Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло...финансы

Прочитала топик автора ниже про финанасы-бюджеты и их понимания в семье. Давно, кстати, у меня зреет вопрос и любопытство житейского характера. Вот как у вас? Обе зарплаты в кучку и из общей кучки каждый потягивает на нужды? Поделитесь.
Дано:
жена - зп 85.000
Муж - зп 50.000
Ребенок 10 лет.
Как у нас ситуация сейчас.
Складывается в общий бюджет ежемесячно по 25 тыс и тратиться. Остатки каждый на себя (одежда, подарки на работе, обеды, дорога, парикмахерские всякие услуги, накопления, траты на автомобиль)
Жена просит с марта месяца складывать в общий бюджет по 30 тыс. Т.к. 50 тыс. не хватает на семеные расходы и из зарплаты жены уходят далеко не 25 тысяч. Муж отвечает - ты больше зарабатываешь, ты и складывай, а мне на себя нужно 25 тыс в месяц. Плюс на зарплате жены висят накопления на отпуска с ребенком. Муж в совместные отпуска не ездит.
29.02.2012 16:51:03,

388 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
думаю муж прав в данной ситуации. 03.03.2012 17:07:05, Лена Таганрог
У нас нет общего счета в банке, нет и такого понятия как скинулись по 25т на семейные расходы...Просто как-то изначально поделили что за ипотеку плачу я, за еду и комуналку - муж. Получается где-то поровну.
Личные расходы (пропорционально зарплатам) минимальны - под личными я так понимаю одежки/булавки/массажи и т.д. Сколько на них каждый тратит - понятия не имею.
Еще - за свой проездной платит он, за бензин я так как машиной я пользуюсь. Да и рпоездной раз в 5 дороже выходит.

Глобальные расходы (машина, ремонт, отпуск) всегда делятся пополам и заранее обсуждаются.

