Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NAD

Откуда берутся такие мужья?

Да, это мы, будущие свекрови, таких воспитываем. Вот только я, хоть убей, не понимаю, как это получается.

Старший пришёл с консультации. "Данила, ты хлеб купил, как я просила?" Сын, скрипя зубами, развернулся и побежал по жаре в магазин, хотя я пыталась уговорить его, что да ладно, в следующий раз.

Второй день мурыжу младшего: "Сева, надо заплатить за интернет". "Ага". "Нам его завтра отключат". "Угу". "Ты вчера мне обещал!" "Сейчас пойду!" Щас либо наору, либо пойду выброшусь с балкона. Старшего послать или самой идти не предлагать. Старший сидит над физикой, а у меня болит спина. Ждать тоже нельзя, завтра интернет отключат, а я в ём работаю, и завтра тоже.

И вот обоих их воспитывала - Я ((((

PS Я просто пожаловаться
03.06.2011 16:01:26,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошие дети! Ну иногда надо попинать... Мы ж не солдат воспитываем... 06.06.2011 09:49:12, YaIrishka
А мне вчера наглая старшая дочь заявила - я не хочу , чтобы у меня была мама- бабушка. Ишь ты, она не хочет, а мне значит из-за ее хотелок худеть надо.Зато младшенькая, правда не менее наглая, сказала - ты самая красивая и худеть тебе совсем не надо))И в магазин старшую только пинком, а младшая в любой момент помчится,но только если ей будет позволено купить что-то весьма для нее привлекательное. 04.06.2011 14:22:18, рица
Я вообще за строгость и некую жестокость в воспитании детей ... 05.06.2011 11:18:50, мимо шла
Я тоже.Я ей отомстила , пришлось золушке 7 окон вымыть)))) 05.06.2011 17:53:46, рица
Natalya(LB) d'Etretat
ну, моего БМ воспитывали строго и немного жестко, такой же м-дак вырос 05.06.2011 11:42:39, Natalya(LB) d'Etretat
Нормальные мальчишки, чего там - каждый со своей изюминой.
Должны же эти волосатые существа чем-то отличаться от прекрасной половины человечества!
04.06.2011 00:29:06, Русская пианистка
ZAIA
при наличии банковской карты интернет прекрасно оплачивается не выходя из дома. 03.06.2011 20:41:54, ZAIA
NAD
Вот как раз первые четыре слова и не про меня ) 03.06.2011 20:46:01, NAD
ZAIA
плохо, чо!:)
надо завести и забот не знать. я в сбербанке последний раз была полгода назад - все дома через интернет оплачиваю, и кредит гашу, и прочее и прочее.
наличку только не выдают:) а так - все.
04.06.2011 00:10:11, ZAIA
NAD
А мне не надо ничего платить в сбербанке, и кредита у меня нет. 04.06.2011 00:29:45, NAD
Как у вас все сложно устроено. Все занимаются одними и теми же делами. Мы хлеб и все остальные продукты покупаем раз в неделю на неделю, а за интернет я сама плачу через этот же интернет или в банкомате, когда зарплату получаю. Поэтому никому специально по этим делам ходить не нужно. 03.06.2011 20:36:06, Ольга*
NAD
Ну, всё, началось "позор х...вому огороднику". 03.06.2011 20:47:07, NAD
