Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло про сестру...

Я вот всё в себе пытаюсь разобраться... Завидовать, знаю похо, но не пойму, что же меня гложет. Вы тут умные, подскажите! Есть у меня сестра по маме, младше на 11 лет. Мама мне никогда особо не помогала, хоть и были трудные времена у меня и часто были. А вот для неё всё: квартира, учёба, всё в квартиру. За сестру я рада. А вот мама меня раздражает, она очень любит у меня погостить неск месяцев, у меня второй брак. Есть по ребенку от обоих мужей. Так она лезет в разговор (учение) свекрови в таком плане: "Ты, Нина, не смотри кто твой внук, ты, давай, всем одинаково детям!" Она у меня немного беспардонная, любит поучить, но так тупо я ещё не чувствовала себя. Свекровь ныняшняя очень хорошо относится к старшему сыну, особо не выделяет детей, ну, разве что немного больше умиляется младшему, но я считаю это нормальным. Но вот на маму мою у меня куча обид: как так говорить, когда у самой дети от первого брака (я и мой брат) видят по 5 тыщ на нг и др, а от второго брака дочь вся в шокоаде. Ну, молчи ты хоть , не позорь меня, не рассказывай моим новым родственикам и не учи их жить (кому сколько давать). Я понимаю, что не реально её чему-то научить, но мне так обидно. И всё время стыдно, что я как непришей...рукавкина...в общем незнаю как лучше сформулировать, поговорите со мной:)
17.02.2012 13:41:39,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну признайтесь себе, что мама любит Вас так и только так. сестру больше и лучше.
и вообще она такая, Ваша мама.
ну и Вы имеете полное право любить ее так, как Вам хочется.
17.02.2012 23:26:20, Lancel
А может быть вам поменьше общаться с мамой? Пару лет - общаться по минимуму (здравствуй, до свиданья, по телефону)....а там, потихоньку, все встанет на свои места. 17.02.2012 22:03:36, masha_____usa
Очень мало людей на свете в состоянии критически посмотреть на себя. Все почему-то критикуют других :)
Вашей маме честно кажется, что она по-братски делит любовь и ресурсы между детьми. Может, ей кажется, что живя у вас подолгу, она так компенсирует недоданные материальные средства? Запросто может быть.

Мои свекры, если кто из родственников спросит, скажут, что они и родили, и воспитали, и одели, и прокормили и обучили моих детей, что те у них кормятся и ночуют и болеют и т.п. На практике - мои дети у них ночевали за 10 лет аж 10 раз. Если разделить на 3 ребенка, то по 3 раза на ребенка получается :) И ни разу не ночевали там все трое. Это слишком сложно и утомительно :)

И такое же соотношение в "обучили" - да, пару раз в году, дед и бабка забирают детей из школы, когда мы не успеваем. И пару часов в году сделали домашнее задание. Или болели наши дети - один день в год посидели с больным внуком. Но им-то кажется - что это постоянно происходит.

На днях был разговор, бабушка что-то сказала на тему, "а вот в прошлом году, когда внучка с нами на море ездила на неделю, было так интересно, надо будет повторить в этом году, да?". Я ее поправила - было это не в прошлом году, а три года назад. И не на неделю, а на один день. Как она удивилась! У меня это в календаре записано, я все это помню. А она помнит только свои намерения - то что хотела сделать, но не сделала. Намерений у них много, и хороших. Исполнение примерно 0,1 процента... Они вот уже 10 лет, каждый год детям обещают их по очереди на неделю на море свозить. За 10 лет, свозили только одну внучку, и на один день.

А другая часть внуков (им по 18 и 17 лет) - к ним свекры ездят каждую среду их "няньчить", потому что мальчики одни дома! а предки на работе. (и ну абсолютно не врубаются, когда я иронизирую на эту тему). Мы с мужем берем выходные по средам, потому что у нас нету никого, кто бы мог нянчится в нашими детьми 10, 7 и 1,5 лет... А почему никого нету - потому что единственные бабушка-дедушка нянчатся с почти взрослыми парнями.

или вот еще пример. На все каникулы мои дети либо по лагерям идут, либо мы берем отпуск. Почему так сложилось, да потому, что уже многие годы те другие внуки на каникулах живут у бабушки и дедушки, и, естестенно, еще двоих-троих детей туда уже не пристроить... В лагеря те мальчики не ездят принципиально (им не понравилось в первый раз). А моим - нравится-не нравится, все равно никуда не денешься :)

