Раздел: Ситуация... (Перестали понимать друг друга, часто делаем что называется против шерсти друг другу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обида

Перестали понимать друг друга, часто делаем что называется "против шерсти" друг другу, причем второй искренне не понимает, что такого он сделал. Попытки поговорить воспринимаются как критика, наезд и вызывают соответствующую реакцию. Т.е. и сказать стало ничего нельзя.
Это тупик?
ЗЫ Это просто МЧ, детей общих нет, друг от друга никак не зависим.
А может надо вообще если что-то цепляет - просто молчать и терпеть? Думая о том, что раз человек так поступает, значит ему надо?

А вообще я бы хотела прекратить эти отношения, т.к. непонимание, обиды, можем вместе только молчать, даже секс разладился - надоело, УСТАЛА. Но опять же не могу порвать - из-за обид. Хочется ему рассказать, как он был неправ, чтобы понял что делал мне больно. А умом понимаю, что это невозможно - все-равно будет непонимание и мои слова вызовут лишь очередную ссору.
И чувствую что стало во вне просыпаться нехорошее - раньше такого не было никогда ни к кому - еще чуть-чуть и я буду ненавидеть этого МЧ. Появилось желание отомстить, сделать ему так же больно, как и он мне делал. Т.е. он не предупредил и уехал на рыбалку, и мне взять и исчезнуть с подругами куда-нибудь. Он обещал позвонить и забыл, и мне перестать предупреждать. Останавливает только то, что этим я буду разрушать саму себя.
В общем, сама себя загнала в тупик и хожу по кругу. Что делать-то? Как порвать с ним? как перестать трястись от обиды? Как вообще перестать обижаться не только на этого МЧ, но и вообще перестать иметь такую дурную привычку???
28.07.2011 08:25:25, Автор

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу порвать из-за обид - это сильно. "Останусь с ним ему назло"?
А потом будет топик - поженились, родила, муж приходит поздно, мною и ребёнком не интересуется, в выходные лежит на диване или ездит на рыбалку, общего ничего нет, ругаемся на пустом месте, что же делать.
28.07.2011 19:27:17, нинайоту
Да просто перестать обижаться, и все. Обидки идут от завышенных ожиданий. За что вы ему мстите-то? Живет себе человек, никого не трогает, ездит на рыбалку. А тут вы с какими-то странными претензиями - он обещал позвонить, обещал то, обещал сё, не сказал, не предупредил. А он просто не считает нужным вас о чем-то предупреждать: вы ему кто? Жена? Мама? Зачем вы его пытаетесь контролировать? Может, ему уже от этого контроля не по себе, он и старается лишний раз не общаться, потому что неприятно: опять она обиделась ХЗ на что, опять он незнамо в чем виноват, а кому приятно быть виноватым?! И если вы, допустим, хотите поехать куда-нить с подругами - езжайте себе спокойненько, вас же никто не держит! Можете его предупредить, а можете и не предупреждать,как получится- вы ж ему ничем абсолютно не обязаны! Расслабьтесь уже, перестаньте его контролировать, живите своей жизнью.
Ну вот расскажите вы ему, что он неправ и в чем именно. С вашей точки зрения. А с его, допустим, это будет просто истеричный бред. И чё? Кого вы "опустите"-то этим рассказом? Себя в первую очередь. Так что возьмите себя в руки и оставьте дядьку в покое - рвать с ним не обязательно, надо просто избавляться от завышенных ожиданий от окружающих и жить своей жизнью.
28.07.2011 15:22:02, хухра-мухра
Вы все верно написали. С его стороны все именно так и есть - бесится ХЗ с чего. До для меня-то это не ХЗ! Почему нельзя пойти навстречу мне??? 28.07.2011 17:53:01, Автор
Мне кажется это не обида, а желание контролировать все и вся. У вас своя четкая схема кто как и что должен делать. МЧ в схему не вписывается и активно вас "учит". Банальный совет наверное - но почитайте Свияша))). Это поможет вам отпустить обиды и даже стать благодарной МЧ за уроки))))). Жизнь такая разная, и люди живут по-всякому. И как ни странно бывают от этого счастливы. Перестаньте жить по шаблону, и придете к гармонии 28.07.2011 12:06:50, LeraLera
Что именно почитать? 28.07.2011 17:53:39, Автор
Вам прежде всего необходимо избавиться от желания что-то кому-то доказать. Во-первых все равно не получится, а во-вторых далеко не факт, что Вы правы. Общей правды вообще нет, она у каждого своя. Если МЧ вызывает такие негативные эмоции, зачем продолжаете с ним общаться? На любовь как-то не очень похоже. Мучаете себя и его в стремлении доказать свою правоту? Попробуйте ответить, зачем Вам это надо. Заранее предупреждаю, ответ "чтоб он знал" не подходит. 28.07.2011 10:16:28, Liusia (просто Люся)
выскажите ему все и порвите на этом :) 28.07.2011 09:21:40, Елена Д.
лучше написать. потом хоть перечитать свой бред можно и понять, чтак так больше делать не нужно)))

