Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь зала. Как поступить с братом?

Есть у меня брат, которого мы воспитывали с мужем с 10 лет. Кроме него, еще 3 сестры. Мы всех поддерживаем материально. По возрасту всем от 18 до 26 лет. двум младшим сестрам я оплачиваю институт и даю деньги на жизнь, пока учатся. Двое старших сестра и брат, работают у нас с мужем в компании. У брата с высшим образованием как-то не сложилось. Работает у нас в компании уже 6 лет, есть большой опыт работы, как исполнителем, так и на руководящих должностях не высокого уровня. Как человек - очень хороший, честный, отзывчивый, добрый. Но при этом абсолютно бесхребетный и безответственный. Половину из того, что ему поручают, он забывает или теряет.Сейчас брат собрался женится на 19 летней девушке. Брату, к слову 23 года. Возможно, в скором времени у них появятся дети. Брат получает у нас в компании зарплату, примерно в два раза больше, чем он стоит на рынке труда. Мы с мужем готовы помогать моим братьям и сестрам встать на ноги и безболезненно войти во взрослую жизнь. Но содержать их семью - это уже слишком тяжелая ноша для нас, как физически, так и морально. Помогите советом, как лучше поступить с братом, помягче, чтобы не травмировать его?
01.09.2011 19:36:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так и не содержите их семью. По православию, когда создается молодая семья, новобрачным предписано "отлепиться" от родителей и "прилепиться" друг к другу. Как поступить с братом помягче? Дружелюбно общаться, поддерживать хорошие отношения; попросит совета - помочь советом; попросит денег на квартиру/машину/дачу - помочь советом, поддержкой, но не финансово. Если стрясется беда - Вы рядом, сестры рядом. А помогать в обыденной жизни 23-летнему мужчине, у которого "не сложилось" с образованием и самоорганизацией - пока смысла не вижу. Самостоятельное плавание может оказаться очень полезным.
Наверное, я бы посоветовала еще и платить ему столько, сколько работник его уровня реально получает - но тут, вероятно, поезд ушел.
У меня на предыдущем месте работы была "звезда", устроили по знакомству. Ей прощалось многое - серьезные недочеты в работе, опоздания, прогулы. Всегда она получала премии, отпуск по первому требованию. И в один прекрасный день написала об увольнении "по собственному", вообразив, что здесь она получает мало, по отрасли все получают больше. Она была уверена, что она классный спец.
Почти год не могла трудоустроиться. Из одной фирмы вылетела через месяц, из другой - через полтора. Призадумалась о жизни. Манера поведения и стиль общения поменялись на более адекватные. Устроилась, но с понижением в должности, трудится, без прогулов. Но тот первый год без работы ей было сложно и больно.
02.09.2011 16:04:21, MargaritaSPb
Ну... если исходить из теории созависимости, то у вас обычная ломка и ужас перед перспективой того, что зависимая беспонтовая фигня (алкаш, незарабатывающий или еще какой ущербный) вдруг не дай бог сможет жить САМ. И что не дай бог с другой женщиной ему будет хорошо. Что не дай бог он на самом деле от вас не зависит.

