Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Катя

Пресловутый квартирный вопрос....длинно

Я, двое детей 9 и 10 (разнополые), НМ и собака 3 кг веса живем в квартире 40 кв метров, 2-шка, комнаты проходные. Эта квартира принадлежит по документам БМ. В официальном разводе 2 года. БМ живет в квартире в общаге 20 кв м (комната, кухня, коридор, санузел с ванной), которую я купила сразу после развода. Тогда 2 года назад нас БМ выставлял из своей квартиры, типа мое (она была куплена до брака его отцом, который вскоре умер. У отца был бизнес, который сын не только не продолжил но и хаял до последнего дня жизни отца). Все это находится в Казахстане, в крупном промышленном (со всеми вытекающими экологическими проблемами) городке. Я здесь 10 лет. Я сама из С-Пб, откуда мы приехали сюда из-за отсутствия жилья в С-Пб. Дочь родилась там, гр РФ, сын уже здесь - гр РК. Сразу после развода БМ кричал что я никому с двумя детьми не нужна, что к родителям не поеду тк (тк за годы брака он постарался испортить мои с ними отношения до нельзя) там жить особо не где. за 10 лет я обросла друзьями, связями, имею хорошую работу,за свою з/п кормлю детей (короче с деньгами в целом в норме). Сразу после развода знакомлюсь с НМ и довольно быстро он перебирается к нам. БМ какое то время нас не трогает, с детьми видится. Когда после 3 мес проживания с мамой он приходит ко мне с мыслью что ему там плохо..типа думай куда мне..., я рассказываю о малосемейке, он забирает ключи и живет там. Я же 3 месяца сдавала квартиру. Он сначала обещал платить арендную..я отказываюсь, мол хочу просто спокойно жить.
В течение 2 лет были небольшие конфликты с БМ по поводу детей..ему видите ли не удобно в субботу воскресенье..а дети оказывается учатся в физмат школе (большое кол-во уроков), посещают кучу кружков и секций. По вечерам реально еле успевают делать уроки...редко когда гуляют. В каникулы же они могут чаще, ног ему не удобно. Итого дети общаются с ним сами, когда есть время созваниваются и встречаются. Никакого суда по порядку общения с детьми не было. Он долго кричал что подаст, но воз и ныне там. Каждую весну-осень обострения. Но в целом не сильно мешает. Я с ним никак не контактирую, не звоню. В той квартире была 1 раз (нужны были документы) после звонка с предупреждением. дети говорят что живет один.
Самый большой псих у него был когда я говорила что уеду к родителям, всегда кричал что сына не отдаст. То периодически считал сына не родным (как две капли похожи). В процессе развода выяснилось что изменял мне. Я чиста перед собой в первую очередь. С НМ знакомилась спустя месяц после развода.
Этим летом отправила детей к родителям в Питер. Ему сказали постфактум, по прилету детей туда. БМ проорался и успокоился (через 2 недели после уезда детей). Орал много и глупо. Дети вернулись. Последние 3 дня у него истерика. Суть в следующем..он желает нас контролировать. В нашем городе вообще детей держать нельзя. Он же запретил без его разрешения даже за город (мы например почти каждый вечер купаться, выходные на дачу...) при этом мотив не такой что я мол папа..а я вас выгоню из квартиры. Все это передается через дочь
Он раза три уже ей звонил. дочь в истерике. сын в шоке. Он все звонит и мол я вас люблю, но у вас мама б**ть я вас всех выселю. Я отключила телефон дочери и домашний. Посыпались смс о сроке 1 недели для сборов, а поздравлении со свадьбой, пожеланиями хорошо воспитать и вырастить детей..и типа если твой НМ хочет ...обсуждать детей - пусть усыновляет их. Я в шоке.
Что делать? Вариант 1 - перебраться в малосемейку. Оч. тесно, но все шкафы-кровати влезут. Перспектив пока нет. Есть некая сумма, но до обмена на 2-х ее мало. Возможно лет через 4-5 появится. Крендит - не реально. Вариант 2 - переехать в 3-х кв НМ к его родителям. У нас будет 1 комната (ну метров 15). Малосемейку сдать. Года через 2 реально будет купить 2-х. Если цены не сильно изменятся. Вариант 3 - плюнуть на все и уехать в Питер. там родители собирались отделяться от младшей сестры с ребенком и мужем в отдельную квартиру однокомн. в пригороде ближайшем. там моего НМ не ждут, как впрочем и меня. С работой неизвестно. НМ нет гражданства, у сына нет и не будет до 18 лет (папаша не разрешит). Вариант 4 - сдать малосемейку и снять 2-х. Потянем. Перспектив на расширение не будет никаких.
