Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

восприятие старшего поколения

последнее время часто об этом думаю... попытаюсь сформулировать суть вопроса. Как в себе побороть презрительное отношение к ближайшим родственникам?.. например, ситуация с бабушкой (я росла в неполной семье, бабушка всегда была вторым близким человеком после мамы). Она, как всякая нормальная бабушка (а теперь уже и прабабушка) сильно морочится насчет питания внуков, обожает их, радуется успехам, ворчит иногда, кудахчет над каждой царапинкой. И при этом она никогда не скрывала от меня, что сделала в свое время 11 (!) абортов не на самых ранних сроках... Вот не укладывается у меня это в голове, как так можно было?.. И как она может сейчас в чем-то упрекать моего супруга по мелочам, когда ее муж вообще не парился ни о ее здоровье,ни об убитых детях.
Или моя мама... Само благородство, великий благодетель бездомных кошек, защитница несчастных и убогих, жалеющая всех и вся. И при этом ненавидящая евреев. Она ведь видела ужасающие фото и кадры про концлагеря и проч.... И тоже 4 аборта, сделанных по каким-то нелепым причинам (муж хотел больше собаку, а не второго ребенка, например). Понятно, что все мы не совершенны, но когда от нее исходит какая-либо критика в мой адрес, я все время вспоминаю об этих нюансах, так сказать. Это их личное дело, но они претендуют на авторитет по возрастному признаку, очень много для меня сделали хорошего. Однако тараканы в моей голове шуршат и заставляют призадуматься... Выскажетесь, пожалуйста, может быть, были у кого подобные размышления. Не готова поддерживать дискуссию, просто буду благодарна за мнения.
12.10.2011 00:14:51,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
через 50 лет ваша внучка будет писать в конфе "Как в себе побороть презрительное отношение к ближайшим родственникам? вот у меня бабушка - милейший человек , но как подумаю, что она в молодости ела мясо! и носила шкуры животных! Вот не укладывается у меня это в голове, как так можно было??? Понятно, что все мы не совершенны, но когда от нее исходит какая-либо критика в мой адрес, я все время вспоминаю об этих нюансах, так сказать" ну и т д
При этом я не говорю, что лет через 50 все люди станут вегетарианцами, как сейчас не все - противники абортов. Кто то и сейчас делает, как делали ее мамы и бабушки, и не парится, а вы решили попариться...
12.10.2011 23:07:43, Natalya d'Etretat
Рината
не смешивайте абсолютно разные вопросы. Вы взрослая женщина и никто не должен указывать вам, как жить и что делать.И это правило распространяется на всех, не зависимо от числа сделанных абортов. 12.10.2011 20:08:30, Рината
Почитайте "Я у себя одна". Там очень хорошо эта тема освещена. 12.10.2011 15:49:29, блондинк@
nickoffova
Читать противно. Отправить бы вас хоть на год пожить во времена бабушкиной молодости. Чтобы мордой ткнуть во всё то, что они пережили... Бабкины аборты её, блин, коробят(( 12.10.2011 15:30:24, nickoffova
не читайте. что вы вообще на этой конференции делаете? 12.10.2011 17:49:20, раздумье
Ну тут же не только бред пишут... Есть и умные мысли. Вот их и читаем. 12.10.2011 18:06:00, ==
Могу Вас понять, иногда бывают подобные мысли. Но стараюсь бороться с ними: действительно, мы многое не знаем о жизни старшего поколения. Да и вообще, не судите и не судимы будете. Насчет евреев ничего не скажу. А вот по поводу абортов... Меня как-то покоробило, когда свекровь сказала: "У-у! сколько я абортов сделала, и не сосчитать." И это так, обыденно. При этом мой муж (ее сын) считает, что это ужасно - убивать своих детей. Не знает про маму... И я ему не скажу, и она, надеюсь, тоже. Меня это задело в основном потому, что свекровь как-то сказала по поводу болезни (которая не подтвердилась) моей новорожденной дочки: "Это тебя Бог наказал, потому что ты некрещеная". Представляете, молодой мамаше такое сказать? Свои аборты она, видимо, считает меньшим злом. 12.10.2011 12:30:21, не знаю...
Оххх, вот она, логика невежественных людей. Уродство это.
Ну свекровей не выбирают, а зря)).
12.10.2011 21:44:18, Lancel
Вот вам еще информация для размышления... Мать Генриха Второго вышла замуж в 15, умерла в 23 года, беременная восьмым ребенком! Нормальная такая жизнь без абортов, да? 12.10.2011 12:27:43, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Откуда такие сведения то?

