Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Читаю конференцию часто

Добрый день!
Читаю конференцию часто, пишу крайне редко.
Скажите, пожалуйста, как бы Вы поступили.

В сентябре у нас с мужем был запланирован дорогостоящий отпуск с компанией (моих и его друзей). Планировали чуть ли не за пол года, у нас в даты отдыха годовщина свадьбы.
В августе, когда еще можно было отказаться от поездки, так случилось, что сумма стала фактически мало подъемной.
То есть ехать можно, но приедешь и сиди на бобах.
Так как после поездки мне необходима страховка на машину, я предложила мужу, заменить этот отдых на более дешевый (Египет/Турция) и оставшиеся средства отложить на страховку, либо не ехать вообще.
Других приливов средств, в виде з.п. после отпуска хватит ровно на стандартное прожитье и никаких страховок.
Муж начал переживать, по поводу компании, которую мы подведем, так как друзья общие и могут не поехать вообще.
Моим контраргументом было: 1. настоящие друзья войдут в наше положение.2. могут поехать с нами в другую страну 3. не хотят в другую, могут сами в первоначальную.
Он долго долго меня уговаривал, после чего я попросила его как мужчину принять решение самостоятельно и взять на себя данную ответственность, включая последствия.
Он принял решение ехать как было запланировано.

До окончания страховки неделя, вчера он начал жалиться на отсутствия средств на нее.
Я покивала головой, что типа да, жесть.

У меня сейчас будет случайный калым, который эту проблему может решить.

Вот что делать?
1. Сказать про доп. доход, купить страховку и не выносить никому мозг.
2. Купить в тихоря и поиграть в вынос мозга
3. Купить себе новые сапоги/сумку/пальто, а он пусть несет ответственность за свое решение.

Ну и исходное, как принято:
Зарабатываю больше я. Бюджет общий. Квартира съемная, в процессе продажи разной недвижимости для совместной покупки квартиры.
Всем заранее спасибо!
07.10.2011 14:16:43,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
предоставила бы мужу возможность довести принятое им решение до конца: пусть ищет деньги, т.к. считаю: "Мужик сказал, мужик сделал!". Выносить мозг не нужно, не конструктивно. А дополнительный доход отложила бы на случай непредвиденных расходов (например, расходы на экстренные медицинские услуги). 10.10.2011 10:40:34, karkusha12 (в с-ме PTAHA)
Я бы выбрала 1 вариант, еще и поблагодарила мужа за то, что он (как всегда) оказался прав: и отдохнули, и деньги на страховку нашлись. Всегда слушайте мужа, у него, как видно, рука легкая! :-) 09.10.2011 16:54:41, мама-аня
Крохозябр
Вот поэтому я не ввязываюсь в дорогущие поездки с друзьями. Только если у меня есть свободная сумма, вне зависимости от страховки/НЗ/ребенкиной учебы/обновления гардероба. Такое было 2 раза за 10 лет, но зато отрыв бы по-полной. А ехать и знать, что у меня машина незастрахованния под окнами дома стоит - это удовольствие ниже среднего.

У вас (у Вас с мужем) проблемы в планировании расходов.

Отвечая на Ваш вопрос, я бы действовала по варианту №2, а на будущее СРАЗУ говорила бы про такие "прожекты", как эта поездка, что "это мы не можем себе позволить", И вот когда ЗА ПОЕЗДКУ надо будет платить - если муж-таки решит, что "ему хочется", он пусть и платит за такие "развлечения на грани разорения".
08.10.2011 11:34:52, Крохозябр
Kurmen
зануда 08.10.2011 15:34:09, Kurmen
Крохозябр
ага! 08.10.2011 22:10:38, Крохозябр
Естественно, первый вариант. Остальные никак не согласуются с тем утверждением, что вы - семья. 07.10.2011 19:57:56, AleXXX
Nanik
А зачем, не имея стабильного предсказуемого дохода, планировать дорогой отдых за полгода? Отдых у вас тоже в кредит, я надеюсь?

