Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартиры, наследства и т.п.

Хочу просить папу завещать его квартиру моему сыну, но стремаюсь. Давайте я вам расскажу детали, а Вы мне скажете что думаете?
Мои родители владеют двумя квартирами: одной - мама, другой - папа. Мамина - квартира, купленная и выплаченная мамой с папой. Папина - по наследству от его родителей. У меня есть сестра, она замужем, дети, давно живет в другой стране. Я не замужем, сын. Всю жизнь так и живу с мамой-папой. В ремонт папиной квартиры вложила тыщ 20-25 долларов, папа - столько же. У нас так сложилось, что у нас с мамой-папой бюджет общий, и никто не считает. Папина квартира сдается, деньги идут папе-маме. То есть по факту в общую копилку, но я ими не пользуюсь. Сама я работаю, зарабатываю вполне достаточно чтобы содержать нас с сыном, но недостаточно, чтобы накопить на квартиру. Юридически моя - дача, куда вложены большие деньги и на которой фактический хозяин - папа.
Ну и воть... дальше неэтический пассаж. Я хочу, чтобы папа завещал свою квартиру моему сыну. Это обделяет мою сестру и ее детей, да. Но у ее детей есть отец, а у моего ребенка нет. У него нет подушки безопасности, как у них. Поэтому хочу просить папу, но пока никак не соберусь с духом. У нас совершенно не принято говорить на такие темы. Прошу мнений.
17.02.2012 10:22:36,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы - свободная женщина, которая в любой момент может выйти замуж за миллионера. А ваша сестра - мужнина жена, на ней 2 ребенка и муж. Так что безопасностей и подушек у вас больше. Может, квартиру сестре оставите...у нее 2-е детей :) 18.02.2012 01:30:58, masha__usa
и вот сестру бросает муж, отбирает все имущество и выкидывает с двумя детьми. И?
а я ведь знаю такую историю, только там вторая дочь вышла таки замуж и родила ребенка. И вот первая с двумя детьми и родителями живет в убитой (почти аварийном состоянии) двушке-хрущевке, а вторая с мужем и ребенком в отличной трешке. Живет и ничего не предпринимает.

Мой вариант для Вашей ситуации такой: до смерти обоих родителей квартира сдается и никто на нее не претендует, если останется один родитель, то она тоже сдается и деньги идут в помощь родителю, а вот потом наследство делится весьма просто (1 кв. - первой сестре, 2 кв. - второй).
17.02.2012 23:22:49, Lancel
ИМХО, пассаж очень неэтическии. Так как обходите Вы в первую очередь не сестру, а маму, у которои после смерти Вашего отца не будет ни мужа, ни, скорее всего, заработка. И с чего Вы решили, что в день смерти отца еи перестанут быть нужны деньги от сдачи кварторы?
Самое логичное для папы - завещать квартиру жене. А она уж решит, кому что оставить. Возможно, что на тот момент ситуация будет совсем другои (Вы можете выити замуж, сестра - развестись, а дети - вырасти).
А Вам, если у Вас есть возможность вкладывать 20-25 тысяч в ремонт папинои квартиры, стоит попробовать копить. От 20-25 тысяч недалеко до первого взноса за ипотеку, а потом квартиру можно сдать, предоставив жильцам ипотеку выплачивать.
17.02.2012 21:08:22, nevazhno
Я бы поступила так: квартиру пополам вам с сестрой, за вычетом из ее доли 25 ваших тысяч на ремонт.
А в дачу кто деньги вкладывал?
17.02.2012 18:00:30, Скрываюсь, извините
То есть детей у сестры как минимум двое? А у вас один. И ее мужу придется обеспечить таких подушек безопасности минимум в два раза больше, чем вам. Тем более что у вас есть дача. и деньги есть, раз в дачу вкладываетесь и в ремонты. Мое мнение - несправедливо обделять сестру. 17.02.2012 17:14:52, Грозная Муха
Какая же всё таки гадость эти тётки без квартир, мужей... даже дети их - и те без отцов. Такие, блин, беспомощные. С виду. А в душе - акулы акулами. Папаша ейныё ещё и помирать не собрался, а она уже весь мозг себе съела, завещания жаждет. Живёт при этом на всём готовом, опа в тепле, холодильник родители наполняют, да по дому мать шуршит стопудово... При этом сестру ненавидит, которая и умней, и удачливей. На месте родителей всё бы до копейки завещала другой сестре. Алчные лузерши - это ж просто тьфу... 17.02.2012 16:15:20, ==
Все бы поняла. Все люди... Просто есть более корыстные, есть менее.