Так вот - на фоне всего этого, если зайдет разговор про наших внуков - так дед и бабка уверены, что это все именно они - и растят, и сидят, и кормят... И что все честно и по-братски делят между своими детьми и внуками...
Вот такая у них идея.
17.02.2012 18:58:51, НаталияБел
Dixi
а что за день такой загадочный - среда? почему по средам нужно с детьми сидеть? 17.02.2012 19:54:41, Dixi
по средам школы только до 12 часов.... потом большинство родителей развозят детей на тенис-музыку-танцы 17.02.2012 19:57:38, НаталияБел
Dixi
а как обходятся те, у кого нет бабушек в доступности? 17.02.2012 19:59:43, Dixi
Зависит от школы, в некоторых есть платная продленка до 18 часов.
А в большинстве случаев - либо мама, либо папа в среду работает по полдня, или вообще не работает.
Но тут это известный феномен, социальная структура дает возможность работать 80 процентов, чтобы среда была свободна. Естественно, теряешь 20 процентов зарплаты. А количество работы остается таким же (на собственном опыте сужу)
17.02.2012 20:06:50, НаталияБел
Вечная Весна
вам правда так не хватает денег, что 5 тыщ на ДР мало? 17.02.2012 16:37:51, Вечная Весна
Эх, МАтроскин, не в деньгах счастье :( Автору нужна любовь...на не 5-10-20 тысяч. 17.02.2012 22:05:29, masha____usa
Тему прочитаете поймёт может о чём речь, а зачем спрашивать туфту, лишь бы что-то сказать?:) 17.02.2012 16:44:58, 7ЯНКА
Вечная Весна
и этот человек удивляется, что его обделила мама! 17.02.2012 16:53:37, Вечная Весна
А разве мама имеет право _обделять_ своего ребенка? Разве обида автора - это повод для того, чтобы мама продолжала ее обделять? Мне кажется, это какая-то неправильная мама 17.02.2012 22:07:15, masha____usa
Вечная Весна
ничего, что автору уже далеко за тридцать и её сложно назвать ребёнком? 18.02.2012 00:09:50, Вечная Весна
Мама - ребенок. Вечная пара. Неважно, сколько им лет. 18.02.2012 00:15:15, masha___usa
Согласна с автором!Вечной Весне свои 5 копеек всавить везде хочется! 17.02.2012 18:24:54, просто маша
Dixi
завидуете?
всАвляйте и вы или денег мало?
17.02.2012 19:58:03, Dixi
вау
стиль письма мне напоминает даму, которая жаловалась на маму-алкоголичку недавно. 17.02.2012 17:31:10, вау
Вечная Весна
не авторы, а близнецы-братья прямо) 17.02.2012 17:33:24, Вечная Весна
Dixi
:))))))
вот мне тоже забавно, как люди причинно-следственные связи не улавливают?
17.02.2012 17:08:24, Dixi
Вечная Весна
ну. 17.02.2012 17:12:15, Вечная Весна
Ага:)белая вы и пушистая наша:)нафиг просто стучать по клавишам?в чём смысл?:) 17.02.2012 17:03:38, 7ЯНКА
Вечная Весна
вы насчёт меня ошиблись, я белизной не страдаю и регулярно пользуюсь депилятором)

