Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом?

Есть возможность значительно улучшить жилищьные условия. Есть пожилая родственница с трехкомнатной большой квартирой, из родни только я. Она предлагает переехать к ней, ухаживать за ней, помогать по дому, содержать ее за то, что она оставит мне квартиру. Сейчас я живу с мужем и ребенком в квартире свекрови. Со свекровью отношения замечательные, проблема в том, что если мы уедем, то в квартиру свекрови вселится ее младший сын со своей семьей, они малообеспеченные, жена у младшего сына не хозяйка, и безработная. Мы в квартире свекрови сделали хороший ремонт. При переезде мы потеряем около 600 тыс рублей. Для меня это большие деньги. Естественно младший сын нам эти деньги не вернет, забрать мебель в другую квартиру я не смогу, так как родственница моя против категорически, и кроме того, моя мебель куплена для крупногабаритной квартиры и в новую квартиру просто не влезет. Муж мой в ярости, что столько труда и денег пропадает, особого желания переезжать не изъявляет. Мать свою на младшего брата оставлять боиться так как он товарищ безответственный. а я хочу в новую квартиру так как понимаю, что другого шанса не будет заиметь собственное жилье. Хотя дарить ремонт и мебель тоже не хочу. Дура в раздрае... Что делать?
29.09.2011 12:45:47,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трешка не малогабаритная, а улучшенная. Район престижный. Про родственниц сразу скажу, что свекровь - это диагноз болезнь альцгеймера в прогрессирующем состоянии, а тетка здорова, интеллигентна и тактична. Дарственную после проведенных переговоров тетка оформит, так как мы все таки начали процесс переезда. Сейчас мы ее забрали к себе, делаем ремонт. Мужа уговорила, осталась только одна проблема - свекровь. Она когда узнала, что мы примерно через месяц съедем устроила такой рев, она плачет каждый день. Мне ее очень жалко, предложила ей поехать с нами, тетка тоже не против, но она говорит, хочу умереть у себя дома. Сладшим сыном жить панически боиться, так как супруга у него с характером, орет на всех.... Оставлять ее одну нельзя, сиделку она не хочет, боиться, что ее ограбят.... В общем болезнь дает о себе знать. Я с одной стороны так рада, что у нас будет своя квартира, с другой стороны количество проблем не уменьшится..... Я вас наверное уде замучила... 02.10.2011 04:27:32, МамаДевочки
У меня есть пара реальных примеров из жизни близких людей, связанных с уходом за пожилыми с надеждой на квартиру. Скажу сразу, никто никого не кинул, квартиры были получены. Но. Одна пожилая пара скончалась когда дедушке был 101 год, его жене - 93. Другая бабулечка скончалась в возрасте 96 лет. И те, кто ждали эти квартиры, получили их уже тогда, когда они были, совбственно, не особо актуальны. Мораль: никогда не рассчитывайте, кто сколько проживет и кому что потом достанется. Живите сейчас. А если Вы единственная из родни той родственницы, то, конечно, Ваша обязанность ей помогать - навещайте ее почаще, если необходимо будет, организуйте уход. И квартира Вам и так останется. 01.10.2011 10:56:28, мама-аня
Я так ухаживала. В глубокой старости моей родственнице стукнуло в голову, что я должна выйти замуж за ее племянника (я тогда была молодая, студентка). Мальчик был "никакой", в общем, я отказалась, за что меня квартиры лишили. Вот дура была. 30.09.2011 12:58:32, Валя-Валентина
Угу, Вы переедете, а она кв другому оставит ) Вот и весь Ваш "хочу" )) 30.09.2011 10:56:11, Акцент
давайте я перееду к Вашей родственице в трешку. будем с мужем за ней ухаживать. трешка нам не помешает.
30.09.2011 09:10:53, а давайте
Катюша Зеркальце
Пока дети были маленькие, я бы никуда не поехала. Малышей тянула с трудом, если бы еще родственницу сверху и недовольного мужа, хребтинка бы сломалась.
Сейчас с удовольствием поехала бы. Столько рук мне в помощь, что с любыми капризами справиться можно.
Может быть вам немного подождать, пока дочь подрастет? Года через три все будет немного легче.