Но вот пассаж-обоснование, почему квартиру надо завещать именно Вам (Вашему сыну) просто сразил наповал. У них есть отец, а у Вашего нет...
Причем, думаю, можно поспорить, что у Вашего сына отец все-таки есть. Нет, дети, конечно, разными путями появляются, но отец в этих процессах задействован всегда - это 100%.
Т.е.фактически обоснование звучит так: у нее есть муж (как правильно написали ниже, смогла удержать), а у Вас - нет. Но только в чем тут сестра-то виновата???
А третью наследницу куда??? Наследниками-то являются родители, супруг(а), дети. Т.е.наследников, как минимум, трое: не только Вы и сестра, но еще и мама.
Ее тоже обойти?
Ситуация, правда, может выглядеть иначе только в одном случае: сестра тоже всеми руками "за", чтобы квартира досталась Вашему сыну. Если ее супруг является такой "подушкой безопасности", что на каждый чих может квартиру покупать. Т.е.купить квартиры двум-трем-четырем и т.д.своим детям его вообще не напряжет. Тогда, да, может быть...
17.02.2012 15:46:45, мимо
Елена Д.
я бы не стала этого делать, захочет оставить сам - буду рада, нет, так нет, пусть даже уйдет не нам, а детям его жены.. успокоилась бы на том, что дачу никто не отберет, пока я сама ее не отдам, вот вам и "подушка" :) 17.02.2012 13:27:20, Елена Д.
крИСТИНА
Одназначно я бы не стала перекладывать с больной головы на здоровую. Сестра ведь не виновата, что у вас нет мужа? Ее детям тоже нужно где-то жить, даже в другой стране жилье стоит денег. Ну и разговарить с папой в обход сестры совсем неприлично. Уж если и разговаривать, то втроем, вы, папа и сестра. 17.02.2012 13:12:25, крИСТИНА
I mama! Mamu tozhe ne nado zabyvat'. Ona voobwe-to tozhe naslednik :) 17.02.2012 21:56:17, masha______usa
У меня 2 кузины, родные сестры, обе без мужей, у обеих по сыну, но только один - успешный бизнесмен, а др. - типичный лузер( которому первый, кстати, часто денег подкидывал, и ему, и его маме, совершенно безвозмездно). Когда умерли родители сестер, оказалось, что все имущество(огромная сталинская трешка в центре и дача) завещано маме лузера. Ведь у другой сын на Рублевке проживает и т.д. В результате все родные люди стали злейшими врагами, а родители, наверное, в гробу переворачиваются и сожалеют об этом поступке! 17.02.2012 13:07:16, taviu
Natalya d'Etretat
а продать дачу - на кв не хватит? а вы не думали, что найти и удержать мужа - это работа, тяжелая? и почему вам кто то должен дарить квартиру только потому что вы ленивее сестры - она эту работу проделала, а вы сидели на попе и ждали "что на голову свалится принц, сам, ну а не свалится, и не надо"?
Ну и непонятно, почему "пусть папа мне завещает кв" вам видится как неравноправие, если при этом мама завещает кв сестре.
И еще раз - если всё ( 2 квартиры) после смерти родителей продать и деньги поделить, то вашему реб на квартиру хватит, так что не надо ни о чем " просить", вам и по закону достаточно положено.
17.02.2012 12:25:41, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
я еще про дачу не поняла - на чьи деньги она куплена? такое впечатление, что родители вам ее подарили (ну, или подарили свои доли) в обмен на деньги, вложенные в ремонт папиной кв 17.02.2012 12:33:20, Natalya d'Etretat
Ну допустим папина квартира Ваша, а мамину квартиру как будете делить с сетрой пополам ? А дачу? Слишком неоднозначная ситуация, я бы на месте папы на такой раздел бы не пошла. 17.02.2012 12:25:23, ПчЁлКа
У ваших родителей две дочери, две квартиры. Где именно дочери живут, сколько у них детей, есть ли мужья - это все абсолютно не должно влиять на раздел возможного наследства, которого еще ждать придется неизвестно сколько времени, потому что жизнь штука сложная. Сегодня у вас нет мужа и один сын, а завтра без мужа сестра, а вы с мужем и тремя детьми, к примеру. Или папа разводится с мамой, женится, рожает себе сына и все завещает ему. Или мама бросает папу и выходит замуж.
