Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Июлька

Сталкивался ли кто

в целом разобрались
список возможных решений записала
28.12.2011 13:02:18,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть сначала в суд подаст, потом подумаете платить или нет. В какой стране она будет в суд подавать? Решение Казахского суда Вам точно не обязательно исполнять. 28.12.2011 17:01:29, перец77
Ваша жена судя по всему - не дура, след.она точно знает, что вы ей не верны, развлекаетесь вдалеке от дома,скорее она чувствует. По вам, мужьям всегда видно,как вы себя вели в команд.Поэтому и не хочет вас, значит женщина приличная. Хитрая и непорядочная вела бы себя исключительно наоборот, и "разводила" бы вас по полной. Так что задабривайте ее всячески, отдыхать вместе, без детей, если возможно, и все в таком духе, все для нее, ну и для детей заодно. Дерзайте, муж! 29.12.2011 17:56:40, Oliva49
Это вряд ли 28.12.2011 17:11:56, 779977
Перечислите рычаги Казахского суда на российского гражданина, который в Казахстане не появляется. 28.12.2011 17:18:06, перец77
Июлька
он пока гражданин Казахстана. А вот как его будут искать и что делать я себе слабо представляю 28.12.2011 18:24:25, Июлька
Дети где родились? Есть шанс получить дубликат их свидетельства о рождении?
Мы делали так: в ЗАГСе по месту рождения брали дубликат св-ва о рождении ребенка. Его за 5 минут выдают по паспорту одного из родителей. Открыли счет на ребенка в СБ. Положили туда деньги.
Вы можете просто ежемесячно на этот счет ребенку деньги перечислять.
Она их не сможет снять, она их не будет видеть, но это ее проблемы. Ваши обязательства будут исполнены.
Для пущей подстраховки ей туда нужно отправить письмо (до открытия счета), что в такие-то сроки требуем предоставить счет в рублях для перевода алиментов (подтверждающие документы об отправке такого письма у Вас на руках должны остаться).
Это если Вы хотите обязательства исполнить и проблем не иметь.
Если ребенку нужны деньги там и сейчас, то да, ВестернЮнион. Или просто почтой можно тоже. Сумма совпадет с алиментной, сроки переводов будут соблюдаться, т.о.проблем с якобы "невыплатой" алиментов у Вас не будет.

Правда, если честно не очень поняла ситуацию. Почему через банк нельзя отправить перевод на ее счет? Со своего банковского счета деньги обычно отправляются в рублях, а там они могут сниматься хоть в марсианских тугриках в пересчете по курсу.
28.12.2011 16:15:14, анонимно
Июлька
есть нотариально заверенная копия. Хотелось бы нормально решить вопрос с деньгами.
Счет просили в рублях из-за % конвертации. Данные по счету получить пока не может. Номер счета есть и все. Даже названия банка нет
28.12.2011 18:19:14, Июлька
ЕК настоящая
Это не Ваши проблемы.
Дама, если обратится в суд, должна будет доказать, что она принимала меры для получения денег - предоставила номер счета в т.ч.
28.12.2011 21:53:46, ЕК настоящая
ЕК настоящая
А почему он не может перечислять деньги на ее счет в тенге?
Он приносит рубли, банк конвертирует и отправляет в тенге. Назначение платежа: алименты.

И не надо бояться, что должно быть что-то написано про назначение. У него есть квитки переводов - этого достаточно.
А его алиментные обязательства по закону наступают с момента подачи ее заявления в суд, поэтому у него никакой задолженности до этого момента НЕТ.
28.12.2011 14:04:22, ЕК настоящая
Вроде за полгода до суда могут взыскать. 28.12.2011 14:58:31, мимо шла
ЕК настоящая
Нет. 28.12.2011 15:29:20, ЕК настоящая
Леший
Вопрос решается очень просто. Кстати, если она подаст в суд, это сыграет на руку вашему мужу. Суд не опирается на слова, ему нужны документальные доказательства выполненного действия. Так что в суде он вполне спокойно заявляет - я не против переводить деньги, пусть жена даст мне платежные реквизиты, на которые возможно переводить алименты. Самое смешное, что в этом случае суд ее же и обяжет такие реквизиты предоставить, да еще сделать это ОФИЦИАЛЬНО.

