Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Жизненно, но как поступить?

У меня тяжело заболела мама. В больницах с мая. Где только она не лежала, состояние не улучшается. Вчера врач сообщил что необходима ампутация стопы.
Маму сегодня выписали до сл. понедельника, принять решение, помыться, отдохнуть. Решение принимать нужно быстро, иначе придется ампутировать ногу по колено. Я ее понимаю, переживаю сильно сама. Мама пока не может это обсуждать, какой-то период отрицания ситуации. Приехала и начала искать загранпаспорт, хочет ехать в Египет ногу в море мочить, надеется что море ее вылечит.
А я ее паспорт спрятала. Боюсь ее отпускать. У нее постоянно давление 200, да и врач просил в понедельник лечь в больницу.

Совесть моя разрывается на части. Лишаю ее последнего призрачного шанса, вмешиваюсь в ее планы или....
02.11.2011 17:48:37,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya
Света, как жаль, что такое в жизни происходит. Держись, пожалуйста, и дай Бог тебе сил поддержать маму. я не знаю, что именно тут можно посоветовать,к сожалению, но, действительно, еще есть неколько дней, чтобы получить заключения других врачей, как тут уже написали. твоя мама в шоке и не может в полной мере отвечать за свои решения, правильно ты спрятала паспорт, ты ее спасаешь этим. Держитесь, пусть найдутся силы пережить черную полосу и добраться до светлой! 03.11.2011 12:06:21, mama Miya
Если это диабет - идите в эндокринологический центр на Академической. Там делают ту операцию (стентирование, по-моему), о которой Вам наверняка писала Суматра. В одной больнице моей родственнице сказали, что шансов нет, сосуды тонкие и т.д. В ЭЦ всё сделали, у неё уже гангрена началась на этот момент. 03.11.2011 10:44:04, В. с работы
Елена Д.
Сочувствую, но я бы свою тоже никуда не отпустила :( Искала бы варианты лечения и протезирования.. В конце-концов в Египет можно и потом съездить, лишь бы жизнь и относительное здоровье были :( 03.11.2011 08:49:29, Елена Д.
Oker
До понедельника еще 4 дня, повыбирайте с мамой туры, посмотрите отели, поучаствуйте в ее планировании. Поговорите.
А параллельно свозите еще к нескольким врачам - а вдруг?
02.11.2011 23:49:13, Oker
при больнице есть психолог? 02.11.2011 22:32:25, Colline
Как минимум, три врачебных мнения! Как минимум. Я лично знаю врача, который спас старушку, которой зря хотели ампутировать стопу. Увы, он теперь большой чиновник, поэтому контакт его не поможет, но надо искать других. 02.11.2011 22:19:41, Lancel
Natalya d'Etretat
а я знаю старушку, ктр должны были ампутировать стопу, она отложила это всё на неделю ( до след понедельника), и в воскесенье вечером умерла.
Скорее всего - тромб оторвался, потому что ни температуры, ни еще каких то симптомов не было.
02.11.2011 23:32:04, Natalya d'Etretat
Взаимосвязь клинически доказана? 02.11.2011 23:40:27, Lancel
Расскажите маме, что в прошлом году с нами отдыхала семья с пожилой мамой без стопы, но с живой и бодрой пожилой дамой. Дама проводила дни то у бассейна в тени, то у моря, купалась, смеялась и любовалась на внуков. Нога была перебинтована, так что видимо операция недавняя, еще для протеза не зажило. Но человек был жив и активен!!! 02.11.2011 22:19:02, douceur
Суматра
почту посмотрите пожалуйста, у моей мамы-диабетика начиналась гангрена на обоих ногах, одну потеряли. В процессе я нашла решение. Перевезла в другую больницу. Реально там спасли вторую ногу, она на ней еще несколько лет до конца пропрыгала. Я вам подробно написала куда, к кому, почем, может успеете. 02.11.2011 22:11:59, Суматра
Kno
ээээ... а на почте от вас ничего нет :( 02.11.2011 22:31:06, Kno
Суматра
а вы ту почту смотрите? на какую у вас регистрация?