На его ущербности держится ваше самолюбие, ощущение нужности, компенсация собственной ущербности. Разжать когти и выпустить его = самой упасть в пропасть. Но вы ж в это не поверите, куда там...
02.09.2011 15:09:22, Sagrada
nickoffova
Как поступить - оставить, наконец, брата в покое и заняться своим младенцем. Благодаря вам у брата есть работа, он получает хорошую зарплату. Увольнение ему тоже не грозит. Отстаньте от него со своим воспитанием, ей богу! 02.09.2011 13:46:51, nickoffova
Странная Вы, родной брат все же. Нет, мне совершенно не по духу такое воспитание. Но с другой стороны, представляете ли Вы себе, сколько в россиских корпорациях вот таких сотрудников, которые иногда и четверть не стоят своей зарплаты, но их держат, потому что они чьи то родственники, друзья и тп. Это обычная практика.
Считайте это как благотворительность. Но на этом Ваше участие стоит ограничить.
02.09.2011 10:43:05, КаПа
Чёико с ним проговорить,что если он создаёт свою семью,то все функции по её обеспечению берёт на СЕБЯ,чётко дать понять. Сказать да,хочешь женись и будь счастлив,но если ты готов жениться,значит и будь готов к ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ СЕМЬЮ!!!! Меньше помогайте ему, а то он это будет воспринимать как должное, ему это самому мешает расти,поставьте чёткие грани своей личной жизни,семьи и родственников!А то такими темпами,надо скоро и срочно Вам помогать! 02.09.2011 10:12:20, pitcat
Robin
Чтож Вы кричите то так... Аж уши заболели )) 02.09.2011 10:42:38, Robin
как это дать четко понять???....вы предлагаете его убедить , что красное это черное. Если ему говорят ты должен САМ ..и при этом все делают за него ..любое нормальное существо вам не поверит и будет продолжать жить за ваш счет...Вы презываете его добровольно ухудшить свои условия, он на это не пойдет. 02.09.2011 10:34:50, 779977
Я предлагаю, поменять политику партии его сестре! 02.09.2011 11:09:50, pitcat
наденьте валенок и дайте ему пендаль из фирмы для начала.. 02.09.2011 09:12:06, 779977
Вечная Весна
пока не прочитала, что ваша мама алкоголик, не могла понять, что не так.

