Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне 42. Я небольшой клерк. И мне нужно найти удобную и спокойную работу.

Здравствуйте.

Вводные таковы:

Женщина, 42. Выгляжу нормально (подтянута, стройна нормально одета), но не блестяще (зубы не выбелены, без капиталовложений в лицо)

Образование: высшее, расплывчатое (типа культуролога).

Навыки: англ. + весь пакет знаний и стилевой вышколенности клерка крупных западных компаний.

Цель: Найти работу, которая позволит больше времени уделять детям. Сейчас офис за пределами Москвы, много времени на дорогу.

Причина ухода с текущей работы: нужно соглашаться на повышение через год и становиться не исполнителем, а управляющим.

Меня пару разу в жизни поднимали в менеджеры. Не тяну. Я типичный внятный исполнитель, работающих по созданным другими алгоритмам. Для управленца слишко социофоб, слишком медлительна, слишком некреативна.

Минусы ухода: зримо потеряю в деньгах скорее всего и теряю отличный соцпакет для себя и детей (медобслуживание)
Моральное: опять накатывает презрение к себе, что птица не высокого полета :-).

Пока не представляю, куда можно прибиться с таким багажом за спиной.

От Вас хочу услышать: как смотрится ситуация со стороны и каковы мои шансы на нахождение работы.
25.07.2011 11:30:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то Вы странно про себя написали, как про товар, а не человека. Видимо, в западных компаниях хорошо голову сворачивает.
Конечно, ищите другое место, более спокойное, чтобы больше времени уделять детям. Никакая карьера не стоит детей.
До рождения детей работала в крупной компании: целый день на работе ( и даже ночью иногда). После декрета уволилась, нашла спокойное место работы. Вначале бесилась, конечно. Так как потеряла в карьере, зарплате (раза в 2) и т.д. Зато имею рабочий день с 10 до 16-17, сама себе хозяйка (хоть и офисный работник) и один рабочий день в неделю выходной. Дети под контролем.
26.07.2011 14:17:25, Совет
В карьере и зп хорошо терять, когда это компенсируется другим доходом, хоть от зп мужа, хоть от сдаваемой квартиры. А вот когда потеря в карьере и зп оборачивается ощутимым снижением уровня жизни тех же детей... Хотя честно скажу - Ваш график - мечта для меня, думаю, и для автора. Где бы при таком графике ещё и платили нормально. 26.07.2011 16:51:21, В. из Ск.
Такой график сразу же при поступлении на работу не дают обычно (за некоторым исключением для некоторых специальностей). Я проработала 2 года, как все, с 9 до 6, хорошо зарекомендовала себя. И только после этого уже позволила себе просить другой график работы с обещанием все успевать, как и раньше. 27.07.2011 11:16:35, Совет
Уровень жизни ощутимо снижается сразу же после рождения детей. Сравните: вначале имеем две зарплаты на двоих человек, а потом 1 зарплату на троих (при том, что расходы возрастают), а затем 1 зарплату на четверых. Поэтому любая зарплата жены после выхода на работу уже есть повышение уровня жизни. По крайней мере у нас так было. Кстати, зарплату имею среднюю на рынке для моей специальности. Просто, если бы захотела продолжать вкалывать, как до декрета, то была бы уже давно на другом уровне (как мои прошлые коллеги), и получала бы раза в два больше. Я просто сама сделала выбор в пользу детей, а не в пользу карьеры. 27.07.2011 11:00:52, Совет
Да, график красивый :-).
Я же хочу попробовать найти работу в гостинице с возможностью работать ночным администратором или с графиком сутки/трое, чтобы дневное послешкольное время было посвящено детям.
26.07.2011 17:00:24, Синекура
Kurmen
Можно выскажу свое личное мнение? Ничем не аргументированное, просто ощущения после рочтения поста.
1. В искренность намерений, продекларированных в посте не поверил. Нестыковка какая то - не соответствует описываемый образ стилю письма, четкой логике и аргументации просто "исполнгителя" посталвенного в такие условия. Я бы скорее поверил в то, что это написал сам менеджер, который не понимает позиции своего подчиненного. Вообщем цель поста (истинная)осталась мне непнятной.
2.Даже если поверить в исходные данные, то непонятно - а в чем проблема? Потому что все так четко прописано, что вывод уже продиктован самим автором, собственно...:-)
3. Мне кажется Вы немножко красуетесь на самом деле :-)))
25.07.2011 15:45:33, Kurmen
1. Я действительно не менеджер, а исполнитель при чем низшего звена в своей компании (у нас все позиции грейдированы). Другой вопрос в том, что крупная западная компания может позволить себе внятных исполнителей (даже низших исполнителей отбирают с помощью интеллектуальных тестов) и что западная компания вкладывается в развитие исполнителей, с тем, чтобы они не выполняли свою работу механистически.
2. Проблема в том, что я не знаю, нужны ли в 42 года сотрудники низшего звена, но не синие воротнички. Или на такие позиции берут только молодежь.
3. Красования нет. Гордиться нечем. Если бы я смогла стать боссом, я приносила бы в семью в три раза больше денег чем теперь. Что позволило бы дать детям образование более высокого уровня. Теперь же в связи с моим уходом, денег станет наоборот меньше. Что ущемит и интересы детей в том числе.
25.07.2011 17:09:50, Синекура
Василиса из сказки
У нас в низшее звено молодёжь берут. Сразу после институтов или до 30. Если это не специалист, а офис-менеджер, ассистент отдела и т.д. Им и платят соответственно, а потом стараются из них вырастить специалистов в свой или другой отдел. После 35 берут уже специалистов, в основном, может, я ошибаюсь, у нас народу много. 26.07.2011 07:53:14, Василиса из сказки
У нас в компании так же. На стартовые позиции берут молодежь после института и растят. Некоторые ассистенты за четыре года дорастают до директоров - правда, перейдя в другие компании. 26.07.2011 07:58:54, Синекура
Oker
У вас есть год на то, чтоб понять, каковы эти шансы. Я бы именно этим и занялась. 25.07.2011 14:21:15, Oker
Почему то всегда, когда люди начинают заявлять, что они хорошие исполнители - на деле фиговые они исполнители. Правда и начальники тоже.
Вообще работники плохие...
Не знаю почему, но вот постоянно с таким сталкивалась.

