Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя дочь- кукушка

Здравствуйте. Не знаю, как мне себя дальше вести. Есть у меня дочь, 24 года, замужем, внучке 4 годика. Роды у дочери были очень тяжелые, делали кесарево, в роддоме провела почти 2 недели, выписалась с жуткой депрессией, кормить ребенка отказалась. На тот момент они проживали с мужем на съемной квартире, от нас отдельно. После выписки приехали к нам, дочь всем видом показывала, как ей плохо, в итоге уехала на съемное, оставив малютку у нас. Утром пришла, но видно было, что ей в тягость.
Пока дочь училась в вузе на дневном , она ходила каждый день, выходные до вечера все у нас, зять приходил тоже в выходные. Потом дочь закончила учиться, устроилась на работу, и стала появляться все реже. А девочка так скучает по родителям. Помогите, как мне себя вести!? Я знаю, что сама во многом виновата, не надо было потакать дочери, но я очень хотела помочь.
30.01.2012 16:31:32,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
Как себя вести? Если хотите и дочери помочь, и внучку оградить от лишних стрессов, то отдайте внучку дочери, приезжайте к ней по рабочим дням сидеть с ребенком, пока Ваша дочь на работе. Вечером возвращайтесь домой. (Все эти перемещения можно заменить няней). В выходные там (у дочери и внучки) не появляться, советы давать только тогда, когда их спрашивают. Но, на самом деле, это - сложный путь, гораздо проще полностью взять воспитание малышки на себя. 30.01.2012 17:08:20, Чифф@
Гораздо проще было изначально на себя это не вешать. 30.01.2012 19:24:52, Булочка наст.
Вам сколько лет?
Я так поняла, что вы содержите ребенка на деньги дочери. Т.е. лишать прав - не ваша цель. В таком случае, поговорите с дочерью, что она сама думает - ей ребенок нужен или нет. В результате она ребенка заберет, но будет поздно - с ребенком обращаться не умеет, понимания нет, потянется хвост проблем. Пока девочка маленькая, надо настаивать, чтобы дочь ее забирала.
И муж дочери, я так понимаю, своего мнения по этому вопросу не имеет...
30.01.2012 17:02:42, Ольгочка
Мне 54 года. 30.01.2012 17:03:51, АнтонинА
Возвращайте ее матери. Помощь да, потребуется, но все на себя взваливать не надо. Вы уже матерью были. Дайте возможность дочери тоже стать ею. 30.01.2012 17:09:43, Ольгочка
вау
Может проще?:)) Давайте считать бабушку круглосуточной няней, а девочку - на семидневке. И бабушке не надо между домами мотаться и нервы спокойнее (немало народа так и живут с нянями и семидневками).

Не знаю, зачем отдавать ребенка матери, которая явно не хочет быть с ней под одной крышей. Она ж явно какая-то депрессивно-гормональная.
30.01.2012 17:12:08, вау
Natalya d'Etretat
когда читаешь "похороните меня за плинтусом", со слов бабушки мать тоже "какая-то депрессивно-гормональная" и "кукушка" 30.01.2012 17:37:49, Natalya d'Etretat
вау
мне не кажется, что автор похож на ту бабулю.:)) 30.01.2012 17:43:11, вау
Меня впечатлила тема в подростках, про мальчика. Его в 8 мама забрала. Там много всего еще, конечно.
Дочь у автора, как мне показалось, считает себя не мамой, а так, старшей сестрой. Может и ошибаюсь, мне ближе, когда детей воспитывают родители, а не бабушки.
30.01.2012 17:17:18, Ольгочка
вау
Не, нормально, конечно, когда родители воспитывают. Но вот тут так получилось, что теперь сделаешь. ИМХО, надо осторожно и по пути меньшего сопротивления. 30.01.2012 17:19:37, вау
Про острожно согласна. 30.01.2012 17:21:55, Ольгочка
Все семьи что я знаю с такой моделью, как у вас, похоже, наклевывается (бабушка-мама) - обзавелись такой моделью из-за крайней инфантильности дочери (именно дочери, а не сына) ИЛИ из-за психических или физических/психофизических отклонений ребенка или других членов семьи. Сами решайте что у вас. Взрослого инфантила (вашу дочь) переделать сложно, тут опасаться надо, чтоб она на вашей шее вместе с дочерью (да и мужем) не оказалась. Обычно все такие случаи увы дружно сидят на шее бабушки с дедом. Не знаю даже что вам даст надежду... Может, психолог подскажет? 30.01.2012 17:00:04, Moon
УникаЛьнаЯ
Вы с дочкой-то говорили об этом? Она сама какие варианты предлагает? Хотя бы теореитчески?