По существу вопроса: вы на машине ездите больше, вы выплачиваете кредит (?), ну или как минимум больше вкладываете в семью. Значит, на вас больше ответственности. И поиграть в то, что это не так, не получится. Финдир компании не приходит к продавцу-консультанту с предложением принять решение самостоятельно. Вы рискуете своими деньгами и своим благосостоянием, и то, какой формы у вас первичные половые признаки, в этот момент не имеет значения.
07.10.2011 19:25:11, Nanik
volosiki
а где вариант 4- не говорить, не покупать, но и не тратить пока на сапоги, чтобы душа была спокойна?
если нет, тогда 3, безвариантов.
07.10.2011 18:30:00, volosiki
Дина (Джума)
Вы УЖЕ зарабатываете больше и УЖЕ решаете все без мужа. Если бы со страховкой был ахтунг безнадежный, никуда бы вы ВАШИМ решением не поезали бы
И не надо издеваться над мужем
Ибо
1. Все равно мужик у вас ВЫ
2. Любите и уважайте то, что есть, либо честно отвалите от мужа

По факту решаете проблему все равно ВЫ. И где бы он ни занял- идиотизм- все равно долг большей частью отдается Вашим заработком
У меня в семье я всегда зарабатывала больше (кроме декретного года)
Первые несколько лет вела себя как Вы. Типа меня все устраивает, но вот хотелось бы уже...
Сейчас все иначе. И муж реально принимает решения независимо от денег
Ваша позиция довольно дешевая и недальновидно глупая
Это звоночек. Если у вас нет детей- подождите. Потому что это не просто невыполненное решение мужа. Это Ваше глубокое непонимание проблемы. Судя по вариантам.
07.10.2011 17:44:25, Дина (Джума)
Вы можете дать конкретный совет как перестать стоять на своей позиции " довольно дешевая и недальновидно глупая. Как у Вас получилось что " муж реально принимает решения независимо от денег". Я серьезно. 07.10.2011 17:54:56, Masha81
Дина (Джума)
Кокретный не могу.
Потому что это произошло не вдруг и не сразу, а за несколько лет
Но выделить основные вехи можно
1. Я стала его уважать. То есть до того я его скорее ценила- он меня любит, он мне подходит, он хороший муж и даже я его люблю.
А потом мы разговаривали всю ночь... и я поняла какой он) Какое у него мышление, чего боится и в чем его сила... Много чего поняла. И по -настоящему зауважала
2. От п.1 изменения начались почти сами по себе. С одной стороны, у меня не хватает времени на кучу дел. А когда не хватает, кажется что ты такая вся загруженная, а вокруг все груши обивают. На мне все решения по ребенку, все отпуска, все глобальные планы типа делать-не делать ремонт, строить-не строить дом и тд и тп. И кажется, что все на мне, а рядом кто-то крутится бестолковый
Но это не так)
И вот с другой стороны, началось довольно четкое деление наших функций/обязанностей. Никто ни о чем не договаривается, но каждый делает то, что нравится и что у него лучше получается + совместно то, что никому не нравится типа домашнего хозяйства)
Единственная сложность в продвижении такого деления- НЕ ЛЕЗТЬ. Не контролировать, не проверять. Если муж взялся за выбор и покупку...входных дверей- значит мы будем жить именно с такими дверьми. Можно о чем-то попросить, можно поделиться информацией о том, что "я слышала вот такие замки супер... или нам нужен вишневый цвет" но окончательный выбор принять и возлюбить)
Например, мы планируем отпуск. Я выбираю несколько стран, которые хочется мне. Спрашиваю у мужа, желательно с презентацией что где "дают". Муж озвучивает "хочется чтоб море" или "чтоб природа" или "чтоб по горам полазить". Ок. Дальше ищу в заданном направлении. Выбираю маршрут, места, отели, перед оплатой снова показываю мужу. Если он высказывает пожелание аренды Жесткое правило распространяется и на него. Если в пути, на месте, в отеле или еще где что-то не нравится- сам виноват. Возмущаться, когда уже нельзя ничего исправить у нас запрещено.
3. Деление зашло дальше. Я теперь совершенно ничего не понимаю в домашней технике. К одному телевизору подключено 6ть устройств - от компьютера до игровых приставок. Не понимаю в самом компьютере- все эти роутеры и прочие штучки, на которых все работает... Я озвучиваю, что мне в ноут нужен фотошоп, в общий компьютер нужен ворд и для соревнований не хватает карты смоленской области. Как и каким образом муж это сделает не проверяю.
Итого...
Уважение, доверие, разделение.
В исходной ситуации неправилен основной посыл. То, что зарабатывает жена, а муж решает хватит им денег на то и это или нет. Считаю это ошибкой именно жены. Скорее всего, не сознательно. Но подсознательно ткнуть мордой в грязь и показать кто хозяин.
Если жена приносит больше денег, то либо оба должны об этом знать и как-то иначе делить "смысловую нагрузку" функций внутри семьи, либо жена должна этот доход скрывать). Иначе выйдет конфликт.
НМуж-"добытчик и кормилец" . В данной семье эти титулы с него не сняли. Он до них просто "не дотягивает". Некачественный добытчик. Некачественный муж.
Рано или поздно у мужика начнет рвать крышу. Быть недостойным он не сможет долго. Какая бы замечательная жена ни была (умница-красавица и тд и тп) муж захочет быть хорошим и качественным.
И он обязательно найдет женщину, для которой он будет МУЖЧИНОЙ
Вот в чем главная ошибка и опасность таких игрищ. То, что мужчина не мужчина в этой семье. Что он чувствует себя приниженным
И значит либо вариантов куча- либо "принизить" мужские заслуги жены. Либо повысить значимость заслуг мужа.
Лучше пусть муж больше делает. Потому что в семье от совместности должно быть лучше, а не хуже
И в моей семье мы нашли.вроде бы. Тот вариант, при котором оба делают то, что хотят и что получается и при которм оба незаменимы, и при котором наш вклад в семью даже сравнить сложно. Потому что много чего я не могу и не умею вовсе...
10.10.2011 12:03:45, Дина (Джума)
Правильно Вам ниже писали.
Проблема намного глуюже чем то, что видится на поверхности.
У вас в семье определённым образом распределены роли и вас этот расклад не устраивает
Совет- решайте этот момент до появления детей.
Или принимайте все как есть (содель какая существует) и не парьтесь по поводу таких моментов. тогда в ваших вариантах это поведение №1.
Или .....если модель категорически не устраивает пытайтесь её изменить.
Менять можно 3 способами: 1. манипулируя мужем (здесь подходят Ваши варианты 2,3) ; 2. открыто поговорив с мужем и при его согласии (меняться в поведении должны оба и он и вы); 3. меняя мужа

