Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

вид нужен, взаимодействие (хотя бы одно) нужно, семья - -нет, сейчас семья для выживания не нужна

вид нужен, взаимодействие (хотя бы одно) нужно, семья - -нет, сейчас семья для выживания не нужна (Люся ниже написала).

Мне вот кажется, что семья - это великое социальное изобретение человечества, клотоорое обеспечивает ему прогресс и устойчивость.
Да, при достижении опредленного уровня благосостояния члены общества легко выживают не имея семьи, нь насколько эффективна их жизнь и удовлетворены их базовые потребьности?
Я думаю, что семья меняется по форме, по гендерным ролям, но никуда она не денется и даже наоброт будет только укрепляться.
Успех США в мировой экономике во многом обеспечен насаждаемым и пожддерживаемым государством культом семьи например. Я думаю и России пора поучиться тому как стать более эффективной. Укрепеление семьи на государственном уровне - это важнее нефти и газа мне кажется.
16.09.2011 13:08:54,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семья - это не изобретение человечества. Это устройство мира - и при том, единственно правильное. И браки действительно заключаются на небесах - это очевидно. Для чего нужна семья? Во-первых, чтобы женщина, так же как и мужчина могли полностью реализовать свои роли, без этой реализации - ни одна ни другой счастливы не будут. Во-вторых - семья это правильное отражение закона по иерархии. И можно сколь угодно спорить, но у женщины своя, особая роль, она с одой стороны идеал, совершенство, икона на которую ровняется мужчина, ради которой он действует - она рождает это желание действия у него, она должна быть именно такой, чтобы у него появилось это желание. С другой стороны она призвана подчеркивать различие между полами. Она женственная, он мужественный, она мягкая, он твердый и так далее. Качество отношений зависит уже от общего уровня как мужчины, так и женщины, и насколько они поверят друг в друга. Но это уже из другой оперы совсем. Женщина - она совершенно другая, я не могу сказать, что ее статус ниже или выше, но она ЗА мужчиной. Она не действует. Она больше формирует - и себя, и его, и детей. На ней эта обязанность в полной мере и она должна ее исполнять.
Недавно читала о различии между счастьем и удовольствием. Счастье - это правильное и в полной мере реализованное что-либо, достижение этого пресловутого чего-либо, завершение цикла - полностью и правильно и полученный соответствующий результат. Удовольствие - это что-либо, что ты получил и удовольствовался этим. Это разные понятия. Качество от их получения то же разное. по этому, когда женщина и мужчина исполняют свою гендерные роли не смотря на все сложности, препятствия именно так, как по их разумению лучше всего их исполнить - они получают желаемый результат - счастье. Если этого нет - они могут получить удовольствие, но это только удовольствие и не более того. Оно кратковременно, и счастья не приносит.
17.09.2011 14:31:55, Мумтаз-махал
Фяка-Пфяка
Корни сих стереотипов произрастают, собсно, из ника. 18.09.2011 19:14:42, Фяка-Пфяка
поскольку теперешняя экономическая стабильность, на самом деле пузырь, который рано или поздно сдуется, то сдует и всяческие гламурно-попсово-индивидуалистические настроения, так активно сейчас пропагандируемые в обществе. Тем более в нашем. 17.09.2011 13:04:37, умная даша
Я думаю, что животные не зря живут прайдами. Но - не все. Хотя обезьяные - существа стайные, а люди вроде как произошли от обезьян.
А ведь у обезьян никакой религии не было и брачных контрактов - а брачевались))
17.09.2011 10:50:29, Русская пианистка
И где Вы увидели прогресс США в мировой экономике???

