Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.02.2012 21:17:33

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена блефует. Квартира неприватизированная, и не надо. Лена может ее по суду менять, но это сложно, почти невозможно. Сходите Вы со свекровью к юристу, получите проф. совет, будет спокойнее вам. 08.02.2012 17:53:23, E_VIKT
Играет на нервах, я согласна. Свекровь вся переневничала, с сыном ругается, хотя и сама его слышать не хочет, в том, что это блеф и вымогательство...
Теперь я "за сына" все это слушаю...
Я с Вами согласна, спасибо за совет!
10.02.2012 13:05:16, alishenka
В лагерь младшего отправьте и дело к стороне. 08.02.2012 11:23:34, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
Я не знаю про квартиры, но по человечески мне эту Лену стало вдруг как-то очень жалко. Жизнь у не получилась мягко сказать не очень. Сначала бросили родные родители, до 3 лет в детдоме, в подростковом возрасте приемная мать сошла с ума, кто и как растил ее с этого возраста вообще непонятно, но явно ничего хорошего она в это время не видела, раз слиняла замуж за первого встречного в 17 лет. С мужем отношения плохие, со свекровью, у которой живет, поди, тоже. В итоге бОльшую часть жизни она просто никому не нужна, а скорее даже всем мешает. Стоит ли удивляться, что она зубами вцепилась в то, что хоть с какой-то вероятностью можно урвать? 08.02.2012 11:15:51, Liusia (просто Люся)
Все это так, к сожалению.
Живет она сейчас, да и вс последние годы в 1ком.кв свекрови - она, муж, и их дочки. Свекровь живет отдельно, но рядом, и очень сильно помогает им с детьми, и посидеть, и на ночь может оставить, и покормить, и одеждой-игрушками. Так же, как и моя свекровь, они общаются, решают, что нужно им всем купить (у кого как с деньгами). Ее свекровь в этом плане замечательная, поругаться и наорать Лена может только на мою свекровь...Но это, как говорится, издержки воспитания и бывает, когда Лена "перепьет с подружкой".
Да, у нее непростая судьба, факт. Такая озлобленность на всех, в том числе и на тех, кто ей всем помогает ( и мы с мужем до некоторого времени) - вполне объяснима и понятна, что не значит, что ей все надо прощать и спускать с рук, "потому что у нее жизнь тяжелая". И ни при чем тут совсем свекровь моя, не она ее усыновляла, не она виновата в том, что Лена так рано вышла замуж за человека намного старше себя, что им нечем кормить детей, а все им что-то должны просто по определению "тяжелой жизни". Деток жаль, иначе б и помогать никто б не стал столько времени.
Мой муж, Ленин брат, несмотря на грязь, вылитую Леной на меня и на нашего маленького сына, все равно привозит, и на наши деньги в том числе - то картошки мешок, лука, капусты, окорочков (мы большие коробки покупаем на оптовом рынке). Только он подъезжает к их подъезду, выгружает все продукты из багажника на лавку, звонит в домофон, дожидается, когда кто-то из них появится и ни слова не говоря, садится в машину и уезжает. И хоть бы ему один раз потом СМС со словом "Спасибо" прислали), нет, не царское это дело.
Я к чему - как бы у кого не сложилась жизнь, не все становятся потребителями. Не все становятся неблагодарными.
И можно понять свекровь, которая никак не отказывается предоставить Лене отдельную жилпло-дь, просто чуть попозже, после выплаты кредита. Можно ж подождать 2 годика, ведь не на улице она, живет в законном браке.
________
Ох, зря я, наверно, этот коммент написала... Прикрываюсь тазиком)).
10.02.2012 14:18:28, alishenka
Чифф@
Строго говоря, доля Лены и ее матери в вашей многострадальной квартире, составляет 20 кв. метров, а если учесть, что Лена имеет право прописать туда и своих детей - то доля станет и вовсе полквартиры... Так что ее притязания на однушку свекра выглядят не такими уж нелепыми. Как поступить с больной сестрой свекрови - это дело совести. То есть сам факт снятия ее с регистрационного учета еще не означает, что ее обязательно нужно куда-то сдавать. 08.02.2012 10:01:06, Чифф@
Дочь не может наследовать долю матери в неприватизированной кв, так ее просто нет - у всех там равное право проживания. Так что все-так на данный момент "неоформленные", так сказать 10 метров у дочери есть, но никак не больше.
Приватизировать кв пока эти вопросы не решены, никто не будет.
Дело не в том, что Лена хочет снять мать с регучета, пусть бы так, только б ухаживала -но у нее это 1) не получится (на каком основании, ведь если кв свекра все-таки передадут Лене и ее маме, то только оформив на ее мать, с Лениной пропиской - как раз затем, чтоб могла лишь наследовать. 2) Лена хочет сдать мать пожизненно в дом инвалида, есть у нас такие диспансеры и для душевнобольных. Чтоб не мешала. А там она проживет год-два - не более. У свекрови все-таки тетка прожила в таком в таком состоянии почти 10 лет. То-есть смысл как раз в том, чтоб Ленке жить без ненужной матери.
Но коли она прямо озвучивает свои намерения, свекровь и свекор не согласны при таком раскладе отдать ей кв, комнаты тут будет себе вполне достаточно - как раз эти 10 метров, и таким образом тетка проживет спокойно в своем доме, получая лекарства в диспансере, а не непонятные уколы в закрытой больнице.