На месте папы я бы на вас хорошенько рявкнула, чтоб мозг встал на место. Ваш 14-летний сын может:
- через 4 года жениться, вы поругаетесь с невесткой, и сыночка велит вам больше не появляться в ЕГО квартире, куда вы пойдете?
- влюбиться, продать квартиру, на вырученные деньги свозить даму сердца в кругосветный круиз на яхте, куда вы пойдете?
- связаться с дурной компанией, продать квартиру, деньги пропить или проесть, опять же - куда вы пойдете?
Две дочери, наследство поровну. А вам надо шевелиться самой, потому что подушка безопасности у вашего сына есть - это вы. Но вам больше нравится сидеть ровно на стуле, ждать наследства и стенать, что ваши высокие зарплаты кончились.
17.02.2012 12:03:23, Елена_Марианна
Речь шла о _завещании_. (Дай Бог здоровья папе автора!)
Так что не факт, что сын через 4 года сможет что-то сделать с квартирой.
17.02.2012 12:47:03, (c)
И что? Я сегодня пишу одно завещание, завтра у меня изменились обстоятельства, и я его переписываю. Ну не через 4 года, через 10,20,30 лет, где у автора гарантия, что отношения с сыном будут такие, что он, взрослый уже человек, будет смотреть маме в рот? Расскажу про ситуацию у своих друзей. Имеется молодой человек лет 30 и его бабушка, которой уже за 80, горячо любимая, его воспитавшая, и так далее. У бабушки была квартира, но жила она далеко от внука, поэтому было принято решение бабушкину квартиру продать и купить другую, чтобы жить в одном доме. Чтобы не возиться с наследствами, квартиру купленную записали не на имя бабушки, а на имя внука, тогда еще подростка. Бабушка жила себе в купленной однушке, а внук, сын и невестка в том же доме в двушке. Внучок вырос и решил жениться, у молодой жены есть своя двушка, но в ближнем Подмосковье, и жена хочет жить в ней после свадьбы. Бабушка, расстроенная очень вероятным отъездом внука к жене, спрашивает: "Где ж вы жить будете?". На что получает ответ: "Да в твоей однушке, это ж моя квартира! не буду ж я на электричке ездить!". В результате любимая бабушка доживает свой век в комнатушке в одной квартире с нелюбимой невесткой, внук живет в бабушкиной однушке, квартира его жены стоит пока бесхозная. И внук искренне не понимает, в чем он урезал любимую бабушку. 17.02.2012 12:57:46, Елена_Марианна
Такв том и дело, что эта квартира не завещана, а сразу записана на внука. А была бы завещана, он бы не мог сказать "это ж моя квартира". 17.02.2012 13:20:32, (c)
Вы не поняли. Умрет папа автора, сын выставит маму за дверь. Куда пойдет мама? У нее самой жилья нет. 17.02.2012 13:30:07, Елена_Марианна
Anykey
И маму. И бабушку заодно. 17.02.2012 13:33:48, Anykey
У бабушки есть квартира, которую пока никто не делит:) 17.02.2012 13:36:27, Елена_Марианна
Но бабушка сеичас живет на деньги от сдачи папинои квартиры. На что она будет жить, если внук в эту квартиру въедет? 17.02.2012 21:13:10, nevazhno
Anykey
Так мама внука тоже живет в той же самой бабушкиной квартире, которую пока не делят (а может, ее уже тоже кто-то поделил? вторая дочка?). И сам внук, кстати, которого тоже пока на улицу не выгоняют.
Но на доходы от этой квартиры бабушка живет и, думаю, хотела бы дожить на них до самой своей смерти.
