Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "экономить"

муж и жена решили начать "экономить" во имя благой цели. срок достижения довольно большой (несколько лет), но "дедлайн" есть. доходы высокие, расходы тоже. задача - уменьшить расходы. спор по поводу статей, в которых оба готовы или не готовы "урезаться". муж предлагает прежде всего отменить отпуска-поездки. для жены это удар ниже пояса, готова экономить на чем угодно, но не на этом. проблема в том, что опыт экономии, когда денег нет, есть, но очень сложно начать урезать расходы, когда деньги есть. вроде уже привыкли к определенному уровню. а еще есть ощущение, что вот от того, что тут мы сэкономим тысячу, к цели мы не особо приблизимся. мужа понять можно - отменив отпуск - в копилку попадает сразу заметная сумма. какие статьи бюджета вы бы отправили "под нож" в первую очередь?
на вскидку: еда (устриц не едим, но в целом не отказываем себе), одежда (средний ценовой сегмент, чаще всего на распродажах), хобби мужа (занимает ооочень большое место в его жизни. траты значительные, но не частые), уход за собой жены (салоны - живем в провинции, не так уж дорого обходятся, косметика), ребенок (перейти на более дешевые подгузники и питание?), подарки (много тратим, но как-то надо рамки приличия соблюдать), кафе-рестораны-развлечения очень редко, тк ребенок маленький.
16.03.2012 19:52:47,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО экономия это когда штопаные колготки донашивают и самые дешевые макароны покупают чтоб квартплату заплатить. Так увы бывает.
А чтоб на круизном лайнере прокатиться подешевле, как ниже советовали "экономить" или там вместо кило семги покупать 300 грамм на неделю - это уже разумная семейная экономика другого уровня доходов.
Что в реальности у автора - информации нет. От чего ему придется отказываться ради чего. Потому сказать ему, какой сорт макарон выгодней выбрать в его ситуации или какой круизный лайнер, не представляется возможным.
19.03.2012 10:13:06, Moon
Елена Д.
отзывов не читала, надо не экономить, а откладывать, тогда и экономия сама-собой получится, ну вот как будто кредит платите - с зарплаты определенную сумму ежемесячно на пополняемый депозит кладете, остальное - тратите, как хотите. Хотите еще и на отпуск отложить - откладывайте самостоятельно, со своих расходов, а он пусть на свое хобби со своих расходов откладывает.. 19.03.2012 09:51:36, Елена Д.
Helen007
в моем понимании экономить- это пореже к косметологу, отдыхать дёшево, покупка еды - в крупных гипермаркетах... В общем перейти на более дешевую жизнь... 17.03.2012 18:00:33, Helen007
больше всего уходит по мелочам. как научиться экономить на мелочах... крупные траты изменить сложно без потери качества, а вот от мелочей можно отказаться...например не покупать пакеты в магазине, а носить с собой одноразовую сумку. не пить кофе в кафе часто, итд 17.03.2012 17:30:20, Вика Сергиенко
Лена Таганрог
Я бы просто тупо откладывала на счет 10% дохода и старалась вписаться в оставшуюся сумму. Причем счет какой-нибудь такой завела куда докладывать можно сколько хочешь а снять только все сразу, т.е. без закрытия счета таскать оттуда вы не сможете. Я так на мебель ребенку собрала сидя в декрете, даже при том что у мужа заработки не ахти. У меня цель была-дочка порастет надо ее от сына отделять-соответственно нужна мебель. Просто когда детские и прочие пособия приходили на карточку (вроде мелочь)сразу же в банкомате их на специальный счет перечисляла. Даже при том что мы и так к малообеспеченным относимся получалось эти деньги сэкономить). Наверняка той же одежды вы покупаете гораздо больше чем реально надо, особенно ребенку (кстати ту из которой вырос можно не раздавать хоть кому лишь бы избавиться (подозреваю что большинство ваших друзей не так уж нуждаются в шмотках б.у) а относить в комиссионку-хоть небошльшой но доход). Я отношу, раз в 2-3 месяца прихожу узнать что продалось, как правило выдают какую-то сумму на которую сразу же покупаю что-то непосредственно детям-это ж их деньги по сути. В магазин за продуктами идти с определенной суммой, покупать в оптовом сразу побольлше того чем постоянно пользуетесь. Я например в мужем в маганиз не хожу, потому что он кроме еды всяких лампочек-автомобильных аптечек, отверток в корзинку накидывает не спрашивая меня даже если на это деньги. А так я кидаю и считаю чтобы вписаться в 1000 которая в кошельке, да и собственно говоря без машины больше я все равно не дотащу. Покупать более дешевые продукты не получается. Я знаю что дтеи просто не будут есть колбасу другого колбасного завода или самые дешевые макароны, даже животные привыкли к определенным кормам (не самым дорогим конечно но и не самым дешеваым), т.е. в результате эти продукты пойдут на выброс а семья останется голодной.