а в чём ваш смысл стучания по клавишам? тараканов всё равно этим не убьёшь.
17.02.2012 17:08:00, Вечная Весна
Да я вообще-то народ "пощупала", интересно иногда:) Особенно когда штампы ставят на букафках основываясь:) Нет, здесь есть очень приятные личности, но основная масса озлобленных тёток типа вас, обделенных любовью, задроченых на работе или ещё какие-то траблы:)))В общем уже неинтересно болтать:)Жаль тему не могу удалить, лень региться:)чаоо 17.02.2012 17:13:43, 7ЯНКА
Dixi
интересно, а на чём Вы основываетесь, читая в мониторе, на картинках или у Вас волшебный 3-4-5D монитор, передающий чуЙства, запахи? 17.02.2012 17:17:35, Dixi
Вечная Весна
давай-давай, не кашляй) 17.02.2012 17:17:34, Вечная Весна
В следующий раз ,когда Ваша мама скажет,что всем детям надо всё поровну давать,Вы ей ответите,что целиком и полностью согласны и горячо поддерживаете данное мнение,поэтому составили список всего,что было куплено Вашей сестре и вот готовы зачитать сей список и ждать,когда и Вам в свою очередь,приобретут всё вышеуказанное. 17.02.2012 15:44:54, Примкнувшая
Не, я так даже пошутить не смогу:) Я даже когда мне дают, не беру:) Хоть и хочу:) Ну, только если подарок:) 17.02.2012 15:59:14, 7ЯНКА
masyanya белая и пушистая
не ну нормально!!! Вы не берете , так зачем вам давать??? Это не мама , а у вас такие тараны , что ого-го! В этой ситуации только вы и виноваты и нечего на маму пенять раз ни сказать ни взять не можете 17.02.2012 16:50:13, masyanya белая и пушистая
Надо брать.Всегда придерживаюсь банальной и пошлой ,но весьма жизненной пословицы:"Бьют-беги,дают-бери". 17.02.2012 16:29:31, Примкнувшая
радоваться надо что мама ваша жива и гостит у вас сколько хочет - это уже большое счастье.
Но такие вещи, начинаешь понимать, только когда родители уходят.
Есть, наверное менее эгоистичные и мудрые люди, которые это понимают с рождения, вы к ним не от носитесь (и я к сожалению тоже((().
17.02.2012 14:44:53, Сочувствующая
Легко любить тех, кто уже умер. Гораздо сложнее простить тех кто жив, здоров, живет рядом, и время от времяни делает тебе гадости. А мертвых....да, мертвых любить легко. 17.02.2012 22:08:54, masha____usa
Отличный расклад, даже замечу, могу и радоваться (когда мама молчит:), только вопрос совсем в другом: как радоваться, когда мама доставляет неприятные ощущения:) 17.02.2012 15:09:11, 7ЯНКА
Natalya d'Etretat
попробуйте в ответ на неприятную фразу сказать : мама, скажи "Машенька, ты у меня самая умная, хорошая и любимая" и повторяйте эту фразу (мама, скажи..., мама, скажи..." , как попугай) пока она либо не повторит за вами, либо не обидится/надуется/уйдет в другую комнату. Я, правда, знаю, что это "совет в никуда" - вы не сможете. Потому что - я ниже написала - вам "чтоб было хорошо маме" важнее, чем "чтоб было хорошо мне".
Но сюда вы пришли помечтать о "а можно как то сделать чтоб хорошо было всем?" то есть такие детские мечты о "мире во всем мире"
17.02.2012 16:12:03, Natalya d'Etretat
Лучшй ваш ответ на мой пост:) А вы откуда знаете, что я смогу и что нет?:) тупо из букв моих сложили?:) Она е обижает меня постоянно, со мной она фильтрует темы, меня за спиной ляпает фигню, так когда предполагается это вставлять?:)Хотя я ж всё равно не смогу...жаль 17.02.2012 16:34:51, 7ЯНКА
Natalya d'Etretat
а как и от кого вы узнаёте то, что она "ляпает за спиной"?
если вы в состоянии сказать что я пишу выше, я напишу, что делать дальше
17.02.2012 17:25:31, Natalya d'Etretat
Chernika
тупо не обращать внимание на это 17.02.2012 15:33:46, Chernika
Что и стараюсь делать, но обида внутри остаётся:( 17.02.2012 15:59:51, 7ЯНКА
Каждый раз удивляюсь...подсчитывание стоимости подарков...и вот это сравнение отношения родителей - ну зачем оно ??? Мама ваша такая, ну любит она 1 ребенка больше других. Когда дети были маленькие, наверное, непедагогично делать различия. Но сейчас, когда все взрослые, мама не может себе позволить делать то, что она хочет?
Вот у вас есть 3 млн. вы будете их тратить как вам хочется, или станете менее обеспеченных родственников рассматривать?
17.02.2012 14:36:05, Ольгочка
Мошт вы просто ещё не мама? Для меня это странно, вот и написала сюда. Это не просто родственник 7 вода на киселе, это мама... 17.02.2012 14:40:41, 7ЯНКА
Елена Д.
у Вас просто еще нет взрослых детей, Вы потом ее поймете :) 17.02.2012 14:52:02, Елена Д.
Пойму что?что все разные и можно думать об одном только ребенке, а второй и третий пофиг?:) 17.02.2012 15:10:09, 7ЯНКА
Вечная Весна
конечно 17.02.2012 16:55:41, Вечная Весна
Вы не ребенок давно уже) 17.02.2012 15:18:36, Ольгочка
вау
Нельзя думать о всех своих детях одинаково, просто потому что дети разные. Ну разные они, дети. Индивидуален каждый. Соответственно и отношения с каждым индивидуальны. 17.02.2012 15:13:41, вау
Liusia (просто Люся)
вообще то действительно можно 17.02.2012 15:13:33, Liusia (просто Люся)
Ну как же, мама)
Для меня довольно давно уже самый близкий человек - муж. Что нисколько не умаляет мою любовь к маме. Я не была оригинальна, и тоже зависела от мамы даже будучи замужем. Закончилось это как-то незаметно.
Постоянно копаясь в детских обидах вы вместо того, чтобы отделяться от мамы, формируете некий канат привязанности. Очень зависите от ее мнения и тд. Это силь мешает жить и вообще, "портит карму".
17.02.2012 14:48:31, Ольгочка
Испортить карму нельзя. Карма - отрицательная вещь, как (цезура). Разве можно сделать (цензура) еще более (цензурным)? Не надо копить карму...вот и все. 17.02.2012 22:11:45, masha____usa
Про карму очень интересно:) 17.02.2012 15:11:11, 7ЯНКА
Вы вместо того, чтобы радоваться жизни сидите и высчитываете, кому сколько подарили и кому что сказали. Оно вам надо?
Для начала сократите мамины визиты. Это точно пойдет всем на пользу.
17.02.2012 15:20:05, Ольгочка
Знаете, я радуюсь жизни всегда, а то, что у меня иногда всплывают неприятные ощущения и воспоминания-у кого их нет?:) 17.02.2012 16:01:10, 7ЯНКА
Не все их культивируют. 17.02.2012 17:03:12, Ольгочка
Вы така сообразительная, что увидели между строк ту самую культивацию?:)фигею с народа:) 17.02.2012 17:05:06, 7ЯНКА
Dixi
а народ с вас))) 17.02.2012 17:22:03, Dixi
вау
По пять (!ПЯТЬ!) тысяч на ДР и НГ? Каждому? Ни фигассе, и что вы нос воротите? :))))))

