Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Вот так живешь-живешь, паришься по →

Вот так живешь-живешь, паришься по пустякам каким то и вдруг - бах! Понимаешь что такое горе и что такое счастье.....
Просто в голове не укладывается какой все таки у нас государственно узакненный бардак.....
11.07.2011 12:08:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Саш, ты как волгарь, не можешь не знать, что теплоходы в этой реке тонули всегда и тонуть будут всегда, увы. Просто человеческая психика не может смириться с тем, что может случиться вот такой "бах", всегда, в любое время, с кем угодно. Надо как-то объяснить бардаком, "такой страной" и проч. 11.07.2011 19:35:15, NAD
Слышала сегодня, в чешских газетах тоже написали, и то наверное только потому, что теплоход чешский был.

Что не новость из России - то чернуха, чернушная страна. Хоть что-то происходит хорошего в стране то?

У меня ребенок в субботу улетел в Москву. В планетарий ходил. Как это его все-таки открыть умудрились, диву даюсь. Ну видимо уже все всё отмыли на нем, что могли...
11.07.2011 19:04:42, Булочка наст.
Пока виноватых больше одного, и ни кто ни чем не рискует, будут новые удивления.
Узкоплечий гоблин назначит личного следака, и ещё одним бестраурным днём в календаре станет меньше.
11.07.2011 18:28:46, NLU
Леший
К сожалению, эта трагедия - закономерность. Ибо является следствием типичной нашей социальной психологии - зачем выбрасывать, если оно еще работает?! И еще такой черты как: а ты чего паришься, ведь не тебе в нем жить?! Виновных в трагедии конечно же найдут и образцово-показательно "накажут". Но исключительно для галочки. Потому что кроме конкретного инспектора, закрывшего глаза на техническое несоответствие, и конкретного владельца, "допустившего эксплуатацию хлама", на самом деле действительно виновных куда больше. Турагентства продавали билеты на тур нисколько не интересуясь реальным техническим состоянием этих калош. Экипаж, который обслуживал это судно. Капитан, который им командовал. Которые знали реальное положение дел, но не шибко на этот счет парились. Кто-то же эту лохань обслуживал, красил, обеспечивал ее аправку/загрузку/комплектацию. Это целая прорва людей, которая все ВИДЕЛА, но совершенно на этот счет не парилась. Ибо "не мое дело". Ибо "мне нужно семью кормить". Ибо "я человек маленький". И у всех у них есть море железных отмазок, позволяющих им, и перед законом, и перед своей совестью, считать себя "чистыми". Причем все эти люди продолжат спокойно жить, как жили, а значит ничего в системе не изменится и спустя некоторое время утонет очередной пароход.

Увы.
11.07.2011 15:51:34, Леший
Kurmen
Также очевидцы сообщают, что сразу два судна, проходившие мимо "Булгарии" в момент катастрофы, не остановились, чтобы помочь терпящим бедствие, а только снимали трагедию на камеры мобильных телефонов.

Читать полностью: [ссылка-1]
11.07.2011 16:41:01, Kurmen
В России какое-то поразительное количество трагедий на душу населения.
В чем причина такой российской судьбы?
Или это кому то надо? И вот такая постоянная кормежка обывателей этой чернухой. Мол... вам плохо? вам не плохо, вон люди утонули, сгорели, взорвались, отравились...
Вот такое воздействие на психологию...причина это или следствие? я часто задумываюсь.
Но круг в любом случае замкнутый. Судьба.
11.07.2011 21:26:04, Булочка наст.
NAD
Ба-лин. А я читала, что прошли там две баржи. Какие мобильные телефоны, у кого? Экипаж барж какой, а спассредства у них были? Я уж не говорю о том, что это такое - остановить тяжёлое судно на полном ходу (потом развернуть, наверное, ещё?) Не убить при маневре тех кто в воде, не убиться самим. А время на разворот? Что за... Что ты устраиваешь тут? 11.07.2011 19:39:04, NAD
Марго.
Передать по рации про случившее они наверное смогли. 12.07.2011 12:46:01, Марго.
Сластёник
ну так третий-то корабль спас людей. значит,смог остановиться,развернуться и все такое. 12.07.2011 00:41:12, Сластёник
NAD
Вот, читайте. Я рассуждала, ещё не видя этой заметки. Просто я выросла на Волге и много видела этих барж и прочих других судов. И много слышала о разных случаях на воде. Просто так не остановиться и не помочь, потому что "не хотелось", "было наплевать" или что-то в таком роде - это невозможное дело. Максимум, капитан мог ощибиться в оценке целесообразности своей остановки и принять решение идти мимо, даже зная, что под горячую руку потом может получить за это по башке, потому как ситуация такая, что кого-то наказать надо, просто надо, и не потому, что виноват, а потому, что так всегда бывает в случае большой беды.

