Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общество равнодушных

Читала,читала...И поняла,что надо рассказать,а то вы так и будете думать,что все это игра такая. Был у меня муж.В принципе я даже не помню из=за чего начались разборки,но до этого момента он руки на меня не поднимал,да и после уже тоже не сможет.Короче бил он меня чем попало,а вот такие равнодушные вокруг думали(видимо),что это игра у нас такая...Да я потом с ним рассталась и развелась,но в тот момент мне нужна была помощь,ваша,люди,помощь
18.07.2011 14:37:10,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Я вмешалась однажды. Соседи молодые жили за стеной. Слышу как то ночью - бум-бамс, мат, крики. звук падающего тела, его ор: "сук@? тв@рь, ..." все остальноре - непечатно, бред ревности. Ее голоса я даже не слышала, думала -убил. Кинулась спасать вперед мужа. Стучу кулаками в дверь, отодвигаю это перегарное чмо, забираю избитую и зареванную девушку к себе спать. На следующий день - девушка - шмыг обратно в квартиру, отвозиться мною у маме, друзьям, на квартиру - отказалась. Через месяц вышла за это чмо замуж, через 9 месяцев - родила сына. Все время - прятали глаза оба, стеснЯлись. А мы их туда заселить порекомендовали квартирным хозяевам, они с моим мужем оба работали. Девушка - умница, красавица, учередители/начальники ее видели - активно интересоваться начинали - кто такая и откуда. А она с этим чмом - он - там же манагер, разведенный, рост меньше 170, но на лицо - Том Круз. Я чувствовала себя полной идиоткой. Теперь сильно подумаю вступаться. 19.07.2011 15:00:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Вчера в девичей мордовали многодетную участницу, я вступилась/А мне её лицо понравилось больше вашего. Однако не сочту это поводом рекомендовать вам замену фальш-бровей на настоящие, сменить пухлый овал лица и не фотографироваться в позе гастрайбатеров на фоне номенов машин. Вам это может не понравиться/, минуты не прошло,как замодерили. 19.07.2011 10:56:48, NLU
NLU, Вы не обижайтесь, но я Вас через пост понимаю) Здесь вообще не поняла ни слова... 19.07.2011 11:18:03, BlondinkO
Дать ссылку на тему в девичей? 19.07.2011 11:35:17, NLU
Будьте добры) Может про брови и гастарбайтеров прояснится 19.07.2011 11:40:49, BlondinkO
[ссылка-1] В самом конце темы. Пост Русской пианистки тоже заслуживает прочтения. 19.07.2011 12:00:32, NLU
Europe
в выходные на даче вмешались с мужем в соседские разборки (там дача сдается и кто снимает не известно) - мать била дочку 6 лет у которой случилась истерика. Почему и от чего не знаем, но вмешательство привело их обоих в чувство - мать перестала срывать зло на дочери, дочь перестала кричать и плакать, а через часок они уже гуляли, как ни в чем ни бывало. А нас еще колотило от услышанного дочкиного: "Мама, умоляю, не надо!" Пообещали этой маме вызвать в след.раз милицию, если что. Оказалось, что все соседи тоже слышали, но не вмешивались. Я думаю, что вмешиваться надо. 19.07.2011 10:12:22, Europe
в ситуации с детьми иначе поступать просто преступно! ребенок изначально слабее взрослого 19.07.2011 20:11:12, ЛёльКа
Dloya
скорее всего вы правы.Ведь сколько убийств происходит в таком невменяемом состоянии.Человек потом может всю жизнь жалеть будет,но в данный момент его просто надо остановить 19.07.2011 10:44:13, Dloya
Europe
вот глядя ей в глаза - мне так и показалось, что маму просто зашкалило и слава Богу, что мы ее остановили. Больше никого из близких с ними не было, на даче они были одни. 19.07.2011 11:02:26, Europe
Вот и я том же. 19.07.2011 11:10:13, Как же так
Елена Д.
Почитала тему.. да, с одной стороны, люди стали более равнодушны к другим, с другой - все это закономерно, невозможно получить свободу от общества (чтобы никто не совал нос в твои дела) и иметь в его лице защиту от твоих проблем.. так что - каждый сам за себя и так везде, другое дело, что специально обученные люди в цивилизованных странах заберут в участок любого забияку, у нас этого добиться сложнее.. 19.07.2011 08:14:19, Елена Д.
А я как-то вмешалась по наивности)На даче у друзей в процессе пьянки ушла спать на второй этаж.Через какое-то время туда же поднялся знакомый со своей девушкой и давай её дубасить.Парень ФСБшник,умеет бить без синяков, но от звука ударов у меня кровь в жилах застыла. Я вскочила и к нему:Лёша,Лёша,не надо и т.д.,а девушка мне говорит: всё ок,мы сами разберемся. Ну я и спустилась вниз.Когда утром он её в бочку с водой головой окунал, я уже не вмешивалась,а друзья объяснили,что у них так всегда. Потом мы редко пересекались, знаю только,что они поженились и у них две дочки растут.
Но самый то прикол не в этом: когда-то этот Леша мне нравился и он ко мне подкатывал,но муж подсуетился,так сказать.А то была бы я тоже битая)
18.07.2011 23:29:09, BlondinkO
нет, не была бы. Еще раз - той женщине это нравится. 18.07.2011 23:32:15, AleXXX
Моя мама всегда вмешивалась. И в разборки супружеской пары, и если посторонние дети драку затевали. Я её осуждала, а теперь тоже всегда готова вмешаться,если кто-то взывает о помощи.
Не так страшно ошибиться, когда вмешиваешься, чем когда проходишь мимо. Равнодушие - норма жизни в мегаполисах, поэтому всё больше времени провожу в деревне, там всегда помогут.
18.07.2011 23:03:53, NLU
я вот видел, как мой приятель свою подружку сначала выкинул с лестницы, она скатилась кубарем по ступенькам в доме с о-очень большими пролетами... Потом он догнал ее, пнул пару раз ногами, взял за волосы и несколько раз шарахнул головой об стену. После этого размазывая на себе кровь они побежали в спальню... Я был вынужден уйти, ибо даже в огромной пятикомнатной квартире от этих звуков было очень... эээ... возбудительно :)))

Кстати - били ее смертным боем ВСЕ ее бойфренды, начиная с мужа...