Почему позор-то. У всех разные взгляды на жизнь. Я больше всего люблю отдыхать, гулять и валяться на диване, поэтому все остальное делается быстро и практически незаметно. А у вас явно по-другому. 03.06.2011 21:41:27, Ольга*
NAD
Ну, а у меня, например, хлеб в доме плесневеет за три дня. И чего только не делали. Помогает только покупать часто и понемногу. 03.06.2011 21:52:45, NAD
в холодильнике держать не пробовали? А вообще это проблема, и быстрое появление плесени на хлебе лишь индикатор её. 05.06.2011 11:06:52, ОхотникНаУток
NAD
Пробовали, я ж говорю, много чего пробовали. Я, да, думаю, у нас тут типа споры плесени летают, но что делать? Уксусом шкафичики протирала, например. Квартира тёмная, близко к земле, дом старый. 05.06.2011 14:46:07, NAD
засунь ужо купюру в дисковод, а то заклюют!!! 03.06.2011 21:23:54, douceur
NAD
Да всё, всё, уж уплочено. И топик-то мой был про то, какие разные дети бывают, больше ни о чём ))) 03.06.2011 21:26:37, NAD
А воспринимается, как одни люди очень любят напрягать других :) 03.06.2011 21:42:25, Ольга*
NAD
Перечитала топ, да, есть такое. Только если не знать наших особенностей. Старший зубами скрипел не от досады на меня, а от досады на себя, а младший просто вообще всегда занимается компьютерами и интернетом, и я не собираюсь у него это забирать именно потому, что мне лень напрягаться. Просто в этот раз он влип в какой-то этап игры на компе и завис. 03.06.2011 22:21:18, NAD
Катюша Зеркальце
Мне кажется дети заполняют свободные места в семье. Если таковых нет, то копируют и вытесняют кого-то из родителей. В вашей семье вакантно было место "безответственного", которое занял младший. А старший, видимо, копирует кого-то в семье. Потом будет дополнять, а потом или вытеснит или вытеснится сам. Не человека, а его функции. У меня в семье, например, муж потихоньку отползает с места "ремонтника" в пользу младшего сына. А старший давно и прочно занял вакантное место "раздолбая" при бабушке:)) ей очень надо кого-то воспитывать и подкармливать. Ребенок успешно отвечает требованиям. И очень хорошо, а то все остальные бы загнулись)) 03.06.2011 19:47:14, Катюша Зеркальце
NAD
В моей семье свободных мест сколько угодно. У меня ж не клан какой - просто разведённая мама с двумя почти взрослыми детьми. Пардон, старший уже взрослый. 03.06.2011 20:00:52, NAD
Катюша Зеркальце
:)) значит не поздно подвинуть ребенка в нужном направлении))
Места занимаются по принципу наименьшего сопротивления собственного характера занимающего.
Хотя, конечно, это шуточная теория))
03.06.2011 20:44:42, Катюша Зеркальце
Oblina
Шутки шутками, педагогика педагогикой, а за интернет-то заплатили? Если что, сбросьте мне на почту реквизиты. 03.06.2011 18:52:46, Oblina
NAD
Всё нормально, спасибо. Уже вышел из дому, и уже даже заплатил. 03.06.2011 18:56:01, NAD
Oblina
ОК 03.06.2011 18:57:23, Oblina
Мой с такими разговорами вообще делать бы ничего не стал))
Он как Емелюшка любит, "когда ласково попросят")))