29.09.2011 22:30:33, Катюша Зеркальце
Дина (Джума)
Пожилая родственница вам всю жизнь может испортить, я бы скорее из-за этого не переехала, чем из-за 600тр
Но квартиру терять нельзя
Значит с родственницей договориться, что к ней не толпа народу въезжает, а оплачиваемый Вами персонал. А вы почаще навещаете и привозите вкусняшки.
Родственницу склонить к мысли персонала надо так, чтобы она сама это придумала
20-30тыс в месяц, а если иногородняя, то и меньше, это вполне достойная плата за квартиру.
Только документы посмотрите сразу. Потому что если родственница просто помрет, то наследница- Вы. А если завещание на кого-то напишет, то хуже. И вообще- приватизирована ли квартира? Если нет, то туда надо просто быстро прописаться.
29.09.2011 18:07:28, Дина (Джума)
+1.
Только надо понимать, что сиделки разные бывают. Бывают такие, что могут настроить родственницу против родни и склонить к завещанию в свою пользу.
30.09.2011 09:33:59, Начинка
приезжать в гости почаще к пожилой родственнице, подвозить продуктов, помогать по дому. Иногда привозить своих детей, и жаловаться, жаловаться, жаловаться на жизнь... может и выгорит кваритра. При переезде неизбежно возникнут всяческие "терки" между вашей семьей и этой родственницей, и тогда точно вам ничего не достанется. Любовь к родственникам пропроциональна расстоянию между их жилищами 29.09.2011 17:46:39, Лось_Анджелес
Sivka
В похожей ситуации (давно уже) свекровь ухаживала за свой родственницей (тетей) дистанционно. Да, приходила каждый день, ночевала, когда ей было совсем туго. Но сама она и семья жили в другом месте, она - в ЮЗАО, родственница - на СВАО. Т.к. у детей - садик/школа, у мужа и у нее - работа. Квартира ей досталась как наиболее ближайшей родственнице по закону. Ухаживала не из-за квартиры, а потому что сама врач и есть чувство долга и сострадания, к тому же родственница была смертельно больна. 29.09.2011 17:40:27, Sivka
ЕК настоящая
<Муж мой в ярости>

Объясните мне - почему?
29.09.2011 17:35:07, ЕК настоящая
Рината
ох уж эти пожилые родственницы.. Не боитесь, что после месяца жизни в ее квартире, уход потребуется за вами? 29.09.2011 15:50:54, Рината
Мара Куйя (экс. травиата)
я бы переезжала. мужа, конечно, тоже можно понять. переезжайте постепенно. ночуйте у нее пару раз в неделю сначала. по выходным. обустройте себе там гнездо., а потом или окончательно переберетесь, или тетя привыкнет к такому раскладу и он ей понравится 29.09.2011 15:36:04, Мара Куйя (экс. травиата)
.. или тете семья не понравится, а потом тетины порядки семье не понравятся, а потом муж будет вторично в ярости и... с предсказуемым исходом. 29.09.2011 17:36:06, Здешняя
Бриджит Джонс
я бы даже и дергаться не стала. Ухаживать за старой родственницей, угождать ей. Жить в коммуналке(( Я примерно знаю о чем говорю. Еслибы мне не было где жить, то да - согласилась А так7 Да еще и муж против((. Да и вообще переезд, смена обстановки - это стресс 29.09.2011 17:29:07, Бриджит Джонс
Договоритесь с родственницей, что будете ухаживать за ней дистанционно, приходить помогать по дому, покупать еду, делать уборку, общаться, и обязательно заключите догвор ренты. 29.09.2011 14:50:15, Банни Викторович
nickoffova
Я бы не торопилась. Живите пока со свекровью, если у вас там замечательные отношения и налаженный быт. Вам свекровь и с девочкой наверняка помогает, а родственница вряд ли станет, её самой хочется ухода. Родственницу хольте и лелейте дистанционно, тяните ситуацию, объясняя откладываемый переезд разными причинами - садик, поликлиника, геморой у мужа, что угодно ещё. И договором ренты озаботтесь, с прописанными условиями вашей помощи и ухода. Вероятность, что совместная жизнь с родственницей не заладится, есть и немалая. Смотрите, она уже "категорически против" вашей мебели, и будет против по ещё куче вопросов. А потом просто взвоет, потому что не так, ой не тааак представляла она совместную жизнь... 29.09.2011 14:47:50, nickoffova
Если так и тянет переехать, объясние тётушке чарли ваши расходы и соглашайтесь только после оформления дарственной. 29.09.2011 14:43:35, NLU
Понимаете, жить в малогабаритной трешке это не совсем то, что в полноразмерной двушке. В малогабаритных квартирах большое значение имеет район, школа, дорога до работы и т.п.