Отдых вообще поискать поближе побюджетней проще простого. Как правило львиную часть не сама путевка отнимает а расходы на проезд. Съездите в пригородный санаторий или туда куда привыкли но на меньший срок.
17.03.2012 10:08:27, Лена Таганрог
Самое простое - создать ситуацию "денег стало меньше". Мы, например, договорились о сумме, которую будем откладывать ежемесячно на специальныи счет. Остальное тратили как будто это вся наша зарплата.
Откладывать нужно сразу после зарпалты, и не рассматривать этот счет как счет, с которого можно расплатиться, если денег не хватает. Для этого ключевое условие - откладываемая сумма должна быть такои, которую вы реально можете отложить. Например, если Вы реально можете откладывать $3,200 в месяц, договоритесь откладывать, скажем, $2,500.
Мы за несколько лет накопили довольно много. При этом в отпуска ездили (но скромнее, чем могли бы), крупные вещи в дом покупали, в мелочах себе не отказывали, хоббисохранили, детеи на боле дешевую еду не переводили. Если бы не откладывали, то, наверно, 30-40% отложенного потратили бы.
17.03.2012 07:08:57, nevazhno
Паралоновая котлета
+ это самое действенное.
мы так жили под ноль постоянно, никак не получалось отложить))
но я пошла, открыла счет и сразу в день з/п стала относить на счет часть, а на остальную жить, потом чуть увеличила откладывваемую часть и ....отлично справляемся, за пол года собрали сумму очень приличную и при этом даже не заметили, что денег меньше стало в быту))))

хотя до этого тоже казалось, что сэкономить не на чем, вроде и тут не шикуем и туда не ходим,вроде ничего лишнего и ненужного не покупаем.... где жу урезать???

теперь понять не могу на какую же фигню распылялось столько денег))

рада, что теперь они оседают ежемесячно на моем счете).
+ % приличный от накопленной суммы капает, приятно )

недавно разделила счет на 2, на один крупную сумму перевела со старого счета, и там снимать нельзя,но очень приличный % , из за него и открыла счет.
и второй счет , с немного меньшим %,на который я буду дальше откладывать. снять с него можно всегда.

вобщем вывод один, надо сразу часть денег относить подальше от дома))

если я вовремя не успеваю на счеткинуть, то начинаю тянуть из этой суммы)))
потому всегда спешу быстрее отнести.
17.03.2012 10:47:52, Паралоновая котлета
Вы на что экономите? почитайте две книги. Самый богатый человек Вавилона и Макеева - Дауншифтинг....Надеюсь, приоритеты будут поставлены 17.03.2012 02:19:35, Olenenkina
Не нужны мне никакие многолетние цели. Я могу мастерски экономить, но не более трёх месяцев. Луну с неба мне не надо, мои цели должны сбываться быстро. Чем экономить, лучше заработать. 17.03.2012 01:12:01, NLU
дорогие конфяне! спасибо за диалог! структура в голове появилась, понятно, с чего начинать.
если все сложится благополучно, через несколько лет приду снова и проставлюсь;)
17.03.2012 00:19:17, благодарный *автор*
Вы уж лучше сейчас напишите свою цель (все равно анонимно), через несколько лет мы уже и забудем об этой теме или вообще не будем здесь общаться.

Может и цель-то не ахти, мы и это пообсждуем и еще умных мыслей поднакидаем Вам.
17.03.2012 10:46:12, ВС
Удачи! :) 17.03.2012 00:20:10, Kiki-mora
Я очень легко экономлю,когда вижу цель. ПРинцип мой прост, рассчитывается необходимая ежемесячная сумма и все что сверху откладывается.И отдыхать можно бюджетно, бронируя самостоятельно, скажем за полгода.Знакомая 2 месяца назад забронировала тур на майские на суперлайнере с номером из двух кают и по системе все включено на троих,неделя 80 т.р.Даже при экономии можно себе такое позволить.Подруга тоже самое делает. Билеты на НГ в Италию были куплены по 6 т.р туда-обратно,отель забронирован по инету. 16.03.2012 23:56:48, рица
жжоте 19.03.2012 10:08:28, Moon
Oker
я не поняла, 80 тыс на неделю на троих - это экономия???
