Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.02.2012 15:53:23

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
1. взяла бы в любом случае
2. зависило бы от моих личных симпатий/антипатий.
22.02.2012 08:22:36, KengaLu
KatMarin
1. Взяла бы, в любом случае.
2. Внукам поровну и дочери.
21.02.2012 15:05:16, KatMarin
Если сын/брат принял ребенка как родного, то и мое отношение к нему было бы такое же.
Если других более близких родственников нет (мама жены), то взяла бы без разговоров и сомнений к себе.

Но наследство бы не вдове сына оставляла, а его ребенку (родному или приемному - неважно). А жена бы могла распоряжаться ребенкиной долей до его совершеннолетия. Если есть сомнения в жене - то можно долю законсервировать до 18 лет.
Но это уже от законодательства зависит. В Бельгии невозможно лишить детей (либо их потомков) определенной доли наследства. Если сын оформил отцовство, то и приемного внука невозможно лишить его доли.
21.02.2012 14:56:39, НаталияБел
Надеюсь,что мир не тесен....
Потому что,знакома с такой ситуацией. Один в один. Сын,дочь (брат и сестра)... у сына ребенок - "после 1 секса через 7 месяцев здоровый и доношенный". И знали об этом только сами родители мальчика,бабушка с дедушкой и сестра. Ни сам мальчик, ни дети сестры не знали.
Брат погиб в ДТП. Родители уже тоже очень старенькие. Все имущество поделили на три равноценные части. Две дочери (на 2 детей)и 1/3 на ребенка сына. Он такой же их внук. Они так считают.
21.02.2012 11:00:39, похоже
1.Не взяла бы.Он мне никто,от женщины,которая его обманула,не будь ее и ребенка нагуляного,брат был бы жив.
2.Только дочке и ее детям .В вопросах наследства голос крови-первоочередный.
21.02.2012 10:24:26, шапунелла
То есть помимо того,что ребенок потеряет своих родителей он еще и узнает,что он в этой семье "нагуляный"? И что для сестер, братьев, бабушки с дедушкой он абсолютно никто и звать его никак. Своим детям тоже так и скажете - Вася, мол нагуляный. Поэтому он теперь вам не брат? 21.02.2012 11:11:30, похоже
Я так поняла,что в семье все знают про происхождение ребенка и в тайне не хранится,так что нового дети узнают?
Брат родной-и псевдо-двоюродный разные степени родства.
А ребенка может усыновят-лучше,чем будут потом нахлебничеством попрекать и куски считать у чужого ребенка.
21.02.2012 11:33:07, барабулька-папулька
LASSANN
И сам ребенок тоже знает??? Или все-все в курсе, а он один не в теме?
Ну всё равно - это для меня другой глобус.
Прочитала ниже. Там изначально была озвучена позиция сестры и матери.
21.02.2012 12:04:40, LASSANN
Дара
1. взяла бы.
2. смотря как они жили в браке и долго ли. Если жили счастливо - то половину дочери, половину вдове. если нет - то все дочери.
21.02.2012 09:52:21, Дара
Вариант 1: взяла бы ребенка себе при любых финансовых ограничениях
Вариант 2: разделила бы по ровну между родными наследниками и ребенком, вдове ничего.
21.02.2012 09:34:45, Ohj
Елена Д.
если этот племянник рос на моих глазах и я его считаю родным, то взяла бы, а иначе - нет, я не чадолюбива, а родственников у меня много, чтобы всех себе брать.. на счет наследства, тоже от отношений зависит, если невестка ко мне относится лучше дочери, то могу и ей все оставить, легко.. я не считаю обязанной "все детям" не смотря ни на что.. 21.02.2012 08:07:49, Елена Д.
1.все зависело бы от моего отношения к ребенку.
2.вдова и бабушка/дедушка все время поддерживали хорошие отношения?
21.02.2012 00:44:58, Schraibikus
По первому и второму вопросу ответ один: "чужих детей не бывает".
Для меня в обеих ситуациях определяющим было бы то, что отец все равно признал ребенка своим и все случилось когда ребенку было 7 лет, а до этого этот брат/сын жил со своей женой и с этим ребенком.
А вот если бы они развелись бы сразу после того как правда вскрылась, у каждого бы началась своя жизнь, а потом через много лет стало бы известно, что ребенок остался сиротой, то это уже другой разговор.
