Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Взрослые дети

Купила новый телефон, а там есть режим SOS. При каких-то (теперь знаю уже) условиях списку самых близких людей (которых определяешь заранее) высылаются смски с текстом типа такого содержания: "Мне срочно нужна помощь". После этого телефон переходит в режим SOS и принимает звонки только с этих номеров без моих дополнительных действий. Сразу сам снимает трубку без лишних телодвижений. Оно и логично, хоть послушать чего происходит...
Так вот, вчера, при тестировании этой опции я случайно разослала смс всем детям и мужу, с которым сейчас живём в разных городах по причине моей новой работы и его старой. Через 2 секунды перезвонил муж. А никто из детей не перезвонил. Даже сегодня. Никто. Как понимать? Пора перечитать "Короля Лир" ?
Я всегда гордилась и поощряла независимость детей от меня, всегда выдавливала их в свою собственную жизнь. И что? Это обратная сторона медали? Или они безразличны ко мне? Ну мелкий ладно, у него вечно телефон не заряжен, дочь могла телефон на работе бросить, старший вечно занят, еле успевает высыпаться. Но я-то... если я и правда попаду в беду? Никто не поможет из детей?
13.02.2012 10:37:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Сочувствую! ;0(
Но Вы-то - Вы не послали им сразу вслед ничего, чтобы объяснить, что это была ошибка, и что с Вами все в порядке???? А Вас вот как понять в этом случае?
13.02.2012 16:06:58, Anykey
наверное, решили, что это СПАМ..
В общем, стоит предупредить, то ЕЖЕЛИ ЧТО - вы действительно шлете такую СМС именно с таким текстом.
Молодеж часто просто не верит в то, что "это кому-то нужно" и уж тем более что "с мамой может что-то произойти".

Мне лично странно - что дети вообще могут пару дней маме не звонить... Но это уже другое.
13.02.2012 15:15:23, СиреневаяЛеди
Talifa kumi
сын большой там и сказал: просто не верю что с тобой что-то может случиться.

да у них уже свои дети... у некоторых из них.
13.02.2012 15:27:35, Talifa kumi
Даже не знаю, как понимать-то...
Спам-не спам, дошло-не дошло... Муж-то сразу получил и сообразил, как, кому и куда перезвонить надо.
Хоть спам, хоть не спам, но я бы родителям перезвонила бы, поинтересоваться на всякий случай, как дела.
13.02.2012 15:15:15, ой
Talifa kumi
да, появились на другой день. но всё равно выводы делать надо. 13.02.2012 15:28:40, Talifa kumi
смс такого содержания легко уходят в спам или воспринимаются очередной разводкой((
Обижаться тут не на что - это разница в менталитете 2х поколений: там, где молодежь приучена соврем. комп. техникой не обращать внимание, люди старших поколений легко ведутся на всякие подобные разводки.

