Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание мужа ... или жены...

Ну вот и пришла моя очередь пожаловаться на жизнь тяжелую :)
Даже не знаю с чего начать, настолько все запущено.
Начну, пожалуй с того, что расскажу про мужа. Он работает, с 9 до 23.00, каждый день, включая выходные. Дома разумеется, его рука ничего не касается, домашнее хозяйство на мне полностью. Муж мой не в состояние даже брюки на плечики повесить и рубашку в корзину для белья бросить, придя с работы. Уж не говорю, про вечно валяющиеся в разных углах другие предметы его гардероба. Как эти же брюки потом утюжить, он не знает.
Ему этого не надо, он вообще не понимает, зачем нужно рубашки гладить, наводить порядок в квартире хотя бы раз в неделю и выносить мусор до того, как он перестает помещаться в ведре мусорном. Уж как только я ему не объясняла, какими только способами не боролась, все без толку. Ну вот и представьте себе, приходит жена с работы домой, уставшая, измотанная эмоционально, поскольку работа нервная (юрист я, руковожу юридической фирмой), и бросаюсь делать все то, что называется работой по дому, собирать разбросанные по всей квартире вещи, стирать, гладить, готовить ужин, мыть мужу ботинки, ну и так далее, я думаю, женщины меня поймут. Потом возращется с работы муж и как в том анекдоте, почему ты такая нервная, а ему объясняю, устала я, как это ни странно, а он мне: "А чем это ты таким занималась, что так устала?". Работу мою он считает занятием для души, моей разумеется, чтобы вроде как дома я не сидела и не бездельничала :). Короче, к концу недели, мне хочется на стенки бросаться от собственного бессилия что-либо изменить. Сколько раз я зарекалась ничего дома не делать, приходить и падать на кровать, но не могу я в бардаке существовать. Прекрасно знаю, что кроме меня все это все равно никто не сделает. Единственное, что прошу от мужа обычно, хотя бы просто уважать то, что я делаю, и хоть чуть-чуть помогать, облегчив мне тем самым жизнь :), ну хотя бы брюки с носками не разбрасывать, мусор выносить вовремя, белье в машинку запихать, ну это же не трудно. Может быть кто-нибудь мне посоветует, как с этим бороться, или бесполезно пытаться его первоспитыть?


06.04.2001 10:17:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И все-таки, Алла, Вы у себя ОДНА, а мужа, в крайнем случае поменять можно... 09.04.2001 09:12:19, Natalya
Уважаемая Алла, зачем Вам, преуспевающей женщине, такой мужик?
Если еще нужен, тогда попробуйте уехать на месяц куда-нибудь ОДНА. Пусть занимается самообслуживанием - тогда поймет, что такое домашний труд и Вы отдохнете. Это сработает только в том случае, если Вы действительно устали и не хотите дальше везти на своем горбе мужа. В противном случае, зачем тогда жаловаться?
09.04.2001 09:06:16, Natalya
Столько работаете - значит много денег. Наймите прислугу. Иначе невозможно. Или разводитесь. Жить так невозможно. 07.04.2001 15:46:25, AleXXX
Кроткая
У меня все тоже самое. при этом муж работает в два раза меньше меня, и в 3 часа он уже дома. Нет, он, конечно, что-то делает. Готовит, например, всегда. но груду грязной посуды после его готовки должна мыть я. Но самое ужасное, что ни одна вещь не отправляется на место. Я приходу в 8-9 часов, и как комбаин методично начинаю разгребать все поверхности. Ничего не помогает - ни разговоры, ни демарши. А вчера решил дело благородное сделать - постирал вещи в машине, вытащил и сырые их бросил нажурнальный стол прямо на бумаги всякие, на записные книги, газеты. Меня аж затрясло от одного вида. А он еще и на меня обиделся - он якобы доброе дело сделал, а я почему-то ругаюсь...Действительно, и что мне еще надо?! 06.04.2001 20:57:35, Кроткая
Воспитание моего мужа закончилось нашим разводом!
