Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разведеная свекровь

А у кого-нибудь бывает так, чтоб со сверовью, которая давно развелась с мужем и имеет единственного сына, были хорошие отношения?
30.03.2001 17:35:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает. У меня, например:) 31.03.2001 00:10:31, Марийка
Лиска
Во многом это от свекрови зависит - какой она человек, как воспитывала сына... Вот у меня с моей свекровью отношения хорошие, ровные, как у двух знакомых людей, которые часто общаются друг с другом. Не сказала бы, что близкие, но тут уж я сама скрытный человек - не подпускаю ближе. Если бы раскрылась я - может подругами были бы :) Но моя свекровь сразу видно, что разумный добрый человек, понимающий людей. Тут и подхода не надо - она сама подход к людям искать станет наверное :) А если свекровь зациклена на сыне, что бывает часто, ревнует его ко всем вокруг, тяжелый человек, то это дааа, надо подход... 30.03.2001 23:34:29, Лиска
Ярослава М.
Бывает. И что? 30.03.2001 18:39:34, Ярослава М.
Совет нужен, как мне со своей общаться. Я тут пониже подробно написала. Но, скажу честно, не ожидала, что кто-то ответит "да". Не поделитесь, как у вас отношения сложились? 30.03.2001 18:59:52, Татьяна
Ярослава М.
Прочитала пониже. В описанной Вами ситуации я вижу два положительных момента и один отрицательный. Положительные - то, что видитесь всего несколько раз в год, и то, что свекровь замолкает, если с ней не согласны. Отрицательный - то, что муж Вас не поддерживает.

По поводу уважения. Кто сказал, что человека можно уважать только за то, что он умный? Мать мужа - она и есть мать мужа, от факта не уйти. Можно назвать это не уважением, а как-то по-другому, суть не изменится. Представьте себя матерью взрослого сына. Что бы Вам хотелось видеть от будущей невестки? Я понимаю, Вы возразите, что Вы совсем не такая. Но ведь и невестка может "попасться" совсем не такая.

Как мне кажется, хорошим отношениям помогают складываться следующие факторы. Поддержка мужа. Колоссальное терпение. Умение слушать. Понимание, что худой мир лучше доброй ссоры. Умение признавать свою неправоту, если это действительно так. Готовность помочь. Умение сказать "нет" в принципиально важных для себя случаях. Спокойствие (в плане "не заводиться"). И сознание того, что действия, направленные на улучшение отношений, делаются не для кого-то, а для себя. Лучше отношения со свекровью => лучше отношения с мужем => лучше самой.
30.03.2001 21:05:38, Ярослава М.
Спасибо. Очень по существу. Я как раз и искала, кто бы мне мозги вправил. 31.03.2001 11:18:52, Татьяна
Представляю, о чем вы:мать переносит женскую любовь(которую должна отдавать любимому мужчине) на единственного сына, да? Происходит смешение понятий женщина-мать и женщина-любовница. У меня такая первая свекровь была. 17 лет,понимаешь ли, она растила сына,любила, холила, лелеяла, полотенца в ванную подавала, когда он купался, котлетки в тарелочку подкладывала,вообщим была единственной постоянной в его жизни женщиной, а тут появляется вертихвостка(я), которая нарушает их семейную идилию. Ревность здесь правит бал, я даже не знаю, что и посоветовать вам. У нас доходило до полного идиотизма:(

Жить отдельно - единственное лекарство от плохих отношений, в этой ситуации применимо со 100%-ной эффективностью:)Удачи!Держитесь....я вот в свое время не выдержала, хотя это была и не прямая причина развода
30.03.2001 18:24:29, Юляша
Ох, напишу свою проблему подробно.
Вы правильно догадались, с сыном она ведет себя, как его девушка, а не мать. Например, опоздал ее встретить с поезда - три дня дуется, с ним не разговаривает, хотя он за ней с виноватым видом ходит. Она живет далеко, видимся 2-3 раза в год (к счастью), но эти приезды...
Она по типу - образованная командирша, не разговаривает, а ВЕЩАЕТ, а все должны внимать. Я как-то мужа спросила: "А ты ей хоть когда-нибудь возражаешь?" - "Да нет"- говорит. И задумался...
То, что я не выказываю ей особенного уважения, ее обижает. А мне она ну не кажется такой прям сильно умной. Муж пытается наладить отношения, но все, что ему приходит в голову: "Спроси мою маму о чем-то, она тебе подробно расскажет". А у меня аллергия на такую роль. Более того, подозреваю, что если (или когда? - я не в курсе) она что-то плохое про меня скажет, он с ней согласится! То есть, в моем понимании, меня предаст, а не защитит. С мужем у нас отношения замечательные, когда мы вдвоем. Живем в основном отдельно, летом вместе с моими родителями на даче. Я в начале брака совершила много ошибок, пытаясь как-то поддерживать свою маму в неизбежных конфликтных ситуациях между мужем и моими родителями (ничего страшного там не было, так, мелочи). Я только потом поняла - всегда надо становиться на сторону мужа! Сама причина разногласий обычно настолько мелка, что ее можно вообще послать куда подальше, а вот мужа обижать нельзя. Мои родители относятся к моему мужу с уважением, потому что я демонстративно так начала к нему относиться. Вот такая я хорошая жена:-))
А вот супруг почему-то решил, что я должна по отпределению уважать его маму, а она меня - нет, потому как я молодая. Ну и что, что она преподаватель универа! Я тоже ничего себе...
И еще. Она все время врет, и считает это нормой общения. Естественно, периодически попадается, но извиниться ей никогда в голову не придет. А я считаю ложь источником всего зла.

