Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будет ли лучше?

Как-то в топике прозвучала фраза, что разводиться нужно, только, если Вы понимаете, что после развода будет лучше.
А как понять на 100%, что после развода будет лучше?
27.02.2012 17:39:18,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на 100% никогда не понять. 28.02.2012 13:52:36, миррена
LOO
Разводиться нужно тогда, когда вы так больше жить не можете. А что там дальше будет только время покажет. 28.02.2012 13:19:14, LOO
Не можете не живите, разводиться то зачем? 28.02.2012 14:36:25, Икс игрек
Бриджит Джонс
ага...быть собакой на сене. А почему бы и не развестись, если с этим человеком тошно, аж жить не хочется?)) 28.02.2012 14:54:26, Бриджит Джонс
LOO
Чтобы больше ничего не связывало 28.02.2012 14:45:31, LOO
Если муж фигачит Вас смертным боем,гуляет,бухает,употребляет наркотики,живет на Ваши деньги,сам не работает,унижает,обижает детей и пр. ужасы по списку,то после развода однозначно будет лучше.
В остальных вариантах никак не понять :лучше станет или хуже.
28.02.2012 12:20:56, Примкнувшая
Гэллор
Если разлюбили или он разлюбил - нужно разводиться. Потому что плюсы на таком фоне не будут радовать, а минусы, даже небольшие, разрастутся до гигантских размеров 28.02.2012 10:57:19, Гэллор
ну, да, через 20 лет брака можно вообще понять есть ли она эта самая любовь:) Привязанность, уважение, дружба... но любовь... Вряд ли! 28.02.2012 11:01:27, Ерунда
Гэллор
Да ладно. Просто она не так бурно проявляется, но запросто может быть и через 50 лет 28.02.2012 11:03:58, Гэллор
Если принять решение, что развод неизбежен, то после него однозначно должно быть дучше! 28.02.2012 10:46:05, Ерунда
Вечная Весна
если на 100% непонятно, значит точно будет хуже. 28.02.2012 10:26:38, Вечная Весна
хухра-мухра
Да очень просто. Выпишите в один столбик все плюсы от брака, в другой - все минусы. Потом - все плюсы от развода и все минусы. Пишите все, что в голову придет. Потом расположите все это по степени значимости. Ну например - "дети будут скучать без отца" - это очень существенно. А "не надо будет собирать по всей квартире его грязные носки" (к примеру) не очень существенно. Ну, и сравните потом оба списочка. 28.02.2012 10:23:29, хухра-мухра
Лена Таганрог
на 100% наверное никогда не поймешь. даже в тех ситуациях когда реальная угроза жизни и здоровью жены и(или) детей не факт что бумажка об официальном разводе что-то изменит. 28.02.2012 09:17:21, Лена Таганрог
