Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А разве прощение и терпение не может привести к каким то хорошим результатам?

Читаю темы ниже и многие советуют, уходить если муж изменил, бросать и т.п. Я в свое время за помощью обратилась в церковь и мне тогда сказали, не дословно "Жизнь сложная и каждая ситуация индивидуальна, но каждому человеку должны быть даны шансы и возможно не один, возможно именно Вы должны его провести по жизни и чему то научить и он Вас и это обучение проходит очень тяжело....Человек который умеет прощать и терпелив со временем будет награжден....."
21.09.2011 08:35:26,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Я вообще, беседуя с церковными, заметила, что они время мерят совсем другими отрезками. "Нам спешить некуда, у нас вечность впереди". Обычная жизнь в погоне за счастьем и благополучием на этом фоне выглядит просто бессмысленным дёрганьем туда-сюда. 22.09.2011 23:39:11, NAD
Что есть умение прощать? По сути - видеть генеральную линию и не зарываться в пустяках. Понимание того, что в случившемся виноваты двое, а не один. В то же время умение корректировать именно свое собственное поведение, а не поведение партнера. Признание того, что свыше нам уже обозначен один путь - если брак и венчание - то говорю о супруге. Не бросать начатое, все силы тратить на коррекцию, а не на поиск нового, более себе подходящего, по сути искать более легкий путь. Может еще что забыла, но вот как раз все в совокупности и есть такое маленькое слово с исключительно емким смыслом - простить. Просто оффигеть сколько всего можно сделать прощением по замыслу Творца, только за своею болью и стремлением жить "не хуже других" мы часто не слышим правильного выбора. мы не хотим в наш короткий век мучиться и страдать. 22.09.2011 17:24:17, Размышлизмы
а у меня эта теория не сработала. -терпение-прощение- сейчас мне это уже смешно. теперь жалею, что не резанула сразу. "на выходе" - он получил все то что хотел, а у меня остался один "минус". 21.09.2011 21:08:28, Просто мимо проходила
NAD
Это всего лишь промежуточный результат ) 22.09.2011 23:41:22, NAD
Ольсик
+1 21.09.2011 22:59:09, Ольсик
А вот не надо * пытаться*, нужно - верить. 21.09.2011 20:26:23, рица
volosiki
на том свете- конечно 21.09.2011 17:24:31, volosiki
О-Юми (ex Юлия К.)
Согласна с этими словами. Другой вопрос, что не все так уж легко простить. Измену - как раз вполне можно. И это может привести не просто к хорошим, а очень хорошим результатам. Но есть ведь вещи в человеческих отношениях потяжелее физической измены... А надеяться ли на вознаграждение? Прощать и любить людей стоит ПРОСТО ТАК. Без ожидания вознаграждения. Если же любить не получается - простить и уйти... 21.09.2011 16:01:16, О-Юми (ex Юлия К.)
Фяка-Пфяка
Самые лучшие результаты для себя будет иметь тот, кого все время прощают. 21.09.2011 12:31:01, Фяка-Пфяка
есть такая книжка,называется "радикальное прощение", там как раз нечто похожее обсуждается, мне помогла в свое время... 21.09.2011 12:29:47, читающая
МАРИУКА
Да я согласна со словами которые Вам сказала в церки... 21.09.2011 11:49:43, МАРИУКА
Главное начится прощать. А это для многих людей оч сложно, даже невозможно. Ведь простить - значит больше никогда не вспоминать о ситуации, жить как будто ничего этого никогда не было. А вот муж изменил. Многие жены смогут простить и никогда не вспоминать об этом? Жить без боли? Любить по прежнему? Мне кажется только святые на такое способны. А в основном мы обычные смертные. И кстати наша церковь признает развод. И измена является к нему показанием. 21.09.2011 11:32:57, вернаяжена
После смерти - возможно. Никто не проверял. 21.09.2011 11:17:24, NLU
Вы уж простите...но тут личный выбор каждого.
Устраивает сложившаяся ситуация вы находитесь в ней.
Не устраивает уходите.
Всё остальное красивые слова...............
Почему уходите или не уходите можете сказать только вы.
21.09.2011 11:17:09, Танцующая жизни танец
На мой взгляд, смотря что прощать и что терпеть. Я видела примеры (не с изменами), когда постоянное "покрывание", прощение и терпение в результате делали хуже человеку, выходки которого прощали и терпели - он уже просто не мог остановиться на этом пути, знал, что с рук сойдёт и без тормозов продолжал дальше, делая хуже не только окружающим, но и себе, по большому счёту. Иногда помощь заключается именно в том, чтобы не смиряться с некоторыми выходками. И ещё: иногда цена такого "покрывания" грехов слишком высока. Этак можно договориться до того, что если на твою страну напали враги, то надо простить и смириться, как-то так. 21.09.2011 11:14:15, В. с работы
Marr
опиум для народа... 21.09.2011 11:01:30, Marr
Я не согласна. Просто никогда нельзя забывать поговорку про дурака, которого заставили Богу молиться - а дело расшибанием лба кончилось. Религия - это отличная философия и, в общем, сборник опыта, накопленного многими поколениями. Вера помогает обратиться к этому богатому наследию. 21.09.2011 11:16:56, В. с работы
ВАм какое "вознаграждение" нужно?
Если христианское, посмертное - то возможно и будете...
А если женское, прижизненное - то вряд ли))