Генрих II был старшим сыном Жоффруа V Плантагенета, графа Анжу и Мэна, и императрицы Матильды, дочери английского короля Генриха I (англ. Matilda, саксонская форма имени — Maud или Maude, 1102 — 10 сентября 1167).
65 лет прожила она вроде бы...
12.10.2011 14:47:08, уточнение
Другой Генрих, французский король. А вы про английского пишете :) Вот про его мать 12.10.2011 15:12:12, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Спасибо .Да,про английского.
Заглянула в Вашу ссылку-мать честнАя ,а дети то их как мало жили((.
12.10.2011 15:39:16, уточнение
Ну так какое здоровье можно заложить в детей, рожая каждый год? Хотя, может быть, там другие причины. 12.10.2011 16:35:41, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
согласна на 100% с WildStitch... добавлю только, что автор еще и ОЧЕНЬ ПЛОХО знаком с историей страны, в которой жили ее ближайшие родственники.

Для справки автору: история - это не отдельные даты событий, это историко-культурно-общественный срез в целом.
12.10.2011 12:12:06, streetracer21
Удивляют меня эти постоянные темы от взрослых женщин с осуждением родственников. Казалось бы, можно уже в сознательном возрасте быть толерантным к людям вообще, а уж быть терпимым к ближайим родственникам - это первейшее дело. Так нет, норовят осудить за неправильный образ жизни то сестру, то маму с бабушкой( Вы свою жизнь проживите так, чтобы не стыдно/больно/горько было ни за что, а потом других судите. 12.10.2011 12:09:23, Ольгочка
cvetochek11
Вот интересно - меня никогда не интересовало были ли у моей мамы и бабушки аборты и если были то сколько. Зато я например знаю что бабушка сама у себя принимала роды - в деревне тогда она была единственным медработником. И это для меня даже больше чем подвиг. Даже если и делали они аборты - каким образом это повлияет на моё к ним отношение? Я их люблю просто за то что они есть, и в силу их возраста и опыта они для меня будут всегда авторитетом. А слова "презрительное отношение" - мне бы и в голову такое не пришло. 12.10.2011 12:06:28, cvetochek11
Ну и чем Вы от них отличаетесь? 12.10.2011 12:00:31, 8888
Наверное, я буду единственной, кто Вас понял...
Вам чужды лицемерие и ложная мораль. Отлично понимаю это.
Также коробит отношение к аборту как средству контрацепции. Мне даже смешно читать, что "раньше" никак без этого. Мои родители очень даже справлялись. Но мама рассказывает, чио отношение было очень легкое у многих женщин. Типа чего мужика напрягать?))
Вот только "не судите" все же правильная установка. А то Вы рассуждаете, как я лет в 13-15, ну слишком уж максималистски.
Вспомните историю. Нормы очень меняются, в том числе и моральные. Мораль понятие временнОе. Когда убивать было обычным делом.
При этом я совершенно одобряю Ваше неприятие абортов, одобряю неприятие геноцида и пр. Это достойная позиция в жизни, у меня похожие принципы. Но они Ваши, Ваши личные, мои тоже личные. У других людей - другие.
И, конечно, Вы вправе не считать маму и бабушку авторитетами.

