Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения с сестрой

Сижу в слезах... У меня старшая сестра. Всегда были очень дружны, но с годами, все сложнее. Перекрасила я волосы, охаивается однозначно, каждый раз. Моё платье не в тему, мои духи не такие. Ну, может я и не идеал, но и она, далеко не модель. И мне тоже многое не нравится в ее гардеробе и прическе, но мне просто, фиолетово, что б на этом акцент делать и портить настроение и отношения во время и без того, нечастых встреч. "А вот некая Марина, вот у нее..." Если я говорю, что на вкус и цвет, и мне совсем не нравится, звучит аргумент, что со мной невозможно общаться потому что меня не переспорить. Думала, и правда, не переспорить. )) Сижу и молчу. Так нет же, как только открою рот совершенно по любому поводу, этим аргументом мне его и закрывают. В результате, сидим, слушаем ее. Вполне серьезно, я уже ставила видеозапись. Думала, я и правда такая твердолобая и никому не даю слово вставить. Вместе посмеялись, на тему, была ли я вообще. как общаться? Извение за сумбур. плачу... Скажите что нибудь. Это ж сестра, не кто-нибудь, очень близкая. если что, мне 37, ей 41
01.09.2011 17:26:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
37? А ощущение, что вам 15, а ей 17 02.09.2011 16:42:32, LeraLera
Ну не исправишь её, надо её принять, такую как есть,просто пропускайте всё её,а вот у Марины и т.д. мимо ушей, и ей приятно будет и Вам спокойнее. Я так поступаю, у меня мама такая же.Но ,конЭчно иногда срываюсь,не без этого,но мы живём вместе и она в квартире хозяйка. 02.09.2011 10:19:14, pitcat
Елена Д.
не вижу проблемы, сидите и слушайте. я так с бабушкой общаюсь :) и ничего.. зато меня не критикуют (ну так слегка :)).. а сестра у меня младшая, ей в голову не придет меня критиковать, да и я ее не воспитываю, сама уже большенькая :) 02.09.2011 08:53:08, Елена Д.
Natalya(LB) d'Etretat
Живете отдельно? тогда общаться можно как можно реже. 1-2 раза в год сидеть и загадочно улыбаться совсем не трудно, спросит, "чего улыбаешься" - так же загадочно ответить "не могу сказать, обидишься" и всё, больше не слова.
Поверте, после этого как бы вам после встреч не было от ее поведения противно, ей будет еще противнее.
01.09.2011 21:15:08, Natalya(LB) d'Etretat
у меня такая мама - скажу по секрету - ничем ничего не изменить. Просто живите с этим да и все. Поверьте от мамы постоянно слышать "ты НЕ.. и далее по списку" намного хуже :)))))) 01.09.2011 20:24:52, мухлик
+1 у меня тоже такая, раньше я расстраивалась, а теперь забила. 01.09.2011 20:51:33, Шуреночек
Если у женщины (у вас) не хватает каких-то личных эмоций в "личной зоне" (например, муж не дает надежности, защиты, или эмоциональной доверительной зоны, или нет этого мужа вовсе), то очень-очень часто эти функции перекладываются на семью (маму, сестер, отца). Причем перекладываются по принципу "должна, это же моя семья, где же еще мне искать (защиты\доверительных отношений\...)".
Семья же, далеко не всегда готова заполнить эту нишу. Сестра, видимо, раньше в вашей жизни выполняла иную эмоциональную роль, чем та, которую сейчас вы пытаетесь от нее получить. Вы пытаетесь получить по праву "она моя семья", но это не та семья. Она может вам дать только то, к чему сама готова и только в формате, который ей естественен. Особенно этим отличаются некоренные москвичи.
Подумайте, чего вам не хватает в вашей личной зоне.
Мне кажется, вам нужно чтобы вами восхищались и уважали ваш вкус, выбор, мнение. Но это скорее функция мужчины или коллег по работе, но не сестры.
Короче. Вы со мной не согласитесь, конечно (это редко кто способен в лоб признать), но, грубо говоря, когда вы станете для себя "богатой и успешной", тогда и сестра в ваших глазах перестанет казаться столь тяжелой в общении и вы легко найдете общий язык.
