Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и пиво, избитая тема

читала тут много на эту тему. пришла и моя очередь рассказать. муж пьет пиво. часто. много. часто это самый большой промежуток между приемами это 5-7 дней. но бывает и каждый вечер. может выпить 3-4 бутылки, может 6-8 с братом за компанию. это алкоголизм? я считаю, что да. Но и не конченый алкоголизм, так как он работает, зарабатывает прилично. хватает на обеспечение семьи из 4 человек *(я в декрете и уже не получаю пособия от работы)*,содержание машины, развлечения и отпуска на моря всем семейством. в прошлом: лишение матери родительских прав из-за пьянства и гульб, отец-алкоголик. воспитывался сначала улицей до 17 лет, потом тётя забрала к себе в Москву и заставила поступить в институт. Поступил. В Губкинский. С первого раза. Мозги то есть. работает в проектной организации. Но(!) работать там не хочет и развиваться в том направлении не хочет. пошел туда работать только из-за высокой зп, которая позволяет нас содержать. Работа по душе малооплачиваемая, поэтому выбор сделан в пользу высокой зп, способности обеспечить семью.
скажите от алкоголика бежать надо? да. но это самый простой способ, а я хочу помочь. иногда он признает что пьет много, но чаще злится, если я начинаю заводить об этом разговор. скорее всего не хочет признаваться самому себе, что это уже проблема...
я хочу помочь, но не знаю как... разговоры об этом его только злят... при этом признает что качество алкоголя в России ниже самых низких пределов, особенно то что пьет он...но отказываться от алкоголя он не хочет...
20.03.2012 19:07:40,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleksandra
У нас родственник, вот так вот начинал. Сначала пиво, потом пиво с водкой, потом водка и прочие "радости", ужас(( Длилось это 12 лет, сейчас закодировался, пока держится. Его отец тоже алкоголиком был, умер в 52 года от цирроза печени.. Грустно( 21.03.2012 18:36:16, Aleksandra
У меня во дворе был сосед. Милый такой толстяк. Каждый раз, припарковав свою машину, он сидел в ней и попивал свое пиво. Я не считала сколько бутылок за раз. Иногда говорили о том о сем. А потом его не стало лет в 45. Сердце. 21.03.2012 16:03:20, Moon
Куда вам бежать-то, без работы и с детьми.
Алкоголик он или нет, я не знаю, но то, что человек работает много ради семьи, а не ради себя и пива - это факт.
Выходите на работу - будет самая лучшая помощь вашему мужу.
21.03.2012 11:10:01, Ольгочка
Natalya d'Etretat
я и вам, и себе, и "всем на свете" советую из всех возможных кандидатур мужей выбирать самого лучшего. У вас сейчас на примете есть лучше этого? 20.03.2012 23:56:51, Natalya d'Etretat
Nanik
С его-то наследственностью и анамнезом – это не звоночек, это уже колокол такой. Реакции типичные, хрестоматийные для алкоголика. Вы – такая же типичная созависимая. Попробуйте начать с себя, потому что у него до осознания проблемы (или признания) еще года 2-3 может пройти.

Понимание того, что алкоголики – далеко не только бомжи с опухшими мордами, далеко не только хлещущие водку до бессознанки и похмелья, очень часто отсутствует. Даже тут ответы достаточно почитать, люди, ничего не понимающие в теме, легко развешивают ярлыки. Многие алкоголики вполне успешно какое-то время могут поддерживать прекрасную ширму и маску, тем более, врать любой алкоголик мастер. Иногда даже самые близкие не могут вычислить, трезв или под градусом.

От алкоголика не обязательно бежать, но пытаться помочь тому, кто помощь заведомо отвергает, тоже бесполезно. идите в профильную, ищите группы для себя, возможно, специалистов для него. Уже очевидно, что _не пить_ для него проблема, иначе не было бы злости и разговоров. А алкоголизм – это именно оно.