Как-то никогда (ТТТ) не стояло такого вопроса кто сколько заплатил и за что и может надо бы с мужа больше вытянуть.....Мне вообще очень странно когда в семье возникают конфликты на почве денег - вот именно из-за того кто сколько за что заплатил и почему не больше.
Ну, такое вот слегка идеалистическое представление семьи :)
01.03.2012 15:24:02, UKgirl
Natalya d'Etretat
муж прав - поездки любит жена, она их и оплачивает. В томн, что "50Тт на семейные раходы не хватает", тоже , небось, жена виновата - она ведь этими расходами заведует.
Жене, вроде, никто не мешает снизить аппетиты и перейти на работу с зарплатой в 50т (если ее цель и мечта - " чтоб все поровну")
01.03.2012 14:03:36, Natalya d'Etretat
Гэллор
Заодно и возвращаться станет пораньше. Глядишь, и репетиторы не понадобятся. По крайней мере, до старших классов 01.03.2012 14:09:13, Гэллор
Правильно, индексацию надо проводить :) С нового года все дорожает обычно. правда, в этом году коммуналку обещали поднять с лета... Так что расходы увеличиваются, логично складываться больше.
А вообще я против раздельного бюджета :)
01.03.2012 10:34:55, Грозная Муха
Елена Д.
у нас бюджет общий фактически, физически каждый тратит свои деньги по своему усмотрению, но, поскольку, глобальные и текущие цели у нас совпадают, то проблем нет, у кого есть деньги, тот и оплачивает, не считая какая это доля от зарплаты и т.д.. крупные покупки согласовываем, остальное - нет.. для меня слишком было бы напряжно считать кто сколько вложил в семью и сколько потратил "на себя", у нас в семье статья "на себя" приравнивается к "на семью" :) 01.03.2012 09:40:08, Елена Д.
Мои деньги - мои, его деньги - общие. Это мой самый любимый вариант бюджета. Его всегда и соблюдаю. Еще скидываться не хватало. 29.02.2012 23:59:35, Ольга*
вот-вот, мне этот вариант тоже по душе! Хотя на практике по разному получается.
И жаль, что его денег на все не хватает, и приходится тратить свои...
01.03.2012 14:07:48, НаталияБел
У нас зарплаты как бы в общей куче (зарплаты примерно равны). Из этой кучи вся зп жены, не считая её дополнительных доходов, и часть зп мужа откладывается(на счёт в банке или на вторую карточку) на крупные покупки, отдых и другие дорогостоящие хотелки. А оставшаяся часть денег тратится на одежду, еду, быт. 29.02.2012 23:25:30, Демон
За финансами следит жена, деньги на крупные покупки у неё на счету. Но деньги на одежду, еду и т.д. у мужа. 29.02.2012 23:29:55, Демон
У нас за финансы отвечает муж, поэтому зарплату отдаю ему, себе оставляю тысяч 15-20. И голова у меня больше ни о чем не болит. 29.02.2012 21:53:25, ТомаГавк
Кучеряво живете, хотя, имеете право, всяк по своему с ума сходит. 29.02.2012 21:42:36, даа
25 на себя... я столько в месяц зарабатываю... 29.02.2012 21:06:12, мимо прошла
ЕК настоящая
А что такое "на себя"?
Приведите примеры трат мужа и своих.
29.02.2012 20:45:06, ЕК настоящая
ландыш
мне ни такой зарплаты не дано, ни мужа с такой зарплатой, и одного десятилетнего ребенка у меня тоже никогда не было.
ничего, короче, не могу сказать ))
нет, могу. Переставайте считаться и башляйте на все, на что считаете нужным. А если не хватает, просите у мужа. И будет Вам хорошо.
29.02.2012 20:15:21, ландыш
С ума сойти, куда 25 тысяч на себя? И на ребенка 25, на каждого, а чем ребенок то хуже. И на вас 25. Остаток на кв и еду бензин не хватит. 35. Или хватит?
У меня так. Я 100, муж 40. Складываю, он себе оставляет из подработок, что-то я сомневаюсь, чтобы он 25 наподрабатывал. Живем в месяц на 35-40, сюда входят ремонты, отпуска. Остальное на недвижимость и будущее откладываю. Осуждайте, кто хотите, перестраиваться не собираюсь, и детей учу экономить.
29.02.2012 19:23:20, Бюджетница
Викуся1981
научите меня ,пожалуйста.я серьезно... 29.02.2012 22:20:48, Викуся1981
сколько надо откладывать в месяц из 40 - чтобы хватило на отпуск?? 20? а как жить на 20?? У нас только школа стоит почти 40 29.02.2012 21:08:43, Вика Сергиенко
Отпуска разные бывают. У меня есть родственники с очень скромными зарплатами. В отпуск ездят раз в год, в Турцию. Откладывать на такои отпуск 20 ысяч в месяц не нужно, достаточно зарплаты за тот месяц, в которыи едут в отпуск, плюс еще тысяч 50-60 отложенные за год. 29.02.2012 22:41:42, nevazhno
не верю. в смысле, не то что вы заблуждаетесь или неискренны, а как такое может быть. Отпуск, ремонт, еда, коммуналка и прочее в се за 40 в месяц??? 29.02.2012 21:06:45, Вика Сергиенко
ЕК настоящая
Не у всех школа стоит 40. 29.02.2012 22:31:13, ЕК настоящая
Ремонты и отпуска бывают разные. 29.02.2012 21:17:35, Елена_Марианна
Моё - это моё:) То, что зарабатывает муж общее. 29.02.2012 19:15:12, ВиОла
Лично мое мнение, основанное на годах раздельного бюджета с бывшими мужьями - не работает такая модель. Вернее, она работает там, где нет взаимопонимания, гармонии и стопроцентной уверенности друг в друге.

Никто не спорит, что у женщины должны быть надежные финансовые тылы на случай развода или несчастного случая с мужем, несомненно. Но вот так высчитывать, кто больше дает, кто меньше, и почему - это как-то грустно, ИМХО.

