Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья выбрала меня девочкой для битья

Начала мама. Еще в детстве за все постоянно шпыняла, комплекс отличницы до сих пор изживаю. Сейчас у меня уже трое детей, мне 33, а мама продолжает воспитывать меня и (самое неприятное) сливает на меня раздражение на отца. ТОже самое происходит с мужем. Негатив и нервное напряжение ,принесенные с работы, все достаются мне. На любое мое замечание - сразу истерика. Как способ меня заткнуть, т.к. скандалы при детях мне не нужны. Например: недавно утром была опять безобразная сцена. Одеваю ребенка в школу - шапки нет. Вспоминаю, что вчера повесила детские шапки на сушитель в ванной. Беру- а они мокрые! Муж их намочил, когда мылся в душе. Предыдущие хозяева так сушитель сделали, прямо аккурат над ванной(( Короче, я на него наехала, что мог бы и убрать перед тем, как мыться. Если бы средняя дочка в этот день шла в сад, ей просто нечего было бы надеть, т.к. нормальная шапка у нее только одна, остальные неплотно к ушам прилегают и проч. Вообщем, он начал орать на меня, глубоко и часто задышал, как паровоз, типа с сердцем плохо. Короче, театр одного актера. впал в истерику, как я это называю. Дочь испугалась кажется(( Хотя я постаралась все в шутку обратить, мол, папа дурачится. Ну доколе я буду все это терпеть? НИ ему, ни маме ничего сказать не могу. Даже дети меня оговаривают, когда делаю замечания. Я им слово - они мне десять. Я в семье никто...
Сразу напишу: я не работаю сейчас, сижу с младшим ребенком 2 мес., квартира куплена в браке, офомлена на меня (а по сути пополам:). Буджет веду я, з.п. всю до копеечки приносит.
20.01.2012 16:12:14,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
а где вопрос?
еще не поняла- если кв отдельная, откуда мама в курсе того "что вы делаете не так", чтоб на вас понаезжать?
И да, ужасно чешуться руки дать совет "родить еще 3х", чтоб некогда было с мамой по телефоны трындеть
20.01.2012 16:15:18, Natalya d'Etretat
а я и не трындю)) она приходит раз неделю в гости и звонит раз в день за кратким отчетом ( не более 5 минут), что у нас и как (школа, сад, мелкий деть и проч) вопрос: как стать КЕМ-ТО в своей семье. по статусу я жена и мама, а сказать ничего не могу, мне не внимают)) с мамой все ясно, тут только терпеть... 20.01.2012 16:18:20, автор я
Ну почему же "только терпеть"?
Моя мамА исчо какой лидер. И живя отдельно, умудряется лезть во все. А если моих ответов ей недостаточно - названивает мужу - и плавала она, что муж в этот момент может отчитывать подчиненных - моя мамА может сказать, например, следущее: "У тебя дома непонятно что (ей, канеч, непонятно, не мужу) происходит (это я трубку бросила после тактичного "ма, мне некогда! Потом!"), а ты там штаны просиживаешь( муж зам нача уголовного розыска))), Я работаю, мне некогда! Быстро домой - и позвонишь мне!"
Я не шучу, к сожалению. Так было и не раз. Пока маме не было резко и грубо (раз простые вещи не в состоянии понять объяснено, что она просто не имеет права высказывать какие-то требования к нему и так себя по-скотски вести по отношению ко мне (ну, конечно, если не хочет, чтоб уж сбежал и я осталась одна с ребенком и ее "бесплатными советами". Помогло. Не сразу, но все же.
Сейчас Я звоню ей сама, и иной день несколько раз: "Мама, ты как? У нас сын так и так (кушал, в яслях играл, соплей и кашля нет), у меня все так и так (хо-ро-шо), хочу приготовить на ужин то-то и то-то, пож-та, зайди, если сможешь, вынь из морозилки мясо/курицу/рыбу, если время будет (100% найдет - ей нравится принимать активное участие и оказывать посильную помощь, она, живя в соседнем доме одна, начинает чувствовать себя нужной).