Нельзя так с человеком, тетка ж не буйная, она просто живет в своих фантазиях, общается сама с собой, пишет себе стихи про детей (она в прошлом учитель рус/яз и лит-ры), ходит каждень погулять, у нее свое время - захочет - сегодня лето, захочет, сегодня весна, нужно только готовить ей, стирать, да заставлять помыться... забывает она. Ну и возить в диспансер за лекарствами, особенно, когда обострение и приступы, тогда у нее навязчивые страхи, она плачет и кричит... Лене все это не нужно. Свекровь можно понять - такая радость, отдать кв свекра (у них она куплена в браке, просто на него куплена), да и сестру, считай заживо похоронить, которую она за 10 лет почему-то не сдала никуда.
10.02.2012 13:45:52, alishenka
Прошу вас! Выкиньте из головы этот передел. Вы себе незримо вредите.
Свекрови говорите, что готовы ей помогать и поддерживать в любом случае. Пусть лена делает что угодно. Пусть старики живут там, где привыкли. Так и будет!
08.02.2012 01:13:39, NLU
Уже спать собралась, и опять завелась....
Вы правы, заниматься чужими проблемами, пытаться что-то там понять - это только нервы мотать понапрасну((.
Все), иду точно спать!)
Всем спокойной ночи!)
Алина).
08.02.2012 01:21:31, alishenka
Вот что сейчас выяснила, может, кому пригодится.
Ребенка можно перепрописать по месту жительства одного из родителей из приватизированной кв в неприватизированную. А обратно нельзя. Потому что таким образом ребенок лишается права на приватизацию.
Выписать из неприватизированной квартиры ребенка можно только в неприватизированную. Вернее немного не так - из неприватизированной ребенка тоже можно выписать, но только совместно с родителями. А так, чтоб родитель остался зарегистированным, а ребенок нет - не получится.
08.02.2012 00:46:47, alishenka
Мама Настюшки
Ну не знаю, я легко переписала ребенка из неприватизированной в приватизированную. Ни у кого даже вопросов не возникало по этому поводу. 08.02.2012 11:44:24, Мама Настюшки
Паралоновая котлета
я выписала ребенка из квартиры перед приватизацией, но сама там осталась прописана(+брат+мама там же)
прописала в другую, приватизированную квартиру отца.
08.02.2012 07:52:56, Паралоновая котлета
Lilurus
это нарушение прав ребенка и это оспоримо в суде.. такую квартиру может только самоубийца потом покупать :) 08.02.2012 08:48:29, Lilurus
Oker
а я выписывала) 08.02.2012 00:50:27, Oker
Вместе с собой? Или есть еще ходы-выходы? 08.02.2012 01:06:37, alishenka
Oker
безо всяких входов-выходов, дети с отцом были прописаны в приватизированную квартиру. 08.02.2012 01:21:41, Oker
Вот именно, так я выше и писала. Все остальное не законно. 10.02.2012 14:37:05, alishenka
olgacool
Вот не нравится мне эта история. Я так понимаю, что Ленин супруг - пьет и ему уже 47 лет. Боюсь, может получиться так, что долго он не протянет, а свекровь Лену после этого выставит...(она же собственница, детей выпишет и все). Поэтому, мне кажется, надо во-первых, оформить официально опеку на сестру (Ленину маму), во-вторых, все-таки, квартиру приватизировать. Ну и Ленину долю после этого - выкупить. Как-то так. На шантаж не поддаваться - действительно, пьющий отец + неработающая мать - отличная тема для ЮЮ. Только...не знаю...жаль эту Лену, ее положение везде очень шатко...а тут - двое детей...ни опоры в жизни, ни поддержки ни от кого (ни от мамы, ни от мужа)....понятно, конечно, что - сама виновата, но как из этого выбираться....возможно поэтому так себя и ведет, что тревожится сильно... 07.02.2012 23:09:38, olgacool
Я так понимаю, что Лена этого и боится, что муж помрет. Судороги на фоне алкоголизма у него уже начались, как она говорит.
А реально выкупить ее долю будет? В том плане, что не заломит ли она неадекватную цену? Я просто никогда с выкупом долей не сталкивалась, мои знакомые, вроде тоже. Свекровь тем более.
07.02.2012 23:18:02, alishenka
Oker
зачем ей продавать свою долю? она там жить будет, с детьми 07.02.2012 23:47:23, Oker
olgacool
Я так понимаю, что сейчас она жить там не планирует, ибо тесно и два инвалида. Хочет отдельную квартиру. Но, вы правы, если ее муж помрет и свекровь ее выставит, ей идти некуда - придет жить к свекрови автора. Тем более, что квартира не приватизирована. Поэтому, ИМХО, надо действовать в таком порядке: во-первых, оформить свекрови автора опеку над двумя инвалидами (дедом и сестрой) - автоматически прекратятся спекуляции на тему квартиры свекра; далее надо договариваться.... 08.02.2012 00:02:51, olgacool
Но если тетка с конкретным диагнозом и там оформить опеку не составит труда, только нужно время - побегать, то то, что касается деда - он же не сумасшедший, он адекватный - разве на такого человека можно оформить опеку? 08.02.2012 00:10:51, alishenka
olgacool
Он ведь инвалид? Трудно сказать, патронаж оформляют, например, по зрению. Или опека над престарелым...тоже такое есть. 08.02.2012 00:23:08, olgacool
Инвалид, да, и на глазах ему делали операцию, там глаукома, один глаз почти не видит - как будто бельмо. И легкие плохие, гниют заживо, неоперабельные, то ли от астмы, то ли от курева.
Надо ей поинтересоваться, как с ним можно все оформить по состоянию здоровья. Ведь, по сути, она одна только за ними и ухаживает...
08.02.2012 00:28:34, alishenka
Тогда она рискует потерять детей, потому что кормить их она не собирается, ну а ее с двумя детьми там тоже никто кормить не станет.
Если, конечно, устроится - но как устроиться на работу с одним годовалым ребенком, а вторая в школу пойдет в этом году... я вот не знаю.