17.02.2012 13:40:54, Anykey
+1000, Я уже писала, как соседка по даче переписала дачу на сынка, чтоб не возиться с наследством, а сынок очень быстро дачу продал, забыв об этом маме сообщить. Ведь у родителей его жены тоже дача имеется! А мама теперь в Москве летом "отдыхает". 17.02.2012 13:16:38, taviu
Две дочери. Наследство как хотят родители - хоть приюту животных завещать. 17.02.2012 12:12:00, 779977
Это в Вас жадоба говорит и дурацкое совковое мнение о том,что помогать надо лузерам за счет успешных.Все это неправильно категорически.В случае осуществления своих нелепых задумок вполне может статься,что лишитесь сестры,а Ваш сын своих кузенов и кузин,а потом,лишитесь и квартиры.В страшном сне не привидется мне большей глупости,чем оформление недвижимости на ребенка,это ж надо быть ,прости господи,такой недальновидной.Живите спокойно и устраивайте свою личную жизнь и займитесь карьерой,не делите шкуру неубитого медведя. 17.02.2012 12:01:35, Примкнувшая
+1000 17.02.2012 12:40:00, taviu
+1000 17.02.2012 12:04:21, Анне_
Oker
< В ремонт папиной квартиры вложила тыщ 20-25 долларов, папа - столько же. У нас так сложилось, что у нас с мамой-папой бюджет общий, и никто не считает. Папина квартира сдается, деньги идут папе-маме. >
<Юридически моя - дача, куда вложены большие деньги и на которой фактический хозяин - папа.>
Весь этот текст - сплошные несостыковки. Когда вам удобно сказать, что бюджет общий, когда нет - то наоборот.
На чьи деньги куплена дача? Чьи деньги в нее вложены?
Почему вы хотите обделить в пользу своего сына не только сестру, но и маму?
17.02.2012 11:48:26, Oker
Если люди живут вместе - то как авор "обделит маму"? Выгонит ее, что ли?
Ну право слово, даже не смешно...
17.02.2012 12:04:50, СиреневаяЛеди
Oker
Лишит ее дохода от сдачи квартиры. Я думаю, он вполне приличный. И возможности при необходимости получить приличную сумму, продав эту квартиру(долю в ней) 17.02.2012 12:07:13, Oker
Господи...
как же дорого у нас центся ВЕЩЬ! "АХ, автор обделит маму" мама удет не собственница, не сможет продать кв!"
Но вот есть семья... есть ОБЩИЙ бюджет... Неужели при форс-мажоре нормальная дочь не будет содержать мать?
Не, я конечно, проецирую на себя - но вот для меня это дикость.
17.02.2012 12:26:42, СиреневаяЛеди
Anykey
Чего-то я не поняла.
Если все так шоколадно, то зачем тогда затеваться с папиным завещанием? Неужто бабушка обделит внука, имеющего с нею общий бюджет? Выгонит на улицу?
Или зачем это завещание-то? Я никак не пойму.
17.02.2012 12:48:01, Anykey
Видимо, автор чего-то боится и хочет каких-то мифических гарантий. Вполне возможно это просто личные страхи автора... 17.02.2012 12:58:10, СиреневаяЛеди
Anykey
Ну так и у ее мамы могут быть личные страхи остаться вдруг без гарантий, несмотря на "мы одна семья". Почвы-то у нее для страхов гораздо больше!

А вот чего именно боится автор и какие цели преследует этим завещанием - на этот вопрос она так и не ответила.
17.02.2012 13:01:07, Anykey
А это уже другой вопрос.
Если вопрс ставится "можно ли говорить на эту тему" - ответ "да, можно".
Если вопрос "а нужно ли так вообще делать" (оставлять к внуку) - то тут уже нужно сильно подумать))
17.02.2012 14:58:09, СиреневаяЛеди
Oker
если вещь не ценна, то зачем автор вообще на эту тему задумалась?
Она сыну своему не может "подушку безопасности" обеспечить, а маме вдруг сможет?
17.02.2012 12:29:54, Oker
Anykey
Кстати, да! А мама как?
Вы хотели бы, чтобы папина квартира, на сдачу внаем которой мама и папа сейчас живут, тут же после смерти папы досталась бы Вам? А мама (если папу переживет) осталась бы без средств к существованию? В этом смысл предполагаемого завещания?

Более того, независимо от факта, что одна из квартир записана на папу, а другая - на маму, владельцами обеих квартир они являются совместно (пока иное не определено, например, брачным договором). Так что, желания папы завещать квартиру Вашему сыну по-любому будет недостаточно. Должно быть еще и мамино согласие, и заключение брачного договора.