ИМХО
07.10.2011 17:30:31, Танцующая жизни танец
Кстати, ИМХО вариант манипуляции не самый лучший в жизни.
И кажется он не для Вас.
07.10.2011 17:31:54, Танцующая жизни танец
Dinania
Т.к. это у Вас уже система, то выносить мозг. Пусть одалживает деньги, оформляет кредитку. 07.10.2011 16:32:59, Dinania
Вы знаете по мне так я не вижу других вариантов как 1. Я бы именно так давно уже и сделала и радовалась и не созывала конференцию. Я считаю что так
а) честнее
б) муж будет рад
в) не надо заморачиваться на таких мелочах как страховка
Но вы видимо совсем другой человек. У вас столько вариантов!
07.10.2011 16:32:32, вернаяжена
Я наверное либо слишком молода, либо слишком глупа, чтобы вам, такой рассудельной советы давать.
Имею и вожу разные машины 20 лет, но никогда не платила за страховку до ОСАГО. (уйму денег съэкономила)
Отдыхаю часто, но никогда ничего не планирую, особенно избегаю долгосрочных обязательств перед друзьями.
Решаю проблемы по мере их поступления. Через 18 часов буду уже в средиземном море, билет только что распечатался, даже время вылета не знала.
Вы наверняка в файл все расходы и доходы заносите и всё привсё знаете наперёд.
07.10.2011 15:59:13, NLU
Я тоже планирую некоторые вещи заранее,например,мы уже внесли предоплату за аренду дома в Испании на июнь 2012 года:)
А поездки в страны Латинской Америки планировали за несколько месяцев вперед.В Мексику,например,визу получали очень долго.
Страховка на машины полностью отбивалась всегда:)

