Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЛЯ АссольБюджет в семье

Ассоль, извините, а что бы Вы посоветовали мне по ведению бюджета:
Когда я собиралась на работу (когда ребенок был маленький)- муж не очень хотел, чтобы я выходила, а видел меня дома с ребенком. Но я вышла, мы договорились, что я оплачиваю маму свою (она ушла с работы), по состоянию здоровья мама теперь не может сидеть с ребенком и я взяла няню. Няню тоже я оплачиваю. Почти вся зарплата уходит на маму и няню.Мне остается мало от зарплаты. Маме не могу урезать помощь,т.к. она обидится и это будет жуткий конфликт. Муж обеспечивает все остальное. И вот вопрос: у меня почти не остается денег даже мужу на подарки. Просить как-то не хочется. Муж говорит, что все понимает, но мне хочется делать ему приятное и он любит подарки (я это знаю) Вот и думаю как теперь перераспределить бюджет, все равно ведь деньги-то его по большей части тратятся.
А мне теперь даже себе день на вещи и на остальное просить не хочется. Как же быть. Он мен предлагал самой с работы уйти, но ребенок уже старше стал и мне работу терять жалко хорошую.
Спасибо
26.03.2001 15:21:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая проблема. Но не в плане того, что муж не хочет оплачивать затраты на ребенка (это даже не вопрос, он и мои затраты оплачивает). Вообще странно такое положение - почему на общего ребенка затраты хотя бы не делятся? Или у вас так принято, что, например, еду ему муж обеспечивает, а няню Вы? Непонятно... Я могу понять, когда Вы хотите маме своей помогать, то можно это делать из "своих" денег, но остальное-то?
Да, к стати, на счет помощи маме. Мы тоже помогаем маме мужа и нашим бабушкам. Если свекровь рада помощи (а ведь она сидит с нашим ребенком) и всегда благодарит, то бабушка мужа - не смотря на постоянное увеличение помощи (из-за инфляции а не из-за увеличения доходов), ей все мало, постоянно жалуется, что не хватает на еду (хотя все лекарства, например, мы тоже оплачиваем), а сама покупает всякие тряпки (абсолютно не нужные, по моему мнению), то делает ремонт (хотя квартира очень чистенькая и т.д..теперь вот хочет новый телевизор (ну нет у нас на него денег!)... Вот такая история.
27.03.2001 12:35:47, Елена Д.
Ина
А общий котёл не получится? Я так выросла, и в сейчас так. Никто ни за что не отчитывается, я только слежу чтобы все счета были оплачены, иногда прошу притормозить в смысле растрат, если вижу, что не хватит. 26.03.2001 21:53:50, Ина
А у мужа остаются деньги на себя после оплаты всего остального? Если нет - тогда и вопросов нет, надо просто "затянуть пояс" до лучших времен. А если остаются, и если Вы думаете, что он готов к обсуждению этого вопроса, то я бы пересмотрела весь подход к общему бюджету.

Я вообще против того, чтобы жена платила за это и это (няню и маму), а муж платил за то и то (квартиру, еду, машину). Мне кажется, что такая негибкая система разделяет семью, дает повод для недовольства и конфликтов. Лучше рассматривать весь совместный бюджет "одним куском", а потом решить, кто сколько вносит в общую казну. Размер "взноса" определяется размером доходов, но здесь уже все очень индивидуально.

Я, например, предпочту ясность более выгодным для меня условиям. То есть если мне "положено" вносить 50% семейного бюджета, я буду вносить эти 50%, хотя могла бы "договориться" с мужем вносить меньше и больше оставлять на себя.