Да в России люди не нужны, а Вы хотите, чтобы государство о семьях заботилось ...
16.09.2011 23:02:57, ёпрст
NAD
И каким же образом культ семьи способствует экономическому успеху США? Механизм этого способствования какой? Кстати, вынуждена заодно огорчить: с экономическими успехами у Штатов сейчас большие проблемы, и поверь мне, с семьёй они не связаны. 16.09.2011 21:46:17, NAD
Эники-бэники
Почитала ветку. Спасибо за веселые минуты :) В США практически никто не бывал, но все про всех знают :) 16.09.2011 18:15:46, Эники-бэники
Эники-бэники
Я могу вам многое рассказать о "культе семьи", но зачем... В чем-то он есть (в отношении к детям), а в чем-то это полный миф 16.09.2011 18:12:59, Эники-бэники
Лена Таганрог
Тоже в штатах не была но слышала что там бабы мужикам своим жратву не готовят - только детям, а мужья законные в кафешках ужинают 17.09.2011 23:33:20, Лена Таганрог
Эники-бэники
Наврали вам :)) 18.09.2011 00:09:00, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
Нудануда, вот они и укрепляют - согласием мужа на аборт жены.
В меру своего понятия, чо.
16.09.2011 16:30:36, Фяка-Пфяка
Natalya(LB) d'Etretat
рассуждать на тему "причины успеха США в мировой экономике" я предпочту с человеком с экономическим образованием, а твои рассуждения именно в этом вопросе мне напоминают " красное, значит, круглое" 16.09.2011 15:14:22, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
Буагагаа... аргумент из серии "что лысый может понимать в расческах!" :) Скажите, почему же тогда о капитализме рассуждают, в том числе, опираясь на книгу, написанную человеком, который сам в жизни ни копейки не заработал? Он же не был капиталистом, что он может понимать в капитализме? Почему о том, как НАДО жить во всем мире спокойно рассуждают в США, которые нигде, кроме США не жили и о реалиях жизни в других странах имеют весьма условное представление? А? :) 16.09.2011 15:33:35, Леший
Natalya(LB) d'Etretat
прочитала 2 раза , ни слова не поняла: какой человек, какая книга? не знаю, не читала, и про что там Штаты рассуждают, не в курсе, мне неинтересно; и да, лично я не буду советоваться о расческах с лысым 16.09.2011 15:34:49, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
Что и требовалось доказать! :) Книга - это "Капитал" господина Маркса. 16.09.2011 15:53:45, Леший
Natalya(LB) d'Etretat
что требовалось доказать? что я не разбираюсь в мировой экономике? так я не претендую на обратное, в отличие от автора :) 16.09.2011 15:58:16, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
Однако же ты претендуешь на право определять, кто имеет право рассуждать о мировой экономике, а кто - нет?! :) Или тут тебе можно, а другим - нет? :)))) 16.09.2011 16:03:02, Леший
Natalya(LB) d'Etretat
ну, пусть тогда мне обьяснит, почему лидером мировой экономики считаются Штаты, а не Монголия или Шри Ланка, у ктр еще больший культ семьи.... 16.09.2011 16:09:20, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
А где в исходном посте Курмен вообще на счет лидерства в мировой экономике говорил? Он вообще-то говорил о высоком уровне жизни, что, согласись, не совсем одно и то же. Или ты также будешь оспаривать, что в США высокий уровень жизни? 16.09.2011 16:29:53, Леший
Natalya(LB) d'Etretat, занудно
хорошо, пусть обьяснит, почему у Монголии или Шри Ланки нет высокого уровня жизни 17.09.2011 10:46:59, Natalya(LB) d'Etretat, занудно
УникаЛьнаЯ
"Успех США в мировой экономике во многом обеспечен..." - из топика. 16.09.2011 16:59:37, УникаЛьнаЯ
Леший
Фраза полностью вырвана из контекста поста автора. Незачет. :) 16.09.2011 17:18:33, Леший
УникаЛьнаЯ
Ты спрашивал "где вообще Курмен говорил о лиерстве в мировой экономике" /а не о высоком уровне жизни/. Я тебе сказала, где - в исходном топике. Предлагаешь процитировать его весь за ради контекста? :))))))))) 16.09.2011 17:36:42, УникаЛьнаЯ
Леший
Если ты не понимаешь контекста, то о чем мы тогда сейчас вообще разговариваем? О том, крокодил какой, больше зеленый или больше длинный? ?) 16.09.2011 17:52:30, Леший
УникаЛьнаЯ
Интересно, ты сам понимаешь, что именно спрашивал? :)))

Ладно, проехали.
16.09.2011 17:56:47, УникаЛьнаЯ
+1 16.09.2011 15:20:24, Moon
Россия лидирует в списке стран с самым высоким числом разводов. Об этом свидетельствуют данные Демографического Ежегодника Организации Объединенных Наций, который включает мировую статистику, публикуемую ежегодно.

Процент разводов, который определялся для стран, заполнявших данные в Статистический Отдел ООН, представляет собой количество разводов на 1000 человек. Как выяснилось, в России на 1000 человек приходится 5 разводов, что является самым высоким процентом разводов в мире.

Известно также, что в первую четверку лидеров по разводам входят Белоруссия, Украина и Молдова. Каймановы острова находятся на пятом месте в мире по разводам.

На шестом месте с самым высоким числом разводов находятся США, где на 1000 человек приходится 3,4 развода.

Странная подборка стран, а? Недалеко Штаты от нас ушли...
16.09.2011 15:01:11, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Уточните - на 1000 человек, заключавших брак? Иначе есть вероятность, что там, где разводов меньше, банально меньше и свадеб... ))) Т.е. процент вступивших в брак и впоследствие разведенных одинаков, но в некоторых странах на 1000 человек меньше браков... 16.09.2011 15:30:37, УникаЛьнаЯ
там непонятно :) Нижняя статистика, где США по разводам кроет всех подряд - более наглядна :) 16.09.2011 15:55:20, AleXXX
УникаЛьнаЯ
:))) 16.09.2011 17:00:08, УникаЛьнаЯ
WildStitch
у меня другая статистика, там штаты на первом месте

[ссылка-1]
16.09.2011 15:20:14, WildStitch
На том же сайте статистика разводов на 100 браков, более информативно 16.09.2011 17:57:34, plushka-ulia
WildStitch
какая-то странная выборка. Вот сложно поверить, что Бельгия и Швеция по разводам "впереди планеты всей". 16.09.2011 18:25:03, WildStitch
а почему? Там же половина педерастов и лесбиянок, а они разводяцца постоянно... 16.09.2011 22:01:28, AleXXX
а поче6му там ни штатов, ни РФ? 16.09.2011 18:06:58, AleXXX
WildStitch
тоже в недоумении :) Мексика с 7,4% на 100 браков есть, а России и Штатов нет? Тогда получается, что разводится меньше. чем каждая 10-ая пара, а это как-то не совсем так. 16.09.2011 18:27:11, WildStitch
Ну какая в америках семья? Дети как выросли - пинком в колледж и на квартиры. Переезды.
Там церковь да, она community цементирует.
Разводы да, нечасто и сложно потому что дорогое удовольствие. И вообще там одни иммигранты в паре поколений. Датчане, англичане, латино. Евреи. У всех свои традиции. Так что уж там за семья особенная, в Америке этой. Так что у кого учиться России заботе о семье, я вот даже и не знаю .
16.09.2011 14:52:56, Moon
Эники-бэники
Откуда вы это взяли, а? :)) Про пинком? 16.09.2011 18:13:36, Эники-бэники
WildStitch
если смотреть по благосостоянию населения и социальной защищенности, то скандинавские страны очень на высоте в этом смысле. И женщины там вовсе не домолентяйки, а вполне себе работающие и самостоятельные люди. При всем при этом, мне ОЧЕНЬ нравится скандинавское отношение к семье. Довольно часто брак не заключен официально, но это ни разу не мешает мужчинам любить своих детей и заботиться о них (в том числе сидеть с ними на больничном, ходить на родительские собрания и прочая).

