Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К нижней теме про грибок (((

Прочла я тут тему про грибок на ногтях и задумалась...Все советуют автору открыто поговорить со свекровью. У меня вот похожая проблема, но немного в другом ракурсе:
Имеется свекровь, у нас нормальные отношения, но она не особенно следит за домом: внешне все нормально у нее, но не стерильно, в общем для обычной жизни все прилично. Но два года назад у ребенка обнаружилась аллергию на домашнюю пыль.
Мы бываем у нее не часто, обычно или на один день или в крайнем случае с одной ночевкой, после двух-трех часов пребывания там у ребенка начинается чихание, заложенность носа и т.д..
И вот она просит привезти его ей недельки на две....в связи с этим собственно вопрос: попросить мне ее сделать перед его приездом генеральную уборку с выкидыванием из гостевой комнаты ковров, бархатных штор и прочих пылесборников или приехать и все убрать самой? Что бы вы выбрали? (Очиститель воздуха, постельные принадлежности ребенка (одеяло, наматрасник, подушеку привезем)
28.07.2011 16:00:41,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было бы здорово самый первый раз, когда свекровь попросила привезти ребенка а две недели, сразу ответить - мы бы с радостью, но у него в вашем доме обостряется аллергия, поэтому даже не знаю, наверное не получится... 29.07.2011 14:33:16, ЮлияФ
Elen
А пылесос-то у свекрови есть? Нормальный современный пылесос, а не дешевый взбиватель пыли. Мы своей подарили пылесос с водяным фильтром, и когда хотим остаться у неё переночевать, просто пылесосим всю квартиру. И мамо помощь, и мы не чихаем всю ночь)). Просить выкинуть бархатные шторы - не корректно, это её дом. 29.07.2011 08:35:55, Elen
Я бы сама убрала. А ребенок лекарства не принимает? 28.07.2011 22:59:51, BlondinkO
Во что-то мне кажется, что аллергия у людей в основном на свекровь.... 28.07.2011 17:54:37, hanhi
УникаЛьнаЯ
Объяснить ситуацию, самой приехать, помочь убраться (ну совсем одной ен получится убирать все равно - квартира-то ее). Ну и еще заезжать, помогать. 28.07.2011 17:23:34, УникаЛьнаЯ
люди, вы брендите что ли? ребенок не резиновая кукла зина, предварительное обсуждение условий его пребывания обязательная часть самого пребывания ребенка там. зачем кашу малу разводить на ровном месте?
сама убирается или вы помогаете, как удобнее обеим сторонам.
мои не все условия соблюдают, как и я делаю немало ошибок, все дружно учимся, нормальный процесс.
28.07.2011 17:12:00, Colline
Сама аллергик - ни за что б не пустила.
Это же не только внешние проявления.
Мне правда хреново от пыли.
28.07.2011 17:03:00, кисс
бабушку с внуком отправить вдвоем в санаторий, на воды или еще куда. пусть проводит время с внуком там. 28.07.2011 16:57:50, Ci Sara*
ребенка туда отправлять НЕЛЬЗЯ, по мед. показаниям. Я вообще не понимаю, о чем тут думать? Так и скажите, что он нездоров и ему нужна специальная обстановка, что можно обеспечить только дома. 28.07.2011 16:52:51, Лось_Анджелес
Понимаете в чем дело, я в принципе сама хочу попробовать, может если все там убрать, нормально у него все будет. Ездит же он к моим родителям, к сестре - все хорошо. Я понимаю, что там просто много барахла и пыли и мне обидно и его и бабушку лишать общения, когда ВОЗМОЖНО его можно осуществоять. Только надо приложить усили бабушке и мне. Вот и думаю в какую форму эти усилия облечь )))) 28.07.2011 17:02:53, монтигомо
Natalya(LB) d'Etretat
говорите свекрови " в этом году я ребенка, пожалуй, отправлю к маме/оставлю дома, потому что у него нашли аллергию на дом. пыль, это вам придется ради него всю квартиру убрать, все ковры/шторы убрать, это реально тяжело, я сама, когда убиралась, чуть не сдохла, вы женщина пожилая, ну нафиг вам так напрягаться" и смотрите на ее реакцию. Если начнет убеждать что "ради внука готова на всё" - одна реакция, если начнет убеждать что " аллергии врачи придумали чтоб с таких дураков как вы денег содрать" - другая :) 28.07.2011 21:13:01, Natalya(LB) d'Etretat
умница!!!)))) 28.07.2011 22:32:53, ФеЯ
Может, тогда пожаловаться свекрови на свою тяжелую долю - мол, ни занавесок, ни ковров завести не можем, а все она - аллергия! Может, она поймет в такой форме? 28.07.2011 17:05:45, Брюзжит Джонс
Кстати, аллрегия может быть вполне психосоматическая.Т.е. человека что-то напрягает - и опа. 28.07.2011 17:04:26, кисс
WildStitch
автор сказала, что от пыли, значит от пыли. И больше она в упор ничего слышать не хочет. :( То, что не бывает такой аллергии ее мало интересует. :(

