Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация с мамой

Всем доброго времени суток! очень хочется узнать ваши мнения о сложившейся ситуации. Живем я, муж, 2 детей, ждем третьего с моей мамой в большом частном доме. Старший сын от первого брака. ПРописан в Москве в квартире, где прописана я и моя мама. Мама настояла на прописке второго сына у моего теперешнего мужа. Сейчас ждем третьего малыша - та же история. "Я против. Пусть он своих детей к себе прописывает! эта квартира должна целиком достаться первому мальчику, т.к. я уверена, что когда они вырастут, твой муж будет дейтсвовать в интересах своих родных детей, а Яшу просто облапошит". Сразу оговорюсь, что у мамы бзик на почве имущества. 2 года назад она перессорилась с большей частью родственников, когда узнала, что тетя ее мамы (моей бабушки) не включила ее в наследство, ей всюду мерещились какие-то заговоры и т.д. Поводов так думать о моем муже нет абсолютно. Яшу он воспитывает с 1.5 лет, обожает его просто и вообще детей никак не разделяет на родных- неродных. В квартире, где прописан муж, прописана еще его сестра с мужем, ребенком и отцом. Они не против прописки, но не особо понимают, как бабушка может препятствовать прописке родных внуков. У меня такое ощущение, что если я пойду у нее на поводу сейчас, то косвенно соглашусь с ее мнением о муже. Ведь я могу без ее согласия прописать ребенка к себе. Стали бы вы конфликтовать и делать по-своему? или же плюнули и сделали, как она настаивает? Отношения с ней уже давно подпорчены по разным причинам, но терплю, т.к. она одинока, с большими тараканами, но мама, которую я в детстве знала совсем другой и очень любила, просто с возрастом она меняется...
25.09.2011 19:04:05,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia (просто Люся)
Пропишите ребенка у мужа, пусть мама думает что хочет. Изменить вы это не в силах, а прописка, сами, поди, знаете, ни на что не влияет. 26.09.2011 13:41:17, Liusia (просто Люся)
а муж настаивает на прописке ребенка у вас?
я бы слушала маму, да.
26.09.2011 13:22:13, Акцент
хухра-мухра
Новорожденного ребенка вы можете прописать к себе, без согласия других членов семьи. Если не верите мне, обращайтесь на любой юридический сайт или в юр.консультацию. 26.09.2011 13:10:06, хухра-мухра
Это верно.
Но мама права.Пусть первому сыну там всё останется.
26.09.2011 18:04:47, Rroxy
Елена Д.
отзывов еще не читала, но пожилые люди, к сожалению, уже теряют критичность в восприятии, поэтому убеждать ее в том, что Ваш муж не бросит старшего бессмысленно (а его никто может и не спросить, он ведь не усыновил ребенка?), так что бабушка - в своем праве, если квартира в ее собственности, то тем более.. Ссориться из-за прописки, которая вообще ни на что не влияет кроме как констатации факта наличия у ребенка места жительства - я бы не стала, как ей спокойнее так и сделала бы.. 26.09.2011 12:01:19, Елена Д.
Сообщение это внизу, копирую сюда. Да, спасибо всем за слова. Ситуацию надо менять однозначно. То, что я пишу ниже, кому-то может показаться притянутым за уши оправданием. Таких прошу не комментировать никак. Я действительно пытаюсь разобраться, чтобы как-то оздоровить все происходящее сейчас.

Я еще до замужества пыталась жить на съемной квартире. Она это мне представила как нечто аморальное, очень сильно обижалась и говорила "что я тебе сделала? почему ты от меня хочешь уйти" и т.п. это нездоровая ситуация. Но что я тогда могла понимать в 18-20 лет? я была послушной дочерью и оставалась. Когда вышла первый раз замуж, мы прожили полгода за границей. И тоже "зачем ты уезжаешь? не надо этого делать, живи здесь!". С первым мужем совместно с мамой мы прожили всего несколько месяцев, потом разошлись. С теперешним мужем сразу, как только у нас начались отношения, решили снять квартиру и пожить отдельно. И опять то же самое "это глупо! лучше живите здесь и тратьте деньги на этот дом, обустравивайтесь! ты все только разрушаешь! и т.п. Ну и потом была еще одна попытка, она это переживает, как ампутацию и аморальное поведение. Наверное, нам всем нужно к семейному психологу. И я на 100% сейчас уверена, что косяк в наших взаимоотношениях есть. У меня были нормальные идеи насчет самостоятельности существования, которые зарубили на корню. Мне неоткуда было знать, КАК должно быть на самом деле, т.к. мои родители развелись, когда мне было 4 года. Мама замуж не вышла, потому что кругом одни "Козлы или женатые". Единственное, что мы сможем потянуть, это комнату в коммуналке, и ту в ипотеку. Но, я вас уверяю, мама будет несчастнейшим человеком, т.к. жить одна в этом доме она не сможет. Ей придется или продавать дом (в котором она так мечтала жить), или сдавать его и жить в ненавистной ей Москве. Может быть, нам часть дома у нее выкупить? я предлагала в свое время, она наотрез отказывается, говорит, что не будет с меня брать деньги. Это замкнутый круг и чувствую я себя в ловушке. Количество детей на эту ситуацию никак не влияет вообще.
26.09.2011 10:25:27, Nezabudka108
Вы лучше определитесь, что Вам нужно - наладить диалог с мамой и исправить ошибки воспитания или решить жилищную проблему. Даже если и то, и другое, то это разные задачи.
Мне удивительно, когда Вы пишете, что мама недала Вам жить на съемной, осуждала то и это, но при этом Вы же самостоятельно к 30 годам вышли замуж и родили двух детей, теперь жлете третьего. А все аргументируете мамой...
Про квартиру мне тоже странно читать. Да, это проблема. Но в нашей семье ее всегда решают самостоятельно. Мои родители решали сами, я сама. Жилье малодоступно бюджетникам, ипотека свинская, все так.
Но, Автор, дорогая, чем Вы думали, когда детей планировали? Им же пррсто негде жить! Это безответственность страшная!
Куда торопились с тремя детьми в 30-то лет?? Вы, по-моему, не в состоянии их содержать, в частности у вас нет своего дома((.
26.09.2011 12:36:14, Lancel
Вашей маме и вам нужно обратиться к психологу, который занимается пожилыми людьми.
Все вполне решаемо и не имеет отношения ни к собственности, ни к наличию\отсутствию жилья непосредственно в вашей собственности.
26.09.2011 11:47:24, Karramba
этот комментарий отличается от остальных:) а конкретнее, что Вы об этой ситуации думаете и почему? 26.09.2011 14:34:53, Nezabudka108
Я думаю что управляя (слово неверное, но не знаю как короче назвать)вами, ваша мама пытается управлять своей жизнью +немного созависимости + налицо возрастные изменения мироощущения. К сожалению, возрастную психологию я знаю ровно настолько, чтобы понимать, что в вашем случае просто семейным психологом не обойтись. Нужно смотреть конкретно маму, корни ее страхов и научить вас с ними управляться. Пока вы все принимаете за чистую монету и переносите ее эмоции на себя.
Вам кажется, что это вы предадите мужа недоверием, в то время как недоверяет мама, в то время как на самом деле, ее недоверие имеет больше отношения к ее нереализованной жизни и возрастным изменениям, чем к доверию вообще. Как-то так.
26.09.2011 16:38:14, Karramba
Спасибо Вам большое!.. 26.09.2011 18:23:03, Nezabudka108
Oker
Маме, я думаю, не больше 55-ти ;) 26.09.2011 12:15:43, Oker
Годится. 26.09.2011 12:42:22, Karramba
Покупайте что-нибудь своё (хоть комнату), продолжая жить с мамой. Большая часть её мнительности и тревожности действительно обоснована -любая мама заволнуется на месте Вашей. Вот увидит, что Вы с состоянии обеспечить собственных детей - тогда её, скорее всего, отпустит. Только процесс покупки не афишируйте (не волнуйте зря). Порадуйте её потом результатами. Одно дело, когда дочка говорит: мы влезли в ипотеку, под грабительские %, теперь будем 10-15 лет себе во всём отказывать (ждать от любящей мамы поддержки в этом сложно). И совсем другое: мама, мы купили комнату-квартиру, ты не волнуйся, мы тебя не бросим, пусть стоит/будем сдавать, недвижимость лишней не бывает с тремя детьми. 26.09.2011 11:14:26, в розовых очках
+1 Правильно, купите хоть что-то, на что хватит денег, хотя бы в области. Тем более у вас материнский капитал должен быть, и пособий на третьего много дают. 26.09.2011 12:32:48, Мурка-дваждымама
Ирина_малина
Вы знаете.. читаю вас и вижу только одни обиды обиды и обиды! и главное на кого!? на маму, которая вам желает только добра..!
выкуплю, отселюсь, пропишусь-поругаюсь, - это к маме... а к своему вобщем то нищему мужу - предам золотце! вай вай!!!
ну вы даете!! честно!
31 год - работая, к этому периоду можно уже не только детей настругать, так еще и что то свое сделать!