Мне кажется, мнение о том, что если женщина все может сама, то нафиг ей муж и дети, а также нафиг она мужчине - огромный миф и ошибка. На самом деле все ровно наоборот. Если женщина вполне самостоятельна, то она может уйти в любой момент. А это, как ничто другое, держит мужчину на уровне.

Последнее четко вижу и в своей семье. Восемь лет живем, если что.

Так что основной рецепт - выбираться женщинам из роли "хранительницы" и уже начинать думать о себе, заботиться о том, чтобы не быть зависимыми. Ну а мужчины подтянутся. Куда они денутся то?
16.09.2011 14:19:11, WildStitch
а что значит "держит мужчину на уровне"? 16.09.2011 18:39:44, Я.
Эники-бэники
Не дает ему совершать глупые поступки с чувством полного превосходства и менталитетом "она от меня никуда не денется" 16.09.2011 19:41:17, Эники-бэники
так может изначально нужно выбирать мужчину,без подобного менталитета?
чтобы не надо было "удерживать" ?
16.09.2011 19:51:02, Я.
Эники-бэники
Кризис среднего возраста и недостаток достойных мужчин весьма располагают к тому, что даже самые продвинутые мужчины могут измениться. И на старуху бывает проруха. 16.09.2011 20:09:40, Эники-бэники
У Вас настолько ярко выражен комплекс собственно неполноценности по отношению к тем, кто может позволить себе не работать, что просто ах... Ваше постоянное, из поста в пост, заклинание про "домолентяек" просто кричит об этом. Нельзя так много трудиться. Деньги - ещё не всё, поверьте. 16.09.2011 17:22:26, ==
WildStitch
причем тут мои комплексы и "может позволить". Я очень даже уважительно отношусь к тем, кто действительно МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ не работать. Но смешно слышать, что кто-то считает, что это относится к неработающим домохозяйкам. Это элементарная слепость и ничего больше.

В том смысле, который понимаете вы, я как раз очень даже могу не работать, но я не настолько недальновидна и глупа. Даже забыв про статистику разводов и поверив, что "я не такая, я выбрала правильно, от меня не уйдет, хоть я и намного старше его, это другие просто глупенькие, выбирать не умеют", не стоит забывать о статистике продолжительности жизни и том, что кормилец с большой вероятностью умрет намного раньше вас.
16.09.2011 17:28:47, WildStitch
на случай, если кормилец умрет намного раньше меня(а это более чем вероятно в нашей семье, поскольку муж меня на 14 лет старше), у нас есть страховка. 16.09.2011 18:37:42, Я.
А у меня ситуация с точностью до наоборот: муж младше на 9 лет. Т.ч. есть все шансы ему пережить меня:) Но мне, конечно же, предрекают то, что он меня бросит. И предрекают те, кто уже разошёлся с мужьями-ровесниками, прожив меньше с ними, чем мы живём с мужем. Нелепо и смешно, а вот поди ж ты... Я всегда вспоминаю рассказы смоих родителей, как им обещали то же самое (отец моложе матери на 5 лет). Ну и что? Предсказатели многие уже покинули сей мир, а мои вместе 43 года. 17.09.2011 11:56:18, ==
моя бабушка была старше дедушки на 10 лет. развелись по ее инициативе через 18 лет брака, двое детей. умер он раньше на два года.
все в жизни бывает и бывает по разному. каждый случай индивидуален.
17.09.2011 21:31:33, Я.
Откуда Вы можете знать, что есть слепость, а что - дальновидение? То есть Вы имеет право свято верить в то, что ваша бесконечная пахота принесёт Вам дивиденды в старости? И не рассматриваете тот вариант, что до старости можно и не дожить? И не оставляете другим права считать и жить по-другому? Это говорит только об узости мышления. Я видела в жизни разные варианты: и бедствующих рабочих лошадок, и довольных жизнью домохозяек. Равно как и счастливых всю жизнь работающих и вечно ноющих, ни дня не работавших в жизни. Также жизненный опыт мне подсказывает, чтопрблемы надо решать по мере их поступления. Потому что всю жизнь косить траву для того, чтобы каждый сезон менять солому под заницей - это, знаете ли, та ещё забава. Потому что солома может и не пригодится, вдруг кирпич упадёт на голову? 16.09.2011 17:45:12, ==
WildStitch
ну, я в общем то совершенно не агитирую никого, как жить, это каждый сам себе выбирает. И к тому же я совсем не пашущая "рабочая лошадка". У меня хорошо оплаченная непыльная работа, со всеми вытекающими - налогами, отчислениями в пенсионный фонд, машиной с оплаченным бензином, мобильным, страховкой и ты пы, да еще без железной привязки к офису. И в то же время есть то, что имеют домохозяйки (впрочем, не все домохозяйки это имеют) - мужчина, который помогает по дому, занимается с ребенком и тратит деньги на меня. Ну и трое детей до кучи, тоже надежда, что не дадут умереть с голоду в старости.

