Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про собственность...свекровь...и мои права)))

Сначала рассказываю. жили со свекрами. потом у нас был миллион,у свекрови и свекра три. купили двушку в ближ.подмосковье. инициатива была их-в смысле помочь деньгами,чтобы мы не лезли в ипотеку. купили,оформили на свекровь.
пожили несколько лет,двое детишек, свекр говорит-дам денег,переезжайте поближе к нам. хочу с внучатами чаше общаться. теперь покупаем, сами берем миллион в кредит. и еще три миллиона свекр и свекровь дали. оформляет свекровь на себя и тут же делает дарственную на мужа. моего. своего сына. мы все будем прописаны в новой квартире... но...получается,прав я на нее не имею же. подруга говори,что я дура,что не требую,что вот так все. Совесть моя понимает,что я туда особо не вложила,и почему она должна мне что-то? она делает сыну! единственному! ней мы в бесподобных отношениях-очень близкие и теплые. и она как-то обмолвилась-ты же никуда не денешься,у тебя тут дети. про дарение-судя по всему,она думает,что как и собственность-будут действовать и на меня. а я не могу эту тему поднимать. мне стыдно. хоть и замужем 10 лет. но все же червячок завелся,да и подруга подогревает.
Да,деньги у свекров честно заработанные. )) нам таких и не снилось. я уже 7 лет не работаю-декреты. ну разве я имею право????
кстати,свою квартиру на старшего внука оформляют они.
27.03.2012 22:43:25,