Вы для маминого дома помимо кварплаты то что то сделали? нет? тогда с чего претензии-то?
26.09.2011 10:59:32, Ирина_малина
Вообще, наверное, разумнее всего было бы действительно выкупить у нее часть дома и поменять статус у дома, чтобы можно было прописаться (или зарегистрироваться, а то у нас тут вечная проблема из-за московской прописки с садами-школами). Но как, какими аргументами апеллировать, чтобы она согласилась? она будет наотрез отказываться, потому что это аморально с ее т.зр. брать у меня деньги, а смириться с тем, что я буду жить где-то еще,она не может. Замкнутый круг. 26.09.2011 10:50:05, Nezabudka108
Ирина_малина
в жизни бы не дала такой дочери как вы что то делать с моим домом! тем более превращать ее в комуналкку!. плюс к этому.... вы станете смотреть только за частью дома - это очевидно! и пофигу вам будет ваша мама. прописку получите и на этом все закончится..
и еще .. почему ваша мама должна еще часть собственности своей отдать вашему мужу?! с какой такой стати.?.
26.09.2011 11:02:54, Ирина_малина
А какая Вашей маме польза от того, что вы дом у нее выкупите? Я вот никакой радости от совместного владения не вижу. Так дом полностью ее, а придется с вами договариваться, в какой цвет "забор красить". 26.09.2011 10:54:48, Фикус
Oker
С чего бы ей делить свой дом на части?
А ну, как вы разведетесь?
А замкнутый круг у вас от того, что мама прекрасно видит, что вам без нее не обойтись. Все ваши посты посвящены ей.
И податься вам без мамы некуда. Поэтому лучше не жужжите, а с благодарностью принимайте то, что вам дают.
И наслаждайтесь свои положением, а не ввязывайтесь в свары. Ребенок-то еще не родился, а вы уже переругались на тему, куда его прописать.
26.09.2011 10:54:23, Oker
Автор, а сколько Вам лет, а?
Ваша мама НЕ виновата, что вы развелись с первым мужем. Ну развелись бы не "через несколько месяцев", ну так через пару лет.
Ваша мама НЕ виновата, что вы не можете купить себе жилье. Ну могли бы хотя бы деньги, которые планировали за сьем отдавать, откладывать на первый взнос.
У Вас какие-то сплошные обиды "послушной дочери". Взрослеть пора, Имхо.
26.09.2011 10:48:07, Фикус
мне 31. И я не думаю, что к 30 годам в нашей стране абсолютное большинство без участия родителей обзавелось своим жильем. По моим наблюдениям и наши родственники, и знакомые, и друзья, и коллеги, как-то выкрутились только благодаря участию родителей. Мы из совсем простых людей, имущество у всех появилось только благодаря каким-то наследствам или прямой помощи. Я на это не смею, конечно, рассчитывать. Просто то, что у меня было перед глазами, и то, что мне предъявили сейчас, прямо противоположно друг друг 26.09.2011 10:53:08, Nezabudka108
nickoffova
Своим жильем не обзавелись, но снимать квартиру и жить своим умом без родительской указки в 30 лет уже давно пора, ага. 26.09.2011 14:20:46, nickoffova
Апрелинка
а зачем вы оглядываетесь на других? Что вам - знакомые, коллеги, друзья, почему вы считаете это аргументом? 26.09.2011 12:15:46, Апрелинка
Не сильно важно, где прописаны дети. Прав это никаких не даёт. Но может создать некоторые потенциальные неудобства собственникам. Ваша задача решить, кому вы хотите их создать.
Почитала внизу, у вас с мужем вроде достаточно средств на содержание семьи большой, мамы, её дома и пр. Если не бедствуете, то можно озаботиться наконец-то приобретением собственной недвижимости.
У меня от Вашей проблемы двойственное чувство. С одной стороны, ужасно в сознательном возрасте зависеть от других людей. А с другой - немножко завидую Вашей детской непосредственности и неведению. Вы так далеко забрели уже по минному полю, что может и действительно, в Вашем случае и не начинать верить, что это опасно.
26.09.2011 10:19:56, в розовых очках
вау
Я не понимаю расклада по квартирной собственности вашего прайда. Где у кого собственность?

Мама, судя по всему, все еще путает прописку и право собственности. И всерьез уверена, что через прописку есть гарантия "необлапошенности" в будущем. Она заблуждается и пора вывести ее из этого заблуждения.