я повторила еще раз все
02.11.2011 23:43:22, Суматра
Суматра
странно, сейчас еще раз вышлю 02.11.2011 23:32:11, Суматра
[пусто] 02.11.2011 23:33:12
Kno
Странно, на почте нет. Но из регистрации видно сообщение ( в закладке сообщения из регистраций). Спасибо за информацию. Завтра в обед заеду туда. Выписку покажу зав. хир. отделением, если не найду нужного врача.
Еще раз огромное спасибо за надежду. Сейчас важна любая информация.
02.11.2011 23:48:34, Kno
Kno
Спасибо, сейчас посмотрю! 02.11.2011 22:28:07, Kno
В любом случае и к любым маминым словам надо отнестись с пониманием. Не берите на себя роль курицы при яйцах. Верните ей паспорт и спокойно растолкуйте её ответственность за легкомысленное решение. Впереди у вас большие испытания. Держитесь. 02.11.2011 20:22:36, NLU
ландыш
а кто сказал, что вмешиваться в планы плохо? если чужие планы нарушают твою жизнь - можно и нужно вмешаться в планы.
другой вопрос - насколько мы умеем эффективно вмешиваться в чужие планы?
а в общем - сочувствую ((
02.11.2011 19:15:29, ландыш
ох, как страшно. Отпускать нельзя, ногу похоже надо резать.
А вот как поддержать? Знаете что, я бы (если финансы хоть приблизительно позволяют) пообещала поехать с ней в этот египет, к морю. Следующей весной, когда стопу отрежут, да - но когда она поправится в целом, когда темпа ее будет 36.6, а давление не больше 150. Всей семьей поедете, с детьми и вашим мужем. И с ней. Да, на коляске. Но она будет купаться в море, будет светить солнце и все будет хорошо.
02.11.2011 19:06:30, Лось_Анджелес
из "волшебных" пилюль предложите ей мумиё - действительно очень сильное ранозаживляющее, но 95%, что не для таких тяжелых случаев. У нее останется впечатление, что Вы пытались что-то сделать волшебное...

Подбирайте с ней протезы, говорите о том, как далеко ушла протезия стоп, как она развивается семимильными шагами. Лучше на протезе, чем умереть. Сейчас она сравнивает жизнь с ногой и без. Противопоставьте ей смерть и протез. Так легче выбрать
02.11.2011 18:59:19, RitaK
Kno
Спасибо. Постараюсь как можно мягче это объяснить. Очень тяжело подбирать правильные слова. 02.11.2011 21:51:14, Kno
хочет ехать в Египет ногу в море мочить, надеется что море ее вылечит. - >>>
В Ашане продаются пакеты с натуральной морской солью (рядом с мылом), выпаренная морская вода, 2 кг 48 руб. Купите ей такую соль и в тазике пусть вымачивает((( Хотя, от соли открытая рана и щипать может((( Но тот самый шанс она получит..
02.11.2011 18:52:39, RitaK
У бабушки мужа на фоне диабета тоже был некроз стопы. Лечили очень долго, не то, что вы пишете - с мая, а года два уже... Лежала она много где, тоже грозили ампутацией. Что ей конкретно делали - не знаю, что-то с озоном... Сейчас уже даже ходит сама, все стало гораздо лучше, ттт. если хотите, спрошу у свекрови, что ей конкретно делали. 02.11.2011 18:50:58, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
да, свозить еще на несколько консультаций к уважаемым специалистам не помешает однозначно. 02.11.2011 19:00:11, RitaK
тупо у Яндекса спросила куда съездить по теме

[ссылка-1]

[ссылка-2]
02.11.2011 19:03:43, RitaK
Kno
Только освободилась. Взяла выписку и чтоб не вводить в заблуждение точный диагноз такой:
Синдром диабетической стопы, нейро-ишемическая форма стадия Wagner3. Хронический остеомиелит, свищевая форма. Инфицированная рана подошвенной поверхности правой стопы. Стопа Шарко. Артерио-венозные шунты правой голени. Сахарный диабет 2 типа. тяжелое течение, субомпенсация. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз Гипертоническая болезнь 3 ст риск ССО 3. Полинейропатия. ИБС.