Но тут есть загвоздка. Велик шанс, что она даст реквизиты своего счета в тенге и суд их примет.

Впрочем, не вижу проблемы. Есть такая штука - Вестерн Юнион. Переводит любые деньги в любую точку мира. Причем позволяет вносить перевод в одной валюте, а получать - в другой, в том числе в местной. По закону совершенно не обязательно делать именно банковские платежи и писать там обязательно "назначение - алименты". Достаточно иметь на руках документы, подтверждающие, что отец перевел (переводил, если действие неоднократное) такую-то сумму денег на имя (ИМЯ!) матери ребенка. Даже если мать потом подаст в суд иск, отец спокойно предоставляет суду копии тех же квитанций "вестерн юнион" и суд от него отстает без всяких вопросов.
28.12.2011 13:30:05, Леший
Июлька
не получится без указания назначения :( Уже вычитывала по искам об алиментах. Суды признавали подобные алименты матпомощью :( Поэтому и хотим перестраховаться 28.12.2011 13:32:15, Июлька
ЧЬИ Суды???
Вам же КАЗАХСКОЕ законодательство нужно..
28.12.2011 14:09:14, СиреневаяЛеди
Июлька
оно пока не отличается от Российского. Еще живя в Алмате, юрист озвучил, что при переводе денег нужно указывать назначение платежа 28.12.2011 18:22:07, Июлька
ЕК настоящая
Или плохо читали или читали не то.

Никакой задолженности по алиментам пока у него НЕТ: его алиментные обязательства по закону наступают с момента подачи ее заявления в суд и положительного решения суда.
28.12.2011 14:08:19, ЕК настоящая
Июлька
а вот тут я совсем не понимаю как у них. Она подавала на алименты еще до развода. Суд присудил % от зарплаты, но он по решению суда ни разу не платил. Платил сумму о которой они договорились между собой. По всем суммам есть расписки. Приставы бумагу на работу не принесли, ему уведомления что суд будет, что состоялся не приносили. Мы в прошлом году в архиве запрашивали уже сами решение суда. При разводе решения об алиментах не было, поскольку я так понимаю достаточно первого решения. Но от какой суммы высчитывается этот процент сейчас, так как он безработный живет в России с Казахстанским гражданством я вообще не понимаю. То есть видимо опять должно быть решение суда, но уже новое. 28.12.2011 14:39:05, Июлька
ЕК настоящая
Решения суда мало. Должно быть исполнительное производство открыто, и исполнительный лист либо представлен по месту работы, либо вручен ему. И если он перечислял деньги, то документы о перечислении (в отсутствие исполнительного листа) явятся доказательством.
Но если вы боитесь иска, то рассмотрите возможность открыть счет на имя БЖ и перечислять туда. Ей отправить номер счета. Захочет получить деньги - отправит запрос на перевод их в Казахстан. Это гемор.

Но она сейчас чего хочет-то? Я не поняла что ее не устраивает.
28.12.2011 15:37:52, ЕК настоящая
Июлька
Она хочет что бы он ей пополнил ее карточку. В принципе дала номер счета в банке, но нет ни названия банка, ни БИКа ни расчетного счета ни корсчета. Счет в тенге. То есть в принципе можно отправить через конвертацию на счет (конвертация съест солидный % от суммы :(), но опять таки как отправить перевод не зная реквизитов банка. Сейчас муж уже сходил отправил деньги через Юнистрим без указания назначения платежа. Скоро Новый год и их разборки могут затянутся еще ни на 1 неделю :(. Забирать перевод или нет уже ее дело. Но как отправлять в будущем надо попытаться договорится. Просто столько заморочек с переводами. В Казахстане был нюанс, что при открытии счета за пределами государства резидент обязан уведомить нацбанк об открытии счета. Сейчас они ужесточают требования. То есть тоже нужно еще этот вопрос уточнять :(
Открыть счет на ее имя в Москве наверное можно. Предложу ему такой вариант.
28.12.2011 15:46:13, Июлька
Не на ее имя! На имя ребенка!!! 28.12.2011 16:58:40, анонимно
ЕК настоящая
1. Конвертация съедает копейки.
2. Что такое "пополнить карточку"? Что вас пугает? Это = "перевести деньги на счет".