Нет, ну реально. :)) У нас в семье никто никому не дарит такие подарки, одна я еще умудряюсь в пределах 3-4 тыщ дарить, ну или какую-то дорогую вещь (редко, максимум мой - 12000 за навигатор мужу).

Деды и бабушки вообще могут подарить что-нибудь из "своей коллекции", в последний раз дед на НГ подарил мне чайные ложечки советского периода, совершенно не ценные, просто у него было, а ему не нужно.

Но никогда в жизни я не смотрела на стоимость подарков, что за бред!

ИМХО, но мама ваша искренне полагает, что она всем детям дает поровну. Отсюда и поучения свекрови.
17.02.2012 14:21:41, вау
Важно не сколько стоит...важно что бы поровну :) Детям хочется чтобы их любили....а не выделяли любимчиков.

Автор написала очень понятно. Не понимаю, почему все прицепились к 5,000? Да хоть 5 лимонов! Какая разница! Автору обидно, что мама _на словах_ учит свекровь любить чужого ребенка как своего, а на самом деле, даже своих детей любит очень и очень по-разному.

Я понимаю автора. У меня папа такой. Говорит одно, делает совсем другое. Каждый раз так, как ему удобно. Очень раздражает. Кажется очень несправедливым. Двойные стандарты раздражают, всегда.
17.02.2012 22:15:48, masha____usa
Вы не читали всеь пост, я же объяснила: мне с братом по 5 тыщ, а сестре за 3 млн кв...по-моему есть отличия:) 17.02.2012 14:27:37, 7ЯНКА
вау
ИМХО, вы неприлично считаете кто кому и сколько.
По мне - нет различий. Я не считаю, что мне кто-то должен дарить квартиру. И даже завещать. Я сама взрослый человек и обязана сама решать эту проблему.
Если подарят - обрадуюсь как никогда, конечно. Но огорчаться из-за того, что кому-то подарят не стану. Если сестре моей кто-то подарит квартиру, буду радоваться за нее и мы вместе гульнем на радостях и напьемся вкусного вискарика...
17.02.2012 14:34:25, вау
Отличный расклад, с сетрой отметили как полагается и никто и не обязан, кому хочет тому и дарит, фигли заявлять моей свекрови, что всё поровну??? 17.02.2012 14:41:39, 7ЯНКА
УникаЛьнаЯ
Во-перывх, _должно быть все поровну_ - это как бы не обсуждается.

Потом, подумайте еще в одну сторону, пожалуйста :)
Мама Ваша может даже не подозревать, что Вы в таких обидах. Она (возможно) для каждого из своих детей на каждом этапе его жизни отдавала по-максимуму... или на одном уровне. Но - от текущего, а не просто "поровну по 100 рублей".
Когда Вам было 1-2-3...-10, все было - для Вас, так или иначе. "Все лучшее - детям". Когда родилась Ваша сестра, Вы были уже подростком, а она - малышкой, и "все лучшее детям" плавно перешло на нее. В же первая выскочили замуж и родили, правильно? Жили с мужем. И тогда, наверное, мама еще не могла Вам купить квартиру. Но когда сестра подросла - Вы уже устроены, сестренка нет - и мама делает, что может.
Мама усилия-то, возможно, и равные прилагает. И все делает "по справедливости" - по своей, которую Вы не видите и не понимаете. А она есть, как тот суслик :))))

Ну неконструктивно и вредно для себя - обижаться... првада.
17.02.2012 14:52:36, УникаЛьнаЯ
Да всё отлично, а всё равно не помогает, куда деть эту обиду?:) Она , конечно, не прям особо гложет меня, но вот мама на горизонте и у меня а5 страх и обида следить за её языком:( На всех сборах родичей у меня напряг:( Что она ещё выдаст:( 17.02.2012 15:16:16, 7ЯНКА
УникаЛьнаЯ
Разделите свою обиду на маму и боязнь ее нетактичности.
обида у Вас - чисто Ваше изобретение, мама, возможно, и не догадывается. И тогда она от чистого сердца (хоть и ен слишком вежливо) напоминает свекрови о том, что все поровну - Вы хоть допустить это можете?