Короче - хрен вас теток разберет. Не умеешь с мужем обращацца - нефик замуж выходить. Либо за такого вышла, либо сама таким его сделала. Пиши сама на себя жалобу в любом случае...
18.07.2011 21:51:44, AleXXX
какой кошмар вы описываете:( это существо,которого вы называете приятелем хуже зверья просто:( и дело не в том-с кем-с женщиной или мужчиной он так обращается...имхо,конечно...слава Богу,что в моем окружении нет таких,ттт 18.07.2011 23:24:45, ЛёльКа
Elen
Вы так уверены, что знаете ВСЕ о людях в Вашем окружении? Кто какие сексуальные игры ведет?)) 19.07.2011 08:41:25, Elen
да. а почему вас это так интересует? 19.07.2011 20:09:14, ЛёльКа
за всеми подсматриваешь??? 19.07.2011 23:37:07, AleXXX
Эти существа так сексом занимаются и им это нравится. Вряд ли им помощь нужна) 18.07.2011 23:31:48, BlondinkO
:) я читать умею:) но я была бы в шоке,при виде такого зрелища...для меня это другая планета 18.07.2011 23:49:14, ЛёльКа
а мне вот эти люди ближе чем пгомосеки, а к ним общество почему-то толерантно :) Или делает вид :) 19.07.2011 23:35:53, AleXXX
ты не заметила одного - ВСЕ мне знакомые ее френды вели себя так же. ЕЙ такое обращение нравится... А оскорблять мужчину, который делает женщине приятно - аморально. 18.07.2011 23:31:34, AleXXX
всякое,конечно бывает,но по мне такие отклонения очень странны...кровь,синяки,раны...чрезмерно,как мне кажется. возникает ощущение,что для удовольствия ей уже недостаточно тонких эмоций,но когда-то ведь надо было до такого дойти? и ведь находятся партнеры,разделяющие ее страсть с жестокому с*ксу(я не знаю,можно ли тут писать словом?) 18.07.2011 23:57:58, ЛёльКа
Можно,этим словом Вы никого не оскорбите) 19.07.2011 00:03:20, BlondinkO
нууу каждый кузнец своего счастья 18.07.2011 21:41:25, Moon
Люпин
Знаете, часто бывает, что сначала дерутся, потом мирятся. У меня есть такая подруга, которую муж периодически слегка колотит. Потом дома сидит, синяки замазывает. Я ей многократно предлагала как-то решить эту проблему, но в ответ "Не лезь, сами разберемся". Вот и пойми, кто страдает, а кто удовольствие получает от этого :) 18.07.2011 19:29:29, Люпин
Леший
Не единожды замечено, что в подавляющем большинстве "бьют" лишь тех, кто этого действительно сам заслуживает. Исключения встречаются, но исчезающе редко. 19.07.2011 09:30:52, Леший
К вопросу о безразличии:сегодня в 4-40 утра я услышала истошные вопли ребенка,маленького.Я проснулась,стала всматриваться с балкона и прислушиваться где это может быть(звук был на весь двор). Не поняла точно,но примерно определила сторону.Сперва я не поняла сколько времени и первую минуту думала,что малыш переутомился и "разошелся" и его не могут уложить спать.Но ощущение было,что ребенка выгнали на балкон либо привязали. И когда я взглянула на часы-поняла,что дело не в укладывании спать.Я уже и не знала от чего тАк может кричать маленький ребенок...крик был ужасный.В этот момент я отчетливо услышала фразу" Отпусти меня",потом ещё раз "пусти" и все это вперемешку с отчаянным плачем.Я взяла трубку и вызвала милицию.Через 5-7 минут все стихло. Наряд приехал. К чему это я? да к тому,что кроме меня никто не вызывал милиции,т.е. все "спали":( а вдруг ребенку угрожала опасность,мало ли?пришел папа пьяный или мама...и никому нет никакого дела. Продолжалось это не 5 минут:(
Замечу,что у меня есть 4-х летний сын и характер плача того ребенка меня испугал очень сильно.Я просто не смогла дальше спать.
И я,конечно,не вызываю налево и направо наряды милиции:) были у нас соседи,очень активно"воспитывающие" свою подрастающюю дочь часиков так в 12 ночи..дочь выросла чудесной девушкой,да и родители приличные...им я милицию не вызывала, т.к. они сами успокаивались быстро и без последствий.
18.07.2011 18:27:08, ЛёльКа
хухра-мухра
У моих родителей в доме живет ребенок, видимо не вполне адекватный. Я видела, как нянька везет эту девочку в коляске (девочке лет 5), а она просто орет, причем без слов, как грудной ребенок, и такими же звуками. Никаких видимых причин для этого не было. Почему ее возят все время в коляске (пока что детской, прогулочной)- я не в курсе, может, она не ходит сама. 19.07.2011 10:35:10, хухра-мухра
если бы я хоть раз-два-три такое слышала,то ,конечно бы решила что у ребенка что-то не то с нервами. А когда это впервые... 19.07.2011 20:12:57, ЛёльКа
Милиция разобралась,где ребенок орал? Или постояли и уехали? 18.07.2011 23:34:22, BlondinkO
соседка сказал,что они уехали не сразу,а в подъезд заходили и потом все и стихло. Я уж дальше не знаю.Главное,что ребенок перестал надрываться...он пару раз на секунды затихал,видимо от бессилия уже,вот этот момент у меня в голове засел-страшно было 19.07.2011 00:03:05, ЛёльКа
И все-таки это настолько тонкий момент...
Когда мы 4летке мазали зеленкой ветряночные прыщи, знаете что он орал на весь дом? "Папочкаааааааа не нааааааааадооооооо, паааааапочкааааааааа пустииииииииииииииии....." А уж рыдал он так... Артист, ёлки... Представляете, что могли соседи подумать?
Я уж ему потом пригрозила, что соседи вызовут милицию и меня (да-да, именно меня!) посадят в тюрьму. Помогло.
18.07.2011 20:53:29, Улица
20 минут орал? беспрерывной истерикой? у меня тоже артисты:)особенно средний:) но так портить нервы ребенку я бы не позволила,какая бы ситуация ни была 18.07.2011 23:16:16, ЛёльКа
Апрелинка
у меня дочь может с полчаса орать, не успокаиваясь. Попытки брать на руки, утешать и проч. приводят именно к таким "пустиии, не надааааа....". Отвлекаться отказывается тоже. Редко, но бывает у нее такое. Потом вдруг "выключается" от плача и говорит "мама, изнините". ))
Я б сильно удивилась, если б какая то соседка "не позволяла" мне что либо делать с моим ребенком.
18.07.2011 23:24:50, Апрелинка
а разве я как-то ограничила права родителей того ребенка? вот вы знаете,что она тАк может истерить,а я этого не вижу\не знаю и сердце материнское болит.А представим,что ребенок страдает?что вы пьяная избиваете его?тогда как надо поступить? и одно дело ребенок в квартире кричит,другое дело на балконе.Я вообще сперва испугалась,что с первого этажа мог малыш выпасть(у нас они высокие,как вторые) 19.07.2011 00:08:32, ЛёльКа
Апрелинка
Боли вашего сердца материнского лучше все таки распространять на ваших детей... Если вы знаете, что у вас в соседях алкаши, тогда конечно имеет смысл вмешаться (хоть и бессмысленно это, у нас права алкашей правее, чем права детей). Если не знаете, или не уверены, имхо, вызывать милицию по любому поводу... на любителя развлечение. Так что героизма тут не вижу. А фразу "не позволю портить нервы ребенку" (чужому, заметьте) - все равно считаю как минимум странной.
мне сложно представить, что я пьяная избиваю ребенка )) своих соседей я знаю, там пьющих нет.
19.07.2011 10:39:08, Апрелинка
куда и что мне распространять-не вам решать.
про нервы ребенка- я писала не про вашего
я вас не знаю и легко представляю,как вы можете избить ребенка в т.ч. и пьяная,вы для меня человек из сети и ваше нутро мне неведомо
а ужасные вещи и не только спьяну творят,особенно с детьми:(
просто пожелаю вам,чтобы ни вы ни ваш ребенок никогда не оказались в ситуации,когда никто не поможет.
19.07.2011 20:22:45, ЛёльКа
А что,над детьми только алкаши издеваются? И не все алкаши бьют детей кстати. А если Ваш с виду благополучный сосед окажется педофилом, тоже его дело? 19.07.2011 11:16:07, BlondinkO
В полпятого утра на балконе? 18.07.2011 23:37:30, BlondinkO
вы знаете,если представить,что кто-то из моих детей вопил истерикой в течении 15-20 минут и на это вызвали бы отряд-я бы не обиделась,а милиционеры,увидев, ребенка,например, в зеленке-все бы поняли:) пусть лучше проверят,ведь столько ужасных случаев:( а тот ребенок,как оказалось, действительно был заперт на балконе-это мне соседка сказала,она увидела,как его потом в квартиру увели,поэтому звуки стали тише. 18.07.2011 23:20:55, ЛёльКа
Europe
поддерживаю, вы правильно поступили. 19.07.2011 10:32:27, Europe
Ольсик
о боже, какой ужас(((((( 19.07.2011 00:54:00, Ольсик
если я слышу крики о помощи или просто продолжительные крики(7-10 и более минут)-вызываю милицию. Сама я не смогу помочь,но вот наряд сможет хотя бы прекратить это безобразие. 18.07.2011 18:14:15, ЛёльКа
спасибо,что хоть у кого-то не каменное сердце и вы реагируете на крики о помощи 19.07.2011 10:07:34, чтица
nickoffova
И в голову бы не пришло лезть в чью-то пьяную семейную драку. Если только милицию вызвать.
Помню, настиг меня как-то поздний токсикоз у метро:) Рвало жутко чем-то красным (дома была съедена миска свежей малины). Такая вполне себе приличная молодая женщина, с заметным округлившимся животом, стоит согнувшись пополам и блюет кровью (выглядело это именно так). Мимо шли толпы людей, никто не подошел, ни спросил - может скорую вызвать? Нафиг никому не нужны чужие проблемы. И это скорее нормально, даа. А помощи есть смысл ждать только от близких людей, и то, без особых гарантий.
18.07.2011 17:58:18, nickoffova
Ольсик
вообще, когда кто-то блюет, мне тоже противно подходить. Тем более, что это не смертельно. 19.07.2011 00:55:06, Ольсик
Недавно потеряла ключи от машины возле магазина в Хотьково. Расплакалась от досады. Никто не остался равнодушен. Трое молодых парней оставили своё пиво и выразили готовность подвезти, искали, просто поддерживали. Охранник из магазина принёс бумагу,фломастер, скотч, сам клеил моё объявление на стекло двери. 18.07.2011 23:16:23, NLU
НОРМАЛЬНО???? для кого? то есть и вы пройдёте мимо в такой ситуации??? 18.07.2011 21:11:36, прохожий
Солнечный Ветер
Вы знаете, что иногда просто страшно? Да, эгоистично страшно за свою жизнь. Я сижу ночью, работаю - под окнами истошные крики. Что делать? Милицию вызывать? Ну вызывали, только чет я их не видела или приехали, но поздно, когда уже и так разрулили все.
А еще бывает тупишь. Да, смотришь и тупишь, вот не знаешь - что делать. Потому что я не Терминатор ни разу, чтоб со взрослой разъяренной особью совладать.
Кстати, в описанной выше ситуации с истошными криками вниз спустился мой бывший муж, ночевавший в тот день у нас. И сосед из подъезда. Выяснилось, что парень с девушкой так бурно выясняли отношения и обоим нормально. А что жильцам дома кажется, будто убивают кого-то, на то им пофиг. Я бы не спустилась ни за что. И боялась откровенно за спустившихся.
Это тут достаточно часто происходит. И как угадаешь, где ложная тревога, а где и впрямь "волки"?
18.07.2011 17:34:44, Солнечный Ветер
ландыш
что это вдруг сразу равнодушные? может, они были не равнодушные, а молчаливо поддерживающие?
хотя это, в общем-то, одно и тоже.
18.07.2011 16:32:44, ландыш
Гэллор
помогают в определенных действиях. то есть вы начинаете действие,а потом вам помогают его совершать. если же вы его не начинаете, то это уже желание не помощи,а того,чтобы действие совершили за вас 18.07.2011 16:07:56, Гэллор
Dloya
обалдеть!!!!! 18.07.2011 16:00:57, Dloya
iv-vita
если нужна помощь, то её просят, а не ждут!
Вы просили и вам отказали?
18.07.2011 15:58:44, iv-vita
мой преподаватель по скульптуре вступился за девушку/женщину. ему было 25 лет, молодой, красивый, интеллигентный. ну и получил ножевое ранение в грудь, от которого и скончался. осталась беременная жена. 18.07.2011 15:50:39, douceur
Ольсик
а наш преподаватель с кафедры полез в пьяную драку, тоже за девушку. Ему ботинком выбили глаз (((( 19.07.2011 00:56:57, Ольсик
"Безумству храбрых поем мы песню." Как пел Высоцкий - "Все лучше, чем от водки или простуд." Ведь наверняка Вы сейчас не думаете - и нафига он полез заступаться. 18.07.2011 16:07:05, бяша
сложно сказать. я не знаю всех деталей того проишествия, не знаю, кто была та девушка и что там реально произошло. но мне его безумно, безумно жаль. так что мысли про нафига мелькали, не скрою. 18.07.2011 16:14:41, douceur
Представьте себя на месте той девушки - тоже мысли бы были "нафига" или все же огромная благодарность? 18.07.2011 19:56:01, Бутылка
я как-то гораздо лучше представляю себя на месте его беременной жены. Ей кого благодарить что пришлось одной ребёнка рожать? Девушка, кстати, ей спасибо не сказала... 18.07.2011 20:07:30, douceur
Ну конечно, все вокруг виноваты :-)). Это ж мы, равнодушные, Вас замуж за него выгоняли, а потом уходить не давали. Каждый развлекается, как ему нравится, кто-то в окошко прыгает, кто-то замуж выходит, каждого за фалды держать? 18.07.2011 15:36:48, бяша
А если заступившийся случайно толкнёт Вашего обидчика в пылу сражения, тот упадёт, ударится головой да и помрёт? Или получит серьёзную травму. Ну так бывает. И что тогда? Мне мой личный муж и наша семья дороже постронних избиваемых тётенек, вот такая правда жизни. И своему мужу не позволю вмешиваться. 18.07.2011 15:27:54, фыфыф
Леший
Скажите, а вот лично вы сколько раз в подобных случаях считали для себя нужным вмешаться? Что-то мне подсказывает, что пока лично вас не клюнуло, то вы тоже очень спокойно "проходили мимо". Тогда все вопросы к зеркалу.