"куда можно прибиться с таким багажом за спиной"...Ну к мужу наверное, не знаю еще куда)
25.07.2011 13:19:51, Булочка наст.
Аргументируйте. Про плохого исполнителя.
К мужу не выйдет. Хотя я бы с радостью. Но он нас всех не тянет. Вернее потянет только одежду, еду, медицину и содержание недвижимости и машины.
25.07.2011 13:50:56, Синекура
negligencia
Порой самый большой плюс руководителя - это умение не мешать работать подчинённым, ставить задачи и контролировать их выполнение без фанатизма и истерик. Главное не суетиться самому и не заводить остальных. Может на Вашем участке именно Вы такая и нужны, а Вы слинять пытаетесь.
Детьми и своей жизнью умеете управлять?
25.07.2011 12:31:33, negligencia
Нет, на то место нужен руководитель другого типа: харизматик, коммуникатор, человек, умеющий очень быстро находить решение в меняющейся среде. Тот тип босса, про который Вы пишете, я представляю: три года назад мне дали в управление троих человек, совершающих ежедневные однотипные операции. Вот я их так и менеджерю как Вы написали. Но шаг вверх предполагает совсем другую стратегию. В нашей организации нет вертикали власти, а внедрено матричное функционирование, т.е. менеджер самостоятельно ставит себе задачи в соответствии с глобальной стратегией компании, сам находит способы их решения, сам убеждает кросс-функциональные отдела оказать ему поддержку в выполнении своих задач. Т.е. нужно много умения убеждать, гибкости и прозорливости.

Дети. Когда ими занимаюсь я, а не нанятый персонал - результаты лучше.
Для меня лично нужна "обрешетка" как вьюну из ежедневных рутинных обязанностей (типа похода на работу и ответ детей в кружки), иначе есть риск, что я не встану с утра из постели.
25.07.2011 13:07:03, Синекура
Liusia (просто Люся)
о, знакомая песня. Работала я когда-то в такой организации. Мне нравилось, но реально на любителя. Упрекать тут себя в несостоятельности глупо. Просто от природы нет у вас нужных для этого свойств. Ну найдите себе аналогичную организацию но без всяких управленческих вывертов. 25.07.2011 13:13:18, Liusia (просто Люся)
А нам эту матричную систему презентовали год назад, как самую прогрессивную систему управления компанией.
Временами смешно. Временами бардачно. И в кросс-функциональных вопросах все равно приходится обращаться к управляющему директору за последним словом, потому что конфликт интересов не дает принять решение на более низком уровне.
25.07.2011 17:16:18, Синекура
Liusia (просто Люся)
Это любовь руководства к новаторству и вообще всякому творчеству. Могу сказать, что ту компанию, про которую я говорила, поглотил конкурент. Пока руководство изощралось в управленческих изысках. Короче, вам просто нужна нормальная компания с нормальной системой управления. 25.07.2011 17:20:45, Liusia (просто Люся)
Попробуйте уйти не "наверх", а "в сторону". Для повышения уровня доходов и, в особенности, удовлетворения от работы, совершенно не обязательно двигаться вертикально, становясь начальницей над теми, одной из которых Вы были раньше. Можно становиться узким специалистом, "человеком, широко известным в узких кругах". Посмотрите, подумайте, возможно ли такое в Вашей сфере деятельности. 25.07.2011 11:53:35, Ханты
Вбок в нашей области - это только получать техническое и строительное образование и становится инженерно-техническим линейным работником.
Я уже еще одно высшее не потяну.
25.07.2011 11:56:48, Синекура
нормально смотрятся, как у всех. Только вы не написали кем вы работаете, а образование в этом возрасте уже большого значения не имеет. 25.07.2011 11:35:01, умная даша
Одна из радновидностей офис-менеджера. 25.07.2011 11:37:58, Синекура

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!