У нас все в одну кучу - потом из этого тратим на общее, на раздельное, откладываем, вкладываем. Обо всем договариваемся без проблем. Не помню ни одного случая, когда я была бы недовольна какими-то расходами мужа, или он был недоволен моими. Но мы оба адекватные люди, есс-но, так что никаких бешеных покупок у нас не может быть изначально.
29.02.2012 18:35:13, Petra
WildStitch
а бывает стопроцентная уверенность в ком-то? Серьезно? Имхо, это сильно преувеличено и никакой совместный бюджет не дает гарантии того, что в сложной ситуации поддержат. Все может оказаться намного плачевней - и без поддержки остался и денег своих нет. Намного лучше, когда есть свои надежные тылы + еще и помощь оказали. 29.02.2012 18:38:44, WildStitch
При раздельных бюджетах (по моим наблюдениям) люди гораздо чаще тратят деньги на недолговечные игрушки и развлечения. Муж, например, покупает запредельно дорогои автомобиль, жена - сумку по цене автомобиля, при зарплатах явно не на том уровне, когда эти покупки естественны. Даже если жена на покупку автомобиля мужем не отвечает безумными тратами на шмотки, деньги мужа уже "ушли", и деньги жены тратятся на отпуска и обучение детеи, остается у нее не так мнго.
У семеи с таким же доходом и свместным бюджетом при этом деньги копятся и инвестируются в более осмысленные вещи, и эти семьи на выходе существенно богаче. Если их накопления поделить, то каждыи получит больше, чем то, что накапливают при раздельном бюджете.
29.02.2012 21:19:48, nevazhno
вау
В жизни не куплю себе сумку по цене автомобиля:)) ИМХО, тут не тип бюджета, а тип психики сказывается. 29.02.2012 23:15:05, вау
Тип бюджета определяет сиюминутную финансовую ситуацию, а финансовая ситуация определяет отношение к сумкам по цене автомобиля. У меня есть знакомые покупающие дорогущие сумки - с их психикои все в порядке.
(я сумки по цене автомобиля тоже не покупаю, если что :)
29.02.2012 23:30:41, nevazhno
вау
я не понимаю, как финансовая ситуация определяет отноошение к сумкам по цене автомобиля.:)) 01.03.2012 11:45:16, вау
WildStitch
сильно ошибаетесь. Еще ни разу не видела, чтобы кто-то так бездарно разбазаривал то, что САМ заработал. Подобные покупки делают те, кто не зарабатывал, а разбогател внезапно (лотерея, наследство, одноразовая крупная сделка) и не имеет опыта управления деньгами. 29.02.2012 21:27:00, WildStitch
Я пишу то, что наблюдаю, так что сильно ошибаться я не могу. Люди неглупые, много работающие, с весьма успешнои карьерои. Просто работает идеология трат "на себя" против трат "на семью". 29.02.2012 22:47:27, nevazhno
Гэллор
Агри 29.02.2012 21:21:27, Гэллор
WildStitch
да? у вас есть вклады и накопления? или так, теоретик? У нас при раздельном бюджете они есть у обоих, если что. 29.02.2012 21:27:36, WildStitch
Гэллор
У нас они есть при общем. Несмотря на двух маленьких детей и сьемную квартиру. Одна я бы при таких вводных ничего не имела 29.02.2012 21:40:06, Гэллор
Ззз
Ну вот у нас совместный счет в банке, куда зарплаты капают. Ничего больше нет. Все прекрасно-распрекрасно обсуждается. Претензий ни у кого ни к кому нет. Счета все прозрачные. В основном, я контролирую финансы, веду бухгалтерию семьи. Но головы есть у обоих супругов, самостоятельно мы можем как-то представить, сколько можем потратить не спрашивая друг у друга согласия, а какие покупки стоит обсудить. За 10 лет совместной жизни как-то притерлись и проблем ни разу не возникало. Кстати, 3 последних года я не работала, ни слова упрека от мужа ни разу не слышала.
Все, как обычно, зависит от людей.
29.02.2012 20:35:03, Ззз
WildStitch
я не очень люблю что-то постоянно обсуждать, вот и все. С ежедневными тратами все понятно, но мои планы насчет вложений могут не совпадать с мыслями и пониманием другого человека. Что уж поделать, я всегда была лучше в финансах на практике и уже несколько раз, поступая вопреки тому, что делают другие или зарабатывала больше или спасала деньги, когда другие их теряли. А теперь еще и учусь по профилю (финансовый менеджмент). Если отвлечься от того, что мне нравится иметь только мои деньги, мне еще и элементарно лень кого-то в чем-то убеждать. Намного быстрей и эффективней действовать самой. 29.02.2012 20:41:00, WildStitch
Если ты в финансах разбираешься, то должна знать, что с двух счетов по 100 тысяч получается гораздо меньше "навара", чем с одного счета на 200 тысяч из-за compounding. Так что однозначно выгоднее вместе вложиться, чем каждому по отдельности.