У меня никогда не было 100-процентной уверенности, что после развода будет лучше. Мне вообще трудно представить ситуацию, когда это однозначно ясно - ну разве что если муж алкоголик, бьет или не зарабатывает. Хоть я и была финансово всегда независима, но мои оба бывшие мужья хорошо зарабатывали и помогали по дому. Да и с моральной поддержкой всегда было хорошо, а второй муж еще и активную светскую жизнь обеспечивал. Так что в обоих случаях развод нес определенный риск - а найду ли что-то лучше? Другое дело, что когда ты не со СВОИМ человеком, то всегда внутри какое-то неудовлетворенное чувство, как будто что-то не так в жизни. Вот от него-то мне и хотелось избавиться больше всего, поэтому не жалела о разводах никогда. 27.02.2012 22:08:41, Petra
Не знаю как объяснить. Но просто пришло понимание,что я и дети от развода выигрываем. Так и получилось. После развода имею то, чего не было в браке,но было просто необходимо. 27.02.2012 21:52:58, рица
ландыш
а зачем это понимать?
Вы же, когда замуж, выходили, не задавались вопросом: как понять на 100%, будет мне лучше замужем или нет?
27.02.2012 18:19:45, ландыш
Лена Таганрог
не все так однозначно. Я когда замуж выходила не то чтобы думала что будет лучше, а надеялась что будет не хуже (поскольку мы и так вместе жили) только нам обоим тогда казалось что детей правильно рожать только в законном браке и не раньше чем через 9 месяцев после свадьбы. 28.02.2012 09:21:08, Лена Таганрог
Вот и зря. Если бы все задавались таким вопросом, то разводов было бы меньше. (Сама грешна, так что никого не осуждаю.) 28.02.2012 03:59:34, Petra
ландыш
а все и задаются насамделе, только внимание свое на этом не акцентируют. И именно поэтому и выходят замуж, что им кажется - там будет лучше. Никто же в здравом уме не выходит замуж, понимая, что будет хуже. 28.02.2012 09:56:09, ландыш
+100))) 28.02.2012 10:47:31, Ерунда
а почему не задавалась то?
вполне себе все задаются ...
27.02.2012 18:24:32, Сочувствующая
ландыш
ну так мало вопрос-то ставить. Нужно еще на него достоверно отвечать.
а то сперва гарантирует себе 100%-ный люкс от замужества, потом интересуется насчет 100 %-го люкса после развода и пошло-поехало.
давайте уже сами себе создавать люксы )) вот тогда будет хоть какая-то гарантия ))
27.02.2012 18:39:02, ландыш
так это и называется создавать себе люксы : "100%-ный люкс от замужества, потом интересуется насчет 100 %-го люкса после развода и пошло-поехало"))) 28.02.2012 10:14:09, Сочувствующая
ландыш
нет, это одни прогнозы пока. Да женщина, которой хорошо замужем, и не станет задумываться, хорошо ей будет после развода или как. 28.02.2012 10:29:35, ландыш
natmet
а кто определяет и по каким критериям это "лучше"?))) и за какой промежуток времени?