17.02.2012 12:03:39, Anykey
Oker
у папы - наследство, поэтому одна квартира - только его. 17.02.2012 12:05:03, Oker
Anykey
Да, действительно. 17.02.2012 12:07:46, Anykey
[пусто] 17.02.2012 11:36:56
квартиры 2...
Сейчас отец завещает свою кв. внуку, потом вторую кв. можно оставить сестре...
Где проблема?
17.02.2012 12:07:09, СиреневаяЛеди
Куда при этом едет вторая сестра, которая в данныи момент живет в маминои квартире? 17.02.2012 21:15:35, nevazhno
Oker
наследниц у него 3)
Если мама не работает, ее никак не лишить ее доли.
17.02.2012 12:08:08, Oker
И??
Вторая кв отойдет второй дочери уже после смерти матери... Где противоречие?
17.02.2012 12:29:46, СиреневаяЛеди
Oker
После смерти отца, если он умрет раньше мамы у него будет ТРИ наследницы. Почему вы рассуждаете только о сестрах, а маму вообще не учитываете? Она может пережить мужа на 20 лет. И ей "подушка безопасности" гораздо нужнее, чем папе.
На его месте, я б завещала квартиру жене.
17.02.2012 12:32:38, Oker
Anykey
А зачем Вам это надо?
Ну вот Вы просто сядьте и подумайте - что Вам этот шаг (если папа согласится!) даст. В чем будет отличие ситуации от той, когда никакого завещания нет?

У Ваших родителей две квартиры и две наследницы. Ни при каких обстоятельствах Вы на улице не останетесь, не так ли? А имея квартиру, полученную от родителей в наследство, Вы сама будете вполне надежной "подушкой безопасности" своему сыну. Разве нет?
Какую проблему Вы пытаетесь решить этой просьбой?
Вы опасаетесь, что Ваши родители завещают обе своих квартиры Вашей сестре, а Вам не оставят ничего??? Но это уже экстрим какой-то. Если уж жизнь разложится таким странным образом, то и завещав сейчас квартиру внуку (Вашему сыну), Ваш отец сможет свое завещание в любой момент изменить.
Вы опасаетесь, что Вам достанется не папина, а мамина квартира - она хуже? Но неужели настолько, что это стоит того, чтобы влезать сейчас в какие-то интриги?
Вы зачем-то хотите, чтобы квартира после смерти папы досталась не Вам, а напрямик Вашему сыну? Довольно странное желание... А зачем?
Какие конкретно вопросы не дают Вам покоя?
17.02.2012 11:11:39, Anykey
она хоче 1,5 квартиры и дачу. 17.02.2012 11:33:56, 779977
Anykey
Ну, дача-то у нее уже есть. 17.02.2012 11:46:20, Anykey
юридически да. но думаю происхождение этой дачи изначальное - вклад родителей, так что по понятиям дача должна была быть общей с сестрой 17.02.2012 11:52:26, 779977
Я думаю , поговорите сперва с сестрой. Если сестра даст "добро" говорите с папой. 17.02.2012 11:05:15, 779977
Liusia (просто Люся)
а зачем тогда с папой говорить, сестра если согласна, отказ от наследства напишет, когда время придет, да и все 17.02.2012 11:13:09, Liusia (просто Люся)
Oker
а мама? 17.02.2012 11:56:04, Oker
Liusia (просто Люся)
кстати да, еще ж мама. так опять же, с мамой так же нужно говорить до разговора с отцом, получается)) 17.02.2012 11:59:07, Liusia (просто Люся)
Oker
угу. При этом автор пишет, что родители живут в т.ч. и на деньги от сдачи квартиры... 17.02.2012 12:01:19, Oker
когда придет время она передумает 17.02.2012 11:34:31, 779977
Я не вижу проблем в принципе. У ваших родителей 2 квартиры. Оговорить с сестрой, что она унаследует мамину квартиру. 17.02.2012 10:52:35, не помню регу
Происхождение маминои квартиры не объяснено. Почему она только мамина? Не факт, что при наследовании не окажется, что у сестры там право пожизненного проживания. 17.02.2012 21:18:34, nevazhno
)))). тогда не было бы неэтичного пассажа ))) 17.02.2012 11:06:25, 779977
УникаЛьнаЯ
У родителей две квартиры, вас две сестры... Вообще не поняла, если честно, в чем фишка - завещать квартиру внуку. Хотя, в принципе, почему нет? 17.02.2012 10:51:59, УникаЛьнаЯ
Эти квартиры могут быть неравноценными - это раз.
