Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вразумить маму?

посоветуйте,пожалуйста,как мне вразумить мою маму?

ее муж,мой отец-алкаш.все 30 лет брака она пытается вытащить его из г..а.,но толку никакого.после ряда его поступков я перестала общаться с ним.сейчас в очередной раз он лежит в клинике для алкашей,типо "понял все",хочу вылечится.к слову,полгода назад он вышел оттуда с такими же словами.хватило ровно на полгода.у него уже было больше 5 кодаций точно.не буду писать про все г.о.,что он сделал моей матери,да и вообще многим людям.это вступление.

мне нужно выходить на работу(я в декрете).уже нашла ребенку няню с з.п.35 т.р.и тут мою маму как подменили.она категорически против няни,и уговаривает меня дать шанс отцу,чтобы он сидел с ребенком.Типо это будет стимул бросить пить,и в тоже время деньги будут платиться не какой тетке с Украины,а родному человеку. Я на отрез отказалась.Я даже прибалдела,как ей такое в голову могло прийти?
:(
На что она мне сказала,что теперь тоже будет общаться со мной по другому,приезжать к внуку только ,когда ей хочется,а если нам надо ,чтобы она с ним посидела,то ее услуги стоят 300 р в час.

Немного сумбурно написала.Но что то у меня голова пухнет.Что скажете?
01.10.2011 00:05:28,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не вразумить. Ваша мама созависимая.
Единственное, что можно сделать - продолжать общаться, увеличив дистанцию (существенно). Со временем она привыкнет.
03.10.2011 10:22:07, мимо шла
nickoffova
У меня свекровь работает нянькой уже больше 10 лет, с первого дня ребенка. Это мой самый ценный и надежный сотрудник:) З\п получает ежемесячно. Она и бесплатно сидела бы с внуком, но моё глубокое убеждение - любой труд должен быть оплачен, особенно такой неблагодарный, как уход за чужими детьми. Ну а про алкаша вам всё уже написали. 01.10.2011 22:43:57, nickoffova
Дина (Джума)
+1
У нас тоже и моя мама, и свекровь когда сидели с ребенком получали от нас деньги и это нормально.
У автора алкаш в варианте. а это не вариант совсем.
Автору- Вашу маму не вразумить. Живете отдельно, ну и хорошо. Мама перебесится. Мама созависима. И Ваш ребенок был шансом для мамы, а не для папы. Мама шансом не воспользовалась, ей больше нравится няньчиться с папой. Поймите, примите и любите дальше. Папа болен, придется тоже принять, проситить и тд- это Ваш папа.
Мама... не надо ее жалеть. Это ее выбор. Столько таких мам испортили жизнь детям в потугах вылечить мужей и не сосчитать. Мама чувствует свою нужность папе. Мама его спасает. Мама себя спасает. Вы дали ей возможность стать частью Вашей семьи- ей оно не надо. Она отказывается.
Максимум что можно сделать- по-хорошему озвучить свою любящую дочернюю позицию. Сказать, что вы ее любите, она Вам нужна. Что в любой момент ее примите обратно.... На этом все. Считайте маму такой же алкашкой, как папу. Это так.
03.10.2011 12:14:44, Дина (Джума)
Ну это же совсем другое! К чему Вы привели этот пример? 02.10.2011 16:14:42, Lancel
сама-педагог
Не любая свекровь возьмёт...Моя бы не взяла денег. Она пытается работать, зарабатывет мало, но очень гордая..и морально правильная. Точно бы не взяла. А жаль. 02.10.2011 08:58:30, сама-педагог
То что алкаш не походит для занятий с ребенком -это однозначно.

То что некоторые оплачивают помощь от бабушек - да так бывает. Когда мне понадобился человек, который будет забирать ребенка из школы и быть с ним дома до 17 ч, то первому кому я предложила эту работу был мой отец. С зп 30 тр. Но мой отец любит детей, хорошо готовит и очень веселый. И я его люблю,и дети его очень любят.

Как что есть разовые приезды бабушек, а есть ежедневная работа, которая может быть оплачена, но и берут на эту работу не всякую еще бабушку.
01.10.2011 17:19:11, Всякое бывает
УникаЛьнаЯ
Скажу что, на самом деле, хорошо, если Ваши родители с их историей не будут иметь постоянного доступа к внуку. Только под Вашим контролем, никаких "сидеть с внуком".
Имхо, идея оставлять ребенка на алкоголика - очень показательна :((
01.10.2011 16:18:57, УникаЛьнаЯ
ребенок не может быть инструментом излечения папы от пьянства.. это уже за гранью понимания.. а если что то случится с ребенком то мама что скажет? - ну извини, не получилось? 01.10.2011 15:44:17, мухлик
Вы разве не понимаете, что она по своей психологии тоже алкоголик? У нее мышление созависимой.
С этим так же бессмысленно бороться, как и с самим алкоголиком. Хотите быть третьей в этой цепочке?