экономия - это неделя праге на двоих за 500 евро)))
17.03.2012 00:20:32, Oker
Ну уж извините))) Прага это одно, а майские на лайнере все же другое)) 17.03.2012 00:52:35, рица
Oker
очень дорого
[ссылка-1]
17.03.2012 01:49:47, Oker
Спасибо за ссылку, утащила к себе. В приведенном мною примере нет желания экономить, там берется все по высшему разряду. Через фирму 110 т.р, а при самостоятельном 80. Просто всегда удивляют страдания по поводу урезания бюджета на путешествия. Есть желание, найдутся и способы. 17.03.2012 11:27:13, рица
у меня большой опыт самостоятельных путешествий. и билеты в Париж по 4,5 тр, и билеты в Осло за 58 евро - все было. и останавливались у друзей. но в итоге все равно Европа дорого выходит. в Осло электричка от аэропорта 860 руб. + метро 136 руб. продукты - просто сумасшедше стоили. 80 тр на неделю - это большая сумма, на нее можно много где неделю отдыхать с комфортом и даже шоппингом. 17.03.2012 00:02:47, *автор*
Лена Таганрог
У меня подруга ездила несколько лет подряд в Черногорию работать на 4 месяца При этом там с подругой снимали двухкомнатную квартиру 300 евро (или долларов точно не помню, но разница не очень большая) с каждой в месяц. Говорит там классно, цены дешевле чем на нашем Черном море, экскурсии всякие, природа. Успевала и поработать и отдохнуть. Жалеет что теперь по возрасту не приглашают. А сын ее с женой разок туда к ней с гости летом сгоняли, понравилось и теперь туда сами ездят на машине, хотя могут себе и подороже что-то позволить-оба хорошо получают, детей пока нет. 17.03.2012 10:12:56, Лена Таганрог
Это я вам просто к сведению. Знакомой экономить не нужно.Ну раз Вы уже все знаете))) значит экономить вам не так уж сложно. 17.03.2012 00:54:46, рица
Ззз
домашнюю бухгалтерию ведете? Если нет, начните. Очень помогает. Пару месяцев посмотрите, сколько и куда вы тратите, потом попробуйте что-то сократить. Т.е. сами себе ставите рамки, например, еду на 20% и смотрите, получится ли. Например, неделя еще не кончилась, а сумма, выделенная на еду, уже проета. Значит что? Сидим на запасах или макаронах. В следующую неделю покупаем еду разумнее - вино хорошее, но не шикарное, семгу 300 г, а не полкило и т.п. И так во всем. Привыкается быстро. У меня, к сожалению, есть привычка покупать всякие ненужные вещи, особенно ребенку. А так я хотя бы контролировать могу, сколько я куда потратила. На те же игрушки. Вот 100 евро в месяц и ни центом больше. А когда я вижу, сколько мы тратим деньги на сладости и перекусы во всяких кафе и ресторанах. Ну понятно, что хочется куда-то выйти, но можно же это как-то ограничить.
Кстати, второй счет в банке у нас тоже есть. В принципе, с него онлайн туда-сюда все легко переводится, но НЗ есть НЗ, пока он только пополняется. Хе, у меня тоже есть небольшая мечта, и даже уже выполнимая.
16.03.2012 23:18:13, Ззз
Лена Таганрог
тут должно быть одно условие-следить за своими расходами должны оба, а не только супруга 17.03.2012 10:20:14, Лена Таганрог
Мне домашняябухгалтерия никогда особо не помогала. Если траты во всех направлениях равномерные и более-менее разумные, то они придраться не к чему. У нас именно так - нелепых выпирающих из бюджета трат никогда не было. Просто мы можем жить на сумму ХХХХ в месяц, а можем - на сумму ХХХХ-20%. И на ХХХХ-20% мы можем позволить себе все то же самое, но ... не каждыи день или не в само дорогом варианте. Устрицы - пожалуиста, но не каждыи день, Париж - пожалуиста, но не в 5-звездочныи отель.... и так далее. 17.03.2012 07:16:49, nevazhno
да, записывать траты начали. на заре совместной жизни вели бюджет, очень помогало. потом все насущные планы выполнили и зажили в свое удовольствие, откладывая на накопительный счет не очень большую сумму. сейчас надо вернуться к подсчетам, это верно. 16.03.2012 23:23:51, *автор*
Antre
А цель, в самом деле, оправдывает подобные жертвы (отказ от отпуска)? 16.03.2012 23:11:37, Antre
да, цель оправдывает многое. может не отказ от всех отпусков на долгие годы, но сокращение количества и расходов на них точно. от того, будет достигнута или нет цель, будет зависеть качество жизни всей семьи на долгие годы, прежде всего детей (нынешнего и будущих). 16.03.2012 23:19:55, *автор*
Antre
Тогда сцепите зубы и вперёд! Сил вам и терпения.
