Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте вместе позаморачиваемся :-) (доооолго)

Я понимаю, что это не главное и фигня, и основная причина моих мыслей не об этом, но уже неделю не дает покоя мысль про бывшую свекровь.

Была я замужем 10 лет. Ещё до того как мы поженились, она меня не сильно любила. Я тип не ассоциальный, но то как про меня рассказал тогда ещё будущий муж (не москвичка, разведенка и т.п.) не вызвали в её душе отклика. Она тогда могла запросто при мне сказать при всех "а вот лучше б ты женился на Оле, дочке главбуха банка". Она была уверена, что я бесплодна (поэтому типа меня и бросил первый муж) и что охочусь за деньгами её сына (хотя я больше него зарабатывала, просто не афишировала это).

Тогда я не обратила внимания, как сынок её меня представил - он принизил меня по всем статьям, вероятно и сформировав мнение обо мне. Но это сейчас не главное.

Потом я подлила масла в огонь, пойдя наперекор ей, и устроив свадьбу тогда когда я хочу, а не она советует.

Потом вроде притерлись. Первый год нормально на расстоянии общались, но без теплоты (но я и не стремилась)

Потом родился мой сын - копия отца (её сына). Она приехала к нам и началась наша вечная бойня за внука. У неё свои взгляды на воспитание, у меня свои. Плюс она почему-то настойчиво считала, что мне хочется сбежать от ребенка, а мне-то не хотелось. Она постоянно рвала у меня сына. Пока в один день, у меня нервы не выдержали и я её не послала "лесом". Свекровь была уверена, что я сына (внука) укутываю сильно, неправильно воспитываю .... Уже не важно. Пару лет я бодалась, а потом просто её послала. При этом все дни рождения, праздники - собирались всей семьей, поздравлялись и т.п. Как говорится "всё чинно, благородно"

Потом и с ребенком устаканилось. Бабушка внука видела часто. Она делала по-своему, я по-своему. Для себя я решила, что теперь её выходки жизни ребенка не угрожают, пусть у ребенка будет много родственников. Она настояла на школе, я согласилась. Я благодарна была ей за помощь, хотя эта помощь мне была нафиг не нужна. Просто так выстроились отношения в семье.

Потом лет так через 8 после свадьбы, начались проблемы с мужем, я к ней пришла, сказала, что так больше не могу, ухожу я от него, к ней зашла, просто чтоб она знала почему ухожу, иначе сын её опять перевернет в своих рассказах всё с ног на голову. Она посоветовала не торопиться, что все "гуляют" и это не повод. Я до сих пор не знаю, она это или нет, но на следующий день её сын вернулся домой "готовый" начинать всё заново.

Через 2 года мы всё равно разбежались, причем ребенок остался с ней. Я могу написать, что сын остался с БМ, но по сути он остался с ней. Она победила. Мы развелись, внук полностью с ней, меня нет. Более того новая "девочка" для её сына полностью отвечает её высоким требованиям (с Рублевки, но правда и с 2 детьми), но связи нужные для её сына (моего БМ) у неё есть.

Обо всех "дровах" что я наломала, я и сама знаю, объяснять и пинать по-возможности не надо. Я знаю, что многое бы сделала бы сейчас по-другому, да фарш назад не прокрутишь.

И что меня удивило. Увидились мы с ней сначала 1 сентября. Очень душевно поговорили, и она меня начала толкать бороться за сына, за семью. На что я ей говорю у него ж уже давно другая, зачем я поеду на турслет, наверное его "новая" туда захочет. На что моя бывшая свекровь говорит, ей туда не надо, ты лучше едь, узнаю про слет и едь. Со слётом ничего не получилось, ну и ладно.

Потом наступает её ДР. Я думала, но потом решила, что это человек, который заботится о моем сыне, да и зла я на неё не держу, столько лет поздравляла, и поздравила её с ДР и в этот раз. Она от души обрадовалась, расстрогалась. Потом всем рассказывала.

Я вот теперь "парюсь". Она ж столько крови мне выпила, а теперь получила что хотела и престижную невестку со связями, и внука, и я ушла ... Чего она так мне стала радоваться?

