Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы родили в такой ситуации?

Спрашиваю форумчан здесь, так как не с кем посоветоваться. Никто не понял моего поступка, когда 3,5 месяца назад я уволилась с хорошей по всем меркам работы: стабильная западная компания, хорошая зарплата и коллектив. Но вот одно "но": мне там было ужасно скучно. И ни то, чтобы не давали возможности "карьеру строить", а именно профессионально чувствовала себя недораскрытой.
Планы были такие: хотела месячишко посидеть дома, решить некоторые вопросы со здоровьем, спокойно "въехать" с 8-летним сыном в новый учебный год, а за это время подискать что-то новое.
И вот что из этого получилось: все вопросы решила, но я до сих пор не работаю. Туда, куда готовы брать меня, идти отказываюсь, т.к. слишком много "минусов". Там, где нравится, - улыбаются, обещают, что позвонят и тишина. Наверное, многие с этим сталкивались. Но я не ожидала, т.к. 3 года назад в самый разгар кризиса легко работу нашла.
Теперь о семье. Замужем во второй раз. Сын от первого брака. Муж замечательный. Отношения очень хорошие. Раньше я много говорила с ним, что хочу родить второго. Он меня поддерживал, но сроков не оговаривали. И вот теперь он говорит мне, что мы зря теряем время, и раз такая ситуация, то самое время родить. Я хотела этого очень сильно, но теперь сама не понимаю. Помимо некоторых других проблем (1 - он тоже после развода, у него двое детей, в принципе мы часто проводим время все вместе, но не исключено, что с появлением маленького отношения с ними у мужа могут ухудшиться; 2 - моё не очень хорошее здоровье, хотя врач недавно подтвердил, что противопоказаний беременеть нет), больше всего меня теперь пугает перспектива потери социального статуса, т.к. через несколько лет, с двумя детьми на руках шансов устроиться на ту работу, которую я хочу, у меня станет ещё меньше. Сейчас мне 33. И кто-то, конечно, скажет, что это не возраст. Но меня просто охватила паника за эти 3,5 месяца, что я не могу устроиться. Поэтому ожидания уже самые наихудшие:(
PS: В понедельник я должна была выйти на работу. Меня долго проверяла служба безопасности, и наконец менеджер подтвердила, что моя кандидатура одобрена. Была согласована дата моего выхода. Я перестала рассматривать все другие возможности. Но сегодня менеджер говорит, что у них начались сокращения и все новые вакансии закрыты. Вот так вот! Опять напрашиваются мысли, что всё это неспроста. И было бы здорово забыть сейчас о карьере. В конце концов, я так давно хотела ребёнка! Но мне страшно...
09.12.2011 13:45:47,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Дочитала ветку до половины...
Сори, только я не поняла про статус, да? Вы какой статус не хотите терять- сейчас у Вас статус безработной нахлебницы-идеалистки. Муж (кормилец и глава семьи) говорит рожать. Статус жены и матери Вам не нужен. Зарплата у Вас была (судя по ответу в ветке) 70-80тыс, у мужа больше 100, проработали Вы на последней работе год.... гм... Вы на рынке труда никто и звать никак. Получается некий средний сотрудник средней руки, в очереди за которым никто стоять не планирует...
Детей Вы больше не хотите. Пока перспектива была туманной было "ну почему бы и нет", когда явно муж хочет второго здесь и сейчас- Вам оно не надо...
Итого
Имхо №раз- рожать Вам не уперлось, не хотите Вы этого
Имхо №два- что такое статус и кто Вы такая Вы и сама не знаете.
15.12.2011 21:29:34, Джума
я бы рожала в такой ситуации, я бы в любой ситуации родила, да не дано мне. да, я вам завидую. и я же говорю - да рожайте! детей много не бывает. и кидайте в меня чем угодно. 12.12.2011 22:06:35, бесплодная
Вы усыновить можете - любое разумное количество детей! 13.12.2011 18:18:13, ано ним
это не для всех подходит! 14.12.2011 06:36:29, mamaLisa
Почему? Если ты не можешь родить сам, но хочешь детей и любишь, то какие еще варианты? Что значит не подходит? Многие имеющие своих детей усыновляют - а уж когда сам не можешь... 14.12.2011 08:10:37, ано ним
вот "если любишь детей"-я, например, люблю только СВОИХ детей, а чужих нет.
но у меня и ситуация другая и я могла родить от донора. если бы не могла своих иметь, может и пробовала рассмотреть вариант усыновления/опекунства.
14.12.2011 15:51:39, mamaLisa
Офигеть. Вы многодетная мать, а не любите детей. Имея своих детей у вас так и не появилось сострадание к сиротам? Не хочется отдать им каплю своего тепла? Все равно не любите "чужих" - детей друзей, родственников? Эгоизм прям какой-то... А усыновленный ребенок - это СВОЙ ребенок. И если нет возможности иметь детей в своем доме другим путем (если ты бесплодна, то даже рождение и от донора это чужой ребенок по вашей градации, другой носит, чужие яйцеклетки),почему бы не сделать счастливым какого-то брошенного малыша? 14.12.2011 19:06:22, ано ним
Вы меня простите, но я выскажу и своё мнение. Я никогда не понимала, что значит высказывание «приёмный ребёнок может стать родным». Как он может стать родным? Зачем?
Я искренне сочувствую детям-сиротам. Но чужой ребёнок никогда не будут МОИМ.
Приёмный ребёнок всегда будет чужим. Не в плохом смысле. Почему хотят детей?
Почему так радуются, когда ребёнок похож на родителей?) Ну как я могу посчитать чужого ребёнка своим, если у него чужая мимика, чужое тело, движения, характер? Он- это ребёнок своих родителей. С их генетикой, с их историей. Пусть даже он их и не знает, всё равно.
15.12.2011 17:06:51, Oblachko_v_ubke
да ненадо офигивать то))
Да, люблю своих, чужих нет. Имею право! Это часть меня и мужа.

А про сирот-ну вы и загнули! К этим сиротам очереди из сотни родителей, которым все равно кого брать, так как детей как пирожки разбирают. И причем здесь "сострадание". Я могу и животным сострадать и что из это то?
Про детей друзей и родственников-нет, не люблю, могу терпеть, симпатизировать, даже иногда умиляться, но они не рождают во мне тех эмоций как мои собственные детки.
Кстати, сама работала какое то время в приюте и что, должна была хотеть всех взять? нет, я там РАБОТАЛА и поверите, что жалость и сострадание им нужны в последнюю очередь!