01.09.2011 19:32:43, Karramba
Про "некоренных москвичей" поржала:) Всё-таки Вам лучше про члены и позы рассуждать. Тоже смешно, но не до такой степени. 02.09.2011 17:32:19, ==
"Особенно этим отличаются некоренные москвичи." Не могли бы пояснить, чем? 01.09.2011 21:56:34, SillyBilly
"Она может вам дать только то, к чему сама готова и только в формате, который ей естественен". Москвичи могут дать практически любой формат, если того требует ситуация. Например, чтобы поддержать сестру. Они не путают "быть" и "дать". Так же им не свойственно путать собственную временную потребность в определенной поддержке и эмоциях с постоянным форматом клановости.
Грубо говоря, если девушке, выросшей в Москве нужно уважение и признание собственного авторитета во время развода, она пойдет к сестре (маме, подруге) и скажет "я не чувствую уважения, не думаю что могу что-либо" и сестра-москвичка ей скажет в ответ "ты безусловно можешь это и мне есть за что тебя уважать" или хотя бы "ну и что, зато ты готовишь хорошо и у тебя великолепная фигура, и я знаю массу людей, которые уважают это". И так будет до тех пор, пока девушка не реализует ситуацию в работе или личных отношениях.
Автор же требует определенного поведения и реакций. Ее сестра критикует и устраняет недостатки, потому что не может дать отношение. Мы это в конференции, кстати, часто наблюдаем, это называется "волшебный пинок" или "встряхнуть автора".
Я понимаю, что вопрос провокационный, но не имею ввиду разделение по происхождению и с уважением отношусь к людям, не зависимо откуда они родом.
01.09.2011 22:26:26, Karramba
Елена Д.
мне кажется это вообще не зависит кто откуда родом, это чисто воспитательное или созданное средой, а в Москве "среда" тоже может быть абсолютно разной.. то, что Вы пишете про коренных москвичей я могу сказать про себя и свою семью, хотя в Москве никогда не жила и не собираюсь :) 02.09.2011 09:01:07, Елена Д.
Мммм... скажем так (по Ф.Бэкону), столкновение и противоречие идолов рода, рынка и театра рождается с практически значимой вероятностью именно при переезде в мегаполис. Без перемещения (без изменения идола театра) противоречия формируются или нет в зависимости от общего уровня образования и воспитания в семье (идол пещеры). То есть вы и ваша семья имеете представления и фикции, которые способствуют тому, что мир в нашем сознании отражается не полностью адекватно (= идолы), не противоречащие друг другу.
Если же человек переезжает то, в то время как идол рода остается прежним, идол театра становится иным. Если сюда вмешать идол рынка (она сестра, а не просто подруга), то возникает противоречие. Человек возвращается к родовому "имею" вместо театрального "чувствую". Если составляющую рынка (семейность) исключить, то проводника противоречия не будет (опять же, имею ввиду знАчимую долю вероятности).
Особенно видно это в москве. Потому что оставаясь одной языковой, исторической и образовательной зоной, москва по своим представлениям и фикциям все же сильно отличается от других городов, формируя атипичный и сильный идол рынка и театра.
Вобщем, короче, речь идет не о признаке, а о вероятности возникновения. На своем месте возможно и то и другое (и в москве и в ульяновске), тогда как при переезде из родного города в кардинально иную структуру, вероятность возникновения отношений второго типа сильно повышается.
02.09.2011 11:00:03, Karramba
Елена Д.
очень сложно, хоть я и поняла :) и с первого раза :) просто мне не понятна была ссылка именно на коренных москвичей, т.к. это вообще не связано ни с конкретным городом, ни даже со страной это не связано (на мой взгляд, конечно).. это общечеловеческий принцип смены среды обитания.. 02.09.2011 11:22:27, Елена Д.
Ну, типа да. Только все же, противостоять москве удобней, если ты москвич с рождения:))
При переезде москвичей в область такого явления не наблюдается практически. То ли их идолы низшего порядка более разноплановы (все же тут культур много, соответственно толерантность, информированность и долевое участие), то ли идолы высшего подчинены низшим. Так сразу не скажешь.
02.09.2011 11:28:19, Karramba
Вы про переезд в Москву на собственном опыте испытали или так, теоретизируете? 02.09.2011 11:44:40, Ольгочка
А вам сударыня что за печаль? 02.09.2011 12:14:39, Karramba
Просто интересно, с какого боку вы автору про Москву и москвичей. Обидеть Вас не хотела. 02.09.2011 12:17:44, Ольгочка
Это похоже на вопрос "а почему без шапки?". Как ни ответь, все равно переход на личности.
