Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

социум и личный выбор

Уважаемые семьяне!
У меня крик души. Ну почему женщину, которая не хочет детей, считают моральным уродом? Почему тех,кто не заводит кошек или собак не срашивают "почему не заводишь кошечку? это такое счастье! предназначение каждого человека иметь хотя бы одного меньшего друга". Ну или типа того. Почему каждый считает своим долгом делать замечания "ты ещё не родила??? срочно рожай! сколько ещё думать будешь? тебе тридцать с хвостиком, опоздаешь" и т.п. Ну почему женщина родившая и скинувшая ребёнка родителям на воспитание заслуживает уважения в отличие от той,которая не рожает,потому что это её выбор? Почему люди не уважают выбор женщины - не рожать,не усыновлять и т.д? Ну не всем же быть многодетными мамочками, кому-то и другая судьба дана. Почему не относиться к такому выбору без презрения?
17.07.2011 17:47:15,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aglaya (Лирума)
лично я таких женщин уродами не считаю. Каждый человек выбирает свой путь, идет им и сам делает выводы, правильно он поступил или нет - и это его личное дело, в том числе и в отношении детей.
Если Вас, конечно, утешит - я жду третьего ребенка от обожаемого мужа в компанию к 2 обожаемым детям, а многие считают меня уродом. Кто-то говорит, что рожаем третьего, чтобы получить материнский капитал, льготы, мифические квартиры и участки, кто-то спрашивает - а чо, на презики денег нет? Последний яркий пример - пришла в ЖК становиться на учет и врач спрашивает: "Женщина, Вы о чем думаете вообще? У Вас и так уже двое детей, куда Вам третьего, да еще в Вашем возрасте?" Вот о чем с таким человеком можно вообще разговаривать? Я молча развернулась и поменяла врача.
К чему это я все? Хорошим для всех быть невозможно, это факт. Всегда найдуться недовольные чем-то - отсутствием или избытком детей, национальностью, цветом волос, образованием, наличием или отсутствием домашних животных... реагировать на всех окружающих с их перекошенными относительно Ваших воззрений на жизнь - абсолютно бессмысленно. Просто делайте выводы и решайте, интересно Вам дальше общаться с конкретным человеком или нет? Мой папа говорит - если что-то воняет, отойди и запах исчезнет.
19.07.2011 13:37:54, Aglaya (Лирума)
СонЯ
ой! а что в 36-37 лет рожать третьего это уже поздно считается?
В Европе в таком возрасте только начинают обзаводиться детьми обычно. Удивляюсь всегда там, то ли мама, то ли бабушка с детской коляской идет...
19.07.2011 22:08:21, СонЯ
Aglaya (Лирума)
вот и я удивилась, у меня по ощущениям - самый расцвет, муж, еще не успел третий родиться, уже спрашивает, что я думаю по поводу четвертого....а тут такое, я себя прям старухой почуствовала на мгновение 19.07.2011 23:44:21, Aglaya (Лирума)
Странные врачи. когда я в 39 лет явилась беременной в ЖК и в сомнениях нужности 3-го ребенка -так меня врач и медсестра еще уговаривали, да брось ты, какой у тебя возраст, рожай, все будет хорошо. Но у нас врач такая, что направления на аборты, по настоянию клиенток, пишет, но скрепя зубами. 20.07.2011 00:55:06, Атом
Елена Д.
мне лично фиолетово хочет кто-то детей или нет, поэтому никому ничего такого не говорю :) я бы тоже без мужа рожать не стала, чего бы вокруг не говорили.. Вам то что? пусть болтают.. или Вы не уверены в своей позиции? 18.07.2011 15:39:00, Елена Д.
У меня ощущение, что такие люди боятся ответственности, ущемления их в свободе, трате денежных средств. Замечала, что некоторые потом очень жалеют, что не родили. С годами многое переосмысливается. Моя начальница на работе сказала как-то с болью: "Да я такая вся была для всех, дома ни минуты ни сидела, весь этот быт, когда однокашники начали рожать и уже не были свободны, мне казался очень приземленным. А я работала, порхала, любила. А в молодости красивая была, и в 45-50 молодые за мной увивались. А сейчас красота увядает. Я и не знала, что можно еще ради чего-то жить, кому-то бескорыстно дарить свое внимание и любовь. Просто своему ребенку. С мужиками всегда как никак корысть есть. Смотрю на своих подруг, у них глаза горят: дети, внуки. А я даже домой приходить не хочу. Меня никто не ждет. И я никого ни жду" Она когда-то без сожаления делала аборты, последний в 36. А теперь она периодически говорит: "А моему было бы уже 19..." Она уверена, что у нее тогда, в 36 лет должен был родиться сын. Я, кстати, не очень хорошо отношусь к мамам-кукушкам, или тем, у кого собственный ребенок по большей части раздражение и злобу вызывает. Мне жалко таких детишек. В этом случае - да, лучше не рожать, если ТОЧНО знаешь, что не сможешь быть хорошей матерью, и не пожалеешь потом. 18.07.2011 13:53:12, детная
ЕК настоящая
Меня часто спрашивают: "А почему вы не заводите какую-нить живность?" Типа дети есть, им будет весело, жилплощадь позволяет...
Я не чувствую себя моральным уродом, когда говорю, что не хочу грязи в доме, не хочу лишней уборки, не хочу быть скованной при поездках в отпуск... да в конце концов, у меня просто обои и пол не позволяют! И я не хочу ничего менять!