А как разруливать ситуацию с мамиными поучениями - я ниже посоветовала. И тут повторю :) Начните в ответ на мамины наставления нахваливать свекровь, именно за ее справедливость и вообще всяческую доброжелательность и т.д.
А на подколки свекрови попробуйте хвалить Вашу маму. Как ей было сложно в те времена, когда вы были детьми - сестренка-то совсем маленькая была! А сейчас - Вы-то хорошо устроены, работаете, с таким чудным мужем - а мама помогает младшей, которая еще никак не найдет свое место!

В общем... хвалить всех. И себя тоже :)
17.02.2012 15:26:02, УникаЛьнаЯ
Да, вы правы, и я знаю что вредно, а как этого не делать незнаю...акроме психолога, думала,что реально поговорить тут и накидают своих мнений люди, мне нравится тут читать, всегда что-то познаёшь...но пока ничё особо не вынесла! :( 17.02.2012 15:14:15, 7ЯНКА
а вы с мамой говорили вобще на эту тему?:) 17.02.2012 15:24:51, mara
нет, но любая тема касающаяся её ей не нравится, она не выслушивает, вот я и хотела подсказок, а получила только наезды, что тут все белые и пушистые, а я ворона:)И прям никто не считает и не должен, все такие славные, прям сразу в рай:))Не, адекватные тут есть,но их меньше:)) 17.02.2012 16:04:47, 7ЯНКА
вы очень похожи на свою маму. 17.02.2012 17:39:53, mara
у меня есть брат младший, и его мама любит - любит, а меня "почти не любит". Ему квартиру, машину, а мне - Ира, ты у меня умница - сама, сама. Сына моего младшего видела мама 3 раза за 2 года его жизни(а живем мы в 40 минутах друг от друга).
И Бог ей судья. а не я
17.02.2012 17:01:29, Iren Neri
Вечная Весна
вы так редко бываете у мамы? трудно преодолеть 40 минут? 17.02.2012 17:13:41, Вечная Весна
я редко бываю, да. и она у меня 17.02.2012 17:20:20, Iren Neri
Вечная Весна
бывайте чаще, мама и привыкнет к внуку) 17.02.2012 17:22:50, Вечная Весна
Откуда 40 минут в теме?:) 17.02.2012 17:15:11, 7ЯНКА
Вечная Весна
если бы вы были внимательны, то заметили бы, что я не вас спрашиваю. 17.02.2012 17:20:55, Вечная Весна
вау
Точно, это она, та дама из темы про алкоголичку. Та тоже не понимала, когда ей отвечают, а когда другому участнику.
Участились на сайте разводки, участились.
17.02.2012 17:34:29, вау
некогда нам. скорости высокие, у меня дети - работа - еще работа - опять дети, муж. а у нее тоже сын - работа - работа - БМ (отчим) и т.д. 17.02.2012 17:26:27, Iren Neri
Anykey
Очень хорошо сказано! 17.02.2012 14:55:04, Anykey
УникаЛьнаЯ
я тоже мама... ))) 17.02.2012 15:01:04, УникаЛьнаЯ
вау
А как ей надо заявлять вашей свекрови?
И что - свекровь в курсе, что вы вся такая обделенная? Т.е. свекровь в курсе, что ваша мама делит не поровну?

Вот уж вообще не вижу проблемы в свекрови как таковой.
Проблема в вас, вас эти слова напрягают. А напрягают они вас потому, что вы считаете себя обделенной. А вот не подсчитывали бы чужие подарки - жили бы спокойно и счастливо.
17.02.2012 14:49:15, вау
[-] 17.02.2012 15:18:54, 7ЯНКА
Для примера. Квартира в центре моего папы отходит моей самой младшей единокровной сестре, я только за. Потому что у меня есть, где жить.
Опус с квартирой на окраине - хочется верить, что вы несерьезно.
17.02.2012 15:29:32, Елена_Марианна
Серъёзно, только может я не упомянуло,что комнату в центре, я настояла на однушке в новом доме.2 мин до метро 17.02.2012 16:06:14, 7ЯНКА
И? То есть вы настаивали, как родителям покупать жилье для второй дочери? Пойти мне что ли поуказывать папе, что купить моей сестре. 17.02.2012 16:08:57, Елена_Марианна
Почему это настаивала?:))))))))))))у меня всегда спрашивают совет:)))типа доверяют, я и посоветовала: не комнату в коммуналке, а однушку, а что вас прям так задело?:) 17.02.2012 16:36:47, 7ЯНКА
Настаивать и дать совет разные вещи вообще-то. 17.02.2012 23:44:14, Елена_Марианна
Liusia (просто Люся)
Вообще-то наверное потому, что многие через это сами прошли и сумели преодолеть. Если вас наше общество не устраивает, мы же не навязываемся, правда? 17.02.2012 15:26:48, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
на сколько я поняла, дело не в подарках как таковых, а в том, что мама автора поучает авторову свекровь о том, что внукам следует давать поровну, токда как по мнению автора сама она этого правила придерживаться со своими детьми так и не смогла. Ну т.е. свинья учит дельфина рыбу ловить. Типа того. 17.02.2012 14:37:31, Liusia (просто Люся)
Ну вот хоть кто-то до конца дочитал, пасиб:) и что вы думаете?ну, по этому поводу? как мне с ней говорить??? 17.02.2012 14:42:34, 7ЯНКА
gera
Просто человек нормально в двух строках перевел ваши жизнеописания)