На будущее же никто гарантии не даст, независимо от того с кем вы будете жить. Вожжа под хвост попасть может как свекрови, так и родственнице.
Поэтому смотрите с точки зрения "сейчас". Если сейчас вам удобно жить в этом районе и принимать помощь свекрови, оставайтесь. Если ближайшие три-пять лет вы видите что дочке нужна отдельная комната, район\школа вам нарвится больше, а родственница не сильно обременит ваших родных (мужу и дочке ведь тоже прийдется с ней жить, общаться), то переезжайте.
Мужу аргуметируйте "сейчас".
А ремонт оставьте спокойно, считайте это подарок свекрови, она заслужила, мужу скажите что унитаз никуда особо не денется, а обои можно и новые поклеить, если что. Мебель из своей комнаты заберете с собой. Это единственное что можно забрать, не обижая свекровь.
29.09.2011 14:29:47, Karramba
Такой шанс бывает раз в жизни.Но!Проконсультируйтесь с юристом,как грамотно оформить отношения с тетей,чтобы потом не было недоразумений. 29.09.2011 14:28:59, ЖЖЖЕНА
Никак. Всегда может передарить и перезавещать другим. ИМХО - лучше не связываться. 29.09.2011 14:48:17, Здешняя
По дарственной уже передарить не сможет, т.к. по договору дарения свидетельство о собственности переоформляется на нового владельца. 29.09.2011 17:19:01, Aкулина
Oker
договор дарения можно и отменить 29.09.2011 23:07:07, Oker
Это если признают тетушку недееспособной на момент заключения договора. Кому это может понадобиться? 30.09.2011 09:37:28, Начинка
Oker
С чего бы? Для этого тетушке достаточно, например, объявить, что с наследством обращаются не подобающим образом 30.09.2011 09:39:42, Oker
Oblina
Только договор дарения должен быть составлен соответствующим образом. 30.09.2011 09:52:56, Oblina
Возможно. Но тогда какой ей смысл заранее себя обезоруживать? Вряд ли она согласится на решение, не имеющее обратного хода. Кому в здравом уме такое надо.. 29.09.2011 17:37:07, Здешняя
Только дарственная с правом пожизненного проживания. Это сделка обратима только через суд. 29.09.2011 14:37:52, NLU
Ну вот пускай и оформляет именно такой документ.Судя по всему-тетушка адекватная.Может и согласится на такой вариант. 29.09.2011 15:54:06, ЖЖЖЕНА
а не приходит в голову, что "тетушка" тоже человек. К тому же, пожилой, всякими новостями пуганый. Она элементарно к нотариусу прийдет, тот ей прежде чем такую дарственную оформить, должен предупредить о возможных последствиях. 29.09.2011 17:15:45, Karramba
Так я и говорю,что если тетушка адекватная,то по взаимному согласию и оформят.А если с заморочками-увы,лучше не связываться. 29.09.2011 17:48:35, ЖЖЖЕНА
Вместе к нотариусу идти. Испугается тётушка - повременить с переездом. 29.09.2011 18:49:44, NLU
Liusia (просто Люся)
Я б на таких условиях не поехала. Помощь оказывала бы сколько могу и может даже больше, если родственница - человек хороший. Завещает квартиру, поклон ей низкий, а нет, так нет. А за наследство совместное проживание, уход и содержание обеспечивать не стала бы. Я бы скорее просто переехать согласилась, если б родственница попросила, но не за обещание наследства. Но то я. А ремонт - это вообще туфта, от него через 5 лет следа не останется. 29.09.2011 14:27:55, Liusia (просто Люся)
РАз муж совершенно не готов переезжать, лучше подождать, имхо. Может созреет скоро. Подкапывать на мозги деликатно. А тетке так и сказать, что муж от мамы уезжать не хочет. Мама-то ему тоже немолодая родственница. Сами пообещайте и исполните ходить почаще, дочь приводите, оставляйте ее там, пока в кинишку. Если родственница не понимает, что вы связаны и другими обстоятельствами, то и ужиться вы с какими-нибудь ее закидонами не сможете. А если она адекватная, то понять вас сможет, если только про жалость к ремонту и надежды на ту квартиру не приплетать. 29.09.2011 14:26:42, Etagerka
Сколько случаев, когда желания меняются. Вы не забывайте, что Вы сейчас такая желанная, потому что живете не вместе с тетей.