Свекровь считает себя уникальным человеком, прямо-таки "особым" - сама слышала! И больше всего увлекается чтением биографий.
В нормальное обсуждение - спор, в котором рождается истина - не вступает. Если с ней не согласны, замолкает. А я люблю спорить! Мне даже кандидатский по философии поставили "5" - "за умение дискутировать". Приятно препа посадить в логическую лужу...
Вот такие мы разные. Че делать-то?
30.03.2001 18:58:14, Татьяна
Лиска
Я тоже люблю и вроде умею спорить. Именно спорить, вести дискуссию, с логикой, с аргументами, чтобы собеседник думал, в общем дуэль словесная. А в моей нынешней семье похоже слово "спор" означает упрямые возражения по поводу и без повода %) Когда я сказала свекрови в ходе нашей нормальной беседы, что я люблю спорить, то она высказалась, что - дааа, наверное ты действительно еще не выросла :) На что я возразила, что мой дедушка был спорщиком и мама говорит, что я в него, он что - тоже не вырос? В общем задела меня тема про споры :) Не с кем нормально подискутировать %) 30.03.2001 23:48:29, Лиска
Мне кажеться единственный способ - не обращать внимания и постараться ей понравиться, причем любыми способами. Нравиться чтоб ей в рот смотрели и ее слушали - пожалуйста, почтение оказывали - пожалуйста. Вы же сами говорите что она у Вас бывает редко. Ну так можно в это время поиграть. ИМХО мне было бы даже интересно, смогу я ее перехитрить или нет... 30.03.2001 19:09:14, Тигра
Так это будет обман, лицемерие, которое я так неприемлю. Хотя вы, по-видимому, правы - только так и можно, других путей нет. Но с моим отношением к обманыванию... Муж тоже говорит, что без лицемерия общаться невозможно, что не всегда мы выбираем людей, с которыми должны поддерживать хорошие отношения.
Но так противно! И притворяться я совсем не умею...
Кажется, ситуация принципиально неразрешима:-((
Кстати, в наши отношения с мужем она "явно" не влезает. Но, поскольку она допускает ложь, я не уверена, что она за спиной не капает на меня.
Вообще, по жизни, нам просто не о чем разговаривать. Когда она приезжает, я с ней вообще не общаюсь. Что не очень прилично. И муж переживает...
А как быть моим родителям? Она держится очень свысока, все к ней по имени отчеству, она по имени или просто без обращения. Мою бабушку по имени зовет! А она старше ее на 20 лет.
Мне за своих родителей еще очень обидно.
30.03.2001 19:39:08, Татьяна
Знаете, я тоже очень не люблю обман, но здесь мне кажеться немножко другое. Наверное стоит попробовать к этому относиться не как к обману, а как к психологической игре что ли... Поставьте для себя такой эксперимент: можете ли Вы при желании заставить человека к Вам хорошо относиться. И потом, Вам от этого будет очевидная выгода, если Ваша свекровь будет к Вам хорошо относиться, то и мужу она про Вас будет хорошее говорить. А вообще я для себя например считаю что раз эта женщина моего мужа родила и вырастила, значит уже за одно это она заслуживает некоторого аванса в плане хорошего к ней отнощения.
С родителями действительно проблема и я не знаю что посоветовать :о(
30.03.2001 20:48:04, Тигра
Siniy
брррр... а почему у нас с твоей свекровью (имеющей единственным сыном твоего мужа) должны быть плохие отношения? ;) 30.03.2001 17:41:07, Siniy
Пардон! Невнятно выразилась... Исправила. 30.03.2001 18:38:19, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!