Завязывайте со спасением человечества, в том числе и брата с сёстрами. Сами видите, такая помощь развращает и мешает становиться на самом деле самостоятельными людьми.
01.09.2011 23:21:54, Вечная Весна
я тож не могла понять, как прочла про маму, так ушла из темы ) других конечно проще и легче спасать, чем себя, поэтому их и насилуют. 02.09.2011 00:43:28, Colline
гыыы, респект. 02.09.2011 16:36:32, Сочувствующая
+1 так и есть 02.09.2011 09:52:52, mara
Подождите, ВЫ думаете брат еще и свою жену Вам на шею посадит??
Собственно, не вижу проблемы - как платили ему з/п - так и будете платить... А уж сможет он на эту з/п жену содержать или нет - его проблема.
01.09.2011 23:04:13, СиреневаяЛеди
Oker
Забавно, что вы в 20 лет уже были замужем и воспитывали с мужем ребенка, а братьев-сестер в этом возрасте считаете нужным поддерживать.
И продолжаете вести по отношению к брату как мама-наседка.
Ему 23!!!
Он сам должен думать о своей будущей семье, а не вы.
01.09.2011 22:20:41, Oker
Мне просто повезло больше - у меня было счастливое детство. На братьев и сестер свалилось несчастье, детство было очень "горьким" и "соленым". Мне, как старшей сестре, хотелось компенсировать эти невзгоды и дать им почувствовать себя защищенными хотя бы сейчас, в более старшем возрасте.
Я очень боюсь, что у них родится ребенок, ответственность за которого мне потом придется взвалить на себя.
01.09.2011 22:48:03, mari2010
МарикаЧ
В старшем возрасте Вы своей опекой их только портите. ИМХО. 02.09.2011 14:14:05, МарикаЧ
Яхонтовая
Думаю, Вам пора хорошо пообщаться с хорошим психологом и избавится от чувства вины перед вашими родственниками. Вы не виноваты в том, что у них было такое детство. И уж конечно вы не должны брать на себя груз ответственности за взрослых людей. Вы вправе жить своей жизнью, которую, судя по всему, вы очень задолжали своему мужу. 02.09.2011 05:01:27, Яхонтовая
Муж у автора и впрямь золотой, что терпит столько нахлебников на своей шее + выполняет хотелки жены. Плюньте на брата, он уже не маленький, сам выплывет...и побольше внимания\ласки\любви своему мужу. 02.09.2011 14:30:52, Murcha
Oker
имхо в несчастье дети, наоборот, быстрее взрослеют...
Ну, и 23 - это совсем большой мальчик. Отпустите его от своей юбки.
01.09.2011 23:25:16, Oker
ЗАЧЕМ?????
Вот зачем брать на себя чужого ребенка, у него родители есть!
Брату так и сказать "женись, з/п по этому поводу увеличивать не будем"
01.09.2011 23:05:31, СиреневаяЛеди
Oker
я так поняла, ее хотят не увеличить, а уменьшить 01.09.2011 23:22:30, Oker
Natalya(LB) d'Etretat
зал тут не поможет, вы задаете вопрос из серии "а вы уже перестали пить коньяк по утрам?"
Вам психолог нужен, чтоб вы изначально другими вопросами задавались.
01.09.2011 22:02:54, Natalya(LB) d'Etretat
Мы так и планировали, обратиться к психологу. Но у нас недавно родился ребенок и мы зашились. Решили спросить мнение людей и посмотреть на ситуацию со стороны. 01.09.2011 22:40:07, mari2010
Так вы сами его таким вырастили и долгое время давали понять, что в этом мире ему будут платить больше, чем он заслуживает. Он поверил в это, обнадежил девушку, что он такой хороший добытчик и ценный специалист, готовый прокормить семью. И что будете разрушать его иллюзии?? А зачем тогда их создавали, чтоб побольнее ударился??
С детьми надо РАЗГОВАРИВАТЬ. постоянно, а не только ложки с кашей засовывать. Не все же такие догадливые, опытом надо делиться с детями- то. А потом удивляемся, что наши дети думают что деньги с неба падают, зачем то надо учиться, зачем надо работать над собой, например, самоорганизовываться.
01.09.2011 21:41:30, Лена~~~
Да, все именно так, как и вы говорите. К сожалению, на разговоры с братом, было не так много времени, многое упущено в воспитании. Так сложилась судьба, что нам пришлось взять опеку на себя, допущено много ошибок по неопытности. Я не намного старше брата, разница – 10 лет. В то время, когда ребенка нужно было воспитывать, мы занимались борьбой за существование. Сейчас вот в такую ситуацию попали, просим совета 01.09.2011 21:54:38, mari2010
Елена Д.
еще не поздно с ним поговорить, уже как со взрослым, вот прямо так и сказать, как пишете здесь: мы тебе помогали, пока считали, что ты еще не достаточно повзрослел, сейчас, раз ты женишься, значит, ты достаточно взрослый, чтобы жить самостоятельно, без нашей опеки. Предупредите, что будете к нему и его работе относиться так же, как и к другим наемным сотрудникам, при невыполнении работы будете лишать премии или налагать штраф так же, как и на других и т.д.. можете и уволить.. мальчику, конечно, это все не понравится, он даже может и обидеться, но! потом, когда станет взрослее и умнее и чего-нибудь добьется в жизни - скажет вам "спасибо", а если и не скажет - это его жизнь.. переживать о том, что сопьется - должен он сам, а никак не Вы.. дайте ему понять, что лечить и "вытаскивать" его не будете, пусть сам примет решение и ответственность на себя.. 02.09.2011 09:30:21, Елена Д.
да, тяжела доля богатеньких буратин. Вы зачем содержите тех, кому за 20?