Некоторые вещи бывают как у Вас практически спонтанно,но во всём есть своя прелесть и в планировании тоже.
07.10.2011 16:05:52, Примкнувшая
Kurmen
когда зарнее планируешь- реально экономишь, особенно в путешствиях... заказ билета авиа за 4-5 месяцев конкретно экономнее чем за 1, все билеты на всякие шоу лучше бронировать по инету - и дешевле и риска нет, что приехал, а билетов нет, с гостиницами - это вообще мне кажется азбука.... 07.10.2011 16:10:28, Kurmen
ЕК настоящая
Когда заранее планируешь - заведомо больше кайфа, т.к. мысленно предвкушаешь.:) 07.10.2011 17:05:47, ЕК настоящая
А если заранее планировать купить горящую путевку? ;) 07.10.2011 17:23:11, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
ЕК настоящая
Ну! И оно тоже. 07.10.2011 17:54:39, ЕК настоящая
А в некоторые места без брони и не попадешь,например, в Некрополь(Ватикан) и Сады ватикана только по предварительной брони.
Это мы туда на следующей неделе собираемся:)
07.10.2011 16:16:25, Примкнувшая
а скажите пож-та, где вы бронировали? 07.10.2011 16:29:30, Felicita_
Прямо на сайте Ватикана,по крайней мере ,пишете им письмишко ,они отвечают.Кидаю ссылку конкретно на Некрополь,надо бронировать сильно заранее. 07.10.2011 16:36:49, Примкнувшая
Спасибо, попробую напишу. 07.10.2011 16:51:00, Felicita_
Еще раз повторюсь, машина в кредите, соотвественно страховка обязательна! Про файлы и записи нет это не про меня, хотя может и надо заносить (взрослет и везти таки бюджет). Именно этот отпуск из-за годовщины и наличия народа которому пришлось за пол года писать графики отпусков. 07.10.2011 16:04:25, Masha81
я бы выбрала п.1, тем более что отпуск планировался давно, и обламывать как-то обидно, я мужа люблю и огрчать его не хочу. но у нас отпуск и в т.ч. его финансовая составляющая это моя задача. Муж занимается другими делами. 07.10.2011 15:53:40, Felicita_
Kurmen
+1
гораздо лучше было бы набраться перкрасных впечатлений отпуска и потерпеть потом какой то период необходимости ужаться, чем теперь всю жизнь вспомирнать как кто кому чего не доплатил иили не дал.....
07.10.2011 16:07:26, Kurmen
Хорошо, подойдет с другой стороны.
Если такие ситуации стали закономерностю. Вот в других темах советуют менять шаблон поведения. В этот раз решила поменять шаблон и не даваить на мужа со сменой планов, а дать ему возможность принять решение и нести ответственность.. Вот в этом случае что? Я опять с-ка и ехидна?
07.10.2011 15:51:08, Masha81
С другой стороны посоветую мужа сменить :) 07.10.2011 15:56:38, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Вы чего хотите-то сами?Равноправного партнерства в браке,мужа-подкаблучника или мужа-главу семьи и какую себе роль отводите соответственно своему характеру.Только имейте в виду,равноправное партнерство в чистом виде не встречается практически,всё равно кто-то ведет,а кто-то ведомый,просто тот ,кто ведёт,настолько мудр,что никогда не демонстрирует своей доминанты. 07.10.2011 15:55:52, Примкнувшая
Я хочу мужа главу.. но видимо он хочет ту же роль что и я. Я долго думала как это произошло, думала что наверное все сама сама.. вот он и расслабился.. доверила ему решение конкретного вопроса, чтобы понять давлю я на него или нет.. что может быть я рвусь получить это пресловутое главенство вот и "забила" мужика.. В итого все вернулось на круги своя.. видимо уже поздно что-то менять. 07.10.2011 16:12:23, Masha81
gera
что-то мне подсказывает, что вы немного лукавите. Объясню. Вы сначала затеваете какое-то дело, активно рветесь его реализовать, находите даже в этом интерес и драйв, но когда дело доходит до ответственности за эти действия, вы не желаете нести эту ответственность, а хотите ее возложить на мужа. Тоже самое произошло и с поездкой. Сначала вы предлагаете разные варианты, готовы все обсуждать, но как дело дошло до точки "а кто за это будет отвечать" вы легко сливаетесь. И считаете, что муж ваш слабовольный и не выполняет функции главы семьи. Пока его это устраивает, глядя на ваши "игры", он будет разрешать вам так себя вести, но это до поры до времени. Либо вы реально будете замужем, будете доверять мужу и считаться с ним, либо вы так и будете перетягивать одеяло, бить себя в грудь и транслировать, что вы, и только вы двигатель вашей семьи, но эта модель будет конечна. Исход не устроит никого. 07.10.2011 16:38:22, gera
Поняла, спасибо! 07.10.2011 16:50:38, Masha81
Ну воооот,Вы хотите то,что в принципе невозможно,судя по вашему боевому характеру и "переживаниям " мужа на диване,у вас в семье роли другие.Примите это как данность,возможно с альфа-самцом Вы не смогли бы ужиться и были бы совершенно другие, гораздо более серьезные проблемы,чем обсуждаемая. 07.10.2011 16:19:22, Примкнувшая
Да но тогда я с ролью плохо справляюсь.. так как ",настолько мудр,что никогда не демонстрирует своей доминанты" мне плохо удается. т.е. мужу то конечно этого не видно (мне так кажется) и даже с виду у нас равноправный брак, и ему кажется что он принимает решения, так как прежде тем как склонить его к своему решению я гладко стелю... но мне то от этого не комфортно и я парюсь..и плюс усталость от ответственности за двоих.. 07.10.2011 16:38:13, Masha81
Мудрость она с возрастом приходит:)Всё еще спереди:)
Но вы всерьез подумайте, смогли бы Вы ужиться с мужем-диктатором,который будет считать свое мнение единственно верным,а Ваше априори ошибочным,который будет диктовать Вам,что носить,куда ходить,с кем дружить и пр.??А ведь многие доминирующие мужья так себя и ведут.Так что взвесьте все плюсы и минусы,я думаю,что плюсов в мягкости Вашего мужа всё же больше.
07.10.2011 16:45:34, Примкнувшая
Спасибо большое вправили мозг. С тираном точно бы сошла с ума..
Видимо меня переклинило от адаптации после отуска и тяжелой недели. Еще раз спасибо!
07.10.2011 16:56:20, Masha81
gera
эта якобы ответственность за двоих у вас в голове. Вы сами так придумали. 07.10.2011 16:39:40, gera
я вот что то слабо верю, что власть у кого то можно отнять, а потом назад врулить.
я к тому, что если человек с властью справляется, то фиг ты ее у него отнимешь, а если нет, то и назад не врулишь.