Ну и потом... Бабушка и мама высоко образованные дамы? Много читают? Не чужды искусству, философии? Если да, то есть о чем задуматься... А если нет, то вообще не вижу смысла думать об этом.
12.10.2011 11:23:54, Lancel
Да Вы материным опытом-то не потрясайте здесь. "Обходиться" можно по разным причинам. Некоторым забеременеть проблема, вон лечатся годами, а толку чуть. Такие всегда были. Или муж-импотент. Или жена фригидная, сексуется только для воспроизводства потомства, 2 раза в жизни:) Не все же такие. 12.10.2011 17:12:48, ==
Описанные проблемы моей мамы не касаются. И эти простые истины я постигла и на своем опыте. Активная сексуальная жизнь, правда, с одним мужчиной, в течение долгого периода без достижений современной медицины, забеременнела я ровно в тот день, когда захотели, сразу, ни одного аборта.
Наверное, умение выбирать мужчин у меня от мамы. И голова на плечах тоже.
12.10.2011 19:41:47, Lancel
Вечная Весна
вам мама рассказывала про свою интимную жизнь? круто...
у меня никогда не было желания копаться в чужом белье, тем более в родительском.
12.10.2011 12:22:37, Вечная Весна
я была бы рада, если бы она избавила меня от этих рассказов. 13.10.2011 23:02:17, раздумье
Рассказывать про интимную жизнь и рассказывать дочери про то, как можно предохраняться, а также про то, что избежать слишком ранних детей и тем более абортов, разные вещи! Странно, что Вы этого не понимаете.
Мама мне не чужая.
И откуда у Вас нелепые идеи про то, что я в чем-то копаюсь? Не фантазируйте.
12.10.2011 21:41:29, Lancel
WildStitch
это ей то чуждо лицемерие и ложная мораль?????? А я бы именно этими словами назвала то, что она делает и говорит. Именно лицемерием и ложной моралью. :( 12.10.2011 11:39:25, WildStitch
Неприятие абортов и геноцида - ложная мораль?
В чем ее лицемерие?
12.10.2011 12:17:23, Lancel
а тут кто-то сказал, что бегите все делайте аборты или ненавидьте евреев? никто. разговор о другом. 12.10.2011 13:25:12, mara
Вы это к чему? 12.10.2011 21:46:18, Lancel
WildStitch
мораль в разное время и в разных обществах по определению разная и взрослому человеку неплохо бы об этом помнить. Вполне возможно, что дети и внуки автора будут презирать ее за то, что в наше время общепринято и нормально, а в их будет считаться плохим и позорным. И именно в том, что автор считает себя вправе судить поступки людей, живших в других условиях и другой общепринятой морали и есть ее личная ложная мораль и лицемерие.

Давайте еще заклеймим позором всех, кто когда то был октябренком, или пел пионерские песни у костра или верил в возможность построения коммунизма. Так до чего угодно докатиться можно, было бы желание. А уж про то, что наши прабабушки не только про прокладки не знали, а элементарных трусов в то время не было, вообще говорить не стоит. Так и ходили с голым задом под длинной юбкой, а во время месячных еще и тряпку между ног зажимали.
12.10.2011 13:18:10, WildStitch
Сколько известно о Библии? "не убий" - это случаем не в перестройку придумали, нет?))

Да, в советское время не было пропаганды против абортов, да, многие искренне считали, что все репрессии оправданы, а в 37 году только настоящих предателей убивали, а Сталин наше все. Многие, но не все. У Гитлера тоже была своя "мораль", ага. Предлагаете и к ней с уважением относиться?
Мыслящие и чувствующие женщины всегда понимали, что аборт не есть ерунда. Можно много спорить, убийство или нет, но нормальная женщина не могла к этому легко относиться никогда.
Сравнивать трусы и аборт как минимум нелепо.
12.10.2011 21:57:12, Lancel
спасибо, хоть кто-то понял, о чем я... 13.10.2011 22:57:09, раздумье
Такие темы не находят понимания у массы, никогда.
Так что пропускайте мимо ушей написанные странности.
13.10.2011 23:22:37, Lancel
спасибо Вам еще раз... 13.10.2011 23:32:55, раздумье
Насибкин
А вы задайте вопросы своей бабушке - зачем она сделала такое кол-во абортов? Наверняка не от любви к этой процедуре. Это как в анекдоте - лучшее средство предохранения это таблетка аспирина. Зажимаете ее между ног, и ни-ни! Сравнивать прошлый век, даже 50-60-е года и наши контрацептивы - просто грустно.
У каждого найдется свой скелет в шкафу, не стоит оглядываться на других, лучше избавляйтесь от своих тараканов.
12.10.2011 11:21:13, Насибкин
Liusia (просто Люся)
Если не любишь близких, любой повод хорош. 12.10.2011 10:42:54, Liusia (просто Люся)
WildStitch
вас настолько неприятно читать, вы даже не представляете. :( И волей неволей именно те чувства, что вы испытываете к старшему поколению, появляются по отношению к вам. Уж извините.

