Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ - просто забить, что ли?

Не подписываюсь, но полагаю, что некоторые могут меня узнать по описанию ситуации. Если так, просьба не выдавать:)

Мы с мужем женаты уже более 10 лет, есть сын-школьник. В самом начале жили с моими родителями, потом стали снимать квартиру, уже много лет снимаем. Исходные данные по квартирам были такие: оба москвичи, мои родители живут в трешке-хрущевке, родители мужа живут в трешке (небольшой), бабушка мужа живет в хорошей двушке в престижном районе. Недавно мы сняли очередную квартиру, сейчас это хорошая просторная трешка в удобном месте. Про ипотеку думаем/думали, но не особо активно.

Какое-то время назад умерла бабушка мужа. Родители мужа предложили нам такой вариант - они переезжают в квартиру бабушки (там они за последние годы сделали хороший ремонт), а нам предлагают жить в своей трешке. Именно только жить. Данные по квартире: в не очень удобном месте, 8-этажка панельная, подъезд жуткий, площадь чуть более 50 кв. метров, совмещенный санузел, две смежные комнаты, кухня 5 метров, ремонта не было со времен царя Гороха. Мы предложили для начала приватизировать квартиру (в ней прописаны свекр, мой муж и наш сын), чтобы иметь возможность использовать эту кватиру как стартовый капитал. Родители мужа всегда были против приватизации этой квартиры (квартира бабушки была приватизирована на бабушку и на маму мужа), сейчас тоже. Они выдвигают аргументы, если мы ее приватизируем, то явно захотим продать, а тогда "нас точно обманут" и мы останемся ни с чем. То есть их единственное предложение просто там жить. Но даже вкладываться там в ремонт как-то глупо, на мой взгляд, квартира все равно не подходит нам.

Мы с мужем решили махнуть рукой, живем в съемной и живем. Родители заняли задумчивую позицию - "будем думать насчет приватизации", и немного обижены, что мы отвергли их предложение там жить.

Как вы считаете, если мы махнем на все рукой, это очень глупо с нашей стороны или все-таки смысл в этом есть? Просто мы даже приватизировать ее сами не можем, свекр ответственный квартиросъемщик.
14.07.2011 10:55:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зарабатывайте на свою квартиру. И будем вам щастье! 14.07.2011 23:29:29, ответ
iv-vita
сдать эту кв, и деньги пусть идут к вам или хотя бы частично, глупо снимать, в то время пока пустует трешка. 14.07.2011 22:50:45, iv-vita
нинайоту
А сдать родительскую квартиру нельзя? И этими деньгами покрыть/почти покрыть свою аренду. Всё польза. 14.07.2011 22:43:29, нинайоту
нинайоту
А, увидела внизу. Родители не хотят... Тогда могу только посочувствовать. 14.07.2011 22:47:36, нинайоту
Oker
"дай палец - откусит руку"
Деньги, которые вы сейчас тратите на съем, и будут стартовым капиталом для вас. имхо
14.07.2011 13:11:17, Oker
+ 100. мивите там, а деньги за съем откладывайте на свое жилье 14.07.2011 16:06:50, Любава
Если нет необходимости сэкономить денег (а родительский вариант поможет только в этом), чтобы решить поскорее вопрос с покупкой своего, то снимайте дальше. 14.07.2011 12:45:25, в розовых очках
Деньги на съем по нынешних требованиях на первоначальный взнос погоды не сделают. Ибо если покупать в ипотеку, то не хуже, чем у нас сейчас, а это стоит дорого:) Так что лучше будем зарабатывать еще больше и откладывать с этих денег, пока тратим на другое (есть у нас сейчас один приоритет, не связанный с квартирами) 14.07.2011 14:25:38, Автор
WildStitch
живите где и как вам удобней. Что до меня, я бы таки переехала в родительскую трешку и привела б немного в порядок без каких-то больших капиталовложений (которые в КВАРТИРАХ вообще глупо делать просто по той причине, что это так или иначе многоквартирный дом, а не частная собственность, он все равно изнашивается).

Мои аргументы:
- вы и в съемных "просто живете", это тоже не ваше ни разу
- за съемную вы точно платите больше, чем в родительской только за комунальные. Разницу можно отложить и в будущем использовать для приобретения своего
- рано или поздно эта трешка все равно достанется вам, тогда и приватизируете и продадите никого не спрашивая, а на полученные деньги + накопленное купите себе нормальное жилье. Или с приватизацией можно опоздать и через конкретное время это уже будет невозможно? Если так, попробуйте подавить на родителей своим безразличием к квартире и незаинтересованностью. Думаю, со временем согласятся на приватизацию.
14.07.2011 11:43:42, WildStitch
Бесплатно можно приватизировать только до 2013 года, далее если только выкупать квартиру у государства по рыночной цене. Родители это знают, но все равно приватизировать не хотят. 14.07.2011 11:47:43, Автор
WildStitch
но ведь государство ее не отнимет и жить там будет можно? И продать в принципе тоже, только не путем прямой продажи, а путем обмена. Так продавали все квартиры в советское время, так что нет ничего невозможного.

