Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что лучше для детей в такой ситуации?

Девчата! Помогите

Итак, была семья. М + Ж, жили в съемной квартире.
У М мама – скандалистка, но т.к. жили отдельно, все было в рамках приличия.
Долго не было детей, и вдруг счастье – двойня, мальчик и девочка. Родили уже за 35.
Детишки родились слабенькими и т.д., т.е. трудностей, впрочем, как и во многих семьях, хватало. Сначала помогали родители Ж (хотя они еще работали), т.к. родители М все никак не могли собраться с силами (то насморк, то давление и т.д.), хотя уже были на пенсии.
Деньги катастрофически стали уменьшаться.
Родители М (т.е. мать, т.к. отец – все время молчит) начинают переживать, что их сыночка устает, что Ж всем становится недовольна и т.д., но пожить у них или помочь не предлагают (хотя оба на пенсии).
Родители Ж предлагают пожить у них (и экономия на съеме кв. и помощь), семья с двумя детьми соглашается и переезжает.
Жилье у родителей почти одинаковое.
У Ж, видимо, усталость переходит в депрессию.
В один прекрасный момент (детям 7 месяцев) М уходит к своим родителям и в семью не возвращается, причины не объясняет.

Дальше почти не интересно. Подключается мать М: «мы отберем у тебя детей», «ты плохая мать». М говорит «воскресным папой не буду», только алименты, никакой помощи.

Родители М так ни разу к детям и не приехали и не позвонили.

После некоторого затишья начинаются пакости со стороны М: пишет в суд, чтобы дети проживали с ним, пишет в опеку, что с детьми плохо обращаются и т.д. Вроде бы и не страшно все это, но на Ж действует трагически.
Т.е. понятно, что любовь закончилась.

Вдруг через 3 года, т.е. детям почти 4 года – объявляется муж. По суду определяется времени общения с детьми. Муж 2 месяца приезжает, общается с детьми, с Ж демонстративно общается как с посторонним человеком.
Не знаю, права ли Ж, но она решает «ради детей» посмотреть на это общение положительно. Потом М объявляет, что он едет в командировку на 2,5 месяца, к детям не приезжает.

После перерыва почти в 3 месяца М опять приезжает к детям, но все время ищет поводы поругаться с Ж.

Отмечу, что Ж ходила к психологам, которые в один голос твердили, что лучше пусть у детей будет такой папа, чем никакого (конечно, и с 2 детьми можно найти хорошего человека – мужа, но это нелегко).

И вот как только Ж внутренне согласилась с тем, что пусть у детей будет хотя бы такой папа, и попыталась с ним нормально поговорить про его видение будущего общения с детьми, был найден повод для обиды со стороны М, и он заявил, что больше к детям приходить не будет.

Жалко Ж – она теперь винит себя в том, что мало пыталась наладить отношения, м.б. ей нужно было вообще к нему не лезть, не обращать внимание на какие-то слова, не вспоминать прошлые его поступки и т.д. Ж считает, что теперь она виновата в том, что лишила детей отца.

Иногда кажется, что М хотел через детей как-то еще раз наказать жену, хотя м.б. думал, что она прибежит к нему и они будут жить вместе?

Конечно, мы (родственники) говорим, что она такая красивая и умная и найдет себе друга – мужа - отца/отчима детям, но в это сейчас верится с трудом, говорю честно. На Ж лица нет. Тянуть двух четырехлетних детей одной – одно это требует времени и сил (про деньги молчу).

Я – жена двоюродного брата жены, у самой двое малышей, поэтому пока помочь особо не получается (а сейчас ей помощь нужна хотя бы по времени –погулять с ними, ее родителям это уже тяжело).

Что бы вы посоветовали? Пытаться вернуть М для общения с детьми? Или как объяснить и поверить, что лучше никого рядом, чем такой чел?

И ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС – что лучше для детей – мама и папа, которые не любят и относятся друг к другу плохо, но папа есть, иногда с ними общается, или вообще никакого, но зато маме никто нервы не треплет?