Я бы решала так, как позволяет вам с супругом ваши права собственности. Если у вас есть доли, то прописывать туда, куда вам кажется удобнее. Если нет, то молчать в тряпку и делать так, как хочет наиболее значимый для вас квартировладелец, я так понимаю, это мама ваша. Ну и попутно,наконец, начать решать свой квартирный вопрос. Для этого необязательно ждать наследства.
26.09.2011 09:59:32, вау
Мама, похоже, считает, что через прописку нужно урвать хоть что-то с мужа :) Хотя что там урывать кроме оплаты коммуналки... 26.09.2011 12:39:41, Мурка-дваждымама
Ирина_малина
Мама ваша права на 100% я бы поступила в такой ситуации абсолютно так же. Сегодня у вас все прекрасно и дай бог чтобы все это так и продолжалось. но пути господни неисповедимы....... и всякое может быть. и вашего первого ребенка будет запросто облапошить!
и потом...... купите себе тогда уж квартиру и прописывайте туда кого и когда хотите! вы же пока пользуетесь имуществом ваших родителей. уважайте их желания! А с политической точки зрения на будущее весьма неопределенное - я бы сделала как мама говорит!

И никак этим движением вы не предаете мужа....вы вместе решили делать детей... и он тоже кстати тут принимает не последнее участие! поэтому должен быть готов нести за них ответственность. а не ваша мама кстати!!!!

И совсем уж не обязательно съезжать от мамы. Ей действительно будет обидно - тем более судя по всему делаете вы это демонстративно!. Да собственно и не выигрываете от этого ничего. Всего то - надо решить юридические нюансы. Учитывая что вы особо не зарабатываете, как то не честно вешать все на маму. А первого ребенка мне вообще жалко! его могут и правда бортануть по жизни и отец и его братья-сестры! поэтому поддержите маму - она желает только добра вам! будете еще ей благодарны!
26.09.2011 09:56:35, Ирина_малина
Откуда вывод, что первого ребенка "бортанут отец и братья-сестры"? 26.09.2011 12:41:14, Мурка-дваждымама
Ирина_малина
навалом примеров из жизни, к моему большому сожалению. даже в офисе где я сижу - 2 е имеют подобную ситуацию. уж устали судиться!
не все к сожалению честны! и не факт что тут окажется все как в раю! и учитывая что у старшего ребенка отец не родной - я бы подстраховалась! что собственно бабушка и делает!
26.09.2011 13:16:57, Ирина_малина
Чем подстраховываться - пропиской? Каким образом ей можно подстраховаться? 26.09.2011 13:36:08, Мурка-дваждымама
Ирина_малина
Прописка - это не так просто как кажется. Дело в том, что по жизни, остальные дети могут (не дай бог) стать недееспособными - и тогда их просто так не выпишешь из квартиры. И этот старший ребенок ничего с этим сделать не сможет. Таким образом он станет заложником ситуации и с имуществом будет сложно делать какие либо операции.
ХОтя бы вот одна из ситуаций.
Вторая ситуация (которую наблюдаю сейчас в офисе.) мать умирает, отец (как раз с другим сыном)начинают выписывать (под тихую в обход всех законов) старшего сына (он живет у жены). Начинают продавать квартиру - нормально так? (все были куплены). Каким чудом брат узнал и смог наложить арест на операцию не знаю - но смог.. вот уже лет 7 судятся!.
26.09.2011 13:42:36, Ирина_малина
Какие такие операции с имуществом может делать прописанный? Он НЕ СОБСТВЕННИК! Если тот сын из вашего примера не владеет долей в квартире, то это нормально, что собственники ее продают. У вас такая же путаница прописки с собственностью, как у автора с ее мамой... 26.09.2011 13:48:56, Мурка-дваждымама
Ирина_малина
да нет... там он был обойден в процессе приватизации.
я как раз не путаю прописку с собственностью
26.09.2011 13:53:05, Ирина_малина
Ну это другое дело и к автору не относится:) 26.09.2011 13:56:29, Мурка-дваждымама
Nanik
Вы неправильно понимаете ситуацию, это не вы терпите маму, а мама терпит вас всех, со всеми детьми и мужьями. Ваша задача – послушать и сделать так, как она говорит. А мужу бы неплохо самому понимать, что если он сам не обзавелся ничем, то делать надо так, как говорит собственник. Это не вопрос неких мифических отношений, просто иначе и быть не должно. Да, он никто и ни с чем, поэтому без вопросов прописывать к себе. А вам перестать нагнетать обстановку. 26.09.2011 07:21:53, Nanik
Вот и славненько. Так и говорите мужу, " у мамы бзик, я бы с радостью, но третьего и всех последующих, мы пропишем к тебе, дорогой" Фсё.При прописке детей понимание непонимающих совсем не имеет значения. 25.09.2011 23:49:58, NLU
Anykey
> В квартире, где прописан муж, прописана еще его сестра с мужем, ребенком и отцом. Они не против прописки, но не особо понимают, как бабушка может препятствовать прописке родных внуков.

По месту жительства прописки нет - об этом и нечего говорить. Все остальные случаи, вообще говоря, равноправны.
В квартире, где прописан муж, есть ЕГО доля собственности?
Если есть, то естественнее прописывать детей в квартиру к отцу, чем к бабушке. Все-таки, он детям более близкий родственник, чем она. Правильно?
Если нет, то ЧЬЯ это квартира (где отец детей прописан)? Отца мужа? Но в таком случае ребенок прописывается либо к бабушке (которая против), либо к дедушке (который НЕ против). Понимать "как бабушка может препятствовать" тут особо незачем. Если дедушка не препятствует, то всем хорошо. А если дедушка не спорит, но все-таки не хотел бы.... тогда про него как понимать?
25.09.2011 22:43:03, Anykey
"Они не против прописки, но не особо понимают, как бабушка может препятствовать прописке родных внуков."

да вот так и понимать - что НЕ ХОЧЕТ. Одного прописала и хва. С неё достаточно будет и прописки этой, и зятя этого о своём жилье не парящегося, и дочери о трёх детях - у себя дома.
25.09.2011 22:51:30, 1637
Anykey
Я про то и говорю. Что собственники квартиры, где "бабушку не понимают", ничуть не более дальние родственники этому ребенку, чем указанная бабушка. А может и более близкие (если отец ребенка имеет в квартире долю). Чего им понимать-то про бабушку, про себя пусть понимают. 25.09.2011 22:55:11, Anykey
У меня подозрение, что и у папы нет своей доли. 25.09.2011 22:45:06, рица
Anykey
Тогда квартира, скорее всего, дедушки. Который, хоть вроде "и не против", но все же зачем-то "удивляется поведению бабушки". 25.09.2011 22:50:59, Anykey
Квартирой владеет Ваша мама - так? И она хочет, чтобы новый ребенок был прописан не в ее квартире, а в квартире отца ребенка? Имеет полное право, увы. А Вам надо принять это как данность.

А еще не надо давать маме возможность высказываться негативно о Вашем муже.
25.09.2011 22:24:25, МоЗайка
Oker
Он усыновил старшего?
Если нет, то мама права.
25.09.2011 22:15:38, Oker
нет, там биопапа наотрез отказался давать свое согласие. Но и моя мама, помнится, сильно негативно высказывалась об этой идее. Просто потому, что она вообще людям не доверяет. 25.09.2011 22:57:38, Nezabudka108
Ваша мама - мудрая женщина. Ей с вами трудно очень. 25.09.2011 23:03:38, 1637
Its4udo
Мудрым женщинам трудно со своими детьми не бывает. На то она и мудрость ) 26.09.2011 09:46:07, Its4udo
О, это ещё какой ребёнок попадётся...
Вон девушка к 30 годам трёх детей успела напланировать, по поводу одного мужа тут с конфой советовалась - всё никак насоветоваться не могла, так забавно всё развивалось.