Это во-первых. Во-вторых, на сколько я понял по вашим постам, вас ни кто не избивал, вас лишь ударили. Это две большие разницы. Ударил вас не посторонний человек, а ваш собственный муж, т.е. человек, поведение которого вы вообще-то должны были и сами хорошо знать. Кроме того, вы и сами не отрицаете, что до этого он на вас никогда руки не подымал. Вывод - вы его довели сами. Зачем было это делать? И чего теперь окружающих обвинять. Можно сколько угодно требовать наказания крановщика за упавший вам на голову кирпичь. Однако первопричиной все же является не он, а прежде всего нарушение вами правила "не стой под стрелой".

А не вмешиваются люди как раз потому, что в жизни есть такие люди, как вы. Ничего личного, просто милицейская статистика. Более чем в половине случаев женщины сами забирают заявления "об избиении" и тогда действия "защитника" автоматически квалифицируются как хулиганство. В четверти случаев, когда "защитник" начинает пинать "избивающего", сама же "пострадавшая" кидается драться с "защитником". И в пятнадцати процентах случаев причиной "избиения женщины" оказывается крайне неадекватное собственное поведение именно женщины. Так зачем во все это посторонним людям вмешиваться?

А полиция... так с этими внутрисемейными разборками сам черт ногу сломает. Однозначных случаев - муж-изверг и жена-безвиннострадалица - крайне мало. В подавляющем большинстве там обе стороны "хороши".

Знаете, практика показывает, что самой безопасной складывается жизнь именно у тех людей, кто о своей безопасности думает прежде всего сам. Т.е. сам задумывает над последствиями своих поступков и не лезет "стоять под стрелой".

