Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижаюсь на родственников

Дамы, со стороны виднее, поэтому прошу вас, как опытных семьянок дать практические советы как не обижаться!

Мои свекры постоянно занимаются семьей дочки своей, и все бы ничего, лучше путсь и не лезут ко мне. Но! Они считают что очень много для нас делают, только для меня почему-то все это "много" совсем незаметно. Но причина во мне. Я обижаюсь. ВОт последнее: когда мы переезжали, они к нам пришли и посоветовали как ремонт делать, а вот переезжает семья дочки - поехали им клеить обои. Понимаю, что обижаться глупо!!! Но как не обижаться? Собственно, вопрос в этом... А то не могу я постоянно обиженная же быть!
23.02.2012 17:53:01,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я еще понимаю, когда своих родителей ревнуют к братьям-сестрам. Но чтобы свекров ревновали... 24.02.2012 18:56:20, мама-аня
Елена Д.
обижайтесь лучше на своих родителей, которые не едут клеить Вам обои, свекры то тут причем? 24.02.2012 11:55:06, Елена Д.
Мои приехали и поклеили, это раз. И не болтали, а приехали и сделали.
А два, я просила совет, причины для обиды я сама придумать могу
25.02.2012 13:05:53, КЭН
KengaLu
примите их такими как есть. вам больше делать нечего? 24.02.2012 02:05:34, KengaLu
C просторов Интернета
Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.
Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.
Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.
Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.
Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я пол вечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.
Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье.
24.02.2012 01:32:13, Tetka
что это было? 24.02.2012 22:21:57, Lynxatheart
От обратного, я так понимаю. 25.02.2012 13:36:15, alishenka
Делать вам нефиг, нашли развлечение. Тьху. 23.02.2012 21:50:16, е мие
они считают,что вырастили достойного сына и он сам со всем справится,а зять непутевый,надо помочь. 23.02.2012 21:19:57, Schraibikus
ЛУЧИК
Я тоже очень часто обижаюсь на родственников мужа. Мне обидно, что раз в год я прошу посидеть с детьми, а в итоге я бегу с вопросом куда бы пристроить их. Что дети дочери всегда умнее, воспитание моих,и способностей у них в 1000% раз больше(по мнению свекрови) итд итп.
Но потом я говорю ХРЕН с ними, спасибо им, что родили,воспитали моего замечательного мужа . За это можно все простить. Пусть обижает, унижает, я уступлю. Выскажу все коту, псу, в конце концов пожалуюсь здесь. И все будет хорошо.
23.02.2012 21:16:29, ЛУЧИК
У меня примерно также видимо, но по прочтении советов я поняла, что, видимо, действительно это все мои тарауканы, забить надо.
Правда меня смущает, точнее вызывает непонятки, когда вместо советов, которые я воспринимаю адекватно, кстати, начинаются разговоры совсем о другом, ну к чему это?
25.02.2012 13:03:44, КЭН
Nanik
Просто вы не хотите брать на себя ответственность за свою жизнь. А здесь есть отличный повод сказать, что это вон они такие, что я обижаюсь. Критикуют, преувеличивают, не помогают. Но нет, они тут ни при чем, на самом деле, это вы сами создает все, что есть вокруг. или разрушаете, соответственно. Со свекрами – разрушаете и разбалансируете. Все ваши ремонты, обиды и отношения – это ваша ответственность. Переходите с инфантильной позиции во взрослую – и решение найдется само собой. 23.02.2012 19:57:40, Nanik
nickoffova
Вашим свекрам (как и всем остальным людям на земле) глубоко по барабану ваши дурацкие обиды. И надуманные для них поводы тоже. В этимологии слова "обижаюсь" уже заложено "обижаю себя". Мозги и нервы вы только себе выедаете. Так можете и совсем выесть, если запас небольшой от природы дан:) 23.02.2012 19:27:39, nickoffova
Я, понимая, что обижаться глупо, бесполезно и вредно более того, просила совета, как этого не делать. Мне подсказали, буду пробовать.
Понимаете, я же не считаю их плохими людьми, я обижаюсь. Я виновата. Я ищу решение проблемы. Я очень позитисно отношусь к рекомендациям, потому что считаю, что нужно попробовать, так как это может мне помочь. Но констатация изложенного мною в теме не является советом, как мне кажется.
23.02.2012 19:41:33, КЭН
знаете, перестать обижаться на кого-то на самом деле довольно трудно. Но возможно, если перестать ожидать чего-то от этих людей - помощи, похвалы, оценки, поддержки. Если начать считать -только искренне - что они уже максимально вам в жизни помогли, родив на свет вашего мужа. А их отношения с семьей их дочки вас на самом деле не касаются. это их дело а не ваше :-// все получится, вот увидите. 24.02.2012 22:34:31, Lynxatheart
Очень правильно!!! 03.05.2019 21:06:16, ....