Вот про "тепло" и любовь согласна, но если у меня для других его нет, то зачем обманываться.
14.12.2011 20:11:48, mamaLisa
Согласна!) Дети- это любовь, ставшая зримой. Часть тебя и любимого человека, объединившиеся в одном теле) Ребенок-воплощение любви родителей. Потому он так ценен и любим)
Так что любить всех детей поголовно мы не обязаны.
15.12.2011 17:09:46, Oblachko_v_ubke
Я согласна в общем виде с тем, что Вы пишите, и здесь и выше. У меня есть дети, я не просто представляю, а знаю что такое материнские чувства. Но я искренне люблю не только своих сыновей, но и своих племяшек, и детей близих друзей, с которыми росли мои дети, радуюсь их успехам, переживаю во время болезней. Это не просто умиление или симпатия, и уж точно не "просто терплю" это тоже глубокое чувство.
И я не говорю, что ребенок станет прям родным - конечно нет. Но я говорю "свой" - потому что это твоя теперь ответственность, твои радости и печали, твой крест и твоя гордость. Конечно женщина или мужчина имеющие своих детей вряд ли будут испытывать те же чувства к чужому как вы говорите ребенку, но сколько есть примеров искренне любимых падчериц и пасынков во вторых браках, а племянников, особенно бездетными тетями и дядями? Наверняка и вашей семье есть такие примеры. Любить всех поголовно не обязан никто, но это не значит, что невозможно искренне полюбить неродного по рождению ребенка.
И вообще, девочки, вы забыли, с чего началось - с ответа бесплодной, как она сама назвалась, девушке. Какие вы еще варианты видите отдать свою неистраченную материнскую любовь в такой ситуации, стать хоть как-то причастной к испытанным нами радостям? Задеть ее еще больше своими комментариями "ах только собственные дети - настоящие, мы такие крутые мамаши, не любящие никого кроме своих кровинок"?
16.12.2011 00:56:19, ано ним
Вы очень много написали о себе и своей черствости, но так и не понятно по сути почему, если Вам лично как состоявшейся маме трех детей вариант усыновления не подходит, он не подойдет и бесплодным несчастным парам. 15.12.2011 10:59:52, ано ним
Я бы переформулировала вопрос.
А можно ли настолько полагаться на мужа, чтобы без работы родить второго ребенка?
ответ индивидуален, Вам чужой ответ не подойдет, он будет "не Ваш". Некоторые рожают без оглядки - будет зайка, будет и лужайка. Или потому что с новым мужем надо общих детей, и что-то в этом есть.
Я... даже не знаю. В наших реалиях на себя-то сложно полагаться... видите какая с работой фигня.
Знаете что - сначала найдите работу. Хорошую. Оплачиваемую. Любимую. Годик - другой поработайте, заработайте репутацию и ценность. С работы в декрет выйти спокойней будет. И упреков мужа меньше шансов услышать, и жить, считая копейки - тоже...
Не знаю, может у вас жемчуг мелок... Но если вы задаетесь вопросом значит не все так шоколадно...
12.12.2011 12:50:23, Moon
Логичнее найти работу, не сильно перебирая варианты, и спустя полгода-год в зависимости от собственных представлений о порядочности перед работодателем, если таковые имеются, уходить в декрет, даже если нет планов работать после рождения ребенка.
Но логика у каждого своя)))
10.12.2011 19:43:08, Бирюз@
Вы бы лучше подумали о том, что лет через 5 вам захочется маленького, а уже поздно будет и проблемно. У меня подруга - за 4 года два раза беременела и оба раза мимо. А сейчас ей 40 и она рыдает, что никогда уже не родит второго. Подумаешь, карьера! Даже странно читать. 10.12.2011 18:09:48, Здешняя
Дина (Джума)
У меня одна подруга рыдает, что пятый аборт уже делать, снова беременность, а ребенок уже есть, один
Другая подруга рыдает, что четвертого рожать некуда- в 2комнатной квартире уже в два этажа все спят
Третья рыдает, что муж ребенка хочет, а она еще не нагулялась
Четвертая- что ей 43, а детей как не было, так и нет
Пятая- что дочке 9ть и никак не вырастет, чтоб уже к "нормальной жизни вернуться"

И так далее и так далее
Кто-то хочет детей, кто-то нет, кто-то хочет 2го, 4го, 5го, шестого, для кого-то это другая планета
Люди живут по-разному
И хотят/не хотят детей тоже по-разному
И спорить можно сколько угодно
Потому что хотеть детей- это нормальнло
И не хотеть- тоже нормально
А периодические вопли на тему "ах, вам не понять как я мечтаю о ребенке, рыдаю над каждой коляской..." или наоборот "дети-это обуза и конец жизни"- одинаково ненормальны.
15.12.2011 22:01:39, Дина (Джума)
Я бы родила. 10.12.2011 13:04:42, MargaritaSPb
Поддержу вашего мужа - лучшего времени, да и разницы со старшим не будет. Но ес-но при условии, что у мужа достаточно стабильная работа и немаленькая зарплата (на такую ораву). Кроме здоровья минусов вообще нет,но здоровье дальше лучше не станет, а вот от родов некоторые проблемы со здоровьем могут решиться сами собой. 10.12.2011 11:54:01, hanhi
KengaLu
обязательно именно в такой ситуаии и прикладывала бы все силы, чтоб родить. 10.12.2011 05:55:27, KengaLu
Что-то я не вижу оснований Вам не рожать, если родить ребенка- это обоюдное желание у Вас и у мужа, то нужно это делать сейчас. Работу я не предлагаю задвигать, можно все делать одновременно. 10.12.2011 00:08:38, ПчЁлКа
вот честно не понимаю <мне там было ужасно скучно> про работу))
ИМХО:Вам бы сначала надо устроиться на работу, с которой уходить в декрет не жалко, с белой зарплатой и недалеко от дома. Ну и на декрет денег подкопить. А потом и рожать можно))
09.12.2011 22:47:25, prosto tak
Работать люблю так, чтобы было интересно, чтобы всё кипело, а не "для галочки".
Проблем с "денег подкопить" у меня не стоит. Я поднимаю здесь вопрос о потере статуса, возможно, очень надолго.