А вот "вникуда" отправлять точно не надо. Какой смысл в потере денег? Чего Вашего мужа так колбасит-то?
Вопрос с налогами и разрешениями - вообще не ваша проблема.

А почему муж и его БЖ не заключат соглашение об алиментах?
28.12.2011 16:52:49, ЕК настоящая
Июлька
есть законы и зная о них нарушать, как минимум не разумно. И проблема как раз будет, у мужа
С соглашением у них что-то не срослось. Сначала она не хотела, потом уже не успели.
28.12.2011 18:13:57, Июлька
ЕК настоящая
Это Вы про что? Какие законы?
Я разве что-то призывала нарушать?
28.12.2011 19:52:24, ЕК настоящая
Anykey
> Суд присудил % от зарплаты

Так не бывает. Суд может присудить процент от всех доходов, а не от зарплаты. Есть список доходов, с которых платятся алименты (его легко можно найти в интернете). Это не только зарплата, в том числе, там, по-моему, есть и пособие по безработице.

Кроме того, есть такая буква:
СК. Ст.113 п.4
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это все по Российским законам, про законы Казахстана я ничего не знаю. Но не факт, что они вам, вообще, интересны, если Ваш муж - гражданин России. Хотя, это зависит от договоренностей между странами.
28.12.2011 14:50:24, Anykey
Июлька
да вы правы от любого дохода. Решения суда нет под рукой.
Но по алиментам, это мне кажется нужно уже ему самому идти консультироваться, но опять не понятно куда. Так как тут юристы могут только по Российскому законодательству проконсультировать. В консульстве Казахстана развели руками.
28.12.2011 14:54:55, Июлька
Anykey
Удобнее всего будет, если она подаст в суд, и алименты будут ей поступать автоматически. Ваш супруг будет освобожден от обязанности согласовывать с ней способы и суммы выплат и вникать в ее пожелания. 28.12.2011 13:23:51, Anykey
Июлька
он официально не работает, в этом и проблема :( 28.12.2011 13:25:54, Июлька
Anykey
Ууу. Ясно. Еще может быть такой вариант (не уверена в нем, надо уточнять). Папа САМ открывает счет на имя ребенка с разрешенным доступом к счету мамы ребенка (если так можно сделать). Отправляет ей об этом письмо с уведомлением о вручении, где прописан ее доступ и целевое назначение счета. И кладет деньги на этот счет - как ЕМУ удобно. 28.12.2011 13:28:37, Anykey
ЕК настоящая
Если счет на имя ребенка, то никакого доступа мамы туда не будет. 28.12.2011 14:08:51, ЕК настоящая
МарикаЧ
А разве мать не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка? И таким образом может распоряжаться его имуществом и т.п. 28.12.2011 14:41:57, МарикаЧ
Является. Но без разрешения опеки, которое опека дает только в исключительных случаях, залезть туда нельзя.
Открывали такой.
28.12.2011 16:18:35, анонимно
Anykey
Не совсем так. Отец ведь является таким же его законным представителем... А еще есть опека, которая следит, чтобы не разбазаривали детское имущество. Тут все как-то непросто. 28.12.2011 14:54:10, Anykey
Anykey
То обстоятельство, с кем ребенок проживает, никак не влияет на родительские права. Так, если ребенку принадлежит недвижимость, то для ее продажи необходимо будет получить согласие обоих родителей (даже если они в разводе) и опеки. А вот про счета я не в курсе - это, вообще, какая-то отдельная тема.