А насчет приватизации... я так понимаю, там не только плюсы есть, там и минусы вполне существенные. Пока НЕ приватизировано, о ремонте дома (крыши, канализации, прочего) думает кто-то другой (государство, жек, кто там еще), а как только приватизировано, то сам приватизировавший и платит за ремонт. Типа - ты собственник, сам и заботься о своей собственности. мы то тут при чем? Плавали уже, знаем. Если дом старый, то от приватизации может быть больше минусов чем плюсов.
14.07.2011 12:50:04, WildStitch
Да. У соседки все бесплатно или за малую сумму. У меня все платно.Только один раз колонку поменяли и то потому что лишние остались))Дом старый, мне при сносе только одну квартиру дадут,а у них другое распределение. 14.07.2011 13:00:20, рица
WildStitch
вот об этом и говорю. Надо не эмоции разводить, а сесть и конкретно посчитать / подумать, что в этой ситуации выгодней. У нас очень многие бабушки-пенсионеры сто раз уже пожалели, что в свое время приватизировали, вот только обратно уже фарш не провернешь. 14.07.2011 13:04:02, WildStitch
Вечная Весна
родители думать не хотят, так что считать бесполезно. Им удобней, чтоб квартира оставалась муниципальной, и всё. 14.07.2011 13:08:44, Вечная Весна
WildStitch
ну и прекрасно. Они хозяева, им и решать как им больше нравится. Кстати, вполне понимаю их логику. И еще возможно, что родители не особо доверяют детям в плане способности не разбазарить деньги. Типа, если до сих пор не смогли ничего предпринять, где гарантии, что не продадут, не растратят деньги и снова не останутся у разбитого корыта? А так хоть и государственная, но есть конкретная квартира и крыша над головой. Вполне возможный вариант, кстати.

Еще вариант - пишет автор, а квартира то родителей МУЖА. Если ее продать и купить новое В БРАКЕ, то это надо делить уже на всех. Родители мужа имеют полное право не гореть желанием это делать, а проще всего воспрепятствовать такому - это не позволить приватизировать. Имеют право, в конце концов.
14.07.2011 13:15:30, WildStitch
Dixi
автор там жить не собирается, а для продавать легче приватизированную. 14.07.2011 13:06:52, Dixi
WildStitch
автору пока что квартира НЕ принадлежит, поэтому глупо думать как ее удобней продавать, а как нет. Родители же ее продавать пока не собираются. 14.07.2011 13:10:34, WildStitch
Dixi
это другой вопрос. Из написанного я поняла, что они не против, только обмана боятся. 14.07.2011 13:13:58, Dixi
WildStitch
это из написанного автором, вот только не факт, что родители МУЖА говорят ей реальную причину отказа. Я, на месте свекрови, тоже не позволила бы приватизировать. Нафиг надо то? Сын разведется потом, делись еще со всякими БЖ. 14.07.2011 13:17:58, WildStitch
Возможно они боятся обмана со стороны невестки. 14.07.2011 13:17:35, рица
Вечная Весна
имеют право.
Моя мама тоже не хочет приватизировать квартиру, как-то мне в голову не приходило на неё давить и вообще.
14.07.2011 11:50:51, Вечная Весна
Правильно вы сделали. Подумают-подумают и созреют до приватизации. 14.07.2011 11:20:06, Ольгочка
Ничего не глупо.Живете где и как вам удобно и ,видно,можете себе это позволить.Просто от жадности переезжать в родительскую халупу у черту на рога я бы не стала. 14.07.2011 11:16:04, BlondinkO
Dixi
а сделать в квартире небольшой ремонт и сдавать пока?
а со временем определитесь..
14.07.2011 11:15:17, Dixi
Они категорически против ее сдавать - "нас обманут". 14.07.2011 11:34:17, Автор
Dixi
проводить разъяснительную работу:)) на предмет как могут обмануть и как перестраховаться. В том числе и о приватизации и возможной продаже. Может к юристу их свозить (третьим лицам могут больше доверять, чем своим). 14.07.2011 12:33:23, Dixi
WildStitch
не нужно считать идиотами людей лишь на том основании, что они старше вас лет на 20-30. Вовсе не факт, что они не понимают, что делают. Ну припрет она их к стенке, ну получит прямой ответ в лоб типа "мы хотим, чтобы квартира была только НАШЕГО СЫНА И ВНУКА, а не твоя, потому что каждый второй брак кончается разводом, а квартир на всех не напасешься". Кому лучше станет? А так, все мирно-прилично, прикрыто вполне возможным объяснением и, если таки не разведутся, все равно автору и достанется, так как женщины, как ни крути, живут дольше мужчин.