12.12.2011 10:34:18, Alkesta
Автору деньги не нужны, если может вот так просто бросить работу только из-за того, что там скучно. 10.12.2011 00:09:48, ПчЁлКа
Nanik
Я вообще слабо себе представляю, что заставит меня рожать второго ребенка. А уж без работы, без востребованности на рынке, с непроверенным мужем, у которого свои "хвосты" в полном объеме... Не знаю, мне непонятно. В общем и целом, для 33 лет картинка так себе, я бы сказала. Там скучно, здесь не берут... Муж-то хоть кормилец или как? 09.12.2011 22:34:35, Nanik
Это совершенно не соответствует моим постам. Чего мне его проверять-то? Вопрос об этом здесь и не стоит. Мы вместе 2,5 года. Он растит моего сына. Я ни разу не видела, чтобы он относился к ребёнку несправедливо. У нас общие взгляды на жизнь. Если считать его прежний брак и двоих детей "хвостами", то как же мне относиться тогда к самой себе? 12.12.2011 10:32:00, Alkesta
к себе относиться с любовью )
а при чем тут справедливо или нет?
я к своим не всегда справедлива. детям. но зато люблю их безмерно, каждого.
не в этом ли дело??
12.12.2011 16:55:10, Акцент
ЕК настоящая
Прислушайтесь к тому, что говорит муж. Не надо ломиться никуда, плывите по течению - и с работой, и с беременностью.:)
Перерыв - он УЖЕ есть. И, по сути, не важно - 3 года он или 5 лет.

upd Я не поняла: почему ниже пишут про то, что Вы не уверены в муже? Вы не уверены в чем именно? Сколько вы с ним вместе?
09.12.2011 22:34:27, ЕК настоящая
Я тоже не поняла, почему здесь пишут о том, что я не уверена в муже. Мы вместе 2,5 года. У нас общие взгляды на жизнь. Он растит моего ребёнка. Он лучше для него, чем его собственный отец. Но и с родным отцом не мешает ему встречаться. 12.12.2011 10:36:06, Alkesta
Не согласна ни по одному из пуктов. Разница есть огромная - 3 мес, 3 года или 5 лет. Это раз. Муж, какой бы надежный он не был, может потерять работу или заболет - а у нее уже двое на руках. Это два. 10.12.2011 00:18:12, Petra
ЕК настоящая
Читайте внимательнее: я про 3 месяца не писала.:)
А 3 или 5 лет - точно уже все равно: или я (как работодатель) готова взять человека с существенным перерывом или нет.
10.12.2011 11:06:09, ЕК настоящая
[пусто] 09.12.2011 19:19:58
Вы так уповаете на эти "декретные", как будто их на все 3 года может хватить...
Муж совсем не настаивает. Просто всё чаще озвучивает эту тему.
12.12.2011 10:38:08, Alkesta
Нет, я бы не рожала в такой ситуации. Вы явно не трудоголик и не профессиональная звезда (не хочу обидеть, но звезды из хороших компаний не уходят - если им становится скучно, то они находят возможность "развеселить" свою работу), а значит декрет и ребенок сильно пообрежут вам крылья. И потом, двое детей - это не один, тут надо будет вдвойне крутиться. А если вообще двойня? А если, не дай бог, какие-то проблемы со здоровьем? Завязнете. Если вам работа все-таки важна и нужна, то я бы сначала нашла новую работу, даже и на меньшую ставку, а потом уже ориентировалась бы по ситуации. 09.12.2011 19:02:53, Petra
Вы правы: я не трудоголик и не профессиональная звезда. 12.12.2011 10:39:49, Alkesta
ЕК настоящая
<звезды из хороших компаний не уходят - если им становится скучно, то они находят возможность "развеселить" свою работу)>

Бла-бла-бла.:)))
В таком виде, в каком написано, если без комментариев и пояснений относительно того, что такое "хорошая компания", то это не имеет никакого отношения к НАШЕЙ жизни. Возможно, к Вашей (Там) имеет, не знаю. :)
Поясните свою мысль?:)
09.12.2011 22:31:45, ЕК настоящая
Не вижу смысла пояснять. Все и так прямолинейно написано. 10.12.2011 00:06:47, Petra
ЕК настоящая
Ну раз все прямо, значит см. первую строчку.:) По моему опыту работы в России Ваш вывод некорректен. 10.12.2011 11:07:36, ЕК настоящая
Бутя
+100 У самой вопрос рождения второго ребенка открыт. Но рожать я буду при полностью 100% закрытых тылах со стороны работы. Даже если не учитывать пособие, я должна быть уверена, что при любом раскладе в любой день я смогу сама содержать своих детей путем выхода на свое место. 09.12.2011 21:44:10, Бутя
gala8181
+10000 09.12.2011 19:45:02, gala8181
WildStitch
ну я что вы хотите? Вторая волна кризиса вполне себе в разгаре и да, много где опять если не сокращения, то как минимум новых не берут. А если все же берут, то на сильно меньшую зарплату. Так что все вполне закономерно.

Я бы таки устроилась туда, куда берут, не смотря на минусы, потом беременела и оттуда шла в декрет. Чтобы стаж шел и не было такого большого перерыва.

Ну и наука на будущее - не уходите с хорошей работы, не подыскав замену.
09.12.2011 18:56:27, WildStitch
Бутя
ну вот опять +100. Всегда созвучный нас подход к жизни получается. 09.12.2011 21:46:28, Бутя
:) 09.12.2011 18:24:59, Colline
Василиса из сказки
Естественно. У них вообще много и часто что недоумение вызывает ))). У меня нет того, что есть у Вас, зато возникают другие вопросы )). 09.12.2011 19:59:12, Василиса из сказки
ландыш
скажем прямо, у соискателя по поводу работодателя тоже бывает много недоумений )) 09.12.2011 20:12:11, ландыш
и это тоже )) но я на таких не смотрю. а нормальных работодателей очень понимаю, дебилки не лучший вариант работников ) 09.12.2011 20:25:15, Colline
ландыш
я их поняла после того, как поняла, что набор работников это конвейер, на котором особо никто не будет вглядываться в мой кристальный образ работника будущего )), если в прошлом какие-то непонятки )) 09.12.2011 20:33:43, ландыш
ну а фигли им рисковать, коли с кристальным прошлым пока хватает и приличных лоббистов не имеется? )) 09.12.2011 20:51:13, Colline
ландыш
и я про то. 09.12.2011 21:06:51, ландыш
чмоке) 09.12.2011 23:45:03, Colline
ландыш
))) 10.12.2011 00:18:26, ландыш
Я бы беременнеть не стала в такой ситуации (рожать стала бы, если свершилось, беременнеть - нет). Жизнь многообразна. Сегодня замечательный муж, завтра одна с двумя детьми (ттт, пусть у Вас все будет отлично!). И без гарантированного места, без выплат... По-моему, логично устроиться на работу сначала.