переведите в цифры, может полегчает?
27.02.2012 18:16:01, natmet
будет, будет, все что не делается все к лучшему) 27.02.2012 18:11:16, Сочувствующая
Совсем и не всё. 27.02.2012 19:28:38, Qa
вау
если сомневаетесь, то лучше не будет. 27.02.2012 17:54:23, вау
Неправда, все не так однозначно. 27.02.2012 22:10:28, Petra
Rulezza
Вот когда это понимаешь. То значит самое оно.
Знаете как золотой песок намывают. Если совневаешься - значит не золото.
27.02.2012 17:53:57, Rulezza
WildStitch
как как... элементарно. Если вы не потеряете после развода финансово, не лишитесь ощутимой моральной или бытовой поддержки, зато отвалится весь негатив, то понятно, что будет лучше. У меня именно так и было. Последний год семью содержала только я, БМ быт и детей тоже на себя взять не порывался, зато покритиковать ему очень даже нравилось. Понятно же, что от развода я только выиграла. Ну а если еще мой характер учесть (я интраверт/эгоист и довольно самодостаточный человек, люблю одиночество и не особо страдаю, если в моей жизни нет мужчины), то позитивный изход еще более вероятен. Правда, при таком характере, крайне редко и очень короткое время по жизни была одна, но это уже другая история. 27.02.2012 17:51:46, WildStitch
Лена Таганрог
насчет финансовой стороны и укрепления отношений не все так однозначно. Мы когда с мужем познакомились я получала раза в 3 больше него. поставила условие что замуж выйду когда хотя бы столько будет приносить. Это не понты, просто какой мне смысл был бы скатываться за черту бедности? А если дети пойдут тогда что? В общем нашел он нормальную работу-насобирали на свадьбу, поженились. Отсидела я в декрете, когда вышла оказалось что теперь моя зарплата в 3-4 раза меньше чем у него. Тут муж зазвездил, всё ему кормильцу принеси подай, помощи не требуй-на работе устает, пиво с друзьями чуть не каждый день-святое дело-отдых и т.п. А Не дай бог я задержусь на работе немного-скандал, как это за такие копейки ещё и смеют задерживать, когда муж голодный, а некому еду из сковородки положить в тарелку и в СВЧ сунуть и чай заварить. Сейчас опять ситуация развернулась, на работе у них полная ж..., зарплату задерживают по 2-3 месяца и постоянно снижают. Каждый раз думаешь что меньше уже не бывает, а потом оказывается что бывает, похоже уже к минималке подкатывает. Но зато и муж присмирел, даже чего-то дома пытается делать, звонит когда с работы едет спрашивает не надо ли меня с детьми откуда-то забрать или что-то из продуктов купить по дороге, уже даже может сам на кнопку в СВЧ нажать, а вчера даже тарелку за собой помыл. Мне иногда кажется что уж лучше пусть денег не приносит но при этом ведет себя по человечески. А то разбогатеет и опять зазвездит. 28.02.2012 09:48:37, Лена Таганрог
WildStitch
мдя... ну и развлечения у вас. Мне такого не понять. 28.02.2012 16:10:26, WildStitch
ландыш
мне сразу навеяло. 28.02.2012 09:58:57, ландыш
Лена Таганрог
А если (довольно обычная ситуация) когда на бумаге развод произошел, а БМ жилплощадь никак освобождать не хочет. просто не уходит и все, некуда ему уйти, жилье снять не на что. То есть все равно приходится толкаться с этим человеком на кухне, слушать как он пьяный роняет в час ночи мебель в прихожей, так же ест еду из холодильника и не убирает за собой грязные тарелки, но при этом отдает не всю зарплату как раньше а только треть от нее в качестве алиментов? И кому лучше? 28.02.2012 09:26:25, Лена Таганрог
WildStitch
понятия не имею. У меня квартира в моей единоличной собственности, так что не совсем понимаю, что значит "не уходит". Вполне способна выставить вещи за дверь и сменить замок, если до кого-то иначе не доходит. Ну и вызвать полицию, если необходимо. 28.02.2012 11:25:43, WildStitch
Гэллор
Можно поставить себе второй холодильник. И приводить, кого хочешь 28.02.2012 11:13:54, Гэллор
В материальном плане потеряю очень-очень много, бытовая поддержка есть, а вот ни моральной поддержки, ни любви, ни уважения уже нет. Для сына однозначно будет хуже(( 27.02.2012 19:46:25, 35
Никак невозможно получить от мужа финансовую поддержку и поделить имущество? 27.02.2012 22:11:17, Petra
ландыш
ну и что.
зато Вы приобретете модный статус разведенной мадам, ну то есть сильной, смелой, как птице белой; необычный квест по зарабатыванию денег; прекрасный шанс обрести счастье с мужчиной, который будет Вас материально и морально поддерживать, любить и уважать - и не беда, что этот шанс будет нулевым, зато он очень заманчив!, еще что...а, ну еще отличную возможность всласть порыдать на руинах семьи, которую Вы про...эээ...потеряли.
я считаю, это немало!
или я Вас не поняла, и Вы планируете обрести что-то еще более ценное?
27.02.2012 20:11:53, ландыш
А почему нулевой шанс с другим счастье обрести? 28.02.2012 14:41:48, Lariska
ландыш
с неким абстрактным другим - не нулевой, а с таким, какого я описала - нулевой. 28.02.2012 20:24:47, ландыш
Какое у Ва замечательное чувство юмора)))))