785 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за мнения и отзывы! извиняюсь,что не отвечала,комп схватил вирус, плохо дело было))
для себя я поняла, что ничего делать не буду сейчас. когда уж будет дарение, потом заикнусь мужу о доли для дочки-ну,может и сама в накладе не останусь))
а вообще,на работу я выхожу-военную службу. и там дают ипотеку которую не надо возвращать. и это будет честно заработанное,по праву. Я и так считаю,что все у нас общее. конечно,все бывает, жизнь длинная. но я надеюсь на Бога и любовь. )) хорошие отношения не стОят склок. Я 9 лет живу душа в душу со свекровью,и портить не хочется отношения.
29.03.2012 22:22:55, авторр
После смерти мужа я отказалась от своей положенную по закону половину трешки переписала по договоренности со свекрами на ребенка, другая половина по наследству у свекра- свекры купили эту квартиру после свадьбы и оформили на мужа... По совести это была их квартира. Я сохранила прекрасные отношения с ними даже будучи второй раз замужем и живу в этой квартире с новой семьей. Планирую купить еще квартиру для себя, т.к. лет через 15 есть риск что какая - нибудь невестка воспользуется тем что в этой квартире я по сути ни кто:)) , а живу в квартире ее мужа:)) 28.03.2012 23:20:29, Мой выбор
вы большая молодец. зато совесть чиста,спите спокойно. 29.03.2012 22:25:51, авторрр
Да, вы здорово рискуете, жена сына запросто сможет в будещем указать вам на дверь. Ну, и зачем так было рисковать? Я вообще не понимаю, зачем оформлять и переписывать недвижимость не малолетних детей. 29.03.2012 12:21:26, Альбина (без реги)
Именно поэтому мы с мужем будем покупать квартиру- кто потом будет там жить решим лет через цать по обстоятельствам. А полквартиры ребенку- это решение свекров, это их решение, тем более ребенок по наследству все равно бы имел долю в квартире, и наследует после свекров... Этих рисков никак не избежать, можно уменьшить только вероятность воспитанием сына :) и закрытием своих тылов. Сейчас по прошествии нескольких лет после всего - я думаю это было правильное решение, чем если бы я уперлась рогом и получила таки бы свою половину... Но в эту квартиру я ничего не вложила практически, рука не поднялась... А так мой второй ребенок от второго брака говорит всем что у него три бабушки и дедушек и с ним больным сидит именно неродная бабушка ( первая свекровь) которая стала больше и ближе чем родные....это стоит больше чем квартира... Для меня.... 30.03.2012 00:00:04, Мой выбор
Интересные дела...Отношения близкие-тёплые,а вот прав на квартиру у вас ноль. Я бы так не обольщалась на этот счёт.Свою квартиру на страшего внука (очень опрометчиво делают они, кстати), квартиру сыну, но через дарственную. То есть свёкры страхуются и вам не доверяют, вы чужой для них человек.Ещё и лицемерят,"ты же никуда не денешься". А если не денешься, то почему бы не купить тогда квартиру сразу на имя сына,а? Чтобы вам не остаться у разбитого корыта,на улице и без своего угла,вы бы как-то с мужем поговорили,на эту тему.Давно уже пора было,ещё когда первую квартиру на свекровь оформляли. Почему вы тогда промолчали? 28.03.2012 21:42:51, Альбина (без реги)
kuka13
Странные у вас хорошие отношения со свекрами, да и с мужем тоже... получается, что только Вы хорошо к ним относитесь... а они-то нет... действительно "страхуются" от злой невестки, которая при разводе может отобрать себе половину нажитого... да и за будущее сына думают, а вдруг он с Вами (не дай-то Бог) разойдется, и ничего-то он Вам должен не будет - заезжай в собственную, подаренную родителями, квартирку с новой женушкой, а Вас под зад коленом ... извините, если жестоко... но о Вас кто подумает, если не Вы? детям еще рано, мужа все устраивает... я так поняла, что вы взяли кредиты... а когда муж зарабатывает на эти кредиты, за детьми кто смотрит, кто ему же готовит и все остальное делает, чтобы у него больше ничем голова не болела? уж не Вы ли? может вы выйдете так же на какую-нибудь работу, типа номерки в театре выдавать, а он пусть и детей в сад-школу поводит, и пожрать готовит - вы же теперь тоже на работе, вы тоже вносите вклад в семейный бюджет... а то вы же считаете, что ни на что прав не имеете, пока дома сидите... какая-то странная любовь и хорошие отношения... любовь и хорошие отношения строятся на доверии к друг другу, а тут я его не вижу...не понимаю... ИМХО)) 27.03.2013 22:09:43, kuka13
+100.
По какой-то причине свекры страхуются.
На всю жизнь "поддерживать хорошие отношения", как здесь советуют нельзя, потому что отношения зависят не только от Вас.
Я бы Вам посоветовала выйти на работу, чтобы увеличить свои права и не быть такой зависимой.
29.03.2012 10:14:59, oleal
А что, работа домохозяйки работой не считается? Я не работаю, тем не менее половина заработанного мужем капитала по праву принадлежит мне. Потому что я ЖЕНА. Я больше пользы приношу мужу и детям дома, чем я бы работала где-то на дядю или на государство. Ну или впахивала бы как бизнес-вумен,бросив детей на няню а дом на домработницу.Плавали-знаем... 29.03.2012 12:11:47, Альбина (без реги)
Правильно, так и должно быть. Я как раз с Вами согласна.
Только у автора не так.
29.03.2012 14:14:50, oleal
Василиса из сказки
ИМХО, красиво автору из этой ситуации не выйти. ИМХО, надо всё как есть оставить. А после выхода на работу уже думать, как и что. Ну не такой у неё муж и свёкры, которые недвижимость на жену переписывают. Да, у некоторых мужья зарабатывают достаточно,любят жён и к тому же их недвижимостью обеспечивают, на них записанной. А некоторые не особо зарабатывают и недвижимостью не обеспечивают. Видимо, что-то есть в муже автора, что она его любит и с ним живёт. Так не надо разрушать брак и хорошие отношения из-за квартиры, где автор и так жить будет. В результате можно у разбитого корыта остаться. Ради одной четвёртой или какой-то там доли. Того не стоит. Хорошие отношения в семье могут принести значительно больше дивидендов, кмк. 28.03.2012 21:33:38, Василиса из сказки
Кстати, а еще вопрос. Многие спросили - где собственность жены, где она жила до брака. А где, собственно, такая же собственность мужа, а? Где его приватизированные метры? Ну вот так, для полноты картины? 28.03.2012 19:07:44, Грозная Муха
собственности нет. есть квартира, муниципальная, я там прописана. уехать туда,в случае чего,я могу. надеюсь,этот случай не наступит. 28.03.2012 22:56:29, автор-
Я про вас поняла. Мне интересно про мужа. Вдруг (ну мало ли что) испортятся его отношения с родителями, или родители в секту какую-нибудь свалят вместе с имуществом (старческий маразм еще никто не отменял) - у него ведь вообще ничего нет? 29.03.2012 12:29:54, Грозная Муха
он прописан в муниципальной квартире,которую будут делать на внука,ага. то есть тоже не фонтан. 29.03.2012 22:12:44, ,автор
[пусто] 29.03.2012 10:51:50
квартира на обеспечении армии,нельзя. да и желания у них нет. они не такие совсем. ((( да и моя прописка там им поперек горла. 29.03.2012 22:14:24, ,,автор
без вариантов.Вашего вклада там практически никакого.А подругу в сад,подружка то змеюшка)), завидует и жизнь вам портит)).Вот с ее помощью и можно остаться у разбитого корыта. 28.03.2012 19:01:41, Schraibikus
В догонку к предидущему сообщению. Выяснять отношения я бы не стала,лучше самой становиться на ноги и быть благодарной семье мужа за хорошую жизнь - ведь они ничего Вам не должны. 28.03.2012 18:27:17, NikIrina
Ваша свекровь подкладывает мину под ваш брак. И поступает с Вами лично, как с чужим человеком. Ей это в конечном итоге может и аукнуться. Всё будет зависеть только от Ваших отношений с мужем,а так не угадаешь.
Есть такие свекрови, которые в конечном итоге дарят квартиры невесткам.
28.03.2012 18:21:18, NikIrina
Я б на месте свекрови квартиру купила бы, а дарить ничего не стала:)Чтоб никого не обделить:)) 28.03.2012 16:30:51, кисс
Рината
а вот помрет свекровь,и свекр второй раз женится. И что тогда? 28.03.2012 22:14:06, Рината
Если свекровь не оставит завещание, то сыну отойдёт по наследству половина недвижимости. А вторая половина - неизвестно когда. Лучше всё на взрослых детей при жизни оформлять. 29.03.2012 12:28:07, Альбина (без реги)
Вот-вот! Моя соседка переоформила дачу на сына, а он ее втихаря продал, даже потом не уведомил ее об этом. Новые хозяева все на помойку вывезли, в т.ч альбомы с семейными фотографиями. 29.03.2012 13:21:36, taviu
Переоформила - значит он теперь владелец, что хочет, то и делает с этой дачей. И даже предупреждать не обязан. Если самому надо - не дари. 29.03.2012 13:29:09, Альбина (без реги)
она скорее всего так и поступит, ИМХО. 28.03.2012 16:33:47, Грозная Муха
похоже на то. 28.03.2012 16:49:41, Лось_Анджелес
ROyaL
Свекры обеспечивают жильем сына и внуков, а не чужую тетю, которой Вы им приходитесь. Требовать Вы там ничего не можете, Вашего там ничего нет. Это их деньги, как хотят так и распоряжаются. Радуйтесь, что и Вам и Вашим детям подвалила халява в виде квартиры. Отдыхайте в декрете. Любите мужа и свекров. 28.03.2012 16:28:20, ROyaL
Сын и внуки свои-родные, а жена их сына и мама их внуков - "чужая тётя"??? А ничего,что на старости лет им прийдётся помощи от "чужой тёти" ждать? Когда станут больными и немощными? Внукам горячо любимым, как правило, старики не нужны - у них своя жизнь. А вот сын и невестка ("чужая тётя") - единственные для них близкие люди. Так что я на их месте так к невестке не относилась бы, как к чужой. Не надо в колодец-то плевать. А халява не невестке подвалила, а мужу, который сегодня есть, а завтра его нет. Так что радоваться особо тут нечему. 29.03.2012 12:43:28, Альбина (без реги)
Ну обидненько, конечно - да. Мне, как невестке, было бы обидно, и я бы уж не молчала, конечно. Но тут от характера зависит.