Елена Д.
Вы знаете, это как раз очень легко - не обижаться, надо просто понять, что никому, кроме Вас это не интересно, никто не будет Вас жалеть и делать Вам хорошо, как только Вы это поймете, сразу обижаться расхочется :) если че, я, в свое время, тоже обидчивая была очень :) 24.02.2012 12:02:46, Елена Д.
nickoffova
Ну если "всё понимаю, а сам бросить не могу" - нужно к специалистам обращаться. В вашем случае к психологу. Ну или просто повзрослеть немного:) 23.02.2012 19:59:12, nickoffova
Интересно, не думает ли так же жена моего брата, которая живет с дочкой в моей квартире и которая до года ребенку может покупать только питание и памперсы, потому что все остальное отдала я...))) А ведь тоже может думать так, потому что мои родители тоже все время мне помогают, в очень больших количествах. А с племяшкой только иногда посидят и в гости ходят. И мой ребенок им ближе, потому что у меня они свои, а там - в гостях (не важно, чья квартира), потому что у нас они главные и единственные бабушка и дедушка, а там - всегда на первом месте родители мамы.
Внуки от дочери при прочих равных ближе внуков от сына, имхо.

А квартира, в которой вы живете, чья?
23.02.2012 18:53:32, Lancel
Квартира наша. Там было очень сложно: но в итоге, и фактически, и юридически она наша (с мужем) 23.02.2012 19:03:56, КЭН
Если это существенно: я вполне могу обеспечить себя и ребенка (у меня енплохие декретные, пособие), мама моя (с отцом в разводе и он умер) мне помогает нематериально. Но если не дай Бог что (с мужем или еще с чем-то) поможет. Муж обеспечивает вполне нормально, без шика, но и не бедствуем. На самообеспечении с момента женитьбы, первое время жили с его родителями (муж и его мама настаивали, моя воля - жила бы в съемной, себя обязщанной не считаю за это, я отказывалась, вела себя всегда корректно, почти дома не появлялась (работа, учеба), не шумела и т.д.) 23.02.2012 19:11:43, КЭН
Natalya d'Etretat
а вот зачем, если живете отдельно, просить свекров "помочь выбрать обои"? вот непостижимо это моему уму.....
живите ОРДЕЛьНО, трындите, когда позвонят, "не о чем", о погоде, и от том, как у вас "всё распрекрасно", зачем приглашать их в свою жизнь?
23.02.2012 19:08:36, Natalya d'Etretat
Ну на тот момент мы еще вместе жили, параллельно делая ремонт. Ее просил муж:-) А я что - ну давай конечно маму возьмем. Моей инициативы, поверьте, не было. Но она же мама мужа и он хотел ее взять - взяли.
Про жизнь: да я бы так и делала, но они любят в жизнь сами приходить. Вот нарпмер случай, ДР был в пятницу, позвонили поздравили - говрят, придем. Я говорю: позвоню, либо в сб либо в вскр соберемся. В субботу ухожу по делам в универ, прихожу часов через 5 (ребено уже большой, позволяет такие отлучки), уставшая, они уже сидят у меня. А ведь сказала: либо в сб, либо в вскр, позвоню, встретиимся...
23.02.2012 19:17:23, КЭН
Dixi
зато воскресенье освободилось. 24.02.2012 10:33:02, Dixi
Вечная Весна
ну сидят и сидят, чем они вам помешали-то? 23.02.2012 19:27:49, Вечная Весна
незваные гости? мне всегда бы помешали. 23.02.2012 20:21:57, LucyMO
Вечная Весна
мамуська родная незваный гость?? однако! 23.02.2012 20:27:56, Вечная Весна
кому мамуська, а кому - свекровь...

и, да, моя мамуська всегда звонит и незваной никогда не приходит.
23.02.2012 21:21:37, LucyMO
Вечная Весна
кому свекровь, а кому и мама. Авторов муж был дома, принимал гостей-родителей, автору не понравился наезд мужа из-за какой-то фигни. Ну так улыбнулась бы и спросила у мужа чаю или ужина, делов-то. 23.02.2012 21:41:50, Вечная Весна
так муж-то не почесался ни чаю поставить, ни ужин сделать. Наоборот, на нее наехал, что она не "подсуетилась" все это приготовить для незваных гостей. И ей не понравился этот "наезд из-за какой-то фигни" в ее же день рождения. 24.02.2012 01:27:35, LucyMO
Вечная Весна
я и говорю - проблема с мужем и неумением транслировать ему своё недоумение. 24.02.2012 10:02:37, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
прошлое, это прошлое, ДР - ну, сидят, это же здорово - суетился, накрывал на стол и т д, муж, а не вы, вы пришли на всё готовенкое....