А вообще не увидела я явного желания иметь второго ребенка!
09.12.2011 18:13:20, Lancel
Ну тут ошибка, на мой взгляд, делать такой перерыв в работе, но это уже случилось. Как бы я поступила? Ну в первую очередь прочувствовала нужен ли мне ребенок? Если Вы настроены на карьеру и не настолько ребенка хотите, то надо ли? С другой стороны, мой собственный опыт показывает, что можно и учиться и работать, и свое дело организовать, и ребенка второго родить после 35. Не мешают дети карьере, поверьте. Тут как в поговорке: глаза боятся. Я сейчас совмещаю работу с маленьким ребенком. 09.12.2011 17:56:02, tatuska
ландыш
все ж таки стоит рассматривать не только, мешают ли дети карьере, но и не мешает ли карьера детям )) 09.12.2011 18:04:04, ландыш
у меня не получается, карьера всегда на втором месте, после ребенка. 11.12.2011 02:50:53, Помидорова Лара
Хуже всего, когда "и туда, и туда" пытаешься. И карьера страдает, и дети "не в идеале". Я по собственному опыту сужу. 09.12.2011 18:10:15, В, с работы
ландыш
у меня тоже есть такой опыт )) 09.12.2011 18:47:09, ландыш
Василиса из сказки
А я вот всё напрягаюсь ))). Не теряю надежды. 09.12.2011 19:57:16, Василиса из сказки
ландыш
везет тебе )) 09.12.2011 20:34:31, ландыш
Василиса из сказки
В смысле "везёт"? В том, что надежда большого размера?))) 09.12.2011 21:39:43, Василиса из сказки
ландыш
это просто такая фигура речи )) 09.12.2011 21:43:48, ландыш
Автора карьера интересует. А мешает ли детям карьра мамы - это как построить эту самую работу, все от желания самой мамы зависит. При желании можно быть и бизнес-леди успешной и мамой прекрасной. 09.12.2011 18:09:12, tatuska
Василиса из сказки
Не все от природы могут бизнес-леди быть ))). И у нас, вероятно, могут расходиться требования к "прекрасным мамам" )). 09.12.2011 20:00:33, Василиса из сказки
ландыш
и еще "зарабатывать 500 миллионов в месяц" (с) ))) главное ведь что? чтоб желание было! )) 09.12.2011 18:46:27, ландыш
Suri
Идите куда берут, беременейте там. 09.12.2011 17:10:22, Suri
ml
боятся в лес не ходить...)))
устройтесь на работу которую возьмут поближе к дому, по транспорту удобнее
и планируйте на здоровье детей.
вы же сами понимаете что для карьеры нужно несколько лет (освоение, проявление себя, быть на хорошем счету у начальства)и то не факт.
я знаю много случаев, женщины нарожают детей, потом выходят на работу самой "нулевой" должности и через несколько плодотворных лет становятся начальницами.
09.12.2011 17:01:13, ml
Это точно. Некоторые с детьми вырастают, некоторые без детей прокисают)) 09.12.2011 17:07:20, Русская пианистка
О, очень знакомый выбор.
ТОлько я нашла распрекрасную работу, чтоб уйти оттуда в сладкий и сытный декрет, а на деле работа оказалась не моей и сейчас я - почти безработная, т.е. сижу в декрете и поеду в офис только что за трудовой..
Хотите - рожайте, не хотите - не рожайте. Никакая работа не даст Вам гарантий благополучия или достатка, никакой ребёнок не помешает его достичь.
09.12.2011 16:54:36, Русская пианистка
Спасибо! Здорово сказано. Вот и я в такой же ситуации боюсь оказаться, воспользовавшись советом "пойти туда, куда берут". 12.12.2011 10:45:26, Alkesta
+1 К последней фразе! 09.12.2011 17:09:08, Грозная Муха
По своему характеру, я бы устроилась на ту работу куда берут при этом поближе к дому и уходила в декрет с нее:-)) 09.12.2011 16:33:14, Танцующая жизни танец
+ 1000 09.12.2011 16:49:42, Весенняя кошка
+1 за поближе к дому. 09.12.2011 16:45:17, Грозная Муха
Ci Sara
я бы на вашем месте ушла в декрет со старой, "скучной" работы 09.12.2011 16:01:59, Ci Sara
К сожалению, это уже невозможно:) 09.12.2011 16:28:57, Alkesta
ландыш
не, ну кто ж Вам скажет, что для Вас важнее - ребенок или карьера...это уж Вы сами разберитесь. 09.12.2011 15:39:04, ландыш
Oker
Глаза боятся, а руки:))) делают.
имхо - самое время
09.12.2011 15:10:43, Oker
Елена Д.
я бы родила, тянуть смысла нет, если хочется ребенка.. лично я отношусь к таким ситуациям именно как Вы - раз работа не находится так долго, значит, нужно заняться чем-то другим :) А потом - будет потом.. когда я уходила в декрет никто не ожидал ни кризиса, ничего другого, так что сейчас просчитывать варианты будущей карьеры бессмысленное занятие, надеюсь, небольшая хотя бы "заначка" у Вас есть? 09.12.2011 15:02:57, Елена Д.
Спасибо за Ваше мнение!
Лично у меня заначек нет. Но с мужем мы расставаться не собираемся. Я на него, конечно, рассчитываю. Он как раз из тех, кто может всё вперёд планировать. Он никогда не уйдёт с работы просто так, как это сделала я. Сбережения тоже у него. На покупку квартиры их не хватает, поэтому мы сейчас этот вариант и не рассматриваем. Но повторяюсь: на текущие расходы его дохода нам более чем хватает.
09.12.2011 15:11:01, Alkesta
Расчитывать только на мужа, без работы и сбережений, крайне неумно. У вас очень шаткая ситуация. 09.12.2011 19:04:14, Petra
Елена Д.
не, если автор сомневается в муже, то рожать не стоит, конечно, я не сомневалась.. ну и я не сирота, конечно, да и руки-ноги-голова на месте. Я отношусь к деторождению именно так, когда очень хочется, тогда и надо :) никаких противопоказаний к этому у автора, по-моему, нет.. 10.12.2011 21:10:54, Елена Д.
ЕК настоящая
обоже...
Как же Вы живете-то страшно...
