Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

видимость семьи

помогите! покритикуйте, поругайте, посоветуйте! замужем 15 лет, старшая большая доча и ребеночек маленький. с мужем ругались ВСЕГДА И ПОСТОЯННО. был период, когда четко поставила вопрос о разводе. в результате прошли курс у психотерапевта, он изменился, ссоры остались, но без диких вспышек агрессии с его стороны. раньше я их боялась, ддумлаа может не владеет собой, пришибет. потом перестала бояться и могла ответить с не меньшей, а даже большей решимостью, со временем перестала реагировать на его слезы, рыдания, истерики (обычно они были после того, как я поднимала тему о разводе). На тему о разводе спокойно рассуждать не может. доводы у меня все в его пользу: что мужчине легко найти женщину, моложе даже меня (я его на 7 лет младьше), что подберет по зарактеру сдержанную и малоэмоциональную, как его мама, что у него не будет стрессов и скандалов дома... в ответ только: это невозможно, у нас дети, я не могу их не видеть. я объясняла что видеть можно и нужно и тд и тп... последние несколько лет агрессивных вспышек нет, ну таких как раньше... но у меня зато застой... я ни о чем не мечтаю для себя (кроме как для детей), я не ухаживаю за собой, не радую себя обновками, планы есть маленькие на уровне "надо" - они нре воплощаются, потому что раньше мои планы были "хочу, срочно, очень!!!", а сейчас вроде надо, да ладно... депрессия что-ли. тянет смотреть и читать темы про несправедливолсти в жизни, особенно волнует тема сиротства детей, плачу когда читаю-смотрю... в общем то он муж правильный: дети для него важны, зарабатывает как может, все мысли об этом, по дому может помочь, и приготовить может. любит слегка попридираться... но главное как мне кажется не это. когда я с ним просто в быту общаюсь, или по телефону, у меня часто внутри возникает холод и дикая безысходность: у него интонация, тон голоса такие, будто это робот, или будто голос издалека откуда-то, или даже из под-земли. у кого-нибудь было что-то похожее? что это? ну я от безысходности сижу сейчас с ребенком, уйти то некуда. а он??? каждый день стычки и безрадостность.
23.03.2012 12:23:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я так поняла "уйти некуда" означает что вы живете на его территории? А если разведетесь то куда планируете не совсем поняла? Хотя в любом случае эта ситуация гораздо проще чем когда он живет у вас и не хочет освобождать помещение. 24.03.2012 20:40:05, Лена Таганрог
спасибо всем за сообщения. я знаю что я сама виновата, сама сделала свой выбор. все равно легче стало, что высказалась и меня выслушали. я ни с кем это не обсуждаю. в общем то ни у кого похожей ситуации не наблюдается... вот как я влипла. 23.03.2012 15:12:42, Слабая
Ну что тут скажешь: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней! 23.03.2012 21:06:02, Taika
Да, не долечил вас психотерапевт... 23.03.2012 14:30:50, Грозная Муха
он и не обещал долечить. провел 12 сеансов вместо 10, и сказал - все. дальше сами. основная задача была - снять агрессию, я думала, что если он перестанет впадать в ярость, я смогу с ним бальше жить. 23.03.2012 14:59:16, слабая
Так это психолог был или врач все-таки? Психотерапевт - врач, он таблеточками лечит. 23.03.2012 15:38:44, Грозная Муха
"когда я с ним просто в быту общаюсь, или по телефону, у меня часто внутри возникает холод и дикая безысходность" - вы за этого человека замуж вышли, вы с ним в постель ложитесь и детей от него рожаете, что я могу сказать - наслаждайтесь дальше. 23.03.2012 14:14:54, Сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Какая ж "видимость", когда второй ребеночек народился? Это не видимость, это реальность у вас :)