Блин, еще раз повторюсь - не бывает аллергии от ПЫЛИ. Бывает аллергия на пыльевых клещей, бывает на химикаты, на цветочную пыльцу, на все что угодно. Просто на пыль - нет.

Имхо, автор просто свекровь не переваривает, вот и вся проблема.
28.07.2011 18:01:41, WildStitch
клещи там или не клещи, но вот на книжную пыль определенно бывает аллергия.
если у свекрови все в бархате, то в этой "бархатной" пыли вполне могут жить аллергенные клещи.
28.07.2011 18:19:56, Ci Sara*
WildStitch
правильно, клещи могут и в книжной пыли жить. В том то и дело, что если не выяснить в чем конкретно дело, то как поможет то, что лишний раз полы вымыли? :( 28.07.2011 19:22:20, WildStitch
А чем питаются клещи в книгах? Спрашиваю, потому что у мамы моей была сильная аллергия на любую пыль, в том числе и на книжную. А я всегда думала, что клещи питаются чешуйками кожи и пр. от человека (в белье, матрасах, коврах и т.д.). А в книгах они что едят? 28.07.2011 20:21:26, ллл
WildStitch
а книги из чего делаются? я не знаю, ну, может им целлюлеза нравится или еще что. Клеем от переплета... или остатками тех же человеческих чешуек тех, кто когда-то книги листал. Понятия не имею. Зато знаю, что те же клопы жутко любят жить в книгах или за обоями. Помню как тихий ужас из студенческой молодости. Представляете на сколько клоп больше того же пыльевого клеща? Клопа же реально видно невооруженным глазом! Вроде бы логично, что и пищи ему надо больше. Кстати, меня тоже всегда интересовало, что они там едят. У нас этих клопов полчища были, если бы только студентами питались, мы бы там быстро все сдохли. 28.07.2011 22:01:03, WildStitch
Книги и жрут помаленьку. 28.07.2011 21:26:51, Бутылка
так это ж наверное бабушку придется тогда в дом звать. на 2 недели... 28.07.2011 16:56:26, Акцент
Елена Д.
одной уборки мало, нужно меня образ жизни, нужно убрать весь дом.. если свекровь это сама не предложила, значит и разговор не поможет (раз она в курсе на счет аллергии) и ребенка я бы не повезла.. сама столкнулась с несерьезным отношением родственников к неизвестной до это им проблеме, убедить вряд ли удастся, подействовать может только серьезное ухудшение здоровья ребенка на их глазах, а оно Вам надо? 28.07.2011 16:41:19, Елена Д.
Не надо.
Вот именно, что она считает, что эти сопли и чихание - это ерунда, можно и лекарства подавать.
Получается, что по-хорошему нам разойтись не удастся...
28.07.2011 16:43:59, монтигомо
Елена Д.
мне не удалось :( ребенок прошел через обострение и лечение бабушкой, только тогда она поняла, что мы тут не шутки шутили.. но у нас не было вариантов особо.. а у вас есть.. 28.07.2011 16:49:49, Елена Д.
Требовать от хозяйки сделать генуборку - то еще хамство, даже если это диктуется здоровьем ребенка. Если аллергия на пыль - не ухищрение платных медиков, то я бы не возила ребенка к ней. Мир в семье - не последнее дело... 28.07.2011 16:37:28, Брюзжит Джонс
Ха, если я не повезу - мира в семье тоже не будет. Она на меня и так уже косо смотрит, что деточка за все лето не приехала. 28.07.2011 16:44:57, монтигомо
Ну и пусть косо смотрит, все лучше, чем свекровь тыкать носом в пыль за диванами. 28.07.2011 16:47:41, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
отвернитесь. 28.07.2011 16:46:10, Вечная Весна
Если аллергия серьезная, то вообще гостевание невозможно. Выбрасыванием ковров-штор (а это уже не просто)не решите всех проблем. Бумажные обои, земля в цветочных горшках, ватные одеяла, перьевые подушки - рассадников пыли навалом. Бабушке кардинально придется перестооить свой быт из-за этих 2-х недель. Объясните и не отправляйте ребёнка. 28.07.2011 16:33:57, в розовых очках
Там кирпичный дом, отделаный вагонкой, цветов у нее нет, постель мы привезем свою.
В принципе, если как следует убраться, убрать все пылесборники, поставить очиститель воздуха - можно попробовать. У него проевляется аллергия только у нее, когда он долго у моей бабушки, ну и при совсем уже явных вещах - если с кошкой поиграет. Дома, у друзей и т.д. все нормально
28.07.2011 16:41:23, монтигомо
У бабушки еще и кошка есть? 28.07.2011 17:22:01, Karramba
WildStitch
вы хотите сказать, что ее дом - это единственное место, где есть пыль? Если больше нигде у него подобной реакции не появляется, то несколько странный вывод, не находите?