И кстати, напрасно ты так своего бойфренда недооцениваешь. Возможно, он может предложить что-то полезное и выгодное, что тебе с твоей точки зрения было бы невидно. Я вот, к примеру, тоже с трудом отпускала контроль над финансами, так как думала, что я все лучше всех знаю, никогда деньги не теряла и вообще никто мне не указ. А когда мой муж стал заниматься сначала одним моим фондом, потом другим, потом третьим, и доходы резко пошли вверх, я поняла, что теряю в нем ценнейший ресурс. :о) Так что теперь он двигает всеми нашими инвестициями, и мне нервов меньше.
01.03.2012 02:42:43, Petra
Быстреи - может быть. Но точно не эффективнеи.
Банальныи пример. У жены остается в месяц примерно 1 - 1.5 тысячи долларов. У мужа - столько же. При раздельном бюджете жена может решить инвестировать в долгосрочныи проект 1 тысячу в месяц (больше - риск). Муж - аналогично. Вдвоем они могут решить инвестировать уже 2.5 тысачи в месяц (риск такои же как при инвестировании тысячи при раздельном бюджете, а сумма на 25% больше). Кроме того, инвестировать 1000 долларов в месяц краине проблематично. А 2.5 тысячи долларов в месяц уже разумная сумма для инвестирования.
29.02.2012 23:09:35, nevazhno
Ззз
Ну вот у вас и выскочило "я, я, я". А для меня семья - мы. Мы легко и без всяких там напрягов обсуждаем все. Даже цвет лака для ногтей. Может мужу это и неинтересно, но я же его половинка, может и потерпеть. Нам не нужно доказывать что-то друг другу, убеждать в чем-то. Мы просто доверяем друг другу. Вы, видимо, просто это не умеете или у вас неудачный опыт с доверием кому-либо. Вот и все. На мой взгляд, лучший капитал, который мы можем иметь на черный день - образование, профессия, надежные друзья.
Ну и у нас подход к деньгам совершенно отличный от вашего, у нас никогда их много не было (и не будет). Зарплаты хватает на необходимое и чуть-чуть сверху, вот и славненько.
29.02.2012 20:48:20, Ззз
WildStitch
естественно Я. Я эгоистка и никогда этого не скрывала. И да, я никогда не жила так, чтобы зарплаты хватало лишь на необходимое. В нашей семье всегда было естественным уметь зарабатывать и уметь думать о будущем, это впитывается с молоком матери. Образованию этот никак не мешает. Сейчас вот снова учусь. 29.02.2012 21:23:24, WildStitch
Когда она есть - она есть, и таких вопросов не возникает. :о)

Повторюсь - женщине нужно иметь надежные финансовые тылы на форс-мажорный случай. Ясен пень, что совместный бюджет не дает никаких гарантий. Совместный бюджет - это следствие, а не причина.
29.02.2012 18:40:43, Petra
Совместныи бюджет никак не мешает иметь надежные тылы и гарантии. При одном условии - семья не тратит все до копеики и не живет от зарплаты до зарплаты, а создает эти самые тылы и финансовые гарантии.
У нас больше 20 лет совместныи бюджет. Все инвестиции (та же недвижимость) делятся. Пусть не сразу, но делятся. Если не по взаимнои договоренности, то по суду. И пенсионные счета либо сразу разделены, либо делятся. Так что ничего крупного из накопленного годами совместного бюджета женщина не теряет.
О чем тогда речь? О небольшои заначке на первое время? Так это мелочи. В краинем случае закладываются украшения или занимаются деньги у друзеи. А дальше в любом случае нужна зарплата. То есть защищена женщина не потому, что она смогла создать заначку, а потому что она может заработать.
29.02.2012 21:06:34, nevazhno
+1 На всю оставшуюся жизнь не накопишь, главное - чтобы была возможность заработать. 01.03.2012 10:37:00, Грозная Муха
WildStitch
каждый волен верить во что его душеньке угодно :) Но я не понимаю, откуда возьмутся эти надежные (а значит не подлежащие разделу, иначе какие же они надежные) тылы, если все общее? Кто-то подарит только на имя жены? Или она лично наследует? Так если так верит мужу, то должна, как порядочная женщина, сразу же разделить счастье (и деньги) с ним. :) 29.02.2012 18:47:01, WildStitch
А чем ненадежны подлежащие разделу тылы? Это исключительно вопрос надежности инвестиции и размера этих инвестиции. 29.02.2012 21:24:35, nevazhno
WildStitch
тем, что на выходе получаешь только половину. Если это деньги мужа, то такой вариант приятен для жены. Если же это ею заработанное, то как-то не очень. 29.02.2012 21:28:47, WildStitch
Для меня вариант когда все тылы заработаны женои все-таки из раздела резко нетипичного. Типичные варианты - заработано совместно или заработано в больше степени мужем. И тогда жена ничего не теряет. 29.02.2012 23:13:54, nevazhno
Безусловно, если кому-то комфортно в таких отношениях, то это самое главное. Я же лично про свое мнение и свое отношение говорила, а не про кого-то другого.