Я так и не поняла, вы считаете, что ругаетесь из-за чего - из-за его вспыльчивости и агрессивности или из-за Вашей эмоциональности и нервов? А, главное, _зачем_? Постоянно-то? Иногда, наверное, все ругаются, больше, или меньше. Но _постоянно_... И что значит "поднимала тему о разводе"? Чисто специально мужа доводили до известной реакции - слезы-истерика? Вы ведь не хотите и не хотели разводиться, иначе давно бы уж подали на развод. Ой, сдается мне, что проблема больше в Вас... Нравится его доводить? ((
Сейчас понятно, если Вы сидите с младшим, то довольно ожидаема такая скука... "надо себя заставлять" (с) и мечтать для себя, ухаживать за собой, не радовать себя обновками и т.д. И как-то все же определить свою позицию - и вы с мужем наравне скандалите-давите-доводите, или Вы нормальный человек и не ведетесь на любой повод для скандала :)
23.03.2012 13:39:55, УникаЛьнаЯ
второго ребенка родила осознанно, хоть какая-то радость должна быть в жизни. а дети меня радуют, дают силу в жизни. также были надежды что будем дружнее жить. даже если мы и не ругаемся (вернее это какие-то огрызания-цепляния), то внутри холод, безнадега - я ему например рассказываю что-то вполне дружелюбно, а он короткой фразой-вопросом о совершенно другом спрашивает, то есть часто я ощущаю, что мне трудно ему что-то рассказать, так как с первого раза он и не вникнет. не отреагирует. когда мы с дочкой общаемся, он часто не вс лушивается в наш разговор - это тоже напрягает, а ведь можно и поучаствовать в разговоре. то есть напрягает эта отстраненность - от нее у меня мороз в душе 23.03.2012 13:54:26, слабая
УникаЛьнаЯ
Это у Вас раздражение какое-то вообще, а не потому что он "мог бы поучаствовать", кмк. Вот кажется, что прислушивайся он к вашему диалогу, Вы бы возмущались, что он подслушивает, а ведь мог бы и отойти :) 23.03.2012 14:01:01, УникаЛьнаЯ
подслушивать нет необходимости. разговариваем вслух и часто в одной комнате 23.03.2012 15:00:04, слабая
У меня общее - это вспышки агрессии у мужа, придирки по любому поводу, подозрения в измене вплоть до абсурдности - то есть когда вместе на отдыхе, я ему изменяю тоже. Зачастую просто беспричинные или помалозначительному поводу, очень раздраженный, мстительный бывает. Но в то же время может и вещи в машинку закинуть и пол помыть, но потом обязательно будет упрекать черз пару дней. И очень подвержен влиянию своей мамы, такое ощущение что сам в нее привращается. А она человек очень тяжелый, ругачий, любит всех обсуждать, считает кто хорошо зарабывает, то это только блат, а не турд человека, жадная, эгоистичная и лицемерная, хотя поначалу все это скрывает за своей любознательностью по отношению к судьбе человека с которым разговаривает. Только потом она все это "приукрасит", и вынесет на обсуждение со своими подругами или сестрой по телефону.
Подскажите как вам опыт прохождения курса у психотерапевта или все это бесполезно в случае моего мужа?
23.03.2012 13:21:10, АнастасияПетровна
надо чтобы муж сам хотел, тогда будет результат 23.03.2012 13:34:51, слабая
с его ревностью не сталкивалась. он одновременно и очень доверчивый и подозрительный. обмануть его легко при желании, но я не обманывала. и он не обманывал. внимательный к мелочам и деталям. но попридираться - это редко. его маму я тоже не люблю - у них в семье папа с мамой совсем не ругались, но и эмоций положительных - тоже было очень мало. она у него оч сдержанная, малоэмоциональная. он ее оч уважает. у меня просто с ней ничего общего, мне скучно с ней. курс у психотерапевта оч помог ему (у него было реальное желание улчшить отношения, справиться со своими обидами на меня наверно), он стал более открытый, и прекратились вспышки агрессии (а начинало доходить уже лр рукоприкладства, мог держать оч сильно, или по рук стукнуть, толкнуть - не помню уже точно сейчас). 23.03.2012 13:30:22, слабая
муж вообще не при чем, лечите свою голову, желательно медикаментозно. 23.03.2012 13:13:42, Лось_Анджелес
если бы знать кто диагноз поставит да рецептик выпишет 23.03.2012 13:21:20, слабая
...с мужем ругались ВСЕГДА И ПОСТОЯННО...

Вообще то в этом участвуют двое... Одоному ругаться как то тяжело :-)
Я бы посоветовал антидепресант, например флуоксетин по 20 мг ежеденвно постоянно.
23.03.2012 12:58:39, Курмен
Т.е. лет 10 (иди все 15) ВЫ мужа убеждаете, что ВЫ - отстой, никуда не годная, нервная старая тетка, и что есть женщины много лучше? Попутно убеждаете себя. что живет он сВами их жалости, слабости,а отнюдь не потому, что ВЫ ему нужны и ВАс он любит (ну хоть люил!) Ясен -красен, в таких условиях жить получается толкьо через "немогу". Дело не в его истериках.. Дело в том, что только В НИХ ВЫ черпали хоть какие-то эмоции. И не развода ВЫ хотели - а страстных признаний в любви и страстных же опровержениях "нет, лучше тебя н найду, нет, ты самая-самая".
Короче - подумайте ЗАЧЕМ это ВАм? Сходите к психологу на предмет "без допинга не могу". Ищите уж СЕБЯ, чего ВЫ личо хотите, поднимайте СВОЮ самооценку.. И начните уж убеждать себя и мужа, что ВЫ САМАЯ_САМАЯ, лучше он не найдет)) Всем полегчает))
23.03.2012 12:57:58, СиреневаяЛеди
конечно, когда на первых этапах он истерил, что ему нужна только я и тд, меня это конечно задевало внутри, было приятно и одновременно отвратительно. последние лет 5 - НЕТ. мне не нужны сейчас никакие истерики и слова об этих любовях и тд. мне нужно приятное спокойное общение, вовлеченнолсть в те обычнык разговоры, которые могут быть дома в семье. а их нет. он отстраненный - он такой по характеру. я не могу приспособиться к его манере общения. не знаю... 23.03.2012 13:09:49, слабая
Nanik
А хотите-то вы чего в итоге? 23.03.2012 12:35:05, Nanik
а я уже не знаю. мне уже все равно. если уйдет, хорошо. но это мечты. вот думаю в авптеке персен купить и вечером принимать когдат он домой приходит. глицин принимала, как то не очень. раньше было хочу и не хочу. наверно мне нужен психотерапевт. может кто-нибудь посоветует хорошего психотерапевта. радуюсь только детям своим. но этого мало. просто мне все время плохо. 23.03.2012 12:46:43, Слабая
Nanik
А, так вам волшебную палочку? Сделайте мне красиво и прекрасно, только я сама не знаю, что это и как, ну и чтоб ничего не делать.