Дельного совета дать не могу.
16.03.2012 23:29:34, Antre
спасибо, прорвемся:) 16.03.2012 23:39:31, *автор*
Никогда не умела экономить.
Тоже с мужем "собираем на благую цель", но ни в чем себе не отказываем. Как-то в один момент решили, что экономия - это путь вниз, а нам надо вперед и наверх. И стали больше зарабатывать.
То, что вы пишете, это не экономия, это урезание необходимого. И да - это путь вниз.
16.03.2012 23:10:46, Оля-Йоля
согласна отчасти. проблема в том, что тратим мы в цифрах много, реально много. при этом не шикуем, но да, неплохо живем, ни в чем себе не отказывая. зарабатывать больше, конечно можно, будем стараться, но хотелось бы и в нынешней ситуации достаточно высоких доходов, оптимизировать расходы, найти где же та труба, куда столько вылетает:) 16.03.2012 23:26:31, *автор*
Да нет у вас никакой дырки, куда утекают деньги. Я так и не нашла. Все нужное, как и ваш отпуск, и хобби у мужа. 16.03.2012 23:28:55, Оля-Йоля
Согласна только отчасти.
У нас, например, сколько бы доход ни увеличивался - жили от зарплаты до зарплаты. Я считаю, что это неправильный подход. Надо "лишние" деньги откладывать,чтобы иметь "жировую прослойку", если чо (жизнь меня так учит)
16.03.2012 23:16:04, Kiki-mora
Надо откладывать не "лишние" (т.к. таких просто не бывает), а определенную сумму в месяц. Предлагаю взять не фиксированную сумму, а какой-то процент от ежемесячного дохода. 16.03.2012 23:19:40, Оля-Йоля
Я чуть ниже как раз этот способ и предложила :) 16.03.2012 23:23:55, Kiki-mora
Я сделала так: открыла 2ой счет в том же банке, где ЗП. Теперь сразу половину зарплаты перевожу на др счет в др валюте бесплатно и забываю про нее до поры - до времени :)
Я даже карту для счета с накоплениями не стала брать, чтобы усё целее было: знаю, какие мы транжиры :(
Пока я этот способ для себя не изобрела (забыть, что есть эти деньги), экономии у нас никакой не получалось.
Кстати, муж поначалу ворчал, был категорически против такого подхода, т.к. "у нас все траты разумные" )) По факту получилось, что он не совсем прав.
16.03.2012 23:04:08, Kiki-mora
да, любые разумные траты могут стать еще разумнее:) у нас есть накопительный счет, но откладываемая сумма должна быть увеличена. видимо, так и надо делать - сначала откладывать, потом жить на то, что осталось. 16.03.2012 23:28:56, *автор*
Во всяком случае это единственный способ, который нам помогает зажать деньги. По-другому не работает, т.к. сразу выясняется, что "все траты необходимые" :) и урезать уже нечего...
Вот поэтому я СРАЗУ после перечисления ЗП делаю перевод на др счет) Нет денег - и все! И карты от того счет тоже нет!
Попробуйте, может, и у вас сработает?
16.03.2012 23:38:34, Kiki-mora
А еще можно замечательно сьездить в отпуск с палатками :))) Или сплавать на байдарках :))) Или проехаться на мшине..останавливаясь на несколько дней у друзей и знакомых :)))

Если позволяют деньги - есть замечательные туры по Швейцарии, например, с рюкзаками. Останавливться переночивать в домиках в горах..очень бюджетно и потрясающе здорово. Или по Шотландии, на велосипедах.
16.03.2012 23:00:40, masha__usa
с рюкзаками, боюсь, пока не наш вариант, малышу нету года...
в целом посыл понятен, будем искать бюджетные варианты.
вот Европа у меня бюджетно никогда не получалась. даже когда в гости ездила. в Осло 136 рублей разовая поездка на метро, в Амстердаме трамвай 2,6 евро, в Париже около 2 евро метро... еда дорогая, музеи тоже. сейчас посчитала, что дешевле всего обойдется олл инклюзив какой-нибудь и отсутствие экскурсий, благо ребенок маленький.