У сестры - дети, у автора - один сын - это два.
17.02.2012 11:11:40, Барокко
УникаЛьнаЯ
Какая разница, сын или дети? автор и сестра - наследницы первой очереди...
17.02.2012 11:22:02, УникаЛьнаЯ
Я в курсе:)
Я озвучила предполагаемую позицию второй сестры, у всех своя "справедливость".
17.02.2012 11:26:14, Барокко
Таки я поняла сестра не в России)))) В принципе не думаю, что она вернется то. И у нее там вроде все путем идет. 17.02.2012 11:17:50, не помню регу
Она может и не возвращаться, но претендовать на свою долю наследства. 17.02.2012 11:19:04, Барокко
Ну таки можно же и этот вопрос решить цивилизованно в процессе. Доплатить деньгами, ежели потребуется 17.02.2012 11:25:47, не помню регу
Паралоновая котлета
в любом случае раздел квартир и прочего яб обговаривала со всей семьей.

и ребенку не стоит квартиру наследовать.
17.02.2012 10:46:32, Паралоновая котлета
Не могу представить, как наша семья это может обговаривать. Как я могу обсуждать с родителями тему их смерти. Вот с сестрой еще могу тихонько. 17.02.2012 10:49:36, ВКТ
а тему смерти не надо обсуждать, нужно бсуждать тему имущества. 17.02.2012 12:09:02, СиреневаяЛеди
Я не очень понимаю что тут обсуждать-то? По закону 50х50. Обсудить, что все сестре, которая в России, а если вдруг чего с родителями - она при них сиделкой и все мед заботы/расходы берет на себя? Внуки и их отцы вообще не при чем... 17.02.2012 12:38:29, RitaK
Совершенно согласна.
Что, опять же, ни исключает того, что вторая сестра получит некую долю в имуществе (ну может деньги там, или драгоценности какие)
17.02.2012 12:55:09, СиреневаяЛеди
Oker
"Господи...
как же дорого у нас центся ВЕЩЬ!"
ха-ха :(
17.02.2012 12:30:40, Oker
скажем так - Юридическое Оформление имущества необходимо. Чтобы не было конфликтов, недомоловок и прочего. И заниматься этим оформлением нужно исходя из интересов семьи.
Что не значит что нужно подгребать имущество под себя, опасаться что "прибегут и отберут" и "на улицу выгонят".
Например, дед моей подруги сразу оформлял квартиру на подругу, минуя жену и дочь. Почему? да потому, что никаких сомнений в том, что она будет содержать и заботится не было, а сразу оформить всю кв гораздо проще, чем потом мумукаться с долями, упорно переоформляя их после смерти родственников.
Моя мать с дядькой после смерти бабушки, вяло поискав завещание (оно вроде было) - быстро оформили наследство 50/50.. До этого так же 50/50 оплачивали сиделку, ремонтики и т.д.
Для меня вопрос не стоит - содержание родителей "ежели что" вод вопрос не ставится, юридически все будем оформлять "как удобнее". Никакой зависимости от денег. Вопрос "как удобнее" обсуждаем совершенно спокойно, что не означает, будто кто-то собрался помирать.
17.02.2012 12:54:06, СиреневаяЛеди
Oker
наверно, если автора попросят юридически оформить алименты на родителей, она обидится? 17.02.2012 12:57:57, Oker
а я почем знаю?
Кстати, иногда такое вот "оформление алиментов" мжет быть выгодной вещью для плательщика алиментов... Сам побежит оформлять!
17.02.2012 13:01:21, СиреневаяЛеди
Anykey
Да вроде у них уже все юридически оформлено. Нет?
Вопрос автором ставится о ПЕРЕоформлении. Оно зачем?
17.02.2012 12:55:22, Anykey
Вы считаете, что это этично? 17.02.2012 12:11:36, Барокко
имущество? а что в этом неэтичного-то? Обсуждается жизнь, обсуждается имущество, осуждается будущее детей/внуков.
Вопрос КАК это говорить, вот и все.