вообщем, "смысла жизни" у вас нету, вот и лезет в голову всякая фигня, всё таки советую "начать качать *опу" :)
23.02.2012 19:26:27, Natalya d'Etretat
:-( Муж не суетился, ничего не делал, меня ждал. А я пришла как выжатый лимон, и муж обиделся, что я не расстаралась, но это действительно прошлое.
Конечно, буду что-то делать, хотя вроде голова у меня как раз занята важным сейчас, видимо, немного не хватает острых ощущений в плохъом смысле.
23.02.2012 19:30:19, КЭН
Вечная Весна
ага, так всё-таки проблемы с мужем, а не с его родителями 23.02.2012 19:33:09, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
угу 23.02.2012 19:47:59, Natalya d'Etretat
Ну не совсем так: мне не нравится, конечно, что муж их постоянно оправдывает, даже когда они ну совсем не правы (вот пример: мне после родов, через полтора месяца, свекор начал лекцию читать о том, как не обабиться, употребляя именно такое слово. Муж не заступился, сама я постеснялась высказаться (сама глупая, понимаю), но я и на свекра обиделась и на мужа заодно). Но я стараюсь мужа понять: они его родители и он их защищает, вроде все правильно... 23.02.2012 19:39:12, КЭН
Вечная Весна
от кого ему приходится защищать родителей, что-то не пойму? 23.02.2012 19:41:43, Вечная Весна
От меня: я же ему про свекра все высказала: что неэтично и т.д., а он сказал, что это нормально и что папа хотел как лучше. Ну, может он его и не защищал, а я так восприняла! 23.02.2012 19:43:04, КЭН
Для кого-то неэтично, для кого-то по свойски. Разница не в том слове, что выбрал свекор, а в том смысле, какой Вы сами в это несчастнейшее слово вложили и на том заморочились. 25.02.2012 13:44:21, alishenka
Natalya d'Etretat
начните наезжать на мужа - как так можно, родители пришли в гости, а ты не накормил, не напоил? как так можно с родными родителями? и т д 23.02.2012 19:49:17, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
переставайте уже сами обижать, и вас в ответ обижать перестанут. Переставайте раздувать любую муху до размеров слона и т.д. 23.02.2012 19:48:42, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Не можете - не будьте, нивапрос. 23.02.2012 18:24:50, Фяка-Пфяка
masyanya белая и пушистая
вы просто судите как женщина и сравниваете со стороны отношения к женщинам - вам и сестре мужа . Но ведь со стороны свекров ваша семья - это семья их сына - умного/красивого/самостоятельн­ого и тд тп . Он все может сам - он мужчина ! А вот дочка (ее мужа , как и вас, они не учитывают)- она девочка - нежная , беззащитная и несамостоятельная - ей надо помочь! Вот и получаете то , что получаете :) Тут незачем обижаться :) 23.02.2012 18:12:19, masyanya белая и пушистая
Natalya d'Etretat
плюс мульон 23.02.2012 18:26:34, Natalya d'Etretat
Благодарю! Это очень правильно! Себе этот совет запишу в книжечку. 23.02.2012 19:19:36, КЭН
УникаЛьнаЯ
А Вам реально надо, чтобыв свекры у вас дома постоянно болтались? Они делают для вас самое бОльшее, что могут - НЕ МЕШАЮТ ЖИТЬ :)))) Имхо, это самое ценное... 23.02.2012 18:09:17, УникаЛьнаЯ
Rulezza
плюс миллион 23.02.2012 18:49:48, Rulezza
Они нечасто, но дома появляются. Но я вроде не против, если предупредили. Но ведь не приходят, а если приходят: даже не поиграют с ребенком, сядуд и сидят - развлекайте (точнее с сыном разговаривают), а как же малыш - ему то играть хочется! 23.02.2012 19:21:07, КЭН
Rulezza
Я так к брату прихожу. Сяду и кофе пью с его женой. Ну не все любят к детям лезть. Малыши должны учиться играть самостоятельно. Хоть пол часа. 24.02.2012 11:23:08, Rulezza
УникаЛьнаЯ
Не понимаете вы своего счастья. Нет, ну правда :))) 23.02.2012 21:11:47, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
и не говори :) 24.02.2012 11:57:33, Елена Д.
КОнкретно, что раздражает:
1) Они всем говорят сколько много они делают и например, моя мама обижается, но главноое: меня это раздаражает
2) Они на самом деле не интересуются ребенком, зато гонору! За ребенка обижаюсь.
23.02.2012 18:06:23, КЭН
Автор, Вы описали сейчас мою родную маму). Вот чесслово. С ребенком не сидит, а если попросишь (пока в мегацентр какой-нить съездить), то ровно через 2 часа закатит скандал, что ей некогда, надо Библию читать)). И не помогает, да еще и вредит порой((, не хочу вспоминать примеры. И пытается контролировать "процесс воспитания", хоть и живет отдельно))).