И изначально - не вы, случайно, убеждали завести /оставить/ ребенка, "гаранитруя" помощь и что "вот родишь и полюбишь"? Ну, не именно так, но - какое-то участие в решении о ребенке принимали?
И еще - а материально родители во взращивании девочки участвуют?
30.01.2012 17:00:01, УникаЛьнаЯ
Нет, дочь сама была твердо настроена рожать, я-то наоборот ругалась, что вуз еще не закончен. Теперь она говрит, что заберет девочку "но попозже". Материально у на с 50 на 50 наполовину мы с мужем тянем, наполовину - дочь. 30.01.2012 17:07:43, АнтонинА
УникаЛьнаЯ
Я бы проговорила с ней все же более внятно. Когда "попозже"? Что будет с садом? няней? школой? Как ребенок будет устроен в квартире? Пока ребенок у вас - не желает ли она оплачивать и содержание чада, и Ваше время (ну хоть как-то)?
И поговорила бы с зятем (в жизни не поверю, что он такой телок недумающий, что сам только за Вашей одчкой тянется) - что ОН думает о судьбе ЕГО дочери?

Если оба категорически не хотят брать ребенка в обозримом будущем. то да - может, они таки откажутся, а вы опеку оформите? Если это возможно юридически?
30.01.2012 17:52:41, УникаЛьнаЯ
вау
НИЧЕГО не делать. Поздно уже, ИМХО.
Сейчас вопрос должен стоять только об интересах ребенка. Только.
Понятно, что вы лучше позаботитесь о девочке, чем ее мать, которая, видимо, слишком неожиданно для себя стала матерью.
Девочка должна жить с вами.
Но при этом нельзя наносить ей психологическую травму и устраивать разборки с ее матерью (кто когда и сколько должен). Приходит? Ну и слава богу. Ребенку говорить, что мама ее любит, просто очень сильно работает. Когда мать приходит, всовывать ей в руки заготовленный для внучки подарок - пусть ребенок думает, что мама ей купила. Там, глядишь, и мама задумается...

Подрастет внучка - сама разберется.

С дочерью по тихому оговорить режим встреч с ребенком, чтобы совсем не пропадала. Проведите связь по скайпу, наконец.

Ну и жить дальше, а как еще? Расслабиться и не рефлексировать. Ну кукушка и что? Всякое бывает в жизни. Может потом эта мамочка в себя придет и сделает что-то важное и нужное для девочки, пути господни неисповедимы - может просто время для ее "роли" еще не пришло, так тоже бывает. Вы себя-то не изматывайте и комплексом вины "за плохую дочь" не парьтесь. Только хуже всем будет.

ИМХО: невзирая на то, как мы относимся к поступку наших родственников, самое умное, что можно сделать, это не дать распадаться родственным связям, это сохранить друг с другом что-то общее, уповая на то, что все что ни делается - все к лучшему. Если винить дочь или себя - связь будет нарушена, может и распасться вообще. Просто живите, растите внучку, как можете - держите связь с дочерью. Потом все постепенно встанет на свои места.
30.01.2012 16:57:01, вау
Бабушке врать внучке советуете? Ну не знаю... 30.01.2012 17:02:43, Moon
А где тут вранье? Почему-то люди из полных семей уверены, что если ребенок живет не с мамой, а с бабушкой, то мама - это воплощение зла, и приписывают ей что было и чего не было. Из поста не видно, что мама дочь не любит. 30.01.2012 17:39:08, такая внучка
При чём здесь воплощение зла? Это не зло, это просто извращение законов природы. Возможно, для кого-то даже добро. Но точно для меньшинства. 30.01.2012 17:53:20, ==
вау
Если проследить историю. России, то из последних лет 100 исключительно с мамами дети стали жить только последние лет 20 от силы. При этом на 50% потеряв из семьи пап.
В раньшие века детей вообще воспитывали родАми, а не исключительно матерями.