ИМХО
18.07.2011 15:22:56, Леший
ТАКСА
Мы ж общество потребления и этим все сказано - никого ничего больше не интересует :( Все положительные примеры (в т.ч. и мой) из далекого (в т.ч. советского) прошлого. Теперь нам есть что есть, есть где спать, есть что надеть, и, к сожалению, всё.... :( 18.07.2011 15:19:17, ТАКСА
Вы знаете, я тоже поражена...Но, к сожалению, уже перестаешь удивляться чужому бездушию. Недавно подруга случай рассказала, как она возвращалась с дочкой из детского сада. Впереди тоже шли мама и дочь лет 6. Мама отлично одетая, не пьяная, дочь что-то ей рассказывала. И вдруг мама начала на нее кричать и обзывать на всю улицу жуткими словами. Та попыталась что-то сказать, а мама начала ее бить своим зонтом. Прямо на улице. Дочка закрыла голову руками и только повторяла: "Мамочка, успокойся" По всей видимости, дома там вообще кошмар. Моя подруга остановилась и от шока даже в ступор впала, только дочку отвернула от этой сцены. Мама гнев выплеснула и потащила плачущую дочь к остановке. Подруга жалеет, что не вмешалась. Прохожие тоже не отреагировали. Здесь бы я точно сама вмешалась. А многие из конфы, я думаю, нет. 18.07.2011 15:16:51, Как же так
это еще что - я однажды видела, как мама (впереди нас шли - мама и дочь лет 5), не попросив ребека подвинутся на проезжей части, по которой они шли, просто взяла ее за косу, да КАК дернет, у малышки аж слезы из глаз полились - и что тут делать? 18.07.2011 15:45:13, oksanaf7
Вы взрослый человек и задаете такие вопросы? 18.07.2011 15:47:17, Как же так
Вы не анонимно пишите! так проще камни то метать!!!! чтобы вы конкретно сделали???? 18.07.2011 15:51:26, oksanaf7
Чем проще то?? Бесполезно объяснять. Пока менталитет еще тот, советский. Если бы меня кто-нибудь в детстве из взрослых оградил от избиений сестры, я была бы очень благодарна. А то никто ничего ведь конкретно сделать не мог и, как выясняется, до сих пор может. 18.07.2011 15:54:27, Как же так
gera
Кстати, вы ошиблись насчет советсткого менталитета. Всем бы сохранить этот менталитет, которым воспитывали всем двором, были общие лавочки, бабушки, дедушки, и если на улице кого-то обижали, то вступались всем гуртом, и не было страшно, т.к все стояли друг за друга. 18.07.2011 15:56:38, gera
Europe
+1000 19.07.2011 10:39:13, Europe
ТАКСА
+100 18.07.2011 16:23:26, ТАКСА
+1 18.07.2011 16:04:38, oksanaf7
Вечная Весна
вы были сирота? 18.07.2011 15:54:55, Вечная Весна
Нет, мама рано с нами осталась одна. Работала очень много. Поэтому из садика меня сестра забирала. Я боялась ее. Отпор я смогла дать только лет в 12, будучи уже рослой девушкой, с горячим утюгом в руке. Она только недавно извинилась передо мной. 18.07.2011 15:58:20, Как же так
gera
в вас как-то прослеживается внутренняя агрессивность.. 18.07.2011 16:01:27, gera
Да нет. Я совсем не агрессивна. Обида с детства осталась,я очень помню ощущение беспомощности и боли, а еще когда плачешь, а тебе говорят "Замолчи!" А у тебя комок в горле, и он тебя душит. Если произнесешь хоть звук - тебе еще больше влетит. Я просто поняла, что с дочкой так никогда поступать не буду. Потому что я понимаю, что он в этот момент чувствует. Может поэтому я очень остро реагирую на насилиле по отношению к детям. 18.07.2011 16:08:22, как же так
gera
внутренняя обида, засевшая так глубоко, что детально зачем-то описываете свои детские воспоминания. Описываете обиду, комки слез в горле.. Зачем? Вы будучи взрослой тетей очень болезненно реагируете на все уличные разборки и конфликты. Ради чего? Только не рассказывайте про чувство справедливости. 18.07.2011 16:14:23, gera
Я описываю это, потому что, видимо, многие подзабыли, каково это. 18.07.2011 16:55:34, как же так
Или по счастью не знают, а потому недооценивают серьезность ситцации. 18.07.2011 16:56:45, как же так
gera
В общем вам бы к специалисту, серьезно.. 18.07.2011 17:05:07, gera
Я не в принципе смогу пройти мимо, если кто-то будет обижать ребенка. 18.07.2011 16:15:51, Как же так
Вечная Весна
почему мама за вас не заступилась, не наваляла сестре? 18.07.2011 15:59:15, Вечная Весна
Мне сестра угрожала, что попадет еще больше, если я скажу. Несколько раз она била меня кипятильником по спине. Поэтому оставались такие характерные отметины от железной его части. Я уворачивалась как могла. Мама как-то раз заметила, спросила откуда, я сказала так, как учила сестра, что от скакалки. Мне почему то кажется, что мама все понимала, и разговаривала с сестрой. А где-то просто глаза закрывала, потому что не могла изменить ситуацию в корне. 18.07.2011 16:04:27, Как же так
Вечная Весна
я теперь понимаю, почему вас так тянет заступаться за униженных и оскорблённых. В принципе, это нормально после вашего детства. За вас-то никто не заступался, когда вы были маленькой, вот вы сейчас и закрываете гештальт. Но всё-таки не увлекайтесь, внутренняя агрессия не красит женщину. 18.07.2011 16:09:05, Вечная Весна
Поверьте, я не агрессивна. Я в этот момент знаю, что чувствует ребенок. Он привыкает к тому, что его никто не защитит. У взрослых есть такое право. 18.07.2011 16:13:39, Как же так
gera
Если как минимум у двоих людей возникло стойкое понимание, даже не ощущение(!!), что вы внутренне агрессивны, стоит обратить на это свое внимание, а не переубеждать окружающих в обратном. 18.07.2011 16:44:46, gera
Я скорее психологу поверю, чем двум или даже более людям, у которых возникло такое понимание. Тем более из конфы. Я вообще свое детство отчетливо помню, многое до деталей. Хорошего, Слава Богу, было больше. Это, видимо, такая "неправильность" у меня с точки зрения сегодняшнего мира - детишек жалко. 18.07.2011 16:53:35, Как же так
gera
Ну так сходите к психологу)) 18.07.2011 17:05:39, gera
Схожу обязательно. Интересно будет, что же он скажет по поводу такой ситуации и типов поведения. 18.07.2011 17:10:42, Как же так
gera
Вы хотите туда пойти ради интереса или ради решения существующей проблемы внутри вас? 18.07.2011 17:38:14, gera
Ради себя, ессно. Просто интересно, что психолог скажет об этой ситуации. 18.07.2011 17:41:06, как же так
Вечная Весна
вы не тот ребёнок. Перестаньте уже сейчас защищать себя маленькую в любом ребёнке. Вы за своим стремлением защитить просто не видите реальную ситуацию. 18.07.2011 16:28:32, Вечная Весна
Т.е нужно как-то абстрагироваться, когда видишь такое? и повторять себе "Ой, это какой-то чужой ребенок, мне его не жалко, он ко мне, маленькой, отношения никакого не имеет, а потому и защищать его не надо" 18.07.2011 16:42:58, как же так
gera
вы не понимаете... Как все запущено( 18.07.2011 16:52:52, gera
УникаЛьнаЯ
Вот для таких родителей и должна существовать ЮЮ. И сейчас есть, куда обращаться, в общем-то. Вступать в рукопашную я бы не стала точно, а вот позвонить, куда следует прямо на месте - скорее всего. 18.07.2011 15:44:11, УникаЛьнаЯ
Я тоже за ЮЮ. А то с крепостных времен повелось, что с ребенком можно делать что угодно. И вмешиваться это ведь нехорошо, это дядя с тетей его так воспитывают! 18.07.2011 15:49:01, Как же так
Леший
И правильно повелось, прошу заметить. 18.07.2011 15:59:20, Леший
Вы имеете право бить, наносить увечья, унижать своего ребенка? По какому праву? 18.07.2011 16:10:30, Как же так
Леший
И этот человек выше настойчиво пытается убедить в своей неагрессивности?! :)

Да. Я считаю себя в праве делать со своим ребенком все, что прежде всего Я считаю нужным. По праву его родителя. Ибо до его совершеннолетия за своего ребенка, за все, что он делает, отвечаю я, как его родитель. И потому что его воспитание есть прежде всего моя задача, как родителя.

А если у вас до сих пор не произошла компенсация гешталя, то это прежде всего Ваша проблема. Проблема прежде всего в явной деформации мировосприятия. Знаете, мир конечно не рай, но и далеко не столь ужасен, как вы его описываете.
18.07.2011 16:20:24, Леший
Я и не говорю, что весь мир ужасен. Но то, что иногда творят родители с детьми, действительно ужасно. Ваше мировосприятие в плане физического насилия - это тоже деформация. Считать себя вправе делать ВСЕ, что считаете нужным. Нет у вас права на ВСЕ. А я не агрессивна ни по отношению к совему ребенку, ни к близким, и вообще к миру. 18.07.2011 16:29:56, как же так
Леший
Это вы не про чужих родителей и чужих детей говорите. Это так вы сублимируете свои личные детские страхи и свои личные детские обиды. Просто вы этого не замечаете. 18.07.2011 16:47:00, Леший
Ага, т.е. я тут насублимировала, а вобще в этом нет ничего страшного? Даже точки зрения морали, с точки зрения, что ребенок Вас слабее? 18.07.2011 16:58:34, как же это
Леший
По-вашему получается, что слабому в жизни "можно" гораздо больше, чем "сильному"? Слабому можно быть неадекватным? Слабому можно не думать о собетсвенной безопасности? Слабому можно проявлять агрессию к более сильному? При чем тут мораль? Вам вообще знакомо слово "адекватность"? 18.07.2011 17:05:50, Леший
УникаЛьнаЯ
Вообще-то раз ты ответственен за слабого и его воспитание, но агрессия или неадекватность - это явно твой просчет. За что предполагаешь бить слабого - за собственную несостоятельность? Все предусмотреть невозможно, это понятно. Но почему вместо тебя должен получать побои тот, кто слабее? 18.07.2011 17:27:09, УникаЛьнаЯ
Леший
Если человек ведет себя неадекватно, тем более агрессивно, то почему ему нельзя дать в бубен на том основании, что он "слабее"? В конце концов это его бубен и его проблема с отсутствием в нем мозгов. Кто должен в самую первую очередь адеватно оценивать окружающий мир, я, или сам человек? Тем более, если он еще и более слабый?! Битие не самоцель. Битие есть естественная реакция на те или иные действия. Не совершай этих действий и не будешь бит. 18.07.2011 17:31:37, Леший
Oazis
Согласна. Но вложить сыну эту простую вашу заключительную мысль никак не могу. Он норовит быть самостоятельным и безответсвенным сразу... Регулярно конфликтуем.. 18.07.2011 19:52:26, Oazis
Леший
Так по заднице дают не за самостоятельность и не за безответственность. По заднице дают только в случае нарушения тех правил и устоев, кои нарушать нельзя абсолютно категорически. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах. А таких правил не должно быть много. Это раз.

Во-вторых, по заднице - это обычный воспитательный инструмент. Как любой другой, он имеет как свои показания, так и свои в них ограничения. Своего рода, поздно пить Боржоми, когда почки уже отвалились. Если его не применить вовремя, как говорили раньше - "пока дитяти спокойно поперек лавки лежит", то потом обычно уже бывает поздно.

Ну и в-третьих. ИМХО. Регулярность конфликтов свидетельствует о том, что предлагаемые вами правила на самом деле нежизнеспособны. Одно из базовых правил командира гласит: никогда не отдавай приказ, если не можешь добиться его выполнения.
19.07.2011 08:58:05, Леший
Так это же полностью стиль поведения моей сестры.... Ох..ть. И бить слабака у нее норме было. 18.07.2011 17:48:19, Как же так
WildStitch
было бы крайне интересно поговорить с вашей сестрой и послушать ее интерпретацию. А то младшие сестры иногда такими заразами бывают... Типа, я младшая, я слабенькая, мне можно все.