Сознаюсь, что приучила его к этому сама. Так что женой у него в итоге станет та, которая первая разгадает этот секрет)))
03.06.2011 17:49:26, Булочка наст.
[пусто] 03.06.2011 18:11:50
Любящей и любимой, прежде всего.

Хочет с похожей, хочет с непохожей...Главное, чтобы он ее любил.
03.06.2011 18:15:39, Булочка наст.
[пусто] 03.06.2011 18:56:27
Она тоже важно, но не до такой степени) Важнее, чтобы мужчина любил. 04.06.2011 14:03:15, Булочка наст.
Т.е. во втором случае я бы сказала так: Солнце мое, а у нас денежка на интернете заканчивается...Что же делать то, а солнышко?

И все. Дальше - ждать. Все сделает)))
03.06.2011 17:51:27, Булочка наст.
Леший
Скажи, только честно, а вот ты сама всегда делаешь все строго так, как говоришь (обещаешь)? Это ни в коем случае не шпилька. Просто такое обычно бывает когда родители сами, скажем так, позволяют себе в норме точно такое же поведение. Мы часто сами за собой не замечаем, что сами живем несколько не так, как декларируем. А дети, они ведь все видят... и делают свои выводы.

Сочувствую.
03.06.2011 17:20:51, Леший
а вот посоветуй, как быть, если такое поведение позволяет себе исключительно отец, а мать всегда исполняет свои обещания. дети-то видят пример обоих родителей, а следуют пути наименьшего сопротивления. Раз папе можно, то почему мне нельзя? Раз папе можно проигнорить мамину просьбу - почему я должен что-то делать? раз папа за то, что мама попросила дал ей в бубен - я тоже так могу! не маме, так будущей жене, матери моих детей. 03.06.2011 17:39:57, douceur
Леший
Как быть? Ответ стар, как мир. В семье должны быть одни, единые, общие для всех, правила и нормы. Не отдельно папины и отдельно мамины. Ибо дети всегда такую разницу ощущают и быстро учатся играть на этих противоречиях в свою пользу. 03.06.2011 18:14:48, Леший
увы, но не все папы так считают. 03.06.2011 19:03:47, douceur
NAD
Я отвечу, только уточни: какое именно поведение - как у старшего или как у младшего? )) Старший всегда пунктален, младший - ровно наоборот. 03.06.2011 17:26:16, NAD
Леший
Похоже,так уж получилось, что ты к старшему и младшему, вероятно сама того не замечая, применяла разные принципы воспитания.

Мы с моим младшим братом (всего 4 года разницы) тоже выросли очень разными. В свое время родители в основном "воспитывали" меня, а Виталик как бы жил себе тихо в сторонке. Плюс ко всему... он был "младшим" и к нему родители относились заметно менее строго, чем ко мне. На него родительского пороху уже не хватало. А когда я вырос, поступил в институт и ушел из дома жить в общагу, он успел вырасти и его, как меня, "воспитывать" стало поздно. Так что, поверь, я краевед.
03.06.2011 18:13:22, Леший
NAD
Тогда я не понимаю: воспитание проистекает именно из "воспитания" или дети просто подмечают и перенимают за родителями их поведение, как ты утверждал постом выше? 03.06.2011 18:16:35, NAD
Леший
Воспитание это сложный СОСТАВНОЙ процесс, который складывается из:
1. Того, что родителями декларируется "вообще".
2. Того, что родителями декларируется по отношению к каждому конкретному ребенку.
3. Того, как родители поступают сами и на сколько их собственное поведение соответствует декларациям. (Знаешь ведь, как бывает: всем это делать нельзя, мне - можно).
4. Того, на сколько совпадают или разнятся собственные взгляды и декларации каждого из них.
5. Того, как говорят и поступают другие близкие люди (родственники, друзья семьи и т.п.).
6. Того, как говорят и поступают вообще другие люди (одноклассники, друзья во дворе и т.п.).
7. Того, на сколько у родителей устанавливается и сохраняется психологический и эмоциональный контакт с каждым из детей. Ибо вовремя, по любым причинам, не заполненная пустота в смысле воспитания, обязательно будет заполнена кем-то или чем-то другим (друзья, соседи, книги, фильмы, собственные фантазии и проч.).

И этот процесс идет постоянно. А когда речь идет о "подмечают", то имеется в виду как раз формирование ребенком собственного убеждения - на сколько следует или не следует "слушать папу с мамой".

Как пример. Родители говорят - воровать плохо! - но при этом постоянно что-нить откуда-нить тащят. Полотенца и халаты из отелей во время отпусков. Всякую мелочевку (ручки, линейки, бумагу для принтера) - с работы. Ну и так далее. Говорят, что за свои слова нужно отвечать всегда, но сами, например в расчетах со строителями/ремонтниками постоянно норовят, прямо скажем, обжулить, зажать или как-нить еще недоплатить. И на все они приводят для себя убедительные оправдания, даже обоснования - почему всем нельзя, но лично им можно. Это и многое другое дети замечают... ибо со стороны оно очень видно... и делают свои выводы...
03.06.2011 18:33:42, Леший
NAD
Угу, я одного только не понимаю, почему ты в самом начале "заподозрил" меня именно в п.3 Почем не спросил, например, "а как поступает их тётка?" (п.5) "А скажи, с кем из детей у тебя более доверительные отношения?" (п.7) "А как ты вообще относишься к продинамливанию и раздолбайству?" (п.1) )))