Так что для нашего социума еще неизвестно, что естественннее.
При этом совершенно не желаю оправдывать участников конфликта, лишь призываю к общей терпимости.
30.01.2012 18:01:23, вау
вау
А то мы детям прям всю правду говорим?!!! И не думаю, что такое уж вранье "мама тебя любит". ИМХО, любит, как умеет. Вот так и умеет. не шибко много и не шибко клево, но хоть что-то. 30.01.2012 17:04:03, вау
У меня была такая же как и вы соседка, ну она и сейчас есть просто я переехала. В общем там сын с невесткой отдали внука также бабушке и дедушке, ему было полгода. И собственно все. Живут они отдельно, приезжают раз в сто лет в гости, или берут себе ребенка. Парню уже 10 лет и все это время его тянет бабушка, дед умер в том году и тетя (сестра отца, ей лет 30 сейчас).
Осуждать я никого не берусь, я думаю для вас тоже все очевидно - дочь фиговая мамашка , так что терпите, волю в кулак и дальше воспитывать ребенка.
Ой, подумала - у меня еще есть одна такая семья....Для меня тоже другая планета.
Так что осуждения - ах кого вы воспитааааааали и тыды от местных это супер конечно, но думаю вы и сами все знаете.
Держитесь и воспитывайте самостоятельно. По опыту моих знакомых могу сказать что самая большая проблема это деньги, так то может на алименты подать или еще как с дочери выбить содержание ребенка. Ну и не отдавайте вы ее маме, не нужна она ей, увы...
30.01.2012 16:55:08, Глафира Андреевна
Ребёнок планировался или так вышло? Кто принимал решение о рождении? Как относится отец ребёнка к девочке? 30.01.2012 16:50:02, в розовых очках
Ребенок запланирован не был, но дочь сразу сказала, что аборт делать не будет. Но после родов все ее слова, что она будет делать все для ребенка, оказались водой. Помню, у девочки колики были, она плакала, так дочь орала, что ненавидит ее.
А зять... он безумно любит мою дочь, к внучке относится хорошо, по возможности приходит, с удовольствием играет с ней, покупает, что нужно. Он несколько раз заводил с женой разговор по поводу малютки, но она находила тысячу доказательств, что надо повременить с забиранием. А зять и верить ей больше, чем себе...
30.01.2012 17:02:49, АнтонинА
вау
Ну, скажем так, а ведь она уже сделала для девочки главную вещь - отказалась от аборта.
Да, безответственная. Да вот такая.
Тем не менее девчонку родила. Хотя самой в процессе родов очень несладко пришлось, далеко не все это выдерживают ведь проблемные роды, психика же здорово ломается, хотя об этом не любят говорить. Гормоны опять же.
30.01.2012 17:09:56, вау
Да ей памятник при жизни пора ставить! Не сделала аборт, родила. Ой, героиня! Несладко ей пришлось. Ну да, такая вот уникальная тётенька, все остальные на родах пляшут и поют от сладости. И гормоны - только у неё. Другие отпочковались - и усё. Не смешите людей. Ленивая, избалованная девица, которй сразу дали понять, что можно и облегчить себе жизнь. Не лезла бы маменька в молодую семью, глядишь, и юная мамаша взялась бы за ум, оттого, что деваться некуда. А лучше бы да, аборт сделала. всем легче. 30.01.2012 17:21:39, ==
Я, это, не согласна про "лучше аборт". Вы это той девочке скажите, когда она подрастёт. 30.01.2012 17:30:27, В. с работы
Девочка - это сейчас. А тогда был эмбрион, и спрашивать было бы некого. Я немодная: нетрепетно отношусь к эмбрионам. 30.01.2012 17:34:52, ==
А я трепетно к уже родившимся. 30.01.2012 17:39:06, В. с работы
Родившийся - это человек. К родившимся я тоже трепетно. 30.01.2012 17:42:21, ==
вау
А из эмбрионов неплохие детки получаются:)) 30.01.2012 17:38:00, вау
вау
Нет, памятник ей не надо ставить, и без ее памятника не протолкаться уже от всяких церетели:))
Тем не менее отдавать 4-летнего ребенка "ленивой, избалованной девице" я не считаю возможным чисто для сохранения здоровья ребенка. Ну разве что если есть огромное желание бабушки спихнуть с себя внучку, но, ИМХО, это не так.