Я понимаю, что ваше понимание о чистоте явно сильно отличается от понимания вашей свекрови, но не стоит спускать на нее всех собак только по этой причине. Если на то пошло, то подобные алергии как раз чаще появляются у детей, которые растут с младенчества в слишком стерильных условиях, с прокипяченными сосками, сто раз на день мытым полом и прочим. Ну или начинаются с неправильного питания в детстве (чаще всего, если кормят баночным питанием, как в нашем с сыном случае). :(

Мальчик у вас довольно взрослый уже и к этому возрасту пора бы уже выяснить истинную причину и подходить к излечиванию болезни, если не хотите, чтобы она перешла во взрослую жизнь.
28.07.2011 16:59:35, WildStitch
Я не считаю, что пыль есть только там. Естественно у него бывают проявления не только у свекрови в доме (могут быть даже и у меня в квартире, когда я немного расслаблюсь).
Истинная причина болезни - пыль и излечить ее можно только удалением аллергена.
Мне кажется, я своими действиями довольно лояльно отношусь к отношению свекрови к чистоте ее дома. Мне все-равно убирает она пыль под диваном или нет, просто если она хочет, что бы ребенок там пожил, попробовать можно, но нужно чуть лучше, чем она обычно это делает, убрать дом. Я не знаю в какую форму облечь эту просьбу. Я наоборот ХОЧУ, что бы он поехал
28.07.2011 17:17:21, монтигомо
WildStitch
имхо, единственное, что вы можете сделать, это объяснить свекрови все про диагноз, подкрепив распечатками бронхограмм, показать, что там есть спазмы и ребенок элементарно не может дышать так, как необходимо, конкретными рекомендациями врачей и подобным. Обычно на такое люди реагируют адекватно и сами понимают, что необходимо сделать.