По теме вашего вопроса, мне кажетсся никому ничего не надо говорить.
Сами разберутся.
Золотое правило диполоматии.
17.02.2012 15:09:37, gera
Спасибо! 17.02.2012 16:07:20, 7ЯНКА
Дык вы этого не измените. Это человек такой. Кто не умеет сам, тот учит. Маму обидите. Она все равно не поймет. Забейте. Лучше поговорить со свекровью, чтобы не воспринимала ее слова буквально. Ну типа человек она такой. Если свекровь разумный человек, то поймет. Мамы разные есть - ваш случай не самый худший. 17.02.2012 14:52:25, не помню регу
Спасиб большое, думаю,что вы правы. Про свекровь ниже писала, она услышала меня. И мамы разные и люди, мило так,что все строчат, мнения высказывают:) 17.02.2012 15:20:34, 7ЯНКА
Ой, да не зашта)))))). У самой мамо с придурью. Тоже все учит. Да еще видит все в "черном" свете. И свекрови я давно сказала, ну такой она человек. А свекровь вся позитивная такая женщина))), продвинутая. Ну я их обоих люблю. Только Бог знает какими мы будем с возрастом. Не будем их судить строго. 17.02.2012 15:40:08, не помню регу
Liusia (просто Люся)
Да как там ниже советуют, так и говорить. Чтоб не вмешивалась в вопросы, которые ее не касаются и усложняют вам жизнь. И длительность гостевания регулируйте так, чтобы вам было хорошо и удобно, а не только ей. Да это и безотносительно всего вашего бэкграунда и следовало бы сделать. Просто вас так плющит именно потому, что обиды остались в вас на мать. Они ж вам в первую очередь жизнь и портят, обиды эти. Не кому-то другому. 17.02.2012 14:48:20, Liusia (просто Люся)
И я понимаю,что портят, но вот выше писала "не помню регу" чень точно про мою маму..она не услышит, она ничего, что касается её не слышит и как сраус голову в песок, вся в обиде, поэтому я и не говорила как только меня задело всё после фразы этой.. 17.02.2012 15:22:23, 7ЯНКА
Liusia (просто Люся)
а зачем вам доносить в данном случае до нее, как вас это задело и почему? Вы с задачей своей определитесь. Я лично вижу 3 варианта: 1) Объяснить маме, какая она редиска и как вас обижает ее отношение; 2) справиться с собственными обидами, принять маму такой, какая она есть, научиться принимать как должное, что финансово она помогает вашей сестре, а не вам; 3) прекратить некомфортное для вас общение вашей мамы с вашей свекровь. На все три задачи будут разные методы решения. Ну кроме первой. Она нерешаемая по определению. 17.02.2012 15:29:56, Liusia (просто Люся)
Ответ супер:) особенно на 1 ?:))) 17.02.2012 16:09:02, 7ЯНКА
Даже не в этом, а в том, что свекровь после таких поучений кумы высказывает свое "фи" невестке. 17.02.2012 14:39:38, Елена_Марианна
вау
Она высказывает? 17.02.2012 14:50:54, вау
Автор пишет, что да. 17.02.2012 14:58:28, Елена_Марианна
вау
я вот пока увидела только вот это:
"но всё ж проскальзывает: типа чёж така несправедливость, а чёж тада хотят ,чтобы к твоим детям поровну всё было"

Я это так понимаю, что не высказывают, но как бы бровь недоуменно поднимают или уголки рта поджимают.:))