А винить кого-то за аборты в советское время и при тех возможностях предохранения.... тьфу.
12.10.2011 10:32:58, WildStitch
точно 12.10.2011 13:49:49, Moon
вот и у меня мать. тю-тю-тю, кошечка пробежала, собачка прошла, при этом много раз сволакивала на живодерню животных, иногда больных, иногда и здоровых вполне, уличных. Дети тоже, внуков нет, так насчет чужих рассуждает - родители не так все делают, ах бедный ребеночек. Сама при отдельной квартире, работающем муже (правда, нелюбимом) абортов 5 сделала на разных сроках. 12.10.2011 10:11:14, а эн оним
тут очевидна разница в мировоззрении, конечно. Можно оправдывать, но 11 абортов... Дед мог бы и прерванным ПА попользоваться хоть немного. Уж не верю я, что все 11 раз были чистой случайностью. И отношение к детям на таких больших сроках как к "зародышам" меня вообще коробит. Интересно, те, кто так презрительно сейчас отнесся к моим чувствам насчет прерванных беременностей хоть раз видел фото абортированных детей? Я понимаю, когда женщину изнасиловали или она больна чем-то и приходится выбирать, чью жизнь сохранить. Т.е. я понимаю, что аборт может быть единственным решением в какой-то ситуации, но такое количество... Мне надо как-то надо научиться не воспринимать их критику вообще, выслушивать, но не анализировать. 12.10.2011 10:23:20, раздумье
WildStitch
господи, как же вас клинит то... у самой то, небось, как минимум 10 деток уже по лавкам сопит, да?

Нимб не жмет?

про ПА вообще глупость написали. Если фертильность высокая, а сексом занимались не один год, то раз в год залететь при ПА это еще очень мало. Неужели вы думаете, что женщины на аборты ходили с удовольствием, как на массажик-маникюрчик?
12.10.2011 10:39:12, WildStitch
У моей знакомой мама выбирала, что больнее - сделать аборт (без наркоза) или родить. Выбрала родить... 12.10.2011 10:49:08, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Liusia (просто Люся)
К слову сказать, их тогда без анестезии делали. 12.10.2011 10:47:09, Liusia (просто Люся)
вот вот!! не такое это удовольствие и легкость, эжти 11 абортов. притом еще - здоровье страдает женское. 12.10.2011 11:21:30, mara
да, а еще у нее как последствие очень большие проблемы по-женски и очень сложная операция была потом. И маму свою она в 12 лет потеряла по той же причине - неудачный аборт. Сложно все это 13.10.2011 23:00:02, раздумье
Девушка, эффективность ППА - около 60%. То есть приблизительно каждый второй раз в удачные дни происходит беременность! Возможно, эти 11 абортов - как раз осечки ППА.
А отношение к людям в то время вас не коробит? Дети вообще умирали часто, потому что не было антибиотиков и прививок... Про зародыши вообще никто не думал! Да и кто вообще знал про эти зародыши во времена вашей бабушки? Думаете, все медицину изучали или хотя бы биологию? У меня дед 3 класса закончил, хорошо, писать научился! А потом некогда, надо матери помогать, работать, потом война... Думаете, в программу 3х классов деревенской школы входило изучение зародышей?
ИМХО, вам должно быть СТЫДНО осуждать их...
12.10.2011 10:36:34, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
А ещё наши предки убивали животных ради еды. Ножом, например. И людей - во время ВОВ, например. А ведь у погибших фашистов были жёны, дети и матери. И не все из них хотели воевать с СССР. И некоторых убивали в процессе перебегания на сторону противника (откуда ты знаешь, чужой разведчик это или перебежчик?). Пойдёте плюнете на Вечный огонь?

