Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как цивилизованно развестись?

После 7летней семейной жизни по принципу с милым и в шалаше - рай. Стараний этот шалаш раздобыть, обустроить, при этом вечные обвинения и недовольства свекрови, мужа.Просто устала, надорвалась. Я решила уйти.Причем уйти не просто на улицу, а к другому человеку. Теперь муж не дает мне развода, угрожает опозорить на работе, навести на меня налоговую, отобрать ребенка. В мое отсутствие выбил двери квартиры и вынес от туда все. Вот уже 4 месяца мучает меня звонками с угрозами, следит за мной и говорит, что за мой проступок(преступление) мне любого наказания -мало. Не знаю, как справиться с этой проблемой. Как избавить себя и своего ребенка от его домогательств. Юрист говорит, что есть два пути: 1) договориться по мирному, 2) по плохому.
Но как договориться по мирному?
09.04.2001 10:13:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Ну, во-первых, ребенка он у вас отобрать не может. По закону дети до 10 лет остаются с матерью, если суд не лишил ее родительских прав вследствие психической невминяемости, алкоголизма и т.п., которые тоже требуют доказательств. После 10 лет ребенок сам принимает решение с каким из родителей он хочет остаться. Основной вопрос - претендуете ли вы на имущество или нет. Если имущество вас не особенно тревожит, подайте заявление на развод в суд как истец - три привода и вы свободны (в случае несогласия вашего мужа). Если же вы претендуете на совместно нажитое имущество, то тут дело сложнее. Необходимо нанять адвоката, а это сейчас не дешево (500 баксов). К тому же это сильная нервотрепка. Так что подумайте. Стоит ли имущество вашего здоровья. А муж вам ничего сделать не сможет. Побесится и успокоится. Главное - не поддавайтесь на его угрозы. Ведите себя уверенно и спокойно. И еще. В качестве аргумента для разговора с мужем можете привести следующий: если ты будешь так продолжать себя вести, то наше дальнейшее общение, и следовательно встречи с ребенком, будут затруднительными. Если он любит свего ребенка, то он одумается (пусть не сразу, а постепенно). Сама прохожу сейчас через развод. Правда с мужем договорились мирно. Но тоже были и срывы и взаимные обиды. Очень тяжело... Трудно сохранить нормальные отношения, но ради ребенка мы договорились стать со временем друзьями. И знаете, что самое странное - постепенно уходят все обиды и разочарования и в памяти всплывает только хорошее. Желаю вам, чтобы вы наконец-то обрели душевное спокойствие и опору в лице вашего нового избранника.
Удачи. :)
09.04.2001 11:58:14, LOO
Siniy
Мне кажется, что в таких случаях те, кто начинают такую "войну", расчитывают на противостояние с другой стороны, на борьбу, в которой смогут сломить, победить...
При этом, если реакция на их действия идет не воинственная, то они теряются, у них нет плана на такое развитие событий...
Так что стоит попробовать с улыбкой спросить о том, что он хочет... и дать ему это, какое бы нежелание насчет этого в реальности ни существовало...
Конечно, собой жертвовать не стоит, во всем должна быть граница, даже в благотворительности...
Однако если человек не совсем уж какой-нибудь сумасшедший, то договориться всегда можно, главное относиться доброжелательно (что бы не случалось) и не жадничать с тем, что он требует...
В любом случае, чем хуже человек, тем дороже стоит освобождение от него...
09.04.2001 11:51:25, Siniy
horosho skazano.. a esli on svoi ugrozi osuchestvit? i postradaet rebenok? kak mojno takoe dopuskat? 09.04.2001 11:59:25, enigma
LOO
Обычно, кто говорит, тот не делает. Это простой прием психологического давления (от слабости). 09.04.2001 12:01:20, LOO
horosho esli tak!
no ya znayu kak muzchini neohotno dayut svoim jenam svobodu,ved jena derjala ves dom na svoih plechah. a seichas pridetsya samomu...
09.04.2001 12:54:28, enigma
LOO
Надо было раньше думать и не давать жене надрываться. Ведь женщина выходит ЗАМУЖ, чтобы быть за мужем. А получается наоборот - муж за плечами жены. :( 09.04.2001 13:39:26, LOO
tochno, vot poetomu on mojet i ugrozu svoyu realizovat, ved ona lishaet ego komforta k kotoromu on tak privik... 09.04.2001 15:07:24, enigma
Maguai
Если мужик в достаточной степени самоуверен - может успокоиться в надежде найти другую такую же...
В данном случаае, на первом плане - оскорблённое самолюбие, которое очень немногие могут простить. Переживают только по-разному...
11.04.2001 13:06:20, Maguai
Цивилизованного пути не будет, это уже ясно. Прям и не знаю: может, новый муж мог бы Вас оградить. Или если бы Вы могли уехать. А вообще, "чтобы узнать человека, надо с ним развеститсь". Даже не понимаю, неужели после всего этого он еще на что-то надеется. А какие шансы у него "отобрать ребенка"? 09.04.2001 11:18:02, Яна
<font color=olive> Леший </font>
Предупреждаю сразу - цивилизованно можно развестись только в том случае, если оба участника развода поступают цивилизованно. Во всех остальных случаях будет трудно. Но все же возможно.