07.02.2012 23:58:21, alishenka
Oker
Господи, она в 17 лет родила старшую?
А детей вряд ли у нее кто-нибудь отнимет.
08.02.2012 00:01:28, Oker
Да, в 17 забеременела и родила. 08.02.2012 00:08:57, alishenka
olgacool
Кошмар...тогда точно долго не протянет. Мне кажется, если у Л. будет своя доля - она первая будет заинтересована ее продать, значит, заламывать цену не в ее интересах. Сами по себе доли на рынке стоят не дорого, т.е. выгоднее, чем вашей свекрови она ее все-равно не продаст. Мне кажется, надо как-то успокоить, объяснить Лене, что не враги вы все ей, потому, что она, похоже, сейчас действительно загнана в угол и сходить всем вместе к юристу, (лучше всего - в риэлтерской конторе кого-то найти). А уже юрист, как лицо незаинтересованное, спокойно ей все объяснит и предложит варианты. Ну, сначала, само собой, надо опеку оформить. И к юристу лучше сначала самостоятельно сходить.... 07.02.2012 23:36:17, olgacool
Большое спасибо!
Так и посоветую свекрови. Сама ее отвезу, только б все эти разговоры в ключе "ой, что делать???" уже закончились.
07.02.2012 23:59:50, alishenka
LoraEf
мне кажется стоит заплатить юристу и точно понять, на что по-закону имеею право лена и от этого плясать. или дед квартиру на одну дочь может оформить или еще что.
просто на месте лены я бы тоже "частью денег" на комнату не стала бы довольствоваться.
07.02.2012 22:37:23, LoraEf
У деда те же права, что и у лены. 07.02.2012 22:56:28, NLU
Ну да, то, что, дед - основной квартиросъемщик, не дает ему права распоряжаться в том, на кого приватизировать - у всех с постоянной пропиской равные права. 07.02.2012 23:19:28, alishenka
Oker
Лично мне непонятно, зачем вы вообще во все это лезете. 07.02.2012 22:28:27, Oker
"Лезет" ко мне свекровь с этими бесконечными разговорами.
А я уже не знаю, что ей сказать.
Да и противно это все, хочу все-таки разобраться, ДОЛЖНА ли свекровь что-то Лене, или нет.
07.02.2012 22:41:53, alishenka
Oker
свекровь - взрослый человек, без вас разберется 07.02.2012 22:47:38, Oker
Взрослому человеку тоже хочется поделиться. Муж не принимает участия - свекор просто и сам ничего не смыслит в этом. Сын (мой муж) вечно занят на работе, самое большее, чего она от него услышит - "пошли ты ее уже".
А мне не резон портить отношение со свекровью, несмотря на то, что у нас на эту ситуацию несколько разные взгляды. Вот и пытаюсь понять, кто ж прав.
07.02.2012 23:22:27, alishenka
/Лично мне неприятно все это - Лена усыновленный ребенок/ 07.02.2012 22:39:09, NLU
Oker
и мне, да.
в таком случае автор вообще с боку припека
07.02.2012 22:46:39, Oker
Не спорю. Если б свекровь была активным интернет-пользователем, возможно, она б сама спросила.
Хочу мнений со стороны.
Если честно, мое вИдение - что комнату Лене нужно купить, взамен ее пока еще не выделенной доли. Почему - потому что, если б она осталась а детдоме, го-во б обеспечило б ее отдельным небольшим жильем. И она не виновата, что ее усыновили, а потом мать заболела.
07.02.2012 22:52:51, alishenka
Бред вы пишите. 07.02.2012 23:29:58, Murcha
Почему? Разве детей из ДД не обеспечивают жильем? 08.02.2012 00:01:16, alishenka
Вечная Весна
Но Лена же не из детдома. Она двоюродная сестра вашего мужа, племянница свекрови, дочь той самой больной тёти, внучка деда. 08.02.2012 00:07:04, Вечная Весна
Это так.
Я что имела ввиду - что по совести, если свекрови не хочется с ней проживать или если она боится претензий на кв, то выход-то один - купить ей комнату, в счет чего Лена выпишется. И все бы хорошо, и Лена согласна, но только вот прямо сейчас - самое позднее, летом.
08.02.2012 00:13:24, alishenka
По совести, вообще грех этой тетке что-то требовать с приемной матери, а уж с вашей свекрови и подавно - это уж если совсем по совести. Пусть идет работать и зарабатывает сама себе на кв, а не занимает позицию - моя хата с краю. Раз научилась ноги раздвигать, пусть пожинает все последствия.

Мне вот больше всего жаль детей, которые вообще не виноваты в этой ситуации. И на месте вашей свекрови, я бы сию деву припугнула бы ЮЮ, а если бы рыпаться стала, то лишила бы род. прав и сделала бы опеку, а саму тетку в сад (работать) и на алименты (2-ые - дети + приемная мать).
Она просто неблагодарная @варь.
08.02.2012 00:37:16, Murcha
Я не стала озвучивать в теме, постаравшись быть как можно нейтральнее, но мое мнение на ее счет совпадает с Вашим на 100%. 08.02.2012 00:40:52, alishenka
Oker
а за что ей быть благодарной? в 17 лет она от хорошей жизни забеременела и ушла от матери? 08.02.2012 00:56:37, Oker
Мать ее так-то тоже не рассчитывала, что ближе к 40ка годам у нее начнутся приступы, а потом и вовсе - диагноз, да по 2-3 раза в год на месяц на лечение в больницу, не могла же она знать, что сойдет с ума.
До болезни она выполняла все обязанности по отношению к ребенку, кормила, одевала, в музшколу возила, да и любила сильно...