А Вы? Вы почему чувствуете себя уродом? Пишете вот анонимно... Может, оттого Вам и неприятны все эти вопросы, что в глубине души считаете, что "социум" имеет на них право?
18.07.2011 13:47:32, ЕК настоящая
Потому что эту женщину уж больно парит чужое мнение и она преувеличивает. Не все так считают. А большинству так вообще пофик, есть у Вас дети или нет. 18.07.2011 13:28:57, Sirriuss
А вам-то не все ли равно, что говорят? Если вас успокоит, то у меня, к примеру, нет презрения к женщинам, которые не хотят иметь детей. Я может быть не совсем понимаю такую позицию, мне она кажется необычной, но презрения не ощущаю :) Думаю, что они, в свою очередь, точно так же не понимают меня с моими 3-мя детьми. Ну, так что ж... Мы все разные и это замечательно :)) 18.07.2011 13:20:48, Яснотка
Гэллор
а не надо слушать дураков 18.07.2011 12:48:19, Гэллор
Не моральным уродом, а моральным инвалидом. И относятся не с презрением, а с сожалением. 18.07.2011 11:28:12, бяша
хухра-мухра
Смените круг общения. есть же и другие чайлд-фри, даже целый сайт таких есть. А вы, похоже, постоянно вращаетесь в кругу многодетных мамочек - может, из мазохизма? :) 18.07.2011 10:46:49, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Размножение - в общем такое же естественное дело, как добывание пищи, поиск крова и прочее :) Человек, конечно, цивилизацией пообтесался, и нагородил кучу обоснований необходимости размножения - от "материнского инстинкта" и "реализации женщины" до маткапитала и прочих благ. Но суть, имхо, не меняется - размножение заложено в природную "программу". Те, кто не может завести детей, вызывают скорее жалость. А те, кто не хотят - недоумение, как минимум. Так же, как те, кто пренебрегает другими "запрограммированными" вещами - голодает добровольно, подвергает себя каким-то опасностям, лишениям и прочее. Недоумение, недоверие и опасение - реакция вполне естественая, по-моему. Ну и, как следствие (для обозначение того, что "ну у меня-то все в порядке!") - порицание. 18.07.2011 10:33:42, УникаЛьнаЯ
не считаю. отношусь без резрения )) 18.07.2011 10:25:14, 779977
WildStitch
не ешьте на ночь сырых помидоров... то есть не циклитесь на этом, потому что на самом деле всем пофиг, рожаете вы или нет. Все это - только ВАША реакция. Если бы вы вместо нехотения детей, не хотели бы мяся и решили бы стать вегетарианцем, гарантирую, вы с тем же остервенением кричали бы, что весь мир ополчился против вегетарианцев.