Вы, раз такая совестливая, может поговорите с мужем, чтобы свекровь дарила хотя бы троим - мужу и детям? все же если муж встретит новую любовь и родит новых детей, вашим детям достанется бОльшая часть квартиры.
Просить для детей вроде как не стыдно? для любимых внуков-то.
28.03.2012 15:54:08, Aкулина
Нет, Вы не дура) Мужа выбрали, похоже, неплохо))) А вот друзей выбирать не умеете)
С одной стороны, да, положение Ваше шаткое в случае развода.
А с другой, подняв эту тему в Вашей ситуации, Вы на раз разрушите бесподобные отношения, очень близкие и теплые, тем самым сделав САМА первый шаг к разводу.
В Вашем случае я б не выступала)))
28.03.2012 15:22:17, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
читайте гражданский кодекс.Имущество, подаренное одному из супругов в браке при разводе не пилится, если второй супруг не докажет, что существенно увеличил СВОИМИ СИЛАМИ стоимость данного имущества. Другими словами вам при разводе ничего не светит. 28.03.2012 15:20:11, penka
согласен, но судя по всему квартира в МСК, Питер - цена более 6 млн, а они вносили своих 2 (1 потом еще 1), т.е. жены 1 (50%), на такую сумму нечего не купишь...И если на нее даже перепишут 1\6, то потом продать ее проблематично... Поэтому вопрос - стоит ли семейное спокойствие на одной стороне - 1 млн. рублей НА БУМАГЕ с другой стороны, который может тебе никогда и не понадобится. Выбор не такой простой.

Вот представьте к вам приходит ваш 18 летний сын или дочь и говорит - Мам, тебе надо прямо щас дарственную написать на меня, чтобы если ты умрешь, я без проблем\налогов квартиру получил. ДУмаю, вам будет не очень... Хотя он вроде как и прав - налог на наследство платить не надо.
28.03.2012 16:30:19, Mimo_prohodil
Налога на наследство нет. 28.03.2012 16:37:28, кисс
есть, называется по другому - нотариальную пошлину на наследство -

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
28.03.2012 16:50:34, Mimo_prohodil
Опыт такой есть. Мои родители после свадьбы купили нам квартиру (100%), записали на меня, так как она куплена после свадьбы, то по закону моя жена имеет право на 50%. Хотя, конечно, родителям было "сцыкотно", квартира большая в Мск... Но с женой я уже был знаком лет 10 (со школы и много лет встречался) и им, видимо, было немного спокойнее. Но вот у меня дети растут и я думаю купить им ДО свадьбы, если честно. Ну просто мне тоже будет "сцыкотно".

У друга, похожая ситуация, ему тоже купили родаки. Но они настояли подписать брачный контракт. В целом это нормально (очень дорогая квартира), но осадок остался, как говориться...Лучше его подписывать ДО свадьбы.

В вашем случае. Если поводов нет - не надо мутить воду и настраивать против себя. Хорошо живете, дети и пр. Зачем все портить. Народ правильно пишет - подруге скажите, что ДУРА! :-)