Когда-то зародышей не считали за людей. Когда-то крестьян за людей не считали (а нынче многие гордятся дворянским происхождением-то, а ведь предки с большой вероятностью крепостными могли торговать) и прочее. Всё меняется.
12.10.2011 10:32:22, В. с работы
Liusia (просто Люся)
Оооо, а еще во многих культурах было принято детей в жертву богам приносить. Когда пищи на всех хватать переставало. 12.10.2011 10:44:30, Liusia (просто Люся)
ага, или какую лишнюю девочку... 12.10.2011 11:22:15, mara
Вечная Весна
что, у нас в стране были пункты уничтожения животных, и туда можно было спокойно любому человеку привести кого угодно? 12.10.2011 10:13:39, Вечная Весна
были и, думаю, остались. живодернями их называли (отлов бродячих животных). или ветклиники - укол-усыпление. 12.10.2011 15:24:41, а эн оним
Нельзя быть такой неблагодарной. Скажите Богу спасибо за то, что не абортировали Вас и спасибо воспитавшим и вырастившим Вас людям. Вы-то само совершенство, судя по всему, Вам дети такой строгий счёт предъявить не смогут?))) Бог судить будет за предыдущие грехи, тем более, Вас не касающиеся. А не Вы. Нет у Вас на это права, только право на любовь (близко или на расстоянии). 12.10.2011 09:51:52, В. с работы
Вы совсем-совсем не знаете историю своей страны? Не знаете, что в СССР аборт был практически единственным "средством предохранения"? Вы считаете, что вашей бабушке следовало родить 11 детей? тогда бы она не то что до правнуков, а до внуков бы не дожила! Вы сами можете родить 11 (!!!!) детей? И растить их... Я тут с двумя обалдеваю, здоровье уже никакое, вены, зубы, простужаюсь быстрее мелких :(
И еще. У вас были легкие беременности? А роды? Вы не думаете, что кто-то (возможно, это ваши мама и бабушка) все эти 9 месяцев думают: "когда же это закончится?". Токсикоз, отеки, давление, а еще мелкие дети при тебе беременной... А раньше вообще на работу выходили через неделю после родов... Да, еще и роды - как вам 8 часов орать от боли? Я так орала, да. И думала: "неужели я решусь на второго?" :(
Короче, либо вам совсем мало лет, либо это гормональное... Кормите, наверное, еще?
12.10.2011 09:49:18, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я тут с двумя обалдеваю, здоровье уже никакое, вены, зубы, простужаюсь быстрее мелких :( (с)