17.02.2012 12:31:00, СиреневаяЛеди
Oker
Вы хотите пообсуждать с родственниками свое имущество? 17.02.2012 12:33:53, Oker
С родителями могу, дочь мала еще, остальные вроде не при делах)) 17.02.2012 12:55:50, СиреневаяЛеди
Ударение было на слове "свое"))) 17.02.2012 12:57:54, Барокко
я поняла... 17.02.2012 14:55:15, СиреневаяЛеди
Вопрос не в том КАК это говорить, а в том КТО это говорит. Вот папа с мамой могут инициировать этот разговор, а дочь нет, не имеет никакого морального права. 17.02.2012 12:33:14, Барокко
Вот, а сестра что думает? Это ее не обидит? Вообще, я думаю, нехорошо будет завещать кв-ру вашему сыну. У него и стимула не будет добиваться лучшего. 17.02.2012 11:00:15, Ольгочка
Паралоновая котлета
а как же вы хотите это обсудить с папой?
ну если в вашей семье это сложно, то обсудите только с сестрой.
17.02.2012 10:54:01, Паралоновая котлета
Хочу, но не могу с папой. Попытаюсь с сестрой. 17.02.2012 10:57:11, ВКТ
natmet
а я не понимаю, о чем говорить с сестрой)))

будет наследство - будете и говорить.
17.02.2012 11:09:31, natmet
ошибаетесь. на этом строятся ссоры. А пока родители живы они могут сказать "будет вот так ...все и нет почвы для ссор- отец (мать) решил" 17.02.2012 11:54:19, 779977
natmet
ссоры строятся на другом. и как будто слово родителей - закон... детский сад прямо)))

и тут не тот случай, чтоб говорить. надо писать и заверять)))
17.02.2012 12:19:30, natmet
Не закон. Но смысл в нем есть. Завещание конечно лучше. Кстати деталей завещания можно и не оглашать, просто сказать что оно есть и находится у нотариуса. и ноу проблем. 17.02.2012 12:57:33, 779977
natmet
и еще раз повторю: разговор этот начинать не детям. не их это дело))) 17.02.2012 13:02:56, natmet
их! они хорошо знают друг друга, и знают что начнется склока если не будет все предрешено 17.02.2012 16:07:59, 779977
Anykey
Поддерживаю!
Родители-то живы!!! Они могут обе свои квратиры продать и проесть на мороженое. К чему делить здравствующего медведя...
17.02.2012 11:14:07, Anykey
Oker
имхо после смерти папы его квартира будет для мамы существенной статьей дохода... 17.02.2012 11:58:25, Oker
Еща раз - родители живут с ДОЧЕРЬЮ.
Дочь работает, получает з/п. После смерти кого-либо из родителей 1 кв юридически перехдодит в соб-ть 1 дочери. И продолжает сдаваться! Т.е. уровень дохода от этого изменения собственника никуда не девается.. Блин, можно даже сказать - возрастает в % на члена семьи..
Где кто-то обделенный?
17.02.2012 12:33:41, СиреневаяЛеди
Anykey
Абсолютно то же самое происходит, если папа никакого завещания не пишет. Нет? 17.02.2012 12:50:12, Anykey
Oker
Это ДОЧЬ живет с родителями, разницу чувствуете ;)? Живет в их квартире, и еще одну хочет застолбить. Вот как это выглядит, если честно. 17.02.2012 12:35:36, Oker
ну как...
до поры до времени дочь живет с родителями, а потом родители с дочерью..
Диалектика, однако..
17.02.2012 12:56:47, СиреневаяЛеди
Oker
ну, конечно :) 17.02.2012 13:34:07, Oker
да, именно так и выглядит:) 17.02.2012 12:38:47, Барокко
нет, это так и есть. А у сестры и так все хорошо ))) 17.02.2012 12:58:08, 779977
natmet
а папа уже умирать собрался? и точно раньше мамы? 17.02.2012 12:01:14, natmet
Oker
Ну, тут вообще неизвестно, кто раньше, то позже. Но автор же хочет порассуждать на эту тему. 17.02.2012 12:02:25, Oker
natmet
Просто эту тему должны начинать не вы, а родители. Всему своё время. 17.02.2012 10:50:53, natmet
ЛУЧИК
Согласна с Вау, только Вам. А нельзя ли с отцом заключить ренту? 17.02.2012 10:41:07, ЛУЧИК
А чем лучше рента, чем наследство? 17.02.2012 10:50:23, ВКТ
всем хуже.