Да и, по правде говоря, характер и образ действий старшего не вытекает вообще ни из одного пункта. У нас в семье вообще нет таких. Но и раздолбайство младшего далеко выходит за допуски.
03.06.2011 18:42:10, NAD
А почему тогда в семьях воров бывает, что вырастает не вор, а в семьях алкашей - не алкаш?)) 03.06.2011 18:39:33, Булочка наст.
Dixi
а через интернет нельзя заплатить за интернет?)) 03.06.2011 16:49:03, Dixi
Ci Sara
не всегда. мой провайдер, например, только пару месяцев назад подписался на один из платежных сервисов. спасибо ему за это большое 03.06.2011 17:39:33, Ci Sara
не у всех.... у нас вот нельзя вобще почти не за что (((((( 03.06.2011 17:24:45, mara
WildStitch
ужас... нет, реально ужас. Помню, что ненавидела эти очереди на почте или в сберкассе. :( От души желаю, чтобы и у вас поскорей наладилось с этим. 03.06.2011 17:26:49, WildStitch
угу. я живу в инете - а многое приходится делать ногами до сих пор. ((((
хороший вариан остался - платить с карты через автомат, так и делаю, что очередь минимизировать ))))))
03.06.2011 17:38:49, mara
natmet
я уж молчу... у нас за все можно заплатить через интернет))) 03.06.2011 16:55:18, natmet
Oblina
У нас тоже. 03.06.2011 17:04:11, Oblina
WildStitch
угу, у меня тоже первая мысль - интернет же есть, зачем же еще куда-то тащиться? Но промолчала, так как явно не везде так. Мы уже и билеты в кино и на автобусы в интернете покупаем. :) Только что сына отправила к бабушке, конечно же билет в интернете покупала, код билета - смс-кой на телефон и все. Жаль, что пришлось самого физически везти на автостанцию и нельзя и его по интернету отправить. :) 03.06.2011 16:59:50, WildStitch
космос что такое... 03.06.2011 17:25:31, mara
natmet
да, точно так.
у нас и городские проездные ерез инет-телефон...
03.06.2011 17:02:00, natmet
NAD
Ага, сейчас вложу пятосотку в сидиром, и усё )) 03.06.2011 16:56:31, NAD
boardbaby
Обычная человеческая лень. Ну где еще не много не разлениться, как не дома в кругу родных? В школе нельзя, на работе не положено )) и взрослые ленятся ( в основном мужья, как самые безответственные) и немного жены ( хоть и очень ответственные).

А дети все разные в одной семье. Вон у меня старшая команды сразу слышит и бежит выполнять, остальным надо сказать по 15 раз. И не потому что она старше- она такая с рождения, гиперответственная.
03.06.2011 16:44:23, boardbaby
УникаЛьнаЯ
В первом случае не стоило уговаривать. по возвращении поблагодарить и вообще немного (но не слишком бурно) им погордиться.
Во втором я бы вообще столько не ждала: вчера забыл - вчера и сходил еще раз, заплатил. А уж если сегодня - перезвонила бы пять раз, напоминая :))

А еще, помню, действенно наш папа себя вел: три раза просил что-то делать, если оно не делалось - молча делал сам. В этот момент ТАААК совесть начинала мучить, и уговариваешь уже папу, что сама сейчас сбегаю за хлебом (пропылесосю, полью цветы и т.д.), но уже поздно, все :) Шанса реабилитироваться не было - только потом, как-нибудь :)
03.06.2011 16:20:22, УникаЛьнаЯ
вот смотри - позвонила бы пять раз напоминая :)) ага, а вот Леший считает, что такие напоминания выводят из себя и за них можно в бубен. а когда я высказала мысль, что можно мужу, например, по мэйлу напоминалку послать - меня обвинили во всех грехах мира, типа, злобюная баба ЗАСТАВЛЯЕТ несчастного муженька, который весь перетрудился на работе. 03.06.2011 17:18:44, douceur
WildStitch
а муж тоже на иждивении у жены как и сын? если да, то лишите ужина и карманных за невыполнение своих обязанностей. Причем без напоминаний вообще. Один раз сказали сделать, не сделал, пусть считается с последствиями. Намного эффективней будет.