Да, я не люблю работать, это правда. Но я не люблю работать нигде - ни на работе, ни дома, ни вообще по жизни. Я лентяйка, да. Была бы возможность, не слезала бы с дивана вообще. И хорошо, что такой возможности нет, потому что это держит меня в тонусе, это как утренняя зарядка - мало кто любит, но польза несомненная.

То, что я считаю наилучшим - это "не класть все яйца в одну корзину". Глупо же самой себя ограничивать. И, если семью и детей не каждая может иметь, так как для этого надо как минимум встретить своего человека и мочь родить детей, то уже решение засесть дома - это уже зависит только от самой женщины.

Поэтому тех, у кого нет семьи или нет рядом хорошего мужчины, мне жаль. Ну, не получилось, не повезло, бывает. А вот тех, кто сам, чисто из своей лени, себя ограничил, не жаль, так как за свою глупость каждый платит сам и только сам.

Жить с мыслью, что может мне повезет умереть, не дожив до старости, и не придется думать как и на что выживать, мне как-то не очень хочется. Ну, если помру, значит помру. Значит детям больше в наследство останется.

А еще мне нравится быть свободной в том, одна я живу или с кем-то и при выборе, оставаться ли с человеком вместе, руководствоваться только и исключительно чувствами, а не "некуда идти и нечем детей кормить, если не буду пахать-пахать-пахать и считать каждую копейку".
16.09.2011 18:21:40, WildStitch
Если бы это было так, то не было бы такого количества семей, где женщина работает и содержит, а мужчина годами не работает, да еще хамит. Здесь таких историй - немеряно, да и в реале попадаются. Что заставляет тех дев отставаться замужем - неизвестно, но тенденция присутствует.
Среди моих знакомых есть тенденция, почти не нарушаемая. Чем меньше соотношение зарплата жены/зарплата мужа, тем лучше отношение мужа к жене. Вот так.
16.09.2011 15:40:29, ТриЗвездочки
Леший
Думаю, тенденция определена вами неверно. Уровень зарплат не данность, а следствие определенных личных психологических качеств. Потому люди со схожим уровнем этих качеств и уровень зарплат имеют тоже схожий. Не удивительно, что эти же люди, в виду схожести их психологических качеств, еще и между собой хорошо уживаются.

ИМХО
16.09.2011 15:55:55, Леший
У вас, дяденька, с арифметикой беда:) Я имела в виду строго противоположное. Попробую еще раз.
Чем больше разница между зарплатами мужа и жены (в пользу мужа), тем лучше отношение мужа к жене.
Так понятнее?
16.09.2011 17:11:10, ТриЗвездочки
Леший
Да нормально у меня все с арифметикой. Просто зарплаты - не определяющий тут фактор. 16.09.2011 17:31:14, Леший
ну вот такая у меня статистика. 16.09.2011 17:40:54, ТриЗвездочки
Дина (Джума)
+100 16.09.2011 15:58:58, Дина (Джума)
WildStitch
что-то я не видела в Скандинавии такого, чтобы муж (не инвалид) годами дома сидел, а жена его содержала. Возможно у северных женщин нет таких комплексов и с головой они больше дружат? 16.09.2011 15:45:02, WildStitch
Так вот дело в отсутствии комплексов, видимо. А экономическая независимость дело десятое. Даже при самой дремучей зависимости помереть с голоду, если что, сложно. не стОит доверять рыданиям "не могу уйти, нет денег". Не в этом дело. 16.09.2011 15:55:34, ТриЗвездочки
WildStitch
при экономической независимости, комплексы со временем сильно уменьшаются. Проверено. 16.09.2011 16:14:45, WildStitch
И чего тогда тетки повально терпят измены от своих содержанцев? 16.09.2011 17:17:39, ТриЗвездочки
WildStitch
так как в моем окружении таких теток нет ни одной, но, возможно они есть в вашем, раз уж вы спрашиваете, то сами их и спросите. А то я такое чудо природы еще в жизни не видела своими глазками, но возможно у вас иные сведения.

Окружение же у каждого разное.
16.09.2011 17:23:06, WildStitch
Переход на личности (или личный круг общения) в качестве последнего аргумента - это наше все.
Но вот хоть в этой конфе. Если рассказывается история не просто измены, а какой-нибудь особо подлой измены - обязательно в анамнезе этой пары присутствует несколько лет неработы мужа. Ни одного исключения не припомню.
16.09.2011 17:40:00, ТриЗвездочки
WildStitch
а что мне делать, если среди моих знакомых действительно нет ни одной такой женщины? И в то же время кто-то утверждает, что они есть. Мой БМ пытался не работать. :) Типа, кризис, работу потерял, ищу. Так потому он и БМ. Года мне хватило, чтобы понять что есть что и расстаться. Вот абсолютно никакого желания содержать у себя не почувствовала и не видела ни у кого из тех, с кем общалась. Сестра в этот кризис тоже с мужем рассталась. Тоже почему-то не возникло желания содержать. У нее давно уже другой, успешный и работающий. 16.09.2011 18:33:09, WildStitch
Здравствуйте, у меня воппос к WildStitch.
Вот у меня на работе очередное урезание ресурсов надвигается. Велика вероятность остаться без работы на какое-то время. Меня такая перспектива, если честно, пугает.
И что, по Вашему, муж должен меня из дома турнуть? А где же поддержка, тыл, и т.д. и т.п?
то есть работаешь - нужна, а нет - вали. как-то не по людски.