Как раз заболевание пришлось на переходный возраст Лены, где-то на 12-13 лет.
Мое мнение - Лена сбежала от этого всего, да. Но ее никто не гнал искать любви у взрослого полупьяного мужика. "Остапа понесло.."
Она знала, что от "этого" еще и дети появляются.
Ну а благодарной той же моей свекрови она может быть хотя б за свадьбу и за то, что с момента замужества свекровь ей помогает с детьми - едой, деньгами, отвезти-привезти (свекор), с детьми посидеть, на дачу их взять на недельку, чтоб она отдохнула.
Я таких чужих, по сути, теток не видела до нее.
08.02.2012 01:15:46, alishenka
Oker
А кто занимался девочкой до 17-ти лет? Кто ее кормил-одевал?
Мать, насколько я понимаю, стала нетрудоспособной(и дееспособной ли?)?
08.02.2012 01:27:58, Oker
Тетку уволили с работы сразу после того, как она вышла из больницы, она работала в школе и очередной приступ у нее случился там.
Бабка и дед решили не сдавать Лену обратно в ДД, они ее любили, как родную внучку. Все жили в той кв, о которой речь. Летом Лена жила с братом, моей нынешней свекровью и свекром на турбазе за городом, они там работали.
Когда ей ток-ток стукнуло 17, летом на турбазу она поехала ( в ее обязанности входило мыть домики, когда кто-то съезжает, за это она получала свою з/п), но неожиданно уехала домой к дедушке и бабушке, которая на тот момент была уже сильно больна (рак). Когда в сентябре все с турбазы приехали в город, у Лены уже был огромный живот, собственно, поэтому она и уехала с турбазы. Бабушка ее защищала, а свекор и брат (мой муж) приехали к "папе" на серьезный разговор, собственно, он ни от чего не отказывался, свекровь со свекром оплатили им свадьбу, в октябре родилась Алинка.
Как я понимаю, вместо школы, Лена иногда приезжала к Игорю. Потому что школу она закончила неплохо...
10.02.2012 14:32:56, alishenka
Об этом история умалчивает. Я бы предположила, что это или от "большого ума" или от слишком больших запретов (она так показала что уже взрослая) + минус маме за то, что не смогла донести до дочери радости предохранения и "радости" раннего материнства. 08.02.2012 01:01:35, Murcha
Да, там и то, и другое(((. (Я про ум и запреты). 08.02.2012 01:16:47, alishenka
Вечная Весна
ну да

а вообще - пусть сами разбираются. Может, они эту квартиру до второго пришествия делить будут. Есть люди, которым нравится сам процесс)
08.02.2012 00:16:00, Вечная Весна
Да все может быть.
Они будут делить), а мне голову чужими проблемами забивать).
Спасибо!
Пойду спать на этих положительных эмоциях).
08.02.2012 00:25:22, alishenka
Oker
ох... молчу... 07.02.2012 22:54:59, Oker
Dinania
Формально она может претендовать на 20 кв. м: свои и мамины. Пропишет детей, то будет претендовать на полквартиры. 07.02.2012 22:21:35, Dinania
Почему на мамины? Кв не приватизированная.
Если пропишет, то - да, будет.
07.02.2012 22:42:48, alishenka
Dinania
может надеется на приватизацию:-) 07.02.2012 22:45:02, Dinania
Да кто ее знает, что у нее в голове... скорее, на то, что 1ку моего свекра ей подарят. 07.02.2012 22:50:02, alishenka
Natalya d'Etretat
не может "формально на мамины", если не оформит на себя опеку на маму.
Если детей она до сих пор не прописала, то, может, потому, что у мужа тоже есть метры, на ктр можно претендовать?
07.02.2012 22:23:49, Natalya d'Etretat
А мож, и там и там хочет что-то получить. У мужа - за счет детей, а тут - за счет ее прописки. Иначе бы сразу детей по своей регистрации прописала бы. Мне так видится. 07.02.2012 22:44:10, alishenka
LoraEf
так важ ребенок тоже у мужа прописан? или я не так что-то поняла? :) 07.02.2012 22:52:30, LoraEf
Но я-то там не живу и не собираюсь. 07.02.2012 23:23:47, alishenka
Nanik
Ничего не делать. А зачем что-то делать? По закону она – квартиросъемщик, а не собственник. Так что послать ее в сад со всеми расчетами.

П.С. Что у вас там за матриархат, почему вы пишете топики, а не муж стукнул по столу (как вариант – Лене по голове) и не навел порядок в этом бабском царстве?
07.02.2012 22:00:56, Nanik
:-))
Потому что мужа уже трясет от разговоров с его мамой на эту тему((.
Что может мужик сказать? Что Лена охамела и в каком направлении ее послать. Вот и все. Сам он с Леной не общается, не принципиально - а просто не о чем. Живут они тоже далеко от нас.
07.02.2012 22:39:08, alishenka
Nanik
Затряситесь и вы от разговоров с _его_ мамой на эту тему. 07.02.2012 22:51:28, Nanik
Уже((... 07.02.2012 23:24:12, alishenka
LoraEf
а они всегда жили в одной квартире? муж и лена росли всместе? 07.02.2012 22:42:22, LoraEf
Да. Мужу было 5 лет, когда его тетка привела домой 3х летнюю девочку. 07.02.2012 23:25:32, alishenka
Там, видимо, свекровь рулит. Мне понравилось: "свекровь заставит Лену работать". Почему не Ленин муж, неясно. И зачем ей вообще работать, если муж позволяет не работать... 07.02.2012 22:08:20, Грозная Муха
Муж пьет и не работает сам. Перебивается случайными заработками, как Лена говорит - колымит где-то.