И еще вопрос кому в той ситуации сложней было - вам или вашей сестре. Она вроде тоже была еще ребенком, на которую уставшая и измотанная мать спихнула младшую сестру.
18.07.2011 19:20:00, WildStitch
Да, мама в какой-то степени спихнула меня на сестру. Сестра старше меня на 7 лет. Мама - основной добытчик в семье. Но дело не в этом, я не с этой целью все это описывала. 18.07.2011 19:30:39, Как же так
WildStitch
в этом. Вы до сих пор считаете, что "сестра была старше и сильной, поэтому она ДОЛЖНА". Теперь вы намного старше своей сестры, той, в том ее возрасте, но все еще "слабенькая". От других требуете непонятно чего, при том, что сами повзрослеть не способны. 18.07.2011 19:37:56, WildStitch
Я старше сестры была чисто психологически, когда мне было 17, а ей 24. Я давно уже взрослее ее. Она застыла на уровне 20-25. В результате она оказалась слабенькой. От других я требую, чтобы они детей не били, и не унижали. Вот и фсё. Вроде немудрено. 18.07.2011 19:49:56, как же так
WildStitch
я не буду судить о вашей сестре и ее "слабости", так как у меня нет оснований доверять вашему суждению и для этого нужно бы с ней самой поговорить, хотя мне крайне непонятно, что значит "застыла на уровне 20-25". Помоему прекрасный возраст молодого, взрослого и активного человека. Это что-то плохое?

В чем выражается ваша "сила" и "взросление" лично мне тоже непонятно. На мой взгляд вы остались той маленькой напуганной девочкой.

Требовать же чего-то от других у вас нет никакого права.
18.07.2011 20:30:07, WildStitch
Ей сейчас сорок и она неходячая как раз уже 15 лет. К сожалению, у нее все достаточно трагично в жизни сложилось. Социализировать ее не удалось. Хотя у Вас нет оснований доверять моему суждению. 18.07.2011 21:34:23, как же так
WildStitch
то есть сломали ребенка в детстве? Что значит "не ходячая"? Она инвалид? И по этой причине вы считаете себя сильней?

Мне непонятна та злость на сестру, которая сквозит практически в каждом вашем слове. Вы сами то понимаете, что не она виновата в ситации? Если хотите кого-то винить, так выставьте претензии к своей маме. Это она была взрослой тогда и не справилась, а спихнула все на ребенка.
18.07.2011 21:46:49, WildStitch
Она очень сильная всегда была, по характеру, но при этом, инфантильная что ли. Это правда, уже отдельная, очень длинная история. И я сильнее не поэтому. Правда долго объяснять. С промахами в воспитании моей мамы, тетки и прочими "педагогами" мы уже разобрались. Поэтому я против лбого рукоприкладства. Слишком дорого потом приходится расплачиваться. Нет сейчас злобы никакой. Все выводы сделаны, прощения попрошены. 18.07.2011 21:52:53, как же так
WildStitch
ну, чья-то инфантильность это очень субъективная вещь.

Почему сестра то неходячая?
18.07.2011 21:57:24, WildStitch
она инвалид. 18.07.2011 22:01:08, как же так
WildStitch
это я поняла. Но что случилось? Болезнь / несчастный случай или результат драки или чего-то подобного?

Жаль женщину. :( Ни детства нормального, ни жизни потом. :(
18.07.2011 22:05:06, WildStitch
Не все так плохо в ее детстве ее было. Но я не готова здесь, даже анонимно, обсуждать это. 18.07.2011 22:08:03, как же так
WildStitch
ну и ладно. Просто не судите о другом человеке было ему хорошо или нет. Дети не лупят почем зря других детей, если им хорошо. 18.07.2011 22:13:52, WildStitch
Вы сейчас точно о детях и их бубен? 18.07.2011 17:42:23, Как же так
Так у меня дочь есть вообще-то вот со всеми моментами, которые Вы описАли. Правда, адекватность, у детей только все возрастом появляется (а у некоторых и вовсе не появляется), ибо предвидеть последствия, контролировать эмоции и т.д. они пока не в силах. Мы их этому учим. А вот способы, к сожалению, и родительская реакция не всегда адекватны. Согласна. 18.07.2011 17:15:18, Как же так
Леший
Как всегда, вы снова не ответили на прямые вопросы, предпочтя уйти в сторону. А ведь мне искренне любопытно. Вы свою дочь тоже воспитываете в убеждении, что "слабому в жизни можно больше, чем сильному"? 18.07.2011 17:21:03, Леший
Ни в коем случае! Просто я довожу до нее это словами, тоном, взглядом, примерами, книгами. Это требует большего терпения, да. 18.07.2011 17:27:48, Как же так
WildStitch
что конкретно вы доводите и как ей это поможет в жизни? Учили бы лучше адекватно оценивать ситуацию, не лезть на рожон и не провоцировать более сильного. Иначе, если она будет уверена, что "слабых бить нельзя", она не будет чувствовать границ дозволенного и рано или поздно кто-то ее обязательно побъет. И правильно сделает, кстати. 18.07.2011 19:26:39, WildStitch
До определенных пределов, ессно. А кто это ее учит провоцировать сильного? Я ее как раз учу достаточно дипломатичному общению и умению решать конфликты буз кулаков. А девица она боевая, себя в обиду не даст, но и с трехлеткой драться не будет. 18.07.2011 19:33:26, Как же так
WildStitch
вы пытались скинуть на нее трехлетку, что так уверены? на вас саму кто-то спихивал? Или все только на словах? 18.07.2011 19:39:08, WildStitch
Она сейчас каждый день с полуторогодовалой ничегонепонимающей малышкой возится - очень даже меня радует ее поведение. 18.07.2011 19:46:14, Как же так
WildStitch
вы эту полуторогодовалую спихиваете на нее одну? Она обязана забирать ее из садика, вести домой и прочая? Или она просто играется с ней, когда ей самой этого хочется. Огромная разница, вообще-то.

Вы явно не понимаете о чем речь вообще.
18.07.2011 20:03:12, WildStitch
Да нет. Зачем же спихивать. Это не мой ребенок. В таком возрасте как моя дочь, моей сестре меня не спихивали. Если на второго решусь, постараюсь, чтобы такого не было у меня в семье. 18.07.2011 21:36:50, как же так
WildStitch
это не вы писали - "Нет, мама рано с нами осталась одна. Работала очень много. Поэтому из садика меня сестра забирала. Я боялась ее. Отпор я смогла дать только лет в 12, будучи уже рослой девушкой, с горячим утюгом в руке. Она только недавно извинилась передо мной." ??? И это, по вашему, не означает спихивать?

если честно, я просто поражаюсь вашей слепости в этом вопросе. :(
18.07.2011 21:54:53, WildStitch
Конечно, я. Мама меня всегда в садик отвозила-привозила. Тем более по утрам и вечерам нас централизованно часиков в 7 вечера военная машина или автобус развозили-привозили. Мы жили в военном городке, поэтому гуляли сколько хотели и сами по себе. Я себя лет с 4 точно одну на улице помню. Дело в том, что мама сама сильно перегнула палку в воспитании, вот сестра как только дверь закрывалась, всю агрессию на меня и выплескивала. 18.07.2011 22:00:18, Как же так
WildStitch
ну, больше ей не накого было. :( Мне жаль вас как младшего ребенка, но не менее жаль и вашу сестру. 18.07.2011 22:07:10, WildStitch
Леший
Простите, я не понял смысла вашего ответа. Так вы учите вашу дочь, что более слабому в жизни должно быть позволено больше, чем более сильному? 18.07.2011 17:32:39, Леший
Поправить ниже не могу: Вы учите, что более сильному позволено больше, чем слабому. Ребенок слабак? Он неадекватен? Бей слабака? 18.07.2011 17:46:28, Как же так
Леший
У вас бинарная логика. А с чего вы решили, что если что-то не белое, то оно обязательно черное? :) Вы не понимаете, о чем говорите, лишь потому, что фетишизируете только один атрибут - насилие. Бей! Как только слово "бей" мелькнуло, и вы уже больше ничего не воспринимаете.

К примеру, вы не понимаете, что каждая селедка является рыбой, но это вовсе не означает, что каждая рыба является селедкой. Если ребенок ведет себя неадекватно и нарушает базовые принципы, нарушать которые абсолютно недопустимо, то за это он получает по заднице (или, как вы выражаетесь, его бьют). Вы не понимаете, что его бьют не за то, что он ребенок. И не за то, что он слабый. Его бьют за его поведение.

Точно так же вы не понимаете, что слабого, который ведет себя неадекватно, тем более, еще и агрессивно, бьют именно за то, что он неадекватный и как раз за то, что он еще и слабый. Ибо такое поведение назывыется еще и наглостью.