Скажите что-нибудь отрезвляющее, чтоб я фантазировать перестала.
09.12.2011 11:22:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
париться мотивами свекрови, не парясь собственным сыном... нда. нет. мне не понятно. 10.12.2011 06:03:39, KengaLu
А вот хорошо всё-таки всё расписать и разложить по полкам. Уходила сидеть на совещании и тут меня осенило, а может она просто не может теперь "резвиться" в новой "семье" сына. Новая подруга моего БМ такого не позволит, да и БМ теперь скорее влюбленный, он за неё порвет и в семью не пустит маму. Вот ей скучно. Она решила моим присутсвием там лодку пораскачивать. Просто мысль. 09.12.2011 13:51:06, Несколько стесняюсь
неприятную вам мысль выскажу, возможно вам хотят деточку вернуть, тк уже не ко дворус ... или новый внук на подходе или просто не нужен стал,да и мачехи не все чужим детям рады (пс я иногда очень плохо думаю о людях, грешна) 09.12.2011 14:26:32, Сочувствующая
не, в таком бы случае *атака *началась от БМ. 09.12.2011 15:03:55, рица
а может она и началась от БМ, откуда ты знаешь, а поведение свекрови ее проявления. 09.12.2011 15:12:00, Сочувствующая
ребенка сразу бы вернули. 09.12.2011 21:07:49, рица
У меня тоже такая мысль была. 09.12.2011 14:31:56, Несколько стесняюсь
Перестаньте себя принижать.
Перестаньте себя сравнивать, типа с вами у БМ было все не так, а с НЖ - зашибись, как хорошо. Не бывает идеальных ситуаций.
09.12.2011 14:19:41, AlexA
Спасибо :-) Я учусь, не всегда получается 09.12.2011 14:30:20, Несколько стесняюсь
Очень может быть, что свекровь исходит из интересов внука.

Дошло наконец-то, что мама, ЛЮБАЯ, для детеныша очень важна и нужна. Вот и старается отношения налаживать... боится, что мальчик один останется, когда ее не станет - ни маме, ни папе особо не нужный...
09.12.2011 13:27:20, RitaK
Да, кастати. 09.12.2011 13:29:16, (c)
Не могу понять две вещи:
1. Ваше желание позаморачиваться о мотивах свекрови
2. Ваше нежелание забрать ребенка и забыть насовсем о существовании БМ и свекрови со всеми ее прибамбасами
09.12.2011 13:22:40, (c)
Пункт 2 невозможен именно потому что единственный мой шанс "забыть насовсем о существовании БМ и свекрови со всеми ее прибамбасами" это отдать ребенка и не вспоминать о нём.

Я пыталась установить график встречь, меня каждый раз так "опускали" (пусть и давали потом ребенка), что это уже не в радость.

Плюс сын без остановки рассказывает как ему здорово в новй семье, как папе хорошо в новой семье.

Я угораю как всем здорово стало, когда я исчезла.

Поэтому мне проще совсем исчезнуть, чтобы всего этого не слышать и не знать
09.12.2011 13:58:02, Несколько стесняюсь
Простите, но для меня это просто как другая планета. Чтобы ребенку было здорово в новой семье и без мамы, я просто не представляю себе, насколько хороша должна быть та семья и/или насколько плоха мама. Слова "отдать ребенка"... Ну не знаю. Ва сами-то хотели бы забрать ребенка? Сколько ему, кстати? И как давно он живет не с Вами? 09.12.2011 14:16:58, (c)
Знаете, дети есть разные, как и люди. Одному важнее именно этот человек, а другому - собственный комфорт. И родитель тут может совсем ни при чём быть, поверьте. 09.12.2011 16:06:27, В. с работы
Мне кажется, что не дети, а родители бывают разные. А дети в этом плане как раз более похожи - им изначально просто нужна мама. 09.12.2011 16:45:31, (c)
Далеко не всем детям нужна "просто мама". Некоторым нужно, чтобы к родителю ещё и прилагалось что-нибудь материальное. И, поверьте, это не только от родителей зависит, всегда есть люди, которые прежде всего любят себя, и далеко не только от воспитания это может зависеть. 09.12.2011 16:52:22, В. с работы
Они, эти люди, такими прямо рождаются что ли? 09.12.2011 16:55:48, (c)
Именно. Вы меня правильно поняли. Кто-то рождается более любящим - кто-то менее, кто-то более спортивный - кого-то за уши от дивана не оттащишь, кто-то способен сочувствовать ближнему - кого-то этому приходится долго и трудно учить. Все люди разные. И отношение к родным - не исключение, он же у отца, один из родителей с ним. 09.12.2011 17:23:23, В. с работы
Мой сын влюбился в дочку НЖ моего БМ. Ему везде хорошо, где та девочка. Нафиг ему мама.

