Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственные отношения

Я младшая из двух детей. Меня всегда считали маленькой, слабой, поэтому я много плакала, была обидчевой. После замужества у меня изменилось отношение к жизни. Спасибо мужу,он научил меня радоваться жизни, видеть не только плохое, но и хорошее. А когда грустно и плохо учиться помнить то время, когда было хорошо. Но пролема в том, что мои мама и сестра остались такими же пессимистками, как были раньше. Каждый раз встречаясь с ними я опять начинаю унывать. У них всегда все плохо, чего бы это не касалось: семьи, работы, отдыха. Я их люблю, я с ними встречаюсь, созваниваюсь, но после этих встреч я лишаюсь на какое то время оптимизма и жизнь опять становится серой и унылой. Как общаться с близкими и любимыми мне людьми? Как настроить их на позитив? Как выдрать их из этой серой и глубокой ямы пессимизма!!! Когда мне было лет 20 я всегда пыталась им доказать, что я лучше, а они давили на меня авторитетом и пытались сказать мне что я маленькая, глупая, плачешь? и плачь себе. Им не нравятся изменения ,которые со мной произошли, они просто не хотят это видеть (это не в защиту, но люди, которые меня знают, говорят, что я действительно изменилась и стала лучше).
02.12.2011 11:32:12,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
вопрос 1)
"Как изменить маму и сестру?" - да никак, люди живут как им нравится, направте свою энергию в другое русло, если у вас ее много.

вопрос 2)
"Как общаться с ....?" - как в анекдоте про 2х психотерапевтов:
Встречаются 2 психотерапевта, ктр 10 лет назад учились вместе и 10 лет не виделись. Один - так и брызжет здоровьем, выглядит моложе своего возраста, излучает позитив и обояние.... второй : потухший взгляд, опущенные плечи, мешки под глазами, нездоровый цвет лица, морщины.....
Второй - первому "как ты можешь так хорошо выглядеть после того как день за днем выслушиваешь чужие проблемы?!"
первый "А кто их слушает то?"
Еще раз: вы хотите иметь близких и любимых людей, ктр, как и вы, излучают позитив? Так ищите таких людей и делайте их близкими. Или нарожайте :)
Когда у вас будет много близких и любимых людей с вашим взглядом на жизнь тот факт, что эти 2 человека "другие", вас будет не так сильно волновать.
Согласитесь, что "2 из 10 не такие" не одно и тоже что "2 из 3 не такие". Хотя вот мне количество совсем не нужно, я б предпочла иметь только одного близкого человека ( в вашем случае - мужа), но "того качества", чем "много, но некачественных".
Вообщем, переводите количество в качество :)
02.12.2011 16:09:45, Natalya d'Etretat
У меня знакомая такая есть. У нее всегда все плохо. А если хорошо, то все равно будет плохо. Такой ослик Иа... После общения с ней долго в себя прихожу, такое ощущение, что на другом глобусе побывала. И, что интересно, к ней весь негатив притягивается. Ее позиция по жизни - если заранее ждать хорошего, а оно не случиться, то я огорчусь. Так что лучше не огорчаться, а заранее настроится на плохое...
Не выдрать из пессимизма человека никак. Это защитный кокон, без него человек пропадет, потому что по-другому защищаться не умеет.
02.12.2011 14:42:29, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Леший
Складывается впечатление, что на самом деле вы не стали другой, просто раньше вы мимикрировали под депрессивных родственников, а теперь - под позитивного мужа. Но оказавшись в обществе родственников ваша мимикрия "под мужа" довольно быстро сдается и вы снова подстраиваетесь под родню... от того и этот постфактум эффект.

Сделать с этим ничего нельзя. Родственников и родителей переделать невозможно. Более того, они сами не желают меняться. Как ни парадоксально, но им в их депрессии на самом деле очень даже хорошо. Единственное, что можно изменить - это ваше отношение к их депрессии, на более безразличное. У вас есть муж, семья и вы, на сколько я понимаю, вполне себе счастливы. Следовательно необходимость мимикрировать под родителей отпала.
02.12.2011 13:25:25, Леший
Ой, а я тоже такая, мимикрирующая :)) Я всегда себе говорю - повезло, что я по гороскопу Близнецы, под любого могу подстроиться :) 02.12.2011 14:43:35, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Елена Д.
кстати да, очень похоже.. 02.12.2011 14:31:12, Елена Д.