Я поэтому крайне негативно отношусь к разведению истерик на основании непроверенных сведений, потому что это увеличивает количество тех, кто потом пострадает безвинно. Курмышкин меня сильно удивил в этом плане, разумный человек, вроде (((
12.07.2011 20:46:13, NAD
Леший
А вот это как раз вполне соответствует, так сказать "известной картине мира". К сожалению. 11.07.2011 16:51:47, Леший
Ольсик
а вы бы на их месте не молчали? 11.07.2011 16:16:03, Ольсик
Леший
Я не покупаю просроченные продукты. Я не сажусь в автохлам, даже когда мне очень нужно ехать. Я ушел с работы (был такой факт в моей профессиональной карьере), когда убедился, что фирма откровенно гонит халтуру и не считает нужным ничего менять в своей работе. Я не покупаю "конфискат", даже когда он очень дешев. Так что, да, "на их месте я бы не молчал". 11.07.2011 16:23:21, Леший
Natalya(LB) d'Etretat
а "конфискат" почему не покупаешь? 12.07.2011 14:09:52, Natalya(LB) d'Etretat
Ольсик, с долей сомнения
ну тогда да, уважуха. 11.07.2011 19:35:54, Ольсик, с долей сомнения
Уволиться и бороться (не молчать) - это разные вещи.

