный возраст сумма не изменилась (точнее, выросла, но это уже была индексация). В голову бы не пришло не дать (или дать меньше) денег свекрови во время болезни. Но нам в голову и не приходило, что она типа на нас работает. От каждого по возможностям – каждому по потребностям (с). 20.04.2012 17:37:12, Lady Z
так в том-то и дело, что дети у нее самостоятельнее не становятся. Ей все равно нужен водитель, и его труд надо оплатить. 20.04.2012 18:55:43, LucyMO
А при чем тут папа? Он вообще в курсе, что РАБОТАЕТ у дочери ? 20.04.2012 19:34:38, Lady Z
Вообще как бы в курсе. 20.04.2012 22:27:36, Просто Автор
я считаю что родителям помогать не нужно 20.04.2012 17:33:47, 779977
А кому нужно?) 20.04.2012 17:56:24, Булочка наст.
Oker
То есть на "всякие расходы" остается 30-50 тыс?
Из них еда минимум 20. Дети где-то занимаются? Минимум 10 тыс?
А на что покупается одежда, оплачиваются мобильные телефоны, страховки, отдых, медицина?
20.04.2012 17:30:24, Oker
Я питаюсь не на свои:) Я отчасти специально не стала про мужа вспоминать, потому как сразу будут аргументы перекладывай эти расходы на мужа. :) Так что исходим из того, что нужно обойтись этими данными.
30-50 тыс на все остальные расходы хватает, мобильные телефоны - это максимум 1500 в месяц, годовые страховки для машин, также как и ТО я каждый месяц не покупаю, одежду тоже.
Дети посещают секции и музыкальную школу, это тоже смешные расходы в сравнении с расходами на водителя и топливо :)). Медицина идет только для малыша - там папа оплачивает мед страховку, все остальные тоже ходят разово и далеко не каждый месяц.
20.04.2012 17:40:46, Просто Автор
Oker
"есть я и трое детей, мой средний доход в месяц 180-200 тыс."
И ни слова, что есть кто-то еще. И какой-то лишний доход.
При годовой страховке в 60 тыс, это 5 тыс в месяц. Плюс ТО, тоже, если размазать на год, будет примерно пара тыс в месяц?
Дети занимаются очень далеко от дома? Откуда такие большие траты на бензин?
20.04.2012 17:58:23, Oker
Мы за МКАДом живем, поэтому, что москвичам далеко - нам близко :) До школы 13 км в один конец :), до МКАДа 23 км, до музыкальной школы 25 км :), ну и так далее:)) 20.04.2012 18:06:59, Просто Автор
гыыыыы. у меня от дома до работы и обратно 240 км, у мужа 300 км. и то одна машина + вторая очень редко = в месяц 10т.р иногда чуть больше. Либо у вас очень прожорливые авто, либо очень "прожорливые" водители:) 20.04.2012 21:55:04, penka
а кружки и доп. занятия где? Или это ничего не стоит? 20.04.2012 18:00:19, Барокко
Муз школа государственная за двоих какие-то смешные деньги, секции тоже в спортклубе в ближайшем районе Москвы, тоже недорого. Я просто по полгода сразу плачу, поэтому так и не скажу сразу сколько это в месяц. Вот только знаю, что педагог с нами по музыке дополнительно по субботам занимается за 500 рублей за занятие:)) 20.04.2012 18:19:50, Просто Автор
Вы возите детей в музыкалку за 25 км ради этой бесплатности?! А ближе к дому, но более платного ничего нет? Детей хоть пожалели бы. 20.04.2012 22:54:53, Тополь
Нет я думаю, музыкальные школы государственные все почти бесплатные:) А возим по другим причинам, потому так изначально нам было удобно возить именно туда, а сейчас уже привыкли и педагогом я довольна. Если уж из моего старшего ребенка без слуха и с нарушенной координацией смогли слепить что-то приличное, то я просто не хочу ничего менять. Меня все устраивает. А 25 км - это без пробок вообще-то 25 минут езды :) Детей тоже все устраивает, никто ничего бросать не хочет. 20.04.2012 23:55:09, Просто Автор
У меня получилось от 5 до 25). У нас опять проблемы с математикой? )))))) 20.04.2012 17:39:08, Тополь
Oker
180-200 - 150? 20.04.2012 17:54:27, Oker
175 расходов 20.04.2012 17:55:12, Барокко
Oker
а-а, я топливо пропустила 20.04.2012 17:59:49, Oker
Я Вам отомстила :-)) 20.04.2012 21:06:57, Тополь
Oker
честно признаюсь, я не помню, за что... 20.04.2012 22:38:15, Oker
Проехали)). Как-то в одной темке Вы посчитали лучше меня). 20.04.2012 22:47:55, Тополь
У меня получился остаток после выплаты ежемесячных постоянных трат где-то в 33 тыс. :) 20.04.2012 17:48:32, Просто Автор
Всех тех, которые Вы в начальном посте расписали? Ну тогда еще раз пересчитайте. 20.04.2012 21:22:47, Тополь
Robin
ну муж тоже какую-то мелочь зарабатывает. Тысяч 300-500? Наверное )) 20.04.2012 17:31:40, Robin
Oker
я исхожу из известных данных) 20.04.2012 17:54:58, Oker
Dixi
вероятно статьи расходов мужа 20.04.2012 17:31:01, Dixi

Показано 115 комментариев из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!