Я вот что скажу... на месте свекрови именно такой "старушкой-божьим одуванчиком" и прикинулась бы. Да, так боюсь всего, так много обманщиков вокруг, но... припирать меня к стенке, гнать иголки под ногти и выпытывать реальные причины отказа подобной невестке ОЧЕНЬ не советую.
14.07.2011 13:30:27, WildStitch
Похоже, так и есть, отношение ко мне все эти с 10 с лишним лет не очень, типа сын "слишком рано женился". Я тоже не думаю, что они настолько не понимают, что делают. В глубине души мне тоже кажется, они просто боятся, что мне что-то (ЕСЛИ ЧТО) достанется.

Может быть, я и завела этот топик, чтобы мне кто-то это озвучил, а то это только у меня в голове. Ну, тогда будем жить на съемной, а там видно будет, может, и до ипотеки дозреем. В съемной я хоть делаю, что хочу, ей-богу, мне хозяевам морально платить легче, чем жить "из милости", грубо говоря, в жуткой раздолбанной квартире.
14.07.2011 14:23:01, Автор
WildStitch
ну и прекрасно, живите как вам удобней и не парьтесь. Думаю, вы достаточно умны, чтобы не устраивать разборки на эту тему с его родителями, в конце концов, каждый имеет право на свой таракан и, если они в вашу жизнь не лезут, то этот конкретный, далеко не самый худший. Да и вообще, время все расставит по своим местам. 14.07.2011 14:52:44, WildStitch
Вечная Весна
скажи, зачем? 14.07.2011 12:35:23, Вечная Весна
Dixi
ну что-то же нужно с этой квартирой делать.. Жить там они не собираются. Продать неприватизарованную не знаю можно ли.. И что она будет мертвым грузом? 14.07.2011 12:41:57, Dixi
Вечная Весна
ничего не нужно, будет стоять и всё. Не развалится. 14.07.2011 12:42:53, Вечная Весна
Dixi
а дальше? Непрватизированную можно менять только на неприватизированную?
и что ей стоять, если автор на съемной?
14.07.2011 12:50:55, Dixi
Вечная Весна
так и будет дальше стоять. Не обязательно её менять и всё такое. Автору на съёмной удобнее жить, она сама пишет. 14.07.2011 12:59:05, Вечная Весна
Dixi
пока. Но про ипотеку-то думают.. 14.07.2011 13:04:31, Dixi
Вечная Весна
пусть думают. Квартира-то не их. 14.07.2011 13:07:44, Вечная Весна
Лучше ипотеку берите.

Во многих городахв съем кваритры + еще немного денег = ипотеке (в месяц).
14.07.2011 11:15:15, мимо шла
Не всем это надо) Я вот снимаю квартиру принципиально,имея собственную. Потому что нет проблем с ремонтами, с детской логистикой,да и просто это самый простой способ что-то поменять в жизни - переехал и хоп! новая жизнь) В случае временных финансовых затруднений можно арендовать более дешевую квартиру, а ипотека в этом случае сильно напряжет материально и т.д. 14.07.2011 11:25:52, BlondinkO
Вы снимаете, потому что свою сдаете. Не стоит же она у вас пустая.

Не было бы своей, то о жилье всё равно бы задумались.

Плюс, мегаполис дает о себе знать - это как за границей - часто меняют работы+большая проблема с транспортом.

В провинциях вся детская логистика очень хорошо умещается в рамках района - у нас расстояния не те ...
Из своего района редко выезжаем, везде пешком ...

Я в 180 км от Москвы, город почти миллионик ...
14.07.2011 11:35:03, мимо шла
Делайте, как Вам удобно.
Мама всю жизнь пилила отца насчет квартиры - дочерям да дочерям.
И меня пилила, я в итоге кв купила.
А папа взял да умер.
Приватизируй не хочу... пришлось, в смысле. На двоих с сестрой.
Куда торопились, за что боролись? (
Может, папа бы подольше пожил, без всех этих стрессов. Помог бы мне с Ваней... эх(
14.07.2011 11:03:48, Акцент
Вечная Весна
живите, где удобно.
Родители думали вам денег сэкономить, вот и обиделись.
14.07.2011 11:03:16, Вечная Весна
Все равно вам достанется. Живите где удобно. 14.07.2011 11:01:21, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!