Разведенной быть совсем не хочу)
Просто думается мне раз уже нет любви и взаимопонимания (вместе с 19 лет), то будет только хуже и в какой-то момент развод будет не минуем, и не лучше ли сохранить хоть какие-то нервы и здоровье.
27.02.2012 20:38:28, 35
Лена Таганрог
Есть женщины которые просто в опредленном возрасте понимают что им лучше одним чем с мужчиной. Я много раз слышала, как правило от взрослых дам проживших в браке 20-30 лет, что если останутся одни то второй раз туда ни ногой. Моя тетка, вдова прожившая в браке почти полвека, как-то призналась что самой стыдно, но какая-то легкость образовалась, знаешь что сама себе хозяйка, можно целый день у подруг сидеть, хочешь готовишь-хочешь задрала ноги и сериалы весь день смотри, да и стирки-уборки почти нет, сама то сильно не напачкаешь. 28.02.2012 09:30:03, Лена Таганрог
Nanik
Почему не сохранить нервы и здоровье, не разводясь?

Я уж даже не спрашиваю, почему не восстановить взаимопонимание и любовь.
27.02.2012 20:45:25, Nanik
ландыш
имхо, гораздо лучше укрепить нервы и здоровье, а параллельно понимать мужа. А там глядишь, и он Вас поймет. Спокойную понимающую жену сам бог понимать велел.
ну, про любовь я вообще молчу, как про нечто эфемерное ))
27.02.2012 20:43:14, ландыш
Почему эгоистки редко надолго остаются одни?
Мне интересно это. Сама такая)).
27.02.2012 18:56:28, alishenka
Часто - не всегда, так что не накидывайтесь - эгоисты и есть самые что ни на есть эмоционально ранимые и незащищенные люди. Я это на своих детях наблюдаю в полной красе. Эгоизм, это как бы защитная система организма.

Я тоже себя считаю эгоисткой, не ярко выраженной, но все же. Больше всего люблю быть одна, чтобы никто не трогал, не лез с советами или участием. Свои интересы превыше всего. И тем не менее после развода бегала по свиданиям как миленькая, и даже один раз воспользовалась сайтом знакомств. Хотя да, с виду я вполне себе дама самодостаточная и независимая. Так что не все так однозначно...
28.02.2012 04:05:53, Petra
Поняла. И что-то о себе узнала новое.
Спасибо.
29.02.2012 10:10:58, alishenka
WildStitch
ну, не у всех эгоизм = ранимость, не нужно обобщать. Я по свиданиям бегала и вполне осознанно. Мне всяко проще, когда есть кто-то, кто по жизни и в быту помогает. Секс опять же. Так что у меня скорей эгоизм = практичность.

Эмоционально же вполне могу жить и одна.
28.02.2012 11:22:02, WildStitch
Так я и написала, что не всегда. :о)

Просто мне кажется, что иногда вот это - мне одной лучше! - говорит о том, что человек себя хочет защитить от потенциальной боли или невротрепки от общения с другим. А на самом деле у большинства людей есть естественная физиологическая и эмоциональная потребность быть в паре, и ничего страшного в этом нет.
28.02.2012 18:18:33, Petra
WildStitch
я вообще не нервотрепочный человек ни разу, так что не в этом причина. Может не слишком эмоциональна, не знаю, но первична у меня бытовая потребность. В паре элементарно проще растить детей, да и вообще в быту проще. Ну, с правильным человеком, естественно, но я же сама выбираю с кем и почему. Если финансово или в быту мне без мужчины проще, то не могу представить ради чего мне быть с ним.

Ну и я никогда не говорила, что мне одной лучше. Может быть и лучше и хуже, это же от мужчины зависит. Если бы всегда и при любых условиях было лучше одной, я и была бы одна. С этим конкретным мужчиной мне однозначно лучше чем без него, поэтому я с ним. И искала я его вполне осознанно и со списком пожеланий (не хотелось бы писать требований) в голове. Если когда то станет так, что без него лучше, значит расстанемся.
28.02.2012 20:46:51, WildStitch
Понятно.

Но я вообще-то не про тебя писала, и не про выбор мужчины. Я писала про то, почему некоторые эгоистки редко надолго остаются одни.
29.02.2012 01:06:16, Petra
Если вам уже сейчас лучше одной, чем с ним - то будет лучше.
Если вы надеетесь, что потом когда-то найдете кого-то, с кем будет лучше - то не факт конечно)
27.02.2012 17:41:43, Булочка наст.
:-)))))
Да никак, ИМХО!)))
27.02.2012 17:40:44, alishenka
Nanik
Это не надо понимать, это просто надо взять и сделать. 27.02.2012 17:40:11, Nanik
А если потом поймешь, что ошибка, а вернуться уже не получится?...
(р а з м ы ш л я ю . . .)
27.02.2012 17:51:40, alishenka
Nanik
Даже не представляю, как это может быть ошибкой. 27.02.2012 18:37:20, Nanik
Да сто раз это может быть ошибкой. Неужели не знаешь ни одного человека, который жалел бы, что развелся? У меня вот папа биологический сидел на даче через 15 лет после развода с моей мамой и жаловался моей тете, что она в результате была самой достойной женщиной в его жизни. И еще у меня есть подруга, которая после развода замуж так и не вышла, хоть и хотела. То ее не брали, то она не шла, потом ГМ был какое-то время, но и с ним разбежались, не поженившись. Так и осталась одна с ребенком, а лет ей уже по 50 и мало что светит.