абсолютно лишнее мероприятие.
17.02.2012 12:09:44, СиреневаяЛеди
вау
Вы с ума сошли - зачем квартиру сыну? Ну уж если обделять сестру, то вам надо завещать, зачем мальчику-то? Он еще дел натворить может, профукает квартиру и что?

Кстати, а мамину квартиру тогда сестре завещать, да?
17.02.2012 10:33:22, вау
Про "профукает" мне тоже приходит в голову.

Жаль, что я была такой глупой. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в ремонт папиной квартиры и дачу, надо было брать ипотеку на свое имя. Но этот поезд уже ушел.
17.02.2012 10:41:10, ВКТ
???
Вы живете с родителями. У вас нормальная крпкая семья и хорошие с ними отношения. У Вас норрмальное имущество в виде дачи и 1 квартиры - чего вы там профукали??
17.02.2012 12:11:06, СиреневаяЛеди
natmet
почему этот поезд уже ушел? надо просто принять решение))) 17.02.2012 10:42:53, natmet
Упущены годы моих высоких зарплат. 17.02.2012 10:45:59, ВКТ
natmet
это же вам решать)))) 17.02.2012 10:52:17, natmet
ТАКСА
а вы с сестрой обсудите эту тему... я со своей легко могу говорить почти обо всем 17.02.2012 10:30:58, ТАКСА
Хорошая мысля. 17.02.2012 10:32:46, ВКТ
В том, что у Вашего ребёнка нет отца (а у вас мужа) ни дети сестры, ни сама сестра не виноваты. Это несправедливо! 17.02.2012 10:29:10, ну вы даёте:(
natmet
сколько лет сыну? 17.02.2012 10:27:54, natmet
14 17.02.2012 10:29:23, ВКТ
natmet
не надо.

кроме того, что вы рискуете испортить отношения с отцом, вы еще и теряете квартиру. наивно надеяться, что после 18 лет ваш ребенок будет слушаться вас на тему "как поступить с квартирой"
17.02.2012 10:39:02, natmet
1 в 1 мои мысли :) 17.02.2012 10:43:30, ВКТ
natmet
я точно знаю, что если родители вменяемы, то они сами знают как распорядиться наследством.)))
это их головная боль, и ваша очередь настанет в своё время, вот тогда и будете думать.

отсутствие подушки безопасности - хороший стимул шевелиться по жизни)))
17.02.2012 10:50:08, natmet
:) и эти мысли тоже прям как мои.

Почему же тогда я постоянно возвращаюсь к мыслям о том, чтобы просить папу завещать?
Риторический вопрос.
17.02.2012 10:53:48, ВКТ
хотите гарантий? 17.02.2012 12:11:55, СиреневаяЛеди
Лень шевелиться самой? 17.02.2012 11:54:41, Елена_Марианна
вау
Ни в коем случае! 17.02.2012 10:33:47, вау
Моя свекровь как-то мне сказала, что у нее есть 2 сына и количество внуков у сыновей ей совершенно неинтересно. Даже если не будет у одного сына детей (а на тот момент так и было), то все ее имущество будет поделено строго пополам между сыновьями, независимо от вклада каждого или наличия у него детей. Опыт деления наследства показал, что это самое разумное решение вопроса. 17.02.2012 10:26:56, Roccy
ЛУЧИК
У меня свекровь сказала, все будет завещано дочке, ты сын всегда сможешь заработать сам.Сказала лет в 15,обид нет. Из общей квартиры где он прописан , его ни кто не выпишет. 17.02.2012 10:46:16, ЛУЧИК
Natalya d'Etretat
а моя мама, наоборот - "всё сыну, ему жену в СВОЙ дом вести, а дочка пусть мужа с кв ищет" 17.02.2012 12:35:25, Natalya d'Etretat
У моей свекрови нет дочки:) 17.02.2012 10:57:39, Roccy
ЛУЧИК
Повезло Вам. 17.02.2012 11:14:53, ЛУЧИК
+1 Не очень понятно почему должна быть обделенной наследством одна более успешная дочь лишь потому, что у второй не получилось создать полноценную семью. 17.02.2012 10:36:59, Телепень
+1
17.02.2012 10:30:00, ну вы даёте:(

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!