02.11.2011 21:50:07, Kno
Я маму с ишемией безо всякого диабета низа что одну не отпущу. Лечите!! Срочно!! 02.11.2011 22:20:19, douceur
Диабет? Надо еще найти докторов, проконсультироваться, и чтоб они маму убедили. 02.11.2011 18:47:04, Moon
Для начала разговаривать, разговаривать и разговаривать. В Египет в таком состоянии, конечно не пускать!! Выяснить у доктора каковы перспективы развития болезни, рецедива болезни и пр. Какая реабилитация возможна после операции, можно ли будет подобрать протез, какое качество жизни будет у мамы. Если можно будет подобрать протез и мама сможет вести свой обычный образ жизни, то может не так все страшно и маму можно убедить, что просто нужно немного потерпеть, а потом все обязательно наладиться. 02.11.2011 18:46:47, ПчЁлКа
Солнечный Ветер
Держитесь, сил Вам. Что еще сказать... Личное мнение - решение правильное. Не отпускайте в Египет в таком состоянии. Те дни, что до операции остались - успокаивайте и любите. Все Вы правильно делаете, имхо. Просто тяжело. 02.11.2011 18:46:39, Солнечный Ветер
Египет не поможет. Никакого шанса нет. Ампутируйте и быстро. У сотрудницы у мамы такая же ситуация. Отняли сначала 2 пальца, почернел следующий, сказали полстопы отнимать и срочно , иначе гангрена распространится дальше. А скорость ее распространения очень высока. Тм более такая температура.Она может не выдержать даже перелета, не то что пребывание на жаре. Не ждите ни одного дня. 02.11.2011 18:34:47, Лена ППП
Tatulya
Она сейчас не в состоянии адекватно принимать решения. Представьте, что вы ничего не сделали - она уехала в Египет, там произошло заражение - как ей тогда будет? А умерла бы там - как вам тогда будет? 02.11.2011 18:34:41, Tatulya
Могу только посочувствовать терпения Вам и маме сил. НЕ знаю как бы поступила. 02.11.2011 18:14:35, рица
KengaLu
а самой с мамой поехать в Египет никак не получится? 02.11.2011 18:11:00, KengaLu
У мамы темпа 40 и давление 200 02.11.2011 18:14:17, BlondinkO
KengaLu
про температуру и давление (которое мне лично ни очём не говорит, но верю, что это не норма) я не знала когда писала.

но может можно сбить это на время...
02.11.2011 18:17:59, KengaLu
Нормальное верхнее давление 120...
У нее 200. Это уже практически "гипертонический криз" - т.е. отдельное самостоятельное тяжелое заболевание.
"Снизить" давление на фоне высокой температуры и тяжелого системного заболевания - вещь и так сложная. Т.е. его можно "сбить" на несколько часов приемом, например, всем известного клофелина. Не вариант это. Не вариант.
02.11.2011 18:21:08, СиреневаяЛеди
KengaLu
верю вам на слово. я совсем не разбираюсь в давлениях. поэтому просто верю, что 200 - это ужас ужас. а верхнее оно или нижнее и чем одно от другого отличается - в это я даже вникать не хочу. верю! 02.11.2011 18:23:27, KengaLu
Kno
Не сбивается, идет воспалительный процесс. 02.11.2011 18:19:22, Kno
KengaLu
ох. ну тогда её и в самолёт то не пустят. если она всегда с темпой 40 находится, то уже понятно, что она не в адеквате. как она вообще передвигается с такой темпой? и сколько дней она уже не сбивается? а как же врачи домой отпустили? 02.11.2011 18:21:44, KengaLu
Kno
Поднялась в начале августа. Периодически удавалось сбивать в реанимации Сеченовской больницы. Сейчас она была уже в 13 городской, там отделение профильное, как раз по ногам при сахарном диабете. Испробовали все. 02.11.2011 18:29:52, Kno
еще и диабет??
Господи, спаси и помилуй...
Держитесь, это трудно. Уговаривайте. Любите. Умоляйте.. Обещайте золотые горы и что угодно...