Спасибо!
20.10.2011 15:39:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойная мама лучше! В моем случае (всего с 1 реб) так. Объяснить только на литературных примерах. А дети папу помнят? Готовы к нему пойти на ночь, например? Если да, то можно попробовать вдвоем их отдавать, а самой отдыхать... 21.10.2011 20:27:57, ekatrev
Тёна (теперь везде)
я такая:) у меня двое 5 и 3,5, мальчик и девочка:))))) тяну их одна, муж не помогает, ну и что!!!!! я САМА ВСЕ МОГУ!!!!!ОНИ МОЕ СЧАСТЬЕ!!!!!НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ! каждый день встаю с этой мыслью! и я счастлива, что я одна:) 21.10.2011 17:09:17, Тёна (теперь везде)
Дети уже большие, почему нельзя их папе отдавать? Зачем встречаться бывшим? 20.10.2011 21:21:43, рица
А что такого,что БМ и БЖ ненавидят друг-друга? Мы так два года прожили ребенком только. Ребенок доволен был,
и развод для ребенка безболезненно прошел.
Папа пусть будет,но пусть он к детям приходит, детьми и занимается. Жену пусть в покое оставит.
А если жена тоже вспоминает старую семью,то пусть друг с другом соглашаются и слушают друг-друга.
А свекровь пусть говорит что хочет,мало ненормальных что-ли?
20.10.2011 18:38:51, Pavel_K
Кстатти а до 35 почему жилья-то своего не купили? 20.10.2011 17:21:18, блондинк@
ну в москве чтоб жилье купить нужно лет до 50 копить вместе 20.10.2011 17:46:47, 779977
Для детей в такой ситуации лучше иметь здоровую и довольную жизнью мать. Поэтому, если ей непритно присутствие М - в сад его. Насильно мил не будет ни она ни дети. 20.10.2011 17:15:06, блондинк@
Эти двое не пожелали работать над своим браком. Конечно главным образом муж.
Родители тоже фрукты.
Мужчина неуравновешенный. Свое чувство вины, которое его исподволь гложет, переваливает на жену. У жены не хватает мудрости что ли женской как-то мужа взять в союзники в воспитании детей, если не вернуть.
Все равно обоим инфантилам придется жить в реальности и трезветь. К тому же к 40-ка годам хотя бы однушку не отипотечить , с помощью родителей и родни, по-моему как-то совсем не желать жить вместе и не думать о старости и о детях... .
Нельзя жить как живется. Иногда надо совершать Поступки.
Мириться первым даже если ты прав. Стискивать зубы когда родственники давят. Принимать Решения - о покупке квартиры, о разъезде с родителями, я не знаю...
Довели люди себя своим плаванием по течению.
Искренне желаю им подумать не о личном а о детях. Жене сложнее понятно. Она то как раз выдержит А муж запросто в жизни потеряется, если держаться семьи не будет.
Пусть перестают играть в бирюльки и думают о детях.
Я бы даже сделала то что никогда не советую - поговорила бы как родственник с этим мужем. Ну и с женой тоже.
20.10.2011 17:05:09, Moon
Для детей лучше здоровая мама. Зачеркнуть всю эту жизнь с мужем, забыть, учиться жить по-новому, без мужа, не оглядываться. Становиться на ноги, повышать самооценку. С мужем строго - общение с детьми без всяких "поругаться с БЖ", не получается - нечего детям нервы трепать. А вообще к юристу бы сходить, приходить в голову род. прав лишить или хотя бы установить (или запретить) общение официально и обеспечение. Себя не винить, это слишком уже. А вообще муж странный. Думать, как детей пристроить - хороший сад, потом школа полного дня, они большие уже. 20.10.2011 17:03:51, E_VIKT
Natalya d'Etretat
папа какой то странный... психиатрией попахивает.....
ВЫ задаете вопрос на ктр нет "ответа в последней инстанции", точно так же можно задать " в кого правильнее верить - в Иисуса или Аллаха?"
Я б выбрала " без папы и без геммороя", но мне не трудно с 2мя 4х летними детьми, и с деньгами проблем нет.
Выберите "с папой" - имеете право, но геммороя будет столько, что ваши сегодняшние трудности цветочками покажутся.
20.10.2011 16:00:20, Natalya d'Etretat
LASSANN
да папа не странный. он просто никакой абсолютно. И дети, по всей видимости, ему не нужны(((
В последнее время, все чаще и чаще сталкиваюсь с таким поведением товарищей отцов после развода. Мужик, что ли нонче совсем мелковат пошел? Непонятно совсем....
21.10.2011 10:13:38, LASSANN
Я_Сама
Даже с 2 детьми можно найти мужа. Знаю точно :-) 20.10.2011 15:56:19, Я_Сама
Так папы-то нет.
А мамы на все не хватает.
Ну вот так бывает, что сил не хватает. Детей максимально по садикам, психологам, санаториям. Все бесплатно, через поликлинику и соцлужбы. Заодно и бумажки будут что она детьми занимается, а папа и свековь нервы треплет. Маме к врачу - лечить послеродовую депрессию. Если сможете, попробуйте организовать ей пару недель отпуска (детей может к себе на дачу) вдали от дома. Неважно где, пусть хоть в саратов к подруге в гости. Главное чтоб не дома и чтобы за детей была спокойна.
А по папу забудьте. Они оба не бойцы, но он еще и крыса. Та, которая с корабля убегает.
20.10.2011 15:53:23, Karramba
LASSANN
+1. Вот и я про крыс подумала. Наш почти такой же, к сожалению((( 21.10.2011 10:15:03, LASSANN
Елена Д.
детям нужен любящий папа, а не абы какой, ради любящего можно много чего прощать, ради описанного выше - вообще не стоит заморачиваться.. 20.10.2011 15:45:42, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!