Я вот только не понимаю, почему свекры в курсе каких-то там якобы "несправедливостей" по отношению в автору? Зачем автор об этом распространяется?
17.02.2012 15:04:06, вау
Им постоянно говорит мама моя про все её покупки и тп(вот что обидно), а свекровь мне высказала, я ниже писала, вплоть до того: почему маленькой [цензура]..ки всё купили, а вам с ипотекой не помогли." 17.02.2012 15:24:28, 7ЯНКА
вау
не поняла, свекровь называет вашу сестру словом, которую цензура в интернете не пропускает? А вы слушаете? 17.02.2012 15:53:42, вау
Ага, и при этом такие высказывания называются "что-то иногда проскальзывает". 17.02.2012 15:56:50, Елена_Марианна
вау
Но свекровь "хорошая", потому что говорит то, что нравится слушать автору, т.е. про то, какая она обделенная:)) 17.02.2012 16:00:35, вау
Она обычная, не плохая и не хорошая:)а с чег тут про хорошесть-то:) вам , чую, всегда хотелс быть хорошей:)))в жизни не получось, так тут пальцами постучу:) 17.02.2012 16:38:28, 7ЯНКА
вау
ох, как грустно-то все:(( 17.02.2012 17:36:14, вау
Вот именно. 17.02.2012 16:09:22, Елена_Марианна
А, и такое высказывание вы называете "проскальзывает"? Вы сильно пристрастны по отношению к маме. И свекры вас накручивают, раздувая ваши обиды. 17.02.2012 15:31:09, Елена_Марианна
Раз сформулировано, что не нравится свекрам, то они именно высказывают, а не просто губы поджимают. И степень пробиваемости у всех разная. Кого-то уже просто поджатые губы и кислая мина из колеи выбивает, а кого-то мало трогает ежедневная ругань с высказыванием открытым текстом, а автор явно из первой категории. 17.02.2012 15:08:34, Елена_Марианна
вау
Да, я нашла ниже про свекровь. ИМХО имхастое, со свекрами там тоже надо границы устанавливать. 17.02.2012 15:14:43, вау
да, реально тут два вопроса, на самом то деле 17.02.2012 14:48:51, mara
Liusia (просто Люся)
ну это-то ей может и казаться на самом деле 17.02.2012 14:40:41, Liusia (просто Люся)
Это вы о чём?:) 17.02.2012 15:25:01, 7ЯНКА
вряд ли мама считает, что дает поровну. скорее по потребностям и по желанию давать ) 17.02.2012 14:26:33, Colline
вау
Ну не знаю... В чужой мозг не залезешь. Но я замечала, что люди очень часто и очень искренне считают, что они ко всем относятся одинаково, всех одинаково любят и все делят по справедливости, хотя на деле оказывается не совсем так. Просто, видимо, само определение справедливости очень и очень субъективно. 17.02.2012 14:35:59, вау
соглашусь :) моя мама так и считает, хотя объективно моему младшему брату куда больше досталось, вплоть до родительской квартиры. :)
правда, меня это не парит :) может потому я намного более успешней в жизни чем брат, потому что мне родители после 15 не помогали, да и жила уже в 1.5тыщ кил. от них :)
17.02.2012 14:51:14, mara
Да меня остальное не парит: у брата кв от моего отца, у меня мысль даже не закралась почему он её продал и мне не предложил половину, пока меня добрые люди не спросили, но мне не жаль, я рада, он эти деньги в бизнес пустил, ещё и я ему подкинула 300 000, безвоздмездно, потому что мне не жаль для него ничего, когда есть:) Ему ещё от моего крёстного дом остался, он в нем живет и при много из техники я ему купила (хоть он и старший), вообще не вопрос, вопрос в другом, см выше:))))))))))) 17.02.2012 15:30:10, 7ЯНКА
вау
Почему брату можно вас обирать по полной, а маме нельзя своей дочери-вашей сестре, за свои деньги купить квартиру? 17.02.2012 15:55:33, вау
вот и я не понимаю ))))) 17.02.2012 16:15:42, mara
Может потому что я его люблю, потому что он МОЙ брат и мне непонятно почему Моя мама ко мне также не относится и к нему тоже, фиг знает, поэтому сюда и написала как есть, интересны мнения:)и как и в жизни, все разные, мнения у всех разные, только не суперприятно некоторые пишут, предполагая, наверное, что выше них тока звёзды:)))А в общем довольно неплохо поболтали:))) 17.02.2012 16:13:01, 7ЯНКА
вау
Но вы же сами демонстрируете маме поведение богатой и не нуждающейся в помощи дамы. Дарите брату 300 000, не берете с него законную половину наследства, покупаете там что-то взрослому мужчине.
Легко можно сделать вывод, что вам не нужна мамина помощь. Поэтому квартира была куплена не вам, а сестре вашей.
17.02.2012 17:37:46, вау
Liusia (просто Люся)
а интересно, вы зачем все это делали? Брату зачем помогали? Это не наезд, это паззл в картинку я хочу сложить 17.02.2012 15:33:24, Liusia (просто Люся)
выше или ниже ответила, добавлю, очень его люблю, были деньги, помогала, потом вышла второй раз замуж-теперь всё только в домик, нет, конечно же дарю подарки, покупаю одежду (с мужем у них фигуры похожи), но в десятки раз меньше чем раньше. Вот мне и е понятно, почеу я люблю и сестру и брата и им не жалею если есть (и не кичусь на всех углах, кстати), люблю ОБОИХ своих детей, а мама считает, что только младшей всё. Но это тоже ниче, кв купили-хорошо, просто я б на её месте не вкладывала б о ..опы в кв мл, а эти деньги либо разделила б старшим, либо никому, положила б в банк и тп, а она ВСЁ ей делает и если честно, девочка а глазах меняется, мне вот неприятно, она и с мальчикаи теперь тока по таким принципам:( 17.02.2012 16:17:20, 7ЯНКА
а у меня вообще есть подозрение, что тема справедливости специально придумана, чтобы люди воевали и не сильно плодились )) 17.02.2012 14:50:01, Colline
классссссссссс!! 17.02.2012 15:30:32, 7ЯНКА
вау
:)))) 17.02.2012 14:55:19, вау
Верно, спасиб, приму это, поразмышляю:) 17.02.2012 14:43:18, 7ЯНКА
Tatulya
Поучает автора мама, а не свекровь. 17.02.2012 14:25:25, Tatulya
вау
Мама автора поучает свекровь, как я поняла... Про то, что поровну надо внукам все давать. 17.02.2012 14:36:34, вау
Поучения мамой автора автора же свекрови. 17.02.2012 14:27:37, Елена_Марианна
Чё т я запуталась с вами...вся фишка, что мама много трепится на этот счет и новые родственники как бы и не попрекают, но всё ж проскальзывает: типа чёж така несправедливость, а чёж тада хотят ,чтобы к твоим детям поровну всё было 17.02.2012 14:33:04, 7ЯНКА
Как бы не попрекают это как? Либо они молчат в тряпочку, либо высказывают "фи". И ваши дети для ваших свекров в другой категории, ваш старший ребенок им не кровный внук. 17.02.2012 14:41:36, Елена_Марианна
И? 17.02.2012 15:31:09, 7ЯНКА
Ваша мама беспокоится про их отношение к некровному внуку, которого ваши свекры не обязаны любить, воспитывать и дарить подарки на вполне законных основаниях, не говорю уж про наследство. Это у вашей мамы родные дочери от двух браков. А у свекров один родной внук от одного брака сына. 17.02.2012 15:57:49, Елена_Марианна
Anykey
А может, Вы своим новым родственникам зря слишком много рассказываете про старых? Вот зачем им, собственно, знать, что Вашей сестре родители купили квартиру? 17.02.2012 14:37:56, Anykey
Так вот про что я и говорю, что и хочу: моя мама всё говорит, хвастается, поёт какая она классная, как всё хорошо сестре сделала, а я не могу её заткнуть:)))) 17.02.2012 14:44:28, 7ЯНКА
вау
Дык она прозрачно намекает на аналогичные подарки вашему ребенку от свекрови:)) Вам-то что? Может свекры раскрутятся на квартирку-то?:))