"Заставит" - конечно, заставит. Кто ж будет Лениных детей кормить-то. Просто поставит перед ней условие - или работаешь, а дети в школе-садике, или вызову опеку, пусть забирают. Ну раз родителей не волнует, кто прокормит их детей. Пока дети и они сами в большой степени как раз на двух свекровях - Лениной и моей.
07.02.2012 22:48:37, alishenka
Nanik
Знаете, а вам ведь нравится на фоне этого бедлама быть умницей-благоразумницей, вот потому-то вы и вникаете в то, во что вам не следует. 07.02.2012 22:53:08, Nanik
ландыш
гыгы )) хороший слоган для этого форума )) 07.02.2012 23:52:45, ландыш
Не совсем так. Я могу быть совсем необъективной к этой Лене. Мне не нравится, когда меня втягивают вообще в любую тему, которая касается ее. Этот человек очень сильно обидел моего мужа, про себя молчу, сказав некоторым нашим общим знакомым, что мой ребенок - дословно "урод, дебил и инвалид". Хотя мой сын - самый обыкновенный мальчик, безо всяких диагнозов. ДО этого мы с ней все прекрасно общались. Но вот уж год как ни муж ни я не поддерживаем никаких контактов. Я и мой муж у Лены - главные "враги народа". Меня она просто ненавидит, а про брата сказала, что ему "все падает с неба, что ему помогают, например, с машиной (свекровь добавляла что-то, не знаю, сколько именно, мы тогда не были женаты). Но свекровь - она мама своего сына, ему и помогает тем, чем считает нужным. И Лене в том числе тем, что считает нужным.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Сыну - добавить на машину, Лене - купить картошки. Как-то так.
07.02.2012 23:36:41, alishenka
Я так думаю, Лене ничего не давать. Потому что по закону не положено. И квартиру не приватизировать - во избежание проблем. 07.02.2012 21:53:19, Грозная Муха
Это сейчас и спасает, пока продлили приватизацию. Но как быть, если, например, скажут, что приватизация завершается, например, к 15му году - тогда придется приватизировать и на Лену тоже, не откажется же она. И тогда начнется нормальный такой шантаж.
Похожее уже было, когда она требовала денег со свекрови и грозилась взять "левый" кредит, который свекрови придется выплачивать, чтоб не потерять кв. Еле-еле тогда свекрови объяснили, что если она и возьмет - кв тут ни при чем.
07.02.2012 22:05:22, alishenka
Вечная Весна
а зачем вам вообще приватизировать? что вы будете делать с вашими нанодолями? 07.02.2012 22:11:31, Вечная Весна
Я понятия не имею. Мне так их приватизация оскомину набила.
По идее, если хочет свекровь, чтоб эта кв осталась только ее сыну, ну так она и останется и без приватизации. И пусть там Лена прописана - толку-то ей от этого, все равно жить там не собирается. Пока, по крайней мере.
07.02.2012 22:55:17, alishenka
Oker
Если квартиру не приватизируют, то, скорее всего, она вся перейдет к Лене. 07.02.2012 23:49:29, Oker
Все, я поняла как. 08.02.2012 00:04:20, alishenka
Как это?
Я серьезно не понимаю.
08.02.2012 00:03:31, alishenka
Oker
ну, как-как, кто там самый молодой из прописанных? 08.02.2012 00:05:25, Oker
Самый молодой - мой сын пока. 2 года и 5 месяцев. 08.02.2012 00:14:00, alishenka
Вечная Весна
не останется.
Пропишет Лена своих дочек и большая часть квартиры будет принадлежать ей с детьми.
07.02.2012 23:26:14, Вечная Весна
А, если так, то да, спору нет. 08.02.2012 00:04:02, alishenka
Natalya d'Etretat
ну, обьявят, приватизируете, будет у нее доля - будет и цена ей, выкупите, всё ж дешевле обойдется, чем "дарить квартиру" 07.02.2012 22:07:16, Natalya d'Etretat
Или даже комнату - вот самый здравый вариант. Все-таки, одна шестая в кв, где толпа народу, и даже комната в коммуналке - разные вещи. 07.02.2012 22:56:42, alishenka
Oker
пропишет детей, и будет уже не 1/6, а 3/8 07.02.2012 23:50:36, Oker
У лены двое детей. Её право прописать их на свою площадь. Этого более всего и не желает ни свекровь ни автор. 07.02.2012 21:58:52, NLU
... и Лена тоже - это гарантирует ей хоть какие-то права в кв ее свекрови, там, где они живут. По крайней мере, до 18 лет дочкиным.
Есть еще один момент - лене 23, а ее мужу 46. Она забеременела от него в 17, он женился, чтоб не было проблем. То, что он сильно пил, она и тогда видела. Но за это время он совсем спился.
Кв она планирует сдавать, тем не менее, а жить все там же, с мужем.
07.02.2012 22:08:36, alishenka
Это новорожденных можно прописать. А там явно не новорожденные. 07.02.2012 22:01:52, Грозная Муха
Нет, несовершеннолетних.
Так, мо сын был прописан у меня. И сама свекровь, кстати, не хотела, чтоб Сережку к ней прописали. А через 2 года, когда Лена активно давить на нее начала, сама попросила внука прописать - и в декабре мы так и сделали. Ничьего согласия не требовалось, кроме моего - мол, что я не против, что ребенок будет прописан по МЖ папы.
07.02.2012 22:59:10, alishenka
Вечная Весна
то есть, не успел прописать новорожденного и ребёнок остаётся бомжем? 07.02.2012 22:03:16, Вечная Весна
Ладно-ладно, не права :) Вот, даже ссылку нашла 07.02.2012 22:06:56, Грозная Муха
Вечная Весна
то-то же!