Вы не понимаете, что в обоих случаях в основе лежит не слабость и не возраст. В основе лежит НЕАДЕКВАТНОЕ поведение. Это все равно что притащиться женщине на заброшенный таежный прииск, где работают далеко не самые благовоспитанные мужики, да еще и давно не видевшие женщин, и устроить там загорание в стиле ню. А потом, когда ее изнасилуют, во всю жаловаться на агрессию со стороны мужчин.
18.07.2011 18:39:16, Леший
WildStitch
именно об этом и речь. 18.07.2011 19:27:50, WildStitch
Т.е. у Вас не получается по-другому донести до ребенка мысль о недопустимости плохого поведения? В любом случае бьете? Это у Вас черное и белое. Слово "неадекват" очень часто мелькает в Ваших сообщениях и по сути вы его приравниваете к плохому поведению, любому, которое не укладывается в Ваши рамки. Вы же не понимаете, что в основе неадекватного поведения детей лежит именно возраст!! Оли повод задуматься о психическом здоровье ребенка. За это Вы "наказываете". 18.07.2011 19:23:37, Как же так
Леший
С вами сложно разговаривать, ибо вы оперируете лишь какими-то штампами. Что значит "плохое поведение"? Плохое поведение это и истерика в магазине по поводу некупленной игрушки и разбрасывание своих вещей по комнате. У вас получается, что и за то и за другое детей плохие родители (например, я) бьют, а хорошие всегда "увещевают добрым словом". Так вот, вы ошибаетесь.

Судя по всему, вы вообще не понимаете сути понятия наказания. От того и путаетесь. А так как в детстве вас много били, причем бил ребенок, а не взрослый, потому бил бессистемно, а вовсе не в воспитательных целях, то вы инстинктивно продолжаете воспринимать любое наказание как только лишь бессмысленное битие.
19.07.2011 09:08:03, Леший
WildStitch
у вас действительно есть ребенок? Что значит "в основе неадекватного поведения детей лежит именно возраст"? 18.07.2011 19:34:57, WildStitch
У меня действительно есть дочка. При чем с очень активным, неспокойным характером. Мне подруга как-то сказала, что будь она на моем месте ей проще было бы отшлепать ее, чтобы она закрыл свой рот на улице (у ребенка истерика, устала), чем успокоить, как это делаю я.
А дети в силу возраста не умеют сдерживать своих эмоций, терпеть, ждать, самоорганизовывать себя и т д. Они только этому учатся потихонечку с помощью нас, взрослых. И даже начальном классе школы требовать от них взрослости и полной "адекватности" глупо.
18.07.2011 19:44:43, как же так
WildStitch
у меня трое разновозрастных и разнополых детей. Я в курсе что и в каком возрасте они умеют и могут. 18.07.2011 20:04:12, WildStitch
Значит тем более Вам должно быть понятно. 18.07.2011 21:30:00, как же так
WildStitch
так мне и понятно. Я не жду, что мой трехлетка разберется в акциях или курсе валюты, но когда трое мальчишек намного старше его заблокировали его на детской горке, он разрулил ситуацию просто прекрасно. Я наблюдала со стороны и издалека и дала ему действовать самому, он меня не видел. При необходимости вмешалась бы, естественно, но мне было важно понять, что будет делать он сам. Он сначала испугался, потом оценил ситуацию, понял, что он - один и самый слабый и совершенно ее не обострял. Мило улыбался мальчишкам, с интересом наблюдал, что они делают. Они покувыркались и убежали. Я же горжусь своим сыном, он понял главное - если ты слабей, НЕ ЛЕЗЬ НА РОЖОН, не осложняй ситуацию, не провоцируй. Помни, что ты - слабей физически и разруливай ситуацию умом, вместо того, чтобы уповать, что кого-то там чему-то учили на тему, что "слабых бить нельзя". Можно. А иногда и нужно. Чтобы не наглели и хоть немного учились думать головой. 18.07.2011 21:43:32, WildStitch
В чем-то с Вами согласна 18.07.2011 21:56:08, как же так
Нет, судя по всему, этому своих детей учите ВЫ на своем личном примере. У нас же с Вами разные понятия воспитания. Я свою дочь, понимая и принимая ее возрастные особенности, учу справляться с физиологической незрелостью психики, при этом подчеркивая, что такое поведение недопустимо (в том числе это касается агрессии, в частности в отношении слабых). Постоянный диалог, небоязнь подойти и признаться, что что-то сделал не так, все остальное развитие у нее в норме (у Вас какая норма, кстати, для семилетки?). 18.07.2011 17:39:37, Как же так
у нас могут еще и навалять такие мамаши - так что подумаешь, когда идешь со своим ребенком, не достанется ли ему от такой мамаши... общество диктует такие правила поведения - у нас проще пройти мимо, чем вызвать неотложку к валяющему на улице человеку.... хорошо жить в идеальном мире и обществе, но это точно не в России - ИМХО! 18.07.2011 15:54:39, oksanaf7
МарикаЧ
А идеальное общество где, по-вашему? Любим мы потоптать ногами место, где сами же и живем. 18.07.2011 16:51:10, МарикаЧ
там где нас нет и порядка побольше... ЮЮ, например, во многих европейских странах работает - вопрос: хорошо или нет... шлепните своего ребенка тихонько по попе в Берлине - поймете 18.07.2011 17:32:01, oksanaf7
Леший
Угу... а теперь давайте вспомним, во что в конечном итоге превращаются "берлинские дети". 18.07.2011 18:40:18, Леший
ну я к примеру сказала про Берлин - не только там такое можно наблюдать 19.07.2011 09:42:33, oksanaf7
Леший
Так и я тоже не только про Берлин. Эта тенденция характерна для европейских (и даже американских) детей вообще. 19.07.2011 10:04:01, Леший
gera
Это вам так кажется, что "да я бы, да вот если бы, да я точно вмешаюсь". но как только вы реально становитесь свидетем таких сцен, они реально парализуют. И если кто-то не вмешивается, то от того, что люди просто не знают что делать в таких случаях, т.к страх вмешаться и получить либо в лоб- это в лучшем случае, а в худшем случае, если реальная драка- то ножем, вот люди и не вмешиваются. Но если и вмешиваются, то только те, кто владеет кулаком, а не словом. Да и я считаю, что женщине не допустимо вмешиваться в драки, конфликты и прочие разборки. Или вы имеете в виду "вмешаться в конфликт" словесную перепалку? 18.07.2011 15:41:16, gera
Я сейчас как раз про женщину с ребенком. В остальных случаях с поножовщиной и взрослыми мужиками, ниже в теме писала, только вызову милицию. 18.07.2011 15:44:07, Как же так
gera
В любом случае считаю недопуститмым вмешиваться в такие конфликты. понимаете, это внутренняя культура человека и подвергать себя, а если идешь с ребенком, то и своего же ребенка опасности- это признак отсутствия инстинкта самосохранения, признак скандальности вашей же натуры. Вы тоже мать, поэтому должны всегда оберегать себя и свое здоровье и здоровье своего чада от потенциальных рисков. Допустим, вы бы ей что-то сказали, она вам поток ругани и злобы в ответ, продолжив бить ребенка. Ваши действия? Никиких. Т.е ожидаемого результата вы бы не получили. Либо эта мать уже в подъезде продолжила экзекуцию. Вы ничем не в состоянии помочь. 18.07.2011 15:50:34, gera
Крохозябр
ТОТ ребенок бы узнал, что не всем и не всегда плевать. Возможно, запомнил бы. Возможно, это придало бы ему силы в дальнейшем. В моей жизни был период, когда меня от очень страшных шагов остановило осознание, что В ПРИНЦИПЕ ГДЕ-ТО есть люди, которым не наплевать, просто сейчас их нет со мной рядом. 19.07.2011 10:58:38, Крохозябр
WildStitch
а знаете, что поражает меня? Что вы, вся такая безстрашная и такая правильная, а пишете анонимно. Вмешаться, типа, не слабо, а писать открыто свои привильные идеи страшно? 18.07.2011 15:27:41, WildStitch
Дело не в этом совсем. Иногда описываешь чужой поступок, вот подруги моей. А мне не хочется, чтобы она хотя бы косвенно поняла, что это я пишу. Я же не для этого написала. Мне не слабо, и это не просто идеи, пару раз пришлось поучаствовать. 18.07.2011 15:30:13, Как же так
gera
каким образом вы участвуете в уличных конфликтах? мне вот даже в голову не приходило совершать такие "подвиги". 18.07.2011 15:42:01, gera
Слава Богу не часто. Одного дедулю пришлось остановить лет 8 назад. Он 2-годовалого ребенка за куртку и шарфик сзади так тряс со всей дури, что он задыхаться начал, только хирпел, даже плакать не мог. За то, что в лужу наступил. 18.07.2011 15:46:35, как же так
gera
Мне как-то не попадаются такие сцены. Слава богу.. Но дедуле и можно замечание сделать, т.к потенциальный риск получить от него что-либо в ответ невелик. А если бы здоровенный папашка с бутылкой пива в руках? Тоже бы высказали свое мнение по поводу принципов воспитания? 18.07.2011 15:52:48, gera
Да если бы попапашка да с бутылкой... да нехай душит ребенка дальше! 18.07.2011 15:55:55, Как же так
gera
А более конкретно можете ответить на вопрос?) мне не нужны такие обтекаемые реверансы. Четче излагайте мысли) 18.07.2011 16:12:14, gera
Да просто хотя бы крикнуть: "У вас ребенок посинел, папаша!" НУ ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ВЕДЬ МОЖНО, ЧТОБЫ СЕЙЧАС ЭТО ОСТАНОВИТЬ?! Я уже все мысли изложила...Я не могу излагать до бесконечности. Я вижу это бесполезно. 18.07.2011 16:19:28, Как же так
gera
Потому как ваш вектор действий не имеет конкретного направления. Ну крикнули папаше..Вам лишь бы что-то сделать, лишь бы обозначить "я тут, обратите на меня внимание", или каждое действие предполагает достижение результата? В вашем случае результатов нет. Есть хаотичное и непоследовательное метание. Вы можете сколько вам угодно убеждать, что от ваших действий есть какая-то польза, а я хочу вам сказать, что пользы нет никакой. Более того, вы становитесь дополнительным раздражителем, как муха, которая и сделать ничего не может, и толку от нее нет, лишь мешает. 18.07.2011 16:48:53, gera
Если он ослабит хватку и ребенок перестанет задыхаться - уже хорошо. А тему-то автор правильно назвал. 18.07.2011 17:01:08, как же так
WildStitch
а потом придет домой и отыграется на этом же ребенке так, что мало не покажется. И виноваты будете в том числе и вы.