имхо. просто не дано вашему мужу быть главой семьи, да он и не хочет.
07.10.2011 16:18:21, Сочувствующая
Вы правы у него ее не было, мы не так давно в браке и вначале это были равные роли, а потом постепенно перевалило на мою сторону. 07.10.2011 16:39:12, Masha81
gera
год в браке и года полтора+- вместе? (предполагаю:)) 07.10.2011 16:41:09, gera
2 в браке, три вместе 07.10.2011 16:44:23, Masha81
gera
отпустите ситуацию.. Не нужно брать ношу, которая со временем вам уже будет не по силам. Если вовремя остановитесь, все наладится и вас обоих ситуация будет устраивать, т.к каждый займет свою нишу в семье. 07.10.2011 16:54:24, gera
Да, спасибо большое. Я понала Вас. 07.10.2011 17:01:32, Masha81
Ваша проблема ,как мне кажется в том,что Вы еще не распределили свои роли в семье или претендуете на другие ,не имея возможности их играть.Вы и зарабатываете больше и занимаетесь решением проблемы ,но в то же время пытаетесь возложить роль главы семьи на мужа.А он вроде бы и принимает это почетное звание,но в реале ничем его не подтвержает.Придется Вам взять на себя и зарабатывание денег и решение проблем ,а ему поручите что-нибудь другое:) 07.10.2011 15:42:52, Примкнувшая
А в отпуск он один, без Вас ездил? Удовольствие не Вы получили? Сказать конечно, в воспитательных целях можно с приговорами ) 07.10.2011 15:33:27, Анне__
Natalya(LB) d'Etretat
Если муж любимый, то 1. - сказать про доп. доход, добавить "а ведь ты был прав, что не надо париться, какой же ты у меня умничка!", купить страховку и не выносить никому мозг.
Если нелюбимый, то купить себе новые сапоги/сумку/пальто и пуститься на поиски любовника :)
07.10.2011 15:06:21, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
Какая ж ты умница! Все супер сформулировала 07.10.2011 15:09:13, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
спасибо, учитывая, что мы ООООчень редко в чем то согласны, мне вдвойне приятно :) 07.10.2011 15:20:36, Natalya(LB) d'Etretat
Детей-то нет у вас? Ну поиграйтесь пока во что хотите... 07.10.2011 15:03:45, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya(LB) d'Etretat
+1, только совместное жилье не надо покупать, потом задолбаетесь делить 07.10.2011 15:23:56, Natalya(LB) d'Etretat
Эти разве что в кредит возьмут, долги потом делить будут :) 07.10.2011 15:29:22, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
gera
как-то все это с вашей стороны мелочно..(( 07.10.2011 14:53:31, gera
МЕлочно бегать в ;-пу ужаленная и искать деньги/скидки в то время когда он лежа на диване "переживает" ? 07.10.2011 15:26:41, Masha81
gera
если у вас цель состязаться с мужем, то ради бога. Я лично не вижу вообще никаких оснований ,во-первых, зажимать деньги, во-вторых, беспочвенно выносить мозг. 07.10.2011 15:42:17, gera
Бегать - это ваша обязанность, раз все деньги потратили. 07.10.2011 15:30:31, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Kurmen
Ну как женщин прет от того, что им приходится вкладывать в семью иногда больше мужчин!!!!!
В чем проблема то? Жаба душит вести общий семейный бюджет? Хочется, чтобы мужчина типа был "мужественным"? так велком - разводитесь и живите одна....
меркантильность мелочная....
07.10.2011 14:50:49, Kurmen
Очаровательно... Когда основной добытчик муж, то женам обычно советуют молчать в тряпочку и засунуть свои затратные хотелки подальше. А если основа бюджета - доход жены, то она должна как бы стесняться этого и ни в коем случае не подчеркивать. Двойные стандарты это называется :-) 07.10.2011 15:23:41, WhiteFly
Да ладно, не было таких советов. Наоборот, советуют все потратить на себя любимую и наивно хлопать глазками :) 07.10.2011 15:31:29, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я тоже соглашусь. 07.10.2011 15:05:15, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Эники-бэники
Согласна 07.10.2011 14:53:38, Эники-бэники
Катюша Зеркальце
Вам наверно было обидно еще тогда, когда вы остались без денег. Он должен был забить лапками и немнго подтянуть уровень. А получилось что вы с ним поездку обсуждали.
Я бы скрывать деньги не стала и постаралась бы получить уовольствие от отпуска, как планировала. Планы и хорошая компания это половина удовольствия, зачем себя лишать этого. Совместные отпуска я люблю и удача у нас общая.
07.10.2011 14:48:54, Катюша Зеркальце
я бы предоставила решать проблему мужу, но без выноса мозга. пусть несет ответственность за принятое решение.
вот только будет ли результат положительный(
07.10.2011 14:47:33, anell
Меня в Вашей истории смутило одно - "муж начал жалится на отсутствие денег на страховку". Это - единичный случай или закономерность? Если единичный - то я поступила бы по п.1. Если это закономерность - то вопрос с выбором места отдыха не перекладывала бы на мужа. 07.10.2011 14:47:17, Птичка снежная
К сожалению стало закономерностью 07.10.2011 15:41:24, Masha81
gera
если это закономерность и денег систематически нехватает, то либо вы не очень правильно ведете бюджет и живете не по средствам (тому доказательство отдых за 150 штук, который сделал дыру в бюджете и даже не хватает на страховку), либо, если денег хватает, проблему создаете на ровном месте. 07.10.2011 15:49:12, gera
nickoffova
Прямо любопытно стало, что за дорогостоящий отпуск такой был... И марку машины тоже интересно узнать, почему на неё каска золотая?:)
Из ваших пунктов - выбирайте 1 или 3, исходя из того, что лично вам больше нужно. Вынос мозга счастливому браку точно не способствует.
07.10.2011 14:44:14, nickoffova
А как обычно у Вас принято поступать с незапланированными доходами? И какой бюджет у вас общий или раздельный.
Я бы выбрала 4 вариант. Поставила машину на стоянку и позволила мужу спокойно решить проблему. Мозг не выносить. Про деньги не стала бы говорить - пусть они кагбэ придут попозже.
07.10.2011 14:43:26, в розовых очках
Машина взята в кредит, поэтому не покупать страховку нельзя. 07.10.2011 15:04:22, Masha81
О, а это, кстати, чье было решение машину в кредит покупать: Ваше или мужа? 09.10.2011 17:22:10, мама-аня
на машине можно не ездить, пока на страховку не заработаете. 07.10.2011 16:11:42, Сочувствующая
Вечная Весна
Кто со мной спорил, когда я утверждала, что кредиты зло?! 07.10.2011 15:05:49, Вечная Весна
nickoffova
Однозначно) Долги на шее - они всегда зло, пусть и называются модным словом кредиты. 07.10.2011 15:13:32, nickoffova
Эники-бэники
А зачем? Почему нужно скрывать доходы в семье? 07.10.2011 14:46:22, Эники-бэники
Сейчас ход мужа. Надо соблюдать правила игры) 07.10.2011 14:48:32, в розовых очках
Эники-бэники
Идиотские игры в семье. Посылать надо за такие игры 07.10.2011 14:49:17, Эники-бэники
Кого посылать и куда?:)
Если у людей скорость разная, то что проще и правильнее - медленно идущего мужа унизительно за шкирку тащить или подождать/сбавить ход?
07.10.2011 14:53:19, в розовых очках
Эники-бэники
Жен таких. Манипуляторш 07.10.2011 14:54:06, Эники-бэники
Не вижу манипуляции. Сплошная забота о любимом человеке и общем финансовом благосостоянии) 07.10.2011 14:58:06, в розовых очках
Вечная Весна
интересно, на сколько больше зарабатывает автор... 07.10.2011 14:59:22, Вечная Весна
Вечная Весна
дохода ещё никакого нет 07.10.2011 14:47:02, Вечная Весна
Эники-бэники
Ну будет. А потом удивляются, когда мужики алименты при разводе не платят, заначки делают и тп
Сами же точно такие же
07.10.2011 14:48:42, Эники-бэники
Вечная Весна
я да, точно такая же. У меня есть заначка и я считаю, что это нормально. 07.10.2011 14:51:27, Вечная Весна
Эники-бэники
Нет, мне такие отношения в семье как-то не нравятся абсолютно. Проучить и прищучить это не из моего репертуара 07.10.2011 14:55:51, Эники-бэники
Вечная Весна
я писала только про заначку
проучить и прищучить это ты о чём-то о своём)