У нашей няни мама диабет лечить не хотела.. Ни диет, ничего.. на да, это было "ее решение".. Только блин, няня наша сидит с ней и днем и ночью сейчас, ворочая тетку 90 кг весом и меняя ей памперсы. И сколько это продлиться - одному Богу ведомо.
02.11.2011 18:35:38, СиреневаяЛеди
Kno
к сожалению, не получается 02.11.2011 18:12:55, Kno
KengaLu
это плохо. может можно всё таки проработать этот вариант? мне кажется это того стоит. 02.11.2011 18:14:28, KengaLu
Kno
У меня двое детей, дочка еще на гв. Даже если свернуть гв, муж не справится с ними.
Опять же работа...
02.11.2011 18:16:47, Kno
KengaLu
тогда может поискать ей что-то взамен египта? не знаю даже. хочется как то вам помочь хотя бы идеями. сочувствую. может вместо египта найти что-то поближе во что бы он аповерила и где бы она отдохнула? 02.11.2011 18:19:56, KengaLu
Kno
Предложила санаторий в Подмосковье. Не хочет.
Предложила купить много морской соли и развести ее в тазике...
Сходить в солярий...
02.11.2011 18:22:25, Kno
Я так понимаю мужа у мамы нет. Есть она и Вы...
Страшно. Очень страшно. Всем и всегда в такой ситуации страшно, и всех хочется найти другой выход.
Поговорите с врачем. Поговорите с мамой.
Увы, от себя не убежишь, не улетишь.. и от болезни тоже. Давление 200 уже "не летательное".
У врача узнайте на сколько времени можно отложить операцию. Неделя? Две? Просто время на принятие решение, может быть на беседу с психологом...
Скажите маме, что ее любите, очень-очень, и она Вам нужна. Очень-очень.
02.11.2011 18:10:07, СиреневаяЛеди
Kno
Врач настаивает на скорейшей операции без промедления. Пока речь идет о стопе. если отложить, то пол ноги. 02.11.2011 18:11:31, Kno
Я понимаю врача. Спросите, думаю, что неделя у нее есть. На принятие решения. Только именно чтбы снять шок. 02.11.2011 18:17:46, СиреневаяЛеди
Моя мать давно серьёзно больна, инвалидность 1 группы. Были и операции с ампутацией органов. Так что я очень в теме. Но мне в голову не приходило брать на себя подобную ответственность. Она взрослый, дееспопособный человек, есть врачи. Она принимает решения сама, разумеется, при участиии моего отца. Меня всегда удивляет, когда о матерях пишут, как о недоразвитых детях. И где мужья этих матерей? Почему-то дочки что-то пытаются решать. Могу понять, если были бы там бабушки лет 80ти, а то речь обычно о женщинах, едва достигших ( а то и не достигших) 60-летия. Странно всё это. 02.11.2011 18:04:06, ==
Kno
А мужа у мамы нет. Есть я.
Спасибо за ваш отзыв.
02.11.2011 18:10:22, Kno
Как она считает нужным так пусти и поступает. 02.11.2011 18:02:55, 779977
ну да, ну да.. не вам же ее хоронить-то!
млять..
02.11.2011 18:04:10, СиреневаяЛеди
Нет, надо у неё забрать паспорт. И примотать к ножке кровати. Пусть сидит. Так доча решила. Вот это точно - тьфу. 02.11.2011 18:06:14, ==
Не надо забирать и приматывать... Я против насилия. Но я так же против того, чтобы человека в жутком стрессе и шоке оставлять один-на-один с Решением. Она просто хочет убежать от решения. Убежать от реальности. Решение об ампутации страшное, шоковое. Человек в глубоком стрессе - и от стресса не совсем адекватен. Тут нужна помощь, нужен контроль (не тотальный, конечно, но человек в ТАКОЙ ситуации может, например. все отдать "целительнице" за пару банчек спасительной бурды), нужна любовь и не оставлять один-на-один. 02.11.2011 18:15:02, СиреневаяЛеди
"Нужна любовь" и "спрятать паспорт" - две большие разницы, однако. Надо говорить, да. Но принимать решения за дееспособного взрослого человека - это ненормально. Это что же, всего лет через 15 мои дети могут спрятать мой паспорт или запереть меня в квартире, если моё решение относительно меня же им покажется неправильным? Я фигею, дорогая редакция... 02.11.2011 18:18:58, ==
да фигейте сколько хотите..