К обсуждению это отношения не имеет. И автору я не про москву и москвичей, а про раздражающий фактор и про разницу между источниками. Маркер "особенно это свойственно" дан только как маркер.
Кстати, с автором у нас пока полемики нет.
02.09.2011 12:29:26, Karramba
Oker
а про некоренных петербуженок какие наблюдения)?
Фантастика в интимной вам как-то лучше удается...
01.09.2011 23:50:39, Oker
Они учатся хорошо и с удовольствием:) 01.09.2011 23:56:39, Karramba
Зависть обыкновенная. В чем-то вы ее переплюнули, а кляксу в тетрадке уже не поставить 01.09.2011 18:14:05, Ага
37 и 41. А я когда вначале читала думала что девушкам 18 -20 лет. Не знаю что сказать. Если у нее это по жизни так было, так вы бы уже и привыкнуть могли за столько лет.А если только сейчас началось, я бы подумала - может я ее чем обидела? И напрямик спросила - что случилось-то? 01.09.2011 17:52:16, вернаяжена
ландыш
ну очень близкая, но не сиамские ведь близнецы? что за удовольствие общаться с человеком, с которым тебе не нравится общаться. 01.09.2011 17:48:56, ландыш
Это ж родная сестра. Вместе пол-жизни. Встречи и так нечасты, оттого и обиднее. Могу легко указать ей на ее недостатки и, только зачем оно мне? 01.09.2011 18:02:16, ..........
ландыш
не, ну хотите - общайтесь дальше. Если Вам нравится )) 01.09.2011 18:12:52, ландыш
Нет, не нравится. ((( Как-то больно портить отношения с близкими людьми из-за такой ерунды. Думала, это моё закомплексованное восприятие.((( Хотя, ни один человек в моём окружениии подобного себе не позволяет. Мне вообще все равно, как выглядит моя собеседница или соседка за праздничным столом. Если только она не откровенно грязная за стол пришла, я едва ли и внимание обращу. Если откровенно грязная, тоже не скажу, хотя при случае пересяду подальше, т.к брезглива. Я не права? 01.09.2011 18:23:55, ............
Елена Д.
Вы не слышите свою сестру, у нее какие-то глобальные претензии к Вам, возможно из детства.. помню мы с сестрой как-то задушевно поговорили, рассказали о своих обидах детских и пр.., оказалось, что ее список не меньше моего :) на этом успокоились и теперь мы дружим без "детского багажа", да и наши дети - лучшие друзья.. 02.09.2011 08:56:54, Елена Д.
ландыш
не правы в том, что добровольно стремитесь пострадать. Хотя - почему бы и нет. 01.09.2011 18:37:08, ландыш
Вы за формой, похоже, не видите содержания. 01.09.2011 18:30:57, Ольгочка
То, что я вижу очень грустно. У меня сейчас и с мужем проблемы, а тут вместо поддержки ушат грязи. Больно... 01.09.2011 18:35:57, ...............
+100 01.09.2011 18:02:06, mara
Oker
До последней строчки я считала, что читаю жалобы семнадцатилетней девчушки :) 01.09.2011 17:45:43, Oker
Вы так безгрешны? Только вас одергивают и критикуют? А вы никогда, ни словом? Так не бывает. 01.09.2011 17:35:32, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
Бывает часто. Это манера общения такая. 01.09.2011 19:25:47, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
бывает! У меня такое было с подругой. Правда я не плакала , а начала делать так же , как и она. Ох как же она встала на дыбы.... Я ей в ответ "так ты на себя то посмотри! ты постоянно ко всем цепляешься, тебе все не нравиться". Она с таким изумлением "Я???". Пару раз я ее насом после этого тыкнула и она перестала цепляться. И потом все удивлялсь " надо же , а я и не замечала!" 01.09.2011 17:51:38, masyanya белая и пушистая
Бывает, не претендую. Но не при каждом же удобном случае... По поводу внешности и вкуса, моё табу, вообще, кому бы то ни было замечаний не делаю. Как минимум, есть опыт работы в коллективе с очень разносторонним вкусом. Поэтому знаю, что этот пункт не обсуждается. По поводу всего остального уже не знаю. Но с подругами проблем в общении нет. Всегда есть третьи темы, без перехода на конкретные личности... 01.09.2011 17:44:44, .......
Я бы не считала близким человека, который так ко мне относится. 01.09.2011 17:33:48, Ольгочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!