но разумеется, из моей заначки никакие каски оплачиваться не будут.
07.10.2011 14:58:16, Вечная Весна
Эники-бэники
Я вообще-то про автора, а не про вас, девушки :) 07.10.2011 15:08:34, Эники-бэники
Вечная Весна
мы так и поняли) 07.10.2011 15:11:28, Вечная Весна
Кстати я тоже про проучить и прищучить не писала, а меня манипуляторшей обругали:) 07.10.2011 15:00:24, в розовых очках
Вечная Весна
трепетную натуру обидеть каждый может( 07.10.2011 15:03:35, Вечная Весна
Kurmen
поэта...:-)) 07.10.2011 15:24:09, Kurmen
Елена Д.
Вам так хочется поунижать своего мужа? Удовольствия от отдыха Вы не получили? Лично я сказала бы, смотри, как классно! теперь на страховку хватит.. хотя, если бы мне нужны были сапоги больше, чем страховка, то купила бы сапоги :) 07.10.2011 14:36:30, Елена Д.
Эники-бэники
+1 Ничего себе отношения в семье 07.10.2011 14:45:34, Эники-бэники
я тебя умоляю, у меня подруга повернутая автолюбительница, умудрилась всю зиму в кроссовках проездить, потом еще хвасталась, что на сапогах съэкономила, щетки себе на лобовое стекло какие-то крутые купила)) 07.10.2011 14:38:38, Сочувствующая
ландыш
и вновь какая-то странная для меня проблематика.
если больше нужны сапоги, покупаем сапоги.
если больше нужна страховка, покупаем страховку.
если хотим вынести мозг - выносим мозг.
не хотим выносить мозг - не выносим мозг.
(лично я никогда никому не выношу мозг. Я просто не умею. Да, о страховке тоже не забочусь. Но мне и машина не сказать, чтобы очень нужна.)
07.10.2011 14:35:28, ландыш
вообще не понятно почему вы из всего этого сделали проблему.