Если же это не иждивенец, а независимый человек, то ваши просьбы он делает чисто добровольно. Хочет - делает. Не хочет - может и в бубен дать за излишнюю навязчивость.
03.06.2011 17:24:25, WildStitch
независимый от чего? если человек желает быть независимым, зачем он заводит семью и детей? а допустим если жена, попросившая его ни разу не иждивенка? скажем так, бюджет на паритетных началах. тогда как? просто два независимых человека независимо друг от друга живущих на одной жилплощади? платить за выполнения просьб по прейскуранту? 03.06.2011 17:30:08, douceur
WildStitch
ой, начинаааается. для чего заводят семью... да для того, чтобы жена пилила, для чего же еще.

Блин, такие вопросы задают, а потом удивляются почему мужчины жениться не хотят. Вот из-за таких вот взглядов, что после проштамповки он будет обязан по гроб жизни, и не хотят.

Какого черта вообще надо просить другого делать что-то, что надо только тебе? Штамп что, автоматом дает право загружать другого всякой фигней, которой в лом самому заниматься? Если это надо только тебе, то сам и делай. Если же это надо и другому, то он прекрасно это сделает и без напоминаний, а то, что НЕ делает - прекрасный показатель того, что сто лет ему это не сдалось.
03.06.2011 17:38:24, WildStitch
т.е. ты своего мужа вообще ни о чем не просишь? скажи мне, а у вас просьбы купить хлеба (я его между прочим вообще не ем, если что, деффки тоже), забрать ребёнка из садика, если я вдруг не успеваю с работы, оплатить коммунальные услуги - это из какого разряда? а если обоим супругам этим влом заниматься? не конечно можно и не пилить, и не кормить, и не платить, да и ребёнка можно сдать в интернат или в д/с на пятидневку, ремонт тоже влом - ну и что, бомжи вон вообще живут распрекрасно, и главное, совершенно независимо, пожалуй самые независимые люди. По сути ведь каждый из супругов вправе делать только то, что ему хочется в данный момент. Я вот только как-то детей в эту схему не могу вписать - таки видать в детдом. 03.06.2011 19:17:14, douceur
WildStitch
почему же, очень даже прошу. И о том, что только мне нужно. НО! я прекрасно понимаю следующее:

1) я могу попросить, но не имею права требовать или считать что он обязан мои просьбы выполнять просто потому, что обязан.
2) если я заранее знаю, что моя просьба его напряжет, а нужно это только мне, то я и не прошу, как правило
3) бывают исключения, когда знаю, что напряжет, нужно это только мне, но сама никак этого сделать не могу, но нужно или ну ооооочень хочется. Или просто хочется, чтобы сделал он. Тогда прошу очень ласково, мотивирую, благодарю. Но и в таком случае считаю его вправе мою просьбу не выполнить или выполнить тогда, когда ему удобней.

То, что вы перечислили - это не просьбы, это быт, который касается всех, кто живет вместе. Если вдруг мой ребенок будет только на мне или хлеба принципиально не будет покупать никто кроме меня при условии, что не только я его ем, то я пересмотрю свою мотивацию совместной жизни с этим человеком. Не обязательно расстанусь именно из-за этого, вовсе нет, но ревизию плюсов/минусов таки проведу. Если минусов будет больше, я просто расстанусь.