Второго мужа выбрала тоже замечательного, особенно в плане обеспечения семьи - про таких говорят "с милым рай и в шалаше". Только в шалаш она не идёт, а превращает в шалаш мамин дом.

Мама приняла у себя в доме и мужей, и детей, и дочь свою незадумчивую - которая свою жизнь строит, основываясь на уверенности в маминой безотказности.

И это девочке ещё тока 30 лет! Впереди ещё 20 лет фертильности - при полной беспросветности в плане обеспечения себя матбазой. ...

Тут никакой мудрости не напасёшься.
26.09.2011 22:55:57, 1637
Its4udo
Согласна, но все же мама какое посеяла зерно, такое и пожинает. Доча то не у соседей воспитывалась... 26.09.2011 22:58:57, Its4udo
Эх, нет у вас ещё выросших детей.... 26.09.2011 23:16:20, 1637
Its4udo
Я все понимаю, но нельзя в такой ситуации винить лишь неразумную дочь. Она ведь такая у мамы своей. Будь у нее другие родители, и она могла бы быть другой.
Но это уже другая тема )
26.09.2011 23:22:27, Its4udo
Oker
а кто платит за мамину квартиру? 25.09.2011 23:01:09, Oker
Точно.Это тоже важно. 25.09.2011 22:20:13, рица
Подвоха можно ждать не только от мужа, но и от тех, кто там у него прописан. Вот поссорится он лет через семь с сестрой, тогда прописка и пригодится. Но есть и другой вариант, вот встанет ваша мама в позу "бедный внучок" и все подарит старшему внуку, тут, опять же, пригодится прописка.
Вобщем, это довольно простой вопрос. Прописывайте там, где удобней ребенку. Я бы на вашем месте к маме прописала. Не потому что подвоха ожидала бы, а просто чтобы не углублять конфликт.
25.09.2011 22:09:35, Karramba
так от прописки к маме конфликт только усугубится. 25.09.2011 22:18:57, 1637
Мне кажется наоборот. 25.09.2011 22:24:13, Karramba
Аргументируйте:)
Если мама не хочет прописывать к себе ребёнка - то почему конфликт затихнет, если его таки прописать к маме вопреки её воле?
25.09.2011 22:30:49, 1637
вообще-то ее согласие и не нужно. Я просто иду и прописываю туда, где прописана сама. Но не хотелось бы так... Конфликт однозначно разразится, если я так сделаю 25.09.2011 22:58:49, Nezabudka108
Oker
Вы забываете, что мать может выписать вас 25.09.2011 23:14:00, Oker
вау
Вовсе не обязательно. Особенно, если квартира приватизирована в то время, когда дочь там имела прописку. У нее тогда пожизненное право пользования квартирой тогда. Ну, это например.
Выписать без проблем можно только бывшего супруга, т.к. с инм прекращаются родственные отношения.
В случае же автора, еще вопрос. Тут нюансы знать надо.
26.09.2011 10:03:54, вау
Oker
Там кооперативная квартира, приватизация вообще не нужна была.
А выписать можно кого угодно
26.09.2011 10:17:58, Oker
Причём на счёт раз-два. Вот она была и нету... 25.09.2011 23:15:12, 1637
она собственник, а вы никто. без ее согласия ребенка туда не пропишут. 25.09.2011 23:06:49, mara
Anykey
Несовершеннолетнего пропишут к проживающей в квартире матери без согласия собственника. Но собственник может выписать такую маму вместе со всеми ее детьми. 25.09.2011 23:15:51, Anykey
Пропишут, неважно кто собственник. 25.09.2011 23:10:43, Мурка-дваждымама
Да, пропишут ребёнка по месту прописки матери. Но эту мать можно выписать при желании, причём вместе с ребёнком, она не собственник.

Автору бы поменьше права качапть и побольше маму слушать.
25.09.2011 23:14:31, 1637
вау
Не факт вовсе. 26.09.2011 10:04:39, вау
Да не будет ее никто выписывать, и ребенка не будет выписывать. Готова поспорить :)) 25.09.2011 23:18:58, Мурка-дваждымама
Anykey
Тут могут быть варианты.
Выписывать автора мама, конечно, не будет. Тем более, что вместе с ней придется и обоих (и старшего тоже!) внуков выписать. Но доверие у мамы автор утратит. А привести это может к тому, что мама поймет - полагаться не на кого, озаботится консультацуией юриста, разберется в вопросах собственности (и в том, что прописка ничего не решает), да и завещает все свое имущество старшему внуку, решив подстраховать его "хоть так".
Вот автор и удивится...
25.09.2011 23:25:50, Anykey
Если есть другие наследники первой очереди - завещание ничего не значит :) Дочка унаследует свою долю по закону. 26.09.2011 00:16:53, Язва
Елена Д.
неа.. 26.09.2011 12:20:59, Елена Д.
Anykey
Вы заблуждаетесь. Наследование по закону работает только в отсутствии завещания.

Если завещание есть (и даже не обязательно в пользу родственника - собственник, если захочет, вправе оставить все свое имущество соседу, а не наследникам любых очередей), то свою часть обязательного наследства (1/2 того, что полагалось бы им по закону, не будь завещания) получат НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ наследники первой очереди. К которым автор пока (тьфу-тьфу!) не относится.
26.09.2011 09:21:18, Anykey
Какие иллюзии...)))) 26.09.2011 00:54:15, 1637
Oker
а это кто вам рассказал? 26.09.2011 00:20:05, Oker
А разве сейчас не тот же самый вариант предполагается - завещать все старшему внуку? 25.09.2011 23:31:05, Мурка-дваждымама
Anykey
Ну... не знаю. Вроде как про завещание речи пока не было.
Старшему внуку должна (по словам бабушки) достаться квартира, а дом, в котором все и живут, видимо, все-таки пока предназначается автору.
25.09.2011 23:34:43, Anykey
Ну завещание - дело темное. Эта мама еще миллион раз передумает :) 25.09.2011 23:37:54, Мурка-дваждымама
Ну отчего же? Любому терпению приходит предел. Самоуправство в чужом доме признаком ума не является. 25.09.2011 23:25:21, 1637
Какому терпению? Автор пишет, что мама без них жить не может одна. Дочь ей материально помогает (пусть это оплата коммуналки и т.д., но, видимо, неработающая мама эти расходы не тянет). Да, мама будет недовольна, будет выносить мозг и припоминать при удобном случае, но пойти судится - не пойдет. 25.09.2011 23:33:30, Мурка-дваждымама
Да уж, школьный учитель один содержит и неработающую жену, и троих детей, и помогает тёще, и коммуналку платит за дои и квартиру... да он просто молодец какой-то!