09.12.2011 22:39:28, ЕК настоящая
А у вас гарантии что ли со всех сторон? От всего не застрахуешься. 12.12.2011 10:48:12, Alkesta
Страшнее жить иллюзией, что если есть муж, то можно расслабиться. Даже если отношения идеально-гармоничные и разводом не пахнет, то с мужем (и его доходом) в любой момент может что-то случиться. А детей с их потребностями обратно не засунешь, простите. 10.12.2011 00:09:37, Petra
Oker
весь ужас в том, что случиться может не только с мужем 10.12.2011 16:15:09, Oker
ЕК настоящая
Если так живет человек, то у него есть на то основания. И это уже не иллюзия.
Другое дело, что жизнь может как угодно повернуться и измениться в худшую сторону. Но это уже не имеет отношения к тому, что человек УЖЕ жил спокойно, а не в постоянных мыслях "а вдруг..."
10.12.2011 11:09:21, ЕК настоящая
Просто некоторым не хочется остаться на мели, в случае потери дохода основного кормильца. Не любят рисковать. Не все же такие готовые экономить и сокращать расходы в случае чего. Некоторым гораздо удобнее и приятнее поддерживать свой уровень жизни вне зависимости от того, кому нужно кормить семью. Им удобнее так, чем иметь больше детей и риски безденежья. Люди разные. 11.12.2011 03:00:40, Помидорова Лара
ландыш
а мне в потребностях нравится то, что их можно сократить...это я никого не убеждаю, если чё! )) 10.12.2011 00:19:33, ландыш
Как ни сокращяй, я жить где-то и есть что-то надо по любому. Если нет доходов или нет сбережений - то чем кормить? 10.12.2011 00:42:03, Petra
ландыш
работай - будет доход 10.12.2011 12:56:51, ландыш
Как раз Petra живет получше многих из конфы)) 09.12.2011 22:53:40, prosto tak
ЕК настоящая
Тут проводятся соревнования?:) 09.12.2011 23:34:30, ЕК настоящая
Natalya d'Etretat
я бы начинала планировать ребенка после того, как отработала в этой фирме год и ни днем раньше, то есть рожала б где то в 35-36 09.12.2011 14:44:33, Natalya d'Etretat
Знаете, у меня подруга говорила "вот я отработаю на фирме 3 года, через 3 года там дают отпуск, льготу, деньги т.д.. Пока мы с мужем проверяемся, лечимся, чего-то там еще.".. Короче, когда до "часа Х" осталось пару месяцев, случился кризис и их обоих сократили. Она нашла новую работу через 2 мес, муж искал больше 2-х лет....(даже не знаю, нашел ли?)
Детей нету до сих пор!!!
09.12.2011 16:38:47, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
"до сих пор" - это ей сколько лет? 55? 09.12.2011 22:40:15, Natalya d'Etretat
Убивает то, что в таком случае мои дети совсем чужими друг другу будут. Разница больше 10 лет! У меня самой старшая сестра на 11 лет старше. Она меня до сих пор только с позиции наставницы воспринимает, увы... 09.12.2011 14:55:29, Alkesta
Солнечный Ветер
У нас с сестрой разница в девять лет. В детстве - да, она маленькая была, но мы играли с ней. И подруги мои играли.
Сейчас дружим. Не о чем переживать, право )
Просто другие отношения у них будут. А восемь лет или десять действительно разницы нет никакой.
10.12.2011 14:35:40, Солнечный Ветер
ОООльга
разница 8 лет или 10 - уже пофигу. 09.12.2011 19:07:01, ОООльга
Никогда не знаешь, как оно лучше. У меня перед глазами масса примеров, когда погодки как кошка с собакой. И наоборот - когда разница большая, но дети дружат. Я сначала тоже расстраивалась, что у моих детей такая большая разница (9 лет) - но сейчас я на них не налюбуюсь. Старший с сестрами играет, ухаживает за ними, чувствует свою мужскую ответственность. Младшие с него глаз не сводят. И дальше, чувствую, будет только лучше. 09.12.2011 19:06:19, Petra
У меня о погодках уже давно речи не идёт)) Вопрос о том, чтобы было хоть 9-10 лет разница, а не 15. 12.12.2011 10:50:04, Alkesta
WildStitch
я вас умоляю, разница для детской дружбы уже слишком большая, даже если забеременеете прямо сейчас, не отходя от кассы. Так что об это думать поздно.

У меня с сестрой разница в 6 лет, так что знаю о чем говорю.
09.12.2011 19:03:27, WildStitch
да у нас с сеестрой меньше трех лет разница была, а никакой дружбы все равно не было. Подозреваю, что дело не всегда в разнице в возрасте. 09.12.2011 19:14:58, просто Люся
WildStitch
не всегда, конечно. Но странно именно дружить 10-ти летке с трех леткой, к примеру. У них могут быть чудесные отношения, они могут мило друг о дружке заботиться и любить друг друга, но мне кажется, что дружба это нечно иное. И в первую очередь подразумевает общие интересы. А какие могут быть общие интересы с такой разницей в возрасте? Я в 16 школу закончила и в институт поступила, а сестре всего 10 было, она в куклы еще играла и третий класс заканчивала.

Имхо, с младенцами не дружат, за ними присматривают и о них заботятся.