Если же просто говорить "у вас тут пыль, надо чаще полы мыть", то кроме обидок ничего не будет.

У нас сын ездил к бабушке и жил там неделями, все кошки (а у нее их три, дом то собственный) на это время из дома убирались категорически, даже заикаться об этом не нужно было.

И пыль под диваном это не так уж и страшно. Страшней эти самые клещи, которые не столько в той пыли, сколько в самом диване, подушках, коврах, одеялах... это то как убрать? Когда у сына алергия еще сильная была, то мыла я полы или не мыла, особо не сказывалось. А вот одеяла/подушки или регулярно стирать при температуре 60+ или менять на новые было просто необходимо. Про перьевые/пуховые подушки/одеяла до сих пор не вспоминаем, в нашем доме они под запретом, хоть обработанные против клещей, хоть нет. Только полиэстер, который можно стирать в высокой температуре, да и тот часто меняем.
28.07.2011 18:14:23, WildStitch
WildStitch
сомневаюсь, что уборка поможет. Не факт, что алергия именно на пыльевого клеща (на саму бытовую пыль алергии не бывает). Чтобы выяснить на что именно идет алергия, хорошо бы к врачу.

Мой совет такой - сходить к врачу и выяснить на что алергия безотносительно бабушки. Она может проявляться не только там и надо быть в курсе. К алергии относиться ОЧЕНЬ серьезно, иначе можете "допрыгаться" до астмы. Увы, проверено на собственной шкурке, со средним именно что "допрыгались", потом годами лечили. Глупая была и молодая, не знала, что это так серьезно и подсказать было некому. До этого в нашей семье таких случаев не было.
28.07.2011 16:33:01, WildStitch
То есть вы считаете, чтоя сама придумала диагноз?
Мы наблюдаемся у аллерголога, сдавали кровь на аллергены.
У него аллергия на пылевого клеща и шерсть некоторых животных.
28.07.2011 17:23:15, монтигомо
WildStitch
я в теме. У меня сын - аллергик и асматик, правда теперь уже скорей в прошлом, реакции нет уже года два. Но все детство - по алергологам, больницам и санаториям. Алергены - те же + молоко + глютамат + помидоры. Именно поэтому я и прицепилась так. :( 28.07.2011 18:05:14, WildStitch
[пусто] 28.07.2011 16:12:50
Тут не вопрос куда деть ребенка...бабушка хочет, что бы он погостил у нее хотя бы две недели за все лето. У меня вопрос как это осуществить? Дать ей подробные инструкции как убрать дом (она считает, что у нее чисто, у нее и правда чисто внешне, но весь дом в коврах, шторы бархатные везде, накидки какие-то велюровые на мебели и все это не стирается годами, за диванами она не убирает, в доме много старых книг - короче для аллергика плохая обстановка)или убраться самой?
Мне удобнее убраться самой, но я понимаю, что выглядеть это будет не айс...и давать ей инструкции по уборке тоже не красиво...
28.07.2011 16:24:33, монтигомо
я бы не пустила
у меня дети напересчет
а свекровей, может, еще десяток будет (

хотя с каждой кстати хорошие отношения ;)
28.07.2011 16:12:44, Акцент
natmet
а вы уже пробовали к ней ездить? 28.07.2011 16:12:25, natmet
Пробовали.
Мы ездим обычно на один день и стараемся меньше времени проводить в доме, чаще приезжаем, едем купаться, потом жарим в саду шашлык и езжаем. Пару раз оставались ночевать. Ребенок через 2-3 часа пребывания в доме чихает, сопли, заложенный нос. Даю ему там антигистаминные препараты.
Но один день можно пережить, но две недели?
28.07.2011 16:19:05, монтигомо
natmet
Не вариант.

