Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эксперименты в дом. хоз-ве

Был у меня дома такой эксперимент. Узнать, когда мой муж начнет делать что-н. дома, если я этого делать не буду. Еще когда я была в ожидании ребенка, выяснилось, что посуду он начинает мыть на пятый день. Прошу не судить строго, я приходила с работы и падала. Болела я опять и выснилось, что заставить вымыть пол можно.Через три недели, начав пылесосить, когда он спит. На запылившемся телевизоре я написала: "привет". Ответа не было. Подсоединить провода - срок полгода. Я написала список дел на бумажке и повесила на видное место. Хочу размножить и повесить по всей квартире (сломанное кресло, стул, крышка унитаза и т.д.)Добровольно он не делает ну совсем ничего. На ласковый вопрос: "А что Ты хочешь делать по дому?" следует закономерный ответ: "Ничего". "А совесть у тебя есть". "Нет" Ну, что же мне еще изобрести, чтобы хоть что-н. изменилось. Чтобы он САМ захотел хоть что-н.сделать. Сразу скажу, времени у него вагон. Не хворает.
03.04.2001 17:05:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы с мужем оба оченно ленивые люди, и поэтому иногда такооое творится в квартире %)) Но оба также и очень терпимые, поэтому никаких эксцессов, только это спасает. Вот лично мне беспорядок сам по себе очень не нравится в доме. Но моя лень >> (много больше, значится) чем мое желание навести порядок, поэтому в течении примерно недели общий глобальный беспорядок накапливается, стол заваливается вещами, журналы и газеты везде валяются, а потом у меня кончается терпение и я все вылизываю, потом очень приятно в чистоте находиться. Бывает и больше чем неделю все в беспорядке, но еще никогда-никогда все это не доходило до того, чтобы это напрягло как-то мужа и он взялся за уборку. Видать ему все равно все-таки :) Но, поскольку я сама не особо напрягаюсь, его безделье меня тоже не особо напрягает. Готовка всегда на мне, но это дело тоже не сложное. Посуду у нас моет свекровь, но у нее ноги очень больные и руки плохо действуют - артрит, поэтому глобальной уборкой она не может заняться, но - о, счастье - меня она тоже не ругает, вообще хорошая свекровь :)
Но в полную силу, конечно, нежелание мужа что-то делать проявляется когда нужна срочно его помощь. Тогда звучат все эти "сейчас", "подожди", "вот-вот", пока я не выйду из себя. О более глобальных делах, навроде того, что на кухне горячая вода год не идет, трубы менять нужно, ремонт 15 (!) лет не делался, я вообще не заикаюсь! Причину ничего не делать в этом случае он находит тут же. Абсолютно все равно, что с квартирой, что обои ободраны, полы в дырках и заплатках, ванная облупилась. Нет даже намека на желание все это хоть немного подновить. Если учесть, что 2-3 года назад, когда мы были еще не женаты, он зарабатывал бешеные бабки (таможня), и ни копейки из них не потратил на квартиру... в общем очень хлопотно это будет - его заставить сделать ремонт, надо продумать стратегию... :(
04.04.2001 22:46:57, Я
Начала читать, думала: "Не я ли это про себя писала?", но в конце поняла - не я. Муж у нас - главный идеолог всяческих перестроек и переделок, не сам, конечно, делает, но идеологическую почву готовит только он. А также он сам покупает всю бытовую технику и всякие домашние штучки-дрючки, ножи, посуду и проч. и может убраться, когда есть время (занудствуя, правда, по этому поводу, так что стараюсь до этого не доводить). Иногда еще у него бывает зуд генеральной уборки - тут уж он выгребает все потаенные места и разбирает все шкафчики и полочки, кучу всего выбрасывает (очень часто в ведро улетают вещи, о которых он потом жалеет), я стараюсь в этот момент находиться где-нибудь в безопасном отдалении, не попадаясь на глаза, а то он может начать вовлекать всех окружающих. 05.04.2001 01:47:51, Нюша
Не, вот как раз зуд генеральной уборки бывает в нашей семье у меня :) Я ничего не делаю, не делаю, хлам коплю в ящиках и не только, жалко выкидывать любую мелочь, а потом кааак начну все разбирать и безжалостно отправлять в мусор... :) Правда вроде пока не жалела ни о чем - действительно хлам был :) 05.04.2001 02:20:30, Я
За ответы спасибо. Мой интерес к проблеме не остыл. Поясню, что живем отдельно, т.е. убирать нужно для себя и за собой. Каюсь, лень моего мужа мне иногда кажется патологией. В детстве (как я недавно узнала, его дразнили Обломовым)он ничего дома не делал, он вырос при маме и старшей сестре. Зрение очень падало и его освободили даже от мытья полов. Много лет он кочевал по полям, профессия такая, жизнь в палатке по 6 мес. Он по жизни может обойтись одной чашкой, ложкой, тарелкой, спать на голом матрасике. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не обращает внимания на разбросанные вещи и т.д. До рождения ребенка дом.работы было мало, а муж еще что-то делал. Но чувство юмора уже не спасает! И мои наезды, естественно, только портят наши отношения. Неужели из-за бытовых проблем превращать дом в дур.дом. 04.04.2001 12:37:33, Любопытная
LOO
На мой взгляд лучше относиться к этому с юмором, а то можно превратиться в ... стерву. Да, да. Нет ничего страшнее разъяренной женщины (взгляд со стороны).
А если серьезно, ведь за что-то вы его полюбили, и когда сие произошло вы, наверное, меньше всего думали о том, какой он будет в быту. Совет один - если любовь к нему жива, то ПЕРЕВОСПИТЫВАЙТЕ!!! Здесь любые средства хороши. Экспериментируйте! Удачи вам.
04.04.2001 13:13:58, LOO
А он у Вас не геодезист? 04.04.2001 12:58:11, М.
Именно - геолог (бывший). У Вас что, похожие проблемы? 04.04.2001 13:57:47, Все та же
У нас все начиналось похоже. Уборка, стирка, готовка -мое (хотя с работы приходили вместе). Ну, конечно, гвоздь прибить или розетку починить (это -без слов, этого у мужа не отнимешь). Но сколько раз в день нужно чинить розетку и сколько раз еду готовить? Потом я поняла, что чем больше волоку на себе, тем мне труднее - мужу легче, правда, заметив, что я в конец выматываюсь он заметил, что мол, что ты так надрываешься, давай помою посуду... и я поняла, что вовсе не стыдно попросить что-то сделеать (не намекнуть, а попросить) и мужу это вовсе не трудно. а когда я забаременела - вообще сказка - все делал муж и полы мыл и еду готовил и продукты покупал. А теперь мы просто все дела сообща делаем - вместе веселее :), да и быстрее получается... Вообще я считаю, что любящий мужчина, обязательно будет помогать, только надо его умело "направить" в нужном русле. Я, например, часто использую мужское желание быть первым и самым сильным, перекладывая всю более-менее трудную физическую работу на его плечи (он, наверное, думает, что я совсем слабенькая :), ну и пусть). 04.04.2001 06:57:06, Елена Д.
Ни хрена не делает (извиняюсь за штиль, но мне уже осточертело). 04.04.2001 00:23:18, Natsi
Маша Говтвань
Когда я вечером говорю:
- Эх, сил нет мыть эту посуду...
Муж отвечает:
- Да ну ее на фиг, эту посуду, завтра помоешь...
:-)))))))))))))))))))))))
03.04.2001 23:05:59, Маша Говтвань
Ярослава М.
Удивилась большому количеству смайликов, долго думала, что же здесь смешного - нормальная рядовая ситуация. Минуты через две дошло, что и впрямь весело :)) Юмор - норма жизни :)) 03.04.2001 23:26:27, Ярослава М.
Маша Говтвань
Да если по теме, то мне кажется совершенно неконструктивным какими-то обходными путями и тонкими намеками ВСЕРЬЕЗ давать человеку понять, ЧЕГО именно ты от него хочешь:-)
Вот пишешь на пыльном телеке "Привет" (типа "Вытри пыль"), а он тебе "Привет-привет!" (типа "Не буду!") Это класная ситуация на самом деле, ее можно превратить в смех, а можно - и в скандал, правда?
03.04.2001 23:39:00, Маша Говтвань
Ярослава М.
Ой, Маш, я даже и не знаю :)) По-моему, какая-то бытовая мелочь может перерасти в скандал только в том случае, если для скандала есть серьезные причины, которые не высказываются, а мелочь является только поводом, который под руку подвернулся.