Мама автора вон дом построила, а на коммуналку у неё денег не осталось, ага.

Если мама автора будет платить комуслуги только за себя лично, то может быть она и справится. Но в доме жгут свет ещё четыре человека, и в квартире прописаны помимо неё ещё двое. Так что материальная помощь дочери тут весьма комичено выглядит. Особенно с учётом реальной стоимости аренды того жилья, на которое поселилась дочка с детьми и скромнейшим мужем.

Терпению таки может придти конец - и мама или всех выпишет нафик, или завещает всю свою недвижимость внуку и/или ещё кому-то. Или просто продаст дом по своему усмотрению.
Вот сюрприз-то будет...
26.09.2011 00:53:30, 1637
Да, а что с московской квартирой? На месте мамы было бы логично ее сдать, тогда и не нужно быть типа на содержании дочери. 26.09.2011 01:03:20, Фикус
Она не на моем содержании, я говорю, что мы помогаем и платим по счетам за всех в доме. Квариру эту и еще одну она сдает. Муж работает на двух работах. 26.09.2011 04:22:18, Nezabudka108
Да пусть хоть на 10 работах работает. Из ваших сообщений сложилось впечатление, что вот мама не работает, а вы за все платите. Вы маме если в чем и помогаете, что только в оплате ее части счета, всё. Но что-то мне кажется, что она, сдавая две московские квартиры, уж точно бы справилась со счетами. 26.09.2011 09:52:28, Фикус
Oker
<я говорю, что мы помогаем и платим по счетам за всех в доме>
не верю... Скорее, мама вам помогает.
26.09.2011 09:29:54, Oker
Да, есть люди, которым 50 тыс на одного мало, а есть, которые всей семьей живут на эти деньги 26.09.2011 04:33:07, Nezabudka108
Правильно, что не хотелось бы... Так и на улице недолго остаться. 25.09.2011 23:05:43, 1637
мне вот интересно, многие ли обзаводятся своим личным жильем, а не "пользуются" родительским? у меня знакомых, может быть, 1-2 человека, которые были в состоянии хоть что-то купить и то все при помощи родителей или после получения какого-либо наследства. 25.09.2011 21:42:57, Nezabudka108
Елена Д.
достаточно много, в нашем окружении - у всех свои квартиры, большинство купили сами, без наследств и прочего, мы не учителя, конечно, инженеры в основном.. 26.09.2011 12:13:31, Елена Д.
У меня примерно пополам. Те, кому помогли родители, просто приобрели лучшую недвижимость. С родителями не живёт никто. 26.09.2011 10:27:55, в розовых очках
А какой процент одиноких родителей у Ваших знакомых? Моя мама одна 26.09.2011 10:40:11, Nezabudka108
У нас свекровь одна. Ждет-не дождется, когда мы съедем :) 26.09.2011 12:19:59, Мурка-дваждымама
Ну, собственно свекровь моя была одинока на момент нашей свадьба. Очень фанатичная мать-героиня, сыночка - единственный свет в окошке. Это не помешало нам свить собственное гнездо. Даже наоборот, её излишняя эмоциональная привязанность подтолкнула. В её доме было нормой заглянуть к нам и одеялко подоткнуть:-) 26.09.2011 10:56:06, в розовых очках
Oker
и-и :)? 26.09.2011 10:55:33, Oker
Вообще-то вопрос даже стоять так не должен. А должен стоять так: многие ли пользуются жильем родителей и, если пользуются, то подчиняются ли их правилам?))
Так и никак иначе.

Свое и сами. Причем много лет жила на съемной. И, уж извините, не рожала кучу детей, поому что у меня с головой все в порядке, рожать троих, не имея собственной квартиры, это что-то за гранью моего понимания ответственности перед детьми .
Более того папа подарил мне заработанную им квартиру в Подмосковье оформил это юридичнски. Родители ее сдают и сдавали всегда, мне и в голову не приходило ей пользоваться, пока есть голова-руки-ноги. Хотя они много раз предлагали ею воспользоваться, как первым взносом или как доплатой.
Как-то наглости не хватает, знаете ли. У нас принято хаботиться о родителях.
26.09.2011 08:59:46, Lancel
Апрелинка
Я не представляю, как это пользоваться родительским при живых родителях на тех же кв метрах. В моем кругу таких нет - или снимают, или ипотечат... Имхо, если способен заработать только на жизнь с мамой - с мамой вдвоем и живи.
Да, мама у меня одна. Жилье от нее унаследую я - но при ее жизни, дай ей Бог здоровья, видов на него не имею (хотя 1\2 там формально моя - кроме лишнего гемора по налогам это мне ничего не дает).
26.09.2011 07:34:34, Апрелинка
У меня ВСЕ друзья и коллеги-приятели сами себя жильем обеспечили. Многие через ипотеки. ДАже подружка по предыдущей работе, незамужняя девушка при пенсионерах-родителях, офис-менеджер с окладом 60 тыс руб тоже сама купила себе однушку в Балашихе. Было бы желание.. 25.09.2011 23:13:21, RitaK
нет у меня знакомых, живущих в родительском жилье. Все строятся, берут ипотеки, живут в съёмном и зарабатывают деньги на своё.
А уж при ваших вводных, да с мужем-учителем с парой метров за душой, да с тремя детьми от двух мужей, качать права в мамином доме - глупо.