Если уж вмешиваться, то вмешиваться до конца. Звать полицию, писать заявление, добиваться того, чтобы соответствующие инстанции регулярно контролировали эту семью или вообще изъяли ребенка из семьи и отправили в дет.дом. Вы готовы к этому? Или так, только ляпнуть способны и пойти дальше и плевать вам что с этим конкретным ребенком будет дальше и как на нем отыграются из-за вашего вмешательства?
18.07.2011 17:46:35, WildStitch
Откуда все тут знают, что после такого на детях отыгриываются??? 18.07.2011 17:50:17, Как же так
WildStitch
вы настолько не разбираетесь в психологии, что не способны сложить такие элементарные "дважды два"? 18.07.2011 21:25:25, WildStitch
gera
Ватсон, это элементарно(с) 18.07.2011 18:07:32, gera
Правда?! Для меня не элементарно. Слушьте, мне тут про мою агрессивность рассказывают. А оказывается добрая половина родителей попросту лупит своих детей, ни за что, просто так, жизнь не сложилась, вообще или сегодня, пар надо выпустить. На ком? На ребенке за "неадкеват" - обувь не поставил на место, этого уже будет достаточно. Вот где настоящие озлобленные, агрессивные люди-то! Потому и мимо проходят, потому что сами детей бьют. 18.07.2011 18:14:45, Как же так
Леший
Вы живете в какой-то собственной сказке и похоже она довольно страшная. Сочувствую. 18.07.2011 18:44:51, Леший
Я только сейчас поняла, насколько же у меня в семье все хорошо. Спасибо Вам, Леший! А поле для деятельности для ЮЮ у нас в стране действительно большое. 18.07.2011 19:37:50, Как же так
Леший
Знаете, что самое плохое в ЮЮ? Ее придумали и двигают люди не слишком адекватные, в смысле воспитательных понятий, но слишком идеалистичные и категоричные во взглядах. Эти люди живут в каком-то своем, выдуманном мире и когда реалии жизни вступают в противоречие с этими их фантазиями, то они спокойно игнорируют реальность. Ради, как они говорят, высших благих целей. Везде и всегда подобные идеалисты в конечном итоге приносят лишь одно зло. Идеалисты двигали Великую Французскую Революцию. Идеалисты двигали революцию в России. Идеалистами были Гитлер и Муссолини. Лидер Аум Сенрике тоже являлся идеалистом. Не вижу оснований полагать, что в случае с ЮЮ выйдет как-либо иначе.

Простой пример. Кстати, из рассказов участниц этой конфы. Ребенка мажут зеленкой. Ребенок мелкий, ему неприятно. Родители тоже не в восторге, но надо. Ребенок орет благим матом: отпустите, мама, ай, больно, отпусти и т.п. "Добрые" и "благовоспитанные" соседи стучат в ЮЮ. По "сигналу" приезжает "тетка из ЮЮ" и что она видит? Ребенок подвергается насилию! Раз ребенок кричит, значит факт насилия на лицо! Все, ребенка забрать, родителям - повестку в суд. (Утрирую малость для упрощения и наглядности.) Допустим, родителям в суде удается доказать свою неверблюдистость. Хотя это как раз самая сложная область для подтверждения невиновности. Однако, допустим. Помотав нервы и подмочив репутацию (ибо слухи о их жестоком обращении с ребенком все равно пойдут), они дело в суде выигрывают. И что дальше?

А ничего! В обычной жизни, когда тебя в чем-то безосновательно обвинили, ты можешь потом подать собственный иск на клеветника и он будет по суду наказан, что является весьма эффективным сдерживающим фактором против клеветников. Но это в обычной жизни. Тут же "тетка из ЮЮ" неподсудна, так как у нее работа такая, "всех подозревать". И ребенок, на основании безответственных заявлений которого началась вся эта бодяга, тоже неподсуден. Потому что он ребенок. Следовательно никакого эффективного механизма по сдерживания неадекватности всей системы ЮЮ не существует. Ни на практике, ни даже в теории. А значит система БУДЕТ неадекватной по определению.
19.07.2011 09:23:31, Леший
Вы преувеличиваете: никто не предлагал вызывать ЮЮ,при плаче ребенка. Я ее сама боюсь,если честно,т.к. лично знаю случай,когда в очень достойной и благополучной семье мама просто прятала ребенка от сотрудников ЮЮ. 20.07.2011 20:40:13, ЛёльКа
Вечная Весна
вот-вот. 18.07.2011 15:29:22, Вечная Весна
это кошмар,да и только 18.07.2011 15:24:39, чтица
Штуша-Кутуша
Если бы она вмешалась, что бы сделала? Что вообще в ДАННОМ случае можно сделать? 18.07.2011 15:22:04, Штуша-Кутуша
Да хотя бы остановить! Перехватить занесенную руку, если на слова не реагирует! Блин, надо смотреть, как взрослая тетка дубасит тяжелым зонтиком ребенка по голове?? Вы правда не знаете как защитить в данном случае ребенка? Лучше пройти мимо? 18.07.2011 15:24:42, Как же так
Штуша-Кутуша
Это вы сейчас говорите, что она дубасит. А она считает, что воспитывает ее. Это ЕЕ ребенок, понимаете? Вы можете только подать на нее в специальные органы, а не сами вмешиваться в процесс воспитания.
Вы ж не знаете, сильно она била этим зонтом, или так, для вида?
18.07.2011 15:57:29, Штуша-Кутуша
Знаю, только со слов подруги. Била сильно. Говорит, завелась за 1 секунду, лицо было разъяренное. 18.07.2011 16:00:52, Как же так
Леший
Прекрасно. Вы "перехватываете руку" и... получаете в бубен. Падаете. Вы вообще падать умеете? Скорее всего нет. Следовательно прикладываетесь головой. В лучшем случае сотрясение. И ни кто не виноват! Потому что юридически это вы напали на мирно идующую тетку, которая защищалась. 18.07.2011 15:33:15, Леший
Леший, Вы тоже проходите мимо? Боитесь в бубен получить? Я падать умею. Все не умеющие падать (не желающие помогать) проходят мимо. А 6-летняя девочка падать умеет и мастерски уходит от ударов по голове. 18.07.2011 15:35:58, Как же так
Леший
Да, я спокойно пройду мимо. Полицию вызвать - вызову. Но лезть вмешиваться непонятно во что - это я предпочту оставить людям, вроде вас.
И вообще, сколько живу, столько убеждаюсь: нормальных, адекватных женщин в жизни не бъют. Даже элементарная пощечина у них - уже большая редкость.
18.07.2011 15:45:23, Леший
Мимо избиваемого ребенка пройдете? По поводу последних двух предложений - сильно сомневаюсь. Моя мама очень спокойный и уравновешенный человек. Папа же, к сожалению, любил прилагать руку, когда выпьет, просто так "соли мало" "соли много" и пошло-поехало. Хватило ума разойтись. 18.07.2011 15:52:09, Как же так
Dloya
да мимо всех они проидут 18.07.2011 16:02:49, Dloya
Леший
Судя по тому, на сколько широко вы машете термином "избиваемый", вы совершенно сами не понимаете разницы между ударить и избить. Потому мы с вами друг друга не поймем никогда. 18.07.2011 16:01:31, Леший
Избиваемый - тот которого бьют. Судя по тому насколько узко Вы понимаете термин "воспитание - физическое насилие", мы с вами друг друга не поймем никогда. 18.07.2011 16:24:48, как жетак
Леший
Да не поймем, стопудово. Мне, как иностранцу, в отличие от вас, видна разница в смысле слова ударить, бить, избить, избивать. Много всяких разниц. К примеру, ударить - это разовое действие, но при этом безусловное. В то время как бить - действие, тоже разовое, но уже условное. Он неудачно повернулся и локтем ударил соседа. Если освободить стопор, то пружина тянет шатун и связанный с ним молоток бъет по наковальне.