Собственно, в планах и было через пару тройку лет найти денег на 2-х. Но, при переезде я потеряю статью дохода (я репетироством дома много занимаюсь). Она не самая большая, но довольно существенная. И хочется общего ребенка, но при нашей ситуации это не реально без собственногго жилья. И еще..2 года назад я влождила все деньги в покупку малосемейки (больше не было). щас ее цена почти в 2 раза выше. Кредиты нам не дадут, т.к. я гражданка РФ, а НМ не так давно сменил работу. Да и страшно их брать. К тому же мы официально не зарегистрированы. Хочу чтобы квартиры официально была моя. И малосемейка и будущая двушка.
Хочется услышать мнение со стороны.
19.07.2011 13:33:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возвращайтесь домой. Сейчас ещё можно купить кусок земли в районе Ропши тысяч за 10 евро+ построить дом тысяч за десять... А гражданство НМ и сыну можно плучить позже. Меньше знает- крепче спит- это я о БМ...Родители рядом- помогут... А на чужбине ловить нечего... 20.07.2011 01:59:18, lightbreeze
тетя Катя
так в том то и дело что здесь я чувствую себя дома...ехать в Ропшу и тд не хочу. Хочу жить в городе, пусть и маленьком. Не хочу я в свой дом. Я хочу жить в квартиУ меня задача дать детям хорошее образование. Из той школы, где они учатся дети легко поступают в ВУЗы России на бюджет. Там где училась я (С-ПБ, город, вроде и школа неплохая) - единицы. 20.07.2011 13:50:48, тетя Катя
что-то я совсем не поняла, тема про квартирный вопрос или про взаимоотношения с БМ?!
Если про квартиру, то ситуация понятна: у Вас большая проблема с жильем. Как ее решать? Зарабатывать больше денег, снимать лучшее жилье, сдавая то, что есть.
Все остальные факты и эмоции ни к чему в теме про квартирный вопрос.

Конечно, хорошо бы, чтобы БМ был благородным и великодушным и ради детей оставил бы Вам двушку. Но он не такой, он простой человек, который, как я понимаю, тоже золотых гор не видел. И его реакция мне понятна: я живу тут черти где, а в моей двушке с моими детьми живет бывшая жена и ее новый муж. Его понять в общем-то можно.
Меня бы на Вашем месте волновал больше не БМ, а НМ. Почему он не вносит вклад в общее жилье? Пришел и живет в квартире чужого мужика. Вот где реальная проблема.
Так что Ваш БМ мне симпатичнее НМ.
19.07.2011 21:45:26, Lancel
Вариант 4. И НМ при этом принимает материальное участие в съеме новой квартиры. 19.07.2011 17:10:36, Яснотка
Вариант 4 - сдать малосемейку и снять 2-х. оптимально, имхо.
А перспективы появятся, когда детей на ноги поставите. Третьего ребенка я бы не стала в таких обстоятельствах, если только после того, опять же, как этих на ноги поставите либо МЧ заработает на улучшение жилищных условий
19.07.2011 16:40:20, Лось_Анджелес
ландыш
мое мнение - жить в нынешней чужой двушке и платить за ее проживание прослушиванием воплей. Эка невидаль - вопли; это недороХо. 19.07.2011 15:39:53, ландыш
тетя Катя
Ну да, согласна...но эти вопли пытаются ко мне приходить..а самое страшное вопят на детей. дети спать стали плохо 19.07.2011 15:42:12, тетя Катя
ландыш
ну так надо им объяснить, что это просто квартплата такая. Ну, то есть у Вас такая подработка - слушать вопли. Можно и не слушать, конечно, я подумала; если денег хватает. 19.07.2011 16:00:27, ландыш
тетя Катя
ну как бы да...но пока с милицией не приедт? 19.07.2011 16:01:26, тетя Катя
ландыш
а, он хочет, чтобы Вы съехали? я че-то не уловила...тогда съезжать, конечно. Я за 4 вариант. 19.07.2011 16:07:12, ландыш
нифигассе навертели. детей оставить и езжать в свою общагу с нм, если он так нужен. если нужна квартира, то жить с ее владельцем. ну уж быть благодарной ему вообще минимум минимальный, даже собачке дворовой понятный. 19.07.2011 15:14:03, Colline
Вечная Весна
НМ меня смущает. Он кормилец или так? 19.07.2011 13:42:13, Вечная Весна
тетя Катя
Нет, не кормилец. Себя содержит. Я детей и себя сама.У него был длинный период сложностей с работой. щас вроде все налаживается. 19.07.2011 13:43:46, тетя Катя
Вечная Весна
Неужто не хватает проблем с БМ, детьми и квартирным вопросом? 19.07.2011 13:45:19, Вечная Весна
тетя Катя
Что вы имеете в виду? Выгнать НМ? Что от этого изменится? У нас вообще то семья со всеми вытекающими... встал вопрос что делать с БМ и его истериками? ждать пока с милицией придет или уйти самим...и куда? 19.07.2011 13:48:36, тетя Катя
Раз у вас с НМ семья со всеми вытекающими - пусть он и думает и решает. Кстати это как раз в духе местных традиций - пусть мужчины решают глобальные вопросы. Насколько круто жить в квартире БМ НЖ или кто вы ему там. И как вас с семьей обезопасить. Вы то чего паритесь. 19.07.2011 13:52:07, Moon
Вечная Весна
ждите милицию - вы же в его квартире живёте, имеет право выселить.
