Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вау

Навеяно нижним об алиментах и жадных БЖ...

Про алименты (видимо холивар):)) Может и подскажете еще по ситуации...
Женщина, требующая алименты на ребенка, вызывает неоднозначную реакцию, даже если эти алименты равны 1000 рублей.

Но вот наблюдаю такую ситуацию у знакомой. Семья, развод, ребенок с мамой. Папа открыл большую любовь и ушел к ней, когда ребенку и 3 лет не было. Прошло на данный момент около 4 лет после развода.

Папа очень богатый. Ну, если не очень, то достаточно богатый. Один из топов в компании-холдинге, кроме того, был отцом-основателем одной из компаний холдинга. Богаты его отец и мать. Семья владеет несколькими фирмами + оффшоры. Дома, машины и т.п. При разводе было подписано соглашение об алиментах в размере, ну скажем, для удобства счета, 100 тысяч р. в месяц. Не хило, да?

Подписано было и соглашение о порядке общения с ребенком: выходные через раз (в реальности у бабушки-дедушки) и месяц отпуск летом.

Платил папа, платил алименты и в НГ вдруг перестал. Уж по какой там причине, если честно, не знаю. То ли мама попыталась личную жизнь наладить, то ли переругались из-за ребенка и способах его воспитания (последнее даже скорее верно).

Алименты выплачиваться перестали и бывшая жена подает в суд о взыскании. Бумажка валяется и валяется. Между БЖ и БМ (в основном, б.свекровью) начинается холодная бесскандальная война, одной из жертв в которой чуть не оказался ребенок, которому не хотели до последнего давать разрешения на выезд заграницу на отдых. Видела письма свекрови к матери БЖ, где ее обвиняли в том, что она, как водится, плохая мать, не умеет обращаться с ребенком и вообще, алчная особа, которая требует денег.

Теперь вторая часть марлезонского балета. БМ подал в суд на уменьшение размера алиментов и установления его в размере 25% от дохода. Представив при этом справку, что его доход, например, 110 тысяч р. в месяц (2 НДФЛ за 6 мес), при этом на его руках родители-пенсионеры и неработающая жена-студентка. Таким образом, вместо 100 тыс. р. в мес алиментов светит 25, а в случае рождения 2 ребенка 16,5 т. Задолженность по алиментам, однако, ему пришлось погасить, иначе он как бы не выглядел бы в суде хорошим отцом. При этом "пенсионеры" прилагают справки о покупке ими для внучки шмоток на общую сумму тысяч 70 рублей, + догвоор о турпоездке этим летом (куда внучку срочно забрали сразу после отпуска с мамой) тоже на бешеные тысячи, потому как ездят они отдыхать только в отели, где не то что 5 звезд, а где вообще индивидуальное обслуживание типа "все капризы за ваши деньги".

Вот. К чему это я.
Мы все понимаем, что на ребенка не тратится 100 т.р. И конечно, мама, зарабатывающая сама в месяц тысяч 50, тратила эти деньги на обустройство дома (ремонты), машину, откладывала.

Теперь она решает бороться за сохранение прежнего уровня алиментов. Причем она уверена, что справка липовая.

Но ведь, согласитесь, что в этой ситуации, ее позиция все-таки выглядит "немножко много кушать". Типа, 25 тысяч - это тоже очень хорошо и не мало.

Согласны ли вы с тем, что мать обязана бороться в этом случае? Как вам представляется ее позиция при таких суммах алиментов: права или зажралась?
И есть ли какие-нибудь способы бороться с липовой 2НДФЛ?
23.08.2011 15:31:37,