Кстати, готовьтесь, если соберетесь переходить на трезвый образ жизни, брата и всех загульных друзей с вечеринками надо будет гнать метлой.
20.03.2012 22:30:12, Nanik
скажите, а вы сама шикарная красотка с отличным здоровьем, зашкаливающим айкью и шикарной карьерой? ) хочет бухать, пусть бухает, женщины зато едят немеренно, деньги спускают на фигню всякую и прочие недостатки имеют. 20.03.2012 22:00:22, Colline
ландыш
а в чем конкретно Вы ему хотите помочь? у него все нормально.
ненормально у Вас, на мой взгляд. День и ночь у Вас в квартире околачиваются подвыпившие личности. Что за интерес Вам с ними свой досуг проводить - убей бог не пойму.
20.03.2012 21:41:34, ландыш
Солнечный Ветер
Он же работает, не забивает на все ради бутылки. Я не очень люблю алкогольный отдых, но иные люди так отдыхают и нормально все. Читая Ваш пост, не усмотрела ничего страшного. Даже его реакции - ну тоже понятны. Если цепляться к мужику, он разозлится 20.03.2012 21:27:41, Солнечный Ветер
Меня сейчас тут позором заклеймят, но я считаю, что мужик, с любимой, интересной и хорошо оплачиваемой работой (Газпром?), на машину-моря-развлечение семье приносящий, имеет полное право выпить пару раз в неделю пива с братом.
Проблема налицо у его супруги, у которой ни работы, ни интересов кроме как к мужу придираться и алкоголика в нем высматривать. А. еще качество алкоголя в России с непонятно чем сравнивать :) Займитесь полезным чем-нибудь или интересным.
20.03.2012 21:23:45, BlondinkO
зарплаты в Газпроме у рядовых сотрудников сильно все преувеличивают)) 20.03.2012 21:27:49, Tortillka
Поможет или нет - не знаю, но сначала почитайте, подготовьтесь на тему, что в пиве, в частности, в хмеле много женских гормонов, а значит, мужчина поглощает много женских гормонов, от этого растет "пивной" живот, а главное для них, уменьшается сильно мужская потенция, нарушается гормональный баланс мужских гормонов. Поэтому они сильно толстеют во всех местах, сверху донизу.Все эта чистая правда. Моему дяде помогло, сразу перестал пить пиво, другое не пил никогда. 20.03.2012 22:03:13, племянница
А если не растет живот и потенция не снижается и не толстеет, то пить можно?)) 20.03.2012 22:24:40, Tortillka
Oker
<Все эта чистая правда.>
В течение какого времени, как часто и в каких количествах мужчина должен пить пиво для получения описанного вами эффекта?
20.03.2012 22:18:31, Oker
Мужу автора на все хватает. 20.03.2012 21:29:14, BlondinkO
только муж на нелюбимой работе. 20.03.2012 21:32:12, Tortillka
Не суть. Автору нужен объект для спасения, чтобы осуществить семейный сценарий. 20.03.2012 21:36:57, BlondinkO
Искать работу по душе за приличные деньги. Он после керосинки так в Москве все время и оставался? 20.03.2012 21:18:16, Tortillka
я очень извиняюсь, но Вы что - занимаетесь сексом в большинстве случаев только с изрядно выпившим человеком?
а с детьми он занимается? как общается вообще?
а то Вы так пишете, будто проблема лишь в самом факте выпитых бутылок пива. а ведь это не может не влечь за собой другие неприятности...

вопрос в том, есть ли зависимость у человека. если да, то все только начинается. а то ведь может быть и так, что это замещение. Вот работа не по душе, например.
я могу что-то выпивать несколько дней подряд. сегодня подруга с бутылкой вина приехала, завтра друг зашел с шампанским, послезавтра вечеринка с крепким алкоголем... А потом просто даже не вспоминать про алкоголь, даже и не думать об этом. Или долгое время я через день, иногда несколько дней подряд пить по бокалу красного вина. И спокойно перешла на "выпить раз в месяц". Ключевое "спокойно".
20.03.2012 21:14:14, Lancel
Простите,что влезаю в вашу дискуссию,но мы тоже с женой по тяпницам в гости к соседям ходим,пивко пить с креветками..
За вечер *уходит* на 4 человек порядка 6 литров(хорошего,живого,разливн­ого пивка).
Женщины в среднем выпивают пол-литра/литр..
Мы с товарищем остальные 4литра+-
Следуя вашей логике мы тоже *алкачи*?!
Про пивной алкоголизм в курсе.
Но это,если каждые день усугублять,а не по *тяпницам*.
Всё вышесказанное имхо.
20.03.2012 19:44:48, DarkBlack
Цветулька
это "хорошее живое" такая бадяга жуткая... 21.03.2012 12:05:49, Цветулька
это по пятницам.
я не против,что можно в компании посидеть,выпить. но это случается практически каждый день. ну через день. максимум 5-7 дней, но это редко.
4 литра на двоих это по 2 на каждого.а у него бывает 4 литра только на одного...
20.03.2012 19:47:49, грустная жена
5-7 дней перерыв - это и есть по пятницам:) 20.03.2012 21:24:47, BlondinkO
Мдяяя...
Ну енто перебор конечно..
Живот большой,нет?!
Если месяц 8-9й,то завязывать нужно с пивом,иначе здоровью *край*!
20.03.2012 20:19:16, DarkBlack
Леший
Каждому свое, конечно, но если он в поведении адекватен, нормально работает и весь его алкоголизм сводится к нескольким бутылкам пива... то на мой взгляд нет тут никакой проблемы. То есть абсолютно.

В части алкоголизма. А вот в части вашей, явно излишней, мнительности на этот счет - проблема определенно есть. Вы на него проецируете свои страхи. Как это выглядит со стороны, на кого проецируют, я знаю очень хорошо. Мой дед, отец моего отца, умер от алкоголизма. Точнее, официально, он просто пьяным свалился зимой с телеги и насмерть замерз, но, и по рассказам бабушки в том числе, пил он очень много. У родной сестры отца тоже проблемы с алкоголем. У папы - нет. Изредка на праздник может выпить малость и на том все.