09.12.2011 19:47:14, WildStitch
ландыш
а мы с двоюродной сестрой дружили прямо напропалую, играли всегда; она меня на 6 лет старше. До тех пор, пока к ней женихи не стали ходить )) там уже ей не до меня стало )) 09.12.2011 20:37:04, ландыш
ландыш
я тоже так думаю. 09.12.2011 19:27:35, ландыш
Natalya d'Etretat
а вам зачем то очень надо, чтоб дружили? тогда надо было рожать раньше, считается, что "чтоб дружили", идеальная разница - меньше 6 лет 09.12.2011 15:02:00, Natalya d'Etretat
Я была в предразводной ситуации с бывшим мужем - мне тогда не до детей было, к сожалению. Так уж получилось, что только сейчас я полной грудью вдохнула. 09.12.2011 15:12:18, Alkesta
Natalya d'Etretat
просто для меня 9 лет разницы или 12 - уже одинаково "дети не будут близки", так что именно сейчас рожать нет никаких плюсов 09.12.2011 16:19:30, Natalya d'Etretat
Сын давно хочет "братика или сынишку". В 12 скорее всего уже не захочет. 09.12.2011 16:29:56, Alkesta
WildStitch
а собачку он не хочет, нет? что за детский сад. :( 09.12.2011 19:04:51, WildStitch
Он и сейчас не захочет. Когда поймет что это для него значит на самом деле, но будет поздно. Не обольщайтесь. 09.12.2011 16:48:26, просто Люся
+1000 09.12.2011 19:06:37, Petra
Natalya d'Etretat
+ мульен 09.12.2011 16:53:53, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
вы себе рожаете или сыну?) 09.12.2011 16:39:11, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
и еще раз "плюс мульен" 09.12.2011 16:54:47, Natalya d'Etretat
"братика или сестрёнку", я имела в виду 09.12.2011 16:30:37, Alkesta
ха.у бм разница между ним и сестрой 20 лет, между ним и братом 22 года. он для них и отец и наставник и брат и друг. 09.12.2011 15:01:51, рица
МарикаЧ
У нашей сотрудницы сестра на 15 лет младше, и они большие друзья. Так что это не от разницы в возрасте зависит. 09.12.2011 14:59:08, МарикаЧ
Вечная Весна
+1 09.12.2011 14:59:27, Вечная Весна
Почитав все ниже: меня лично напрягло что деть планируется, но никаких семейных "соцгарантий" вы с мужем не несете друг перед другом, нет общего жильяи даже не хочется, и резануло про траты пополам. Куда дите прописывать будем? В оставленные бывшим метры со скандалом, ну и дальше что? И как долго вы в таком подвешенном статусе во втором браке? И еще: а кто сказал что завтра вы отмените таблетки и забеременеете с первого контакта? А если нет? 09.12.2011 14:24:28, Атом
Вопрос я задала в теме "семья и карьера". Если бы меня волновало, могу ли я забеременеть, то я бы спросила об этом в "планировании". Но прежде чем этим заняться, передо мной другие вопросы стоят.
Муж зарегистрирован у своих родителей. Туда и будем прописывать, т.к. живём рядом с ними: это удобно с точки зрения поликлиник и др. Вопрос об общем жилье сейчас решён не может быть. Мы можем себе позволить жить отдельно, никого не напрягая. Это не так уж плохо, как некоторым кажется.
09.12.2011 14:41:11, Alkesta
Я не про овуляцию и прочее из планировочной. Я про то, что вы рассуждаете щас заберенемею и работу искать не надо. Работу искать надо, и устраиваться, а уж если забеременеете, то всегда уйти по собственному желанию -не вопрос, если не хотите напрягать работодателя декретными. Сидеть на кучке денег и ничего не покупать, и продолжать каждый месяц отдавать в пустоту деньги вместо платежа по ипотеке - с точки зрения инфляции и удорожания жилья нерационально. Если сейчас на квартиру нету, от откуда возьмется если вашего дохода будет ноль, зато расходы на ребенка начнутся с момента беременности, если хотите походить беременность красиво - в платный центр по ведению и родовспоможению. Если вы настолько дитя планируете -то лучше озаботиться своим общим жильем. Я не очень поняла -не хватает накоплений на что? На однушку в панельке или на 4-шку в элитном доме? Вообщем есть варианты во всем. Вы очень доверяете мужу, и это хорошо, но... А вдруг через несколько лет он станет иным? поверьте все бывает. Дай бог, чтоб все было хорошо, но уж ежели планировать , то надо учитывать все возможные повороты судьбы. 09.12.2011 16:44:41, Атом
Вот мне всегда интересна позиция работников, которые "не хотят напрягать работодателя декретными". Декретные платятся из страховых фондов, из наших налогов. Работодатель платит что-то минимальное, например, знаю, что мои ежемесячные 50 рублей на ребенка от 1,5 лет до 3х платились из фонда работодателя :) Бедняжко, целых 900 рублей на меня потратил :) 09.12.2011 16:51:49, Грозная Муха
Декретные платит соцстрах, точнее возращает конторе декретную сумму, кстати не сразу- на счет моей фирмы они упали только месяца через 4 или больше) 50 руб -это кажется нечто из давней истории, сумма больше хоть и ненапряжная для конторы с хорошим оборотом. тут более силен моральный аспект -висеть мертвым грузом в штате, собирая недовольство начальства, или уйти красиво, помахав всем ручкой с пожеланием взаимным им процветать, а беременной -чтоб муж содержал семью в достатке, а дети росли умные и красивые. 09.12.2011 17:02:33, Атом
Я вот тоже всегда думала-думала о работодателях, о том, чтобы "красиво"... В свое время устроилась в одну хорошую фирму, думая уйти в декрет оттуда года через три. А они прикрыли проект, где я работала, через полгода, предупредили за две недели, выплатили компенсацию правда. И совершенно неожиданно и незапланированно для себя я оказалась в поисках работы. Вот теперь я фиг буду думать о работодателях. Они сообщили мне за две недели до увольнения. Женщина сообщает о декрете значительно раньше. 09.12.2011 17:36:21, одна такая
Ну закрытие проекта -не всегда прихоть работодателей-самодуров, а объективная необходимость чтоб не загнуться совсем. В теме аспект иной: вот будет автор беременеть полгода, то вроде как и смысла сидения дома нету. а уж уйти самой по собственному желанию или в декрет как положено, наплевав на кислое выражение лица начальства и коллег -это дело второе. 09.12.2011 17:55:30, Атом
Так там тоже не прихоть была (прогнозы были ещё до моего поступления на работу, как выяснилось). Но этот пример очень хорошо дал мне понять кое-что. И теперь я всегда свои интересы ставлю на первое место. 09.12.2011 18:12:45, местная
Не из давней, эти 50 рублей до сих пор существуют :)
Возможно, присутствует и моральный аспект - видимо, зависит от фирмы. У моей огромнейший штат, мой декрет там вообще незаметен :)
09.12.2011 17:08:18, Грозная Муха
и хочется, и колется...
хотя, понимаю вас - для меня тоже тяжко соц.статус терять, да и с работой сейчас очень напряжно (муж с 2-мя оч.хорошими образованиями, языками и опытом на рук.должностях не может найти ничего подходящего уже пару месяцев - так же как и у вас - позвали на новое место, а перед выходом сообщили о сокращении штата).
работу надо найти, выйти, потом уходить с нее в декрет - имхо
09.12.2011 14:10:22, oksanaf7
Спасибо!
И статус терять не хочется, и свой привычный круг. Т.е., увы, понижение зарплаты - это как правило пониженный статус компании, а значит - другой круг, люди другие совсем...
09.12.2011 14:24:17, Alkesta
понижение зарплаты - это как правило пониженный статус компании, а значит - другой круг
---- а у вас друзья есть? или их перечень зависит от вашего дохода?