461 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
не согласна. пожила, теперь надо самой как-то выплывать.
а ребенок подрастет и пусть учится сам с папаши деньги получать.
23.08.2011 16:06:11, natmet
вау
Да ей, собственно, не надо ниоткуда выплывать. У нее нет квартирной проблемы, денег она пока получает достаточно, чтобы не голодать, одеваться и отдыхать. 23.08.2011 16:07:43, вау
natmet
в чем тогда вопрос? 23.08.2011 16:08:05, natmet
вау
Вопрос в восприятии. Почему когда речь идет о богатых людях и больших деньгах нормы оценки сдвигаются. Чем требование моей знакомой менее законны, чем требование другой женщины о выплате ей, скажем, 5000 руб? Ведь речь в любом случае о защите интересов ребенка. 23.08.2011 16:16:17, вау
natmet
у меня на это свой взгляд)))
одинаковый на 100 тыс и на 5 тыс. от суммы ничего не зависит.
23.08.2011 16:18:33, natmet
вау
Самой выплывать? Это понятно. Но еще раз повторю, ей особенно выплывать и не нужно, тоже ведь не бедствует. 23.08.2011 16:24:49, вау
natmet
пусть воспринимает алименты как бонус. а их выбивание - как игру, в шахматы, к примеру. так не будет разочарований))) 23.08.2011 16:28:23, natmet
вау
Да она так и воспринимает, только у нее уже просто сеанс одновременной игры уже какой-то: игра в алименты, игра со свекровью и шмотками, игра с порядком общения с ребенком, игра в отпуска и визы...
Многовато будет. Устал человек:((
23.08.2011 16:34:00, вау
natmet
тогда пусть расставит в порядке приоритета и начинает забивать по порядку))) 23.08.2011 16:40:04, natmet
Вечная Весна
не согласна. Считаю, при богатом папе дочка тоже должна жить на всю катушку. А не на жалкие сто тыщ. 23.08.2011 16:04:32, Вечная Весна
ну с липовой 2НДФЛ - это суд дает запрос в налоговую...
А вот "борьба за алименты"... Бог это знает!
Если ТЕ родственники реально что-то покупают (одежду, игруихи, поездки оплачивают) - то может и не стоит... Я бы, наверное, попытлась договориться с БМ на предмет "вот список того, что нужно - оплати из этого то, что хочешь" (ну типа, ты согласен, что бесплатная медицина - фуфло, поэтому сам, на любую сумму, выбери ДМС).
С другой стороны - ребенок ездит на той машине, что купит мама, а уровень безопасности, скажем, у Хонды или Лады кардинально отличаются)) Цена, разумеется, тоже. Ремонт квартиры - так ребенок в ней живет! И мебель ему нужна и эстетика дома тоже важна...
Ребенку примерно 7 лет, и, если в школе нет продленки или у ребенка предполагаются кружки - значит ребенку нужна няня. А это не менее 20 тыс/мес.... Т.е. "на все остальное" остается 5 тыс?? Для МСК это копейки...
ПРедложение "повысить маме уровень дохода" - так, не для всех профессий это возможно! К тому же, чтобы РЕАЛЬНО его повысить (не на 5-10 тыс, а до 100, например) на любой профессии придется очень много вкалывать. Так много - что на ребенка просто не останется времени...
В общем.. не знаю я! НЕ знаю...
да, в этом смысле проблема скорее не "денежная". Т.е. не проблема "нечего кушать". Проблема "сохранить уровень жизни". На западе решение было бы "сохранить" Даже если сумма алиментов такова. что на них может жить вся семья БЖ и икру при этом кушать..
23.08.2011 15:52:22, СиреневаяЛеди
вау
Но тут мама сколько не повышай, она все равно олигархиней не станет.
То, что покупается ребенку, я уже рассказывала в той теме, прокупается на бешеные тысячи (зачем?) и остается на квартире бабушки и пользоваться этим можно только там. Отдых - да, тоже оплачивают.
Но их же никто не принуждает это делать. Особенно дорогущие шмотки закупать.
23.08.2011 16:06:21, вау
и в вашем и в нижней теме у меня позиция одна - алименты выплачиваются на ребенка. И именно на ребенка должны тратиться, а не на улучшение благосостояния матери. Мать свое получила при разводе уже и дележке имущества. Считаю так же, что отец имеет полное право затребовать все подтверждающие суммы алиментов на что и куда они тратились.

По поводу справки. Можно действовать через трудовую инспекцию - проверить соответствует ли справка тому, что начислялось. Но скорее всего соответствует, тогда никак бороться нельзя.
23.08.2011 15:52:08, Астрик
Jane-Rom
Про трудовую инспекцию - фигня. Не занимаются они ничем подобным. 23.08.2011 16:04:46, Jane-Rom
вау
Я не думаю, что ремонт в квартире и семейная машина есть улучшение условий матери. Ведь ребенок тоже живет в этой квартире и тоже ездит на этой машине.
Остальные деньги откладывались на отдых, кружки, последующее образование.
Т.е. если бы папа не нашел свою Большую Любовь и не ушел к ней, девочка к 18 годам имела бы свою квартиру, счет с деньгами и могла бы поступать в Гарвард:))
23.08.2011 15:58:18, вау
Смотря какои ремонт. Смотря какая машина. Хотя со 100 тыс в месяц, если на ребенке совсем уж жестко не экономить, особо крутои ремонт не сделаешь и особо крутую машину не купишь. 24.08.2011 04:16:45, davno ne zaglyadyvala
вау
Да среднестатистическое все. Ничего выдающегося. 24.08.2011 15:26:23, вау
именно так!
ремонтируется жилье ребенка, оплачиваются кружки ребенка, няня ребенка, и т.д.
Разумеется "еда" на 100 тыс не бывает, "одежда" - тоже перебор..
Но приличная платная школа (просто приличная, не нечто супер!) это 30-50 тыс в месяц, какие-нить доп. занятия (опять же без излишеств, просто хорошие!) это еще около 5 тыс.. , няня (чтоб забрать из школы, отвести на занятия, посидеть пока болеет) еще 20 тыс. Хм, собственно мы уже насчитали практически 70 тыс.. А еще отдых, еще ДМС, еще много разных мелочей..
Да, без этого живут 90% детей! Но этот отец и не содержит 90% детей, у него их только двое! И он в состоянии давать им "нормальный уровень жизни", причем совершенно "не разорившись".
А если уж ему неохота "содержать БЖ" - то всегда есть возможность этого не делать, самому оплачивая школу, кружки, отдых, ДМС, одежду и т.д. Тогда алименты будут "только на еду"... ну пусть платит в твердой сумме!
23.08.2011 16:09:24, СиреневаяЛеди
вау
У этого отца один ребенок. Второй даже не в плане еще:)) Просто логично предположить, что новая жена когда-нибудь родит ему ребенка.