Лично я вообще не люблю обходные пути, во всяком случае в семье. Сама не люблю, когда меня намеками пытаются сподвигнуть на нечто неприятное, поэтому и по отношению к другим так не делаю. Если мне что-то нужно, я говорю. Муж высказывает свою точку зрения. Если они совпали, то все в порядке. Иначе продолжаем разговор :)) Мы любим поговорить :))
04.04.2001 01:54:31, Ярослава М.
Что касается меня, то я ненавижу, если мне кто-то указывает что мне делать по дому. Если бы мне писали записочки, я бы писателя вместе с записочками куда-нибудь бы отправила. А так как я к мужу стараюсь относиться как к себе, то у меня следующая тактика: Дела делятся на мои и его по принципу, у кого, что лучше получается и по принципу разумности. Каждый делает то, что хочет из этого списка. Остальное делают другие люди за деньги. Не хочешь мыть посуду, хорошо выдай денег на домработницу. Не заработал на домработницу и не помыл посуду, хорошо, деньги будут взяты из сумм на хобби, отдых и прочие приятности отпущенные непомывшему посуду. Т.е. у человека всегда есть выбор: мыть посуду, зарабатывать на домработницу, отказаться от покупки чего-то. А сколько у человека времени - его дело. Я вот может хочу все выходные на диване проваляться, так и проваляюсь и попробуйте мне запретить – укушу. И муж так же. 03.04.2001 18:25:27, Ulya
Теория замечательная. Но на практике... А как быть, если муж сам ничего делать не хочет, денег не зарабатывает, хобби не имеет? Чем "наказывать"? Не кормить?
В основном топике же было конкретно написано, что на вопрос "что бы ты хотел делать по дому?" следует ответ "ничего". И колько их таких, которым все просто фиолетово, которым не важно, как оно вокруг и живут они под девизом - тебе надо, ты и делай.
03.04.2001 23:46:58, Марина П.
А вот это уже плохо, что ему -фиолетово, как вокруг. У него дома тоже бардак был или мама за него убиралась? Многие вещи идут - оттуда. Есть у меня знакомый (да и не один), который , мягко говоря, спокойно относится к бардаку, но ему вовсе не фиолетово и раз в неделю он находит в себе мужество все это дело маленько разгрести... 04.04.2001 07:02:05, Елена Д.
Так не знаю я, как у него дома было - не мой же муж-то! :)))) 04.04.2001 07:10:39, Марина П.
Я согласна с таким подходом, но он действует не всегда и не на все 100%. Есть в доме множество дел, которые ни тот, ни другой делать не хотят, а человека на это не наймешь. В каждом доме - свои такие дела, у нас к ним относятся:

- пресловутое вкручивание лампочек
- разгребание (или разгреб?) бумаг
- уборка кладового помещения
- поддержание в порядке библиотеки и видеотеки
- раскладывание чистого белья после стирки

По тем или иным причинам я не хочу, чтобы эти дела делали незнакомые нам люди (домработница или уборщики), так что приходится опускаться до списочков... Муж, кстати, очень хорошо к ним относится - это ему дает нужную конкретику, план действий, определенность. Я сама, между прочим, всегда во всем составляю себе списочки, так уж точно ничего не забудешь.
03.04.2001 19:07:47, Ассоль
Если не секрет, то почему лампочки чужие люди вкрутить не могут? 04.04.2001 09:42:22, Ленка
Ну неужели на каждую лампочку мастера вызывать? Унизительно как-то, по-моему... 04.04.2001 19:35:51, Ассоль
Да нет, домработница почему не может это сделать? Просто в другимх позициях понятно, почему не пускают, а здесь очень загадочно получилось? Или это не женское дело? 04.04.2001 19:52:57, Ленка
Robin
Дорогое удовольствие. У меня есть один знакомый, так он за вкручивание одной лампочки берет от 15 до 50 баксов, в зависимости от мощности и высоты расположения :)))) 04.04.2001 11:39:44, Robin
А я потихоньку понимаю, что я ВСЕ в доме могу делать сама.
Получается быстрее и нервов меньше стоит...
Последний подвиг - прочистка засорившихся стоков с откручиванием "коленей". Про такие "мелочи" как смена зимних шин на летние и не упоминаю.

Причем, что обидно - он ВСЕ может и многое даже в домашней работе лучше меня!!
И когда делает - получается быстро и качественно...но заставить..
" После сигареты...уже иду..сейчас докурю и сделаю...уже в пути.." - продолжается около нескольких часов.

Так что, если в состоянии сама сделать - делаю сама.