Раз такая песня, то и Вы ей можете сказать: за такие деньги найму профессонального гувернера, а твои дни посещения - вторник по четным неделям и четверг по нечетным, с... до...
01.10.2011 12:47:50, Lancel
Oker
не могу такое читать :( 01.10.2011 16:45:21, Oker
Тань, если ты про мой коммент, то я считаю, что дети на первом месте, а родители на втором. Не вижу ничегохорошего в общении ребенка с таким дедушкой и такой бабушкой. 01.10.2011 17:47:03, Lancel
Oker
я вот об этом:"а твои дни посещения - вторник по четным неделям и четверг по нечетным, с... до...".
Дети - на первом, да. Но эти слова не имеют отношения к детям...
01.10.2011 17:58:33, Oker
Никакого другого ответа у менч нет для бабушки, которая предлагает проводить время с внуком за деньги. И - более того - мне, как главному воспитателю ребенка, вообще не понятна позиция кого бы то ни было: прихожу, когда хочу. Не когда хочу, а когда мне и моему ребенку это удобно. При хороших отношениях я готова пойти на компромис, при таких - нет.
Иначе и быть не может, имхо.
Ну и я стараюсь своего ребенка огородить от неадекватных людей...
Странно, что тебя это удивило. Моя аподруга кстати при хороших отношениях со всеми ввела график. У нее двое детей, оба занимаются разными видами деятельности, у них график. А с детьми хотят видеться папа, две бабушки и два дедушки. Причем папа и его родители хотят приходить по отдельности, они все не очень дружат. И никто не обижается: у каждого свой день и свое время для общения с детьми.
01.10.2011 20:19:58, Lancel
Елена Д.
оставьте маму в покое, ей нравится спасать Вашего отца, она самозабвенно этим занимается пол-жизни, чего Вы от нее хотите? Она просто не умеет по-другому и да, Ваш отец для нее важнее, чем Вы и Ваш ребенок, примите это к сведению и живите уже, наконец, своей жизнью.. не хочет бабушка общаться, ну что ж, это ее право.. справляйтесь с ребенком сами, не расчитывайте на ее помощь и все будет хорошо.. 01.10.2011 11:24:53, Елена Д.
Natalya(LB) d'Etretat
когда моему сыну будет 30, мне будет 60.... да мне и в страшном сне не приснится, что сын имеет право меня от моих хобби отговаривать, а какие они - это не его дело, может, я морских котиков спасать захочу, или белых медведей, или алкаша какого подберу и отмою, моё время, мои деньги, что хочу, то с ними и делаю, "хозяин-барин" 01.10.2011 11:45:39, Natalya(LB) d'Etretat
Елена Д.
ну так и я о том :) 01.10.2011 14:03:08, Елена Д.
Natalya(LB) d'Etretat
да, если вам очень надо с мамой хорошие отношения поиметь, согласитесь с ней - "да, ты права по всем пунктам, но мой муж решил, что будет так и не иначе. Как я могу супротив родного мужа пойти? ты меня своим примером воспитала, что муж - это святое" ну и т п 01.10.2011 11:18:10, Natalya(LB) d'Etretat
А зачем Вам вразумлять маму? Нет, то, что Ваш папа на роль няньки не годится, это настолько очевидно, что не обсуждается. Вы хотите вразумить маму, чтобы она бросила папу? Не все так просто. Мама Ваша по-видимому сильно привязана к папе, тут может быть и со-зависимость и иные психологические проблемы, которые Вам самой не разрубить. Если мама захочет - поищите ей психолога или психотерапевтическую группу для родственников алкоголиков. Или Вы хотите вразумить маму, чтобы удобно к ней было обращаться, как к няне, чтобы посидела, когда Вам нужно, с ребенком? Вот это напрасно. Потому что, работа такая оплачивается, и нанимать на нее лучше чужого человека, чтобы легче было спрашивать с него. 01.10.2011 10:45:58, мама-аня
Natalya(LB) d'Etretat
нанимайте няню и радуйтесь, что ни мама ни ее муж не стремятся к вам гости, "баба с возу, кобыле легче".
"теперь она будет приезжать к внуку только ,когда ей хочется" - нет, к внуку она будет приезжать тогда, когда вы и муж ей разрешите, мало ли чего ей там хочется.
"если нам надо ,чтобы она с ним посидела,то ..." - "нет, мамо, нам от тебя ничего не надо".
Ваша семья - муж и ребенок, а мама и ее муж - это другая семья, хватит уже всё в одну кучу валить. Вообщем, взрослейте.
01.10.2011 10:39:10, Natalya(LB) d'Etretat
"Комсомольская правда" - Ваше всё! Там с завидной регулярностью описывается, как алкаши-деды, бабки,и родители разбираются с детишками. И в печках жгут, и в мусоропровод бросают, и ножами режут.А всё почему? Раздражает их детский плач!
У нас в семье тоже есть такой фрукт - брат мужа. Даже не будучи сильно пьяным, он сел(!!!) на моего сына, тогда 10-летнего, когда мы были у свёкров в гостях. Это он так пошутил. Потом ребёнка возили в больницу с температурой и болями в животе. Поэтому к свёкрам я стараюсь не ходить - никогда не угадаешь, дома ли братец мужа.
01.10.2011 10:31:56, Rroxy
ужас.я вот тоже говорю ей,что даже если он и не будет пить,то психика у него нарушена все равно. 01.10.2011 10:38:41, ав-тор
ЕК настоящая
За-чем Вы это ей говорите?
Для чего?
Что ХОРОШЕГО Вы этим хотите привнести в отношения с мамой?
01.10.2011 12:48:21, ЕК настоящая
Будьте тверды. Никто не знает, когда к человеку придёт белочка. А за Вашего ребёнка отвечаете Вы. Свекр мой после того раза сказал -" ещё не известно, кто на кого сел. И посмотрю, кого ты сможешь вырастить".То есть для них - он нормальный. Разговаривать бесполезно. 01.10.2011 10:54:36, Rroxy
даа уж.согласна с Вами. 01.10.2011 10:59:36, ав-тор
Один из наших сотруников платит теще за то что она сидит с детьми. И все это вполне нормально воспринимают. 01.10.2011 10:30:43, Просто мимо проходила
ЕК настоящая
А что сказали маме ВЫ? До того, как она продиктовала эти свои условия?
Ну то есть не просто так добрая и заботливая мама, которая уже знала, что с отцом Вы не общаетесь, вдруг выдала, что будет теперь с Вами общаться по-другому.
01.10.2011 08:14:33, ЕК настоящая
я перечислила все причины,почему я не имею желания видеть деда в няньках.ну и напомнила что "хорошего"он сделал ей и своим детям за 30 лет.она все понимает,но просит дать ему шанс.я сказала,что готова найти ему работу по инету, но давать шанс засчет моего ребенка не могу.