Мой, не самый романтичный муж, сказал: "ничё, прорвёмся! Будешь дома сидеть, пироги печь, книжки читать". При этом доходы у нас одинаковые.
17.09.2011 10:43:56, LaBelle
Дина (Джума)
Нравится им, вот и терпят
Раз на третий-четвертый некоторые перестают терпеть, разонравилось значит
Только не обязательно "терпят"
В мужчине кроме кошелька еще некоторые достоинства бывают
И тетки могут эти достоинства ценить сильнее приносимых мужчиной мамонтов или моогамности...
А если не терпят, а нравится- значит это как раз отсутствие комплекса
Значит те тетки могут себе позволить не соответствовать "женской гордости" и обязательству выгнать "как только так сразу", могут себе позволить самостоятельно принимать решения независимо от мнения остальных Ж о недопустимости измен... как вариант.
16.09.2011 17:20:05, Дина (Джума)
Если бы они были всем довольны или хотя бы понимали свой баланс - мы бы никогда о них не узнали:)
Да я и в реале знаю такие пары..дрянь эти содержанцы, со всех точек зрения дрянь.
16.09.2011 17:26:59, ТриЗвездочки
Дина (Джума)
+100 16.09.2011 17:12:28, Дина (Джума)
Дина (Джума)
+1 16.09.2011 14:25:19, Дина (Джума)
Kurmen
да, насчет скандинавских стран тоже слышал... но знаю мало.
Согласен полностью с вашей точкой зрения.
16.09.2011 14:24:28, Kurmen
В некоторых скандинавских странах отец по закону ОБЯЗАН три месяца находиться в декрете, по нашему говоря, и заниматься младенцем. Чтобы проникнуться отцовскими чувствами. По-моему, потрясающе! 16.09.2011 14:47:35, Почему?
+1 оченно здравая идея 16.09.2011 15:49:58, Лось_Анджелес
WildStitch
не обязан, а имеет право. Огромная разница. За 15 лет, что работаю с финнами и скандинавами, еще ни разу не видела, чтобы кого-то насильно заставили сидеть дома с ребенком. И это касается как отцов, так и матерей. 16.09.2011 15:17:15, WildStitch
Дина (Джума)
В России тоже имеет право взять отпуск по уходу за новорожденным. Чего-то не стремятся мужчины в очередь за реализацией этого права( 16.09.2011 15:53:10, Дина (Джума)
Леший
Иметь право и иметь возможность реализовать это право - две большие разницы. Причем тут дело далеко не только в формальном наличии "разрешающего закона". 16.09.2011 16:04:59, Леший
Дина (Джума)
Ой не люблю я про "возможности"
Единственная НЕвозможность реализации этого права- общественная мораль
После рождения сына мы с мужем оба понимали, что экономически гораздо целесообразнее мне работать, а ему домом заниматься с ребенком. Он честно сказал "я не смогу чувствовать себя мужчиной". И я его прекрасно понимаю. Это не трусость, это современные реалии. И я его ОЧЕНЬ уважаю за то, что не стал придумывать других причин и "возможностей", сказал честно как есть.
16.09.2011 16:10:41, Дина (Джума)
Леший
Сорри, но если ты "прекрасно понимаешь мужа", то к чему тогда такое непонимание на счет возможностей? В конце концов возможности это не только то, что где бы то ни было написано явно. Возможности это еще и масса всяких неявных фактов. Включая мораль, этику и прочее такое.

Простой пример. Закон не запрещает, к примеру, свинг. Но свингеру, если он не хочет себе лишних ненужных социальных или профессиональных сложностей - лучше не только не афишировать, но и вовсе скрывать свои взгляды. Хотя формально "нет такого закона", а значит вроде как ни что и не мешает...
16.09.2011 16:33:51, Леший
УникаЛьнаЯ
Однако кому надо - те этим занимаются, полагаю. _Возможности_ есть для этого :) 16.09.2011 17:48:59, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
ВОЗМОЖНОСТЬ, -и; ж.
1.
к Возможный (1 зн.);
осуществимость, допустимость чего-л. В. последствий. В. изменений. В. конца.
2. обычно мн.: возможности, -ей.
Средства, условия, обстоятельства, необходимые для достижения, осуществления чего-л.
Вопрос восприятия слова "возможность".Если возможность = ненапряжность и наличие желания- тогда да, у мужчины "нет возможности"
Я воспринимаю "отсутствие возможности" как "невозможно человеку объемом 120х120х190 пролезть в форточку 30х40".
16.09.2011 16:45:17, Дина (Джума)
гыыы +10000000000000000 17.09.2011 13:31:06, Монро
Леший
Увы, бьют по морде, а не по паспорту. (с) 16.09.2011 16:55:09, Леший
Дина (Джума)
Блин
Так я о чем говорю- что у мужчины приналичии закона (читай ВОЗМОЖНОСТИ) сидеть с ребенком есть выбор- вызвать непонимание общественности или нет (получить по морде или красивым ходить). То есть возможность- есть. Желания- ноль)))))
И я прекрасно это понимаю.
Просто мне не нравится, когда про нежелание говорят "нет возможности"
16.09.2011 17:03:38, Дина (Джума)
Леший
Блин, я тебе про бузину, а ты мне снова про дядьку из Житомера. При чем тут нежелание? Если ценой за использование имеющегося законного права является совершенно неприемлемая социальная обструкция, то это не нежелание, это отсутствие возможности этим правом воспользоваться. Ботинки в магазине стоят 100 рублей. У тебя есть только 20. Ты не можешь купить эти ботинки. Что, у тебя нет желания? Есть и даже очень! У тебя нет права? Очень даже есть! Вот они, ботинки. Заходи в магазин и покупай! Ах у тебя деееенееег нееет! Ну так сиди и молчи!