Если больше нет терпения - воплю дурным голосом с перечислением всех его грехов и шантажем. Действует!
03.04.2001 18:10:48, Lena
Вот и у меня так же:)
Наверно, если бы захотела повалять дурака пару-тройку дней, может мой бы немножко и "ожил". НО... Маленький ребенок и большой дом...обязывают, ждать не представляется возможным. И потом, если в доме бардак у меня тут же опатия начинается, жить не хочется.
Наверно сама виновата, разбаловала мужа до безобразия (он у меня не работает, все домо сидит). Он всегда во мне твердо уверен, уверен, что я со всем справлюсь сама! Вот и результат.
03.04.2001 23:08:37, Алиса
Та же ситуация - маленький ребенок и большой дом. Непорядок в доме ненавижу! А у Вас муж местный или там живете? Я посмотрела в конфе, Вы в Лат. Америке...Почему спрашиваю - у меня муж немец, но долго жил в Венесуэле и, кажется, так и остался с местным темпераментом и отношением к работе по дому.... 04.04.2001 14:23:57, Lena
Продолжайте писать списочки. У меня за пять лет совместного проживания ничто лучше этого не работает. Списочек тоже должен быть реалистичным и давать определенные временные рамки на выполнение, в зависимости от сложности задания. Например, на вкручивание лампочки - 3 дня, на починку унитаза - 14 дней, на чистку ковров - от 15 до 45 дней, на окучивание кустов - до года.

А без списочка - никак!
03.04.2001 17:58:07, Ассоль
Оль, это ты переборщила по-моему с такими сроками! Разве ж вспомнит через 14 дней-то??? Или надо тогда каждый день вывешивать плакат с текстом "до сдачи объекта осталось ... дней". :))) 03.04.2001 23:49:57, Марина П.
А что делать? Приходится работать с присутствующим контингентом... 04.04.2001 02:30:29, Ассоль
Ну, тогда остается только тщательно отслеживать и не упускать из виду. :)))
Удачки.
04.04.2001 02:48:01, Марина П.
Siniy
каков выбор, такова и жизнь...
человек - не собака, дрессировке поддается с трудом...

если честно, не вижу хорошего выхода из такой ситуации... :(
Наверняка такому человеку больше подходит другая женщина... Единственное, можно попытаться стать этой другой...

03.04.2001 17:38:02, Siniy
Могу лишь выразить восхищение вашим терпением :)

Вы лучше знаете вашего мужа, чтобы понять, как на него "нажать" или понять, что это просто невозможно. Наверное, бывают такие люди, которые не хотят ничего делать по дому, считая, что и так проживут (сам таких пока не встречал). Может такие люди просто не могут понять, что другие так прожить не могут...

Удачи!
03.04.2001 17:33:37, Just
O''Merry
Вы не встречали таких людей? Можете посмотреть на меня! Говорю со всей откровенностью - я НИЧЕГО, буквально ничего не хочу делать по дому, и если бы мой муж периодически не просил меня (очень терпеливо!) что-то вымыть, подмести, убрать и т.п., я бы просто ни к чему не прикасалась!
Теперь, наверно, необходимо пояснить (пока уважаемый оппонент не перепугался), что всему есть свои конкретные психологические причины (вы, я думаю, знаете это лучше меня). И мое отвращение к стенам, в которых я живу, тоже имеет свои корни, и ситуация, в которой пребывает муж автора топика, - наверняка тоже... Думаю, что автору нет нужды переделывать мужа - надо просто попробовать разобраться в причинах этого поведения и, если возможно, их совместными усилиями устранить. Вы живете отдельно от родителей? У вас свое жилье или вы его снимаете? Это тоже может быть показателем...
03.04.2001 17:59:04, O"Merry
Оль, а может, мы с Вами близнецы, которых разлучили в детстве?:)))) 03.04.2001 23:45:11, Чернобурка
O''Merry
Вот они, индийсике фильмы в жизни! Здравcтвуй, сестра!!! 04.04.2001 15:04:40, O"Merry
:))) 04.04.2001 17:00:16, Чернобурка
Если я правильно понял, вы ничего не хотите делать именно там, где вы живете, так?

То есть в другом месте вам бы хотелось что-то делать по дому, так?

ТАКИХ людей я встречал. Сам был таким (давно, правда). Я не встречал людей, которые бы НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ на то, что в доме надо бы что-то сделать. А именно так, насколько я понял, ведет себя муж автора главной темы.
03.04.2001 18:53:53, Just
Ина
Есть такие люди, голова другим занята, не хозяйством. 03.04.2001 21:44:37, Ина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!