Вы бы разобрались сначала, что почём и что у кого есть. Потому как ощущение создаётся, мама-то ваша права в утверждениях своих.
25.09.2011 22:48:14, 1637
Есть и такие. Но у них постоянные конфликты с родителями. 25.09.2011 22:39:15, рица
Natalya(LB) d'Etretat
вообще по стране - не знаю статистику, но среди моих друзей - почти все и сами, и к 40 годам квартир уже по 2-3 (только мой брат живет в квартире "по наследству").
Но это нормально, выбирать себе друзей "по своему образу и подобию".
25.09.2011 22:36:14, Natalya(LB) d'Etretat
Некоторые пользуются родительским, некоторые сами купили или выплачивают ипотеку. Те, у которых родительское - доплачивают и расширяются. Вобщем, все как-то стараются решить квартирный вопрос :) 25.09.2011 22:33:28, Мурка-дваждымама
У меня тоже все. Многие вовсе иногородние, родители при всем желании помочь не могут.
Но к вопросу о прописке это отношения не имеет.
25.09.2011 22:18:45, Karramba
Не знаю, у меня ВСЕ друзья- приятели купили себе жилье. Начинали с комнат- однушек в ипотеку. И это не супер- пупер зарабатывающие люди, а очень средний класс. 25.09.2011 22:15:36, Фикус
WildStitch
серьезно? Ну, видимо каждый выбирает окружение под себя. 25.09.2011 22:04:21, WildStitch
Natalya(LB) d'Etretat
думаю, тут не столько "мы выбираем", как "нас выбирают" - ну откуда у учителей взяться друзьям бизнес-менам? О чем им "дружить" то? 25.09.2011 23:40:11, Natalya(LB) d'Etretat
WildStitch
учителя ведь когда-то были студентами, так? Из моей студенческой поры нет ни одного, кто не обзавелся бы своим жильем. Большинство это сделали сами. Пара учителей среди них тоже есть. Многие начинали с комнаты в комуналке, мы с БМ в том числе. 26.09.2011 00:21:05, WildStitch
Разве прописка сейчас так важна? Вроде ее скоро вообще отменят... Мы прописывали туда, где пособия больше :) 25.09.2011 21:28:26, Мурка-дваждымама
А своё-то у вас есть что-то, кроме детей? Или всё только мамино и свекровино? Если так, то надо выполнять мамины условия. И не жужжать. Потому как это вы у неё живёте и она вас терпит со всеми вашими мужьями и детьми, а наоборот. 25.09.2011 21:26:14, 1637
Эээ, ммм... Каждый раз читаю такие посты и постоянно думаю, что я что-то неправильно поняла.
Вы живете в мамином доме и квартира тоже мамина, где Яша прописана? Все так?
Тогда слущайтесь маму и не жужжите вообще.
Меня поражает, как легко люди пользуются родительским имуществом/недвижимостью и еще хотят рот заткнуть родитеям.
С Вашей мамой все в порядке, а вот с Вами - не уверена.
25.09.2011 21:08:56, Lancel
она эту квартиру не покупала сама. Ее купили мои бабушки и дедушки ей на свадьбу и сейчас просто в ужасе от того, что она ставит такие условия. Говорят, что покупали эту квартиру не лично для нее, а для внуков тоже. То, что мы "пользуемся" ее имуществом объясняется только тем, что ее одну уже не оставишь, мы пытались съехать на съемную квартиру, для мамы это была трагедия, она вообще не может и не хочет жить одна 25.09.2011 21:24:14, Nezabudka108
Сколькл лет Вашей маме? Разве можно было купить квартиру в то время, когда она выходила замуж?!
Для внуков тоже. Ну Вас и вырастили там, разве нет? Насчет правнуков ничего не написано)). А вообще это очень смешно - полагаться на слова стариков. Мой дед тоже моему брату говорит, что после него квартира ему и только ему, однако давно перевел ее на папу, сына, потому что знает, кто будет ухаживать за ним и потому что сын - это сын. Только у моего брата хватает чувства юмора говорить "спасибо, дедушка" и не придавать никакого значения этим словам.

Не надо пытаться съехать. Надо съезжать. И Ваши рассказы о том, что Вы действовали во благо мамы, оставаясь с ней, смешны на фоне всего Вашего повествования.

В одном могу упрекнуть Вашу маму. Что-то она в Вашем воспитании сделала не так, раз Вы выроли такой неблагодарной потребительницей...
26.09.2011 09:54:35, Lancel
Слушайте, ну как можно такие советы давать? "надо съезжать"... Кому надо? Автор разве пишет, что ей надо? Может, ей и маме так удобнее? Почему автор должна съезжать - потому что в конфе решили, что дети должны жить отдельно от родителей? Иначе они неблагодарные потребители :) некоторым родителям, например, выгодно иметь детей-потребителей. Моя маман вообще бы меня в никакой замуж не отпустила, жила бы с ней и "потребляла"... Правда, ей требовалось благодарное потребление :) 26.09.2011 12:30:21, Мурка-дваждымама
Пардон, но Вы читаете ответы Автора? Она написала, как мама удерживает ее, а она постоянно хочет уехать. Один раз пробовала, другой пробовада... И все мама не дает: упрекает и тыпы.
Другое дело - я Автору не верю, конечно.
26.09.2011 17:03:21, Lancel
Если хотела - уехала бы :) А так найден взаимный компромисс. И мама довольна, и дочку чувство вины не точит. 26.09.2011 21:24:59, Мурка-дваждымама
Liusia (просто Люся)
Вот кстати да. Не зря мама за автора так цепляется. Позарез ей этот потребитель в доме нужен. Может быть даже и неблагодарный, чтоб было кого во всех грехах винить. 26.09.2011 13:42:47, Liusia (просто Люся)
Вчера только КВН смотрели, команда Пятигорска. 26.09.2011 13:52:48, Мурка-дваждымама
Наверное. Я еще до замужества пыталась жить на съемной квартире. Она это мне представила как нечто аморальное, очень сильно обижалась и говорила "что я тебе сделала? почему ты от меня хочешь уйти" и т.п. это нездоровая ситуация. Но что я тогда могла понимать в 18-20 лет? я была послушной дочерью и оставалась. Когда вышла первый раз замуж, мы прожили полгода за границей. И тоже "зачем ты уезжаешь? не надо этого делать, живи здесь!". С первым мужем совместно с мамой мы прожили всего несколько месяцев, потом разошлись. С теперешним мужем сразу, как только у нас начались отношения, решили снять квартиру и пожить отдельно. И опять то же самое "это глупо! лучше живите здесь и тратьте деньги на этот дом, обустравивайтесь! ты все только разрушаешь! и т.п. Ну и потом была еще одна попытка, она это переживает, как ампутацию и аморальное поведение. Наверное, нам всем нужно к семейному психологу. И я на 100% сейчас уверена, что косяк в наших взаимоотношениях есть. У меня были нормальные идеи насчет самостоятельности существования, которые зарубили на корню. Мне неоткуда было знать, КАК должно быть на самом деле, т.к. мои родители развелись, когда мне было 4 года. Мама замуж не вышла, потому что кругом одни "Козлы или женатые". Единственное, что мы сможем потянуть, это комнату в коммуналке, и ту в ипотеку. Но, я вас уверяю, мама будет несчастнейшим человеком, т.к. жить одна в этом доме она не сможет. Ей придется или продавать дом (в котором она так мечтала жить), или сдавать его и жить в ненавистной ей Москве. Может быть, нам часть дома у нее выкупить? я предлагала в свое время, она наотрез отказывается, говорит, что не будет с меня брать деньги. Это замкнутый круг и чувствую я себя в ловушке. Количество детей на эту ситуацию никак не влияет вообще. 26.09.2011 10:10:57, Nezabudka108
То есть все обсуждают, как вашей маме следует распорядиться ее квартирой: вы; ее родители, которые подарили ей эту квартиру невесть сколько лет тому назад; и это явно не все участники обсуждения. И считается в порядке вещей. Начинаю понимать вашу маму ((( 25.09.2011 22:32:30, Ш П
Кто покупал и с какими мыслями - совершенно не важно. Она владелец. Все. Дальше можно не разводить разговоры.

Слушайте, ну.... ей же уже много лет, наверное.... ну пойдите у нее на поводу.
25.09.2011 22:28:09, МоЗайка
А какая разница, кто и что покупал лет 30 назад? Сейчас эта квартира в маминой собственности? Значит, вы в гостях. Только и всего. 25.09.2011 21:27:33, 1637
спасибо за мнение. Мы вообще все в гостях в этом мире. И родственные связи и близкие отношения - фигня полная,надо все перевести в денежные и имущественные измерения 25.09.2011 21:30:01, Nezabudka108
Пожалуйста. Ничего не надо переводить. Всё уже переведено до нас. Отношениям собственности многие сотни лет.