Потому же лично мне понятна разница между бить и избивать.

Вам же этой разницы не видно. Потому что вы видите не то, что есть, а свой собственный детский страх.
18.07.2011 16:53:39, Леший
Как же всем вдруг стало удобно зацепиться за мой детский страх?! Как раз тем, кто мимо проходит, я заметила. Для меня же, как еще бОльшего иностранца, не вдаваясь в лингвистические тонкости родного языка автора темы, и, безотносительно того, произошло ли ЭТО действие разово, условно, безусловно, ОНО просто неприемлемо в отношении детей. Также как и чужое равнодушие, обосновать которое, как оказалось, гораздо проще. 18.07.2011 17:09:01, как же так
Леший
Давайте начнем с того, что я не пытаюсь навязать вам свои взгляды на воспитание моих детей, в то время как вы пытаетесь навязать мне (и всем, кто с вами тут не согласен) ВАШИ взгляды на нормы воспитания ВАШИХ детей. И при этом вы заявляете об отсутствии у вас агрессивности. Как говорится, смех в зале.

А ваши детские комплексы... уж простите, но они действительно очень вопиющи. Потому о них вам и говорят. Только из за них вы, в своем стремлении к победе именно вашего подхода, готовы идти на что угодно. На шельмование. На любые преувеличения и подтасовки. В общем, ради спасения и счастья мира вы готовы этот мир даже под корень извести.
18.07.2011 17:14:01, Леший
Мда, Леший. Эко Вас задело-то! Такое воспитание аукается в дальнейшем, хотя бы мой Вам вопиющий пример. Я не единственная, поверьте. А многие кто бьют - да, сами в детстве были биты, просто они об этом не рассказывают так, как я это сделала в этой теме. А прервать эту цепочку они не в силах. 18.07.2011 17:25:18, Как же так
Леший
Ну просто убойнейший у вас аргумент. :) 18.07.2011 17:27:29, Леший
Конечно! Или Вы отрицаете само понятие психотравмы, при том что понятие комплекса Вам все-таки знакомо, и, смею надеяться, психологии Вы не чужды? Правда, скорее всего не детской. 18.07.2011 17:31:25, Как же так
Обозлённая тётка, придя домой, устроит ребёнку показательную порку, например. А так толкьо зонтиком бы стукнула. Медвежья услуга, однако. Судьба у ребёнка такая, вырастет - сама маменьке зонтиком даст. На свете тысячи детей, находящихся в гораздо худших условиях, чем этот ребёнок. Если вы такая жалостливая, усыновите с десяток. А то чего проще - орать и зонтики перехватывать. В интернете. 18.07.2011 15:32:57, фыфыф
Если дорастет. Злоба порождает злобу. она ее дальше дочке своей передаст, скорее всего. Мда. Короче, выкарабкивайся девочка как можешь. Взрослые тебе не помогут. 18.07.2011 15:37:25, Как же так
Вы весь мир хотите переделать по своему разумению? Ну в добрый путь. Вам годков-то сколько? 18.07.2011 15:40:40, фыфыф
Нет, не переделаю. Годков уже много, иллюзий не питаю. Но и прятаться в нору не буду. 18.07.2011 16:32:09, как же так
WildStitch
аноним смело заявляет, что не будет прятаться. И сразу так верится... 18.07.2011 17:07:25, WildStitch
По жизни то прячутся, оказывается не анонимы. 18.07.2011 17:33:11, Как же так
WildStitch
я просто сильно сомневаюсь, что вы вся такая смелая. Были бы, не прятались бы сейчас. 18.07.2011 17:37:40, WildStitch
А чесговоря, впервые вообще пишу о таких моментах в своей жизни. И не стала бы делать это в открытую. А сомневаетесь Вы или нет, сильно или слабо - мне лично пофиг. 18.07.2011 17:59:49, Как же так
WildStitch
естественно не стали бы. Весьма показательно для смелого и решительного человека. 18.07.2011 19:20:41, WildStitch
нет, я просто других не подставляю. 18.07.2011 19:52:15, как же так
Вечная Весна
наорать 18.07.2011 15:23:06, Вечная Весна
Леший
Наорала. В ответ была тут же послана в пешее сексуальное путешествие. Пат. :) 18.07.2011 15:33:48, Леший
Я еще параллельно снимать на телефон начну. 18.07.2011 15:38:33, Как же так
Вечная Весна
одной рукой заступаться, другой снимать? да вы виртуоз, матушка. 18.07.2011 15:40:24, Вечная Весна
Ага. Снимать бы до этого начала бы, пока бьет. Пока бы бежала. 18.07.2011 15:41:41, Как же так
Это Вы фантазируете или где-то специально учились? У меня не получится без подготовки одновременно драться, снимать, перевоспитывать постороннюю тетку, спасать ребенка от матери. 18.07.2011 15:52:52, в розовых очках
odda
целых три БЫ в одном предложении:) 18.07.2011 15:43:18, odda
Вечная Весна
во даёт! 18.07.2011 15:43:13, Вечная Весна
Вечная Весна
если я ору, меня никто не посылает. Тихо отползают) 18.07.2011 15:35:52, Вечная Весна
Леший
Эт тебе просто повезло. Не столкнулась в жизни "с мастерами слова". :)))) Народная мудрость не даром гласит: на любую хитрую попу всегда найдется свой хрен с левой резьбой. :))) 18.07.2011 15:47:10, Леший
Вечная Весна
ну я же знаю, на кого орать, а кого молча обойти)
Потом, когда я в угаре, меня посылами не испугаешь. Сама себя боюся.
18.07.2011 15:53:07, Вечная Весна
Леший
А... так все-таки инстинкт самосохранения присутствует... :) "..ну я же знаю, на кого орать, а кого молча обойти)..." Гы-гы... а то "да я, да мне, да держите меня трое..." :)))))) 18.07.2011 16:23:04, Леший
Вечная Весна
а, ты сам себе отвечаешь, не буду мешать) 18.07.2011 16:29:56, Вечная Весна
Oker
< Здесь бы я точно сама вмешалась. А многие из конфы, я думаю, нет.>
Ну, кто же должен быть весь в белом ;)
18.07.2011 15:18:00, Oker
Точно. Кроме Вас, видимо. 18.07.2011 15:19:51, Как же так
Вечная Весна
у вашей подруги был шок, а у остальных - безразличие? ну-ну. 18.07.2011 15:17:57, Вечная Весна
Мы потом долго говорили с подругой на эту тему. Она действительно очень жалела, что не вмешалась. 18.07.2011 15:20:57, Как же так
Вечная Весна
а почему вы думаете, что другие не жалели? 18.07.2011 15:21:27, Вечная Весна
Потому что я не в курсе их эмоций. Я констатирую факт - они не отреагировали. 18.07.2011 15:27:38, Как же так
Вечная Весна
так и ваша подруга не отреагировала. Неча на зеркало пенять, как говорится. 18.07.2011 15:28:47, Вечная Весна
Я не для изобличения подруги это написала. Она впервые такое видела. Кто-то хоть жалеет. А многие попросту нужным не считают. Хочется верить, что если с твоим ребенком случиться такое на улице (бьют одноклассники, напал хулиган), его хоть кто-то защитит. 18.07.2011 15:32:36, Как же так
Вечная Весна
мой ребёнок защищает себя сам.

а у вас получается двойная мораль. Никто не заступился, но подруга хорошая, остальные злыдни.
18.07.2011 15:35:15, Вечная Весна
Я не говорю, что подруга хорошая. Каким образом себя может защитить 7-10 летний ребенок?? 18.07.2011 15:40:37, Как же так
Вечная Весна
мы уже перестали обсуждать вопрос "кто виноват?"? 18.07.2011 15:45:42, Вечная Весна
Нет, всего лишь пытаюсь понять, действительно ли в таком возрасте можно пройти мимо, ведь ребенок сам себя защитит. 18.07.2011 16:35:56, как же так

Показано 233 комментария из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!