30.01.2012 17:24:13, вау
подумайте о том, что ваша внучка - ваше счастье. 30.01.2012 16:48:51, Багир@
Это так, но ведь ей и мама нужна тоже. 30.01.2012 17:03:13, АнтонинА
ей нужно простое детское счастье - чтоб любили. вот об этом лучше думать. 30.01.2012 17:22:27, Багир@
У вашей дочери психологическая травма, само не рассосется. Ей помощь психолога нужна давно, пойдите в этом направлении. 30.01.2012 17:09:24, Violetera
Согласна полностью с Вами. 30.01.2012 17:39:53, В. с работы
вау
угу. причем у нее интересно зафиксировано что-то именно на ночном времени. Днем приходит, сидит, ничего же. Тратит выходные типа. Проще-то не мотаться туда-сюда, а взять сразу в пятницу и до понедельника.
Но мы видим, что нет, категорически не ночует вместе с малышкой.
30.01.2012 17:18:30, вау
она ее не любит, не может любить 30.01.2012 17:24:17, Violetera
вау
почему? 30.01.2012 17:24:53, вау
А фиг его знает. Понимаете, даже если она заберёт девочку, то не факт, что она её полюбит. Тут очень много причин может быть, все перечислять или не надо, может? 30.01.2012 17:40:59, В. с работы
Бывает... "Анну Каренину" давно читали? В жизни много всякого бывает... А материнские чувства кнопкой не включаются почему-то 30.01.2012 17:31:20, Violetera
вау
Бывает-то бывает... Только я пока не вижу категорического подтверждения, что дочь прям не любит и не может любить внучку.
А уж с учетом, что любовь каждый понимает по-своему, то и подавно.
Я в таких случаях вспоминаю тему про заварку чая для гостей из пакетика в чашку или из листового из чайничка. Если уж тут люди договориться не могут, то что про понятие любви говорить.
30.01.2012 17:37:33, вау
Я еще такую крамолу скажу. Бабушкиной любви я тоже не вижу. Ребенка "тянут" 50/50. разве это о любви? 30.01.2012 17:56:37, Violetera
вау
не поняла аргумента. 30.01.2012 18:02:01, вау
Вы своих детей ТЯНЕТЕ или что-то другое? 30.01.2012 19:10:32, Violetera
вау
а-а-а... ну, иногда я применяю именно это слово. Когда, блин, новое платье хочу, а детям срочняк надо что-то купить, и денег, млин, ну не хватает и именно сейчас так скалось.
Или когда в школу - сад с утра тащимся. Так в прямом смысле тяну, елки, как же мне оно надоело-то:))

Бывает. Это не значит, что я своих детей не люблю.
30.01.2012 20:59:40, вау
Предположу, что этот термин характерен для определенных слоев населения. Небогатых, скажем так. Они именно что тянут, потому что денег в обрез. И это совсем не показатель отсутствия любви, скорее даже наоборот. Последние крохи любимому ребенку отдают = тянут. 30.01.2012 19:38:22, Грозная Муха
Вот мы с вами рассуждаем с позиции людей, которые это слово не применяют, и даже не слышат. Употребляется оно обычно, когда... "Мама в войну овдовела, одна нас, пятерых, тянула". Любила, да, но "тянула", потому что очень тяжело ей было одной.
В случае автора имеются четверо взрослых людей (если отец ребенка не сирота), которые тянут в мирное время одного маленького ребенка.
Ну ладно, пойду я, а то товарищи думают, что у меня русский - не родной :-))
30.01.2012 20:06:34, Violetera
Да, вы сейчас правильно этот термин употребили :))
А эти "взрослые" может быть тоже тянут... Потому что двое там явно не взрослые, тянет один дед :( И бабушка тянет морально.
Еще есть выражение "дотянуть" в смысле дорастить, дожить до совершеннолетия, например. В случае пожилых бабушки-дедушки актуально.
30.01.2012 20:13:45, Грозная Муха
Вечная Весна
это о материальном содержании.
и?