Пусть НМ вас обеспечит квартирой, раз вы его семья.
19.07.2011 13:50:24, Вечная Весна
тетя Катя
Там, где жилье мужа, живут еще и его родители. Отношения с ними нормальные (но издалека). Возможности вот так пойти и купить жилье нет. Мы средний класс..очень даже средний...
Он сразу сказал мне успокоиться, что если что (БМ обычно психовал недельку и успокаивался) пойдем жить ко мне. С родителями я договорюсь. Мне самой неудобно. ладно я..а там еще 2 детей (моих), собака...и еще 2 улитки)))
19.07.2011 13:53:45, тетя Катя
gera
Зачем идти к родителям мужа? Так появятся новые проблемы. Снимайте квартиру. 19.07.2011 14:01:14, gera
Liusia (просто Люся)
да уж дайте мужчине самому порешать, а)) Его родители, ему и решать, что удобно, а что нет 19.07.2011 13:57:35, Liusia (просто Люся)
Dloya
все такие умные! Если бы он хотел САМ порешать,давно бы порешал.А так он все перекладывает на ее плечи и только вид делает,что "Если что,то что..." А на самом деле его все замечательно устраивает,и ничего менять(тем более в сторону родителей)он не хочет 19.07.2011 14:13:54, Dloya
Liusia (просто Люся)
так она скачет впереди лошади, у нее еще случая не было проверить, гтов он что-то порешать или не готов 19.07.2011 14:17:36, Liusia (просто Люся)
тетя Катя
я изначально не хотела уходить, т.к. мое отсутсвие в квартире = потеря возможности туда вернуться. да и сходиться было проще так..НМ к нам (нас трое). Детей дергать с места не стали, да и сложно было сразу сказать уживемся ли. оказалось что очень даже уживемся.
да, я привыкла решать сама проблемы. Так было всегда. И сейчас мне опять предоставили выбор. дети сказали что к родителям хотят (там хороший дом, двор, школа в 7 минутах хотьбы.
19.07.2011 15:02:52, тетя Катя
тетя Катя
да дело в детях. дети останутся вообще без вариантов на будущее. Будет у нас сними малосемейка и все. Отце считает что квартира ЕГО и даже детям там нечего ловить. Вопрос то в другом. Куда уходить то? 19.07.2011 15:37:10, тетя Катя
Елена Д.
в съемное, куда еще? малосемейку сдать, добавить и снимать что по-лучше.. 19.07.2011 15:47:54, Елена Д.
тетя Катя
так притаком раскледе снимать всю оставшуюся жизнь..пока дети школу не закончат и не уедут отсюда..а это 10 лет еще 19.07.2011 15:49:27, тетя Катя
зато дети будут расти в нормальных условиях. Имхо, вам именно сейчас нужны терпимые условия, пока они растут. А когда дети станут взрослыми - пусть сами колупаются 19.07.2011 16:41:49, Лось_Анджелес
Dloya
если бы он был готов,то уж не мешал ей ребенка кормить,это точно...А так он хорошо устроился:живет в чужом доме,да еще ее пространство занимает под свои нужды,а ей с дитем хоть в туалет 19.07.2011 14:31:18, Dloya
Liusia (просто Люся)
это вы с нижней темой перепутали)) 19.07.2011 14:36:07, Liusia (просто Люся)
Dloya
да извените 19.07.2011 15:38:46, Dloya
Вечная Весна
вот чтоб не было неудобно, не надо таких мужчин привечать.
БМ и то посимпатичнее выглядит. Хоть жильём обеспечил. И чужого мужика на своей площади терпит. Респект ему.
19.07.2011 13:57:29, Вечная Весна
тетя Катя
собственно возможно я чужую тетку на своей площади терплю..я просто не знаю.
Жильем то как раз я его обеспечила. Была бы я одна - давно ушла. дети привыкли к месту. Сами в школу-со школы. Двор и бабушки все знакомые. Это очень ценно.
19.07.2011 14:02:01, тетя Катя
Вечная Весна
успехов вам 19.07.2011 14:03:06, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну как же, нужно ж БМу доказать(( 19.07.2011 13:47:57, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
плохо понимаю мотив( 19.07.2011 13:50:56, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
я как раз прекрасно понимаю мотив(( Что не означает, что мотив хорош и приведет к хорошим результатам 19.07.2011 13:52:14, Liusia (просто Люся)
тетя Катя
никому и ничего доказывать не желаю, отчитываться тоже. У меня семья, нас всех это устраивает.
На повестке дня именно квартирный вопрос стоит. Рассматривали вариант - мы уходим, дети остаются..дети наотрез отказались и сказали хотим с мамой жить.
19.07.2011 13:56:58, тетя Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!