Возвращаясь к Вашей ситуации, можно было бы включить расходы на няню, Вашу маму и его маму в общий бюджет, посмотреть сколько выходит в месяц, сравнить с Вашими месячными доходами, и пропорционально определить размер ваших "взносов". Что останется - то Ваше, ну а если ничего не остается - что же поделаешь, значит надо пересмотреть расходы.
26.03.2001 19:07:09, Ассоль
Спасибо,Ассоль, попробую поговорить с мужем по поводу общей сумма, при последующем разделении ее. Но суть еще в том, что у него зарплата не фиксированная- когда больше, когда меньше (правда намного больше моей)
Деньги на себя у него остаются. Я знаю. Но знаете, что самое обидное, что иногда мне не хочется по мелочам деньги просить... Он обязательно в очередной раз предложит оставить работу. Я говорю ему, что маме-то все равно надо помогать. А сейчас я ведь помогаю. А потом, может меня здесь многие осудят, но я хочу расчитывать на себя, ведь жизнь такая штука- разное может случиться. А тратить и правда можно, наверное, меньше, только у меня никак не получается. А муж всегда говорит- у тебя работа ужасная, устаешь, времени мало на семью ( хотя он совсем не прав!!!), могла бы больше внимания себе уделять (спорт и т.п.) Но я без работы чувствую себя ужасно- стресс, как будто я бездельница.
Спаибо всем за советы- будем решать.
27.03.2001 12:02:07, Натка
мадамчик пончик
Извините что влезаю. Может попросит мужа оплачивать няню? Он ведь должен понимать как женщине нужно работать (тем-более если она сама хочет и работа ей нравиться)Ведь от того что нет карьерного роста страдают нетолько мужчины. 26.03.2001 15:55:32, мадамчик пончик
Вы знаете, мне как-то неудобно, потомучто расход на маму муж не одобряет. Дело в том, что раньше я какбы выплачивала маме эти деньги (как зарплату), а теперь мама не помогает так как раньше, но ей нужны деньги на жизнь, на лечения и т.п. Я ведь ей обещала. Я пыталась с мамой поговорить по поводу уменьшения суммы ( а сумма действительно значительная), но она и слушать не хочет, обижается. Я понимаю, что мама тоже могла бы пойти на уменьшеение суммы, т.к. на няню тоже много уходит, но скандал будет ужасный.
Муж тоже давно злится,что маме по-прежнему столько же даю. Вот. Поэтому о няне я сейчас не могу поговорить.
26.03.2001 17:17:41, Натка
мадамчик пончик
Я Вас прекрасно понимаю, у меня самой такие - же отношения с мамой (правда она еще и няню ругала - леньги жалела), но это действительно трудно отказать матери от помощи. Я вот одного не понимаю - почему муж не может вникнуть в Ваши проблемы - ну не всем везет - не у всех родители могут себя обеспечить, а бросать их ну очень тяжело. Да в старости они становятся очень капризными, но я не удивлюсь если половину твоих денег мама "нычит", а потом тебе отдаст, но сейчас ей надо немного тебя понервировать, а может твоего мужа, Но отношения между мамами и взрослыми детьми это отдельная тема, попросите мужа войти в положение, ну хотябы пополам расходы на маму. Если он не поймет то тогда кто-же?? 26.03.2001 17:26:39, мадамчик пончик
Мама все деньги тратит. Это точно. Иногда еще в долг у меня просит (еще ни разу не отдавала). Муж все понимает, СТАРАЕТСЯ, но видит, куда эти деньги уходят. Поэтому и ноет постоянно. Я маму знаю свою, она очень общительная- театры , пожружки.Кстати, муж своей маме тоже помогает. 26.03.2001 17:36:29, Натка
Жду советов, пора с работы бежать.
Спасибо.ДО завтра.
26.03.2001 17:39:20, Натка
у меня была подобная ситуация - мама девушки моей типа бы прожить не могла без помощи, требуя (и забирая) иногда 2/3 от ее доходов. и она тож не могла отказать - как же "маме нужно!!". И мама ессно дров в огонь подкладывала, что жить не на что, что вымрет если помощь прекратится... все оказалось проще - стоило нам уехать жить в другой город (что еще было связано, соотно, с переменой работы и явным ухудшением финположения) - как помощь пришлось прекратить - самим бы прожить. и оказалось что мама прекрасно справляется сама, даже новые источники дохода для себя нашла. родителям конечно надо помогать - но для меня дико, когда это звучит в такой ультимативной форме. 26.03.2001 18:09:04, ааа
Иришка
охо...как я вас понимаю...мамаа это сурьёзно...и веть и совесть не позволяет...Ж( 26.03.2001 17:23:13, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!