Лучше покопайтесь в себе. ПОЧЕМУ именно этот вопрос для вас так болезнен?
18.07.2011 10:16:48, WildStitch
Под занавес темы: как можно сказать "я устриц не люблю", если их не кушал? И уважайте меня за то что их не люблю, не пробовавши. у каждого своя фобия, навязывать позитив к своей фобии от окружающих инакомыслящих -как минимум странно. А если не кичиться фобией и быть положительным к вкушающим устрицы, то бишь к теме - к детным, то вряд ли вас не будут любить, ну или вы пишите презирать. Или тогда надо не общаться ни с кем кроме сообщества чайлд-фри. 18.07.2011 01:53:31, Атом
Если вам надо видеть уважение к вашему выбору, проявите уважение к выбору противоположного мнения, слушайте его молча. 18.07.2011 00:11:06, NLU
Если Вы так зависимы от социума, то общественное мнение всегда найдет, к чему придраться:) Маму маленьких детей с тем же пристрастием допрашивают про работу -карьеру и "каак, ты до сих пор дома сидишь?". Так что социуму не угодишь:) 17.07.2011 23:29:35, white-dove
Гномша
Абсолютно точно! А маму одного ребенка могут докапывать: "а почему второго не рожаете?" А то и в приказном порядке: "Рожай второго!" 18.07.2011 09:30:20, Гномша
А маму троих детей жалеть, потому что она работает (наверное, денег в семье не хватает) :))) 18.07.2011 13:17:39, Яснотка
СонЯ
А про родителей 5-ых детей (друзья наши) спрашивают обычно: Они, наверное, верующие и не предохраняются поэтому? :)
А они деток рожают потому что у них это очень хорошо получается: и рожать и воспитывать. И дети у них ровно с 3-х летней разницей, т.е. запланированные и желанные.
19.07.2011 22:12:18, СонЯ
Гномша
)))И такое есть:) 18.07.2011 18:26:04, Гномша
+1 ни убавить, ни прибавить. Еще очень рассмешил однажды своей безапелляционностью вопрос:"а чего бабушка с внуком не сидит? Она что молодая???" это когда моя мама 48 лет на дип. службе в длительной загранкомандировке была, а у меня, понимаешь, сын родился. И с работы кстати не ушла, а перешла на work from home режим. Типа да, в нашенском социуме принято, что бабушка должна быть немолодая и сидеть с внуком, а мама уж после года-то точно на работу в офис выйти должна. 18.07.2011 01:42:36, *Katherine*
А почему к нему надо относицца одобрительно и с пониманием? 17.07.2011 23:10:39, AleXXX
Ольсик
Я сама никогда не хотела детей, сами получались. И вообще чужие меня не умиляли никогда, лет до 34х примерно, в детстве даже отвращение было.
А вот как-то родились трое незапланированных и люблю до дрожи, хотя и квохтать над ними как наседка не люблю.
А еще есть у меня знакомая пара чайлд-фри. Дружим хорошо, и мне пофиг, чего они хотят там или не хотят.
17.07.2011 22:52:05, Ольсик
ЗЫ: а как вы вообще на семейный форум забрели? Сходили бы на автомобильный или ещё какой.... Никто бы вас там презрением не покрывал. Но вы же хотите получить признание именно тут, от уже состоявшихся или будущих мам. Зачем оно вам, а?

Ну (вроде бы) не ходят же гетеросексуальные женщины на форум к лесбиянкам с вопросом "ты меня уважаешь?!" И наоборот тоже... не сталкивалась до сих пор. Зачем вы-то на штыки лезете?
17.07.2011 22:46:26, 1637
Я не знаю, почему и кто вас считает моральным уродом и связано ли это у них именно с Вашим отказом от материнства. Мне непонятен истеричный посыл этой темы.

А зачем вы кого-то спрашиваете-то? Если сделали выбор, так и идите своей дорогой. Чем вам поможет чужое "уважение"этого выбора?

Я вас на основании прочитанного уродом не считаю и презрения не испытываю.
Правда, уважения ваша тема тоже не пробуждает.
Всякие особенности у людей бывают. Но пока они сами никого не мучают и не принуждают к своим самобытным заморочкам других, я отношусь к этому нейтрально. Инопланетяне ещё и не так зажигают, поди.
17.07.2011 22:44:23, 1637
Sivka
Странно, это вы с кем общаетесь? У меня тоже есть родственники и приятельницы бездетные, никогда их не спрашиваю, почему нет детей, семьи и т.д.. Это их личное дело. Их спрашивают об этом только их родители, которым не все равно, т.к. внуков хотят, продолжения рода. Мне конечно непонятен немедицинский, добровольный отказ от детей, как правило, это эгоизм, желание жить только для себя. Но я тем не менее вполне допускаю такой вариант, и мне не за что их презирать, часто это прекрасные люди. 17.07.2011 21:08:03, Sivka
Ой, ну это расхожее мнение, что детей не заводят эгоисты...
А все остальные они ж заводят детей, потмоу что надо, исключительно для продолжения рода, служат отечеству, да?))
вот один мой знакомый, которого жена не может уломать на общего ребенка, говорит, что эгоизм - это рожать детей, потому что родителям-то радость, но в каком гадском мире будут жить несчастные дети))))).