У меня вообще сюр: два моих любимых мужчины одновременно влюбились. Странные ощущения.
09.12.2011 14:34:56, Несколько стесняюсь
не слушайте никого про то, что сына нужно забрать, ребенок должен быть там, где ему хорошо и комфортно, в этом собственно и заключается смысл любви, желать любимому лучшего. И ребенок достаточно большой, чтобы решать самому. 09.12.2011 15:00:08, рица
А никто пока и не советует забрать ребенка :-). Хочется просто понять. Мне кажется, что _автору_, наверно, вообще лучше забыть про них про всех, включая ребенка. И никаких проблем и неясностей не будет.
Про возраст ребенка автор так ничего и не сказала. Може хоть Вы знаете, раз уж утверждаете, что "ребенок достаточно большой, чтобы решать самому"?
09.12.2011 15:49:40, (c)
Спасибо! Собственно я этим я и руководствовалась, когда принимала решение. Мне оно нелегко далось и я не особо люблю комментировать ситуацию. Спасибо, вы меня поняли. 09.12.2011 15:47:52, Несколько стесняюсь
Простите, а сыну сколько? 09.12.2011 14:39:21, AlexA
Могу предположить, что если вдруг вы каким-то образом сойдетесь обратно, то вы опять станете плохая. Видимо, свекрови необходимо дружить с кем-то против кого-то. Сейчас она против НЖ и хочет перетащить на свою сторону вас. Раньше она была против вас и перетащила (что самое неприятное) на свою сторону вашего сына. А ваш БМ молодец - ни на какую сторону не тащится, живет как хочет :) 09.12.2011 13:07:29, Грозная Муха
не читая всего отвечу на вопрос. у новой невестки зубы как у акулы и свекровь была моментально послана лесом. 09.12.2011 12:56:51, 779977
Елена Д.
это вполне естественно, чем дальше живешь, тем отношения лучше.. Вы с сыном то часто общаетесь? 09.12.2011 12:39:01, Елена Д.
Практически не общаюсь. Я знаю что не права. Но не могу. Просто не могу. 09.12.2011 13:55:13, Несколько стесняюсь
Что же здесь фантазировать? Поздравляйте ее с ДР и НГ, если это так приятно вам обеим. Почему она так себя ведет? Не знаю; постою здесь в сторонке, послушаю. Но я лично знаю две реальных истории, похожих на Вашу. В обеих историях жизненно оказывалось, что "нелюбимая, плохая, неподходящая" невестка превращалась в хорошую, заботливую, лучше всех. А вот с невестками следующих браков почему-то не склеивалось. Не знаю. Может, переосмысление какое-то. 09.12.2011 12:05:09, MargaritaSPb
Так все познается в сравнении:) 09.12.2011 12:26:51, AlexA
А Вы жаждете бороться? Я с БМ 18 лет прожила, отношения со свекровью были приблизительно такие же как у вас. И желала она сыну не такую как я , а богатую, красивую, умную. Но когда дошло до развода оказалось, что она не желает его. А уж когда БМ женился на богатой, красивой , умной, оказалось, что я была лучшей невесткой. Когда родился долгожданный внук, я с огромным удивлением узнала, что свекровь хлопнула дверью и гордо удалилась. Вот не даром говорят бойся сбычы мечт.Но совершенно не заморачиваюсь на эту тему ибо у меня нет ни малейшего желания вернуть БМ обратно, четко помню за что с ним развелась. 09.12.2011 11:52:16, рица
Я скучаю по БМ. Головой всё понимаю и назад пути нет, но скучаю, очень. Поэтому и рефлексирую 09.12.2011 11:55:57, Несколько стесняюсь
Я тоже скучаю по БМ, хотя прошло уже 2,5года после развода.18,5 лет брака никуда не выкинешь. Целая жизнь:) Но о разводе ничуть не жалею. Сейчас не жалею.
С моей свекровью было тоже самое, с одним лишь исключением, что сын остался со мной. Полгода назад появилась новая невестка молодая, красивая, с квартирой, машиной, связями и всеми прелестями жизни... Но, только сейчас свекровь уверяет, что лучше меня никто ее сыночку трусики не стирал:) и оливьешку "не рубил" так вкусненько:)
Вы не смущайтесь своих рефлексий... Они нам позволяют переоцинить свое прошлое. Но вернуть БМ? Не знаю, надо ли? Это ведь все начать заново, с чистого листа...