Так что есть все-таки риск в этом деле, что и говорить.
28.02.2012 00:48:28, Petra
человеческая психика, так устроена, что со временем плохие воспоминания потихоньку стираются в отличии от хороших.
А знакомая ваша замуж не вышла, потому что не хотела, а не потому что кандидатов не было.)
28.02.2012 10:09:45, Сочувствующая
Лена Таганрог
+1. моя мама как-то сказала что если бы знала какой у нее будет второй муж (да и третий не фонтан, но хоть богатый и старый-есть перспективы) то лучше бы уж с первым не разводилась 28.02.2012 09:31:40, Лена Таганрог
WildStitch
а без мужа разве вообще никак? 28.02.2012 16:11:00, WildStitch
Гэллор
Поиск табуретки повыше. Гадость какая 28.02.2012 11:04:41, Гэллор
Nanik
Мне кажется, это самооправдания своей лени или нежелания сделать из своей жизни что-то большее и лучшее. Ну или уж совсем как-то глупо и бездумно разводились. 28.02.2012 07:04:02, Nanik
Погуляла - не понравилось. Поняла, что погорячилась, перенервничала, передумала, пере-пере. Хочу обратно, хочу все вернуть, знаю, как сделать так, чтобы все исправить, посмотрела со стороны.
Ан нет, поздно.
27.02.2012 18:57:58, alishenka
Лена Таганрог
Когда то статистику читала что 10% разведенных потом опять сходятся. Я уж не говорю о парах где муж сначала лет в 40 смывается к молоденькой, а когда становится не пригоден "к супружескому делу" возвращается к старой жене и няньчит с ней внуков. И что интересно- жены то принимают их. У меня знакомые развелись лет 5 назад из-за побоев мужа. Он пожил с мамой полгодика. понял что с женой лучше. Как-то помирились, живут лучше чем раньше, официально правда не регистрировали брак но второго ребенка родили год назад 28.02.2012 09:34:28, Лена Таганрог
Nanik
Нет, ну если разводиться для "погулять", то, наверное, такое бывает. Мне, правда, сложно представить такое. Впрочем, как и то, что "со стороны" можно углядеть, как что-то "исправить", а еще будучи замужем этого не видеть.