А может, можно не на имя ребенка, а на имя бывшей жены открыть счет? Для автора разницы-то никакой, а обращаться с ним может быть легче.
28.12.2011 15:00:59, Anykey
МарикаЧ
Мой знакомый открыл в свое время счет на детей, а жена могла снимать с него деньги. Правда, подробностей я не помню: что за счет и какие там были условия. 28.12.2011 15:04:27, МарикаЧ
ЕК настоящая
Это невозможно. Знакомый что-то недоговаривает или путает. 28.12.2011 15:38:39, ЕК настоящая
МарикаЧ
А кто же тогда может пользоваться этими деньгами? Получается, они в никуда? До совершеннолетия дети же не могут совершать банковские операции. 28.12.2011 16:14:07, МарикаЧ
Либо да, до совершеннолетия. Либо с разрешения опеки. 28.12.2011 16:19:05, анонимно
МарикаЧ
Если ребенок с матерью проживает, разве мать не имеет доступ к счету ребенка? 28.12.2011 14:57:24, МарикаЧ
ЕК настоящая
Неа. 28.12.2011 15:38:57, ЕК настоящая
Июлька
Я тоже о таком варианте думала и слышала, но как открыть в Москве, что бы был доступ к нему в Алмате не ясно, тоже спрошу сегодня банке 28.12.2011 13:30:23, Июлька
Может быть так?
Отправлять МИГом. Это система перевода денег, удобные тарифы. В назначении платежа пишешь так. На содержание Иванова Васи 2000 г.р.
Следом отправляешь срочную телеграмму с кодом.
28.12.2011 13:47:14, мимо шла
WildStitch
а почтовыми переводами нереально? ИМХО, из страны в страну это самый простой и дешевый вариант. Он у себя платит в своих тугриках, а она получает в своих. И там можно же указать на квитке что это за деньги (ему тоже останется квитанция о переводе, причем что это именно алименты, ее потом в суде и покажет, если что). Если же ей будет лень до почты прогуляться и получить и деньги вернутся обратно, то пусть потом сама в суде и объясняет, почему ей лень. Он должен платить алименты, это да, но суд не может его обязать платить именно на карточку (да еще покрывать оплату перевода, которая из страны в страну может быть очень существенной). 28.12.2011 13:18:52, WildStitch
Июлька
да, насчет почтового упустила момент, спасибо. В сбере когда консультировались, они предложили только быстрый перевод без указания назначения платежа 28.12.2011 13:21:46, Июлька
МарикаЧ
Назначение платежа должно быть обязательно. 28.12.2011 13:55:27, МарикаЧ
ЕК настоящая
Зачем?:) 28.12.2011 14:09:24, ЕК настоящая
МарикаЧ
Чтобы можно было показать, что это именно алименты, а не просто какие-то непонятные выплаты. Может, он долг отдает:) В свое время мне адвокат что-то такое говорит об обязательности. Правда, подробностей я уже не помню. 28.12.2011 14:51:17, МарикаЧ
ЕК настоящая
Если нет Соглашения об алиментах, нет решения суда, то и алиментов нет. 28.12.2011 15:39:55, ЕК настоящая
МарикаЧ
Понятно. 28.12.2011 16:15:15, МарикаЧ
Сбер между своими клиентами точно перевод с назначением платежа оформляет. 28.12.2011 13:26:20, Tortillka
Июлька
ага, спасибо уточним сегодня. Но у нее счет в казахстанском банке, не сбербанке. Но спрошу сегодня можно ли между банками сделать перевод, если у нее счет в тенге 28.12.2011 13:27:13, Июлька
WildStitch
только сразу уточните сколько это будет стоить. Несколько раз сталкивалась с переводами денег между странами, причем в рамках одного банка. Это ужас, что такое. Больше за сам перевод заплатите, чем денег переведете. :( Мне надо было в финку заплатить 36 евро, так 12 с меня за перевод взяли. :( И это я еще за конвертацию не платила, переводила со счета, который уже в евро. 28.12.2011 13:33:20, WildStitch
Я бы поподробнее узнала на почте про международные переводы. Также в Сбербанке, о возможности перевода на счет в другом банке с конвертацией, Сбербанк Казахстана практически родственник нашего. Ну и в ССП узнать, как зафиксировать желание мужа выполнить свои обязательства. 28.12.2011 13:17:00, Tortillka
Июлька
спросим сегодня еще раз в сбере о переводе и конвертации, спасибо 28.12.2011 13:23:40, Июлька
Пусть подает. Кстати он тоже может подать, она ведь отказывается обеспечить содержание его детей 28.12.2011 13:05:07, 779977
Июлька
насчет встречного иска была у меня мысль, но пока хочу понять какие есть еще варианты 28.12.2011 13:24:15, Июлька
ЕК настоящая
Выкиньте из головы.
Совет пустой, нежизненный.

И вообще. Лучше помогите мужу, а не подзуживайте его.
28.12.2011 14:12:32, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!