30.01.2012 17:59:16, Вечная Весна
Слово ТЯНУТ не подразумевает любви, говорится о тяжком грузе, обузе, ноше, телеге, возе.. Не чувствуете любви к грузу? И я не чувствую 30.01.2012 19:03:47, Violetera
Что вы к словам-то цепляетесь? Тянем - потому что местами бывает очень тяжело материально. Внучку я люблю. Очень. Ваше право мне не верить, разумеется. 30.01.2012 21:49:14, АнтонинА
Я вам верю. И верю, что вы в отчаяньи. Состояние души выражают слова, жесты, взгляды. В конфе - только слова, иногда к ним цепляются.
По сути вашей проблемы. Кукушка подкинула кукушонка, чтоб его выкормили другие птички. Я поняла, что вам тяжело это материально... При живых работающих родителях... Я даже и не знаю, о чем теперь говорить. На алименты пора подавать, ИМХО.
30.01.2012 22:09:10, Violetera
Вечная Весна
это фигура речи и только.
не надо за меня решать, что я чувствую
30.01.2012 19:27:42, Вечная Весна
Я спросила "вы не чувствуете?",это тоже была фигура речи. Однако вы на нее как-то странно отреагировали. Теперь можно ответить "не надо меня оценивать" :-)) 30.01.2012 19:32:07, Violetera
Вечная Весна
русский язык не родной? 30.01.2012 19:35:04, Вечная Весна
Забрать внучку. Инициировать ЛРП. Думать, как вырастили такую дочь, и исправляясь постараться не вырастить такую внучку. Впрочем внучку можете и в ДД отдать. 30.01.2012 16:41:24, теперь я чебурашка
Ни в коем случае с ЛРП. 1) Зачем, дочь может одуматься? 2) Это ссора с дочерью на всю жизнь, не надо. 30.01.2012 17:14:50, В. с работы
2) не обязательно, иногда с удовольствием соглашаются. Конечно, это надо уметь преподнести. 30.01.2012 17:45:06, Марьянова
Если мать хоть чуть "в мозгах" - откажется. И с возмущением. 30.01.2012 17:52:55, В. с работы
Пока дочь одумается пройдут годы. Девочке 4 года. Мать отказалась от нее. 30.01.2012 17:35:29, .............
Вечная Весна
где вы видите, что мать отказалась? 30.01.2012 17:43:05, Вечная Весна
Она разве писала отказ?
Впрочем, если женщина захочет войны с дочерью, - это первое, о чём надо заговорить. Некоторым скучно жить в мире.
30.01.2012 17:42:02, В. с работы
Dixi
а на выходные родители забирают девочку? 30.01.2012 16:39:41, Dixi
Нет, дочь всегда приходит к нам и сидит у нас до вечера, потом уходит. 30.01.2012 16:40:42, АнтонинА
Dixi
предложите другой вариант для начала.
Девочка ходит в сад?
30.01.2012 16:41:41, Dixi
Нет, она болезненная, мы пробовали два раза отдавать - оба раза подолгу лечились. 30.01.2012 16:44:24, АнтонинА
Dixi
т.е. Вы не работаете, в сад ребенка не отдаете. Дочь работает.
Какие варианты решения Вы сама видите в условиях вашей задачи?
30.01.2012 16:47:13, Dixi
Леший
Чем больше читаю ответов автора, тем сильнее у меня крепнет впечатление, что не в коня корм. В том смысле, что при всех своих "пониманиях совершенных воспитательных ошибок", на самом деле внучку автор воспитывает в тех же самых убеждениях, что и воспитывала дочку. Надеяться, что внучка вырастет другим человеком, не таким, как дочка, наивно. 30.01.2012 16:52:15, Леший
Остается вопрос, кто будет воспитывать прАвнучку. 30.01.2012 17:01:33, Марьянова
Dixi
в жизни всё бывает.. Но пока налицо гиперопека обеих "девочек". И всё из благих побуждений. 30.01.2012 16:59:48, Dixi
вау
Люди не только воспитываются, они и сами по себе чем-то напичканы:)) Множество примеров, когда в семьях бывали кардинально разные результаты одинакового воспитания. 30.01.2012 16:58:35, вау
Ну попомогайте еще 14 лет, чего уж там 30.01.2012 16:37:34, Violetera
Это уж как Бог даст. 30.01.2012 21:50:52, АнтонинА
Леший
Понимаю, что вам сейчас это будет не очень приятно слышать, однако кого мы тут обманываем. Это же ваша дочь? Вы ее воспитывали. Сейчас вы пожинаете плоды этого воспитания. Пытаться перевоспитывать взрослую тетку поздно и бесперспективно. Так что девочку придется растить вам самой. Разве что есть некоторая небольшая надежда, что через некоторое время мама о дочке вспомнит. Но я бы на такое не слишком рассчитывал.