20.02.2012 23:53:00, kollibri
Еще допишу: знаю ситуации, когда семья мужа принимала ребенка его жены заведомо от первого брака как родного и НИ В ЧЕМ не делала разницы. 20.02.2012 23:55:25, kollibri
Dinania
1. Не могу придумать расклад при котором взяла бы этого ребенка. Я ему никто. У него скорее всего есть родственники реальные со стороны мамы.
2. дочке
20.02.2012 22:37:07, Dinania
Все зависит от взаимоотношений в конкретной семье, в родительской особенно. Имхо тут бабушки-дедушки т е старшие родители играют важную роль. 20.02.2012 21:11:16, Moon
1) взяла бы в любом случае, если отношения с братом очень близкие и ребенок считает меня близким родственником. НЕ взяла бы, если с братом почти не общались и ребенок мне бы НЕ понравился (есс-но, я не про внешность).
2)все дочке, если формально. И все тому, кто мне ближе, кто обо мне заботиться, кто меня любит. кому я не безразлична - если неформально.
20.02.2012 20:06:19, RitaK
По первому вопросу - конечно, взяла бы. Но если бы родители матери ребенка хотели забрать его к себе, то уступила бы.
По второму вопросу - это бы зависело от моих отношений с невесткой и ее сыном, а также от отношений с дочерью. Кто мне ближе, тому бы и завещала больше. Если по степени близости одинаковы, то и завещала бы поровну наследникам, либо больше тому, кто больше нуждается.
20.02.2012 18:48:58, мама-аня
masyanya белая и пушистая
1 не взяла бы психически больного
2 поделила бы между внуками по 1/3
20.02.2012 18:43:05, masyanya белая и пушистая
Ci Sara
погоди, а откуда родственники узнали, что ребенок не от сына?? он им рассказал что-ли? 20.02.2012 18:15:31, Ci Sara
Natalya d'Etretat
да, ему 18 на тот момент было, на самом деле он сестре ( а она врач по профессии, на 12 или 13 лет старше ) рассказал что "сын родился недоношенным, 53 см и 4 кг", сестра быстренько навела справки ( у врачей, ктр принимали роды), и братика просвятила что его дурят. Потом мама с сестрой его попробовали поуговаривать разводиться и судиться чтоб ребенка признали не его, но он "простил". Тогда его мама сказала " один в гости можешь приходить, а ее и ребенка видеть не хочу", а он один не захотел и до его смерти в ДТП они практически не общались. ПОгиб в 25 лет ( сыну 7 лет), жена тоже была в ДТП, несколько дней в коме ( откуда и были разговоры - если что готова эта сторона взять к себе абсолютно незнакомого им внука/племянника или нет). Всё это мои близкие родственники, поэтому я в курсе деталей.
Несколько лет спустя умирает дед ( пишет дарственную на жену), еще несколько лет спустя ( все внуки еще несовершеннолетние) бабушка пишет дарственную на дочь "чтоб той стерве ничего не досталось").
20.02.2012 18:41:35, Natalya d'Etretat
Дара
это ее право. но с моей точки зрения она не права. 21.02.2012 09:57:52, Дара
ВСЕ бабушкино - кому хочет, тому и пишет. Имеет полнейшее право распоряжаться СВОИМ имуществом. 20.02.2012 20:08:18, RitaK
Вполне логично. Эта "стерва" с ее ребенком бабушке никто, сын простил, а она до сих пор не простила. Можно понять. 20.02.2012 18:53:03, мама-аня
МарикаЧ
Да дело не в прощении. Это просто посторонний для нее ребенок. 20.02.2012 19:31:30, МарикаЧ
Посторонний, потому что не простила. Если бы простила, общалась бы с ними, и ребенок был бы не посторонний, раз сын его усыновил. Полно случаев, когда сыновья женятся на даме с ребенком, усыновляют его и бабушка (мама сына) считает его своим внуком, особенно если у сына других детей нет. 20.02.2012 23:14:45, мама-аня
bojiakorovka
Со стороны невестки был обман. Когда женятся на даме с ребенком, этого нет и отношения строить, кмк, проще. 21.02.2012 00:03:47, bojiakorovka
конечно, все зависит от степени моей привязанности к ребенку, от того, какое он (ну и его мама) заняли место в нашей семье (имеется в виду большая семья). еще имеет значение, есть ли более родные и более близкие люди у ребенка, готовые его взять.