16.03.2012 23:38:58, *автор*
В Европе можно остановиться в 5-звездочном отеле, а можо наити 4-звездочныи, да еще и с завтраком. Вот уже почти 100 евро в день экономии. Ужин иногда можно подхватить в местном магазинчике (фрукты, местные сыры, колбасы и вино) вместо похода в ресторан; если в номере есть балкон, то очень романтично будет.
Общественныи транспорт, естественно, мелочи. А вот отказавшись от машины на время пребывания в столице (и ездя на метро) сэкономить вполне реально. Я обычно планирую маршрут так, чтобы в первом и последнем городе обоитись без машины - минус неделяаренды машины.
17.03.2012 07:26:33, nevazhno
Еду в Европе можно в магазинах покупать...есть бутерброды и фрукты :) Пить вино :) 17.03.2012 01:10:44, masha__usa
Сейчас самое время ездить и летать! Даже детского билета на самолет не надо! За место в гостинице (на ребенка) платить не надо! Красота! 17.03.2012 01:09:10, masha__usa
Для меня реально экономить на всем кроме:
1. здоровья (себя и ребенка), питание тоже сюда включается на уровне его влияния на здоровье, т.е. питание дошираком - нет, а отказ от ресторанов - пож-ста.)
2. жилья (т.е. допустим я не готова съехать в комнату в коммуналке из 2-х комнатной квартиры)
16.03.2012 22:28:06, Булочка наст.
в принципе да, согласна. 16.03.2012 23:41:33, *автор*
+100000! 16.03.2012 22:57:37, masha___usa
А еще представьте себе - экономили экономили, а тут бах и все съела инфляция или кризис очередной. Экономика пока не в фазе роста. 16.03.2012 22:10:58, golub
это будет неприятно:) пытаемся раскладывать яйца по разным корзинам. возможно, часть сбережений будем переводить в, как это называется, активы или пассивы?:) 16.03.2012 23:43:09, *автор*
имхо, на всем, кроме хорошей медицины, можно экономить в пределах разумного.
ну и на ребенка тоже есть определенные траты, которые сложно сократить.

а так... знаете, когда начинаешь худеть, то отказывать себе во всем глупо, потому как сорвешься и вообще жизнь не мила. отказывать в определенных продуктах тоже неверно, ибо продукт может стать предметом вожделения похлеще стройной фигуры. А вот если просто плавно двигаться в сторону правильного питания и урезания некоторых продуктов, то это верный путь.

Так и тут: магазины с едой подешевле, поездки поближе и побюджетнее, хобби всякие сократить... И нет этого "всего-то 100 рублей", "всего-то 1000 да на распродаже". Это нарушает всю логику экономии.

ну а если цель совсем большая, то я бы отказалась от хобби и отпусков. но цель должна быть очень большая типа жилья.
16.03.2012 22:03:52, Lancel
спасибо за метафору:) очень наглядно! будем становиться на путь здорового питания. с мужем поговорила - согласился:)
цель очень большая.
16.03.2012 23:45:09, *автор*
если Вы просто переведете ребенка на нормальный стол, без этой детской требухи - у вас сразу обалденная экономия выйдет! 16.03.2012 22:02:30, СиреневаяЛеди
ээ, для этого, я так понимаю, ему было бы неплохо для начала отрастить зубов хотя бы несколько:) он у меня грудной, если что, но одной грудью уже не сыт:) а так, я только рада буду, когда это произойдет. 16.03.2012 23:46:54, *автор*
не нужно для этого зубы)) Вот поверьте, я НЕ КОРМИЛА ребенка этими кормами... Сразу спокойно приучала к обычному столу. Накрайняк можно сблендировать вообще любой продукт)) 19.03.2012 13:40:31, СиреневаяЛеди
+1000! И, главное, здоровее :)) 16.03.2012 23:01:22, masha__usa
Гэллор
Вспомните, какая была структура расходов при меньших доходах, и вернитесь к ней 16.03.2012 22:00:34, Гэллор
некоторые статьи сильно изменились или появились новые. например, ребенок, машина. но кое-что да, можно пересмотреть. 16.03.2012 23:48:55, *автор*
ландыш
спецы говорят, что в целях экономии надо урезать надо самые объемные статьи. 16.03.2012 21:36:33, ландыш
завели тетрадку, будем определять самые объемные статьи. 16.03.2012 23:49:44, *автор*
Мы экономим на еде, одежде. Подарки стала делать хендмейд. На отпусках экономим, но не отменяем их совсем, а выбираем более бюджетные варианты, и на более короткий срок. В прошлом году, например, вместо Турции поехали в д/о на Селигер.