У моего мужа та же история на пыль в деревенском доме. В квартире никаких вопросов. Больше, чем на день, он в деревню не ездит.
28.07.2011 16:20:32, natmet
если дом деревянный, то ам пыль уже в самом дереве может быть... 28.07.2011 16:25:09, Lancel
Дом кирпичный, правда в некоторых комнатах отделан вагонкой. 28.07.2011 16:29:32, монтигомо
это я natmet отвечала)).

а Вам я могу посоветовать заручиться поддержкой врача. Ну или как-то транслировать свекрови точку зрения якобы врача (что, кстати, чистая правда), что ребенку ни в коем случае нельзя находиться в помещениях с коврами, массивными шторами, старыми диванами (нужное добавить). А влажная уборка при таком диагнозе должна производиться почаще. При этом я бы скорее всего настращала посильнее, чтобы хоть половина была сделана. Все это под соусом, что Вы сами замучились каждый день полы мыть, протирать все...
28.07.2011 16:35:10, Lancel
Спасибо, попробую постращать.
Они как-то к этому легко относятся - считают, что это блаж. А потом она-то считает, что у нее чисто. Но чистота для аллергика и для не аллергика - разное понятие.
28.07.2011 16:47:47, монтигомо
natmet
конечно 28.07.2011 16:26:37, natmet
Вечная Весна
бабушка разве сама не в курсе аллергии?

зависит от ваших отношений. Некоторым будет дико, если к ним приедут убираться в их собственном доме.
28.07.2011 16:04:30, Вечная Весна
Бабушка в курсе, но не придает этому особого значения (((.
Вот и мне было бы дико, если бы ко мне приехали, из-за этого собственно и вопрос ... Мне как-то неудобно ей сказать, что убраться нужно не только на видимых поверхностях ...
28.07.2011 16:09:26, монтигомо
Ну у вас ребенку уже 11 лет, он разве не знает про свою аллергию? Пусть сам поговорит с бабушкой по телефону и скажет, что поехал бы, но у бабушки шторы, ковры и т.д. и что убираться каждый день ей будет трудно)) сами поговорите сначала с ребенком. 28.07.2011 16:21:04, mamma mia
Он знает естественно, но не думаю, что он скажет об этом более деликатно, чем я )))
Это будет на мой взляд, еще более ей обидно, она же поймет откуда ветер дует
28.07.2011 16:31:46, монтигомо
При чем здесь деликатность?! детская непосредственность действует лучше))
и сведения должны быть от врача - что есть причина аллергической реакции. Ну врач разве не говорил ничего? В 11 лет дети имеют уже свое мнение и могут его высказывать - ведь ребенку самому не захочется глотать таблетки и чихать все время?
28.07.2011 17:03:04, mamma mia
natmet
во всем доме это убрать невозможно. а иначе никакого эффекта. 28.07.2011 16:21:46, natmet
Ну я расчитываю, что он будет дома находиться только ночью, все же лето. А в его комнате будет очиститель воздуха, его постельные принадлежности - все же можно продержаться 2 недели. хотя бы попробовать 28.07.2011 16:33:44, монтигомо
natmet
а если дождливая погода?