Ну выделят вам 1\8 или около того и что вам это даст, спокойнее? Если все пойдет плохо, это вам вообще мало поможет, по судам ходить можно годами. Если дети прописаны и вы, то выписать законно их крайне сложно и выгнать. Нормальный мужик даже при разводе детей на улице не оставит. А не нормального эта бумажка не остановит. Лучше это было обсуждать ДО покупки, а теперь будет выглядеть УЖАСНО. На месте мужу - сразу возникнут подозрения, значит что то задумала...
28.03.2012 13:42:21, Mimo_prohodil
"Нормальный мужик даже при разводе детей на улице не оставит. А не нормального эта бумажка не остановит."
+100))
28.03.2012 14:46:52, Ерунда
детей то может и не оставит, а вот БЖ очень даже. Брачный договор нужОн 28.03.2012 15:21:07, penka
читала я тут про подарки и про прочии благодеяния свекров. очень всё замечательно, только есть во всём этом одно НО. И веское НО. автор вышла замуж не за них, она вышла замуж за их сына. И ей по закону положена половина того, что нажито в браке. Если эти самые замечательные свекры не научили своего сыночку жить и зарабатывать самостоятельно, какое дело должно быть автору до того, каким путём её муж обзаводится жилплощадью?? Заработал в качестве сыночка, заработал в качестве бизнесмена, работника или ещё кого, она заработала половину в качестве жены. 28.03.2012 13:01:32, douceur
Ахренеть! Жаль что у вас не сыновья.... вот тогда-б я посмотрел как вы запели. Подарки, то что получено по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам в браке НЕ нажито. 28.03.2012 19:18:19, ОхотникНаУток
на ваши вопросы четко отвечает гражданский кодекс. Статью не помню, но четко гласит: Подаренное при разводе не делится! Есть правда оговорки, но жена под них не подходит 28.03.2012 15:23:49, penka
Как мило) До умиления)))
Т.е.квартиры достались мужу, по закону он их делить не должен. Не, дурной закон. С квартирами - по понятиям. В сад закон. Делим!
Делим с кем? С женой. С законной. Ага, тут закон хорош. И закон, по которому половина нажитого в браке принадлежит жене, тоже весьма хорош. Ну применим тогда закон. В сад понятия. Делим!
28.03.2012 15:18:27, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
WildStitch
если уж про законы речь пошла, то подарки НЕ являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат, поэтому совершенно без разницы, за кого она пошла замуж. 28.03.2012 15:13:48, WildStitch
Знаете, что я вам скажу...
что дети нищих провинциалов, которые сами ничего не нажили - в Мск крутятся как черти, чтобы купить себе жилье. Они ОЧЕНЬ замотивированы... Не потому что их "родители учили", а потому что "жизнь заставила". Все остальное - вторично. Т.к. НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ.. Хоть как! взятkи - тоже хорошо, все на квартирку пойдет...
Дети "богатых москвичей" (условно - "богатых", главное - чтб жилье было) гораздо более расслаблены. Можно и в декрете посидеть, и работу "по душе брать, а не только "чисто за деньги".
Я таких людей много видела. Все нормальные люди... Но это отнюдь не значит, что их родители теперь как-то должны "все поровну" делить с невестками/зятьями...
28.03.2012 15:10:01, СиреневаяЛеди
Гэллор
Странно, мы относимся к первой группе, но ведем себя, как вторая 28.03.2012 18:17:30, Гэллор
ну)) это же "в общих чертах"))
Приезжие, без жилья,в целом более мотивированы)) Москвичи, с жильем- в целом менее мотивированы)) Москвичи с жильем и действительно состоятельными родителями - еще менее мотивированы. разумеется, исключения есть везде и всегда.
Но вот правила что "хорошо зарабатывающие родители непременно воспитывают в детях умение зарабатывать деньги" я не встречала вообще))
28.03.2012 18:24:21, СиреневаяЛеди
Гэллор
"Он же сын миллионера, а я - сын фермера"(с) :)) 28.03.2012 18:29:24, Гэллор
*Данет*(экс Аквамаринчик)
ну точно, вы - мама дочек:-)))муж тоже имеет право на половину подаренной жене жилплощади? 28.03.2012 14:49:26, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Неправильно спросили. Соедуя логике автора комментария, муж имеет право на половину золота и брюликов, которые в браке подарены ей неважно кем, хоть ее родителями, хоть любовником. 28.03.2012 21:54:01, Polett
а вот интересно, такие люди, как врачи, учителя... они тоже "сыночки, которых не научили жить и зарабатывать самостоятельно"? 28.03.2012 14:28:27, mokka
Что ж ее то не научили родители зарабатывать? Совместно то ничего нажить не смогли, а потом 7 лет сидения дома тоже о чем то говорят... вот совсем не о любви работать.. 28.03.2012 14:18:26, 677894
Возможно, достаток пришел к свекрам уже после нынешнего возраста сына. И это нормально, когда достаток приходит не сразу. Теперь родители помогают сыну. Если их это не напрягает и приятно и, в силу их опыта, есть надежда, что "сыночка" достигнет того ж, то , почему обвинять в плохом воспитании 28.03.2012 13:42:38, Etagerka
То есть ей положена половина подарков свекров сыночке? По-хорошему, автору нефиг было выходить за такого кадра замуж, если она хотела иметь свою нажитую с мужем долю в имуществе. 28.03.2012 13:26:31, Елена_Марианна
Гы:)))) Так можно взять детей и по морозу босиком дуть к тому, кто умеет и обеспечит. 28.03.2012 13:15:34, Русская пианистка
Леший
Какая умилительная позиция. Фигня, что по закону лучше было бы не заикаться, ибо подарок. Главное - хотелка "мне, мне, и еще раз мне"! Если просто так не дают, то можно козырнуть чем угодно и чем удобнее. Удобнее "по понятиям" - вспоминаются понятия. Удобнее "по закону" - тот же упоминается закон. :) На что только люди не пойдут ради своей жадности. :) 28.03.2012 13:13:53, Леший
Ну и дальше что? Пусть автор считает что заработала.Ее действия? 28.03.2012 13:12:18, кисс
её? в качестве варианта продолжать молчать в тряпочку и молиться Богу, чтобы муж не назначил себе другую любимую жену. Она сама поставила себя в такое положение, с самого начала. Увы. в качестве второго варианта - поговорить с мужем, рассказать о своих мыслях, а там видно будет. Может муж и правда ей возьмёт и половину квартиры подарит, вполне себе вариант. 28.03.2012 13:17:27, douceur
С чего бы мужу это пришло в голову? Ему от этого какой бонус? 28.03.2012 13:42:24, кисс