и, безусловно, зависит от материальной ситуации. Если своих еле тяну, то третьего возьму только при наличии большой любви к ребенку.
20.02.2012 17:52:00, Lancel
Мой прадедушка - мне не прадедушка. Но о моей бабушке, моем отце - он заботился как о родных. Даже несмотря на терки с прабабушкой))) Он даже моей матери помогал, когда я родилась - а ему уж за 70 было! И жил в другом городе...
Дедушка моей подруги - был ей не дедушкой... По-моему это был самый близкий ее родственник.
Т.е. по второму вопросу - разумеется, наследство остается внуку (50/50 с дочерью) - ну кроме случаев когда "мать изолировала ребенка от семьи, общаться не давала, настраивала против" - тогда, может не 50% - а некую часть...
По первому... хм, ну вот я других вариантов просто не вижу! Д/д? Усыновители? ну бред же это... Не взяла бы только какого-то психически буйного, потенциально опасного... Ну тогда пристроила бы лечить куда-то. Хотя это слабо себе представляю.
20.02.2012 17:35:25, СиреневаяЛеди
Охота вам быть умными эльзами:)
А если б ребенок был просто от первого брака жены?
20.02.2012 17:35:08, кисс
По второму вопросу поступила бы по закону. А по закону так - дочке половина и ребенку сына половину. Сын ребенка признал? Признал, значит его ребенок. По первому вопросу - сложно это все, и дело тут не в том родной/неродной, а смогу ли я в принципе растить не своего ребенка. Наверное смогла бы, не в детский дом же его сдавать, но это при условии, что мы и до этого общались и были привязаны друг к другу. 20.02.2012 17:26:18, ТомаГавк
Natalya d'Etretat
"написать дарственную на дочку" закон никак не запрещает :) 20.02.2012 17:49:10, Natalya d'Etretat
Это понятно. Я к тому, что когда не знаешь как поступить - поступай по закону:) 21.02.2012 14:16:20, ТомаГавк
WildStitch
так закон то касается наследников первой степени, разве нет? То есть ребенок этот может наследовать после отца (хоть родного, хоть неродного, но признавшего официально). А вот после бабушки в первую очередь наследуют ЕЕ дети, если нет иного завещания. Вот если никого из детей бабушки в живых нет, тогда уже внуки, но там вроде как дочка жива. Или в России какие-то иные законы? 20.02.2012 17:35:39, WildStitch
Внук будет наследовать вместо умершего родителя, по праву представления. Наравне с дочкой. 21.02.2012 14:15:05, ТомаГавк
Есть понятие права представления в законе. По этому праву ребенок погибшего до смерти бабушки ее сына представляет своего отца. Но это только в случае, если порядок наследования не определен завещанием. 20.02.2012 17:50:03, Елена_Марианна
Если у бабушки было 2 детей. Один деть умер - у него остались 2 внука...
ТО эти 2 внука считаются "поднаследниками".
Т.е. 1 ребенку 1/2, и этим внукам по 1/4.
20.02.2012 17:39:33, СиреневаяЛеди
WildStitch
независимо от того, что прямой наследник умер, не вступив в наследство? А супруг умершего наследника как-то учитывается или только дети?

А вообще странно как-то. Я понимаю, когда по завещанию, но когда это автоматически, то странно.
20.02.2012 17:50:32, WildStitch
нет, супруг не учитывается))
Только дети.
В общем, как всегда, есть нюансы, но например, если завещения нет - то будет именно 1/2 и по 1/4...
Если завещение есть на 1 ребенка, а дети "нетрудоспособные" (т.е. несовершеннолетние) то получится внукам по 1/8 (половина от того, что им причитается по закону) а ребенку эээ... 6/8...