Один уволится - троих других найдут. А бороться с системой - дело бесполезное...
Я в свое время занималась борьбой с организацией, ну и что толку? Служебное расследование и увольнение (хорошо, что не по статье, были кто заступился...)...Были еще увольнения после меня, согласных со мной и несогласных с организацией. НО организация то все равно не прогорела, новых рабов набрали(
11.07.2011 21:18:20, Булочка наст.
Ольсик
вот-вот. Разные вещи, согласна. 11.07.2011 22:03:36, Ольсик
Liusia (просто Люся)
Ну капитан-то с командой свое заплатили, насколько я понимаю 11.07.2011 16:06:38, Liusia (просто Люся)
Орешник
Ну да наверное... если не считать, что большая часть команды спасена... а дети - нет. Пилоты и экипаж разбившихся самолетов (недавно в Карелии, ранее - в Перми, и другие) - больше, чем они - заплатить невозможно. И тем не менее - не пошли на второй круг, не обошли грозовое облако, накажут же, штраф!( 11.07.2011 17:07:46, Орешник
Леший
А это зависит от того, как смотреть на вопрос. Вам, сударыня, чего больше нужно: чтобы найти того, кто "заплатит" за ЭТУ трагедию, или важнее всего чтобы такого не повторилось в будущем? 11.07.2011 16:19:35, Леший
Это почти одно и то же. Публичное неадекватное наказание виновных в трагедии и есть основа для недопущения впредь 11.07.2011 17:11:07, 779977
Liusia (просто Люся)
Что нужно мне ИМХО к вопросу отношения не имеет. 11.07.2011 16:29:15, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
что, может быть точная гарантия, что не повторится? 11.07.2011 16:28:19, Вечная Весна
Леший
Абсолютной гарантии не может дать ни что. Потому что техника, она и есть техника. Однако технически исправная и адекватно эксплуатируемая техника дает достаточную гарантию безопасности. 11.07.2011 16:35:52, Леший
Вечная Весна
ну а чо тогда ля-ля... 11.07.2011 16:38:24, Вечная Весна
Леший
Это не ля ля, это статистика. 11.07.2011 16:52:40, Леший
Вечная Весна
можно пример из статистических сводок по происшествиям с водным транспортом? 11.07.2011 17:09:40, Вечная Весна
Орешник
По первому абзацу - ДА! Господи, какая ерунда всё - непомытые тарелки, срезанная зарплата, и т.д. Главное - все живы и относительно здоровы (ТТТ ТТТ ТТТ).
А бардак... ну что ж теперь, сидеть и нос не высовывать? Кирпичи падают, молнии ударяют, про машины, самолеты, поезда - молчу.
Если ближе к теме - всегда боялась питерских корабликов типа "по рекам и каналам". Я, конечно, видела, что там стопки спасжилетов, но...(
11.07.2011 13:04:22, Орешник
Эники-бэники
Это не ерунда, это все жизнь. Она из разного складывается 11.07.2011 17:41:32, Эники-бэники
Kurmen
многие вытащенные со дна погибшие были в спасжилетах.... 11.07.2011 13:11:54, Kurmen
Леший
Сильно в этом сомневаюсь. Сколько нужно времени, чтобы подняться из любого отсека подобной калоши на любую из палуб? Несколько минут? Но все спасшиеся (во всяком случае, если судить по репортажам) вовсе не сами выбрались, а в подавляющем большинстве оказались за бортом случайно. Стоял на палубе или рядом. Либо водой вытолкнуло. Значит трагедия случилась на столько быстро, что пассажиры даже толком осознать просиходящее не успели. Когда бы им было искать спасжилеты, раздавать друг другу и одевать их на себя? Ты сам на подобных пароходиках бывал? Жилеты там не разбросаны свободно, они складируются в разного рода рундуках и шкафчиках. Чтобы одеть, их еще нужно найти. О каких поисках жилетов вообще могла идти речь, если судно затонуло за три минуты? 11.07.2011 16:33:05, Леший
NAD
Ты полагаешь, начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин врёт? Есть интервью, где он лично рассказывает, что на найденных погибших были спасжилеты, и не в одну руку продетые, а нормально надетые и застёгнутые. Кстати, спасжилеты на пассажирских теплоходах находятся в каютах. Не знаешь, так и не трепи языком. 13.07.2011 00:11:17, NAD
Это как? 11.07.2011 13:30:41, BlondinkO
Орешник
Вот я и говорю((( 11.07.2011 13:13:10, Орешник
ландыш
вряд ли другие государства гарантируют своим гражданам вечную жизнь. Ну или хотя бы спокойную смерть в глубокой старости. 11.07.2011 12:38:15, ландыш
Kurmen
это конечно так... но чтобы на реке днем перевернулся теплоход и погибло 110 человек...
Он вышел в рейс с неработающим 1 двигателем уже, кроме того вышел уже в шторм...да и судя по действиям капитана (хотя об умерших ишь хорошее) он была далеко не ас в своем капитанском деле - а ничего плоавал.
Хорошо, а как ты расцениваешь тот факт что 2 прогулочных теплохода за 2 часа пока спасшиесялюди барахтались в воде проплыли мимо и не остановились?... это тожев любом государстве так?....
11.07.2011 13:15:07, Kurmen
ландыш
никак не расцениваю. Что я за такой судья, чтоб его как-то расценивать. Слава богу, что меня и моих близких там не оказалось - вот мое единственное мнение. 11.07.2011 13:30:01, ландыш
Dloya
я не понимаю,почему они (кто плавать умел)до берега не доплыли? там было написано,что в 3км от берега 11.07.2011 13:29:29, Dloya
Кто успел спрыгнуть с борта в воду спаслись в основном.
Кто был внутри нет ....что и не удивительно. Представьте в темноте , в незнакомом помещании без воздуха в панике и давке...если б они все были воины - подводники , а так ...
11.07.2011 13:55:18, 779977
3 км это очень много... 11.07.2011 13:31:44, BlondinkO
да ладно, кто любит по пустякам париться, того и это не поколышет, не с ними же и ладно.
я как-то месяц по волге плавала на теплоходе, состояние этого корыта конечно ужасало, у нас и авария была, с баржей столкнулись и дыру проделали в борту, потом на рыбинском водохранилище в шторм попали, так качало, что первый этаж заливало и мебель по комнатам летала.
но самым страшным все же было пьянство капитана.
11.07.2011 12:27:11, Colline
Kurmen
уже сегодня многие параходства началаи внеплановую проверку своих судов... у нас всегда так -пока в сгоревшем кафе не погибли сгтни всем было плвать на пложарниов взяточников, пока теплоходне угробил сотню людей - всем глубоко фиолоетово о том, кто проверяет и пускает в рейс эти корыта... теперь спохватились... хотя надо бы не тм уже копать - снаряд в одну воронку подряд не попадает. Те же маршрутки - пожалуйста - это же гробы на колесах...но пока очередная сотня людей не навернется то же самое будет.... 11.07.2011 13:19:25, Kurmen
Леший
Скажи, а что мешало посетителям того кафе, просто сразу от туда уйти, еще только увидев, на сколько пожароопасно оно оформлено? Понимаю, что звучит цинично, однако... все, что ты критикуешь, держится вовсе не на отдельной непорядочности отдельных людей. Все держится в самую первую очередь на известной фразе: пипла хавает. И вот пока она продолжает хавать, ничего не изменится. 11.07.2011 16:26:24, Леший
Елена Д.
ты знаешь (если про то кафе), то обыватель на глаз не может определить горючими материалами украшено заведение или они огнестойкие.. ты - можешь? я - нет.. у нас сразу после трагедии когда кинулись проверять все кафе и рестораны, один владелец наглядно показывал, что его "дерево", которым украшено заведение - не горит и не тлеет даже от открытого огня.. и как простые граждане могут об этом знать? вот если бы мне сказали, что будут зажигать петарды в помещении - я бы, конечно, ломанулась оттуда вне зависимости от того горючими материалами отделано или нет.. и точно так же не села бы на накренившееся судно даже бесплатно, но не все же такие тревожные, как я.. у наших граждан, по-моему, инстинкт самосохранения вообще сильно занижен, видимо, иначе - просто не выжить.. 12.07.2011 10:02:49, Елена Д.
Леший
Не стоит множить сущности сверх необходимого. Все размещенные в сети ролики из Хромой Лошади четко показывают, что для оценки степени опасности помещения совершенно не требовалось являться экспертом-материаловедом. Потолок отделан камышовой декорацией. Тесное захламленное помещение с единственным узким, длинным и кривым выходом.