Если совсем отменять отпуска - очень грустно получается, особенно если экономить придется несколько лет.
16.03.2012 20:41:31, Грозная Муха
да, надо подумать про более бюджетные варианты, спасибо 16.03.2012 21:01:59, *автор*
Если Селигер интересует, напишу адрес пансионата. Мы с 3х месячным ребенком ездили, было достаточно комфортно. 16.03.2012 21:07:35, Грозная Муха
nightflyer
Мне напишите, плиз:-) хочу в июне с грудничком как раз ехать 16.03.2012 23:07:18, nightflyer
Мы брали двухместный улучшенный номер, вполне комфортно.
Кормежка - как в советской столовой :) Простые блюда, но все съедобно и вкусно, кроме макарон.
Природа - супер, есть свой пляж. Мы ездили в августе - ходили за грибами :)
16.03.2012 23:37:03, Грозная Муха
Sloe
Я в шоке от цен, честно говоря)Давно ищу нормальный отдых в России и понимаю, что мне это не по средствам) 17.03.2012 15:44:49, Sloe
Да тут почти что дешево :) вот я в прошлом году смотрела подмосковное "Покровское" - 8000 самый дешевый номер, эконом... 17.03.2012 18:51:32, Грозная Муха
спасибо, но от нас оно далековато, нифига неэкономная дорога получится:) вот как закончим экономить - с удовольствием бы съездила, видела фотки оттуда, конечно, красота. 16.03.2012 21:17:57, *автор*
Natalya d'Etretat
Грустно получается, если сидишь и завидуешь тем, кто в отпуске.
А если просто сел на машину/выехал на природу, насладился и домой поехал, и так каждый день, то совсем не грустно.
Я не знаю, где автор живет, но в Подмосковье, например, очень много куда можно поехать. И "погулять в лесу", и "поплавать в озере/речке", и все другие удовольствия "традиционного отпуска".
16.03.2012 20:47:14, Natalya d'Etretat
в этом году зимой никуда не поехали, а выезжали вот так на природу. до сих пор сказывается - усталость.Хорошо уезжать менять обстановку.Мои друзья живут в прекрасном месте, куда туристы мечтают поехать на отдых (но это дорого)- но они устают когда долго не выезжают никуда. 17.03.2012 17:33:58, Вика Сергиенко
Согласна, у нас такой отдых тоже присутствует. Но я как-то подсчитала, что если начать путешествовать в 25 лет и закончить в 75, один раз в год - всего в 50 местах побываешь. А это так мало! Хочется все увидеть :) 16.03.2012 20:50:16, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
всего всё равно не обьять, или твоя мечта "побывать в 50 местах", или "купить квартиру" (например).
Мне как то всегда квартира важнее, из серии " если я буду путешествовать, я смогу купить всего лишь однушку, а это же так мало! хочу трешку!"
16.03.2012 21:43:48, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
можно кататься 2 раза в год, и 3, и 4 раза тоже можно 16.03.2012 21:05:53, Вечная Весна
Ага, только неможно мужу столько раз отпуск взять :( Да и денег тогда гораздо больше надо. А так один раз на море, один раз по России. Хотя у нас почему-то два отпуска тоже не выходит :( Может, в этом году получится... 16.03.2012 21:10:37, Грозная Муха
Вечная Весна
можно-можно, ТК дозволяет) 16.03.2012 21:12:57, Вечная Весна
ТК - дозволяет, а трудоголизм - нет :( И всякие другие находятся способы потратить отпуск. В прошлом году, например, со старшим сидел, пока я в роддоме была, потом мне помогал - две недели потратил. 16.03.2012 21:19:22, Грозная Муха
Вечная Весна
у вас дети маленькие ещё, конечно.
вот подрастут - оторвётесь.