я бы не стала рисковать. моему мужу достаточно проити сквозь комнату, это при том, что он принимает антигистамины до, в процессе и после посещения деревни дня три...
28.07.2011 16:36:00, natmet
Ну у него не так сильно, он может 2-3 часа там находиться без взяких проявлений 28.07.2011 16:49:22, монтигомо
у меня у брата были похожие проблемы. мама тоже все думала: ну пока ж легкие проявления, пока ж вроде ничего, может и пройдет. а потом получился приступ удушья (следом диагноз асма). больше мама не миндальничала с этим вопросом никогда. хотя она у меня супер деликатная. и знаете, когда она стала решительной - к ней претензии со тсороны бабушек и другой родни резко пропали. :) 28.07.2011 18:31:11, mara
natmet
пока не так сильно, решать вам. 28.07.2011 16:50:56, natmet
Вечная Весна
у вас неправильный посыл. Он говорит о том, что свекровь неряха и вряд ли вас воспримут с добром.
Говорите про аллергию на пыль и расскажите, где она скапливается.
28.07.2011 16:11:18, Вечная Весна
Ну расскажу я, не факт, что все будет убрано ((( 28.07.2011 16:13:55, монтигомо
Вечная Весна
вы же привезёте ей ребёнка, заодно и проверите.
А у ребёнка кстати, больше ни на что аллергии нету? и с носоглоткой как обстоят дела?
28.07.2011 16:15:46, Вечная Весна
На домашнюю пыль и шерсть животных (не всех). С носоглоткой вроде все нормально, лор никаких отклонений не замечал. 28.07.2011 16:35:06, монтигомо
Liusia (просто Люся)
А она вас правильно поймет, если вы у нее шторы и ковры повыкидываете? Я б не повезла просто. 28.07.2011 16:03:26, Liusia (просто Люся)
Ну она очень хочет, что бы он у нее погостил.
Я не хочу у нее ничего выкидывать, я хочу, что бы на время нахождения ребенка из его комнаты, где он будет спать были убраны все пылесборники, а потом пусть назад все вешает. Хотя конечно глобально это не спасет ситуацию, там большой дом и пыль копиться годами (((
28.07.2011 16:11:55, монтигомо
WildStitch
пока у вас нет заключения врача с указанием алергена, нет никакого смысла там что-то выбрасывать. Вполне может быть, что алергия не на пыльевого клеща, а на бытовую химию, которой пользуется бабушка. Вычистив этой химией дом, вы ситуацию только еще хуже сделаете. 28.07.2011 16:35:18, WildStitch
Заключение есть.
Есть результаты анализов, где все красиво и наглядно видно. разными цветами выделено )))
28.07.2011 17:40:27, монтигомо
WildStitch
вы их свекрови показывали? Еще очень действенно показать график наполняемости бронхов при спазме (а они, спазмы эти, есть, даже если не видно, что ребенок плохо дышит и даже если ребенку кажется, что все в порядке). Попросите врача распечатать график вашего сына и нормальный график. Очень впечатляет.

Имхо, надо действовать, опираясь именно на заключения врачей. Чтобы свекровь не вас считала той, которая из-за какой-то прихоти не хочет внука к енй посылать, а сама поняла в чем причина и что надо делать.
28.07.2011 18:18:36, WildStitch
да, тут только через диагноз и объяснение - как должно быть. без указаний свекрови как бы прямых. 28.07.2011 18:46:55, mara
Liusia (просто Люся)
уборка одной комнаты ничего не решит с точки зрения здоровья ребенка 28.07.2011 16:14:31, Liusia (просто Люся)
Ну убрать то я хочу весь дом, из его комнаты на время его присутствия убрать ковры и шторы. 28.07.2011 16:36:14, монтигомо
Вечная Весна
с такой аллергией нужно делать влажную уборку дома минимум раз в день. Кто этим займётся? 28.07.2011 16:37:47, Вечная Весна
Если уж я решусь поговорить про ген.уборку, то естетсвенно про влажную каждый день я тоже скажу. 28.07.2011 16:51:04, монтигомо
Вечная Весна
не, я спрашиваю, кто будет делать уборку. 28.07.2011 16:55:27, Вечная Весна
Ежедневную уборку естественно будет делать она - меня же там не будет. Генеральную могу сделать я - в выходной. 28.07.2011 17:41:35, монтигомо
Вечная Весна
вот для начала спросите её об этом - согласна ли она на ежедневную уборку. И из ответа делайте вывод, стоит ли заморачиваться с отдыхом. 28.07.2011 17:50:17, Вечная Весна
Вечная Весна
действительно
про выкидывание как-то я не подумала.
28.07.2011 16:07:49, Вечная Весна
natmet
+1 28.07.2011 16:04:33, natmet

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!