+1 еще советую почитать книжки типа "Не рычите на собаку", там есть некоторые дельные советы как раз на эту тему. 02.12.2011 14:10:07, Дежавю
плюсанусь ) 02.12.2011 13:42:01, Moon
да, спасибо. Это действительно все именно так. Конечно, я особо не изменилась, потому что люди не меняются. Просто поддержка и отношение моего мужа к жизни помогают мне смотреть на вещи с другой стороны. И как раз таки все еще влияние мамы, которая постоянно твердит, что мы должны быть вместе, вы с сестрой должны дружить и т.п. включает во мне чувство вины и долга: я должна быть с ними рядом, потому что они мои родные. Но ведь я не могу с ними просто не общаться вообще, они мои любимые и родные!!! Спасибо, вы меня поняли 02.12.2011 13:36:13, ямоччка
Natalya d'Etretat
у сестры нет мужа? 02.12.2011 16:14:01, Natalya d'Etretat
Муж есть, не знаю какой по счету. Он самый стойкий оказался уже 10 лет вместе. У них странные отношения. Живут люди под одной крышей ни общих интересов, ни любви. Со стороны смотришь и думаешь, а что их вместе свзывает, наверное только любовь к деньгам. 02.12.2011 16:42:35, ямоччка
Natalya d'Etretat
"любовь к деньгам" - это очень хорошая причина для крепкого брака, уж куда лучше эфемерной любви.
Но вам советы остаются всё теми же - меняйте приоритеты, и тогда вам станет всё равно что от вас хочет или ждет мама, у вас есть своя голова и вы имеете право ставить себе СВОИ цели и их добиваться.
02.12.2011 16:49:13, Natalya d'Etretat
Мне одной понравилось :"Меня всегда считали маленькой, слабой, поэтому я много плакала, была обидчевой" ? 02.12.2011 12:55:36, Moon
Dixi
:)) не одной.. 02.12.2011 14:08:20, Dixi
natmet
у меня другое вызвало диссонанс: давили авторитетом и у них все плохо... у меня не состыкуется... 02.12.2011 13:22:54, natmet
Леший
Вполне себе стыкуется. В отношениях ребенок - родитель, правила игры задает именно родитель. В том числе в области "что хорошо, а что плохо". Ребенок конечно может начать настаивать на своем, но его карта легко бьется именно аргументом - ты еще молодой (маленький, неопытный и т.д.). Это и называется - давить авторитетом. В жизни обычно со временем модель отношений меняется и вес авторитета падает. В хороших семьях уважение и авторитет остаются, но они как правило заслужены родителями их, родителей, достижениями. Если, к примеру, родитель по жизни "всегда" дает хорошие, действенные и действительно адекватные советы, то и уважение к нему, как к "опытному в жизни человеку" сохраняется. Если же весь авторитет держался исключительно на традиции "ты ребенок, я родитель", то авторитет естественно улетучивается. Кстати, далеко не всегда он замещается чем-то другим. Не редко остается пустота. 02.12.2011 15:04:05, Леший
Не у них все плохо, а они делают вид, что все плохо. Очень даже стыкуется. 02.12.2011 14:33:31, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
[пусто] 02.12.2011 13:20:46
А что, автор производит впечатление оптимиста? 02.12.2011 13:23:56, BlondinkO
[пусто] 02.12.2011 13:25:59
Леший выше правильно сказал, нельзя этому научиться. 02.12.2011 13:28:40, BlondinkO
[пусто] 02.12.2011 13:30:05
Судя по описаниям, автор совершенно не изменилась. Просто ей гораздо приятнее находиться рядом с позитивным, веселым мужем, чем с депрессивными мамой и сестрой. Это вполне понятно. Позитивные люди могут делиться своим позитивом, украшать жизнь своих близких, но не менять их собственное отношение к жизни. 02.12.2011 14:10:05, BlondinkO
Просто давили авторитетом, не понятно? Я не могла высказать никогда свое мнение, потому что меня никто не слушал и я плакала от бессилия, потому что только так я могла защищаться 02.12.2011 13:15:37, ямоччка
Да, мне, признаться , не очень понятно. Мне встречалось обратное. Да, младщие считаются слабыми и плачут, и именно этим добиваются своего так сказать. Может дело в том что я старшая. В нашей семье всегда все и до сих пор бросались на помощь младшим, вот мне и невдомек, как можно человека просто игнорировать и этим доводить до слез. 02.12.2011 13:18:11, Moon
Natalya d'Etretat