16.03.2012 21:22:15, Вечная Весна
Жду с нетерпением :) 16.03.2012 21:25:33, Грозная Муха
вот об этом я и печалюсь) 16.03.2012 21:02:41, *автор*
Мы отказались от отпусков. Именно что существенная сумма сразу экономится. Остальное сильно урезать не получилось. Были и более тяжелые времена, при одном кормильце и 2х маленьких детям экономили на всем. Даже на автобусе - пешком ходила. К пятнице в холодильнике было шаром покати, закупались в субботу строго самое необходимое. Смотрите сами, чем больше экономите , тем быстрее от долгов избавиться. Несколько лет без отпуска тяжко. 16.03.2012 20:20:53, Ольгочка
тяжелые времена у нас тоже бывали, тогда было и проще - на нет и суда нет. сложно когда вроде есть деньги, а надо делать вид, что их нет. 16.03.2012 20:25:09, *автор*
Да, вот из- за этого мы сейчас и не смогли отказаться от экономии на всем подряд. Если бы смогли, может и с отпуском бы сложилось) 16.03.2012 20:31:44, Ольгочка
Oblina
Надо переформулировать задачу: решить, сколько денег вы должны откладывать, и затем уже определять, что на оставшуюся сумму вы можете себе позволить. Про "отложенные" деньги забыть до поры. 16.03.2012 20:31:19, Oblina
Dixi
Ага)) 16.03.2012 20:52:19, Dixi
да, наверное, надо от обратного 16.03.2012 20:48:52, *автор*
Nanik
Нифига подобного, просто надо не начинать жить на "большие деньги". или переставать это делать. Все расходы, все статьи, все должно быть урезано до минимума. И что удивительно, мир не рухнет совсем. 16.03.2012 20:33:06, Nanik
давайте по пунктам. одежду я покупаю на распродажах. начать покупать в секондах?
ребенок кушает баночные пюре - вероятно, если начну готовить сама - что-нибудь выиграю. но не уверена, что много, овощи дорогие, и их происхождение - как правило не известно.
от памперсов можно отказаться. а еще выгнать на улицу двух наших котов, потому что они жрут китекет и раз в год прививаются.
16.03.2012 21:06:38, *автор*
Китикет :) Наша кошка жрала Ямс (по 900 руб. 3 кг), + наполнитель для туалета 500 руб. в месяц (не жрала, конечно, а использовала по назначению :))
Про секонды. Пообщалась недавно с соседкой, она мне сдала явки :) Одевает дочку в секонде, и себе там некоторые вещи берет. Говорит, там много вещей с бирками, "родной" европейский Адидас может попасться. Ни на одной вещи нет этикетки "сделано в Китае",все отшито в Польше и других европейских странах. Торгующие на рынках там баулами затовариваются, а потом втридорога продают. Футболка детская выходит по цене 20-30 руб, например.
16.03.2012 21:15:15, Грозная Муха
про секонды я в теме:) ребенку кой-чего покупала там, новое, естественно. основная проблема секондов - это как хобби, очень затратно по времени, тк надо рыть, чтобы найти алмаз. я вроде как не особо занята сейчас, но с малышом в секонд не пойду, а оставить его у меня редко есть возможность, и обычно куча дел, куда надо успеть без ребенка.
мои коты экономят на наполнителе:) не пользуются, в чистый лоток ходят. но на сухой корм я их переводить не готова. надо посчитать, на сколько они съедают китикета, и что с этого можно поиметь:)
16.03.2012 21:24:00, *автор*
Китикет - дрянь, мне нашу кошку жалко было этой гадостью кормить. Поэтому на кошке не экономила. Лучше качественная сушка, чем китикет... 16.03.2012 21:27:16, Грозная Муха
Dixi
На кошке нельзя экономить)) 16.03.2012 21:37:35, Dixi
Oblina
да! 16.03.2012 21:52:30, Oblina
надо попробовать предложить этот вариант моим котам. спасибо:) 16.03.2012 21:31:22, *автор*
Вот, почитайте хотя бы здесь 16.03.2012 21:37:31, Грозная Муха
Вечная Весна
+1000 16.03.2012 21:28:41, Вечная Весна
Nanik
Ну вот у меня пиджак, например, 600 рублей стоит. На ваших распродажах так же дешево? одежду дочери я заказываю в основном из Америки в скидочные дни. Сезонный гардероб – 200-300 долларов. Это настолько с избытком, что никаких заношенных вещей у нее нет в принципе.

Да, у меня одна пара джинсов за 695 рублей. Вторые – совсем рабоче-крестьянские и заношенные, за 399 купила давно-давно. Поверьте, не в памперсах дело.
16.03.2012 21:13:38, Nanik
ну вот я закупилась к весне в бенеттоне, 70% скидки. тысяч на 8 вышло, вместе с пуховиком и еще пару футболок мужу. так что порядок цен у меня такой же. ребенку тоже почти все на распродажах. только зимний комбез дорого вышел, но предыдущая распродажа зимних комбинезонов была, когда я еще была беременна, и даже не знала пол ребенка, не то что размер.
нет, одежда - эта не та статья расходов. тем более, это не каждый месяц даже.
но вот завтра, например, меня пригласила на др подруга. мне надо дарить подарок. на моц др она мне подарила набор косметики, тыщи на 2. что мне подарить ей и не ударить в грязь лицом?:) и на какую сумму?