Сорри за прямоту.

ИМХО
30.01.2012 16:36:27, Леший
Я с вами согласна, тут моя вина, и пока здоровье есть, мы с мужем внучку не оставим, но я все-таки надеюсь, что смогу убедить дочь хотя бы почаще приходить. 30.01.2012 16:39:40, АнтонинА
Natalya d'Etretat
так бы сразу и сказали, что внучку ВЫ в первую очередь родной матери отдавать не хотите 30.01.2012 17:02:58, Natalya d'Etretat
вау
Наладьте связь по скайпу. Ей богу легче станет! 30.01.2012 17:01:46, вау
Леший
А какой смысл добиваться этого? Раньше вы обманывали себя, а теперь хотите обмануть внучку? Мол, мама приходит, потому что тебя любит, а редко, потому что очень занята по работе, да? Вы еще не поняли, к чему приводят самообманы? 30.01.2012 16:45:22, Леший
Убедить приходить. Какой смысл?
Не лучше ли предложить дочери отказаться от ребенка в Вашу пользу? Будете получать опекунские.
30.01.2012 16:43:25, Марьянова
Natalya d'Etretat
Отвезти ребенка дочке и перестать подходить к двери, когда в нее звонят. По телефону с дочкой мило общаться. 30.01.2012 16:33:55, Natalya d'Etretat
Понимаете, за 4 года дочь даже ни разу не подмыла(простите за подробность) ребенка, готовить толком не умеет, да и не любит, убирается крайне редко, в квартире бардак у них. Мне страшно отдать внучку в такие условия. 30.01.2012 16:37:36, АнтонинА
Так Вы сам её отдавать не хотите? Или всё-таки дочь забирать не хочет? 30.01.2012 17:15:51, В. с работы
Дочь САМА не хочет забирать. Просто мне тут предложили элементарно подкинуть внучку под дверь матери. 30.01.2012 21:52:19, АнтонинА
А у такого мастера воспитания девочек как вы внучке точно хорошо будет. Кому правнучку отдадут? 30.01.2012 17:13:39, Violetera
ландыш
так Вы же все равно будете к ним ходить сидеть с девочкой - вот и приберете, и приготовите... 30.01.2012 17:07:48, ландыш
Natalya d'Etretat
До рождения ребенка все мы тоже "ни разу не подмыли, готовить не умели, в кв бардак". Втянется, как все втягиваются.
Ну а если нет - лишите официально ее род прав и будете растить ребенка, или отдадите на усыновление.
Легко говорить "она не справится" когда ей даже попробовать никто не дал.
Плюс 4х летнего ребенка уже подмывать не надо, один раз показать и дальше сама пусть подмывается.
30.01.2012 16:52:41, Natalya d'Etretat
Мдя... Как Вы её растили? Чем она у Вас занималась, что из неё ТАКОЕ выросло? Вы воспитывали её сами? Или тоже на кого-нибудь скидывали?
ЗЫ Она вообще психически здорова? По описанию - не шибко.
30.01.2012 16:42:52, ==
Леший
Вот на счет психологии не надо. По жизни встречал порядком вполне нормальных, адекватных и на голову здоровых людей, с крайне странными бытовыми привычками. Включая откровенных коллекционеров бардака. 30.01.2012 16:46:50, Леший
Natalya d'Etretat
Моя лучшая подруга имеет "в квартире всегда бардак", готовить не любит, подмывать детские какашки - тоже, но имеет 2х нормальных здоровых 11 и 13 летних детей. Которые не смотря на всё выросли, ибо когда у тебя нет выбора, то какой то минимум ты все же делаешь, а дети на минимуме растут так же хорошо, как на максимуме. 30.01.2012 17:01:47, Natalya d'Etretat
При чём здесь бардак? Куча родителей_засранцев_по_жизни любят своих детей и никому их не подкидывают. Бардак в доме никак не коррелирует с "кукшечностью". Та дочь запросто может быть записной чистюлей и отличной работницей. Но мозг у неё набекрень - факт. 30.01.2012 17:08:21, ==
Natalya d'Etretat
Вы забываете, что нам тут только одну версию - мамы - дали. Интересно было б послушать версию дочки, возможно, она была б о том, как ей ребенка НЕ ОТДАЮТ.