и можно без ссылок)
07.02.2012 22:07:29, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
разве можно прописать детей без согласия главного квартиросьемщика или как там это называется? 07.02.2012 22:00:19, Natalya d'Etretat
Можно. Приходят папа и мама в паспортный - 2 заявления, и все готово. 07.02.2012 22:09:09, alishenka
Oker
достаточно маминого 07.02.2012 22:50:53, Oker
Мы оба ходили - от меня выписывали, к мужу прописывали.
Первый раз я прописывала ребенка одна, без мужа.
07.02.2012 23:37:35, alishenka
tЮлька
можно 07.02.2012 22:01:39, tЮлька
Гэллор
Запросто. Прописать детей может даже временно зарегистрированный без согласия хозяина. Права ребенка - прежде всего 07.02.2012 22:01:34, Гэллор
Nanik
Новорожденного. Эти дети уже где-то зарегистрированы, и перерегистрировать без согласия не дадут. 07.02.2012 22:04:58, Nanik
Гэллор
Именно что "где-то". Свекрови они не близкая родня, ордеров на них не выписывали. Не удивлюсь, если у них там вообще временная регистрация. 07.02.2012 22:08:51, Гэллор
Natalya d'Etretat
"не знаешь как поступать, поступай по закону", то есть я б на ее месте вообще ничего не делала, отправляя Лену в суд - "что суд присудит, так и сделаем".
Предварительно сходить самой к адвокату и как можно себя обезопасить, например, оформить НА СЕБЯ опеку на больную сестру.
Почему больную "как овощ" женщину до сих пор не сдали в интернат, не понятно, ведь ей там с уходом будет явно лучше, чем в квартире где всем до нее пофигу.
07.02.2012 21:52:27, Natalya d'Etretat
Не совсем так, она несколько раз лежала на лечении, выходила сначала "как нормальная", но последние годы лечение не помогает, врачи сказали, необратимые процессы в мозговой деятельности.
В интернатах они умирают очень быстро.
Все таблетки ей бесплатно выдают в диспансере по МЖ.
07.02.2012 22:11:48, alishenka
Вечная Весна
Лену игнорировать. В конце концов, у Лены есть своя свекровь, пусть с неё требует. 07.02.2012 21:51:12, Вечная Весна
У меня такое ощущение, что Лена прекрасно понимает, что свекровь очень не хочет приватизации с Леной. И на этом играет, несмотря на то, что пока никаких долей у нее нет.
Как только объяснить свекрови то, что чем больше денег она им дает (на дни рождения, на продукты, на детсад), тем больше они наглеют.
07.02.2012 22:17:54, alishenka
2) а с какого перепуга свекровь будет давать деньги дочери сестры? 07.02.2012 21:40:37, LucyMO
Чтобы "откупиться". Они хотят приватизировать кв, но без Лены. Надо же ей что-то дать, какую-то жилплощадь. 07.02.2012 21:43:29, alishenka
Nanik
Кому надо? Им надо??? 07.02.2012 22:01:30, Nanik
Лена считает, что ей должны предоставить отдельную жилплощадь, т.к. она там по факту не живет.
Свекровь боится, что у Лены будут претензии на кв, что она на размен чеез суд подаст. Свекровь ооочень далека от юрвопросов, всего боится. Боится, что придется продавать кв. Поэтому и считает, что лучше ей добавить денег на комнату, чем потом разменивать.
07.02.2012 22:22:31, alishenka
Nanik
Муж у вас тоже не в состоянии взять маму за руку и отвести к юристу на консультацию? 07.02.2012 22:54:46, Nanik
Дык... он сам в каком-то роде. Только по уголовным делам работает.
Вообще, стОит, конечно, сходить ей. И уже отстать от нас с этой Леной((.
07.02.2012 23:38:54, alishenka
судя по сообщениям внизу, если она откажется от приватизации, она получает право на пожизненное проживание в этой квартире. Может, выписать ее втихую? (злобно скрежеща зубами....) 07.02.2012 21:52:24, LucyMO
Можно было бы выписать (на основании того, что она там не проживает 6 лет и не платит ни за что) - НО это возможно, только если кв приватизированная. С муниципальной - так не получится, только если явный криминал. 07.02.2012 22:23:55, alishenka
Oker
разве не наоборот? 08.02.2012 00:52:07, Oker
Насколько я узнавала, собственнику проще выписать "бывшего родственника", это так называется. А тут = хоть бывшая, хоть родная, нельзя. Даже если и не платит, - разделяй счета, но выписать не сможешь. 08.02.2012 01:18:36, alishenka
Oker
Это если квартира была приватизирована до того, как в нее вписали того, кто потом стал "бывшим" 08.02.2012 01:30:21, Oker
Спасибо. Я не все подробности знаю). 10.02.2012 14:35:09, alishenka
Вечная Весна
если Лена выпишется, ей не придётся ни от чего отказываться 07.02.2012 21:53:44, Вечная Весна
Да, но в пустоту-то она ж не выпишется. Она хочет отдельное жилье взамен "доли" в той кв. Пусть хотя бы комнаты - но здесь и сейчас. Или кв свекра - но тож здесь и сейчас, "куй железо, пока горячо". 07.02.2012 22:25:23, alishenka
Natalya d'Etretat
смысл - не ждать пока ОНА выпишется, а выписать без ее согласия, вроде, есть такие законы (доказать, что более полгода там не проживает/коммунальные услуги не платит)
Еще автору совет: если дойдет до суда, на деда и сестру оформить инвалидность и опеку, инвалидам "метров на человека" больше положено
07.02.2012 22:02:53, Natalya d'Etretat
Они и так инвалиды.
Опеку на деда вряд ли оформят - он ж адекватный, просто старый и больной.
На тетку - через суд, насколько я понимаю?