В одном вы правы. У нас в национальной традиции полагать, что за личную безопасность должен отвечать прежде всего не сам человек, а кто-то другой, посторонний. Потому, сначало сами лезут, куда ни попадя, ведут себя неадекватно, а потом, когда "случается", требуют "строго наказать нарушителей".
12.07.2011 13:58:40, Леший
Елена Д.
ага, тебе в ролике сильно приблизили потолок, поэтому ты и увидел там какие-то камыши, поверь, мне, как посетителю, с высоты моего роста, оценить огнеопасность сих материалов очень затруднительно.. ну это уже детали, на самом деле.. да, признаЮ, я всегда садилась по-ближе к выходу, чисто интуитивно.. а почему, собственно, нельзя обвинять органы, которые должны нести ответственность за утверждение таких помещений? им за это, между прочим, из наших налогов зарплату платят.. наш народ плАтится за свою доверчивость :( до сих пор еще в голове не укладывается, что никто не желает выполнять свою работу добросовестно, и вообще просто ее выполнять, почему-то для этого нужны какие-то дополнительные стимулы.. 12.07.2011 14:39:54, Елена Д.
а еще можно сразу в роддоме повеситься на пуповине ибо жизнь смертельноопасна и незачем продлевать свои мучения, от тебя все равно по больщому счету ничего не будет зависеть)) 11.07.2011 16:38:24, Colline
Леший
Что помешало? 11.07.2011 16:53:05, Леший
мне все нравится ) я раздолбаистая раздолбайка, которой нравится эта страна ))
а вот что другим помешало....
11.07.2011 17:03:24, Colline
ландыш
да толку-то во всех этих проверках. 11.07.2011 13:31:34, ландыш
о, боюсь если сейчас устраивать проверку судов, то практически все дружно можно будет в утиль отправлять. мы когда плавали, на стоянках по соседним лазили, та же фигня везде, был какой то один 4 палубный который нас впечатлил "новизной" )
мне рассказывали про такой же случай в 80х, поэтому когда мы поплыли, все спасательные шлюпки, жилеты и прочее поизучала, поняла что если что, то ниче не спасет )) в таком оно там состоянии и количестве. поэтому "молись и кайся" )
а снаряды очень даже попадают в эти воронки многоразово. пусть хоть после случая чего-нить напроверяют.
11.07.2011 13:27:45, Colline
Dloya
меня больше поразило другое - у нас в Питере в центре города молнией убило мужчину и женщину,которые сидели на скамейке под деревом...Вот так сел отдохнуть и навсегда... 11.07.2011 12:24:05, Dloya
Вечная Весна
нас с детства учили, что прятаться от грозы под деревьями опасно. 11.07.2011 12:50:37, Вечная Весна
Dloya
а они,видимо,не прятались...такая гроза была странная:грохотало,грохотало,а дождя не было 11.07.2011 13:25:38, Dloya
komarel
нифига себе, не было дождя, я стояла на галерее Гостиного двора, боялась, что если выйду на улицу - смоёт, ждала минут 15-ть, чтобы хоть под зонтиком дорогу перебежать через Садовую 11.07.2011 13:56:26, komarel
Орешник
а это называется - "местами ливни" 11.07.2011 15:28:34, Орешник
komarel
так я просто была в этих местах, где ливни? 11.07.2011 16:45:07, komarel
Орешник
Да, так вот случается. Я в субботу была рядом с теми "местами": на моей стороне улицы - ни капли (хотя грохотало и сверкало), а через дорогу - стена ливня. До меня не добрался, ушел вперёд. 11.07.2011 17:11:27, Орешник
komarel
видела и такое... 12.07.2011 09:53:32, komarel
Вечная Весна
молния не разбирает, кто прячется, а кто просто так сидит-стоит. 11.07.2011 13:31:26, Вечная Весна
а что удивляться ? все под Богом ходим... 11.07.2011 12:44:46, 779977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!