Что поздно-то, кстати? Все, он женился на другой?
27.02.2012 20:42:24, Nanik
Как ни странно, но я перепроецировала).
Это мой бывший N лет назад решил "перепроверить"). А я решила уйти насовсем. Я вышла замуж по любви (и привычка к ГМ не помешала, хотя, да, были в душе метания поначалу (ГМ не знал, я "запретила себе даже думать"), родила любимого сынулю.
У него 4 года нет никого. Вообще. Есть пиво)) и рыбалка с братом. Мы в прекрасных отношениях с его старшим братом, давно и вроде счастливо женатым, там уж ребенку 14 лет (мой золотой Кирюшка). До этого были "залетные" - это он мне говорил, не мои слова.
Вернуться ко мне пытался долго, не получилось.
ЗЫ: я ждала почти 1,5 года серьезных отношений, учитывая то, что "не уводила, не женат, у девушки свое жилье, своя машина, небольшая з/п, но уважаемая работа")).
Вот не жалею ни разу. И видеть не хочу. Желаю найти "лучше", ну как обычно. Не хочет - ДА ОН И СО МНОЙ НЕ ХОТЕЛ! Потерянное время? Неттт. Он не первый. Он и запомнился тем, что "ты какая-то не такая")))).
УГУ, время проходит, и все в другом свете. И смешно часто)), ну как "я могла?!".
Так что....
27.02.2012 21:19:58, alishenka
Nanik
Да просто вас ничего не связывало, ну и он вам, в общем, никто. Сравнивать эту ситуацию с разводом даже как-то странно. 27.02.2012 21:36:17, Nanik
Это как посмотреть... 27.02.2012 22:25:27, alishenka
Nanik
Да хоть как. Ни имущества, ни детей, ни семьи. Поэтосамались и разошлись. О чем тут говорить-то вообще. 27.02.2012 22:27:09, Nanik
Я не бешеная матка, чтоб вот так все сводить к "этомусамому".
Как-то пошлостью отдает и примитивизмом.... Или усе М женятся на девственницах? Тогда я рада за них, пойду свечку поставлю.
27.02.2012 22:41:54, alishenka
Nanik
При чем тут секс и девственницы? Просто сравнивать семью и "отношения"– неравноценно. 27.02.2012 22:49:46, Nanik
Ну да, отношения молодости могут быть смешны (а я не просто так написала дату). но именно они, как н странно, формируют следующие, точнее, их исход.
Покопаться в прошлом еще никому не помешало).
______________________________­_______________
?: ЗЫ: Взять ТЕ же мои отношения, только пусть ЗАКОННЫЕ, ну и что бы изменилось - вот как раз учитывая мой на тот момент статус?! - ребенка нет, муж - ну и что, что обеспечивает... Только все "намази" (еще раз - начало отношений - 19 лет)))))).
Ага, вот так мне батюшка и сказал - ничего не связывает, забудь.
Как все просто. И шрамы на сердце).
27.02.2012 23:11:28, alishenka
Лена Таганрог
У меня было до мужа 2 сожителя. Действительно когда нет ни имущества особого ни детей совместных то уйти было достаточно легко. Ловлю себя на мысли что если бы был ребенок от кого-то из них то возможно остались бы вместе. Точно так же с мужем иногда так ругались что если бы не было детей или совместнонажитого жилья то давно бы ушла. А потом вроде всё пройдет и ничего-живем дальше. 28.02.2012 09:37:14, Лена Таганрог
У меня вообще принципы были - не расписываться официально. Моя мама с отчимом прожили почти всю жизнь и не расписывались, и не умерли тоже. И я не хотела официального брака. Впрочем, так и получилось, почти до 30ти лет, официально вышла только за отца моего ребенка - так батюшка настоял, чтобы ребенок родился в официальном браке. 29.02.2012 09:51:42, alishenka
Nanik
Это бесчеловечно, к вам надо приставлять переводчика, который изложит ваши мысли понятным для окружающих языком. Извините, я три раза читала, но после рабочего дня я не понимаю, о чем все это. 27.02.2012 23:16:54, Nanik
[-] 27.02.2012 23:29:10, alishenka
Nanik
Бесчеловечно – настолько сумбурно излагать свои мысли. 28.02.2012 04:19:40, Nanik
Инесса и сыновья
+ты герой, я еще на первом посту сломалась и не поняла о чем человек пишет))будто через гугл транслейтор перегнали иноязычный текст))) 28.02.2012 09:40:15, Инесса и сыновья
Nanik
Угу, я такая, старательная. :-))) 28.02.2012 12:55:59, Nanik
Я - спать, если что . Завтра обсудим.
"Всего хорошего, кто помнит прошлое..."(Арбенина Диана)
27.02.2012 23:25:58, alishenka
Да и не поймете, кстати, я тоже после Р/дня.
Смысл в чем: не потеряв, не сыщешь.
все просто.
и сложно.
То, что имело отношение к нам в пубертат - формировало наше мировоззрение так или иначе.
Вспомнить ТЕ года подробно - и ВОТ он, ответ на все "Ну почему?!".
27.02.2012 23:23:50, alishenka
Nanik
Да у меня и вопросов-то таких нет. 27.02.2012 23:25:37, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!