Просто предупредите сначала детей о том, что Вы такую функцию телефона используете.
13.02.2012 14:36:52, prosto tak
Елена Д.
у моей бабушки по этой кнопке приходит сообщение - "Позвони мне", а потом телефон начинает сам набирать номера телефонов.. Я как-то получила такую смс, но раз звонка не было, то я поняла, что кнопку нажали случайно.. перезвонила потом, конечно :) 13.02.2012 13:26:15, Елена Д.
Anatta_Kengga
каждый подумал, что поможет кто-то другой))
вообще, конечно, ситуация неприятная... я бы сильно задумалась
13.02.2012 12:45:47, Anatta_Kengga
МарикаЧ
Знаете, если бы мне от маман пришла такая СМС, я бы решила, что это спам и меня разводят на деньги. Нормальная реакция. Те, кому срочно нужна помощь, ЗВОНЯТ! Это естественно.
Ибо нажать на пару кнопок проще, чем набирать СМС. А то, что у Вас это такая функция в телефоне, кто же знает.
13.02.2012 12:18:08, МарикаЧ
это не обычная СМС...
это ЗАРАНЕЕ НАБРАННЫЙ текст, который просто записан в память телефона "на вский пожарный случай". Т.е. этот текст можно отправить просто положив руку в карман и нажав всего-лишь одну кнопку. Телефон отправляет сигнал СОС и переходит в режим приема - сам. Иногда (ну теоретически) это может помочь узнать где человек находится, что с ним происходит и как его можно найти, не привлекая внимание третьих лиц. (ну может человека грябят или куда-то заталкивают и позвонить он не может!)
13.02.2012 15:18:29, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Так откуда получатель знает, что он заранее набран? Я, например, об этом в первый раз слышу. Да и фраза на столько неестественная, что очень похоже на спам. 13.02.2012 16:49:44, МарикаЧ
+1... Буквально вчера-позавчера - всем членам семьи пришли смс про "трудную ситуацию", правда, с просьбой денег кинуть на номер...
На самом деле, надо просто предупредить родных об этих "нанотехнологиях"... Но в том, что неприятно и обидно - согласен. Тут и без SOS, хрен дозвониться получается((((
13.02.2012 14:20:52, PerCapita
Дара
+1. решила бы что разводка. 13.02.2012 13:13:39, Дара
СМСки очень ненадежная вещь. Не доходят, доходят с опозданием и тыпы - в этой ситуации лучше всего было бы, если бы телефон сам набирал номер и давал звонки, а на снятую трубку уже выдавал бы сообщение смс. Но это не суть. Нужно элементарно проверить - дошли ли СМСки до них. И если у вас нет традиции созваниваться хотя бы раз в день вечером, проверять, все ли у всех в порядке, то это не показатель. Позвонят завтра или послезавтра, проверят смски через пару дней + а вы уверены, что они не восприняли это как спам? Есть и такой вариант. 13.02.2012 11:32:54, Здешняя
Talifa kumi
Кстати, муж так и сказал в ответ на моё предположение, что у нас неблагодарные дети. Говорит, было похоже на спам.
Нет, мы созваниваемся конечно, но всё реже и реже... Увы. С мелким сыном каждый день, со старшими реже, у них свои жизнь. Так жаль, что они уходят, я помню колготочки, маленькие носочки ...
13.02.2012 11:51:26, Talifa kumi
Щас разревусь... у меня все то же самое. И я еще думаю, блин.. ведь он вырастет.. и все.. и уйдет )) 13.02.2012 11:53:07, Здешняя
МарикаЧ
Хуже, если не уйдет, честное слово.
И еще, радость жизни не только в детях.
А если только в детях, то родите в 40 и практически до старости будете мамочкой.
13.02.2012 14:18:59, МарикаЧ
Talifa kumi
внуки - одно спасение. )) 13.02.2012 13:34:26, Talifa kumi
от того что вы еще раз прочтете короля лир концепция природы не изменится: живые спасают детей а не родителей. 13.02.2012 11:25:38, 779977
Dixi
Вы же ТЕСТИРОВАЛИ эту опцию. Доведите тестирование до конца. Убедитесь, что смс дошли, позвонив детям. У них и спросите. 13.02.2012 11:16:21, Dixi
Talifa kumi
))) 13.02.2012 11:33:00, Talifa kumi
ландыш
+1 13.02.2012 11:19:07, ландыш
смс иногда доходят через неделю Я вот могу смс тоже не сразу прочесть, ну не отношусь я к смс серьезно.
В сложных обстоятельствах рассчитывать что техника+люди не подведут наивно, согласитесь...
13.02.2012 11:06:30, Moon
Talifa kumi
однако муж перезвонил сразу, и разница во времени не помешала...
предлагаете расширить список, добавить туда друзей? ))
13.02.2012 11:14:57, Talifa kumi
даже если у вас, мужа и детей один сотовый оператор,чудеса случаются. Вышки-то разные ))) 13.02.2012 11:45:12, Moon
УникаЛьнаЯ
Во-первых, посмотрите - доставлены ли смс детям. Если телефон не заряжен, то и смс не доставлена :)
Во-вторых, если звуковой сигнал на смс не включен, то я, например, банально не знаю, когда эти смс приходят. Соответственно, смотрю, когда замечу случайно непрочитанные. Далеко не всегда в тот же день :)) Если не жду смс или не держу телефон перед собой.
В-третьих, "как понимать" проще всего выяснить, позвонив детям. Вспоминается старый анекдот, хоть и не совсем в тему "что ты сразу о плохом, может, он просто под машину попал" (с) Не в том смысле, конечно (не дай бог), но почему Вам в голову не пришло, например, что у детей что-то не в порядке?
13.02.2012 10:42:55, УникаЛьнаЯ
Talifa kumi
да вроде писали все на почту недавно. хотя... 13.02.2012 10:46:27, Talifa kumi
Я бы на вашем месте сама бы всем детям перезвонила и извинилась, за случайно посланную смс. 13.02.2012 10:41:22, Roccy
Talifa kumi
да, само собой, конечно. просто заняты дети. и это хорошо. 13.02.2012 10:47:05, Talifa kumi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!