Имеет ли право женщина не носить белье под сильно просвечивающей блузкой? По закону - вполне. И даже про корпоративные правила можно не вспоминать, ибо она может так выйти в город в свободное, а не в рабочее время. Но как отразится на ее профессиональной карьере и ее отношениях в коллективе, если ее в таком виде кто-то из коллег по работе встретит? У? Я знаю довольно много свингеров. Это в большинстве своем отличные и успешные люди. Но они тщательно скрывают этот момент своих увлечений именно потому, что невербальная цена для них совершенно неприемлема. Вот и выходит, что право то они имеют, но вот возможность им воспользоваться - нет. И таки да. Это нежелание. Нежелание платить ТАКУЮ цену.
16.09.2011 17:39:06, Леший
Kurmen
да, разумно. вот тебе и роль государства - кстати! 16.09.2011 14:49:16, Kurmen
Oker
роль государства - оплатить тот декрет :) 16.09.2011 15:26:03, Oker
WildStitch
я с финнами и скандинавами плотно общаюсь уже много много лет. 16.09.2011 14:28:43, WildStitch
Нашла
"в Индии заканчиваются разводами лишь 11 из 1000 заключенных браков, то есть 1,1%"
Давайте у индусов учиться:)
16.09.2011 14:13:15, КаПа
Дина (Джума)
У меня родственница очень долго в Индии жила и путешествовала много. Там до финансовой независимости ой как далеко местным индивидам. Опять же традиции, связанные с выкупами, приданым и тд. Кастовость. И прочее. Очень-очень много местных традиционных причин для раннего повального заключения браков и их нерасторжения. 16.09.2011 14:19:35, Дина (Джума)
Леший
Не знаю, может это и хорошо, что очень много сдерживающих причин? Разве у нас люди стали счастливее, добившись большей свободы от ограничений? 16.09.2011 14:47:41, Леший
Дина (Джума)
Согласна
Ну вот в СССР тоже было много сдерживающих факторов. И партсобрания, и негатив статуса "мать-одиночка" и тд и тп.
Сейчас никто косо не смотрит на разводы, не пропесочивают за имзены, матерей-одиночек чуть ли ни большинство. И свободно, хорошо им всем, в чей адрес было бы много негатива 20-30 лет назад.
Зато много несчастных других категорий.
И уверена, что общий процент людей несчастных от большого количества свобод только вырастает. Потому что чем больше вариантов, тем больше надо мозгов и ответственности. Свобода человека дезориентирует.
Потому нужна либо общая проблема (война, нищета), либо сильная рука закона, либо сильная рука религии.
А в свободном плавании подавляющее большинство болтается и стукается о берега как какашки в проруби(
И радости/веселья не добавляется.
16.09.2011 15:58:21, Дина (Джума)
Леший
Я вообще полагаю, что все эти пляски на счет ограничений и свобод есть попытка поделить без остатка то, что без остатка по определению поделено быть не может. Например, три поделить на два, но так, чтобы ответ был исключительно целым. :)

Фишка в том, что все в жизни имеет свою цену. Давеча прочитал в одном романе на этот счет замечательную фразу.

- А если я присягну вашему королю, то я получу свободу?
- Да, конечно. Мы все тут свободные люди, а Асгрид - король свободных людей!
- Но, если я стану свободным, то значит я получу право от вас уйти?
- Конечно. Свободный человек сам выбирает свой путь!
- Тогда я готов присягнуть вашему королю! И я стану свободным! И уйду!
- Твое право. Но не забывай, что любой из нас, как свободный человек, тоже волен тебя найти и убить...

Слишком много должно быть внутри человека, слишком жестким должен быть его внутренний стержень, чтобы он мог обходиться без внешнего сдерживания. Свобода действительно есть осознанная необходимость. Увы, нОне, говоря о свободе, большинство людей предпочитают закрывать глаза на ее цену. А потом сокрушаются по поводу "измельчания".