А если вдаваться в детали - то у меня, к примеру, все, что было заработано и накоплено до брака, плюс проценты, все останется моим. А все, что заработано и накоплено вместе - поровну. Меня такой расклад более чем устраивает.
29.02.2012 19:07:39, Petra
WildStitch
согласна, но в этом варианте есть один, но очень большой минус - выходить замуж можно только после того, как достаточно хорошо себя обеспечишь и ни в коем случае нельзя продавать ничего, так как может оказаться очень сложно доказать, что эти деньги - НЕ общие. Про деньги на счетах вобще сложно что-то доказать. Если супруг выдвинет на них претензию с обоснованием, что несколько лет тебя содержал и затребует дележа. Если он и не выиграет, то уж заморозят счета однозначно.

А купленное вместо проданного уже будет куплено в браке и будет считаться общим. Если что, то по этому вопросу я консультировалась у нотариуса.
29.02.2012 20:20:23, WildStitch
Да почему же? Если оба с голой задницей, то женщина в еше большем выигрыше - получает половину от заработанного "вместе", при том что муж зарабатывает больше.

Если делать все с умом и нотариусом, то все проданное во время брака остается за тем, кто это изначально имел. Как именно "с умом" зависит от ситуации, тут все индивидуально. А если жена не работала и растила детей, то она имеет право и на алименты (на себя, не только на ребенка).

В общем, если хочется, то все можно организовать как надо. Речь же не об этом, а об общем подходе к семье и отношениям.
01.03.2012 02:33:24, Petra
Почему? Я выходила замуж в раннеи молодости. За время брака копилось то, что является совместным, но во всем этом есть моя половина, если что.
Если у супругов одна пара сапог на двоих (или одна однушка), то ее фиг поделишь. Как только совместного имущества становится больше чем то, чем оба супруга обязательно ежедневно пользуются, все делится.
Замороженныи счет БМу невыгоден так же как и БЖ.
29.02.2012 21:33:10, nevazhno
WildStitch
если предстоит развод, то очень даже выгоден, так как с него нельзя снять деньги. Когда счет пустой, тогда да, делить уже нечего. Но, если оба вкладывались +/- одинаково, то делить пополам нормально. Речь о случаях, когда один зарабатывает существенно больше. 29.02.2012 21:36:46, WildStitch
Я имела в виду, что невыгоден длительно замороженныи счет. Оба супруга заинтересованы в размораживании счета и разделе денег. 29.02.2012 23:15:15, nevazhno
<<не работает такая модель. Вернее, она работает там, где нет взаимопонимания, гармонии и стопроцентной уверенности друг в друге>>
Золотые слова. ППКСну;)
29.02.2012 18:38:07, ==
WildStitch
угу. Только это не более чем иллюзия пока развод не приключился. Или очередной развод. Уж у кого как. 29.02.2012 18:40:05, WildStitch
А это во что веришь. К тому же моя тз на этот счёт следующая: лучше быть обманутой, но до этого прожить в доверии какое-то время, чем всю жизнь ожидать подвоха, а он так и не случился. Для моего здоровья, душевного и физического, такой подход наболее подходящ. По сей день меня этот принцип не подводил. 29.02.2012 18:45:51, ==
Штуша-Кутуша
Зачем всю жизнь ожидать подвоха? Можно просто жить, но с умом. 29.02.2012 18:58:43, Штуша-Кутуша
Раскройте смысл, который Вы вкладываете в сс "с умом". А то, мб, я живу 5-й десяток без ума? А так вроде ничего, мне нравится;) 29.02.2012 19:05:30, ==
Штуша-Кутуша
Слепо доверять для меня не значит "с умом". Потому что мы никого не знаем настолько глубоко, чтобы понять, как он поведет себя в той или иной ситуации. 29.02.2012 19:09:11, Штуша-Кутуша
Что значит "слепо"? И как это - "неслепо"? Вот 10 лет брака - можно доверять? Или это ещё слепо? Когда же ждать прозрения? И ждать ли вообще, с Вашей тз? И Вы точно знаете, как поступите Вы сами в экстремальной ситуации? Я - нет. Т.е. я не могу доверять сама себе? Так и до дурки недалеко:_ 29.02.2012 19:17:34, ==
WildStitch
я через 12 лет развелась, если что. А родители не развелись, но были очень близки к этому после 35-ти лет брака. Так что гарантии нет ни в чем.