безболезненно войти во взрослую жизнь? если человеку за 20, он уже вошел во взрослую жизнь. А вы все спонсируете и спонсируете...
01.09.2011 21:38:45, LucyMO
masyanya белая и пушистая
автор ауууууу! 01.09.2011 20:24:03, masyanya белая и пушистая
У нас недавно родился малыш, укладывали спать. 01.09.2011 21:48:48, mari2010
masyanya белая и пушистая
вы так и не ответили почему женитьба вызывает у вас такой "ужас". Он просит деньги? он приведет ее в вашу квартиру? вы собирались его уволить?
Пока я ужаса не вижу . Будет содержать жену на свою зп и никаких для вас проблем . Только вы должны сейчас ему озвучить , что кроме зп (если конечно вы оставляете его работать у себя ) ему ничего не светит.
01.09.2011 22:01:55, masyanya белая и пушистая
В квартиру, слава богу, не приведет. Жилплощадь у брата своя. Весь “ужас” заключается в том, что невеста придерживается нигилистических взглядов на жизнь. Она только только, вырвалась из под родительской гиперопеки. Родители ее во всем ограничивали и все ей запрещали. Из безобидного она дорвалась до кока-колы, чипсов, конфет и всякой дряни, из более существенного – это сигареты и алкоголь. С братом они встречаются полгода. Регулярно 3-4 раза в неделю, они выпивают с ним на пару по 3 бутылки пива каждый на раз. И это только начало. Брат закурил. Хотя когда они только начали встречаться, грозился отучить невесту от этой привычки. Но выходит все в точности до наоборот. У нас в семье тема алкоголя – больная тема. Наша мама хронический алкоголик. Не хотелось бы чтобы история повторилась… 01.09.2011 22:36:25, mari2010
Срочно занять человека! ХХХголики они по любомуХХХголики. Хоть алкоголики, хоть трудоголики. Но второе все же лучше. 01.09.2011 23:41:25, Karramba
развести вопросы алкоголя, денег и детей..
а) з/п не увеличивать, денег просто так не давать "нету!"
б) поговорить на тему "детей пока не надо". Но,думаю, "вырвавшаяся" девушка их пока категорическине хочет, нафиг ей новая клетка с ограничениями???
в) под соусом "денег нет" - на свадьбу и прочие радости не давать "сами копите".
Ну пока так..
Господи, откуда такие девушки еще беруться?? Которые в 19 лет чипсов и конфет не едали????
01.09.2011 23:09:27, СиреневаяЛеди
Крохозябр
по пункту б) поправка - может, девушка как ребенка срочно захочет. Мотивация будет типа "уж я ему дам все и воспитаю ПРАВИЛЬНО". 02.09.2011 21:57:09, Крохозябр
masyanya белая и пушистая
вы готовы уволить брата и оставить его совсем без денег только ради того , что бы он не женился?

Кстати я со своими мужьями по первости гуливанила ого-го! Потом все устаканивалось . Я бы на вашем месте оставила его в покое . Но и больше денег не давала . Зарплата твоя - вот на нее и живи, ни больше ни меньше .
01.09.2011 22:47:50, masyanya белая и пушистая
он ведь пока не попросил увеличить ему з/п? Если попросит вежливо объясните что его работа стоит столько сколько он получает ежемесячно и кроме него есть еще младшие сестры которых тоже надо растить.

а если не просит так и оставьте все как есть. Не увольнять но и не повышать ничего только потому что "женилка выросла"
01.09.2011 20:22:25, мухлик
Крохозябр
очень разумно! 02.09.2011 21:57:40, Крохозябр
odda
а что вы конкретно хотите сделать?
уволить или зарплату вдвое сократить или что еще...?

и какая связь между тем, что он плохой работник, которому зазря:) платят и его женитьбой?
01.09.2011 19:53:07, odda
Если он мягкий и бесхребетный, то сказать прямым текстом.
Если не хотите, то можно немного обмануть. Сказать что по каким-то причинам через три месяца не сможете больше быть его нанимателями, но поскольку он вам не чужой, предупреждаете его заранее, пусть срочно ищет работу. Один месяц на поиски, держать у себя трудовую пока он там испытательный срок пройдет еще месяц-два вы можете себе (ему) организовать. И так же прямым текстом, на правах более опытных людей, скажите ему, что поиски работы, адаптация и т.п. займут много (намного больше чем он рассчитывает) сил и времени и чтобы не портить себе свадьбу и медовый месяц, лучше ее отложить до времени, когда с работой будет решено(на 3-4 месяца, как получится). а еще лучше, до того времени, когда можно будет спокойно взять отпуск на новой работе (к весне и свадьбу играть приятней).
Работу ему искать не помогайте, но помогите с выбором, чтобы в откровенную подставу или авантюру не вляпался. Это позволит человеку походить по собеседованиям, оценить себя и свои возможности и немного иначе взглянуть на семейную жизнь (жену ведь содержать прийдется в скором времени, дети пойдут).
01.09.2011 19:47:04, Karramba
Большое спасибо за развернутый подробный ответ. Мы с мужем примерно так себе это и представляли,- убедить брата, поработать на свободном рынке, оценить так сказать свои силы и возможности. Свадьбу, к сожалению, отсрочить не получается, т.к она уже на носу, через две недели. 01.09.2011 21:47:52, mari2010
Тогда про смену работы скажите после свадьбы, иначе обидите брата. 01.09.2011 23:38:29, Karramba
tЮлька
+1/ главное с мамзелей обсудить предохранение на этот период.