Подождите, годам к 3-4 мелкой может стать полегче. Но не забывайте о себе, поддерживайте здоровье, конечно.
12.10.2011 09:53:00, В. с работы
Да я надеюсь :) Я даже рассчитываю, что полегче будет в районе ее 2-2,5 :) Так что если надумаем третьего - то сильно попозже, ресурсы организма не безграничны... 12.10.2011 10:01:05, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Моя мама сделала 15 абортов,но и меня не заставляла рожать...Правда обещала помочь, но помощь у нее странная какая-то 12.10.2011 09:49:10, Саматакая
ландыш
а зачем бороть презрительное отношение? 12.10.2011 09:22:47, ландыш
Вечная Весна
наследства лишат или ещё чего 12.10.2011 10:14:56, Вечная Весна
ландыш
если вести себя прилично, небось не лишат. 12.10.2011 13:54:10, ландыш
А где Вы нашли противоречия?
"но они претендуют на авторитет по возрастному признаку" по возрастному признаку, т.е. на безгрешность они не претендуют. Вы ещё у старушек в транспорте начните спрашивать, сколько они абортов сделали и по результатам принимайте решение, уступать место или нет:)
12.10.2011 09:22:11, в розовых очках
Елена Д.
не судите.. просто не судите других людей, Вы никогда не были в их ситуации и не жили в их время.. а критика - никто не заставляет Вас ее слушать, а тем более воспринимать на свой счет.. 12.10.2011 09:17:36, Елена Д.
любопытная Анна
Евреи и без любви вашей мамы проживут, ну я надеюсь. Не волнуйтесь на этот счет :) Я без стеба, не переживайте. Пусть любит кого хочет :) 12.10.2011 08:23:19, любопытная Анна
Ольсик
эт точно (про евреев:) 12.10.2011 11:45:51, Ольсик
Вам бы, милочка, пожить во времена Вашей бабушки, Уверена, что "убийство" зародышей Вас волновало бы гораздо меньше. Наверное, считаете себя умной и продвинутой? Тогда пошевелите мозгом и подумайте, какие средства контрацепции, кроме полного воздержания, были доступны поколению Вашей бабушки. Да и матери тоже. И да, накормить имеющихся детей, к Вашему сведению, тоже было совсем не просто. Так что не плюйте туда, откуда сами вышли.
У меня, например, презрение вызывают особы, подобные Вам. Не способные мыслить, а только причитать про "убийства детей".
12.10.2011 08:05:16, ==
Апрелинка
+10 12.10.2011 12:47:02, Апрелинка
WildStitch
подпишусь полностью и абсолютно 12.10.2011 10:34:31, WildStitch
Вечная Весна
да
+1
12.10.2011 10:28:32, Вечная Весна
Легко быть умной и продвинутой сейчас, когда есть памперсы, стиральные машинки, центральное отопление и декрет до 3х лет :)) И то по 11 детей никто не рожает... 12.10.2011 10:21:49, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
раньше, к примеру, декрет был 3 месяца. мне бабушка и ее подруга рассказывали много интересного.. когда ребенку 3 мес, а тебе на работу надо...статья за тунеядство есть.. умные сейчас все стали.. вот бы таким умным пожить лет 60 назад. 12.10.2011 11:23:29, mara
Ага, это бы написать автору топика выше... Где она грудью кормит и не может на работу выйти :) 12.10.2011 11:32:04, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Oker
ага, мне тоже рассказывали...
как, например, ребенка привязывали к ножке стола, и на работу :(
12.10.2011 11:28:37, Oker
+1 уж извините, автор. 12.10.2011 10:09:05, mara
Oker
+1 12.10.2011 09:41:46, Oker
Апрелинка
Мое мнение - вас это не касается никаким каком. И довольно гадко считать себя святее и чище своих близких, если эти близкие ничего плохого лично вам не сделали. Это не ваше дело. 12.10.2011 07:42:09, Апрелинка
Nanik
Перестать занимать позицию обвинителя и судьи. Не ваши дети6 не ваши решения6 не лезть в это. Сходить на расстановки. 12.10.2011 01:56:08, Nanik
Никогда бы не бралась судить пожилых людей. Мы же всего не знаем, что с ними было, и не узнаем никогда. Моя бабушка всегда говорила, что женщина должна иметь столько детей, сколько она сама в состоянии вырастить-воспитать, потому что в России с мужчинами всегда что-то случается- то войны, то револющии, то репрессии, то пьянство... И я, если честно, всегда рассчитывала только на себя, имея замечательного мужа. Я сама крыльями за спиной не хлопаю. Абортов не было, но покаяться есть в чём, как и любой другой человек не может сказать о себе, что он - херувим безгрешный. так что не судите их- и Вас Ваши дети не осудят через 20 лет. 12.10.2011 00:47:32, lightbreeze
да я не сужу их... просто внутри меня какое-то противоречие. Люблю их,безусловно. Но как-то иногда, как задумаюсь, не по себе становится. В общем, думать надо меньше) 12.10.2011 00:51:11, раздумье
А вы считаете что ваша бабушка делала аборты от хорошей жизни? Или у вашей мамы нет причин ненавидеть евреев?

<И тоже 4 аборта, сделанных по каким-то нелепым причинам (муж хотел больше собаку, а не второго ребенка, например).>
Эти причины нелепы для вас, а для вашей мамы были ого-го какими, давно уже пора было принять и забыть об этом. И не судите, случаи всякие бывают (и бесплодные беременеют, и те, кто предохраняется)
12.10.2011 00:43:00, Murcha
[пусто] 12.10.2011 00:26:09
Soma
+ 1 12.10.2011 06:53:52, Soma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!