Короткое summary. Я не считаю, что кто-то обязан выполнять все, что я прошу, но я точно так же не считаю себя обязанной жить с кем-то, если с ним мне хуже, чем без него. Я не крепостная, свое жилье у меня есть и прокормить себя способна сама.
03.06.2011 20:17:57, WildStitch
вот я считаю примерно также. отлично. в этом мы сошлись. а ремонт у тебя к каой категории относится, тот самый, за который в бубен? просто на мой взгляд, ремонт - это не личная хотелка жены, это тот же самый быт. и тут уж либо ты зарабатываешь столько, чтобы можно было не напрягаясь купить новую квартиру, в которой ремонт уже произведён, либо нанимаешь рабочих, чтобы произвести его побырому в квартире жены, либо делаешь его сам, ежели ни на то, ни на другое заработать тебе не удалось, можно даже с помощью жены, 50%50 так сказать.
опять же с интернетом. допустим я болею, лежу с больной спиной, но работать как-то надо, чтобы от этого самого мужа банально не зависеть, чтобы хоть эти же паганые 20% семейного бюджета котороми тут вчера в лице тыкали автору другого топика у мужа на себя на просить, чтобы заплатить через этот самый интернет нужен либо счет в банке с подключением он-лайн бэнкинга, либо карточка пластиковая. Допустим, з/п мне на карточку не переводят и деньги на счету кончились, т.е. заплатить через интернет я элементарно не могу, разве что как написала автор купюру в дисковод засунуть. Выходит, что эта просьба тоже из разряда личных хотелок жены? на мой взгляд, это тот же быт. И потом, никто же не сказал про прям щас, но вот деньги-то заканчиваются....
03.06.2011 20:34:25, douceur
WildStitch
ремонт относится к категории дел, которые делаем сами. Потому что умеем и потому, что глупо отдавать деньги кому-то, мы не настолько богаты. Но у нас так - дома все делается только по обоюдному согласию. Если ОБА решили, что ремонт нужен, значит делаем. Если решил кто-то один - может смело начинать. Второй или подтянется или не подтянется, под настроение. Вот в этом году как раз планируется ремонт гостиной, холла и коридора, оба взяли две недели отпуска в августе.

Про интернет... да, вполне возможно попросить сходить и заплатить. Нормальный адекватный человек вполне поймет и сходит без проблем и без напоминаний, если только ради этого ему не надо убегать тайком с работы, рискуя местом или еще что-то такое делать. Если человеку надо стописят раз напоминать и он таки не делает.... стоит задуматься, а почему вы вообще вместе с этим человеком? Почему он с вами? Почему именно он не делает? Потому, что он вообще никогда ничего не делает для другого или потому, что его слишком часто напрягают по пустякам и он, как в том анекдоте, уже не понимает, когда на самом деле кричат "волк!", а когда просто развлекаются. В зависимости от этого и делать выводы.
03.06.2011 21:09:27, WildStitch
а если оба решили, материалы купили и усё, лежат в углу? я так прям чувствую именно это и подвигло автора топика на ссору. 03.06.2011 21:22:27, douceur
WildStitch
ну и будут лежать в углу. Правда, слабо представляю такую ситуацию. Мы уже делали ремонт и у нас это весьма интересное занятие. Участвуют все, включая детей (младший драл старые обои только так, когда ему полтора года было и ремонтировали его комнату), заказываются пиццы и прочая. Какой дурак пропустит такую тусовку? 03.06.2011 21:32:11, WildStitch
WildStitch
тю... не все такие совестливые. Некоторые поняли бы кардинально иначе - нафиг что-то делать, если рано или поздно сам сделает. 03.06.2011 16:23:36, WildStitch
ещё бы и в бубен дали напоминальщице. 03.06.2011 17:19:13, douceur
WildStitch
зачем же? просто белый шум и ничего больше. То просит, то не просит, то не может сам сделать, то может... смысл такого вообще слушать? 03.06.2011 17:21:02, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Так это как воспитывать будете :))) Мои вот тоже сами тянуть могут до посинения и ничего не делать, но как только прекращаю напоминать и начинаю сама - все, дети летят впереди меня выполнять уже как бы "снятое" задание. 03.06.2011 17:00:10, УникаЛьнаЯ
WildStitch
так я и сама против таких методов, потому как не люблю манипуляторов. Или говори прямо чего надо или имей в виду, что я подобных намеков в упор не вижу. ИМХО, если задание снято, то оно снято, даже не шевельнусь больше.