ИМХО
16.09.2011 16:12:43, Леший
Дина (Джума)
"...а в тюрьме сейчас уууужин...макарооооны..." 16.09.2011 16:18:58, Дина (Джума)
Леший
Кстати да. :) Между прочим давно установленный факт. Люди, долго "просидевшие" в тюрьме, потом назад в обществе социализироваться зачастую уже не могут. Вроде свобода, а они искренне хотят назад, в тюремный уклад жизни. 16.09.2011 16:35:50, Леший
УникаЛьнаЯ
Вообще-то да :) 16.09.2011 15:35:32, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Вообще-то нет.
Согласна с Лешим.
16.09.2011 15:53:48, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Т.е. при прочих равных, но плюс ограничения - были бы счастливее? ) 16.09.2011 17:38:22, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
некоторые - определенно да, свобода выбора лишает внешней опоры когда на внутреннюю не накоплено 16.09.2011 18:06:18, Liusia (просто Люся)
А если нужны ограничения, пока на внутреннюю свободу не накоплено, никогда и не накопится. Накопление идет методом проб, ошибок и синяков за эти ошибки. Любопытно, но тут взрослые считают правильным не давать им свободы, потому что не умеют ею пользоваться, при этом то же самое переносится за детей: им не дают свободы, контролируют каждый шаг, поскольку ошибок наделают, жизненного опыта-то нет. Так его никогда и не будет. 17.09.2011 14:33:01, Почему?
Леший
И что? Вы путаете накопление и воспитание. Если очень маленькому ребенку дать в руки бритву, то он вероятнее всего изрежется. Хорошо если не слишком сильно. Будет ли ему такой опыт полезным? Сомневаюсь. Это все равно что бросить в реальный бой совершенно необученное маршевое пополнение. Конечно, те, кто выживут, скорее всего воевать научатся. Но фишка в том, что выживают обычно единицы. Остальные умирают гораздо раньше, чем успевают получить хоть какой-то опыт. В то время как обученное пополнение несет потерь в пять - шесть раз меньше! И это правило одинаково работает везде. Что на войне. Что в спорте. Что в жизни. 17.09.2011 17:13:16, Леший
Kurmen
великая нация кстати.. 16.09.2011 14:17:06, Kurmen
Дина (Джума)
Что-то не замечаю я в США культа семьи. Общества- да, культ есть, укрепляется и насаждается. А семьи нет.
И выживать всегда было удобнее в компании- семейной пещере с разделением функций, на съемной квартире вчетвером с друзьями/подругами, с местным мужиком в чужом городе.. И все правильно- при достижении индивидуумом финансовой независимости не нужна ему никакая семья и общество. О чем спор-то?
А государству семья нужна для 1. рождаемости налогоплательщиков и рабочей силы 2. стабилизации движения независимых индивидуумов. Потому что ничто так не тормозит, не якорит и не останавливает как дети и пожилые родители. Не будь семей, уверена, что бОльшая часть нашего общества как блохи скакала бы из региона в регион, перенаселила бы Москву в разы больше, чем сейчас и, в качестве апофеоза, свалила бы подальше.
Поэтому задача государства- насаждение семейных ценностей, формирование такой морали, религиозных воззрений и патриотизма, чтобы всех налогоплатящих и производящих ввп блох приковать к школам/садам детей, могилам предков, к сообществу родных и близких, березкам и вечному огню.
16.09.2011 13:58:15, Дина (Джума)
Не надейтесь, что в Москву приехало бы в разы больше. Приезжают туда, где есть работа и можно заработать. Только такая регуляция работает. 16.09.2011 14:48:46, Почему?
Дина (Джума)
Думаете, в реальности свободных одиноких индивидуумов перестали бы закрывать рабочие места в провинции?
Москва сейчас для многих конечная цель. Тут обычно оседают и дальше не стремятся. Будь народ свободнее от семей (и прочих страхов), Москва стала бы просто трамплином. В те же США, например)))
16.09.2011 15:51:58, Дина (Джума)
Леший
Полагаешь, все вокруг только и мечтают - как бы слинять в США? :))) 16.09.2011 16:13:29, Леший
Вообще-то, большинство хотело бы. Из образованного среднего класса. Посмотрите огромную публикацию Льва Гудкова в "Новой газете" по результатам репрезентативного опроса "Левада-центра". Это недавно было. 17.09.2011 14:34:20, Почему?
Дина (Джума)
Нет конечно, США вообще неудачный пример.. но слинять- да. 16.09.2011 16:20:45, Дина (Джума)
Леший
Мне кажется - слинять - это такая черта нашего менталитета. Мы не желаем нести ответственность за свою жизнь, за то, что нас окружает, за то, что и как мы делаем. От того нам и хочется чуда. Например в виде уехать куда-нить туда, где все вокруг хорошо, если так можно выразиться, на халяву. 16.09.2011 16:37:17, Леший
Kurmen
Скажу честно - я штатах не был, но пытаюсь внимтельно следить за этой страной. Хотя бы потому что я в последние 10 лет приношу ее экономике российские рубли регулярнго :-)
Анализируя медиа ресурсы по крайней ит ьмерек я ясно вижу, что культ семьи если его можно так назвать в США конечно есть и его не сравнить с состоянием этой проблемы у нас..
16.09.2011 14:12:56, Kurmen
ты не умничай, а статистику посмотри - по разводам США на первом месте в мире. А если брать нормальные белые семьи, то процент будет сильно выше, потому как латиносы практически не разводятся в силу католических мотивов, а негры плохо разводятся - в силу нарастающей исламизации негров.