Понимаете, когда взрослая женщина, не имеющая жилья, сначала рожает ребёнка от одного мужчины, потом ещё двух от другого - и всех (и мужей, и детей) тащит почему-то в дом к маме, то женщине этой взрослой всё же надо к маминому мнению прислушаться - особенно, если и у мужей её тоже ничего за душой нет, кроме пары квадратных метров в перенаселённой квартире родственников.

Поэтому слушайтесь маму и радуйтесь, что она вас принимает в своём доме со всеми вашими детьми и мужем.

Подозреваю, что платить аренду за подобные условия проживания вы бы не смогли. Вот посчитайте на досуге, сколько денег мама вам уже подарила.
25.09.2011 21:40:14, 1637
мы бы смогли и более того уже однажды начали перевозить вещи на съемную квартиру. Что было с мамой, я сейчас не буду здесь рассказывать, и я тогда плюнула на потерянные деньги, решила остаться с ней, потому что она одна НЕ МОЖЕТ жить 25.09.2011 21:44:47, Nezabudka108
Oker
вы, вроде, уже рассказывали об этом? 25.09.2011 22:25:28, Oker
ну она не может одна (или беспокоится за своих внуков, тк вы определённо хотели ухудшить их условия прожтвания), а вы тем не менее живёте у неё дома. Вот и считайтесь с её мнением. Распоряжаться чужой собственностью, не имея своей - по крайней мере неумно. А в вашей ситуации так тем более - при наличии беременности, двух детей и мужа без жилья и с низким доходом. 25.09.2011 21:50:11, 1637
нет, у нее нет мужа и она реально осталась бы одна в огромном доме. Т.е. она меня постоянно гнобит за то, что мы не в состоянии сами ничего и ставит условия во всем. Это ведь касается не только прописки, но и всяческих мелочей в быту. Я ведь мужа к ней не собираюсь прописывать, речь идет о младшем ребенке. Средний уже прописан у мужа. 25.09.2011 21:52:55, Nezabudka108
[пусто] 25.09.2011 21:58:36
сам муж сразу сказал "давай ко мне пропишем, чтобы с ней не конфликтовать". Но я ему никогда в жизни не расскажу аргументы, которые приводит мама. Просто ощущение, что если я пойду у нее на поводу, то это означает, что я с ней соглашусь, что муж как-то разделяет детей, по-разному к ним относится и способен "оставить на улице" Яшу. Это бред на самом деле 25.09.2011 22:05:32, Nezabudka108
Бред... такой бред... не то слово, какой бред. Вы правы однозначно - бред и только.

Во-первых, вы не знаете, как сложатся отношения Яши с вашим мужем лет через 15.
Во-вторых, вашему мужу не представится возможности оставить Яшу на улице, тк у самого мужа с метрами полный щвах - а своих детей у него уже почти двое, ему и их-то разместить негде. И перспективы улучшения его жилищных условий весьма пессимистичны, увы:(

Это скорее Яша может при желании мужа вашего со временем оставить на улице - если унаследует за бабушкой квартиру и дом.
25.09.2011 22:27:24, 1637
Oker
<Во-вторых, вашему мужу не представится возможности оставить Яшу на улице>
Ну, не факт.
25.09.2011 22:30:33, Oker
Ну если очень постарается... то наверное придумает что-то. Но пока ребёнок прописан в доме бабушки, он защищён хоть как-то. 25.09.2011 22:32:31, 1637
Понятно. Не хватало ещё мужа вашего очередного к маме в дом прописать...

Она вправе ставить вам условия, тк у вас на самом деле нет никакой собственности, никакой материальной базы - и вы тем не менее рожаете одного за другим детей. Это как раз то, что вы таки делаете сами.
Мой совет - пропишите ребёнка туда, куда советует мама. Она в данной ситуации имеет полное право на этом настаивать.

А родня мужа пусть радуется, что он не претендует на пользование своей площадью и живёт у вашей мамы в примаках.Пусть тоже прикинут, сколько времени пользуются бесплатно чужой площадью.
25.09.2011 21:58:28, 1637
да откуда вы знаете, что у нас есть? я здесь описала только ситуацию с недвижимостью. Моя мама уже 2 года не работает вообще и сама еще не на пенсии. Мы и деньгами ей помогаем, и дети у нас обуты-одеты-накормлены не за чей-то счет, а за наш. Пользуемся домом мы не бесплатно, тут приходят немалые счета за электричество-газ-членские взносы. Мы все это оплачиваем сами. Дом также требует постоянного обслуживания в разных аспектах. Мы ни у кого не сидим финансово на шее. 25.09.2011 22:03:42, Nezabudka108
Oker
"мы работаем учителями + трое детей..."
При этом вы сейчас НЕ работаете.
25.09.2011 22:27:08, Oker
вот и у меня не сходится..либо где-то у нас есть богатейшие учителя.. 25.09.2011 23:03:49, mara
\угу, вот такие.