Но у нас в семье и не принято по сто раз повторять просьбу. Если родитель сказал сделать, значит надо сделать, причем именно тогда, когда сказано. Просто так никто не болтает и не дает каких-то никому не нужных заданий, которые то ли надо делать, то ли не надо. Если я дома попросила сына вынести мусор, то он сразу же идет одеваться и выносит, потому что понятно же, что есть что-то жутко вонючее, что надо вынести срочно и больше это вынести некому, иначе мешок спокойно подождал бы у двери следующего выходящего, который его выкинет по пути, а я не приставала бы с подобной просьбой к человеку, который занимается какими то своими делами.
03.06.2011 17:19:49, WildStitch
<и побежал по жаре в магазин, хотя я пыталась уговорить его, что да ладно> - вот это точно была педагогическая ошибка, снижающая важность ваших просьб в дальнейшем. Видать, вы этим грешите, вот и они и пропускают все мимо ушей. 03.06.2011 16:14:29, Брюзжит Джонс
NAD
Никогда, НИКОГДА старший не пренебрегает моими просьбами. 03.06.2011 16:23:34, NAD
Знаете, моя покойная бабушка действовала примерно также - сначала вынудит, буквально руки выкрутит куда-то пойти, что-то сделать, а потом начинала: "Ну что ты так себя утруждаешь, вот, тяжесть тащила, да не надо мне столько, да я бы обошлась" и т.д. и т.п. После такого любая ее просьба близкими автоматически посылалась в игнор, и только усилием воли оттуда вынималась. Прости, господи. 03.06.2011 16:28:37, Брюзжит Джонс
Oblina
Спина - очень плохо. Сочувствую :( 03.06.2011 16:12:47, Oblina
natmet
Если тебе важен результат, то делай все сам... (с)

Сочувствую.
03.06.2011 16:05:36, natmet
Oblina
нет. 03.06.2011 16:12:08, Oblina
natmet
это к чему?)))
не делай или не сочувствую?)))))
03.06.2011 16:12:44, natmet
Oblina
не делай. По крайней мере, в данном случае - точно. 03.06.2011 16:15:14, Oblina
WildStitch
это работает только в отношении дел, которые и не сделавшему нужны. Типа, если носки не будут сложены в стирку, чистые рано или поздно кончатся и самому нечего носить будет. А если ему не нужно, если это не его носки кончатся, то ему сильно фиолетово, что не сделано. 03.06.2011 16:19:15, WildStitch
Oblina
ОК. Мама лишается работы, сыновья сами зарабатывают на пропитанье себе и матери. Или хотя бы себе. 03.06.2011 16:22:39, Oblina
WildStitch
если мама кормилец и заработок зависит от интернета, то не просить надо, а давать конкретные задания, исполнение которых не обсуждается. Не выполнил - остался без завтрака/обеда/ужина и карманных денег, что логично. 03.06.2011 16:26:03, WildStitch
Oblina
Согласна. Четко, конкретно. Не просьба - задание. 03.06.2011 16:30:26, Oblina
Dixi
ага))
Задания должны быть четкими, а не абстрактными "надо заплатить за интернет"."Нам его завтра отключат". "Ты вчера мне обещал!")))
03.06.2011 16:56:24, Dixi
Oblina
Никаких: "Ты мне вчера обещал".

Плавали, знаем.
03.06.2011 17:05:26, Oblina
любопытная Анна
+100 03.06.2011 17:54:57, любопытная Анна
natmet
то есть если маме нужен интернет, то за него платит сын? кому надо, тот и платит, имхо.
с хлебом - та же песня.
03.06.2011 16:18:25, natmet
Oblina
А кто кормилец-то? :) Точнее, кормилица. 03.06.2011 16:19:36, Oblina
natmet
вот пусть и не кормит))), если хлеба не принесли. 03.06.2011 16:22:11, natmet
Liusia (просто Люся)
Не имеет права)) 03.06.2011 20:06:58, Liusia (просто Люся)
WildStitch
согласна. Лень бегать в магазин? ради бога, но тогда и не стоит напрягаться походом в кухню, пусть лежит и отдыхает. :) 03.06.2011 16:27:00, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!