09.12.2011 15:15:24, mara
Вы вырываете слова из контекста. 09.12.2011 15:20:06, Alkesta
Вечная Весна
офф
что может долго проверять служба безопасности?
09.12.2011 14:07:20, Вечная Весна
МарикаЧ
Темное прошлое:) 09.12.2011 14:23:58, МарикаЧ
Вечная Весна
отсеивают шпиёнов, понятно) 09.12.2011 14:29:43, Вечная Весна
Видимо, проверяют, нет ли судимостей, кредитов и т.д. 09.12.2011 14:34:02, Alkesta
МарикаЧ
У знакомого еще родителей проверяли. 09.12.2011 14:35:55, МарикаЧ
Ну а почему нет? Родите, найдется работа , наймете няню и делов -то.Раз вы все равно решительно настроены рожать. 09.12.2011 14:05:55, рица
Я первого без няни вырастила. Горжусь им! Талантливый, самобытный ребёнок. Мне кажется, что я ему дала то тепло, в котором ребёнок нуждается, и он себя благодаря этому открыто проявлять может. Хотелось бы и со вторым ребёнком это повторить. 09.12.2011 14:13:12, Alkesta
В таком случае лучше сейчас определиться с работой, отработать годик и планировать ребенка.Иначе не получится, отсидев лет 5 без работы, вас никто не возьмет на хорошую позицию. 09.12.2011 14:58:01, рица
А всё равно вряд ли возьмут назад. 09.12.2011 16:56:00, Русская пианистка
Бутя
Возьмут, однозначно, обязаны по закону, у них просто вариантов нет, и год даже при активном противодействии конторы удастся продержатся. Либо сокращение позиции, а оно точно не дешевле выйдет. 09.12.2011 22:01:48, Бутя
Возможно. Все мои знакомые, нацеленные на карьеру, вышли на работу когда детям исполнилось от 3 до 8 мес.А одна бизнес леди рожала 3 -го практически *не отходя от кассы* документы привозились в палату, на 3 день после родов она уже участвовала в совещании. 09.12.2011 21:18:59, рица
Кто хочет родить - рожает. Вы, видимо, не хотите. Удобного на все 100% момента никогда не будет :)
Но. Я бы в вашей ситуации не родила. Предпочитаю официальный декрет с выплатой денег и стажем в трудовой. Пересмотрела бы свои требования к работе. Все равно максимум декретных рассчитывается из зарплаты в 36 тысяч, можно рассматривать вакансии с меньшей зарплатой.
Повторю - вы ребенка не хотите, не обманывайте себя...
09.12.2011 14:01:33, Грозная Муха
МарикаЧ
Соглашусь! Официальный декрет гораздо лучше неизвестного положения молодой мамы.
Потом еще труднее будет найти работу.
И про ребенка соглашусь. Уж если бы так его хотели, то со старой работы не уволились бы, а ушли в декрет на 3 года со спокойной совестью.
09.12.2011 14:16:33, МарикаЧ
Я не хотела оттуда в декрет уходить. Мне всё казалось, что перед декретом я ещё что-то новое могу сделать. 09.12.2011 14:21:33, Alkesta
МарикаЧ
Напишу, как бы я поступила в Вашей ситуации.
1. Запланировала бы себе полгода на поиск работы (по моим наблюдениям на это как раз и уходит полгода-год, но Вы ведь уже начали).
2. Год поработала бы на новом месте. Во-первых, для того, чтобы зарекомендовать себя, во-вторых, декретный сейчас будут рассчитывать, исходя из ЗП последних двух лет. А деньги никогда лишними не бывают.
У меня была немного другая ситуация (тоже хотела ребенка, но надо было кое-что сначала решить), так же составила план на три года вперед и реализовала его, между прочим:) Это к вопросу о планировании своей жизни в принципе.
09.12.2011 14:33:10, МарикаЧ
Можно принести справку о доходах с прошлой работы. Тогда безработный перерыв должен быть как можно меньше. 09.12.2011 14:35:04, Грозная Муха
Бутя
не угадали, меньше он не будет, все равно будут делить всю сумму среднегодового дохода на 730 дней за 2 календарных года. 09.12.2011 22:28:58, Бутя
Мои требования к работе не сводятся к зарплате. Как раз наоборот. Я изначально была готова пойти на понижение, скажем на 10-15%. Но понижение на 50% - это всё-таки сильный удар по самооценке. 09.12.2011 14:07:34, Alkesta
Вечная Весна
но тем не менее, вы решили уволиться, чтобы водить сына в школу и самооценка вам не помешала. 09.12.2011 14:14:35, Вечная Весна
Прежде всего я уволилась из-за жуткой скуки, которую я испытывала на своей работе каждый день. По крайней мере, я так считала. Эти месяцы я, не скрою, наслаждаюсь тем, что сама забираю сына из школы, познакомилась со многими родителями (раньше не всех и в лицо-то знала), могу общаться с учителями.
Быть безработной какое-то время - неплохо само по себе:)
09.12.2011 14:18:49, Alkesta
Вы не похожи на трудоголика. Уволиться из-за скуки... особой карьеры все равно не будет. Устроилась бы на работу не привиридничая и планировала ребенка. 09.12.2011 14:57:56, Ольгочка
Вечная Весна
ну и наслаждайтесь моментом) 09.12.2011 14:20:30, Вечная Весна
Я наслаждаюсь)) Спасибо! Только момент затянулся. И если сначала я думала, что на год-полтора выйду на новую работу, а потом уйду в декрет. То теперь этот срок откладывается. Поэтому-то муж и предлагает родить сейчас. Говорит: что время-то зря терять?)) 09.12.2011 14:27:16, Alkesta
Вечная Весна
выходите срочно на ту работу на какую вас берут и уже на ней думайте о ребёнке.

Сейчас вы живёте только на деньги мужа или тратите и свои сбережения?
09.12.2011 14:29:21, Вечная Весна
Живу на деньги мужа. Не могу сказать, что это легко психологически. (Кстати, и траты пополам, которые здесь "резанули" - это всегда была моя идея). Муж меня поддерживает, убеждает, что всё хорошо.
Да, наверное, стоило выйти на последнюю предложенную мне работу. Но я тогда уже ждала окончания проверки. Начинаю обзванивать по последним приглашениям на интервью, от которых я отказалась.
09.12.2011 14:47:23, Alkesta
natmet
а я вижу увольнение не из-за сына, а из-за работы... сын просто подвернулся))) 09.12.2011 14:17:51, natmet
То есть лучше никакой зарплаты? И 180 тысяч родовых не надо, и 14 тысяч детских - это такие копейки...