А я вот тоже считаю, что рождение ребенка - это лучшее, что я сама для себя сделала. Он мою жизнь сделал настолько яркой во всех смыслах, что никакие даже бесконечные мои путешествия и приключения из жизни до него, близко не стояли. Чистейший эгоизм в данном случае.
17.07.2011 23:00:48, Lancel
Эники-бэники
А почему так осуждается желание жить для себя? 17.07.2011 22:37:46, Эники-бэники
Это считают те же, кто считает, что лучше выйти замуж за кого попало и развестись, чем не выходить замуж (см. темы ниже). Для меня это люди (которые так стереотипно мыслят) не моего круга, вот и все. Но, по всей видимости, Вашего, раз Вы такое слышите.
Я как раз глубоко убеждена, что те, кто рожает чтобы был, чтобы угодить родителям, удержать мужа и пр. (не имея на это ни желания, ни ответственности), моральные уроды, а те, у кого это сознательный выбор по тем или иным причинам, абсолютно нормальные люди.
При этом я считаю, что материнство - большое счастье и самая большая удача в моей жизни.

Вопрос в другом. Почему Вас это волнует? Может, Вы не уверены в своем выборе? Может, слишком зависимы от мнения окружающих? Может, Вас окружают не те люди?
17.07.2011 20:55:02, Lancel
Я не считаю. 17.07.2011 20:42:40, рица
Не хотеть детей для женщины противоестественно. И странно искать поддержки на мамском форуме. 17.07.2011 20:27:02, BlondinkO
Да ну прям...)
Сейчас уже даже гомосексуализм нормой признали. Не хотеть детей также естественно, как и хотеть. Кому - что, у всех разное предназначение в жизни, интересы...
Много известных женщин, которые даже имея детей (ну мало ли почему они их родили) не занимались ими никогда, а реализовывались в других областях (политике, поэзии, математике)...
17.07.2011 21:24:12, Булочка наст.
И что,это нормально? Я никого не осуждаю,просто не понимаю. Дети -это счастье,отсутствие детей - это горе.Можно,конечно горе провозгласить счастьем,но оно таковым не станет,как не крути и автору это хорошо известно,от того она и переживает так. 17.07.2011 23:05:29, BlondinkO
ну если нет другого счастья.. тогда да :))) 18.07.2011 00:43:26, хатуль мадан
Почему горе? Люди живут в свое удовольствие. Дети в это удовольствие не входят. Разве это горе? 17.07.2011 23:37:24, Ольга*
Если бы это было не горе, люди бы тут не писали, а жили бы спокойно в свое удовольствие. Такие действительно есть,только им пофиг, что про них думают и говорят и на мамских форумах они не тусуются,пытаясь доказать,что "нормальные" 18.07.2011 00:46:52, BlondinkO
Нормально.
Все что не вредит окружающим - нормально.
17.07.2011 23:13:38, Булочка наст.
Согласна 17.07.2011 21:04:43, NataliaS
Marr
Согласна с Курмышкиным, что вы придаете слишком большое значение мнению окружающих.
Хотя лично мне жаль женщин, которые сознательно отказываются от роли матери - лишают себя огромного пласта эмоций.
17.07.2011 20:16:23, Marr
Kurmen
Вы описываете здесь личное переживание придуманной ваи же вами вины, перенесенной на окружающих.
Это форма параноии - "за мной следят", "меня хотят убить американские шпионы", "меня осуждаютза бездетность"....
Да, многих (отнюдь не всех) людей удивляет ваша позиция - но не более того. Большинству я думаю вообще фиолетово- есть ли у вас ребенок или собачка. И уж плохо верится, что кто то вас за это презирает. Для презрения, простите, нужна более серьезна причина, по которойбы вы насолили окружающим людям :-)