Лично я себе доверяю, но прекрасно знаю, что мои мысли и намерения могут меняться. И это нормально, я живой человек. Поэтому вполне может оказаться так, что то, что я считаю единственно правильным сегодня, завтра может оказаться если не ошибкой, то как минимум не таким важным. То есть могут поменяться приоритеты и этого может оказаться достаточным, чтобы я поступила иначе.
29.02.2012 20:26:34, WildStitch
Штуша-Кутуша
Я ж не знаю, как вы доверяете. Мне ближе позиция Кристины, т.к. действительно, даже про себя не знаешь, как поведешь себя в экстремальной ситуации. ЧТо же про мужа говорить... 29.02.2012 19:26:22, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
раз и про себя не знаешь, то проще расслабиться и жить как живётся. 29.02.2012 19:29:27, Вечная Весна
WildStitch
именно. Я и не напрягаюсь. Полное доверие, имхо, жуткий напряг. Как только малейшая нестыковка с идеалом, так гарантирован сбой в системе. 29.02.2012 20:27:44, WildStitch
Штуша-Кутуша
Отож))) 29.02.2012 19:30:38, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
так люди же встречаются перед свадьбой, узнают друг друга. Сейчас вслепую замуж не отдают. 29.02.2012 19:10:56, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Узнать - более глубокое понятие. Можно никогда не узнать, как человек поведет себя в каких-то ситуациях. 29.02.2012 19:13:30, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
про себя и то не знаешь, пока не побывал. 29.02.2012 19:14:29, Вечная Весна
А что мешает подстраховаться? Складывается впечатление, что если не скрывать свои доходы, то при разводе все теряешь. Я вот не пойму - если муж зарабатывает намного больше жены (а как мы уже поняли, другой муж нафиг нам не нужен), то делить все пополам при разводе получается гораздо выгоднее для женщины, разве нет? 29.02.2012 19:37:27, Petra
Штуша-Кутуша
У нас же не все так прозрачно))) 29.02.2012 19:40:41, Штуша-Кутуша
А что непрозрачно - доказать, что было до свадьбы, а что после? 29.02.2012 19:42:48, Petra
Штуша-Кутуша
Так многие замуж выходят с голой п..й оба. 29.02.2012 19:44:08, Штуша-Кутуша
Ну тогда вообще непонятен раздельный бюджет. Если у обоих ноль на старте, а потом муж зарабатывает больше жены, то она тем более должна быть заинтересована в совместном бюджете. 29.02.2012 19:49:27, Petra
Штуша-Кутуша
Ну вообще, на самом деле, каждый случай индивидуален. У каждого свой опыт, свои привычки, свои устои.
Главное - комфорт всех состоящих в семье))) Тут я с вами полностью согласна))
29.02.2012 19:51:33, Штуша-Кутуша
+100 29.02.2012 19:53:30, Petra
Вечная Весна
про развод я буду думать тогда, когда соберусь разводиться. 29.02.2012 19:38:42, Вечная Весна
Я что-то потеряла логическую нитку, извините. 29.02.2012 19:41:17, Petra
Вот именно на такой случай надо правильно организовать свои финансовые тылы. 29.02.2012 19:10:31, Petra
Штуша-Кутуша
Каким образом? 29.02.2012 19:12:26, Штуша-Кутуша
У каждого своя ситуация - как я вам могу на этот вопрос ответить? 29.02.2012 19:15:54, Petra
WildStitch
у нас свобода вероисповедания, вы правы. И каждый выбирает для себя сам.