16.03.2012 21:29:41, *автор*
Nanik
Вам давно надо закупаться с Фамилии, Декатлоне и т.п. 16.03.2012 22:03:48, Nanik
видимо именно потому что я не готова закупаться в фамилии (у нас этой сети нет, но примерно знаю, что там), срок достижения цели не через год, а через несколько лет:) не готова я морально на студенческий уровень свой возвращаться. слава богу, мы с мужем уже чего-то заработали, и надеюсь, сможем найти некий вариант как сохранить качество жизни, и накопить на цель. 16.03.2012 23:56:12, *автор*
Nanik
А что там? обычный аутлет, та же Зара и Бенеттоны, только сильно дешевле. Это у вас,простите, понты. На чем основаны – не ясно. Никак от покупки вещей в фамилии не падает качество жизни. 17.03.2012 08:39:41, Nanik
Комбинезоны можно б/у брать, мелкие дети их совсем не снашивают. Керри вместо 7000 можно купить за 2000. 16.03.2012 21:32:23, Грозная Муха
Я Керри за тыщу взяла:))) Еще и продать еще раз можно: 16.03.2012 23:28:35, Елена_Марианна
NAD
Когда-то давно-давно я шила сыну комбинезон из своего старого финского пальто )) Но такое боюсь даже предлагать... 16.03.2012 21:46:27, NAD
Dixi
А еще вязать можно)) 16.03.2012 21:59:44, Dixi
а я наоборот исходила из того, что у меня будет второй ребенок - и он будет носить и пользоваться вещами первого, поэтому покупала все новое и хорошего качества, и цветов унисекс:) ну в крайнем случае всегда продам за полцены. у меня комбез хуппа за 4 тр. 16.03.2012 21:35:45, *автор*
У моей подруги родился второй год назад, она рвет на себе волосы, потому что все, что сохранила от старшего, пришлось отдать. У нее старший мелкий родился, и сейчас еще мелкий для своего возраста, а младший настоящий слоненок. 16.03.2012 23:30:33, Елена_Марианна
:)) Я купила Керри б/у, после моего его носили еще двое, и я еще рассчитываю, что мелкой он достанется. А рассчитывать на второго неправильно, потому что могут вообще сезоны не совпасть, и ваш зимний размер комбеза будет как раз летом :) 16.03.2012 21:43:09, Грозная Муха
может и так быть, тогда продам 16.03.2012 23:58:27, *автор*
Набор за тысячу) или сертификат какой 16.03.2012 21:32:00, Ольгочка
Oker
Не спрашивать,где продают такие джинсы?
зы. А от "прошлой" жизни совсем не осталось из одежды???
16.03.2012 21:24:07, Oker
Oker
что-то не вижу я у вас особых расходов... 16.03.2012 21:09:19, Oker
Oker
а зачем до минимума? 16.03.2012 21:02:51, Oker
Nanik
А в чем смысл тратить больше? 16.03.2012 21:09:15, Nanik
Oker
вопросом на вопрос :)?
Приятно. А ужаться до минимума - некомфортно. имхо
16.03.2012 21:11:21, Oker
Nanik
Комфортно напару лет дольше идти к цели? Возможно. Мне надо быстро, поэтому у меня бюджет такой, что сказать в приличном обществе нельзя ) Дискомфорта нет. 16.03.2012 21:15:11, Nanik
Oker
"жизнь - только миг..." 16.03.2012 21:17:05, Oker
Nanik
Это мой бывший муж такой. Ага. Я не испытываю кайфа от лишних покупок или денег на ветер. Помните тему про обручальные кольца? 16.03.2012 21:21:17, Nanik
Вечная Весна
я не помню 16.03.2012 21:26:43, Вечная Весна
Nanik
Да ладно. Муж хотел купить кольца что-то тыщ за 150 што ли, не помню. А я выбрала за 2-3 примерно. они мне больше понравились. Собсно, я его до сих пор с удовольствием ношу. и он. 16.03.2012 22:11:50, Nanik
Вечная Весна
не уследила, извини) 16.03.2012 22:16:26, Вечная Весна
Oker
помню :)
но между "на ветер" и "до минимума" есть золотая середина)
16.03.2012 21:24:48, Oker
...золотые слова....:) 16.03.2012 21:33:19, *автор* в поиске золотой серидины
Oblina
Ну нифига так нифига :) 16.03.2012 20:35:13, Oblina
Nanik
Я уже писала про карту. Лучше завести отдельный счет. И чтобы денег не было. 16.03.2012 20:28:26, Nanik

Показано 122 комментария из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!