А уж над людьми издеваться не хорошо, имхо, тем более над любимыми)

пс. вообще не понятно, зачем мне бы нужен был муж с вынесенным мозгом. Муж мне намного приятней веселый и жизнерадостный.
07.10.2011 14:33:33, Сочувствующая
Купить обновки себе, а на мужа повесить кредит на КАСКО. Легко принимать решения, зная что жена добытчик и сама как-нибудь вывернется. Пора взрослеть. 07.10.2011 14:30:46, Атом
Как отдохнули? 07.10.2011 14:29:15, в розовых очках
Вечная Весна
видимо, плохо, раз хочется вынести мозг 07.10.2011 14:31:38, Вечная Весна
значит надо было в Египет ехать) 07.10.2011 14:34:30, Сочувствующая
Вечная Весна
ну
хоть деньги на страховку бы остались
07.10.2011 14:36:22, Вечная Весна
Чифф@
Мне бы и в голову не пришли варианты, осложняющие жизнь любимому мужу, тем более - в воспитательных целях. Я люблю, когда у меня вдруг появляется возможность как-то облегчить ему существование. Так что я - однозначно за п. 1. 07.10.2011 14:27:20, Чифф@
Вечная Весна
Что за такой дорогостоящий отпуск с альтернативой Египта по 20 тыщ? 07.10.2011 14:23:32, Вечная Весна
Ну дорогой который встал тыщ в 150.. разве нет? 07.10.2011 15:06:11, Masha81
nickoffova
5 тыс баксов на отпуск на двоих? Нет, это не дорогой отдых:) Но вам его не надо, если у вас кредиты и 30 тыр критичны для семейного бюджета. 07.10.2011 15:25:07, nickoffova
Я же не сказала что для всех дорогой. Для моего забаработка и когда это критично для бюджета, да дорогой, поэтому были предложены варианты. 07.10.2011 15:29:53, Masha81
Вечная Весна
имхо, плохо сопоставим с Египтом. 07.10.2011 15:10:56, Вечная Весна
Елена Д.
да в Египте тоже можно на эти деньги отдохнуть запросто :) 07.10.2011 15:16:06, Елена Д.
Вечная Весна
5 звёзд на одного осенью на 7-10 дней 20-25 тыр