сутра позвонила,спросила во когда приезжать?я сказала,что как сможешь,так и приезжай,всегда рады тебя видеть.я вот думаю,может обострение какое-нибудь осеннее?или климакс так влияет на мозг?
01.10.2011 10:00:58, ав-тор
чем же?правдой? 01.10.2011 12:46:23, ав-тор
ЕК настоящая
Вы ее обидели. На пустом месте. 01.10.2011 12:43:08, ЕК настоящая
Чем же автор обидела маму? Правдой про отца? Противно, но это ведь действительно правда. 03.10.2011 10:24:49, мимо шла
Oker
<сутра позвонила,спросила во когда приезжать?я сказала,что как сможешь,так и приезжай,всегда рады тебя видеть.>
Она каждый день приезжает к вам?
Вы живете рядом?
01.10.2011 10:30:39, Oker
неее,она приезжает раз в неделю. ей около часа езды,обратно я ее отвожу. 01.10.2011 10:41:04, ав-тор
Oker
Приезжает посидеть с ребенком по вашей просьбе? 01.10.2011 10:51:03, Oker
она может приезжаьб только на выходных.делает это практически каждую неделю.внука очень любит.единственственное,я ей говорю,когда бы лучше ей приехать,в суб.или воскрес. 01.10.2011 10:57:40, ав-тор
Oker
то есть вам мамины визиты не нужны? или она все ж сидит с ребенком?
Сколько ему, кстати?
01.10.2011 11:15:04, Oker
нужны конечно.только не с татипо мой час сидения ким настроением:"мой час сидения стоит 300 р".практически год. 01.10.2011 12:44:27, ав-тор
сорри,коряво написала,ребенок мешает,лезет к клавишам. 01.10.2011 12:47:50, ав-тор
ни в коем случае не пускать алкоголика к ребенку, и не оставлять его одного с алкашом. 01.10.2011 02:46:41, LucyMO
Яйцам курицу не вразумить. 01.10.2011 02:12:59, NLU
Nanik
А муж у вас кто-где?