Гэллор
По закону подаренное не включают в нажитое. И унаследованное не включают 28.03.2012 13:06:32, Гэллор
законы я прекрасно знаю. 28.03.2012 13:18:00, douceur
на "надо бы их поменять!" пофиг, что имущество "пришло от прабабушки" - ПОДЕЛИТЬ!! 28.03.2012 15:11:34, СиреневаяЛеди
Dixi
по закону все же подарки не входят в совместно нажитое, а по-понятиям каждый волен считать как угодно))) 28.03.2012 13:03:20, Dixi
подарки не являются совместно нажитым имуществом 28.03.2012 13:03:04, plushka-ulia
Тёна (теперь везде)
подруга - завистливая дура, а Вы ведетесь на ее разговоры:((((
со свекрами Вам повезло! поверьте! живите и радуйтесь! не забудьте, что свекровь еще и одного Вашего сына уже жильем обеспечила!
28.03.2012 12:48:34, Тёна (теперь везде)
+100 28.03.2012 13:26:30, Mimo_prohodil
Хорошие у вас свекры. Скажите им спасибо и успокойтесь. Или еще вариант: пускай ваши родители покупают вам квартиру - тогда сами будете решать, кто собственником станет. У меня была похожая ситуация, даже в голову не пришло заикнуться о "своей" доле. На вопрос - куда вы пойдете, "если что", отвечу - туда, откуда пришли, вы же жили где-то ДО брака? Ваши родители кому свою квартиру оставят? 28.03.2012 12:12:25, mokka
volosiki
вот-вот, мне бы кто предложил 3/4 стоимости квартиры) 28.03.2012 12:34:26, volosiki
Liusia (просто Люся)
За подарки _всегда_ приходится платить. И _всегда_ выше рыночной цены. Подумайте. 28.03.2012 12:38:30, Liusia (просто Люся)
Dixi
не всегда. 28.03.2012 13:01:51, Dixi
Liusia (просто Люся)
да всегда, не всегда оплата материальна, но это все равно оплата 28.03.2012 13:14:20, Liusia (просто Люся)
Dixi
я именно о нематериальной. 28.03.2012 13:26:16, Dixi
Liusia (просто Люся)
вот эта - всегда 28.03.2012 13:30:07, Liusia (просто Люся)
Dixi
так опять же вопрос цены.
Если эта "отдача" для меня легка и не требует моральных усилий или терзаний настолько, что я её не замечаю. Тогда как?
28.03.2012 13:38:12, Dixi
Liusia (просто Люся)
тогда скорее всего вы не поняли еще какой вред вам наносит или в перспективе нанесет эта отдача, или надеетесь, что удастся не заплатить. Не может нанести вреда только подарок, котороый человеку и самому по карману. Все что дороже - очень и очень вредит. 28.03.2012 14:29:10, Liusia (просто Люся)
ой....
Мне мой дядька (не родной даже! а двоюродный!) подарил мебель в квартиру.. В тот момент оба мне была "не по карману"... а ему... "менее, чем несущественно". Прошло 6 лет. Что-то мне это нигде не повредило))
28.03.2012 16:31:40, СиреневаяЛеди
Dixi
ой как сложно)))
я давно не верю ни в справедливость, ни в обязательную "отдачу" подобных долгов. По разному бывает.
одни только родительские долги чего стоят в этом контексте...
28.03.2012 15:05:00, Dixi
Liusia (просто Люся)
родительские долги отдаются детям 28.03.2012 17:12:04, Liusia (просто Люся)
Dixi
эта фраза такая же условность, как и фраза о расплате)) 28.03.2012 17:35:43, Dixi
при условии оформить ее на себя. 28.03.2012 12:35:41, Moon
имеете 28.03.2012 11:41:24, 779977
Если препарировать ситуацию под увеличительным стеклом местного трындежа и случаев типа "удавили в лесу", то можно и права покачать. Это, если автор готова жить в натянутых отношениях с мужем, родственниками, в обстановке подозрений и нелегкости, и знает кудыбечь. при совершенном разладе в семье. А так , обычная ситуация. Тем более в поколении свекров. Совершенно обычная жизнь - пока лучше было матери сидеть с детьми, она была дома, а свекры работали успешно. Сейчас они начнут немолодеть, девушка постепенно выйдет на работу. Совершенно логичное положение вещей. Ну выделят ей шестую или подобную долю и что ?
Вот разделение внуков при оформлении на кого-то квартир - это не хорошо, имхо Как и оформление вообще на детей. Если я правильно поняла последнюю фразу.
28.03.2012 11:31:25, Etagerka
"Ну выделят ей шестую или подобную долю и что ?"
Вот прям выделят? Хотели бы - сделали бы сразу именно так, это честно как-то.
28.03.2012 11:52:34, Moon
Я и пишу, что смысла в этом не вижу. И в данной ситуации не вижу резона приносить в жертву, судя по описанию автора, СЕМЬЮ в угоду какой-то пионерской честности и борьбе за символическую долю 28.03.2012 12:04:14, Etagerka
А почему должны быть жертвы? 28.03.2012 12:09:08, Moon
Автор говорит о хороших отношениях в семье. Зачем их подгнивать подозрениями и озвучиванием мыслей о возможном разводе (иначе, зачем дележ квартиры)
P.S. Больше меня бы взволновало оформление квартиры на ребенка.
28.03.2012 12:17:44, Etagerka
Liusia (просто Люся)
они уже "подгниты") выражаясь вашим языком. Недоверием к автору. 28.03.2012 12:20:25, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да, все проще, люди не думают ни о разводах, ни о чем другом, все собираются жить долго и счастливо, при оформлении квартиры - гораздо проще оформлять на одного (свекровь делает на себя, чтобы лишних налогов не платить), а чтобы сын не чувствовал себя приживалой (он же туда свои деньги вложил) - оформляет дарственную, опять таки на сына (лично я бы сразу оформила в долях, а тут свекры дарят свою долю своему сыну).. мне кажется, что никто никого обижать не собирается и не собирался "оставить с голым задом".. ну вот в жизни я бы не стала намекать сыну на то, что мол, надо бы твоей жене в квартире хоть 10 см да выделить в собственность, не понятно зачем это все и что с этой долей делать? за половину еще можно было бы "потягаться", а за пару метров жилой площади .. не знаю, если бы автору топа это было так важно, то нельзя было изначально соглашаться на покупку квартиры свекрами, не нужно было 7 лет сидеть по декретам, а идти и зарабатывать свое жилье, без всяких там долей.. автор выбрала легкий и приятный путь, ну так пусть радуется, что все хорошо, так, как она хотела, какие претензии то? 28.03.2012 12:46:44, Елена Д.
А что за хитрость тогда с налогами, если собственность мужа будет? Свекрови никакие налоги платить не придется. 28.03.2012 12:50:04, Грозная Муха
Dixi
автор не близкий родственник свекрови. При получении собственности по дарственной ставки налога на сына и на неё сильно отличаются. На 13% от стоимости доли)), как пишут:

"После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

так что даже экономически нецелесообразно свекрови передавать какую-то долю автору.
28.03.2012 13:11:08, Dixi
Да купить уже в долях не предлагать? :) 28.03.2012 13:14:02, Грозная Муха
Dixi
оформить передачу от свекрови продажей?
Тогда свекрови придется платить НДФЛ.
"Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет."
28.03.2012 13:23:28, Dixi
Они еще не купили новую квартиру, вроде только собираются. 28.03.2012 15:27:52, Грозная Муха
Dixi
т.е. взять у свекров деньги и купить квартиру в долях 15/16 на мужа, 1/16 на жену (как там ниже считали)? 28.03.2012 15:38:03, Dixi
Может и так. У меня есть вообще сомнения, что свекровь что-то сыну подарит. Первую же квартиру не подарила... 28.03.2012 15:45:08, Грозная Муха
не успела. покупали в новостройке, собственность получили только год назад,к тому времени назрел вопрос с переездом. квартиру купили,сделка была на днях. 28.03.2012 23:09:33, я автор
Dixi
не, ну тут совсем безосновательно. Отношения, надеюсь (несмотря на написанное здесь:)), все же хорошие. Первую квартиру не стала дарить для страховки, брак тогда еще был недолгий.
а из-за 1/16, с которой все равно ничего не сможешь сделать при неблагоприятном раскладе, не стоит раскачивать лодку. Больше выиграешь. ИМХО.
28.03.2012 15:52:53, Dixi
Не, раскачивать я бы тоже не стала. Но понаблюдать, как себя поведет муж и свекры - понаблюдала бы и сделала выводы.
Хотя нет, не представляю себя в такой ситуации. Это МММ - вы мне сейчас дайте миллион, я вам добавлю пять - и вы будете все в шоколаде. Мне лучше не надо пять, я лучше со своим миллионом останусь :)))
28.03.2012 15:59:40, Грозная Муха
Dixi
так и миллиона у автора еще нет.
И будет, пусть не в шоколаде, а в крем-брюле. Живи в новой квартире на здоровье. Никто не гонит и счетов не выставляет. На работу выйти тоже личное желание автора, муж против этого (где-то автор пишет ниже).
Вот о свекрах при таком раскладе ничего бы плохого не подумала.
А мужу можно предложить часть собственности переоформить на детей (выше предложили). Чем не гарантия?
28.03.2012 16:07:19, Dixi
Я про свекров ничего не думаю :) Меня муж удивляет. Первую квартиру купил на маму, хотя вложил 1/4. Вторую - опять на маму, теперь его вклад 1/3. Это что - мало? Это не 1/16 автора. Почему все на маму-то, я никак не могу понять? 28.03.2012 16:17:00, Грозная Муха
Dixi
второй вклад тоже 1/4. Про свекров Вы пишите, что "выводы бы сделала".
Почему бы не на маму? Как минимум, проще оформлять на одного собственника. Рисков никаких.
28.03.2012 16:31:55, Dixi
Да, точно, 1/4, запуталась сама :)
А почему бы не на самого мужа? Почему, кстати, не на свекра, который, как я понимаю, эти миллионы заработал?
28.03.2012 16:38:17, Грозная Муха
деньги свекровь и свекр зарабатывают вместе. причем и в первом и втором случае свекровь дала в два раза больше его. свекру в лом мотаться по этим вопросам,ему все равно на него или его жену. почему на маму? в первом случае, на мужа и не хотели-надеялись на мазу от государства, во втором-ну вот как-то даже не обсуждали, на кого. на нее,и все. кто заказывает музыку,тот ее танцует. свекры оба работают уже на пенсии,очень тяжело,на заводе,денежку экономят, где-то суетятся,где надо, не тратятся особо. деньги,заработанные,потом и кровью. еще и к нам такое отношение. детей просто любят безумно, балуют. у них вообше вся семья такая. их родители помогали ис до последнего. они-нам. я-буду делать квартиру дочке. спасибо,что от одного гемора меня избавили-делать квартиру обоим. как мы собирались до этого. 28.03.2012 23:19:07, я автор.
Dixi
свекру может некогда по нотариусам-риэлторам бегать - он деньги зарабатывает))) 28.03.2012 16:58:04, Dixi
Свекр деньги зарабатывает, а свекровь рационально тратит.
Муж мог взять эти деньги в долг у свекра и отдать ему потихзоньку и оформить квартиру на себя?
28.03.2012 16:48:56, кисс
Свекр что-то не боится квартиры на жену оформлять :) 28.03.2012 19:04:40, Грозная Муха
Потому что бОльшая часть денег мамина, потому что над самим висит кредит. Да и сделка еще до конца не совершена. Пока еще ничего не подарено. Как там будет в итоге пока неизвестно. 28.03.2012 16:24:47, Etagerka
Я так думаю, что в итоге ничего мужу не подарят. Ну вот так мне почему-то кажется...Да, разрешат проживать и пользоваться, может, завещание напишут, но не подарят. Не зря там фраза про пенсионеров, не платящих налог прозвучала.
Яндекс на запрос "налог при покупке квартиры" выдает только налоговые вычеты. Налог платится с имущества его владельцем, а если владеть будет сын, то каким боком тут то, что свекровь- пенсионерка?
28.03.2012 16:30:27, Грозная Муха
Dixi
если начать раскачивать лодку, то точно не подарят, во избежание, так сказать...)) 28.03.2012 16:36:59, Dixi
Елена Д.
я точно не помню, какой именно налог, но при оформлении сделки - моя бабушка тоже ничего не платила, а я платила :) 28.03.2012 13:01:11, Елена Д.
Интересно, спрошу у мужа, может, и он что-то платил? Но вряд ли это существенная сумма, иначе я бы запомнила :) 28.03.2012 13:04:10, Грозная Муха
Dixi
Близкие родственники по ГК не платят. 28.03.2012 13:15:46, Dixi
Это при дарении. А разговор идет о покупке. 28.03.2012 15:28:31, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
<мне кажется, что никто никого обижать не собирается и не собирался "оставить с голым задом"..> Простота, она как известно, хуже воровства, к сожалению. 28.03.2012 12:48:37, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
если бы свекры были простыми в том плане, каком думаешь ты - фиг бы они чего сыну подарили, поверь.. соглашаясь на предложение свекров оплатить 2 трети квартира автор согласилась с тем, что доля ее там если будет когда-нибудь, то весьма и весьма условная.. вот скажи честно, на месте мужа автора ты бы стала оформлять 1/6 часть своей квартиры на своего мужа ради какой-то там мнимой честности, если ты понимаешь, что, например, при дальнейших сделках это принесет только лишние проблемы? а жить с этим мужем ты собираешься долго и счастливо.. я бы - не стала и от мужа этого требовать тоже не стала бы.. 28.03.2012 13:08:13, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
На месте мужа автора я даже не знаю что стала бы делать. Потому что место у него не фонтан совсем, по правде говоря. 28.03.2012 13:17:37, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
о чем и спич.. автор и ее муж друг друга стоят, если честно.. 28.03.2012 13:50:54, Елена Д.
Леший
Ну и чем же оно не фонтан? У меня есть несколько знакомых, которые очень хорошо зарабатывают (более 160К чистыми в месяц в белую, плюс соцпакет), но при этом почти не имеют накоплений, потому что любят хорошо развлекаться, непоседливы по жизни и постоянно таскаются в дорогие отпуска. Это не хорошо и не плохо. Просто они такие люди и отсутствие накоплений их не особо парит. Так что делать вывод о плохих доходах мужа лишь потому, что за 7 лет накоплен "всего миллион" необоснованно.