а чтоб карму не портить, то полезно написать и не отправить.
28.07.2011 09:30:32, natmet
Я пробовала так сделать. В итоге обида перехлестывает. Мне лучше когда я думаю о нем хорошо, но тогда я не могу уйти. 28.07.2011 09:32:02, Автор
не можете - не уходите, зато какие страсти: обиды, прощения, слезы, выслушивания слов о том, как Вас любят.. красота да и только! Вы чего хотите то на самом деле, сама себе можете ответить? Вы намечтали себе принца на белом коне, возвели своего МЧ в этот ранг, приписали ему достоинства, которых у него нет и не было, а теперь Вам обидно, что он не такой? 28.07.2011 09:38:56, Елена Д.
Наверное да - возвела и сама огорчилась что это не так.
А страстей мне не надо - возраст не тот для страстей уже.
28.07.2011 09:44:19, Автор
да прям уж не тот.
У некоторых чем больше возраст, тем сильнее страсти.
28.07.2011 10:12:31, Сочувствующая
это называется "седина в бороду - бес в ребро")) 28.07.2011 10:13:08, Liusia (просто Люся)
ох, так все ж бывает же) 28.07.2011 10:45:41, Сочувствующая
ну конечно)) Народная традиция зря болтать не станет 28.07.2011 10:49:27, Liusia (просто Люся)
поймите, что высказывая свои претензии ему, вы улучшаете его! если он не полный дурак, то он сделает выводы и станет лучше, но не для вас. а если дурак, то совершенно без разницы что вы ему скажете. ну и где смысл ваших слов?)) 28.07.2011 09:34:47, natmet
Ну может он и станет лучше, но не со мной. НАШИ отношения от этого портятся. 28.07.2011 09:38:56, Автор
ваши отношения уже закончились. пляшите от этого. 28.07.2011 09:41:05, natmet
по телефону. И трубку бросить, чтоб ответить не успел)) 28.07.2011 09:23:46, Liusia (просто Люся)
девочки,ей же надо ему доказать как он был не прав, поэтому такой вариант не подходит.Только зачем, незнаю 28.07.2011 09:26:45, Dloya
Что бы остаться белой и пушистой и чтобы виноват был он. Он всегда мне пел про "высокие отношения" - понимать, принимать таким каков человек есть, помогать, а все оказалось не более чем словами. Чтобы сбить с него спесь, чтобы он знал, что он человек так себе.
Я разочаровалась в нем. Мне обидно, что повелась на эту песенку и оказалась наивной дурочкой.
При этом он до сих пор говорит, что у него ко мне самые теплые и светлые чувства. Ага. При этом после общения с ним я плачу.
28.07.2011 09:31:06, Автор
А зачем вам ему это доказывать?
Я вот своемй мужу два года пыталась что-то доказать -не доказала, просто развелась. Это бесполезно!
28.07.2011 09:37:32, Dloya
"Чтобы сбить с него спесь" и "чтобы он знал" - надо только одно: молча уйти и ничего не объяснять. Вообще не вступать в разговоры.
Что может быть ужаснее, чем осознание того, что тебя бросили, и ты не знаешь почему и ради кого?:)
28.07.2011 09:34:47, ЕК настоящая
Возможно я так и сделаю. Ничего не объясняя.
Сам он довольно часто ведет себя по отношению ко мне. Меня это бесит.
Пусть теперь побесится он.
28.07.2011 09:40:26, Автор
да не будет он беситься! с чего Вы взяли? он - другой человек, с другими взглядами на жизнь и с другой реакцией, то, что бесит Вас, его может вообще не задеть, так что все Ваши выпрыгивания из штанов, чтобы что-то ему доказать абсолютно бесполезны.. скажите, это первый Ваш МЧ? 28.07.2011 09:43:59, Елена Д.
нет конечно. Но с ним первым такая вот "колбасня".

Он как-то охарактеризовал наши отношения так - любовь с примесью мести и злости.
28.07.2011 09:46:17, Автор
Вы мазохистка? Если да, то наслаждайтесь, если нет, то я не понимаю что Вас с ним держит.. 28.07.2011 09:48:27, Елена Д.
может она садистка в этом тандеме...))) 28.07.2011 09:52:52, natmet
Да, тупик. Потому что вот это:
<часто делаем что называется "против шерсти" друг другу, причем второй искренне не понимает, что такого он сделал> -

неправда.

И вот эти слова:
<Попытки поговорить воспринимаются как критика, наезд и вызывают соответствующую реакцию> -

подтверждение моих слов.
Настрой изначально на соревновательность (конфликтность), выяснялки кто правее. Это и есть тупик.
28.07.2011 08:56:08, ЕК настоящая
угу. это еще называют местью. и одна за другой они ведут только к бОльшей бОли. 28.07.2011 14:49:22, Акцент
А кто меряется? Я или он? Просто если я - в новых отношениях скорее всего будет тоже самое и надо срочно понять, что такого я делаю не так. И тогда как не заниматься подобными вещами????
А так да - похоже на перетягивание каната все это стало.