Другой вопрос, что "измену" (т.е некие чисто сексуальные отношения) можно пережить особо не страдая, изменив что-то в себе (в себе, а не в муже!!) в отношениях с ним и т.д. Достаточное большое количество пар такое проходит, и живут потом долго и счастливо..
21.09.2011 10:40:39, СиреневаяЛеди
есть религии, в которых человек должен страдать, чтобы достичь просветления, а есть в которых наоборот, достижение просветления через удовольствие и радость.
каждый сам выбирает тот путь который ему ближе и ту религию, иначе говоря, в то во что он хочет верить.

если вы будите верить, что через страдания вам восздастся - то вам восздастся.
Выбор за вами.
21.09.2011 10:37:08, Сочувствующая
WildStitch
нет, не будет. Вознагражден, то есть. Потому что жертвы и несчастные никому не нужны. Другое дело, что не все считают измену поводом для расставания или страданий и вполне себе продолжают жить вместе, не страдают и вообще получают удовольствие от жизни.

Учить же кого-то уму разуму... мне совсем нечем заняться?
21.09.2011 10:34:42, WildStitch
Батюшка со своей колокольни, конечно, прав. Если к каждому грешнику приставить по прощающему (и возможно сдерживающему фактору), то общий эээ... выброс греха в атмосферу будет меньше. Ну, как минимум, тем кто прощает, терпит и проводит по жизни, грешить точно будет некогда. Значит, в целом общество будет лучше и здоровее.
Но личного счастья это не даст. Если только Вас не осчастливит роль "санитара леса".
21.09.2011 10:31:58, в розовых очках
счастье очень субъективная вещь. 21.09.2011 10:38:51, Сочувствующая
Да и измена тоже. Женская психика гибкая, имхо проще и конструктивнее себя убедить, что измена это не то, что делает твой муж, а совсем другое, чем ждать от мироздания награды. 21.09.2011 10:52:09, в розовых очках
не знаю про гибкость женской психики при изменах, они меня по жизни волнуют мало (или мне никто не изменял)))), меня больше интересует качество жизни с этим человеком и его отношение ко мне.