Жить вместе тяжело, (хотя опыт у Вас есть - живете со свекровью), поэтому тетя может стать потом очень недовольной и завещание свое поменять.
Наверное, все же переезжать, но только оформляя все сразу на себя - собственность с пожизненным проживанием тети.
29.09.2011 14:21:00, oleal
Как я поняла вы сейчас живете в двушке, но очень просторной. Тетка живет в трешке, но малогабаритке?

Дело, в том что девочка ваша растет, а комнаты у нее своей нет. Как и собственно у вас нет отдельного помещения, где вы с мужем можете уедениться ( если ребенок с вами в комнате).
Если дочка живет в комнате со свекровью, то вы в выигрыше, а дочка... ну пока маленькая ей может и все равно, но в 10 лет жить в комнате с бабушкой.. А в 16??

А когда замуж выйдет и у мужа жилья не будет? Опять в той же двушке- коммуналке, как в старые добрае времена жить будете? Да и двушка не ваша, А НА ДВОИХ С БРАТОМ МУЖА.

А вы тут о ремонте убиваетесь.. И насколько велика ваша кровать, мебель что ее нельзя перетащить в новую квартиру?? :)
29.09.2011 13:52:29, Лена~~~
Кстати отличный вариант продать, все что не удастся перевезти. 29.09.2011 13:59:19, Лена~~
Лучше купить три раскладушки и сделать вид, что уже переехали и поторопиться с нотариусом, а не мебелью. 29.09.2011 14:35:32, NLU
Халява часто и неожиданно превращается в мышеловку.Предлагающий своё наследство обожает передумывать, обижаься просто так, сожалеть о вашем вселении, диктовать свои повеления внутри вашей семьи, критиковать каждого из надоевших жильцов. Поживите три дня у неё в гостях всей семьёй прежде, чем жечь мосты в своём доме. 29.09.2011 13:36:18, NLU
+++ но, с другой стороны, никто не обещает что после смерти свкрови не появится ее младший сын и не начнет делить наследство. Или что свекровь сама не захоечт ему подарить половину квартиры. 29.09.2011 14:19:19, Karramba
Имеет полное право. Наивные люди - думают, где они свою мебель поставили, там и квартирой завладели. 29.09.2011 14:33:45, NLU
Они не наивные, у них нет другого выбора. 29.09.2011 14:51:33, Karramba
Согласна + 100! Она еще триста раз завещание может переписать. Будете 20 лет на цыпочках вокруг ходить? 29.09.2011 13:50:32, Здешняя
Это чистая правда. 29.09.2011 13:47:28, препод
Спасибо за помощь, к сожалению буду вынуждена сейчас отключиться... Муж пришел с работы, надо кормить.... С нетерпением жду ваших откликов!!!! 29.09.2011 13:33:57, МамаДевочки
А если продать ту мебель, которую Вы не сможете перевезти? Вы не рассматривали такой вариант компенсации затрат? Конечно, ремонт и сантехника останутся, что касается труда и затрат-так ведь свекровь в своей квартире останется жить, как я понимаю, всё-таки она-мать мужа, а не чужой человек, пусть и живёт в хорошей отремонтированной квартире. Я бы переехала к тётушке. Безответственный младший брат мужа- это не аргумент против Вашего предполагаемого наследства. Он, возможно, до старости таким будет- Вы же не будете его всю жизнь нянчить, не так ли??? 29.09.2011 13:25:58, lightbreeze
Мебель за ту же цену я не продам, скорее всего прийдется все оставить, Комнату свекрови, кухню бытовую технику конечно оставлю без изменений, она все это заслужила. Свою комнату жалко очень.... но с другой стороны ремонт примерно 600 тыс, а квартира трешка это 2 000 000. Скорее всего придется все подарть... 29.09.2011 13:30:03, МамаДевочки
За ту не продадите- продайте за меньшую... Что-то всё равно лучше, чем ничего. И аргументируйте тем, что Вам деньги нужны, Вы не готовы всё подарить младшему брату. И это Ваше право, я так считаю.Хочет- пусть покупает у Вас, нет- ищите покупателей...Я тоже после смерти мамы всю её мебель было собралась выбросить, а подруга дала объявление- и всё купили, я совершенно этого не ожидала. Молодая семья, денег особо нет, были очень довольны покупкой, мама моя была чистюля, всё блестело... 29.09.2011 13:34:33, lightbreeze
Antre
Самый страшный вариант - взять тётку к себе - не рассматривали? 29.09.2011 13:17:45, Antre
Никак мы в четвером в двушке, она пятой будет. И из своей квартиры выезжать не хочет.. 29.09.2011 13:21:37, МамаДевочки
Oker
<Она предлагает переехать к ней, ухаживать за ней, помогать по дому, содержать ее за то, что она оставит мне квартиру.>
Без первого пункта никак?