В общем варианты есть))

Кстати, ранее, на Руси, существовал "институт изгоев". Т.е. в случае, если кто-либо из детей князя умирал, не покняжив сам, то его дети автоматически лишались права княжения, т.е. становились изгоями)) Много убйиств было на этой почве))
20.02.2012 18:30:36, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Да да, дети умершего (т.е. внуки наследодателя)становятся наследниками первой очереди. И если они нетрудоспособны даже при наличии завещания им полагается 50% от той доли, которая была бы у них, если бы не было завещания. Как-то так 20.02.2012 17:53:52, Liusia (просто Люся)
Нет, Вы не правы, я уточняла именно это вопрос у юриста ( у нас такая ситуация )
Если есть наследники первой очереди, то внуки от умершего ребенка наследниками первой очереди НЕ становятся
20.02.2012 18:06:20, www
где ж Вы такого юриста нашли? Внуки наследуют по праву представления вместе с наследниками первой очереди. 20.02.2012 18:19:20, Безобразная Эльза
Ну тогда дайте, плз, ccылку на ЗАКОН где подобное написано 21.02.2012 09:57:09, www
Третью часть ГК РФ откройте и вчитайтесь.
И не забывайте, что не наследуют по праву представления внуки, если умерший родитель был лишен наследства. По умолчанию, о чем речь и шла выше, наследуют.
21.02.2012 14:53:15, Безобразная Эльза
Gvendilon
Ну закон Вы можете и сами поискать - а Эльза совершенно права - это наследование по праву представления (за умершего родителя в данном случае) 21.02.2012 10:54:25, Gvendilon
"Следует учитывать, что потомки наследников по закону, лишённых завещателем наследства, не наследуют в случае смерти последних по праву представления (пункт 2 статьи 1146 ГК РФ), но вправе наследовать по иным допустимым основаниям."

Не вводите людей в заблуждение. Те такое наследование возможно только в случае отсутствия завещания.
21.02.2012 12:04:11, www
WildStitch
а если им удалось дорасти до совершеннолетия и начать работать, тогда что, лишаются такого права? Мне это действительно странно. Привыкла к тому, что у нас наследники первой степени - супруг и дети. Все. Причем независимо от возраста и трудоспособности. Родители наследниками первой степени не являются вообще и могут наследовать только если у их ребенка нет ни детей ни супруга. При таком законе понятно, что родители не особо рвутся покупать недвижимость на имя ребенка. Женится, не дай бог с ним что, все останется совершенно чужому человеку (хорошо еще, если и внукам, но ведь их может и не быть). 20.02.2012 18:01:38, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Если есть завещание и оно не им, то да, лишаются, а если нет завещания, то они все вместе, сколько их ни есть, получают долю, причитавшуюся бы их покойному родителю, будь он жив. 20.02.2012 18:03:32, Liusia (просто Люся)
WildStitch
сложно 20.02.2012 18:04:12, WildStitch
Liusia (просто Люся)
не особо, если понять принцип 20.02.2012 18:05:11, Liusia (просто Люся)
Супруг умершего не учитывается, так как наследство бабушки не совместно нажитое имуществос погибшим супругом. Учитываются только внуки. 20.02.2012 17:52:31, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
в россии есть исключения для нетрудоспособных наследников, но я не точно помню, на кого они распространяются 20.02.2012 17:37:40, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
по закону у нас свобода завещания 20.02.2012 17:31:06, Вечная Весна
вау
1) Да, взяла бы. Не взяла бы только буйного психически больного садиста (врачи, справка, диагноз), который может нанести реальный физический вред моим детям. В таком случае устроила бы его в как можно лучшее лечебное заведение.
2) Всем поровну в любом случае.

После того, как я недавно из интенета(!) случайно узнала, что дедушка моего мужа вовсе ему не родной, а был вторым мужем его бабушки, усыновившем мать, я уже окончательно поняла, что нет родного и неродного по крови, если люди живут одной семьей. Муж, кстати, на эту информацию заявил, что он считает дедушку родным, да и дедушка его воспитывал как родного внука, поэтому родственники по "настоящей" ветке его не интересуют.
И я вот сколько знала этого деда, ни минуты не сомневалась, что сверковь - его родная дочь, а мой муж - его родной кровный внук, а наша старшая - его родная любимая правнучка.
20.02.2012 17:23:42, вау
1. Если бы не претендовала родня матери, то взяла бы, считая ребенка признанным братом, раз жену простил и жил с ней дальше. Ребенок в дури родителей, включая моего собственного брата, не виноват.
