Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про отцов

Нижние темы всё-таки вдохновили меня на написание этой.

Вот была семья. В силу нежелания взрослеть семья распалась. Ребенку тогда было 2 года. Сейчас ребенку 4 года. Отец тогда уехал в другой город. Т.е. ребенок фактически отца не видел. Но алименты честно платит. Общаться с ребенком - больно. Ребенку тоже больно, он в силу возраста не понимает почему папа его бросил.

И вот вопрос. Вы бы как мать стали бы настаивать на продолжении телефонного общения, при условии, что отец гарантированно деньги платит и платить будет, а у вас уже и муж новый есть и с ребенком у этого нового мужа сложилось?
20.10.2011 17:31:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
настаивать не стала бы, но и не препятствовала бы, жизнь штука длинная, а отец - он все-равно один на всю жизнь нравится нам это или нет.. 21.10.2011 11:45:28, Елена Д.
Не стала бы настаивать. Алименты алиментами, а отец ребенка воспитывать и любить должен и рядом быть. Если НМ с этим справляется, то пусть БИО алименты платит и позванивает иногда, достаточно. Детям чем больше родственников, тем лучше, не всех они видят ежедневно. Есть другой папа где-то и ладно. У нас так. 21.10.2011 11:24:19, BlondinkO
Natalya d'Etretat
Итак, мы имеем: 4х нормального счастливого летнего ребенка, ктр думает, что у него "всё как у людей" - любящая мама и любящий папа ( о том, как это - "всё как у людей", в 4 года детки уже хорошее представление имеют, из книжек, мультиков, из того, что рассказывают в садике).
Но маме это не нравится, она хочет убедить, что "нет, ты не нормальный счастливый ребенок, ты несчастный брошенный, потому что этот дядя (муж мамы) - не твой папа, а твой папа, это козел , ктр нас бросил, в гости не ездит, обязанности свои папские не выполняет, какими то паршивыми звонками по телефону хочет отделаться..."
Не, ну вот на какого?..
20.10.2011 23:23:59, Natalya d'Etretat
Глупость какая, извините мой английский :)
В 4 года детям все нормально, а 2 комплекта родителей вообще круто!
Мои в 4 года просто уточнили, почему у них отчество не от папиного имени, я сказала что по имени моего бывшего мужа в браке с которым они родились, так по закону положено. Они уточнили: "Но папа-то наш?" Я сказала: "Ваш, конечно!" И все, дети нормальные и счастливые, если что. Алименты на месте, никто не звонит и не интересуется, с нетерпением ждет 18 лет, думаю :)))
21.10.2011 11:33:17, BlondinkO
iv-vita
Настаивать бесполезно. 20.10.2011 22:34:07, iv-vita
tЮлька
подключите скайп обязательно. никто не знает, что и как будет развиваться дальше.

у меня у подруги у старшего сына два папы, сын так и говорит - у меня два папы, два дедушки и две бабушки. мальчику 5 лет. общаются.

с
20.10.2011 20:01:05, tЮлька
ландыш
я надеюсь, это Вы не захотели повзрослеть?
я бы ни на чем не стала настаивать. Я вообще не люблю настаивать.
20.10.2011 19:56:22, ландыш
Насильно мил не будешь. Инициировать против воли отца его общение с ребенком не стала бы. Но препятствовать - недальновидно. 20.10.2011 19:09:04, Moon
Нет. Но письма бы писала, с фотографиями и ссылками, и ребенка бы записывала аудио. 20.10.2011 18:58:32, Karramba
Oker
<Ребенку тоже больно, он в силу возраста не понимает почему папа его бросил.>
Вы это сами придумали? Или ваш знакомый?
20.10.2011 18:57:32, Oker
Конечно любовь покупается,но только не напрямую деньгами,а с их помощью.
Пусть Папа встретится с ребенком несколько раз,съездит потом куда-то,
а потом сказки по телефону читает,или по скайпу.
Наша и в 5 лет ни с кем по телефону не говорит: "Не хочу.Соскучилась конечно.
Все равно когда нибудь приедут,тогда и поговорю."
20.10.2011 18:46:25, Pavel_K
я бы настаивала, по крайней мере попыталась бы. Лишний любящий взрослый - он не помешал еше никому. 20.10.2011 18:24:11, Лось_Анджелес
Я бы не подтаскивала. 20.10.2011 18:23:02, NLU
Дело - то не в деньгах. Это для вас они важны, а для ребенка важно внимание и те слова, которые отец произносит. Если ребенок не рвется говорить по телефону, с отцом, то я бы не настаивала. Ребенок не обязан платить за алименты. И дело не в возрасте ребенка. Мой малыш регулярно звонит сам своему другу ровеснику. Или своей бабушке, когда он бывает далеко. И рассказывает им все, рассуждает о чем-то. А если ребенку не интересно говорить с настоящим отцом, так зачем его заставлять. 20.10.2011 17:48:03, SoloNataly
Ребенок говорить не хочет. Его к телефону подтаскивают, 2 минуты и он рвется играть. Вполне нормальное поведение для ребенка 4 лет. Оно не значит что ребенок не любит папу, просто он маленький. Но папа расстраивается после такого общения ещё больше.