Однако мама где-то прочитала, что алкоголизм передается по наследству через поколение и очень боялась, что алкоголиком стану я. Боже, как же она меня достала этими своими страхами даже во вполне сознательном возрасте. Я уже в армии отслужил, в командировках отметился, самостоятельно учился, жил отдельно, но стоило ей увидеть у меня в руках даже бутылку пива... как начинались душеспасительные беседы о вреде алкоголя и риске алкоголизма. Словом, краевед.

Потому могу сказать - вам стоило бы что-то сделать со своей тревожностью.

ИМХО
20.03.2012 19:30:58, Леший
мой папа умер 4 года назад. сердечная недостаточность. спился совсем. мы его лечили, а он выходил из клиники, покупал бутылку пива и ехал к друзьям надираться. мой дядя сейчас пьет. поджелуждочную удалили полностью, отрезали 2/3 желудки и часть 12-перстнойкишки. а он пьет все равно. это страшно. это ужасно страшно.... я не хочу себе такого:( 20.03.2012 19:42:12, грустная жена
А что страшного? Человек пожил в свое удовольствие. Похоронили достойно, я так думаю. Что страшного в том,что человек смертен.И чего Вы не хотите себе? НЕ Вы же все -таки выбираете как жить мужу. Да он может к чему-то прислушиваться, а может и нет.А если вам мешает его пиво,то нужно разводиться. Мне мешает, поэтому в доме у меня пиво раз в 3 месяца,под рыбку.А вино стоит постоянно. 20.03.2012 23:28:24, рица
А, ну ясно! Дочь алкоголика. "мы его лечили", "я не хочу себе такого" - хотите, именно такого. Созависимость называется. У Вас с папой. 20.03.2012 21:28:43, BlondinkO
Леший
Вот и он, больной зуб! Я серьезно. 20.03.2012 19:49:47, Леший
больной. очень больной. только вот я насмотрелась в своей жизни от них достаточно,что бы сейчас понимать: много он пьет и если так дальше пойдет,то закончится серьезными проблемами 20.03.2012 19:54:41, грустная жена
Леший
Нет, если вы срочно не займетесь собой, то все закончится просто. Он от вас уйдет. Вы же, вероятнее всего, снова выберете себе мужчину, которого будете активно спасать от алкоголизма. ИМХО.

Понимаете, это как у людей, панически боящихся воды. Боятся они не самой воды, а всего, что с ней связано. Например, утонуть. Причем больше боятся не столько действительно утонуть, сколько гипертрофированных собственных негативных фантазий на эту тему, того, как это ужасно задыхаться, ощущение беспомощности и как это страшно - умирать. Вода является только фетишем.

Примерно так и у вас. Вы на столько погружены в страх "жизни с алкоголиком", что сами себе дорисовываете признаки этого страха буквально при малейшей возможности. В разведке это называется "легенда ведет".

Дело конечно ваше, но я бы советовал вам начать заниматься с психологом.
21.03.2012 10:19:28, Леший
смотря сколько выпьет. если 3-4 бутылки, то адекватный, даже и не скажешь, что пьян. если 6-8, то там даааа "хороша я, хороша". но это случается довольно часто. в смысле вообще пьет довольно часто. вот с пятницы каждый день. в пятницу немного, так как были приглашены в гости, выпил 3 бутылки. в субботу за столом пили. в воскресенье он дома уже крепко заложил. в понедельник трезвый, сейчас опять пьет. "с другом по паре пива после работы" пара пива с ЭТИМ другом- как минимум 4-5 20.03.2012 19:38:18, грустная жена
Oker
А зачем вам бежать? 20.03.2012 19:20:55, Oker
вот и я не хочу бежать, но и такое напрягает. сама я абсолютно равнодушна к алкоголю. и могу ну бокал вина или мартини на праздник или в гостях за столом. 20.03.2012 19:39:24, грустная жена
Oker
А что именно вас напрягает?
Какие последствия от принятия мужем алкоголя?
20.03.2012 19:41:07, Oker
в ответе выше написала. если 3-4 то нормальный адекватный, если 6-8, то понеслась... он идет за добавкой *(хотя бывает что в этот момент денег у нас в обрез)* садится в машину, там слушает музыку и пьет. приходит домой, гремит посудой на кухне, может докопаться до чего угодно, до любого слова, и устроить скандал. если пьет вне дома,то может не приехать домой или приехать часа в 2-3 ночи. и запах. запах пивного перегара.... 20.03.2012 19:45:17, грустная жена
Oker
и при этом работу не пропускает? 20.03.2012 21:29:30, Oker
Гэллор
Помочь можно только тому, кто сам решил вести нормальную жизнь. Насильно тут никак 20.03.2012 19:17:55, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!