Совет один: вынуть голову из родительской семьи. Пока вы в это вовлечены, ничего хорошего не будет ни у вас, ни у них.
01.10.2011 02:04:48, Nanik
я бы просто отпустила ситуацию. те не реагируйте слишком уж резко на мамины слова. просто скажите ей, что вы ее понимаете, но у вас другая точка зрения. что вы маму любите, всегда будете рады ее видеть(когда ей удобно). ну а если вам нужно, чтобы кто-нибудь дополнительно посидел с ребенком-то либо маме платить, либо с няней дополнительно договариваться.
я вас понимаю. я бы тоже не оставила ребенка без присмотра с таким дедушкой.
01.10.2011 01:45:20, Я.
Согласитесь с мамой. Да ее услуги стоят 300, когда понадобятся тогда и пригласите. И постарайтесь сделать так чтобы они никогда не понадобились.А в остальном, это ее жизнь и ей это г-но нравится. 01.10.2011 00:43:25, рица
Вы прежде всего - сама мать. и Ваш ребенок зависит от Вас, его жизнь, здоровье, благополучие и пр. просто ВСЕ. а мама и папа - люди взрослые. делать как решили, на провокации не вестись. будет время - для мамы поискать примеры в интернете, на что способны алкоголики (даже в отношении близких людей, и даже детей) - распечатать, дать почитать. 01.10.2011 00:14:16, а что тут можно сказать?
это да.я все понимаю.я не знаю как ее вразумить,что уже хватит тратить на него свою жизнь:( 01.10.2011 00:23:04, ав-тор
Nanik
Она _хочет_ так жить, это ее право, это ее выбор. Не надо никого делать насильно счастливым. Оставьте вы ее в покое уже. 01.10.2011 02:06:33, Nanik
Вразумить не получится. Ваша мама созависима.
Это тоже требует лечения. Как и алкоголизм.
01.10.2011 01:47:09, Проходила мимо
Много написала о том, как наладить общение мамы с внуком, оказалось, что не по теме... Удалила.
Вразумить не тратить жизнь на алкоголика Вы не сможете никак.
Просто отпустите ситуацию и смиритесь. Это мамин выбор, и свою голову Вы ей не приставите :(
01.10.2011 00:32:34, listochka
зря удалили.могло бы пригодиться:) 01.10.2011 00:39:42, ав-тор
Ну вот там выше рица и Natalya(LB) d'Etretat написали практически все то же самое :) Только немного более жестко. 01.10.2011 11:00:55, listochka
ЕК настоящая
Вы помогаете родителям материально? Вы замужем? 01.10.2011 08:15:12, ЕК настоящая
замужем.мы живем в муж.квартире,а мою квартиру сдает мама.я этих денег не получаю.мама работает,она еще даже не пенсионерка.папаша всю жизнь то там ,то сям.никакой стабильности,опять таки из-за запоев.всю жизнь на шее своей матери,которой под 90 и своей сердобольной жены. 01.10.2011 09:54:21, ав-тор.
Oker
а как квартира стала вашей? 01.10.2011 16:48:31, Oker
Natalya(LB) d'Etretat
если вам хочется самой сдавать свою квартиру и самой получать за нее деньги - делайте это. Просто вы в один топик 4 проблемы смешали
1. мама не хочет быть любящей бабушкой
2. бабушка хочет использовать моего ребенка для решения СВОИХ проблем
3. меня напрягает тот факт, что у нас с бабушкой разные взгляды на "смысл жизни"
4. она , а не я, получает доход с моей кв
Их не обязательно решать "скопом", можно - по отдельности.
01.10.2011 12:03:16, Natalya(LB) d'Etretat
нет,мне деньги за квартиру не нужны.это хорошая прибавка к маминой зп,а потом пенсии. 01.10.2011 12:42:06, ав-тор
Natalya(LB) d'Etretat
все проблемы с "посидеть с ребенком" решаются деньгами, а несовпадение мировоззрений никак не решается, забейте, просто поймите, что имеют родители и дети право быть разными.
вот и нет у вас проблем.
01.10.2011 12:44:45, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!