PS. Сразу оговорюсь, речь идет о моем знакомом, тут ничего личного, я просто задумалась над ситуацией и не знаю правильного ответа
20.10.2011 17:53:56, Простите анаонимно
хм. мой сын лет до 6ти вобще не любил телефон , не подходил к нему даже если уговаривали, и до сих пор не любит. ни с кем по нему болтать, ни чего-то рассказывать. максимум 3 минуты, ну по сотовому 5. а уж до 6ти САМ ни разу точно не подошел и желания не было. не смотря на то, что на том конце была любимая мама или любимый папа или любимый дедуля. папе может тАК подумать и закончить обиды на ребенка-то? 20.10.2011 18:34:20, mara
Меня как мать вообще бы не волновало, насколько и как расстраивается папа. Меня бы волновало, чтобы он ребенка моего не забыл и, соответственно, не разлюбил. 20.10.2011 18:25:40, Лось_Анджелес
Конечно, если его "подтаскивать", то он убежит играть сразу же, а не через 2 минуты.
У меня ребенок по полчаса может говорить, если его слушают по телефону и, если его спрашивают о чем он знает, а не "как твои дела". Все зависит от взрослого.
20.10.2011 18:17:19, SoloNataly
Стеша
Настаивать на общении бы не стала, но и запрещать бы тоже не стала, он же папа и ребенок должен это знать. Наш папа абсолютно беспрепятсятвенно с сыном общается, хотя мне не все нравится (балует он его :-))), я четко придерживаюсь принципа, что он его папа, его любит и не навредит. НМ как то попытался сказать, что БМ часто приходит, на что я спросила "А если мужу твоей БЖ не понравятся твои приходы и она запретит, тебе как это?" Вопрос был исчерпан, сейчас оба папы мирно общаются. Я вообще считаю, что если всем удалось договориться и у ребенка целых два папы - это хорошо :-)) 20.10.2011 17:44:17, Стеша
В данном случае всё не так радужно. Даже спустя годы "страсти" не улеглись. И у БМ и БЖ до сих пор горячее желание выцарапать друг другу глаза. Она переживает, что потеряла власть. Он ревнует, что его ребенку лучше с другим дядей. Я вот вчера дала совет, что при таком раскладе нужно честно платить и не рвать ребенку душу, потому как он себя с мамой ещё неразрывно отождествляет и ему всё это общение по телефону на 5 минут - ничего позитивного не дает, кроме напоминания о человеке, которого он толком не помнит, но после которого его мама плачет.

Совет то я дала, а сегодня думаю, может я не права и чего-то не догоняю.
20.10.2011 17:50:20, Простите анонимно
Стеша
Да, забыла написать: после того как я пару раз поплакала после общения с БМ и мама мне сказала "Или не общайтесь или бери себя в руки". Так как я твердо решила не препятствовать общению БМ с ребенком, пришлось взять себя в руки :-) Как только смогла оставлять их одних (когда он ушел, ребенок был младенцем и я его кормила), стала сматываться хотя бы просто погулять. 20.10.2011 18:09:38, Стеша
у меня подруга так же делала - детей бм , а сама в кино, к подружкам, по магазинам. прошло время и стали взрослые уже спокойно общаться. 20.10.2011 18:36:07, mara
Стеша
Но согласитесь, это Ваши с отцом проблемы и Вам в первую очередь надо именно о ребенке думать. Мне, в какой то степени действительно "повезло": мои родители развелись когда мне было 3 года, там тоже было не все просто, я на всю жизнь запомнила как мама мне про него гадости говорила и как мне было очень стыдно за маму (хотя отца я не любила, точнее попросту не знала, он редко приезжал, именно ее скандалов боялся, кмк). И когда мы с БМ расстались я это все разом вспомнила и пообещала себе, что мои отношения с БМ никоем образом на ребенке не отразятся. Мне, при всем изначальном желании "выцарапать ему глаза" пришлось брать себя в руки. Мне это было оооочень нелегко, я даже к психологу ходила, в общем всеми силами пыталась "понять, принять и простить". Мне сейчас об этом легко пишется, а бывало тяжело. Огромное спасибо БМ, он тоже шел навстречу, но у него было чувство вины, а у меня чувство обиженной и обманутой женщины. Но я вообще то сама человек мирный и ссор не люблю, поэтому, наверное и все получилось как получилось :-)) 20.10.2011 18:05:38, Стеша
:-) Хорошо написали :-) Мудро. Это не мои проблемы (я не та БЖ). Просто я вчера человеку совет дала, как я бы поступила, а теперь мучаюсь, что не то сказала что-то, а может и то. хз 20.10.2011 18:09:01, Простите анонимно
ааа 20.10.2011 17:34:00, беда

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!