Идем дальше. Семью, судя по отсутствию претензий со стороны жены, он обеспечивает нормально вполне. Им на их жизнь вполне себе хватает.

Ах, живет на сам, а у родителей? И что, это уже преступление? Или "каждый уважающий себя человек обязан себе на жилье заработать САМ? " :)

В общем, все там с мужем нормально. Если конечно не искать повода докопаться чистА из принципа. :)
28.03.2012 13:36:57, Леший
Liusia (просто Люся)
Накопления как таковые ни при чем. Жить после определенного возраста за счет родителей - абсолютно точно ненормально. Не преступление, конечно. Больше скажу, по мне вполне приемлемо жить С родителями, если родители не против, конечно. А вот принимать от родителей квартиры, когда тебе за тридцатник - вот это абсолютно ненормально. Это разрушает. 28.03.2012 14:32:22, Liusia (просто Люся)
А если родители так упакованы, что им не ущербно помочь купить квартиру взрослому ребенку? Более того, если им это в радость или их привычный образ жизни не включает поездки в супердорогие туры итп. Да наконец, если все вместе они СЕМЬЯ, то прям упереться и швырнуть в предков этой помощью?. Есть люди, которых все разрушает: наличие квартиры, ее отсутствие, а есть люди, которые просто живут и помогают друг другу по возможностям, по необходимости, с удовольствием или просто это им нормально. 28.03.2012 15:33:58, Etagerka
Леший
Что значит "жизнь за счет" и тем более "абсолютно точно" для кого? В условиях, когда есть где нормально жить, зачем сокращать свои расходы, ограничивать свои хотелки, только ради того, чтобы непременно сбежать в отдельное жилье? Какой смысл в этой "обязательности"? На сколько я понимаю из постов автора, себя и свою семью сын вполне себе нормально обеспечивает своими доходами. Более того, его жена может позволить себе 7 лет сидеть дома и не работать вообще.

Отсюда получается, что это твое "абсолютно точно" таковым является лишь для тебя, а не "в мировом масштабе". :)