Вывод: не только свекрови, но и бабушки по маме могут не любить сюсюшкаться с внуками. Да и не обязаны они любить это дело).
Правильно Вам тут пишут - НЕ МЕШАЕТ, это самое главное. И это... весна скоро))), может, у Вас это весеннее?)) И не все так уж и страшно на деле.
25.02.2012 13:51:48, alishenka
Natalya d'Etretat
не слушайте, маме обьясните, что "врут, не слушай". Всё, больше проблем у вас нет, так как см выше [ссылка-1]
А "за ребенка обижаюсь" почему? мамы, папы и ваших родителей в роли бабушки и дедушки ему недостаточно - недолюблен, недоласкан и т д ?
23.02.2012 18:35:29, Natalya d'Etretat
Да нет, вроде все ок, обласкан, постоянно играют, любят, балуют.
По ребенку обижаюсь на то, что нет вообще никакого желания с ним общатся. Только спростить: может погулять? Давайте, говрю! Но потом забывают позвонить, и мне говорят: ну не судьбя значит.
23.02.2012 19:06:12, КЭН
Вечная Весна
выходит, вы не за ребёнка обижаетесь, а за себя 23.02.2012 19:12:57, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
вот и говорите "всегда можно!" и ничего не ждите, в одно ухо впустила, в другое выпустила. Относитесь к ним как к гос-ву: оно то же много чего обещает, и всем по квартире, и всемместу в саду/хорошую бесплатную медицину.... 23.02.2012 19:10:38, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
Попросили бы их помочь, они бы и вам обои поклеили 23.02.2012 17:58:23, Вечная Весна
Обои клеили мои родственники, зато свекровь вызвалась помочь их выбирать и сказала: "Раз вы так хорошо их клеили, давай купим со стыком", я отказлась, конечно:-)Помочь не предлагали... Но вот я сейчас подумала, может и к лучшему?! Они неаккуратно делают, так что, наверное, даже хорошо получилось!

Все же вопрос более общий: а как вообще не обижаться?
23.02.2012 18:14:36, КЭН
Natalya d'Etretat
доведите до абсурда - пообижайтесь на маму, что вышал замуж за "всего навсего папу", а не "английского принца", ведь расти английской принцесоой лучше. На мужа - что у него денег меньше чем у Прохорова, на мироздание, что вашу ноги и ресницы не длиннее, а талия - не стройнее, и т д и т п
Как доведете до абсурда, так, может, и дойдет до вас, что жизнь нам дана такая какая есть, мечтать о "а почему не...."( а "обидки" - это мечтание о "а почему не....") - глупая трата времени.
23.02.2012 18:40:41, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
чисто технически это можно сделать так: как потянет обижаться, так сразу идти и работать работу. Бельё гладить, полы мыть, вещи в шкафу перебирать, окна мыть и т.д. Это называется условный рефлекс. 23.02.2012 18:19:12, Вечная Весна
Ок, так и буду делать, правда я могу бухтеть и когда уборку делаю - даже удобнее:-) 23.02.2012 19:23:29, КЭН
Вечная Весна
нет, тут чёткое условие, что обижаться во время уборки (или чего другого) нельзя. 23.02.2012 19:26:16, Вечная Весна
Oblina
а условный рефлекс не завопит: "А почему эту работу должна работать Я?!!", нет? 23.02.2012 18:31:06, Oblina
Natalya d'Etretat
можно пойти красить ногти, или качать пресс....Каролина как то писaла - "как только дурные мысли в голову лезут, качай *опу, помогает от всего". Я ей верю :) 23.02.2012 18:36:19, Natalya d'Etretat
Oblina
Упал-отжался? Может быть... 23.02.2012 18:38:11, Oblina
Вечная Весна
нет
это и выработка рефлекса и одновременно наказание за обижание. Ну и уборка, само собой.
23.02.2012 18:32:27, Вечная Весна
Oblina
Уборка - это, конечно, хорошо, но не бюджетнее ли просто не обижаться :) 23.02.2012 18:35:40, Oblina
Вечная Весна
да вроде у неё не получается просто не обижаться 23.02.2012 19:11:56, Вечная Весна
Дамы, большое спасибо!
Я думаю, что у меня 1) будет вылизана вся квартира (очень уж я обидчивая:-))
2) быстро пройдет желание обижаться потому-что надоест делать уборку
3) в целом будет более позитивный и простой в хорошем смысле взгляд на жизнь:-)
23.02.2012 19:47:12, КЭН
Вечная Весна
вот и молодец!

а не хватит своей квартиры - так мы поможем)
23.02.2012 19:50:56, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!