07.02.2012 23:40:13, alishenka
Спасибо большое!!!
Это давно уже надо было сделать, судя по всему.
07.02.2012 23:01:23, alishenka
Вы очень далеки от истины. 07.02.2012 22:47:46, NLU
Гэллор
Нет такого закона. Выписать в никуда без согласия человека с ордером невозможно, даже если он 10 лет там не живет. 07.02.2012 22:05:31, Гэллор
Если жилье приватизированное - спокойно, через суд.
Если муниципальное - невозможно никого выписать.
07.02.2012 23:02:04, alishenka
Гэллор
Усыновление тут ни при чем. Ни одна нормальная мать не захочет, чтобы двое маленьких детей жили вместе с овощами и инвалидами в такой тесноте. Пусть ищут способ оформить ипотеку. Может, официально не на Лену, или с поручителем 07.02.2012 21:37:57, Гэллор
Она и не хочет там жить - свекровь заставит ее работать, как подрастет младшая дочка.
Ипотеку они, быть может, и оформили бы - только кв, где прописан муж и дочки Лены оформлена на мать мужа, а ей это зачем - вдруг сын разведется, а тут собственники...
Им только устраиваться на работу официально. Но и там - не меньше полугода придется проработать с з/п не меньше 20 т.р., чтоб дали кредит или ипотеку.
07.02.2012 21:46:37, alishenka
Вечная Весна
какая связь собственности, прописки и ипотеки?? 07.02.2012 21:48:42, Вечная Весна
Лена согласна выписаться из 4х комнатной - но куда? Свекровь готова добавить денег на комнату ей + маткапитал. До 3 х младшему ребенку лет его ей могут перечислить на расширение жилья или на приобретение, если только взять ипотеку или кредит именно на жилье.
Они могли бы расширить однушку, где сейчас с мужем и детьми живут, но она в собственности у матери мужа, и ничего с ней делать мать (Ленина свекровь) не собирается.
07.02.2012 21:54:41, alishenka
Вечная Весна
насчёт однушки я женщину понимаю.

А на комнату им никак не собрать денег? или в комнату им несолидно ехать?
07.02.2012 21:56:56, Вечная Весна
Не хватает пока. Как раз через пару годиков можно будет ей купить и БЕЗ ее маткапитала.
Если б они взяли кредит на покупку или оформили ипотеку - тогда б свекровь добавило, и нет проблем. Но им не дают, безработным((...
07.02.2012 22:26:59, alishenka
Это тёткины заботы, если она не под опекой. 07.02.2012 21:34:28, NLU
Тетка может проснуться завтра, и сказать, что на дворе 17 июля. Она в полном неадеквате - разговаривает сама с собой и с голосами. Лену она иногда и не узнает. Пока кв не приватизирована, Лена имеет только право проживания, но она и сама там жить не хочет. Хочет свою отдельную кв, требует кв свекра, чтобы под таким условием выписаться из 4х комнатной. 07.02.2012 21:50:02, alishenka
Nanik
Вообще-то, она не в том положении, чтобы выставлять условия 07.02.2012 22:02:55, Nanik
В последнее время участились пьяные ночные истерики, жалобы на жизнь и мужа, ну и на тетку с ее стороны. Короче, решила она "дожать" свекровь. А та тож не знает, куда деваться и что делать. И у меня уже уши "пухнут"... 07.02.2012 23:43:06, alishenka
Вечная Весна
то, что свекрови нравится слушать пьяные ночные истерики, это её выбор. Вам-то зачем нужны опухшие уши? 07.02.2012 23:47:30, Вечная Весна
Вот абсолютно незачем.
Мне довольно трудно "отвязаться", то называется. Не хочется показаться невежливой, а воспитанно - не получается. Свекровь знает все мои доводы, а также отношение мужа и мое к Лене как к человеку (это никак не касается кв и их перезвонов), но с упорством продолжает меня "грузить".
08.02.2012 00:07:31, alishenka
Вечная Весна
имхо, таким образом свекрови хочется не решит проблему, а получить эмоциональную вовлечённость. 08.02.2012 00:11:14, Вечная Весна
То-есть, "вампирит"? 08.02.2012 00:22:10, alishenka
Вечная Весна
можно и так сказать. 08.02.2012 00:24:32, Вечная Весна
Если так, то мне жаль ее. Да так и так жаль...Тяжело так жить... 08.02.2012 00:30:48, alishenka
Имеет право на любой неадекват до установления судом её недееспособности. 07.02.2012 21:52:03, NLU
Конечно, имеет.
Я несколько раз уже с мужем говорила свекрови, чтоб она оформила опеку над сестрой. Но то ли она не видит смысла (и я не знаю, а если смысл вообще? толку то? ...), то ли жаль, что опять в больнице заколят.
07.02.2012 22:30:04, alishenka
Оформите сами опеку! А потом в суд, алименты с Лены требовать. 07.02.2012 22:56:31, Murcha
Мне-то кто даст ее оформить. У меня ни документов нет, да и не проживаю я с ней.
Если только муж? Так можно? Если он НЕ проживает там, только прописан с ней?
07.02.2012 23:45:52, alishenka
Если очень постараться, то, думаю, можно. 08.02.2012 00:40:22, Murcha
Надо попробовать. Проще мужу тогда оформить, свекровь тяжела на походы по инстанциям. 08.02.2012 00:49:14, alishenka
Как только оформит опеку, все зависнут намертво. Все сделки только с разрешения опекунского советаи без малейшего ухудшения условий проживания подопечной.
Избавиться от тетки станет сложнее.
07.02.2012 22:37:37, NLU
А зачем и кому нужно от нее избавляться? Болеет она лет 10, все там привыкли, живет себе, и живет. 07.02.2012 23:44:27, alishenka
KengaLu
а что будет если ничего не давать Лене? чем она грозит?