Я решила с самого первого дня поставить все на свои места: разделение труда поровну. Но сколько было недовольства!
Как же погладить малюсенькую стопочку белья - это великое дело! Приготовить завтрак - целая проблема, сходить в магазин - целый поход, вобщем так во всем. Но однажды я погладила ему брюки и наделала кучу лишних стрелок (ну не специально, так получилось, хотя на своих брюках так не получается), объяснила, что не умею. Ужина не было - не успела.
Вы думаете, он начал что-то делать? Ни за что... А мне это надо? За ним убирать, ухаживать, стирать? Он что ребенок? Немощный? Ну и что, что он работает - я тоже работаю!
Замужество мое быстро кончилось. А сейчас у меня мужчина, который сам все делает, плюс ко всему работает и занимает очень большой пост, приходит поздно, но делает, потому что знает, что я женщина - я устаю иногда:-)
Я сделала вывод, что все зависит от мужчины и перевоспитать его НЕВОЗМОЖНО.
06.04.2001 16:13:17, Gulchatai
Да и не нужно их перевоспитывать, пустая трата времени и нервов... 06.04.2001 16:44:31, katilda
Ну не скажи. Вот у меня муж был в этом смысле был просто подарочек. Жил с мамой, старший сын давно отдельно жил, с папой развелись. Так он по дому не делал вообще ничего. Ему мамочка носочки-трусики стирала ( вы можете представить чтоб вам папа трусы стирал!???), все на тарелочке с золотой каемочкой приносила. Когда я ей как то заикнулась, что не собираюсь своему будущему мужу носки стирать (мы еще не женаты были) так что с ней было! В общем испорчен он у меня в этом смысле жутко был. Думал, я так же буду. Да, щас. Не вышло у него!! Все делает как миленький, при этом он вовсе не "тряпка у меня" как вы могли бы подумать, а очень даже горячий мужчина, с крутым норовом. Ничего, и такие поддаются.
Главное сразу этим заняться, а то потом поздно будет. Пока поймешь, что да как, все поезд ушел.
06.04.2001 16:25:07, Полина К.
У нас с супругом тоже нет разделения труда. Просто он понимает, что тяжести мне таскать нельзя и покупки делать я не умею (накуплю всякой фигни: пироженных, мороженного, креветок, пива, несъедобную еду, но зато в красивой упаковке), поэтому ходит в магазин в основном он (хотя его мама таскала тяжелые сумки с провизией). Стирает белье супруг, т.к. полоскать, выжимать, стирать мне физически тяжело (в семье супруга стирает папа). После работы я заезжаю за ним, и мы едем домой (у него нет прав). Ужин для нас и еду для кошки иногда готовит он, когда я сильно устаю, а иногда я (у нас нет разделения мужская-женская обязанность), а чаще вообще не готовим - кошке даем готовый корм, себе покупаем готовую еду. Зато полы убираю я, и белье глажу я (редко супруг), т.к. мне это не в тягость, а привычка с детства (это мои были обязанности в семье, т.к. обожаю гладить и убираться), поэтому глупо просить любимого, если это меня не напрягает. Как-то все у нас "не в напряг", и не переделываем мы друг-друга. Хотя супруг был типичным маменькиным сыночком, а я избалованной девочкой. Но куда все девалось?:) 06.04.2001 17:10:40, Mimoza
Я не говорила, что кто-то "тряпка", просто ленивые они!:-) 06.04.2001 16:35:26, Gulchatai
Я считаю, что когда в таком режиме вы живете давно, то поменять что либо очень сложно. Лучше менять все на начальном этапе и не здаватся!! 06.04.2001 12:01:51, rachok
АнютА
А что это за работа такая с 9 до 23, да еще и по выходным, Вы не задумывались? по-моему, такой работы не бывает. У меня лично возникли бы очень подозрительные мысли! Что за жизнь, когда все, что хочешь от мужа-это чтобы он убирал свои вещи и хоть чуть-чуть помогал по дому! 06.04.2001 11:50:01, АнютА
Ты просто очень молода пока....Но это временное явление...к сожалению... 06.04.2001 12:00:18, Пчёлка
АнютА
Но сами посудите, раб.день, который начинается в 8-9 часов заканчивается в 20 часов максимум( я не беру в счет работу по сменам и т.п) Конечно, люди задерживаются на работе, но не каждый день!