29.09.2011 12:53:44, Oker
Никак, она боиться жить одна. 29.09.2011 12:54:57, МамаДевочки
Oker
сиделку? 29.09.2011 12:56:46, Oker
Говорит, что хочет жить с родным человеком. 29.09.2011 12:57:28, МамаДевочки
Это вот нехорошо. Что именно она подразумевает под словом "родной человек"? Если только то, что хоть какая-то гарантия что ее не обманут, то одно, а если она ждет понимания, семейных застолий и совметсного просмотра новостей по вечерам, то это сооовсем другое.
Пишите ей (пожилые больше любят письма, чем звонки), фотографии привозите, возьмите на себя юридические моменты (оформление субсидий, например). Не оставляйте ее одну. Часто пожилые одинокие люди просто не знают для кого жить и кому нужны.
29.09.2011 14:37:14, Karramba
Oker
есть другие родные люди? 29.09.2011 13:03:58, Oker
Я одна. 29.09.2011 13:04:42, МамаДевочки
Дело в том что Вы не одна. НЕ известно как сойдется с мужем, как поладит с ребенком. Она лет 15 еще может прожить. 29.09.2011 13:02:16, рица
Я это понимаю, просто родственница моя тетка не вредная, наоборот очень заботливая и деликатная. Муж мой человек добрый и неконфликтный. Я практически уверенна, что жить мы будем хорошо. 29.09.2011 13:04:20, МамаДевочки
Тогда продавливайте мужа, только мягонько, мягонько.А ремонт и мебель все равно придут в негодность. 29.09.2011 13:05:44, рица
Так ведь жалко очень. Столько сил вбухано. Я его понимаю. 29.09.2011 13:06:47, МамаДевочки
Считайте что появление на горизонте трешки это награда от судьбы за добросовестное вбухивание сил в двушку. Если людям на себя не наплевать, то судьба всегда пойдет навстречу. 29.09.2011 14:53:42, Karramba
Это ваша тема летом была? про ремонт ? 29.09.2011 13:48:18, рица
Да моя. 02.10.2011 04:33:18, МамаДевочки
Конечно жалко. Но в перспективе-то результат бОльший будет? 29.09.2011 13:36:33, рица
Для начала надо понять, насколько реален шанс получения трешки и вообще, простите за грубость, сколько лет вам этой трешки ждать придется. Мужа можно понять, но при нормальной перспективе его можно уговорить попробовать. В конце концов, жить всю жизнь со свекровью тоже бывает сложно. В данном случае решение зависит, на мой взгляд, от гарантий. 29.09.2011 12:52:23, Здешняя
Вот именно.Вряд ли родственница пойдет сейчас на дарственную. 29.09.2011 12:54:32, рица
Родственице 70 лет, гарантии дает серьезные, собирается оформить завещание на меня. 29.09.2011 12:54:18, МамаДевочки
Завещание можно менять хоть через день. 29.09.2011 12:55:17, рица
natmet
Вы в курсе, что завещание можно переписать в любой момент? 29.09.2011 12:55:00, natmet
Конечно, просто ей не на кого переписывать, я у нее одна и у нас очень теплые отношения. 29.09.2011 12:55:50, МамаДевочки
Врачи, соседки, пожизненная рента - не хлопают ушами и всегда рядом. 29.09.2011 13:39:02, NLU
Oker
хм... а к чему тогда все эти условия? 29.09.2011 13:04:42, Oker
Просто страшно ей одной жить. Раньше был жив мой брат, а теперь она совсем одна. 29.09.2011 13:05:53, МамаДевочки
Oker
я не о том.