Так не бывает. Никакие персены не помогут. И психологи тоже. Вы же вообще не хотите на себя ответственность брать ни за что в своей жизни. Оно у вас все "само так как-то получилось", да?
23.03.2012 12:55:27, Nanik
gera
В основном хочет, чтобы все стало как в сказке, но для этого ничего не делать..)
Старо как мир.
23.03.2012 14:55:30, gera
наверно так. к психологу есть мысль обратиться для того, чтобы появилась решительность изменить свою жизнь у лучшему, но боюсь попасть на не пойми кого. 23.03.2012 13:01:45, слабая
Мне кажется, нужен человек, который бы действительно любил и было о чем пообщаться. И все проблемы уйдут. Только где его взять? 23.03.2012 13:30:27, АнастасияПетровна
Nanik
Психологи вам никаких "рецептов" не пропишут. И за вас решительность не проявят. Они не волшебники. Ну, то есть потратить деньги вы можете, но это ничего не изменит.

Знаете, есть очень хорошее сравнение. Ни один взрослый человек не говорит о недостатки мотивации, когда хочет в туалет. Никто не ходит под себя, где стоит, из-за недостатка решительности дойти до сортира. Если у вас нет естественной потребности не сидеть в фекалиях, никто извне вам ее не вложит.
23.03.2012 13:06:26, Nanik
вы меня повеселили :)) хороший пример 23.03.2012 13:11:50, Слабая
Ему тоже некуда уходить. А зачем вы все время скандалите? 23.03.2012 12:50:58, Ольгочка
наверно, не скандалим, а скорее цепляемся. раздражение накапливается наверно. хотя бывает и без цеплялок все проходит, но это реже. да, ему некуда уходить. но если бы захотел ему бы было проще чем мне. 23.03.2012 12:58:18, слабая
:)
а кому из вас хуже от такой семейной жизни - ему или вам, как вы думаете?
23.03.2012 13:01:02, Ольгочка
Леший
Все просто - вы нашли друг друга. 15 лет жить в постоянных скандалах, поверьте, можно только тогда, когда подсознательно такая жизнь полностью устраивает обоих. Да, вот такой вот пердимоноколь. Если бы кому-то из вас такая жизнь действительно НЕ нравилась, он бы уже давно ушел. 23.03.2012 12:33:23, Леший
tigraduck
Вот такой истерик рядом с моей дочерью сейчас уже который год, она говорит, что ей его жалко.
Описанное развитие событий для меня страшный сон, потому надеюсь, что у дочки это пройдет, когда она повзрослеет.
Но Вы-то уже взрослые люди.
Или Вам самой нравится мазохизм некоторый?
23.03.2012 12:33:04, tigraduck
я познакомилась с ним в 18 лет. самое лучшее - не дать дочку выйти за него замуж. 23.03.2012 12:37:29, Слабая
tigraduck
ха-ха
а Вам мог кто-либо не дать выскочить замуж тогда?
23.03.2012 12:53:11, tigraduck
да, мог. мама не лезла в мою жизнь вообще. и я даже тогда понимала, что мне от этого плохо. 23.03.2012 12:59:48, Слабая
tigraduck
а может она потому и лезла, что знала прекрасно, что Вы её не послушаете?
или она должна была Вас дома запереть и всех от Вас метлой отгонять? а раз так не сделала, теперь Вы на неё еще и обижаетесь?
23.03.2012 13:09:22, tigraduck
она далеко была, я училась в москве жила в общаге. но она его видела до свадьбы. ей просто не было все известно. 23.03.2012 13:13:35, слабая
tigraduck
ну и как она должна была помешать, если вы уже вся такая самостоятельная далеко от неё и ни фига ни про своего избранника ни про планы дальнейшие ей ни рассказываете???
или она при одном взгляде на него должна была силой мысли предвидеть все ваши взаимоотношения?
и даже если бы предвидела, должна была примчаться за вами в общагу и увезти в неизвестном направлении?
бедная мама, не надо её к вашим тараканам притягивать сейчас
23.03.2012 13:16:26, tigraduck
Liusia (просто Люся)
Не я не знаю что это, а главное зачем все это(( 23.03.2012 12:26:07, Liusia (просто Люся)
+++ 23.03.2012 14:12:06, Сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!