Ах да!Я не учла проблему с транспортом.Если раб.день заканчю в 20ч., то 2 часа вполне достаточно, чтобы добраться домой. ДАЖЕ в Москве со всеми ее пробками и огромеыми расстояниями. Получается, что муж должен приходить в 22ч.
Ну да ладно мне со своими расчетами, мож и правда у людей работа такая.( во что мне с трудом вериться)_
06.04.2001 12:11:41, АнютА
У меня папа одно время так работал, денег надо было побольше:), а у него своя фирма, на благо которой надо ой как много работать. И ни у меня, ни у мамы не возникало подозрений на этот счет, мы сами видели, как он выматывается на работе (он не играл там на компе). Так что работы разные бывают:)
ЗЫ: это было временно:)
07.04.2001 21:22:04, Катёнка
LOO
Это все от того, что домой не тянет. Т.е нет в доме той комфортной обстановки, куда хотелось бы бежать без оглядки после трудового дня. Причины могут быть разные. Но к обсуждаемой теме относится ЛЕНЬ. Это очень распространенная мужская болезнь. Им проще початится в Интере, посмотреть фото лучших женщин мира или ... придумать себе какую-нибудь интересную работу, только бы не идти домой, где ждут обязанности по отношению к жене, к детям и просто бытовые проблемы. Не любят они всю эту суету. Это болезнь века - МУЖСКОЙ ИНФАНТИЛИЗМ. Так они в своем большинстве и живут (есть исключения, конечно, но они все записаны в красную книгу :)). Некоторые с возрастом дозревают до вполне сносных мужей, когда карьера сделана, гормоны уже не так играют, внуки появляются. Мое мнение такое - если хочешь терпеть, когда он дозреет - терпи. Но не факт, что это произойдет, есть только надежда. Если же тебя это не устраивает - ищи то редкое ископаемое, занесенное в красную книгу. :))) 06.04.2001 17:04:54, LOO
Да что за глупости, правда! Понятно, что это работа не на заводе. Сейчас куча таких специальностей, особенно творческие - допустим, журналисты, рекламщики... У меня муж вообще домой приезжает с последним поездом московского метро! А когда приходит домой - чаю попьет, и снова за комьютер садится - ночью еще работает... Мы оба работаем в СМИ, и у обоих графика работы не существует, потому что наша жизнь и есть работа... И в выходные приходится работать... 06.04.2001 16:01:52, Мари
Я работаю в мужском коллективе так, вот ни один мужчина не уходит вовремя с работы, все задерживаются, кто чем занят, кто работает, кто играет на компьтере, кто в интернете сидит, кто подружкам звонит... А мне по окончании рабочего дня они говорят:"Как ты еще на работе, иди домой". Я один раз даже спросила одного сослуживца, не знающего чем бы ему заняться после окончания трудового дня "А чего домой не идешь?" "А что мне там делать?" Многие смотрят на часы и говорят "Домой еще рано идти". А дома естественно они говорят , что работают в поте лица. Гы-гы, сами же звонят и предупреждают "Что работы много" и спокойненько по сети играют :) 06.04.2001 15:09:05, Йоко
Siniy
сколько в твоем коллективе получают мужчины? 09.04.2001 07:28:05, Siniy
О-О, это точно! А меня периодически спрашивают: "Ты чего домой торопишься?" И - за комп поиграть, поболтать. Дома ж попросят что-н. сделать, если туда в нормальное время являться! Не все такие, конечно, но очень распространенный вариант. Женщина на работе работает, а мужчина живет. Если б у нас было где поспать, некоторые бы и на дорогу время не тратили:)) 06.04.2001 17:06:57, Яна
Полно таких работ. Мой начальник сидит на работе с 10 до 22. И по выходным он там. А поскольку с ним жена работает, то,естественно, никаких "левых" интересов у него там нет. 06.04.2001 14:47:18, Чернобурка
Да есть такие работы, особенно если ты руководитель какого-то предприятия...