Первое, что нужно сделать, это встретиться с мужем обязательно на нейтральной территории и переговорить. Крайне важно, чтобы тон разговора, даже если муж (а учитывая сказанное Вами, он наверняка будет) будет сыпать угрозами и оскорблениями, все же оставался нейтральным. Как только вы перейдете на взаимные упреки, все, разговор не получился.

Суть разговора в следующем. Ваше решение о разводе окончательное. Оно продиктовано не сиюминутной обидой, а осознанием вашей с мужем психологической несовместимости. Такая постановка вопроса даст Вам серьезное психологическое преимущество как минимум в том, что любые недостойные поступки мужа лишь подтвердят правильность ваших доводов. В крайнем случае можно заметить, что, мол, а как теперь муж представляет себе восстановление семьи? Особенно после такого количества оскорблений с его стороны? После выбитых дверей? После того, как он, словно последний пришибленный гиббон, выбросил жену на улицу чуть ли не нищей? После такого поведения ни о каком взаимном уважении речи больше быть просто не может, а без уважения не может быть семьи.

Далее целесообразно обозначить два момента. Во-первых, что ваше решение окончательное и развод все равно состоится вне зависимости от желания мужа. От мужа зависит лишь то, каким он будет, цивилизованным или варварским. Во-вторых, семья - это не рабство. Взяв себе жену, муж не получил рабыню, а потому все его замашки по поводу особых прав попросту оскорбительны. И если у него осталось уважение хотя бы к своему собственному прошлому, то он не будет превращать достаточно неприятную процедуру развода в еще большую боль.

Ну а если он будет продолжать вести себя столь недостойным образом, то процедуру развода придется продолжать "по плохому", с длинным судебным разбирательством, с дележом совместно нажитого имущества и т.п.

Однако сдается мне, что мирным ваш развод все же не будет. Увы, слишком часто людей воспитывают в чрезвычайно варварских понятиях.

Удачи вам и терпения.
09.04.2001 11:15:02, Леший
sashka prochti moe pismo *o devichiem..*
eto ya - alenka...
09.04.2001 12:01:14, enigma
<font color=olive> Леший </font>
Да узнал я, узнал... ;))) как тебя не узнать то?! ;))) И уже ответил... ;))) 09.04.2001 12:08:43, Леший
Кажется он просто берет вас "на понт", т.е. что вы вернетесь и вас можно будет дальше эксплуатировать и унижать. Вам надо быть твердой, и не показывать вида что боитесь и вернетесь.
09.04.2001 10:28:53, Татусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!