Автор видимо за этим директором и замужем.
25.09.2011 23:08:47, 1637
Oker
Неужели у обычного директора школы ЗП 200 тыс? Ничего себе... 25.09.2011 23:31:20, Oker
Вы прикиньте на минутку, сколько стоит аренда жилья, равноценного тому, в котором вы проживаете. И способны ли вы её оплачивать при наличии трёх детей. А за электричество и газ по-любому надо платить, хоть в своём доме, хоть в съёмном - вы ведь их расходуете. нет? 25.09.2011 22:22:02, 1637
Странная Вы женщина, для Вас же лучше, если в Вашей (потенциально) квартире будет прописано поменьше народу! Как там жизнь повернется через -цать пять лет, никто не знает. У Вас есть прекрасная возможность, сославшись на маму, попросить мужа прописать сына у себя. 25.09.2011 20:31:58, мама-аня
ну может и так, но это не абы какой народ, а мои дети 25.09.2011 20:36:53, Nezabudka108
К сожалению, много случаев, когда дети, вырастая, превращаются не просто в "абы какой народ", а даже хуже...Всяко бывает. 26.09.2011 11:14:50, мама-аня
Послушайте маму. Пусть муж к себе прописывает. 25.09.2011 20:22:31, Просто мимо проходила
еще вариант: когда я выйду на работу, влезть в ипотеку на однокомнатную квартиру и прописаться всем дружно туда, а старшее поколение пусть распоряжается имуществом по своему усмотрению. Но вообще это будет очень сложно, мы работаем учителями + трое детей... Меня мама все время упрекает, что у меня "своего ничего нет". Но, к слову сказать, ее квартиры ей тоже достались от родителей. В общем, не знаю как правильнее поступить 25.09.2011 19:41:37, Nezabudka108
Детей не перепропишут в худшие условия, Вроде. 25.09.2011 20:46:07, Etagerka
Перепишут))) Куда уж хуже - они и сейчас собственностью не наделены, а зарегистрированы (прописки сейчас вообще нет) они могут быть в детдоме, воинской части - где угодно, по месту жительства. 26.09.2011 14:22:07, BlondinkO
Елена Д.
сейчас нет такой нормы 26.09.2011 12:05:33, Елена Д.
Апрелинка
перепропишут. Это долю не дадут поменять на худшую. 26.09.2011 07:39:36, Апрелинка
А в Подмосковье чей дом? Почему там нельзя прописаться? 25.09.2011 20:05:14, рица
Дом мамин. Но это СНТ, тут прописаться пока нельзя. К тому же я не хочу терять московскую прописку, т.к. мы в будущем будем многодетной семьей, льготы московские гораздо ощутимее подмосковных 25.09.2011 20:35:51, Nezabudka108
Oker
В "многодетной" писали, что наоборот 25.09.2011 22:31:26, Oker
ландыш
если я хочу и могу - то всегда делаю, почему нет?
хотите прописать - ну так пропишите. А конфликтовать при этом не обязательно.
25.09.2011 19:35:36, ландыш
МарикаЧ
А я согласна с вашей мамой. Не потому что муж плохой. Дело не в этом.
Можно воспитывать и относиться как к родному, но интересы его родных детей хоть на йоту, но всегда будут ему ближе и это естественно.
И потом, прописка по месту жительства - это гораздо удобнее.
25.09.2011 19:29:52, МарикаЧ
мы живем все в Подмосковье. Речь идет о прописке в московских квартирах 25.09.2011 19:36:57, Nezabudka108
МарикаЧ
А что Вам московская прописка? В конце концов, для того, чтобы прописать ребенка по месту своей прописки, Вам согласие мамы не нужно.
Вы взрослый человек, у Вас уже своя жизнь: поступайте так, как считаете нужным.
25.09.2011 19:50:08, МарикаЧ
Прописывайте к себе. Маме объясните, что прописка с наследованием никак не связана, а после её смерти все равно наследуете Вы, а не кто-то из внуков. Если у нее бзик на почве имущества, то повод подозревать вас всех все равно найдется. 25.09.2011 19:20:41, BlondinkO
Елена Д.
не верят они, что не связано.. пожилые люди.. сама столкнулась :( 26.09.2011 12:04:28, Елена Д.
Апрелинка
маме будет очень приятно послушать о собственной смерти....
ну и маме никто не помешает написать завещание на "бедного старшего внука".
26.09.2011 07:40:51, Апрелинка
Кто владелец квартиры? 25.09.2011 19:19:50, рица
Наследование не по прописке, мама не в курсе этого? 25.09.2011 19:15:54, Tortillka
Но потом пока всех выпишешь, со всеми переругаешься. так что пусть лучше все изначально прописаны в другом месте, если бабушка решила оставить наследство первому внуку. 25.09.2011 19:19:25, рица
По заявлению собственника все выписываются на раз, включая младенцев. Проверено. 25.09.2011 19:22:55, BlondinkO
Это собственника, автор еще не ответила приватизирована ли квартира.Кроме того не красивая ситуация брат выписывает брата, конфликт. 25.09.2011 19:24:47, рица
ну вот я себе с трудом представляю, как мои остальные двое детей будут разруливать ситуацию с квартирой, в которой прописана еще их двоюродная сестра. Маме говорила, что она может дарственную написать только на Яшу, например. 25.09.2011 19:34:50, Nezabudka108
да никак. Это не их квартира. 25.09.2011 21:52:03, 1637
возможно, я просто в юридических аспектах не особо разбираюсь. Т.е. если человек прописан в кооперативной квартире, то у него нет никакой доли? прописка не означает собственность? 25.09.2011 21:57:43, Nezabudka108
Anykey
Прописка (такого термина уже, вообще, нет, есть "регистрация по месту проживания") дает ТОЛЬКО право проживания.
Собственник жилого помещения может лишить жильца права проживания (и это не так уж и сложно), но только через суд (волокита по-любому обеспечена).
Собственник жилого помещения вправе это помещение продать, подарить или оставить кому-то в наследство (!), ни разу не спросив проживающего и даже не поставив его в известность. Право проживания при переходе права собственности к новому владельцу не сохраняется (хотя выселять жильца все равно придется через суд).
25.09.2011 22:49:37, Anykey
Без суда выписали двоих детей и их мать. Вникуда, по заявлению отца-единственного собственника квартиры. 26.09.2011 14:14:27, BlondinkO
Елена Д.
без всяких судов выписывают, даже детей.. 26.09.2011 12:02:50, Елена Д.
да сейчас вроде и без суда регистрацию прекращают - по заявлению. Моя подруга сейчас так своего БМ выписала, а он и не в курсе. В ситуации автора никого выселять не надо будет, тк все живут у мамы её. 25.09.2011 22:54:22, 1637
Anykey
Под "выселять" я имела в виду "лишить права проживания", то есть регистрации по месту проживания. Выписать, проще говоря. 25.09.2011 23:01:43, Anykey
Не, я сейчас уточнила - подруга выписала БМа на счёт раз-два. Без его присутствия. 25.09.2011 23:04:30, 1637
Anykey
Может, без его присутствия, но все-таки в суде??? Если нет - это нарушение (может, паспортный стол лоханулся - по глупости или "за благодарность"). 25.09.2011 23:17:34, Anykey
Сегодня поздно уже, завтра спрошу про суд. Но написала она в ответ на мой вопрос ровно 4 слова - "Выписали. Всё прошло быстро". 25.09.2011 23:28:18, 1637
Нет. не означает. Они там именно прописаны - и больше ничего.

Вам бы лучше разобраться в юридических аспектах как следует. И с мамой не ссориться. А то так и до беды недалеко. По неведению-то
25.09.2011 22:34:18, 1637
Ой как плохо, что не разбираетесь. Очень советую потратить время и разобраться - с Вашей-то сложно-запутанной историей. 25.09.2011 22:33:05, МоЗайка
ПРописка не означает собственность. Вы может там быть прописаны , вы можете пользоваться жильем, но больших прав нет. Так что не надо с мамой ссориться. 25.09.2011 22:14:35, рица
Квартира в кооперативном доме 25.09.2011 19:32:20, Nezabudka108
На двоих? И Вы и мама собственники7 Или мама собственница , а Вы прописаны? 25.09.2011 20:01:55, рица
я просто прописана. Владелец мама. 25.09.2011 20:36:25, Nezabudka108
Вот с этого и надо было начинать. Нет у вас права ни прописывать ни выписывать. вы сами там на птичьих правах. 25.09.2011 22:13:20, рица
Не правда. Новорожденного регистрируют по месту регистрации матери без согласия собственников. 26.09.2011 14:16:49, BlondinkO
А что произойдет если согласитесь с мнением мамы? 25.09.2011 19:11:54, рица
Natalya(LB) d'Etretat
лично я согласна с "мнением мамы о муже", да я и сама так же считаю - не обязан мой муж не своему ребенку помогать 25.09.2011 19:08:00, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!