2. Если бабушка состариться успела, то внуки, очевидно, подросли до вменяемого состояния. Считала бы по отношениям. Если внук рос рядом, мать его приезжала в гости, привозила бы ребенка, ребенок меня знает и любит, как бабушку и так далее, то разделила бы наследство между дочерью и внуком сына поровну. Если б после смерти сына невестка забрала ребенка и далее только звонила бы раз в год с целью поинтересоваться, не пора ли ей бежать за наследством, то 50% оставила бы дочери, вторые 50% разделила бы между тремя внуками, то есть ему б досталось 1/6 часть, потому что ребенок все же носит фамилию моего сына, а кровь дело второстепенное.
20.02.2012 17:17:56, Елена_Марианна
1.Ребенка бы взяла,если бы более желающих из его кровной родни не нашлось.Не взяла бы при наличии явного психиатрического диагноза.
2.Представляя себя бабусей,которая пишет завещание,могу сказать,что видятся мне такие расклады:
а)если всю жизнь неродной внук был по сердцу и вообще,хороший мальчик,то дочери оставила 70 процентов наследства,остальное неродному внуку( у него жеж мать имеется,пусть и она постарается и заработает для него деньжат)
б)если неродной внук рос где-то в Караганде и был наблюдаем раз в пятилетку ,то получил бы что-нибудь символическое в наследство,чтобы не совсем ему обидно было:)
в)если неродной внук вырос мерзавцем,наркоманом и пр.,то ничего не получит(так же как и родной)
20.02.2012 16:55:04, Примкнувшая
ЛУЧИК
1. Взяла бы в любом случае.
2. Дочке и внуку от сына (даже если не родной).Дочка сама решит, как распорядиться наследством мамы.
20.02.2012 16:54:30, ЛУЧИК
volosiki
1. ни при каком
2. не могу себе представить, слишком уж гипотетически
20.02.2012 16:54:00, volosiki
Antre
Да что тут можно сказать... Бывает, что и неродные дети ласковее и порядочнее родных; бывает, что в роду, кроме этого ребенка брата и детей других нет. Поэтому сказать, что я поступлю по сердцу и уму - не могу. Нужно оказаться в той ситуации. 20.02.2012 16:44:57, Antre
Иногда неродной роднее все родных, вместе взятых! 20.02.2012 16:44:11, taviu
Хаха ;) На практике: моя бывшая свекровь полностью перестала общаться с моими детьми ( ее кровными внуками ) когда ее сын ( мой бывший муж и отец детей ) погиб.
По вопросу - нет не взяла бы. Про наследство, думаю что тоже отдала бы по крови.
20.02.2012 16:37:38, www
Леший
Мне кажется, все бы определялось не степенью родства кровного, а степенью душевной привязанности, которая сложилась к тому моменту. Или не сложилась, что тоже встречается не редко. 20.02.2012 16:32:00, Леший
Первая ситуация - взяла бы, если бы сам ребенок был мне симпатичен. Точно так же могла бы взять ребенка подруги, родство вообще не имеет значения.
Вторая ситуация - опять зависит от отношений с наследником. Если хорошие отношения, то, наверное, вариант 3.
20.02.2012 16:24:25, Грозная Муха
а что, этот мужчина всей своей родне огласил, что ребёнок не его? или они так, слухами жили? 20.02.2012 16:23:28, douceur
WildStitch
по всякому бывает. У ребенка моего двоюродного брата были проблемы со здоровьем с рождения. В процессе лечения и выяснилось, что ребенок не родной. Ребенок - младший, так что во время брака нагуляла. Ребенка вырастили всей толпой (брат умер в свои 30, несчастный случай, дети совсем маленькие еще были). Бабушка (моя тетя) и присматривала за ребенком и вообще хорошо относилась, но дом в наследство оставила только старшему (родному). Не смогла иначе. Это был ребенок ее единственного сына. 20.02.2012 16:31:00, WildStitch
когда вопрос подтверждения родства = вопросу жизни и здоровья, то это да. А так - даже не знаю, что он, взял и объявил - ребёнок не мой, нго так и быть, буду ему отцом! С другой стороны, если мне мой брат/сын сказали бы: это МОЙ ребёнок, неважно, кто он генетически, то я бы относилась к нему как к ЕГО, а не как к неродному. 20.02.2012 16:58:34, douceur
WildStitch
если у ребенка больше никого не осталось по материнской линии, то куда ж деваться? Взяли бы.