Что касается "разрушает", то мне на ум приходит одна цитата советских времен. "А вот я взяток не беру! Правда их мне ни кто и не предлагает.".
28.03.2012 14:37:25, Леший
Liusia (просто Люся)
Да как хочешь 28.03.2012 14:51:56, Liusia (просто Люся)
Скорее автор выражает недоверие, имхо. Со стороны свекров все логично, кроме собственности на одного ребенка. 28.03.2012 12:23:28, Etagerka
Liusia (просто Люся)
Со стороны свекров - да, со стороны мужа - нет. Автор правильно ощущает происходящее, только и всего. 28.03.2012 12:27:53, Liusia (просто Люся)
А вы бы на месте автора, взяв кредит на миллион, с полным доверием его отдали бы, да? 28.03.2012 12:27:21, Грозная Муха
Кредит взят автором с мужем. Причем, работает только муж. Если автор не доверяет мужу, то начинать надо не с дележа имущества, из которого ей достается весьма незначительная, нереализуемая часть, а с устройства на работу, нахождения личного источника обогащения, сокрытия своих счетов и тп. Вроде, она пишет только о нормальных отношениях в семье. Кроме опасений умной эльзы, начитавшейся конференций, я ничего криминального не вижу. Но автору известно, естественно, больше нюансов ее семьи и она остановится на более подходящей ее ситуации точке зрения. 28.03.2012 12:34:45, Etagerka
Долги у семьи общие... и автор, вообще-то, на работу собралась. 28.03.2012 12:40:45, Грозная Муха
Dixi
и? дети садовские, почему бы не поработать, если есть желание?
или работающие мамочки это подвиг и "жертва" во имя семьи?))
28.03.2012 13:52:38, Dixi
Это никак не противоречит моему замечанию. Если автор мыслит себя лично отдельно от своей семьи, детей и мужа, то я совсем не против флага в ее руках, нюансы мне неведомы. Выбор всегда за автором - помахать флагом или воспитывать детей в согласии, дружбе, без недоверия, с помощью любящих и, кстати, уважаемых и приятных ей людей, которые своим трудом и нежадностью тоже являют этим детям хороший пример. 28.03.2012 12:46:54, Etagerka
позиция "пока гром не грянет" недопустима в финансовых вопросах - не находите? 28.03.2012 12:36:36, Moon
Штуша-Кутуша
Вот пусть выходит на работу и создает свою подушку безопасности. 28.03.2012 12:43:04, Штуша-Кутуша
То есть все что было создано в семье автора до сих пор - к этому автор отношения не имеет и должна пойти зарабатывать лично для себя? 28.03.2012 12:49:50, Moon
Штуша-Кутуша
Ну почему никто не ценит общий комфорт и покой жизни автора? Что не мыкаеться по съемным квартирам, что детей рожает и воспитывает, что с родней все хорошо? ЕЕ никто не выгоняет, ничего плохого не желают. Сама она бы все равно была бы ни с чем, скорее всего. 28.03.2012 12:56:54, Штуша-Кутуша
А может, более стесненные условия заставилм бы жену сделать карьеру и уж никак не в декретах сидеть? 28.03.2012 16:07:49, Moon
Штуша-Кутуша
А так ли сильно она ей нужна? Многим женщинам больше нравиться сидеть в декретах. 28.03.2012 16:14:29, Штуша-Кутуша
это до тех пор, пока при покупке квартиры они не оказываются без всего, под девизом "ну у тебя же нет дохода" 28.03.2012 16:48:32, Лось_Анджелес
Штуша-Кутуша
Тем, кому нравиться сидет в декрете, обычно не делают такую карьеру, которая позволяет купить квартиру. 28.03.2012 16:52:11, Штуша-Кутуша
Нет, я не про это. Нравится сидеть в декрете - когда это, помимо сиюминутного удовольствия, приносит еще какую-нибудь выгоду, материальную. Ну, в современном мире работать за еду и кров над головой мало кто мечтает. А сидение в декрете - таки работа, пусть легкая, приятная, любимая. 28.03.2012 17:09:08, Лось_Анджелес
Елена Д.
причем еще и без детей, скорее всего.. 28.03.2012 13:20:23, Елена Д.
Леший
Плохо не то, что все это "ни кто не ценит". Плохо, что это не ценит сама автор. 28.03.2012 13:15:04, Леший
+100% 28.03.2012 14:27:11, Mimo_prohodil
В финансовых, вероятно. Но здесь, опять же по-моему, вопрос комплексный. А финансовый, в данном случае, он в последнюю очередь. Опять же в моей картине мира и семьи. 28.03.2012 12:41:31, Etagerka
Вечная Весна
а кушать на что, если финансы в последнюю очередь? 28.03.2012 12:42:57, Вечная Весна
А где автор жалуется на голод? Да и жить есть где. Вроде бы мы обсуждаем, судиться ли ей за пирожное, даже за вишенку на оном. 28.03.2012 12:51:05, Etagerka
Вечная Весна
не, я исключительно про финансовый вопрос, который в последнюю очередь. 28.03.2012 12:53:13, Вечная Весна
Вечная Весна
там и недоверия нет.
Там автор вообще за собачку.
28.03.2012 12:21:49, Вечная Весна
Вот правильно 28.03.2012 12:32:17, oleal
Liusia (просто Люся)
а то и так 28.03.2012 12:23:59, Liusia (просто Люся)
Dixi
со стороны свекров? зачем?
вот будет в собственности мужа, пусть он и выделяет. имхо.
28.03.2012 12:02:42, Dixi
Конечно, может она рано панику затевает. Может, муж так и планирует сделать, и это было бы правильно. 28.03.2012 12:04:45, Грозная Муха
Может быть. 28.03.2012 12:09:29, Moon
На фига это мужу? 28.03.2012 12:09:17, кисс
Нафига мужья женам бриллианты дарят? Вот и это затем же :) 28.03.2012 12:10:46, Грозная Муха
Гэллор
А зачем? Ведь бесполезная же штука. Да и не сказать, чтобы уникально красивая 28.03.2012 12:25:36, Гэллор
на определенном уровне бриллианты это униформа. 28.03.2012 12:50:14, Moon
Гэллор
Скажите это Сергею Брину. Который интервью в гавайке и шлепанцах дает 28.03.2012 12:53:17, Гэллор
я знаю кто это. Но он не тмпичен. Ему ужасно хочется быть нетипичным. Да, откуда Вы в курсе что у его жены нет бриллиантов к случаю? 28.03.2012 16:03:08, Moon
Гэллор
Знаю. Есть много кадров с таких случаев. Она - тоже глава весьма известной в своей области корпорации, интервью и встречи - постоянно

Так что нифига не униформа. Хочется - носи. Но, имхо, глупо и банально
28.03.2012 17:43:02, Гэллор
А что в мире небанально? есть вечные ценности в т ч и материальные 29.03.2012 13:40:56, Moon
Ну, может, нравится кому-то. Цветы - тоже бесполезные штуки, но приятные :) 28.03.2012 12:31:51, Грозная Муха
Бриллианты показывают статусность мужа:)
А 1/6 квартиры на себя не оденешь.
28.03.2012 12:14:32, кисс
Вот блин, а я думала, чтобы жену порадовать :))) 28.03.2012 12:16:14, Грозная Муха
А это как бонус:)
И потом - бриллианты делятся при разводе.
Да и у моей знакомой муж подаренные жене бриллианты хранил в банке в сейфе.При разводе нету бриллиантов хоть тресни.Продал-проел.
28.03.2012 12:18:45, кисс
я лично свои сама в своём сейфе храню:)) чегой-то мужу-то на хранение сдавать?? 28.03.2012 12:22:28, douceur
Там жена в загородном доме проживала.Когда нужны были брульянты - муж брал их из банка и жене вручал.
Там брульянты были ого-го.Одно кольцо миллион стоило.
28.03.2012 12:24:16, кисс
Загородный дом-то хоть жене достался? 28.03.2012 12:28:00, Грозная Муха
:) Там вообще засада была.Там все было оформлено на маму:))И детей хотел себе забрать.Но потом новая жена решила что дети ей ни к чему.
БМ потом купил ей трешку.Как-то адвокат этого добился.
28.03.2012 12:30:43, кисс
Вот-вот, и там мама :) 28.03.2012 12:34:48, Грозная Муха
Там мама ни рубля никуда не вложила.Просто муж оформлял все на маму.А эта лохушка сидела 15 лет дома.В 99 году он дал ей 15000 уев на гардероб.Мы ей говорили купить хоть однушку.Но гардероб был важнее. 28.03.2012 12:52:51, кисс
Вечная Весна
восточные женщины таскают брильянты на себе. Умные потому что. 28.03.2012 12:26:14, Вечная Весна
Они все на себе таскают.Даже одежду , говорят. 28.03.2012 12:28:25, кисс
Вечная Весна
молодцы тётки, что сказать. 28.03.2012 12:30:20, Вечная Весна

Показан 171 комментарий из 785



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!