У меня муж тоже допоздна работает, вернее, он просто из дома звонит всем по телефону и решает вопросы, а иногда может ночь-полночь сорваться на встречу... И ничего в этом подозрительного
06.04.2001 12:14:56, katilda
АнютА
Так и я про тоже! Мой муж тоже руководитель и ни одной фирмы! И в 20ч он уже однозначно дома. Вопросы какие-то можно порешать и по телефону-это верно! И встречи бывают допоздна, но НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! А приходить домой каждый день(ив выходные!!!) .....Меня бы такое не устроило. 06.04.2001 12:37:51, АнютА
К сожалению, бывает, что не все в жизни нас устраивает. Прожив определенное количество лет, вы это поймете:) А работа такая, действительно, в порядке вещей. А еще есть такое понятие, как трудоголик - тяжело поддающаяся лечению болезнь...:) 06.04.2001 15:11:15, Марийка
А меньше работатать не получится? Тогда я бы однозначно перестала хотя бы все отглаживать и мыть обувь любимому супругу. Носи свитры и все то, что не мнется. Если статус не позволяет, отдавай в химчистку, прачечную.О детях вы не пишете, поэтому вопрос об ужине тоже бы остался открытым. "Дорогой, посмотри там.. не помню, в холодильнике еще были сосиски." Мусор встречал бы его в кульке утром у порога. Когда приходишь вечером, уже из дома не выйдешь. А с собой возьмешь и выбросишь.Насчет перевоспитывать: одна дама рассказывала, что ее муж в 40 лет начал гладить себе брюки. Мой отец в 50 начал готовить. Жизнь длинная, все возможно. Никогда не поздно начать, я совершенно уверена. Надо же и себя пожалеть. 06.04.2001 11:30:29, Яна
Алл, я конечно повторяюсь, но единственный выход- домработница. Раз вы оба работаете, то вам врятли составит труда найти деньги на домработницу. Даже если вы не зарабатываете очень много, поверьте, собственное здоровье и душевное и физическое, и взаимоотношения с мужем, а они не могут не испортиться при таком раскладе дел гораздо важнее чем сэкономленные сколько-то там рублей. А домработницу можно ведь и не очень дорогую найти. Самый простой способ - изучить ваших соседей. Наверняка среди найдется какая-нибудь не слишком немощная пенсионерка, к которая с радостью за 1000-1500 (для них это ведь очень много) все сделает, и уберет, и приготовит, и в магазин сходит. И не обязательно ведь ей ходит каждый день, можно и через день, готовят ведь как правило на пару дней. А в оставшийся день просто наплюйте на разбросанные брюки. Я знаю это сложно можно быть, но вы постарайтесь!! А дети у вас есть? 06.04.2001 11:24:13, Полина К.
Деньги есть-берите домработницу. У нас вот денег нет. 06.04.2001 11:15:35, Natsi
Может, действительно домработницу нанаять? Уходя на работу, оставлять ее в квартире. Приходишь - чистота! Другого выхода тут я не вижу. 06.04.2001 10:54:30, Нюша
Себя надо перевоспитывать, а не мужа - это гораздо проще и продуктивнее... 06.04.2001 10:42:05, Пчёлка
юля
и эффективнее, а главное, в принципе, возможно. Но сложно. 06.04.2001 11:25:24, юля
Но необходимо 06.04.2001 11:30:07, katilda
Иришь
Ну если вы оба так много работаете - может найдете немного денег на домработницу? И нервы будут в порядке и силы останутся, и собственно порядок будет. Я бы так поступила. (Если не можешь что-то делать сам - найди того, кто будет это делать) 06.04.2001 10:22:51, Иришь
Наташа С.
Присоединяюсь к этому мнению! 06.04.2001 10:41:23, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!