но малозарабатывающего мужа это не устроило
07.10.2011 15:20:18, Вечная Весна
Елена Д.
там материя тонкая.. понимаешь, если бы у них был раздельный бюджет, тогда я с тобой была бы согласна, а когда котел общий, то как-то мелко это что ли.. вот скажи мне, ты бы сразу-сразу поверила "малозарабатывающему" мужу в том, что после отдыха он таки решит проблему со страховкой? Если уж она считает себя добытчиком, то и нефиг было соглашаться на расходы, которые семья явно не тянет.. 07.10.2011 15:33:04, Елена Д.
кому что:)
А меня вот машина больше интересует.:))) 07.10.2011 14:24:03, кому что:)
Вечная Весна
нет денег на страховку - катайся на метро) 07.10.2011 14:28:29, Вечная Весна
может она на ней бомбит? 07.10.2011 14:35:34, Сочувствующая
Вечная Весна
разве на такие машины делают каско? 07.10.2011 14:37:23, Вечная Весна
от машины зависит))) 07.10.2011 14:40:12, Сочувствующая
Вечная Весна
на чём там у нас бомбят обычно? на тонированных пятёрках?) 07.10.2011 14:41:03, Вечная Весна
у нас на чем только не бомбят)))

у меня деда один раз на ягуаре подвозили, но там свой цимес, они по минке ехали и мужик говорит, я не за деньги, я за то чтобы менты не привязывались (но деньги взял))))
07.10.2011 14:50:55, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
А меня на мерсе с правительственными номерами однажды подвозили. Водила в свободное от основной работы время бомбил. 07.10.2011 15:10:33, Liusia (просто Люся)
это они любят ... 07.10.2011 15:26:28, Сочувствующая
Вечная Весна
надо же! 07.10.2011 14:52:25, Вечная Весна
у богатых свои проблемы((( 07.10.2011 14:54:56, Сочувствующая
А почему нет? Только оно обычно дороже. 07.10.2011 14:39:20, в розовых очках
Вечная Весна
я не про возможность, а про целесообразность) 07.10.2011 14:40:17, Вечная Весна
Ты про тонированную классику штоли?) Такую не везде и возьмут на страхование. А приличные такси очень даже целесообразно страховать. 07.10.2011 14:45:30, в розовых очках
Вечная Весна
на такси работают, а не бомбят) 07.10.2011 14:47:47, Вечная Весна
ааа) 07.10.2011 14:50:26, в розовых очках
Dloya
Что значит: поиграть в вынос мозга?? ЗАЧЕМ? 07.10.2011 14:22:35, Dloya
ЕК настоящая
Для чего игра в вынос мозга?
Что хорошего она даст?

Чья машина?

Почему не купите КАСКО в рассрочку? Неужели нельзя занять у кого-то 30 тыс?
07.10.2011 14:20:34, ЕК настоящая
Машина одна в семье, ему она нужна только в выходные.
Я уже нашла компанию которая даст в рассрочку, и нашла (пока не знала про доп. заработок) у кого занять. Тут вопрос именно ПОЧЕМУ я должна. Когда изначально четко обговорили, что ответственность на НЕМ.
07.10.2011 14:24:03, Masha81
Эники-бэники
А вы всегда вот так все подсчитываете? Кто кому сколько и чего должен в семье? 07.10.2011 14:47:37, Эники-бэники
Вопрос не денег вообще и размера суммы. Вынос мозга это образное понятие. Я знаю что он не звонил ни в одну страховую, ни друзьям чтобы занять, ни на работе заявлвение на аванс не писал и ты.ды. Если бы он хоть что-то сделал, например занял, я бы с удовольствием принесла бы эту доп. прибыль и сказал О, вот так клево, отдать раньше удалось.. 07.10.2011 15:11:04, Masha81
Oblina
Похоже, муж не очень любимый... :( 07.10.2011 15:14:13, Oblina
ландыш
а почему смайлик грустный? это мужу, имхо, должно быть грустно. 07.10.2011 15:32:33, ландыш
мужа жалко, плак, плак ... 07.10.2011 16:04:45, Сочувствующая
ландыш
чегой-то его жалко? на отдых дорогой ездит, на машине катается, решения принимает, женат опять же со всеми вытекающими! не жизнь, а малина. 07.10.2011 16:22:14, ландыш
хорошо, поправлюсь, не мужа, а его москкк.
Моск мужа жалко, плак, плак)))
07.10.2011 16:57:17, Сочувствующая
Oblina
Да трепетная я. Нежная даже. 07.10.2011 15:53:19, Oblina
Елена Д.
off я тебе письмо кинула, посмотришь? 07.10.2011 15:26:07, Елена Д.
Oblina
Ответила. 07.10.2011 15:37:58, Oblina
ландыш
что именно Вы должны? 07.10.2011 14:35:59, ландыш
ЕК настоящая
Машина - общая. Почему ответственность частная? 07.10.2011 14:26:38, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!