Не, ИМХО, ваша мама все правильно говорит. :))
17.02.2012 14:53:50, вау
:))))))))))))))))) 17.02.2012 15:31:36, 7ЯНКА
А отвести маму в сторону и сказать, что вам крайне неприятны такие высказыванияее в адрес вашей свекрови, и так много делающей для некровного внука, поэтому либо мама следит за собой и так не делает, либо, хотя вам этого крайне не хотелось бы, будет пересморен график ее посещений? 17.02.2012 14:50:20, Елена_Марианна
Это я узнала только от свекрови..потом она уехала и мы только по телефону говорим, скоро она должна приехать и я усё думаю стОит ли с ней об этом говорить..с ней вообще не реально говорить.. 17.02.2012 15:33:02, 7ЯНКА
Anykey
А свекры постоянно с Вами живут?

А что ж они маме Вашей самой в ответ это не скажут? Когда она начинает им парить мозг про неродного внука (А Вы-то с мужем почему одной дочке квартиру купили, а второй нет?)?
Не признают ее достаточно адекватной для разговора?

Кстати, когда мама у Вас месяцами гостит, муж ее (Ваш отчим) где? Один живет месяцами???
17.02.2012 14:49:12, Anykey
Да, наверное не признают:)))))))+они очень скромные:)
Они (свёкры) не живут с нами, были в гостях тогда.
Да,отчим живёт иногда один, а мама меняет обстановку:)))типа..
17.02.2012 15:34:30, 7ЯНКА
Anykey
Ну и Вы донесите до них, что тоже не признаете ее адекватной для разумного разговора. Ну, уж какая есть. Люблю ее и такой. Но всерьез ее слова не воспринимаю. 17.02.2012 20:06:53, Anykey

Показан 141 комментарий из 316



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!