а то бесхребетность со стороны мужчин очень часто приводит к двум полоскам у их мамзелей.
01.09.2011 19:51:25, tЮлька
Крохозябр
Ээээ.. кто бы со мной обсудил вопрос МОЕГО предохранения за две недели до свадьбы... Вы о чем?? 02.09.2011 21:58:34, Крохозябр
Причем, даже и увольнять его не обязательно. Не говоря о том, что всегда можно обратно взять на работу. Просто создать ситуацию в которой человек на достаточное время будет по-настоящему полагаться на свои силы. 01.09.2011 20:00:45, Karramba
masyanya белая и пушистая
ну вот мне и интересно , что такого ужасного собрался делать парень , если он и работает и деньги получает ? Почему у автора такая паника? С какого перепугу она решила , что ей придется содержать его жену? 01.09.2011 20:12:29, masyanya белая и пушистая
Его работа это его стипендия от сестры. На то, чтобы человек на ноги встал, образование, опыт получил. Эти деньги и эта помощь для него. Это не его заработок, вереней, его, но на 50%, остальное дотация. 01.09.2011 20:24:18, Karramba
masyanya белая и пушистая
и чего? автор собирается это все урезать или вообще его уволить? А если нет , то чего бурю в стакане поднимать? Или он в квартиру к автору жену приведет?

И автор сбежала куда-то
01.09.2011 20:29:32, masyanya белая и пушистая
Она хочет чтобы брат развивался дальше, пока она ему в состоянии помочь. А не тратил эту помощь на тормоз в карьере. Он не такой самостоятельный чтобы жениться, это иллюзия. 01.09.2011 20:40:53, Karramba
Oker
он, вроде бы, не собирается развиваться?
"нас и тут неплохо кормят"
01.09.2011 22:23:32, Oker
ландыш
кто ж ему запретит? 01.09.2011 21:33:46, ландыш
Никто и не запрещает:)) 01.09.2011 21:35:12, Karramba
masyanya белая и пушистая
пока автор не ответит на поставленные вопросы гадать можно до бесконечности . 01.09.2011 21:35:59, masyanya белая и пушистая
а может ее иллюзия, что ему есть куда развиваться? или что может развиваться туда, куда ей бы хотелось? как ни мешай или помогай, а все равно окажется, где должен оказаться. пусть расслабиться и собой занимается.
и жены бывают такие, которые помогают мужьям далеко идти )
01.09.2011 20:47:05, Colline
Может быть она не правильно оценивает его возможности и потребности. Но в любом случае, человек должен полагаться на себя и адекватно оценивать ситуацию.
Может быть он удачно найдет работу и удачно женится. Вариант, который я предложила никак этого не исключает.
01.09.2011 21:13:04, Karramba
мне не нравится твоя маниакальная потребность в обманах ) 01.09.2011 21:25:00, Colline
Где обман? Лично я первым вариантом предложила сказать все открытым текстом. 01.09.2011 21:30:58, Karramba
для приличия? )) 01.09.2011 21:33:43, Colline
Почему? Это самый короткий путь. И самый простой. 01.09.2011 21:35:49, Karramba
ага) 01.09.2011 21:43:34, Colline
odda
если брат хочет "куда-то" развиваться.
что совсем не факт.
вполне возможно, что его и так все устраивает.
и даже если ему з\пл решат кардинально урезать в соответствии с его рыночной стоимостью.
01.09.2011 20:45:43, odda
masyanya белая и пушистая
а зачем с ним как-то поступать? Он у вас денег просит? 01.09.2011 19:40:54, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!