не человека игнорируют, а его мнение.... при этом человека могут "шпынять" с утра до вечера 02.12.2011 16:15:20, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
объяснишь фразу? 02.12.2011 13:03:34, Вечная Весна
пусть лучше автор объяснит, я-то как раз не могу... 02.12.2011 13:10:54, Moon
Не одной. Но я что-то злая последнее время, поэтому стараюсь сдерживаться. 02.12.2011 13:01:30, BlondinkO
Не сдержалась( 02.12.2011 13:06:27, BlondinkO
Oker
мне сразу вспомнилась сказка, где девочка не должна была смеяться, поэтому ей рассказывали страшные сказки и пр, чтоб она грустила и плакала. Не могу вспомнить названия :( 02.12.2011 12:57:43, Oker
кино было старое... сто восемьдесят первая страшилка для принцессы... чето про шахматное королевство... 02.12.2011 13:11:39, Moon
Oker
ага, точно :) 02.12.2011 13:12:56, Oker
Я вообще теперь точно знаю, что слезы - это или когда большое горе не дай бог, или роскошь. Я вот недавно только вспомнила как плакать... 02.12.2011 13:29:32, Moon
никак, своими проблемами занимайтесь, свои планы стройте, свою жизнь живите ... пусть они за вас радуются. 02.12.2011 11:53:27, 779977
Да в том то и дело, что они не умеют радоваться ни за себя, ни за других. Я звоню маме каждое утро (так уже 7 лет с тех пор, как погиб папа). Как дела? Мама всегда отвечает да как, как - погода ужасная, работы много, жизнь надо доживать и все!!! Сестра тоже - вот когда тебе будет 39 лет, тогда ты будешь говорить по другому, но она точно так же и в 32 говорила и в 27! Ну нет в их жизни ничего хорошего. Грустно. Я последнее время из-за этого ограничила с ними общение, но я их люблю, но уже, даже как то страшно, не скучаю. 02.12.2011 12:02:34, ямоччка
На самом деле Вы точно такая же, как и они. "Ах, я так несчастна! Мои родственники не радуются жизни вместе со мной! Я не в силах это изменить! Они испортили мне детство!" Красота в глазах смотрящего, ну не видите Вы ничего хорошего в жизни, так ничего с этим не поделаешь. 02.12.2011 13:06:07, BlondinkO
Я разве говорила, что мне кто то испортил детство? У меня было хорошее советское детство. И сейчас я как раз очень счастлива, потому что встретила человека, который научил меня радоваться и любить хизнь такой, какая я есть. Я грущу потому, что у меня есть родные люди, но общение с ними меня удручает. 02.12.2011 13:11:13, ямоччка
[пусто] 02.12.2011 13:25:10
А как я могу поделиться? Он просто очень позитивный человек. Он встает утром и может просто созерцать в окно и радоваться, что идет дождь, ли снег. Он верит, что все будет хорошо. Мы много с ним разговариваем, делимся своими мыслями, эмоциями. У нас есть ребенок. которого мы ВМЕСТЕ ждали очень долго. С годами я понимаю, что идеальных мужчин не бывает, просто это близкий мне по духу человек. На самом деле, конечно, он тоже бывает чем то недоволен, но просто на моем фоне для меня он лучик солнца 02.12.2011 13:44:48, ямоччка
<научил меня радоваться и любить хизнь такой, какая я есть> так вот и любите. Это Ваша семья, она такая и другой не будет. 02.12.2011 13:16:32, BlondinkO
Вечная Весна
Люди хотят погрустить о жизни, не лишайте их этой возможности. 02.12.2011 12:12:11, Вечная Весна
Не в этом ничего страшного. Рано или поздно от родителей надо отлепиться. Вы стали взрослой, не заразились пессимизмом. Радуйтесь, получайте удовольствие от своей жизни :) 02.12.2011 12:07:05, Ольгочка
Заразилась. Если разочаруется в муже , а такое бывает...уйдет в крутое "пике" 02.12.2011 15:42:35, 779977
Oker
На днях мама заходила в гости, меня не было.
Рассказ детей:"Зашла на кухню, увидела колу, сказала - плохо, зачем же вы эту гадость пьете? Прошла в детскую, увидела новую дочкину кровать - ужасно, как можно было такую кровать купить? Зашла в мою комнату - мама переставила тумбочку? зачем? ужасно получилось". Тут пришли мы со старшей и с собакой - что же она так прыгает? Пустите, пустите меня, как вы тут живете???
Проводили, успокоили, закрыли дверь, посмеялись :)
А ваша вера, чувствую, недостаточно сильна ;)
02.12.2011 11:41:13, Oker
Гэллор
Не надо их вытаскивать. Им так хорошо и привычно. 02.12.2011 11:35:29, Гэллор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!