Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

А как ваши мужья относятся к материальной помощи вашим родным?

Ситуация: мой папа попросил в долг несколько тысяч долларов на лечение для своей пассии (ничего смертельного, но какая-то болезнь, которую дома вылечить не удалось, и она ложится в больницу). жениться на этой пассии папа не собирается. ясно, что я большой любви к пассии отца не испытываю, но и против ничего не имею (мама умерла). мой папа ей оплачивает лечение, притом, что сам-пенсионер. как будет отдавать деньги, которые я ему послала пока тоже не понятно.

ну ладно с деньгами. проблема в моем муже. он резко против помощи любовнице моего отца, пусть даже не просто на подарки, а на лечение. т.е. если бы самому моему отцу что-то было нужно, то муж совсем не против ему помочь, но тратить на любовницу он совсем не хочет. говорит, что любовница начнет доить нас через отца. кстати-у этой пассии у самой 3 взрослых дочери с мужьями, но они средств на лечение мамы изыскать в своем бюджете не смогли или не пожелали.

к счастью, я тоже зарабатываю деньги, и тоже имею право распоряжаться бюджетом, и запретить мне эти деньги папе послать муж не может (хотя мы все таки поссорились). а если бы я не зарабатывала, так точно бы запретил.

в общем вопрос: а как в ваших семьях с помощью вашим родственникам дело обстоит, если речь не идет о жизни и смерти, если родственники или родители просят деньги на что-то не необходимое. как бы ваши мужья отреагировали в подобной ситуации.
29.08.2011 09:39:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
ИМХО это не совсем помощь родителям.. раз, и бесплатную госпитализацию по необходимости в Москву никто не отменял. Я бы по такой причине с мужем скандалить бы не стала. 29.08.2011 19:08:40, Lilurus
К моей маме - нормально, и я нормально к его родителям.

В Вашем случае я и сама, даже зарабатывая, не дала бы отцу деньги на его любовницу, даже на лечение ...
29.08.2011 18:23:38, препод
Эники-бэники
Всеми силами поддерживает моих родителей. Увы, нам в последнее время этим приходится все время заниматься :((( Очень ему благодарна за это. 29.08.2011 17:42:27, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
полностью согласна с вашим мужем! 29.08.2011 16:38:58, masyanya белая и пушистая
Мой был бы против. Но на такие цели я бы тоже не дала. 29.08.2011 16:35:06, ТомаГавк
отношения жены с ее родственниками - вопрос исключительно ее компетенции. 29.08.2011 15:09:25, AleXXX
Я бы и сама не дала. Любовниц сам должен оплачивать. 29.08.2011 14:44:29, Весенняя кошка
Оплата всех хотелок моей мамы - часть добрачных договоренностей с мужем, ибо я маме никогда не отказыва. Она, правда, луну с неба ни разу не просила. Если б просимая сумма была для меня велика, возможно, я бы отказала. Не знаю, пока не было случая проверить. В любом случае, решение за мной, муж тут ни при чем. 29.08.2011 13:51:28, Sirriuss
Елена Д.
согласна с Вашим мужем, если честно.. хотя, с другой стороны, если пассия отца улучшает ему жизнь, то можно считать, что это помощь отцу.. другое дело, что сумма несколько неадекватна, на мой взгляд.. 29.08.2011 12:18:46, Елена Д.
nastyk
насчет суммы, дала столько, сколько было озвучено папой. говорит, что т.к. они из подмосковья, то в больницу в Москве она может попасть только за деньги-3000 долл.
я не знаю, насколько это адекватная сумма за лечение.
29.08.2011 14:23:14, nastyk
masyanya белая и пушистая
это адекватная сумма на новую шубу! развели вас как девочку. Вы бы больше мужа слушали 29.08.2011 16:40:55, masyanya белая и пушистая
nastyk
если клиника платная, то цена мне (с заграничной точки зрения)кажется вполне рациональной, как минимум неделя госпитализации + процедуры.
в России дешевле?
29.08.2011 17:20:27, nastyk
Вечная Весна
это вообще неправда. По полису омс лечение бесплатное для всех граждан РФ, независимо от прописки. 29.08.2011 14:25:28, Вечная Весна
ну Весна, я тебе в др конфе рассказывала ЧТО значит у нас бесплатно к врачу попасть. и это я не сгущала краски.
потому при наличии полиса - плачУ (((
29.08.2011 19:58:33, mara
Крапива
в Моники можно попасть по направлению, действительно. Но взять денег проще, понятное дело. 29.08.2011 18:17:52, Крапива
Елена Д.
вот! 29.08.2011 15:37:34, Елена Д.
Есть необходимая помощь.
Есть достаточная помощь т.е. покрытие всех расходов.
А есть содержание в роскоши и потакание капризам.
Только Вам решать, к какой статье отнести помощь любовнице отца.
29.08.2011 12:04:26, Moon
Гэллор
мой бы не разрешил такую благотворительность. во всяком случае на текущем уровне безпрофицитности бюджета 29.08.2011 12:00:33, Гэллор
Любовница моего отца мне никоим боком не родственница, особенно, если у нее полно своей родни. Денег сама не дала бы.
Пока муж был, помогали родителям без вопросов - лекарства, отдых и так далее. Но не на любовниц.
29.08.2011 11:44:07, Елена_Марианна
WildStitch
моя позиция такая - если Я считаю необходимым дать деньги кому бы то ни было, то я их дам. Хоть на лечение, хоть на пятую шубу, без разницы. Естественно из своих денег, так как не представляю себе общего бюджета и всегда жила раздельным.