А от мироздания ждать награды вообще глупо, само мироздание и есть награда.
21.09.2011 11:03:51, Сочувствующая
Antre
Если вы после измены мужа заметались перед выбором и пошли в церковь, значит, вы уже отчасти сделали выбор в сторону развода. Но сила привычки к прошлой жизни и неуверенность в будущем заставили вас засомневаться. Уверена, что шансы мужу вы давали, но он ими не воспользовался. Каждый решает сам, как и с кем прожить жизнь. Вы решили прощать - ваше право. Вот только награды за это прощение не ждите. 21.09.2011 10:31:07, Antre
УникаЛьнаЯ
награжден где и кем? верующие, как я понимаю, ожидают вознаграждения после смерти. Не всем это подходит )
И еще непонятно - добровольно обрекать _себя_ на трудности и неприятности - личное дело каждого. Но зачастую и дети страдают - а они вообще ни при чем.
21.09.2011 10:29:23, УникаЛьнаЯ
Стеша
"Каждый выбирает для себя" (с)
У меня есть хорошие знакомые, муж изменяет, каждый раз кается батюшке, жена терпит, прощает. Оба верующие. Пять детей. Знаю, что сначала она ОЧЕНЬ страдала от его измен. Сейчас или привыкла или перестала жаловаться... не знаю.
Знаю точно, что Я такой жизнью жить не хочу и не стала, но это лишь мой личный выбор.
21.09.2011 10:05:17, Стеша
Прощение и терпение это хорошо. Но жить дальше с человеком сложно. 21.09.2011 09:45:21, Ольгочка
В этой жизни вознагражден или в загробной ? И когда награда придет сумеете ли вы понять что это и есть награда ? 21.09.2011 09:41:46, 779977
нет, не вознаграждается. Откуда эта легенда взялась, вообще не понятно. 21.09.2011 09:40:26, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
очень даже понятно, откуда взялась. История христианства и все такое... 21.09.2011 12:49:16, Liusia (просто Люся)
Чифф@
Я предпочитаю жить здесь и сейчас и мало верю в обещания вечного блаженства в загробном мире. 21.09.2011 09:37:16, Чифф@
Вообще сказал вам это неглупый человек.
Но причем тут церковь вообще?
21.09.2011 09:33:01, Moon
просто сказал мне это батюшка в церкви, когда я не могла сделать свой выбор и металась... 21.09.2011 09:55:50, пытаюсь верить
Вечная Весна
когда человека конкретно допечёт, ему поддержка не нужна. Раз мечетесь, то не готовы рвать с прошлым, поэтому батюшка и заговорил о прощении.
Здесь вам сказали бы примерно то же самое.
21.09.2011 10:15:29, Вечная Весна
Болячками будет награжден это точно.
Или должно стать просто всеравно. А значит я этого человека больше не уважаю, не люблю, имхо:)
21.09.2011 09:27:42, КаПа
Вопрос в том на что Вы согласны тратить свою жизнь, прощать это, наверное, хорошо и правильно, с одним но, если это не разрушает Вас. 21.09.2011 09:23:43, Всегда та же
вау
Вопрос в том, какого результата мы ждем.

Если мы хотим расти и меняться сами, то без терпения и прощения никак.

А если мы хотим менять других, это, простите, утопия и гордыня.
21.09.2011 09:19:42, вау
"Если хочешь изменить мир, измени для начала себя" 21.09.2011 09:27:17, пытаюсь верить
вау
вот! а процесс изменения себя, как правило, длится всю жизнь:)) Так что нефиг даже думать мир менять, надо с собой работать:)) 21.09.2011 09:34:54, вау
Многие женщины терпят - их даже большинство. Что в душе творится и во что этот "суп" перерабатывается никто не знает, но хотелось бы чтобы к пользе для души и характера терпящей. Иначе не имеет смысла растить в себе злость. Т.е. терпеть надо с благодарностью Богу за посланные испытания.("За все благодарите!")

К концу жизни многие мужья раскаиваются и жалеют о том ,что мучали жену. Или жизнь заставляет пожалеть о причиненных обидах и они точно знают, за что им посылается наказание.