Такие темы были, про " неотдают" и "боюсь прямой конфронтации с родной мамой", и всё это не психиатрия, а "издержки воспитания".
30.01.2012 17:11:27, Natalya d'Etretat
Так это особенность конфы - однобокий вгляд на предмет. 30.01.2012 17:29:11, ==
Согласна про только одну версию. 30.01.2012 17:19:31, В. с работы
Я, милейший, не о психологии. А о психиатрии. разницу улавливаете? 30.01.2012 16:47:55, ==
Леший
Боюсь, вы не слишком разбираетесь ни в то ни в другом. :))) 30.01.2012 16:52:54, Леший
Зато Вы - в каждой бочке затычка. Папаша- теоретик, ё маё 30.01.2012 16:54:31, ==
Дочь росла в полноценной семье, конечно, я вышла на работу, когда ей был год и восемь, но в свободное время занималась ей по максимуму. Отец в ней вообще души не чаял. С психикой у нее все нормально. 30.01.2012 16:46:33, АнтонинА
Вот скажите, а смысл какой анализировать то какая выросла дочь то? Ну гадина она подколодная-эгоистка и вообще отброс общества, дальше что? ВОспитывайте внучку, отдавайте ее в садик, финансовые вопросы решайте и все. 30.01.2012 16:57:15, Глафира Андреевна
Смысл единственный: постараться сделать выводы из своих ошибок. И по возомжности не допустить их повторения. С внучкой. Но это очень трудно. 30.01.2012 16:59:50, ==
Ну, тогда единственное объяснение - разбалованная ленивая с..чка. Мало пороли. Будете теперь бабушкой-мамой. Девочка, конечно, вырастет, но ничего хорошего в этом нет. Не в том, что вырастет, конечно, а в том, какую модель семьи впитает. Сирота при живых родителях.. А что там зять Ваш ? В таком же неадеквате пребывает? 30.01.2012 16:50:50, ==
Если ребенка "мало пороли", это его вина? А разбалованные ленивые с.....ки к нам с Марса прилетают? 30.01.2012 17:15:46, Violetera
В 24 года? Ага, это ЕГО вина. Что вырости вырос, а не понял, что ошибки родителей - это ошибки родителей, а свою жизнь надо строить самому. 30.01.2012 17:26:21, ==
Родители сначала давали возможность дочери учиться, причем полы мыть не научили, теперь дают возможность "встать на ноги". Не хочется отказываться от такой помощи, и думать, что в чем-то виновата не хочется, что родители ошиблись... В 24 года? Не знаю.. 30.01.2012 18:30:51, Violetera
Вечная Весна
а что, полы мыть так сложно, что этому нужно специально учить? 30.01.2012 18:33:24, Вечная Весна
Учить надо всему, причем в определенном возрасте +/- немного. Если не учить, Маугли вырастет.
Полы моет мама, деточка учится. Кто ее знает, эту деточку.. Может она опять учится, нынче модно 3 высших образования иметь.
30.01.2012 19:06:11, Violetera
Вечная Весна
прямо совсем исключаете способности человека к самообучению? 30.01.2012 23:26:11, Вечная Весна
Отнюдь! Но в рассматриваемом случае девочка замуж выйти научилась, а с полами засада 31.01.2012 00:16:20, Violetera
Вечная Весна
не требуется, сталбыть 31.01.2012 00:19:33, Вечная Весна
Угу, аналогично - любить, кормить, воспитывать своего ребенка тоже нетреба. А автор хочет навязать нетребуемое, не выйдет у нее 31.01.2012 00:40:17, Violetera
Вечная Весна
автору тоже не требуется 31.01.2012 10:33:47, Вечная Весна
Пора пари заключать 31.01.2012 17:09:18, Violetera
Dixi
эгоизм только и избалованность зашкаливает.. 30.01.2012 16:48:18, Dixi

Показано 364 комментария из 364



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!