"... за то, что она оставит мне квартиру"
Так ведь она по-любому ее вам оставит?
29.09.2011 13:07:11, Oker
А вдруг нет? Найдет по объявлению кого нибудь, кто будет с ней жить и все..... 29.09.2011 13:09:34, МамаДевочки
Oker
Основной аргумент против переезда - сделанный у свекрови ремонт? Во всей квартире? 29.09.2011 13:15:52, Oker
Да, когда мы съедем, младшенький со своей семьей устроит здесь хлев, он когда уезжал к своей жене жить, мы после него стольго ...... выгребли. Все пропадет... 29.09.2011 13:23:47, МамаДевочки
Oker
А вам какая разница, по большому счету? Так оно будет стоять или кто-то будет пользоваться, раз вам все равно не нужно? 29.09.2011 13:35:03, Oker
natmet
Да, тяжко.

Я бы не торопилась с решением, попробовала бы пожить у нее, может мужу бы и понравилось...
29.09.2011 12:57:53, natmet
Два вопроса: что значит "другого шанса не будет заиметь собственное жилье"? И что будет делать родственница с квартирой, если вы откажетесь? 29.09.2011 12:50:12, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я учителем работаю, муж кладовщик, у него сабое зрение и много мы не зарабатываем. 29.09.2011 12:52:35, МамаДевочки
А второй вопрос? 29.09.2011 13:01:05, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Пропадет наверное квартира. 29.09.2011 13:02:25, МамаДевочки
Что значит пропадет? Она в собственности? Как она может пропасть? если вы ближайшая родственница, то вы и наследуете, даже без завещания. 29.09.2011 13:05:25, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Какая интересная трасформация ника:) Мягкая такая, уютная Мурка с двумя котятами, превратилась в Муху, да еще и грозную:)) 29.09.2011 14:40:06, Karramba
Это мне Егор придумал. Эх, ты, говорит - грозная муха :)) 29.09.2011 16:08:23, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
:)) Да уж. Теперь аватар надо подобрать:) 29.09.2011 17:16:20, Karramba
Да, я об этом уже думаю :) 29.09.2011 17:23:04, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Кто вам сказал такое? Бабуля может продать или подариь свою квартиру любому с правом дожития в ней. 29.09.2011 14:04:30, NLU
Интересная мысль, но тетка очень обидится.... 29.09.2011 13:08:07, МамаДевочки
А вы тетке по-другому озвучьте :) скажите, что будете помогать без переезда. Ребенок мелкий, садик рядом с домом, поликлинику не хотите бросать - врач хороший и т.д. Ну и реально начинайте помогать больше. Раз тетка адекватная, должна понять :) 29.09.2011 13:10:34, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я сейчас так делаю, но она настаивает на переезде. Я к ней постоянно приезжаю, мы у нее сантехнику отремонтировали, косметический ремонт сделали, продукты возим, дочка моя ей очень нравится. Говорит, что будет с ней водиться пока мы на работе. В садик она не ходит, так что эта отмазка не пройдет... 29.09.2011 13:13:46, МамаДевочки
Она хочет чтобы ее жизнь была кому-то нужна. Уверьте ее в этом. 29.09.2011 14:41:04, Karramba
Ну так не упускайте такой шанс!Тетушке уже 70 лет-это естессно,что в таком возрасте боится жить одна.ИМХО,съезжайте от свекрови 29.09.2011 14:35:00, ЖЖЖЕНА
Уже... 02.10.2011 04:35:24, МамаДевочки
natmet
Ребенку/детям сколько лет?

Я бы в таком варианте переселила к родственнице старшую дочь, у меня есть такая)))
29.09.2011 12:49:17, natmet
дочке 4 годика. 29.09.2011 12:53:15, МамаДевочки
natmet
да, не прокатит((( 29.09.2011 12:53:47, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!