Но главное в вас: сможете понести его грехи - несите, нет - это выше ваших сил - не несите. Никто принуждать не будет.

Вознаграждение будет, но только может наступить не на этом свете и не такое как нам, человекам, представляется, об этом тоже надо помнить.
21.09.2011 09:16:23, мысли
[пусто] 21.09.2011 11:06:43
Вечная Весна
ой(
а их мужья поддерживали в больнице, вот этих женщин?
21.09.2011 11:10:10, Вечная Весна
Oker
что-то я сомневаюсь и про "терпят", и про "вознаграждение".
Ну, и про "нести его грехи" до кучи)))
21.09.2011 09:24:51, Oker
Вечная Весна
прощение и терпение помогают смириться и принять ситуацию такой, какая она есть. 21.09.2011 09:05:19, Вечная Весна
Oker
1) Помогло?
2) А если твое прощение никому не нужно?
21.09.2011 09:03:46, Oker
прощение нужно самому прощающему. Чтобы отпустить обиду и не таить злость. И, возможно, дальше нормально общаться. При этом совершенно не обязательно продолжать жить с "прощенным", доверять ему и т.д. Да, ТУ обиду простила, не попрекаю, не вспоминаю, не переживаю. Но выводы о человека теже сделала и больше с ним в разведку не пойду. А чайку попить? ну отчего же не попить? 21.09.2011 10:49:42, СиреневаяЛеди
Oker
Не-е. "Простить, значит, забыть"
имхо только так
21.09.2011 10:54:21, Oker
ЭЭ? ну в общем-то да забыть. Забыть ту обиду, тот поступок и т.д.
Но не надо забывать про сделанные выводы )) Причем выводы могут быть разными - и относительно себя, и относительно того человека, и относительно его поступка как такового.
А если чел. совершает екие действия "регулярно и с удовольствием" то "забыть" можно уже все целиком, в т.ч. и того человека)))
21.09.2011 11:05:03, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
прощение нужно самому прощающему
чтобы а) быть выше обидчика, б) не чувствовать себя лохом
21.09.2011 09:06:39, Вечная Весна
Oker
ну, ок, вон, внизу девушка прощает и прощает, только что-то никакого просвета. И вообще что-то это идет вразрез с "Бог простит". имхо 21.09.2011 09:08:29, Oker
не идет)) т.к. Фраза полностью звучит как "Бог простит, а я прощаю"... 21.09.2011 10:46:04, СиреневаяЛеди
Oker
Да ладно?
"Бог тебя простит, ответ просящему прощения; т. е., не мне тебя прощать, я такой же грешник. Бывайте же друг ко другу благи, прощающе друг другу, якоже и Бог во Христе простил есть вам"
21.09.2011 10:51:12, Oker
Полная фраза звучит именно "Бог простит, а я прощаю". Я, такой же грешник, поэтому я тебя и прощаю. А Господь тебя простит уже как Господь))
И совершенно верно " Бывайте же друг ко другу благи, ПРОЩАЮЩЕ ДРУГ ДРУГА якоже и Бог во Христе простил есть вам"
21.09.2011 11:07:15, СиреневаяЛеди
Oker
Нашла только:"Бог простит, как и я прощаю".
Думаю :)
21.09.2011 12:18:11, Oker
Вечная Весна
это ей позволяет быть в белом зато 21.09.2011 09:16:04, Вечная Весна
Oker
а-а 21.09.2011 09:23:35, Oker
"только это счастливое время не увидеть ни мне, ни тебе". К моменту этого вознаграждения ты можешь оказаться старой и больной теткой, проведя свою жизнь в униженном состоянии вечноо ожидания, а можешь вообще не дожить, ибо взрослые люди меняются только в худшую строну, и с годами имеющиеся недостатки лишь усугубляются. 21.09.2011 08:53:11, ждите
Oker
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе"
;)
21.09.2011 09:02:54, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!