Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это только у меня так, или еще у кого-нибудь тоже?

Это только у меня так, или еще у кого-нибудь тоже?
Разошлись с мужем после долгого брака- 10 лет,по его инициативе. Очень он много плохого наделал по отношению ко мне во время этого расставания, не буду пересказывать, но когда я это все вспоминаю, у меня мурашки по коже бегут, и становится страшно как я жила с таким человеком...
Смысл в том, что сейчас я стараюсь не культивировать эту обиду на него и, вообще, хочу попытаться простить его и посмотреть на него спокойно, без вообще каких -либо эмоций, для этого я все эти воспоминания засунула подальше и, вообще, стараюсь все забыть..... НО(тут то и начинается самое абсурдное)как только я перестаю думать какой он плохой, я тут же начинаю хотеть вернуться к нему, вернуть его, скучать по нему и, самое ужасное, ругать себя за этот разрыв.
Хотя, опять же понимаю, что мне с ним не по пути...
... Но тогда снова приходится вспомнить, что сделал этот человек, чтобы остановить эти мысли... и так по кругу!!! Я сумасшедшая?
31.08.2011 00:02:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
а люди вообще очень плохие. Или очень хорошие. Смотря с какой точки зрения глядеть.
и, я не поняла, как Вы можете себя ругать за разрыв, если разошлись по его инициативе?
31.08.2011 17:05:06, ландыш
Oker
<хочу попытаться простить его и посмотреть на него спокойно>
Зачем вам вообще смотреть на него?
31.08.2011 11:17:59, Oker
Стеша
У Курпатова в книге "Как пережить развод" очень неплохо описаны психологические состояния, через которые проходит женщина при и после развода. То, что Вы описываете там тоже есть. Если интересно почитайте, очень помогает в себе разобраться :-)) 31.08.2011 11:09:05, Стеша
ну... была как-то поговорка:
женщина может забыть, но не прощает никогда
мужчина может простить, но никогда не забудет
в общем, опыт это подтверждает...

имхо, делайте, как Вам нравится, как подсказывает ситуация, сегодняшний день. Ведь мы живем сегодня ) а не вчера ) и - не завтра )
31.08.2011 10:58:12, Акцент
хухра-мухра
Вот я чего не понимаю - на земле 3 млрд. всевозможных мужчин, а вы думаете только о БМ! Как будто на необитаемом острове живете. ИМХО, к психологу. Мне вот очень помогло в свое время, жалею, что сразу после развода не пошла. Вы с ним давно расстались-то? Если недавно, ну, пострадайте по нему еще пару месяцев, но вообще лучше не тратить зря время. 31.08.2011 10:37:34, хухра-мухра
Я не прощаю ничего.Сколько раз здесь читала простите, забудьте. Для меня это не годиться. Я всегда буду помнить почему я с ним развелась. 31.08.2011 10:08:05, рица
МарикаЧ
+1 31.08.2011 10:30:44, МарикаЧ
У меня так было. Но в итоге мы опять вместе. Леший там ниже правильно написал - оказалось многое было только в моей голове. Да и друг друга довели до ручки.
В общем, в семейной жизни как нигде важна культура общения - вовремя заметить, что устали друг от друга, не предъявлять претензий, делать и желать добра партнеру, думать о нем тоже, а не только о себе :) и т.п.
Мы с мужем пожили полгода раздельно, многое поняли. Сейчас наша семья совсем другая.
31.08.2011 06:35:16, Жена_
Лучший комент.
Не хватает воспитания семейного ни тем, ни другим. Мне психолог
сказал, сейчас семья вообще перестраивается. Становится шире,за счет привлеченных
НМ и НЖ, и детям хорошо от этого,народу больше о них заботится.
Но я вспоминаю социализм,общее-значит ничьё.
31.08.2011 13:21:53, без реги
ландыш
а уж детям особенно хорошо (( детям, можно сказать, прямо в кайф. 31.08.2011 17:06:14, ландыш
Леший
Так сходу и не сказать. Не исключено, что на самом деле он ничего такого ужасного и не делал, просто вам в запале было удобнее всех собак на него навесить. Кроме того, не стоит забывать, что почти любого человека можно довести до ручки. Это безусловно не значит, что он автоматически только белый и пушистый, а вы - однозначно самая бякистая бяка. Это значит лишь то, что без деталей на такие вопросы ответить невозможно.

Впрочем, а теперь то чего об этом вспоминать? Как говорится, потерявши голову по волосам не плачут. В любом случае это уже перевернутая страница вашей жизни. Так чего об этом теперь переживать?
31.08.2011 01:09:38, Леший
Это классика! Хочется вернуть, чтобы он всё понял, тянет увидеть, что он страдает, как и вы, хочется плюнеть в лицо и спустить с лестницы.
Такой вот поток сознания слушаю от разводящейся подруги.
31.08.2011 01:07:58, NLU
Бриджит Джонс
Вот недавно в книге прочитала, что психологи доказали, что память - фильтр, заставляющий нас видеть события прошлого в позитивном свете. 31.08.2011 00:42:59, Бриджит Джонс
Абсолютно аналогично :-) Вы не сумасшедшая :-) 10 летний брак. Не знаю уж какая сила вдохновила на развод. В тот день было самое мощное лунное затмение ;-) Первые 2 месяца даже не могла его голос слышать - ненависть захлестывала, за всё что он сделал. Думала никогда с ним не буду общаться. Потом отпустило, я его простила (не в плане, что он хороший, а в том, что я просто простила, чтоб своему здоровью не вредить). А потом "накрыло" люблюнимагу, хочу назад. А у него уже другая (и Слава Богу), а я всё равно хочу чтоб вернулся и это при том, что у меня МЧ есть, хороший, нежный, добрый. Видимо мы с Вами мазохистки. Я каждый день Бога прошу, чтоб меня отпустило... 31.08.2011 00:29:06, Такая же
я не знаю...
может быть просто до сих пор никого лучше не встретили? человек - существо парное, одной плохо..
31.08.2011 00:23:53, такая же...
хухра-мухра
я вот не уверена, что одной плохо. Кому-то плохо, а кому-то хорошо. Все люди разные. Мне бы вот сейчас не хотелось пускать на свою территорию кого-то, кто стал бы от меня чего-то требовать и выносить мозг. Я пыталась жить с мужчиной, но он все время чего-то от меня хотел (если б только секса!:) а то он в бытовом плане чего-то постоянно хотел:) ), поняла, что одной гораздо проще. 31.08.2011 10:43:28, хухра-мухра
МарикаЧ
Да не надо "пытаться забыть" и "смотреть спокойно"... Вам это зачем? Чтобы в собственных глазах выглядеть благородной? Ну поненавидьте его немного, исчерпайте до конца негативное чувства, не надо их прятать. Это потом пройдет, просто надоест.
И для мурашек по коже нет ни каких причин: Вы же УЖЕ с ним не живете, все, он ушел. Вот если бы Вы вынуждены были с ним остаться, тогда можно было бы попереживать. А так все, страница перевернута, точка поставлена.
А отстраненное отношение придет со временем, придет естественным образом. Вы слишком торопите события.
Возьмите книжку интересную почитать, лучше дурацкую какую-нибудь, настоящую жвачку для мозгов. А еще лучше серию, чтобы на долго хватило. Очень помогает!
31.08.2011 00:22:57, МарикаЧ
Дина (Джума)
+100 31.08.2011 09:35:00, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!