У мамы есть ТОЛЬКО ее обязанность - и не дай Бог мы сами это сделаем - она нашла какую-то точку с замечательной молочкой. И вот она, счастливая, притащит 2 литра этого свежайшего деревенского молочка "внучочку", творога, или сливок - и рада. Она востребована. И мы рады - не достает по мелочам.
Мой вывод - маме НУЖНО давать чевствовать себя нужной. Не необходимой, но просто нужной. Ну, у нас так.
20.01.2012 18:13:11, alishenka
У моей мамы нет такой потребности(( А потребность командовать - ЕСТЬ. Все мамы разные)) 20.01.2012 20:42:19, автор я
И только? Только командовать?
Мне кажется, каждому конкретному человеку необходимо достаточное кол-во внимания, кому-то больше, кому-то меньше.
Когда Вы жили с Вашей мамой под одной крышей, у нее была возможность все держать под контролем. Сейчас Вы живете отдельно - и такой возможности нет. Вы могли отвыкнуть частично от маминого "ока", а мамина привычка командовать осталась. Не стоит принимать мамины "приказы" в штыки и вообще близко к сердцу.
Желание командовать у мамы никуда не денется, но можно трансформировать его в мирное русло - направить ее энергию на что-то другое. (ну как мы на молоко))))).
20.01.2012 22:16:45, alishenka
+1 вы - умная женщина, и хорошая дочь 20.01.2012 18:32:14, Violetera
Стараюсь, спасибо! 20.01.2012 20:06:35, alishenka
охо-хо, как Вы ошибаетесь! с мамы начинать надо как раз, только не с нее самой, а с нее в Вашей голове. 20.01.2012 16:23:18, Lancel
А с какой стороны к ней подойти, не расскажете? у меня теперь еще и времени на это особо нет(( пробовала поговорить спокойно - сразу наезды((( 20.01.2012 20:43:20, автор я
Не слышит ((( 20.01.2012 21:16:28, Violetera
Вам справедливо написали, что это долгая работа с хорошим психологом-психоаналитиком. Ваша мама заложила в Вас с пеленок некую программу (я не рискну давать описание этой программы, тем более заочно), которую Ваше подсознание продолжает реализовывать. И не важно, что Вы как личность этого не хотите, Вас это унижает и пр. Вы нашли такого мужа, который подходит под эту программу. Следующий этап - дети. Они начнут Вами манипулировать.
Конечно, можно много дать советов: от как выстраивать диалог с мамой до развестись. Но они, если и помогут, то очнеь локально. Эт о не то заболевание, где можно лечить симптомы, здесь нужно лечить причину. Причина - в Вас самой.
Даже если бы у Вас были деньги и время на психолога (а это дорого и долго), то это еще не значит, что Вы готовы к решению этой проблемы. Я сама, будучи человеком не чуждым психологии, прекрасно решила с психологом проблему, к решению которой была готова, но под разными предлогами (для себя самой в перую очередь) свела занятия на нет, когда он попробовал затронуть более насущную проблему (ерунда по сравнению с первой), сбежала от самой себя. В итоге я ее решила... Спустя 3 года и со значительными потерями.
Это сложно.
Мой главный совет - свести отношения с мамой до самого минимума и слушать ее одновременно читая книгу, например.
20.01.2012 21:06:52, Lancel
Да... Грустно как-то... 20.01.2012 23:17:52, автор я
Natalya d'Etretat
обычно для решения подобных проблем нужны годы работы с психологом или психотерапевтом.
"с мамой все ясно, тут только терпеть" - да не "только", там куча вариантов, но вы ВЫБИРАЕТЕ этот... имеете право
20.01.2012 16:21:24, Natalya d'Etretat

Показано 252 комментария из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!