И почему первая цитата - неправда.

ЗЫ мне очень важно разобраться.
28.07.2011 09:15:10, Автор
меряются всегда двое )
когда зрителей нет - спектакль отменяют )
28.07.2011 14:49:43, Акцент
Вы оба.
Вот лично Вы почему попытки поговорить воспринимаете как критику?

Первая цитата неправда потому что попытки поговорить заведомо воспринимаются как критика. А раз так, значит у воспринимающего есть четкое понимание ОСУЖДЕНИЯ и претензий от второй стороны. И не прислушиваться к ним заведомо - это не непонимание. Это нежелание говорить на заданную тему и вести себя иначе.
А когда человек НЕ ХОЧЕТ вести себя так, чтобы второму было приятно, значит нужно расстаться.
28.07.2011 09:32:36, ЕК настоящая
"А когда человек НЕ ХОЧЕТ вести себя так, чтобы второму было приятно, значит нужно расстаться."
Вот он не хочет себя так вести потому что считает, что я пытаюсь его переделать и подогнать под себя, а надо чтобы он был таким каков он есть.
Я запуталась, совсем. Он прав???
28.07.2011 09:47:51, Автор
Да какая разница - ПОЧЕМУ он там чего-то не хочет?
Он не хочет чтобы Вам было хорошо. Точка. Это не Ваш человек.

С какой стати Вам жить с тем, кто живет как хочет ("какой он есть"), если такой он Вас не устраивает?
28.07.2011 10:07:50, ЕК настоящая
Он говорит что хочет и что многое для этого делает. 28.07.2011 11:21:04, Автор
Зачем Вам его слова?
Вы купите дорогущие туфли, которые Вам жмут и совсем не нравятся, если продавец Вам скажет, что они суперские и престижного бренда?
Наверняка нет.
Просто потому что ВАМ ОНИ НЕ ПОДХОДЯТ.
28.07.2011 11:54:12, ЕК настоящая
Гениальная аналогия. СПАСИБО! 28.07.2011 17:54:24, Автор
"и вы говорите" (с) 28.07.2011 11:35:47, Liusia (просто Люся)
девушка хочет быть правой и доказать это всем))) 28.07.2011 10:09:12, natmet
простые весы: сохранение собственных привычек (в Ваших примерах не увидела покушений на глубинные личностные устои:)) перевешивает привязанности к Вам. 28.07.2011 09:52:53, Dixi
так и есть.. ради Вас он меняться не готов и не будет.. 28.07.2011 10:03:21, Елена Д.
Понимаете, обычно так - он что-то делает, от чего мне больно. Я пытаюсь ему сказать об этом. Он воспринимает это как критику, наезд, обвинения. Осуждает меня. Ну и все - непонимание.
Да - я не могу принять то, как он ведет себя. А он не хочет говорить на заданную тему и вести себя иначе. Он считает, что я хочу его подстроить под себя и не воспринимает никакие разговоры.
Он замкнулся, давно и надолго.
И фиг с ними с этими отношениями - дальше будут другие. Как не наступить на теже грабли????
28.07.2011 09:43:14, Автор
пример приведите, чтоли... 28.07.2011 09:52:15, natmet
Шаг назад сделайте, а? От первой своей фразы. Не вперед идите "а потом... а я... а он...", а назад.
Человек делает Вам больно. Почему-то. Зачем-то. У Вас были близкие отношения, и он не может не знать что Вам нравится, а что обижает.
Но он делает.
Потому что он так хочет. И разговоры вести он не хочет. Ему это не надо - ни слушать Вас, ни делать как Вы хотите.

На грабли не наступить очень просто: продолжать отношения только с тем, с кем Вам хорошо, и кто говорит, что он счастлив с Вами.
28.07.2011 09:51:52, ЕК настоящая
а Вы пытаетесь понять почему он так поступает? 28.07.2011 09:49:19, Dixi
Пытаюсь. Понимаю, что ему категорически не нравятся никакие разговоры о том, кому что не нравится. Он сторонник терпеть, и он многое терпит.
Но получается что у меня многое накопилось, что не нравится. А сказать я не могу.
28.07.2011 11:23:03, Автор
смотрите на поступки, а не на бла-бла-бла.. 28.07.2011 09:49:18, Елена Д.
они много чего говорят, и обычно разговоры не совпадают с тем, что есть на самом деле 28.07.2011 09:53:55, Dloya
Неправда,что каждый не понимает,что делает плохо для другого. Раз вы понимаете, значит и он понимает.
А меряетесь и вы и он, судя по вашему рассказу.Вы даже бросить его не можете, не доказав ему как он не прав!!!
28.07.2011 09:25:08, Dloya
согласна с ЕК, абсолютно...Вы уже меряетесь одним местом, а это не нормальные отношения, которые надо рвать!!! 28.07.2011 09:10:20, Dloya

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 11:21:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!