Так что полноценная белая американская семья - миф. Ну или музейный экспонат.
16.09.2011 16:00:06, AleXXX
Дина (Джума)
У меня есть двое реальных знакомых, причем довольно близких, живущие нынче в США и несколько виртуальных. В том числе одна замечательная гейсемья.
Они мне очень неплохо рассказывают про медиа, про реальные социумы и тд... от ненависти к темнокожим до похорон семейных ценностей. Дети не общаются с родителями, родители сожительствуют на финансовой основе и то, только если это реально выгодно и тд и тп.
16.09.2011 14:17:12, Дина (Джума)
ааа, так вы здесь (в США) не живете, а только судите по рассказам двух реальных знакомых и нескольких виртуальных?
А я здесь живу. И большинство людей, которых я знаю, живут "для дома, для семьи". И почти у всех по 2-3 ребенка. Бывает и больше.
17.09.2011 02:54:41, LucyMO
Если бы в Штатах не было семьи, там не было бы такой высокой рождаемости. А в США рождаемость выше, чем в любой европейской стране, даже чем в европейском лидере - Франции. Так что там, хотя разводимость высокая, с семьей все неплохо. А то, что взрослы дети не живут с родителями, не значит, что они не общаются. Если уж приводить примеры, то и в этом бывают исключения. У дочери моего знакомого, родители мужа, настоящие американцы, сидят с внучками. Но это, конечно, редкость. 16.09.2011 14:51:50, Почему?
Дина (Джума)
При нынешней тенденции роста мигрантов в Россию у нас скоро тоже рождаемость повысится. Сильно повысится. Остается только гадать каким будет "новый русский"- черненьким, косеньким или носатеньким. 16.09.2011 16:02:14, Дина (Джума)
гм. Рождаемость с семьями никак не связана. 16.09.2011 16:00:45, AleXXX
Рождаемость с состоянием института семьи очень даже связана. А с разводами прямой зависимости нет. 17.09.2011 14:35:38, Почему?
Дина (Джума)
кстати да))))) 16.09.2011 16:04:18, Дина (Джума)
и, кстати, опять же, думаю, что высокий уровень рождаемости в щтатах обеспечивают большей частью все те же негры и латиносы... А белые и плодяцца слабо и разводятся часто. 16.09.2011 16:08:34, AleXXX
Нет. Среди белых норма на 2-3-детную семью, а в Европе на 1-2-детную. Почувствуйте разницу. 17.09.2011 14:36:20, Почему?
Эники-бэники
Нет. Семьи с одним ребенком - редкость. Двое-трое почти у всех. Три - норма 16.09.2011 21:35:26, Эники-бэники
вы зря так думаете. у большинства моих знакомых в Штатах в семьях по два-три-четыре ребенка.
мой сын в первом классе был единственным из 18 детей(все "белые", если что), у которого не было ни брата, ни сестры.
16.09.2011 18:44:52, Я.
Дина (Джума)
Ой, и тут мы в унисон)))) 16.09.2011 16:12:33, Дина (Джума)
Kurmen
ну это предвзятый источник....типа ОБС :-) 16.09.2011 14:18:09, Kurmen
Oblina
А те медиа-ресурсы, что ты анализируешь, не предвзятый?:) 16.09.2011 14:21:14, Oblina
Kurmen
их больше по крайней мере ... на порядки.. :-)
и в смешении этих предвзятостей уже можно нащупать тенденции.
16.09.2011 14:25:28, Kurmen
Oblina
Крыса хомяку: "Ну вот мы с тобой оба грызуны, но тебя люди холят и лелеют, а меня травят. В чем дело?"

Хомяк: "Крыса, смени пиарщика".

А ведь некоторые сменили :)))
16.09.2011 14:28:53, Oblina
Kurmen
ты про какой пиар? если про пиар семьи - то да подпишусь...я еще раз пвторяю, что в США не жил, семью не заводил и личного ьопыта не имею. Но пиарятся по поводу семейных ценностей они лихо! И то уже хорошо - даже если это пиар.
Грамотный пиар и есть настоящая правда в результате :-)
16.09.2011 14:35:41, Kurmen
Oblina
"Мир никогда не узнал бы о моем поражении при Ватерлоо" (с) :)))

Если судить по нашим деловым партнерам и просто по знакомым, то да, в Америке семейные ценности ценятся высоко. С другой стороны, это наш круг общения. Нерепрезентативная выборка.
16.09.2011 14:38:14, Oblina
Kurmen
пока у нас такая информация - давайте пользоваться именно ей? :-)) появится другая - будем менять взгляд :-) 16.09.2011 14:42:10, Kurmen
Oblina
Я просто всегда предполагаю, что могут быть и другие варианты :) 16.09.2011 14:43:48, Oblina
Kurmen
зачем что то придумывать? :-)
на самом деле США - это вообще исключительно ввывеска, реклама, пиар...как страна - она вся стоит на бахвальстве, хвастовстве, искусном и умелом оттенении негативных сторон и яркой перезентациейвсего хорошего...
Так вот, говоря о СШа я имею вввидц именно о том облимке, который она нам показывает здесь в России. И умело показывает надоь сказатоь. Хотя [цензура] ттам я думаю не меньше чем у нас.
16.09.2011 14:48:31, Kurmen
Конечно, США - это один пиар, но еще почти треть мирового продукта. 17.09.2011 14:37:06, Почему?
NAD
Четверть. И три четверти от этой четверти - услуги. 18.09.2011 17:28:15, NAD
Oblina
Хотя [цензура] там я думаю не меньше чем у нас > - в самом деле? Вот ведь оно как :))))) 16.09.2011 14:50:53, Oblina

Показано 132 комментария из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!