Если же мне не хочется деньги давать - не дам. Просто не дам и все.

И сильно удивлюсь, если кто-то станет ожидать, что буду финансово помогать чьим-то там родителям, их любовницам или каким-то другим людям из СВОИХ денег. Мне что, больше потратиться не на что?

Возможно именно поэтому предпочитаю раздельный бюджет, что он не подразумевает траты моих денег на то, на что мне тратиться не хочется.
29.08.2011 11:18:45, WildStitch
Дина (Джума)
В моей семье оба работаем, оба выдаем родителям некую одинаковую сумму. На дополнительные траты оговариваем и тоже снабжаем- ремонт, мебель и тд. Лечение, даже косметическое- также, суммы до 50ти тыс пока были..
В Вашей истории лично мне не нравится непрозрачность отношений. Папа изображает, что самостоятелен, что может содержать любовницу и берет деньги "в долг", не имея возможности отдать. Вы отправляете без согласования с мужем.
В моей семье папин запрос выглядел бы как хотелка, простая просьба денег от дочери без жизненной необходимостию. Далее обсуждение с мужем. И я либо даю, либо нет. Причем муж имеет голос совещательный, я решающий. По хотелкам его родителей- то же самое. Я совещательный, но решает подарить им денег или нет только он.
Однако, если сумма превышает половину месячной зарплаты, а значит наша семья из-за родительской хотелки будет жить на зп второго партнера- тогда решают оба.
То есть для меня
1 зависит от необходимости хотелки
2 от суммы
3 от моего желания
4 от мнения мужа.
29.08.2011 11:03:48, Дина (Джума)
nastyk
муж знает, о том, что я послала деньги. я сделала это с его согласия, вырванного со скандалом, и отказать он права не имел, т.к. я зарабатываю в бюджет достаточно денег, и почти не трачу на себя. между мной и мужем-полная прозрачность. прозрачность отношениий папы и его женщины-не моя забота.

сумма не превышает половину нашего совместного заработка, составляет примерно 3/4 моей зарплаты. ну и у нас на отпуск отложено, дала в долг из отложенных, так что месячный бюджет не особо пострадал.
29.08.2011 11:38:49, nastyk
Дина (Джума)
По мне- все ок. Вопрос ведь не про моральный облик папы. А про отношения Вас и Папы.
Про прозрачность- я только о том, что папа вроде как занимает деньги. Но по факту, вы ему их дарите.
Вот чего не люблю- так это когда из отложенных муж кому-то дать предлагает. Бесит. Я эти деньги считаю подушкой и тратя ежемесячное помню про "запас". А если из отложенного отдать, для меня как будто сзади подкрались и раздели... Может у Вашего мужа тоже так...?
29.08.2011 17:36:51, Дина (Джума)
Вечная Весна
я жену отца никогда не считала своей родственницей и вряд ли считать буду. Про любовницу вообще молчу) 29.08.2011 11:02:35, Вечная Весна
+1. и уж точно не стала бы из-за этого вступать в конфликт с мужем. 29.08.2011 14:08:13, mara
Мои родители такие люди, что они в жизни ни у кого ничего не попросят, даже у детей:( Хотя возможно при каких-то серьезных обстоятельствах... Но мы помогаем по собственному желанию иногда, какими-то подарками, потому что деньгами не возьмут. Ну на лечение можем и деньгами. Маме мужа так же. Но вот при ваших обстоятельствах я на стороне мужа. Я бы тоже не стала помогать. Такая я злая. Просто я считаю, что вам она никто. И сами говорите у нее есть дети. Что ж они о ней не заботятся? Хотя на лечение может и дала бы, а так нет. А вдруг ваш муж прав? Это все- таки не простые обстоятельства. Это не совсем как бы помощь родственникам. Она же вам не родственница! Хотя это конечно помощь папе. 29.08.2011 10:58:07, вернаяжена
МарикаЧ
Если у Вас есть потребность и возможность помогать родителям, значит они Вас хорошо воспитали.
А в данном случае это помощь не любовнице, а отцу, ибо именно его жизнь при этом становится легче.
С другой стороны Ваш муж прав: главное соблюсти баланс и не позволить посторонним людям сесть Вам на шею.
P.S. Может, она все-таки не "любовница", а "любимая женщина отца"? Возможно, она не достойна такого пренебрежительного отношения?
29.08.2011 10:50:19, МарикаЧ
думаю, что это зависело бы от того кем является женщина для отца.

если это близкий человек для него и там долгосрочные отношения + ситуацию по здоровью не разрешить без финансовых вложений, то думаю что сопротивления не было бы.

да вообщем, если честно, не важно как было бы у нас, важно как это в вашей семье. ведь вы же не будете приводить мужу статистику в доказательство правильности своего решения:-)))
29.08.2011 09:49:01, Танцующая жизни танец
nastyk
не знаю, насколько они близки. папа говорит, что никогда на ней не женится, т.к. ужиться с ее импульсивным характером не сможет, вроде даже хотел с ней расстаться. но ясно, что пока она болеет, он ее не оставит.

но, честно говоря, вопрос помощи родителям более общий. как-то раз говорила с подругой, обмолвилась, что иду посылать деньги родителям (им понадобилось на какой-то ремонт). а подруга шепотом спрашивает-"а муж знает?". я говорю- "конечно, знает."
в общем у нее шок был от того, что я вообще родителям помогаю с согласия мужа. тем более, что речь не шла о чем-то необходимом для жизни.
29.08.2011 10:39:45, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!