почему она никак не заботится о матери на самом деле непонятно. то есть усыновлением я бы это не оправдывала.
07.02.2012 21:29:04, KengaLu
Не считает нужным о ней заботиться и вообще хоть как-то интересоваться, т.к. искренне считает, что всех их осчастливила, переехав к мужу.
Грозится прописать двух дочек, тогда кв (если нужно будет) придется приватизировать на всех них.
Говорит, что отношения с мужем не ахти (он пьет), что приедет с детьми - и пусть свекровь с ними сидит (а она работает, ей еще до пенсии 2 года) - а сама Лена пойдет работать. К слову сказать, она самое большее проработала 2 месяца. Ну не любит это дело(.
07.02.2012 21:42:28, alishenka
Как она пропишет дочек без согласия других квартиросъемщиков?
А работает она или нет - вам какая разница? Вы ее содержите?
07.02.2012 21:57:31, Грозная Муха
Нет, не содержу. Чем может в матплане помогает моя и ее свекрови - но дело не в этом, а в том, что двоим безработным не дают кредит на покупку/расширение жилья, и сейчас купить ей комнату с учетом ее маткапитала не предоставляется возможным. А ей нужно сейчас ("отношения с мужем плохие, денег нет, буду сдавать") - и на этом основании Лена требует кв свекра. 07.02.2012 22:33:27, alishenka
Вечная Весна
пойдёт и пропишет. Закон это дозволяет. 07.02.2012 21:58:18, Вечная Весна
Во какую штуку нашла:
"Поскольку у ребенка до 14 лет отсутствует документ удостоверяющий личность, то считается он прописанным с тем родителем, с которым проживает. Более того, прописка носит лишь уведомительный характер."
А прописать детей действительно можно, я не права, извиняюсь :)
07.02.2012 22:06:06, Грозная Муха
Вечная Весна
это где так написано, на заборе?) (то, что в кавычках) 07.02.2012 22:09:48, Вечная Весна
Вот тута :) Правда, 2007 год. 07.02.2012 22:16:32, Грозная Муха
Вечная Весна
немного ерунда
По выписке из домовой книги прекрасно видно, с кем прописан ребёнок)

но насчёт совместного проживания там верно сказано. У нас любят размахивать о правах матери жить по прописке ребёнка до евойного совершеннолетия)
07.02.2012 22:19:31, Вечная Весна
новорожденный прописывается к отцу или к матери. О чем ставится штамп на свидетельстве о рождении. 07.02.2012 22:30:56, RitaK
Вечная Весна
и? 07.02.2012 23:28:29, Вечная Весна
а она может без согласия отв. квартиросьемщика прописать туда своих детей? 07.02.2012 21:54:28, LucyMO
Ничье согласие не требуется - ребенка можно хоть каждый месяц прописывать то по месту жительства одного родителя, то по МЖ другого. И неважно, есть ли собственники жилья, или кв муниципальная. 07.02.2012 22:34:53, alishenka
KengaLu
:) какая Лена :(

а "пусть свекровь с ними сидит" - это она как организовать планирует? да ей самой врядли захочется приезжать и привозить своих детей в эту мален0кую калетушку.запугивает просто. может игнорировать её?
07.02.2012 21:46:09, KengaLu
Ну, Лена планирует (или пугает), что они все втроем (она и две дочки) переедут по месту Лениной прописки к свекрови, Лена устроится на работу, а дед-инвалид и свекровь по очереди будут сидеть с ее детьми. Сомнительно, конечно, но кто ее знает.
Я тоже предлагала свекрови не обращать внимания на звонки, и вообще, предупредить Лену, что таким макаром она может и родправ лишиться.
Но свекровь у меня - человек "старой формации", она всего боится - а точнее, хочет "по-хорошему", чем через суд. Но как я понимаю, пока кв НЕприватизирована, о суде и речи быть не может - ей же никто не запрещает там жить? Не хотят, конечно... еще троих себе на шею...Дед и тетка хоть пенсии маленькие получают - а Лена ничего.
07.02.2012 22:01:36, alishenka
Natalya d'Etretat
ну, пугает... а зачем вы пугаетесь? пугайте ее в обратную: "ты на работу, мы звоним в ЮЮ, что детей дома одних оставила".
Пугливой свекрови пусть сын пару раз кулаком по столу стукнет, как выше советуют, типа "цыц, мать, я мужик, я разберусь, когда будет с чем разбираться".
Сейчас - не с чем, так, "пугает она", видите ли.
07.02.2012 22:10:33, Natalya d'Etretat
Мне не страшно;-), даже если бы она именно меня пугала)))).
Муж не хочет Лену вообще видеть. После ее одного поступка (где-то здесь написала уже) сказал, что сестры у него больше нет((((. А так, может быть, и вправил ей мозги. Но пока реальной угрозы суда=размена или чего-то такого нет, то и не парится по этому поводу. Ну и с матерью своей не вот тебе разбежался слушать все это, что ей Лена сказала. Как и многие мужики, им больше факты важны, чем сопли и "А если она так, или так, или так, то что делать".
07.02.2012 23:53:10, alishenka
Это быстро сподвигнет лену на решительные действия. 07.02.2012 22:44:01, NLU
Я не знаю, если честно, какие нее еще могут быть действия, как тольо разозлиться и прописать детей по ее МЖ. Чего она очень не хочет, не зная, что прописка девочек = это только их право проживания на ЖП мужа, и в случае развода она (прописка детей) ничего ей лично не даст. 07.02.2012 23:55:12, alishenka
KengaLu
+1 07.02.2012 22:17:37, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!