Вот про наследство другой вопрос и сложно ответить. С одной стороны да, неродной. Моя тетя так одному из внуков, родному, оставила все, а второй (неродной) остался без наследства. Но с другой стороны я же не сегодня помирать собираюсь, а к тому времени младенчики вполне могут вырасти и все будет больше зависеть не от кровного родста, а от того что там выросло и какие у меня с этим человеком отношения.
20.02.2012 16:19:37, WildStitch
МарикаЧ
+100. Расклад такой же. 20.02.2012 16:26:39, МарикаЧ
Ребенка взяла бы.
Про дележ имущества - а у этой вдовы своих родителей нет и со стороны ее родственников наследства никакого не случилось? Как сама поступила бы - не знаю.
20.02.2012 16:19:22, Ольгочка
Natalya d'Etretat
ну, там у вдовы какие то плохонькие родители были, алкаши и т п 20.02.2012 16:21:12, Natalya d'Etretat
Чифф@
Не дай бог встать перед таким выбором, но во мне очень силен "зов крови". Так что, если я бабушка, а усыновление "внучка" случилось обманом, то "все нажитое непосильным трудом" отойдет кровным внукам (естественно, если я окажусь посвящена в эти семейные тайны). То же в случае, если я - сестра: скорее всего, чужого ребенка в свою семью не возьму.
Но из этих общих правил может быть исключение: по каким-то причинам я очень полюбила этого неродного ребенка. Тогда в моем личном восприятии он будет приравнен к кровным детям-внукам, и события будут развиваться соответственно.
20.02.2012 16:18:52, Чифф@
nastyk
если муж признал ребенка, растил его с рождения, и принял за него ответственность, то он-отец, ибо родитель-не тот, кто зачал, а тот, кто вырастил.
т.е. ребенок-"наш" со всеми вытекающими последствиями.
20.02.2012 16:15:42, nastyk
Если вдова выжила и сама ребенка воспитывала, то у нас нет к нему никаких привязанностей, поэтому он мимо денег.

А взять младенчега - взяли бы... Наверное.
20.02.2012 16:08:49, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Племянника, если остался сиротой - взяла бы однозначно, независимо от собственного положения (ну, если на него очередь из родственников не выстроится, конечно).
Вообще, если брат признал ребенка и растил как своего - то "дочке и вдове сына поровну". Почему - потому что это вдова сына и его ребенок (по аналогии с усыновлением, в конце концов).
20.02.2012 16:07:53, УникаЛьнаЯ
Тёна (теперь везде)
если малыш до сада, не взяла бы, просто не могу себе это позволить сейчас, одна поднимаю своих двоих, а так брат же признал его
а вот с завещанием сложнее, плюс зависит от родственников со стороны жены брата, но отдать ребенка в дет дом все-таки не смогу
20.02.2012 16:07:43, Тёна (теперь везде)
Неродного племянника взяли бы только в том случае, если у него ну никаких больше родственников нет. Но у той жены ведь мать существует, т.е. бабушка? Или родные братья-сёстры? Вот они пусть и берут, это их кровь, материально могу помочь при необходимости, если только не будут вымогать и считать это моей обязанностью.
Наследство оставлю родным по крови внукам. Чужому - только если родные получились совсем пропащие (не дай бог).
20.02.2012 16:05:31, ==
Да, в обоих случаях, если у меня нет родных детей или внуков. Тогда возможно усыновление "неродного" племянника, если в принципе мне при этом хочется ребенка. Также как из детдома, но ребенок и его история мне уже известны. Ребенок при этом должен быть адекватен... (!)
При наличии родных детей (внуков), только в случае реальных излишков материальной базы. Тогда могла взять на себя "неродного" племянника, нанять ему няньку, обеспечивать и пр., не меняя при этом свой уклад жизни и не урезая себя и своих родных детей ни в чем. То же самое с наследством.