Так что вопрос стоит не что делать с окружающими, а как вам признать ваш глубокий невроз...
17.07.2011 19:58:38, Kurmen
Natalya(LB) d'Etretat
а почему верующие не понимают атеистов "как, вы не венчались? и крестить не будете??? " ну и т д, лень расписывать.
Ну, все люди считают, что их взгляд на жизнь единственно правелен, забейте, и общайтесь/дружите с теми, кто думает как вы.
"А что делать с родителями, не перестать же с ними общаться из за этого?" - о, знали бы вы, о чем мы не можем найти согласия с нашими родителями :)
У всех какие то свои "несогласия" есть, как то мы все с ними живем ( кто то выбирает не общаться, кто то - им подыгрывать, кто то - каждый раз спорить и отстаивать свою точку зрения, вообщем, вариантов много, в каждом свои недостатки)
17.07.2011 19:50:55, Natalya(LB) d'Etretat
Это вопрос из серии "вы уже перестали пить коньяк по утрам?". Не могу ответить вам за тех, кто считает бездетных уродами. Лично мне кажется, что это либо большое несчастье, либо глупость, рожденная эгоизмом. Согласитесь, это далековать от уродства. Думаю, что и мнение других людей столь же далеко от этого слова.
А вот почему они вам это выссказывают, это совсем другой вопрос.
17.07.2011 19:45:56, Karramba
когда перестанете себе врать, что это ваш выбор, тогда и реагировать спокойно начнете на любое просто мнение и уважать его, как того от других требуете. 17.07.2011 19:41:52, Colline
вы уважаете тех, кто родил и скинул на бабушку? а почему? 17.07.2011 19:32:45, Шерлок
Леший
Спрашивают, потому что дети - естественный порядок вещей в жизни ЧЕЛОВЕКА. А возмущает это вам потому, что подсознательно вы и сами понимаете, скажем так, некоторую неправильность вашей позиции. ИМХО. 17.07.2011 19:23:54, Леший
Солнечный Ветер
Чем она неправильна, Леший? Без издевки спрашиваю. Ну почему все поголовно должны хотеть детей? 17.07.2011 21:54:00, Солнечный Ветер
Елена Д.
потому что поголовно у всех должен быть инстинкт продолжения рода, и если его нет, значит, что-то не так в "консерватории".. у меня вот он очень слабый, одного ребенка мне хватило за глаза, но он был, просто реализовался уже.. то же самое касается инстинкта самосохранения, например, не нормально, если его нет, разве не так? 18.07.2011 15:42:39, Елена Д.
Леший
А в чем тогда, если убрать функцию продолжения рода, вообще смысл жизни? Поесть, поср*ть и потом сдохнуть? 18.07.2011 15:29:52, Леший
Гномша
Не знаю, кто относится с уважением к женщинам, которые скидывают детей родителям, лично я - далеко не ко всем. А для нежелания рожать, ИМХО, нужны причины - либо финансовые-социальные, либо медицинские, либо еще какие. Если "просто не хочу" - не понимаю, но не принять чужую позицию не могу. 17.07.2011 19:12:03, Гномша
+1. 17.07.2011 19:14:20, Атом
Солнечный Ветер
Вопрос - вот так прям наседают чтоли? Да скорее всего это сказано вдруг и вскользь. И человек через пять минут забудет о том, что сказал. Может думают, что Вы хотите ребенка, но вот Вам за 30 и не родили. Тогда - ага - пора бы! Примерно такой ход мыслей возможен.
И не верю вот в массовое презрение. Чайлфри сейчас вообще модно.
И в качестве поддержки - я вот моральным уродом Вас не считаю. Более того - разделяю точку зрения. реализоваться каждый волен как он хочет. У меня вот тоже материнский инстинкт слаборазвит. Хотя дочь есть
17.07.2011 18:37:50, Солнечный Ветер
иМхо, вы очень зацикливаетесь на том, кто что думает. Уверяю вас, если это кто-то и обсуждает - то буквально мимолетом. Только ваши ближайшие родственники могут действительно хотеть чтобы дети у вас были. Ибо иначе - как вы можете говорить хотите вы их или нет ?
И судя по тому, как вы переживаете , вы еще со своим выбором не смирились
17.07.2011 18:11:37, умная даша
ландыш
а эта женщина без детей - она замужем? 17.07.2011 18:08:50, ландыш
Люди просто любят обсуждать тех, кто не такой как они. 17.07.2011 18:07:20, Булочка наст.
многодетными точно быть не всем.
а кто это вам так говорит? родные? знакомы? муж или мч? или вообще посторонние?
почему с презрением говорят?

а с собаками/кошками не корректно сравнивать. потому что женщина может родить человеческого ребенка, она к этому приспособлена природой. а собачку не может, нет, наука пока до этого не дошла...
17.07.2011 18:01:09, Мусик и богатыри
Dixi
вот прям презрение?
может Вам так кажется от того, что для Вас этот вопрос открыт или болезненный?
Большинству всё равно, спрашивают скорее всего просто для того, чтобы спросить.
17.07.2011 18:00:45, Dixi
вы просто неправильно себя ведёте с людьми. поэтому они будут вам высказывать непрошенные упрёки и советы абсолютно по любому поводу. 17.07.2011 17:57:39, хатуль мадан
так вы спросите у тех, кто вам так говорит 17.07.2011 17:57:19, topotusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!