А подвоха я как раз не жду. Откуда его ждать то? У меня все четко и конкретно разделено - это мое, а это - наше.
29.02.2012 18:48:28, WildStitch
Гэллор
А у многих ни очередного, ни не очередного не приключается 29.02.2012 18:43:05, Гэллор
WildStitch
а что, жизнь уже прожита? 29.02.2012 18:43:52, WildStitch
Гэллор
У миллиардов людей - да, прожита. И прекрасно прожита, с опорой на доверие, а не на занычки 29.02.2012 18:47:54, Гэллор
WildStitch
ну да. Только многие уже после смерти супруга много нового про него узнают. А еще большее количество таки разводятся и делят имущество. 29.02.2012 20:29:36, WildStitch
Гэллор
Конечно, узнают, если супруг - сторонник вашей парадигмы "заначить все, что получится" 29.02.2012 20:38:44, Гэллор
WildStitch
то есть тот, кто полностью доверял, в итоге в полной.... попе? Чего и требовалось доказать. 29.02.2012 20:42:02, WildStitch
УникаЛьнаЯ
При условии, что его супруг врал все время. Вот не дай бог что - твой супруг "узнает много нового", образно говоря. И это исключительно твой выбор. 29.02.2012 22:44:44, УникаЛьнаЯ
Гэллор
Наоборот. Те, кто полностью друг другу доверяли, в итоге спокойны, счастливы и успешны 29.02.2012 21:12:29, Гэллор
WildStitch
смешно, ага. :) Как-будто если доверяешь сам и весь такой наивно-восторженный, то это автоматом означает, что и вторая половинка такая же. Ровно наоборот, если что. Наивные сами притягивают обманщиков, это закон природы. 29.02.2012 21:34:06, WildStitch
Гэллор
Я за всю жизнь притянула всего одного обманщика. И кучу замечательных, честных людей. Не работает ваш закон 29.02.2012 21:42:32, Гэллор
УникаЛьнаЯ
По этому закону WildStitch притягивается к наивным мужчинам. А из твоего примера понятно, что честных таки "на душу населения" больше :) 29.02.2012 22:46:04, УникаЛьнаЯ
Да, я тоже так думала в предыдущем браке. 29.02.2012 18:41:13, Petra
WildStitch
так ведь еще впереди много лет жизни. Кто знает, как ты будешь считать через пару лет? 29.02.2012 18:44:56, WildStitch
Да ты меня не уговаривай, я свое мнение тоже шишками набила. :о)) Каждый живет так, как считает нужным - главное, чтобы человека все устраивало. 29.02.2012 19:09:29, Petra
WildStitch
ну, это само собой. Я просто считаю, что если впереди еще как минимум половина жизни, то странно цементировать намертво имеющиеся устои. 29.02.2012 20:30:36, WildStitch
Это правда. 01.03.2012 03:05:17, Petra
Никто не знает, как будет. Но эти годы она живёт открыто и в доверии, а не ныкая по углам заначки. 29.02.2012 18:47:50, ==
WildStitch
так и у нас полная открытость и доверие. И никто ничего не ныкает. Почему? Да потому, что нужды нет. Мы не лезем в финансовые дела друг друга. 29.02.2012 18:50:04, WildStitch
Для меня вообще фраза: "лезть в дела мужа/жены" - какой-то оксюморон. Для нашей семьи это изначально ОБЩИЕ дела. Следовательно, в них нельзя залезть по определению. 29.02.2012 18:52:56, ==
Слушайте, ну сколько пар - столько моделей отношений, разве можно всех своими мерками мерить? 29.02.2012 19:11:17, Petra
К сожалению (или к счастью), мерить чужими мерками я не обучена. И тут тоже излагаю только свои ощущения и свой опыт. Так уж случилось... 29.02.2012 19:20:49, ==
Да я понимаю. :о) Просто я тоже очень хорошо помню, как лет 10 назад, будучи замужем за БМ, тоже с пеной у рта отстаивала плюсы раздельного бюджета. Мой муж тогда тоже не был в курсе моих доходов и сбережений, у нас были раздельные кредитки, раздельные инвестиции, и не было общей собственности. Когда я разводилась, мой адвокат мне сказала, что это было самое умное решение моей жизни. Так что такая точка зрения вполне имеет право на существование!

Другое дело, что сейчас, в своем преклонном возрасте, я бы уже не решилась на такие отношения, какие у меня были с БМ. А уж тем более заводить общих детей при таком раскладе. Правда, в России женщине, наверное, труднее защитить свои финансовые интересы при разводе. Кто знает, как бы я думала, если бы жила там.
29.02.2012 19:26:38, Petra
WildStitch
преклонном, гы :))))) 29.02.2012 20:32:10, WildStitch
А что, юном что-ли? :о))) 01.03.2012 02:35:48, Petra
Гэллор
Точнее, из них никто и не вылезает :) 29.02.2012 18:54:32, Гэллор

Показано 106 комментариев из 388



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!