И как вы вообще в декрете высидите - это же сплошное понижение самооценки и много еще чего... Не рожайте, честно.
09.12.2011 14:12:46, Грозная Муха
Вы утрируете. На мой взгляд, быть беременной очень красиво. 09.12.2011 14:15:41, Alkesta
В чем утрирую? Перечитайте свои ответы - вы говорите только о карьере. При чем тут красивая беременность? После нее вообще-то ребенок будет, и вот тогда все и начнется :) 09.12.2011 14:20:24, Грозная Муха
Вы мне говорите так, как будто я об этом ничего не знаю. Я первого растила при довольно скудных средствах. До трёх лет сидела. Бывший муж из-за работы дома сутками отсутствовал. И садик был, и больничные каждый месяц. И на работу бегом, и с работы. И домой работу брала, когда не успевала. Меня этим не удивишь и не напугаешь. 09.12.2011 14:30:28, Alkesta
А скажите, сколько вы проработали до рождения первого? Когда начали карьеру делать? Единственное, чем я вас пугаю - обретением статуса домохозяйки :) 09.12.2011 14:33:57, Грозная Муха
До первого чуть больше года проработала. Три года просидела. И после этого пять лет без перерыва работала. Надоело, конечно. Порой смотрю на мам одноклассников сына, которые дома сидят и детьми-хозяйством занимаются, и думаю: вот счастливые!.. 09.12.2011 14:50:45, Alkesta
Я до первого проработала около 5 лет. Сделала карьеру (так себе карьера, если честно :). Потом решила, что мне этой карьеры на данный момент достаточно, работать надоело, хочу в декрет. Четвертый год уже сижу, детей двое - два декрета подряд. Теперь уже хочу работать :)
Я для себя решила, что работа - это не главное, главное семья. А работ полно, выбирай - не хочу :)
Так что вы для себя решите - что же вам все-таки важнее, и спокойно отпустите неважное. Возраст у вас все-таки еще позволяет успеть и то, и другое.
ЗЫ. Кстати, моя свекровь почти под 50 сменила профессию, выучилась на бухгалтера, сейчас в 52 уже главбух. Так что в ваши годы страдать еще рано :)
09.12.2011 15:00:14, Грозная Муха
Спасибо! Буду решать. Но чаши весов всё время колеблются. 09.12.2011 15:14:26, Alkesta
Вечная Весна
какая она у тебя молодец!

вот увидишь, она и мужа себе найдёт - закачаешься!
09.12.2011 15:01:57, Вечная Весна
Ищет пока, на свидания бегает. На каток, представляешь? Завидую ей :))) 09.12.2011 15:06:53, Грозная Муха
МарикаЧ
Но безденежно и бесстатусно. 09.12.2011 14:17:32, МарикаЧ
Бесстатусно, да. Безденежье - это от мужа зависит. 09.12.2011 14:20:13, Alkesta
МарикаЧ
я имею в виду личное безденежье. Все-таки когда я сама денежки заработала, у меня состояние души другое:) 09.12.2011 14:35:20, МарикаЧ
Это да. Согласна с Вами. Личное безденежье - это тяжело... 09.12.2011 14:51:30, Alkesta
Вечная Весна
зачем вам статус? 09.12.2011 14:21:28, Вечная Весна
Сама не знаю. Так устроена, наверное. А может, воспитали так. Комплекс отличницы. 09.12.2011 14:32:15, Alkesta
ландыш
это Вы так устроены, и не слушайте никого )), что статус это фигня. Он фигня только для тех, для кого он фигня. 09.12.2011 15:37:13, ландыш
Ужасно :) Сама такая :))) 09.12.2011 14:35:34, Грозная Муха
Давно доказано, что всё это нам навязано: карьера, успех, интересные задачи... А ведь, блин, нужно оно всё зачем-то. 09.12.2011 14:53:15, Alkesta
МарикаЧ
И хорошо, что нужно:) Мне тоже было нужно.
А вот родила, сижу с малышней и понимаю, что с головой что-то не то: на работу не хочу, хочу сидеть с ребенком и вообще еще бы одного родить:) Наверное, гормоны постарались.
Теперь пытаюсь былые амбиции реанимировать.
09.12.2011 14:57:22, МарикаЧ
И у меня после первого гормоны играли в том же духе. После того, как ему где-то 2-2,5 исполнилось, я только и почувствовала, что они отпустили свою "хватку". И во второй раз, думаю, что отпустят. 09.12.2011 15:16:29, Alkesta
Вечная Весна
я наоборот пытаюсь эти амбиции душить.
А они всё лезут и лезут, лезут и лезут(
09.12.2011 14:59:00, Вечная Весна
МарикаЧ
Ой, хотела сказать, что в 40 гормоны накроют, а мы, оказывается, ровесники:)
Значит, меня так эксклюзивно накрыло:)
09.12.2011 15:02:04, МарикаЧ
Вечная Весна
меня по очереди то то, то другое накрывает) Мечусь аки не знаю кто) 09.12.2011 15:07:33, Вечная Весна
МарикаЧ
:) 09.12.2011 15:14:42, МарикаЧ
Я_Сама
+1
Подпишусь под каждым словом
09.12.2011 14:07:20, Я_Сама
отговорки какие-то... Вы считаете, что "должны" хотеть ребенка, но не хотите, поэтому и страшно и не вовремя и все такое. Не хотите - не рожайте. А насчет работы - найдется, муж есть - ищите спокойно. 09.12.2011 14:00:24, BlondinkO
Не думаю, что это про меня. Мне-то как раз больше кажется, что надо мной давлеет то, что я "должна быть социально успешна". 09.12.2011 14:05:23, Alkesta
natmet
Я - нет.

Ну и главное вы не написали: кто кормилец, чья квартира и тыды.
09.12.2011 13:56:55, natmet
Я об этом не написала именно потому, что это не главное. Муж хорошо зарабатывает. Хотя когда я работала, мы почти все траты напополам делили. Кроме подарков;)
Квартиру снимаем. Хотя и у меня, и у мужа оставлены "квадратные метры" в бывших семьях. В настоящий момент нас обоих устраивает такая ситуация, т.е. мы за квартиру не последние деньги отдаём, но и впрягаться в ипотеку не хотим оба.
09.12.2011 14:03:31, Alkesta
natmet
для меня это не главное, но важное при принятии такого решения. я бы не стала рожать. для меня социальный статус очень важен. 09.12.2011 14:07:24, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!