Главно, что лично меня задевает в этом, что вся эта бадяга началась, когда она подала иск о взыскании алиментов. Т.е. она просила, напоминала, опять просила. Ей фиг. После иска (который, кстати, все равно ничего не дал, потому что приставы валандали эту бумажку долго-долго) -все, война, отказы в разрешении на вывоз, мелкие пакости в вопросах общения с ребенком, и вот тут еще. Правда хоть задолженность погасил, чтобы в суде приличным выглядеть.
23.08.2011 16:21:06, вау
гнилой папаша, увы...
Отказаться содержать единственного ребенка... тьфу!
23.08.2011 16:28:04, СиреневаяЛеди
вау
ГЫ:)) Он не отказывается, он предлагает 25% от дохода. На первый взгляд это 25 тыщ.
Но гарантии есть? Нет. После суда он делает себе оклад в 20000 рублей - и все, где они 25%?
23.08.2011 16:35:22, вау
По форме - старается, по сути - отказывается.
Мне вот всегда было плевать на форму...
23.08.2011 16:48:24, СиреневаяЛеди
Позиция матери выглядит не как "много кушать" - а как сохранить ребенку максимально прежний уровень его обеспечения (что,кстати, является основной целью при назначении алиментов в твердой денежной сумме - ст.83 Семейного кодекса РФ). Мать действует разумно.

Сомневаюсь, что отец ребенка представил в суд именно, как Вы назвали, "липовую" НДФЛ, поскольку это проверить проще простого - путем судебного запроса в налоговую. Другое дело, что владельцу бизнеса при желании достаточно легко скрыть реальные доходы и установить себе небольшую белую зарплату.
23.08.2011 15:49:53, Бутылка
вау
Липовая, я, видимо, не так выразилась. Он декларировал липовый доход. Т.е. доход только с одного места работы и то, судя по вакансиям на сайте той же компании, у них низший персонал получает минимум 20 т.р. А он - генеральный и 110.

У него 100% есть собственность в оффшорах. 100% он прятал деньги через счета отца и его фирм. Ну и то, что он себе назначит какой угодно оклад, это точно.

Есть косвенные доказательства, те же вакансии с сайта, пресс-релизы компании по отчетам 2010 и 1 п. 2011 гг., в которых говорится о росте доходности (в миллиардах р. выражающейся) - а тут бац, он заявляет, что уровень его дохзода снизился. Есть распечатки из СПАРКа о существовании оффшорных фирм у его отца.

Как можно заставить суд послать запрос в налоговую? Как вообще можно проверить человека на "собственность" и "доходность"?
23.08.2011 16:03:43, вау
А Ваша знакомая не подумала, случаем, что папа может подать в суд иск об определении места жительства ребенка с отцом. Если он денюжек на войну не пожалеет, то платить алименты придется уже мамке. А возмжностей у папы явно больше. А более мягкий вариант для папы - оплачивать только нужды ребенка: мед. страховку, курсы и т.д. Оплачивать хотелки бывшей женщины мало кто из мужчин будет. А маме надо либо гонор уменьшить и договариваться, либо зарабатывать лучше и ни у кого ничего не просить. Карма целее будет. 23.08.2011 16:49:18, Гонобобель
вау
:)) А есть соглашение о том, что ребенок проживает с матерью и определен порядок общения отца с ребенком, что соблюдается матерью неукоснительно.
Это может быть только следующий иск и надо будет доказывать, чем таким ненормальна родная мать стала?

Повторю еще раз - она зарабатывает достаточно, чтобы ей хватало своего заработка. И на свои хотелки деньги не тратит. А карму надо чинить БМ, котоырй свалил от двухлетней дочки и жены в декрете к неземной любви.
23.08.2011 16:53:20, вау
Вечная Весна
напомните, в какой статье СК говорится про выборочность алиментов? 23.08.2011 16:51:40, Вечная Весна

Показан 461 комментарий из 461



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!