А по поводу свекрови - не парьтесь. Сбережете нервные клетки. Вы ей интересны лишь настолько, насколько могли бы быть полезной для ее сына.
09.12.2011 12:25:06, AlexA
Спасибо за поддержку. Такие слова помогают. 09.12.2011 13:52:13, Несколько стесняюсь
2 года прошло? Я тоже скучаю(честно), но все равно считаю, что фарш обратно не провернуть. Мы давно уже не те, какими были в браке и даже уже не те, когда развелись. Это два абсолютно чужих человека и все начинать нужно снова как с любым другим чужим человеком. 09.12.2011 12:01:36, рица
Согласна, но тут даже хуже чем заново. Тут столько "тараканов" накопленных, что проще обрубить всё, осознать и начать заново с другими. Спасибо :-) 09.12.2011 13:53:13, Несколько стесняюсь
Правильно. Я собственно так и поступила) 09.12.2011 14:02:37, рица
Просто вы теперь "на расстоянии", вот и хороши стали. Стоит вам опять приблизиться, снова начнется война. Но я согласна с Oker, проблемы у вас были не со свекровью, а с мужем. 09.12.2011 11:36:28, Елена_Марианна
Мы развелись именно потому, что до меня сквозь пелену моей щенячей бесконечной влюбленности наконец-то дошло, что у меня серьёзные проблемы с мужем, и что он меня не любит и не уважает. И что проблемы не только с мужем, но и у меня с самой собой (т.е. с моей самооценкой) очень большие проблемы. 09.12.2011 11:41:40, Несколько стесняюсь
Oker
А вам не кажется, что у вас изначально проблемы были не со свекровью, а с мужем? 09.12.2011 11:27:59, Oker
Это я поняла много позже. Просто когда до соплей влюблен некоторых очевидных вещей не замечаешь. Я искренне считаю, что свекровь у меня очень даже нормальная тетка (у всех есть мелкие придури, да кто без них). Меня просто сейчас удивляет её позиция. Зачем ей я? 09.12.2011 11:38:10, Несколько стесняюсь
Oker
для полноты картины 09.12.2011 11:40:11, Oker
Логично 09.12.2011 11:43:11, Несколько стесняюсь
Oker
Плюс хорошие отношения с вами - залог того, что вы не будете пытаться отсудить себе ребенка.
Он, кстати, с бабушкой живет или с отцом?
09.12.2011 11:54:19, Oker
Днем в школе и с бабушкой + пару вечеров с ней же. Ночует в одной квартире с БМ. По крайней мере так было ещё пару месяцев назад. 09.12.2011 14:01:37, забыть насовсем о существовании БМ и свекрови со всеми ее прибамбасами
Вечная Весна
вы мать её ребёнка.
То есть внука.
09.12.2011 11:39:31, Вечная Весна
ландыш
+ 1000 к первому предложению. 09.12.2011 13:32:59, ландыш
Девы, я вас обожаю, обеих ))) 09.12.2011 14:22:53, Сочувствующая
ландыш
да ну, мне прям тоска такие темы читать (( 09.12.2011 15:40:44, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!