Если кто-то из близких мне людей решиться на самоубийство - я заколочу окна, выкину все лекарства и привяжу его к мебели до приезда "скорой помощи". В данном случае все полеты равносильны самоубийству.

Затягивание с операцией - также равносильно тому, что операция все равно будет! Но срочная и гораздо более объемная. И мать автора после не станет неходячей. С учетом того, что мужа у матери нет - все заботы о матери лягут на плечи автора. А у нее 2-е детей и миллионов не имеется. Поймите, это не просто решение мамы "хочу замуж на старости лет - не хочу замуж. хочу купить-хочу выкинуть" тут пусть сама решает. Дочь вынуждена принимать решение. Потому что если оно не будет принято - ВСЕ последствия дочь огребет в полной мере.
02.11.2011 18:29:20, СиреневаяЛеди
KengaLu
да, это нельзя не учитывать. согласна 02.11.2011 18:32:36, KengaLu
Просто я целиком поддерживаю мнение "это ее жизнь - ее решение" когда дело касается чего-то сугубо личного. "Мама хочет продать свою дачу", "мама не хочет сидеть с внуком, хочет поехать на море", "мама хочет замуж"
Вон, графиня Альба вышла же замуж! (предварительно раздав ВСЕ свое имущество детям и внукам, ага!)
НО тут решение напрямую касается дочери. И не просто "касается" (продажа дачи тожа "касается"), а определяет ее дальнейшую жизнь на несколько лет вперед! И эту жизнь может очень существено ухудщить! Это первое..
Второе - самостоятельно решение можно принимать только будучи в адеквате только неся за него всю ответственность. Тут уже "неадекват" - шок, стресс, страх! И "ответственность" мама не будет нести одна - ответственность понесет дочь..
Значит ей и решать.
02.11.2011 18:43:28, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
Тоже согласна 02.11.2011 18:47:57, Солнечный Ветер
KengaLu
да да. согласна по всем пунктам. 02.11.2011 18:45:41, KengaLu
KengaLu
если у неё не спадает температура 40, то врядли ее можно назвать адекватной. я врод еи понимаю что вы пытаетесь сказать, но тут случай особый кмк. и очень даже может быть, что именно тут такое "прятанье паспорта" оправдано. не нам судить. ситуация не ординарная. 02.11.2011 18:26:42, KengaLu
Ну и фигейте дальше! Человек в шоковом состоянии с температурой 40 и давлением 200 таких решений может напринимать. Да и не долетит она до Египта. Я бы тоже спрятала. 02.11.2011 18:26:16, BlondinkO
Kno
Я услышала ваше мнение, не вдавайтесь в подробности пожалуйста. без этого на душе кошки скребут:( 02.11.2011 18:20:56, Kno
хм. ну так бы и написали "Я приняла решение, согласные подпишитесь ..несогласные молчите в тряпочку"...мы ж народ понимающий, встревать не станем. 02.11.2011 18:27:51, 779977
Диагноз какой? 02.11.2011 18:01:40, BlondinkO
Kno
Остеомиелит с трофической язвой на подошве, стопа шарко.
Грубо говоря гниет кость. Из-за этого постоянная температура под 40.
02.11.2011 18:09:24, Kno
Не, с температурой не надо лететь, конечно. Сочувствую очень и маме Вашей и Вам - тяжелое время предстоит пережить и маме тяжело решиться. Есть какие-нибудь люди, которым она доверяет? Сестры, подруги? Нужно разговаривать обязательно с ней 02.11.2011 18:13:51, BlondinkO
Если это не онкология скоротечная, ничего с ней не сделается за неделю, пусть едет в Египет. Я бы с ней поехала(тем более праздники) и втирала бы нужную информацию и через неделю она сама решила бы оперироваться. 02.11.2011 18:09:01, BlondinkO
с температурой под 40 и давлением под 200?
знаете, у нас скоропомощных самолетов нету.. Не летают!
02.11.2011 18:16:05, СиреневаяЛеди
Увидела уже. 02.11.2011 18:27:04, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!