20.02.2012 16:04:46, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
1) реально узнаешь как поступил бы в такой ситуации только когда в нее попадаешь. Хочу верить, что я взяла бы этого ребенка. Не могу к счастью себя представить себя в ситуации "жрать нечего/живем в сьемной/на грани развода и увольнения" а так как есть постаралась бы взять
2)сугубо в зависимосит от отношений, мне кажется:)) А то такое бывает, что жена сына и неродной внук ближе и роднее, чем родные дети
20.02.2012 15:59:50, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
4 кого люблю, того не обижу. 20.02.2012 15:57:46, Вечная Весна
natmet
да, скорее так. 20.02.2012 15:59:56, natmet
natmet
А тут все от оношений зависит. в обеих ситуациях. 20.02.2012 15:55:07, natmet
Natalya d'Etretat
так я спрашиваю - ваше отношение к неродному племяннику/внуку какое бы было? 20.02.2012 15:57:14, Natalya d'Etretat
natmet
зависит от отношения с братом. у меня вот есть сестра, так я про нее уже лет 20 ничего не слышу, ну и зачем мнее такой племянник? 20.02.2012 15:59:38, natmet
Natalya d'Etretat
ну, в моей истрии именно родители и сестра порвали отношения с братом когда он жену простил и остался с ней жить, то есть они изначально были притов неродного внука/племянника. Та старона хоть что делай - насильно мил не будешь. 20.02.2012 16:02:21, Natalya d'Etretat
в одной подобной истории с близкими мне людьми (без гибелей в ДТП и пр.) родственники и не думали порвать отношения с братом / сыном и приняли и его жену, и её ребёнка. Более того, когда брат/сын таки развелся с женой, они продолжали нежно любить племянника / внука и, как ни странно, их мать. Даже когда она вышла замуж за другого мужчину, отношения не прервались. Тех дедушку и бабушку выросший внук любил искренне до конца их дней в ответ на их безграничную любовь. Недавно вот бабушку похоронил, дедушку 5 лет назад. 20.02.2012 16:20:44, douceur
Ну тут они не правы конечно. Это только сыну решать, хочет он жить с обманщицей или нет.
Ведь это главное, а не сам факт родства-неродства.
Если смог простить, значит ему так лучше, мож любовь неземная к ней...
20.02.2012 16:10:16, Булочка наст.
natmet
ну так... а вопрос в чем тогда? 20.02.2012 16:05:35, natmet
Liusia (просто Люся)
ну так о чем тогда вопрос? 20.02.2012 16:05:02, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
в "а какая средняя температура по больнице", для всех "кровность" важна, или не для всех 20.02.2012 16:08:39, Natalya d'Etretat
В той ситуации для меня кровность была бы не важна. Но я бы и не ссорилась с братом. 20.02.2012 16:28:25, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
аааа, так понятно, что не для всех, вон в усыновительную можно сходить 20.02.2012 16:10:27, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
нее, нельзя делать корреляцию с усыновлением. Тут дело не в усыновлении, а в обмане.
Редкая мамочка прости невестке обман сыночка.
20.02.2012 16:17:37, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Так в примере сын сам простил и фактически усыновил ребенка. На мой взгляд как раз то же самое... 20.02.2012 17:50:46, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
у меня нет сыночков, мне судить сложно. Но чисто гипотетически если мой сын этого ребенка любил-растил (он же знал уже, что ребенок не родной), то в память о сыне я б постаралась сделать то же самое. Наверное. 20.02.2012 16:19:52, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
внуки от сына и внуки от дочери это очень часто разные по степени любви и привязанности внуки, обычно( а тут ещё с таким бэкграундом 20.02.2012 16:27:23, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
наверное, но мне видится, что дело не во внуках как таковых а о памяти о сыне. А тут и вовсе речь идет о сестре, не о матери. 20.02.2012 16:28:47, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
А, так речь о том, что делать с ребёнком-сиротой? а я всё про наследство. 20.02.2012 16:35:46, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
не, про наследство вопрос отдельный, там неизвестно еще как отношения выстроятся. Вот и будет видно. А я про ребенка, да. 20.02.2012 16:39:24, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ребёнка растить, куда ж деваться
может он вообще самый родной окажется
20.02.2012 16:42:04, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну да 20.02.2012 16:43:15, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
о сестре - брать или не брать, а о матери - наследством обделять или не обделять 20.02.2012 16:34:16, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
ну про наследство-то я сразу сказала, что в зависимости от отношений 20.02.2012 16:35:29, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!