Раздел: Ситуация... (Прошу советов:Расскажу ситуацию : в начале месяца едем с мужем и дочерью к подруге на выходные на дачу, дача в 180 км от Москвы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женская дружба

Прошу советов:
Расскажу ситуацию : в начале месяца едем с мужем и дочерью к подруге на выходные на дачу, дача в 180 км от Москвы.
Происходит несчастный случай - мой муж ломает там на даче ногу - открытый перелом, больница - транспортировке в Москву не подлежит((((
Я в шоке, подруга с мужем говорят, что не переживай, будешь по выходным ездить и останавливаться у нас на даче. Так продолжается 2 выходных подряд - еду привожу, присутствием не напрягаю, уезжаю утром в больницу, приезжаю только вечером. Подруга с мужем ездят на дачу в обычном режиме - дела, посадки, стройка....сейчас делают забор.
Теперь сама история - в эти выходные подруга не может поехать на дачу, тк работает, я должна быть обязательно у мужа, тк в эти выходные мне он должен отдать счет на операцию, который я оплачиваю, да и вообще, целую неделю к нему никто не приезжает.
Получается, что мы с ее мужем вдвоем на даче, ну и моя дочь тоже.
Вчера вечером звонок от подруги и сообщение, что я на дачу не еду, тк там ночевать негде, потому что приезжают помогать строить дачу все его родственники, двоюродные сестра с мужем, отец , вообщем все....причем, когда были на даче, разговора об этом не было вообще((((
Я , опешивши, говорю ей, что что мне делать ? на что ее ответ, что ей в принципе все равно...и что так складываются обстоятельства...
Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего.....
Гостиниц там нет, выход только один ехать одним днем туда обратно.
Поступок подруги я даже не знаю как назвать, слов нет(((
Прокомментируйте плиз

26.05.2011 13:48:00, Белянчик

355 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хреновая подруга у Вас! Всего то 2 выходных Вы у неё побыли!!! И уже её, бедняжку, так утомили!!
Попробуйте с собой позвать знакомую.. Вы в один конец рулите, она обратно...
30.05.2011 12:06:23, Helen007
После прочтения поста. Вам оказали помощь в том виде и в том размере, в каком могли. По-моему, надо быть благодарными за помощь. А остальное спокойно сделать самим, выкрутиться как-то, а не ломать подруге все планы. Она не может из-за вашей неприятности все лето вас понимать. Критерии дружбы у каждого свои. На мой взгляд, она сделала все, что могла. А остальное - ваше дело. 29.05.2011 18:33:48, Santer
Прочитала пост и обсуждение, картинка вырисовывается довольно ясная. Мне кажется, дело даже не в том, что подруга пасет мужа, а просто в том, что когда первоначально она предлагала Вам у них на даче останавливаться, она не думала, что это растянется на месяцы. Иметь Вас с дочкой в качестве гостей каждые выходные в их планы не входило. Это вполне можно понять. Даже странно было бы, если бы было по-другому. У Вас есть масса других путей, как быть с мужем, которые не проходят через подругину дачу: а) поехать самой одним днем воспользовавшись электричкой или автобусом (да, дорога займет 3 часа в один конец, можно почитать книжку)б) договориться с больницей о ночевке у них в) снять комнату для ночлега в окрестностях больницы г) не ехать к мужу а счет оплатить в Москве и переслать по электронной почте скан оплаченного счета. Будь я на Вашем месте, я бы точно выбрала один из перечисленных вариантов, но никак не ночевку у подруги, особенно если она сама на дачу не едет, а едет только ее муж. Так что не обижайтесь на подругу, она обычный человек, не готовый жертвовать своим покоем ради подруги, которая находится далеко не в безвыходной ситуации. 29.05.2011 13:52:02, мама-аня
Ко всем чертям таких подруг!!! 30.05.2011 12:02:29, Helen007
Ну это уже автору решать, я бы не была такой категоричной. Но и в разведку с такой подругой бы не пошла, это да. 31.05.2011 14:41:57, мама-аня
Помощь хороша лишь та, которая оказывается добровольно. Она хороша и для того, кому ее оказывают, и для оказывающего. И может она быть в любых пределах...Принуждение к помощи...плохо для всех. Даже если оно на 5 копеек... 27.05.2011 17:22:23, Булочка наст.
И, наверное она недолюбливает Вашего мужа. Поэтому ей все-равно как Вы приедете, может по ее мнению он и без Вашего посещения вполне обойдется. Только озвучить такую мысль она не решилась. По мне, хоть и не нравится ее поступок, взрослый мужик может и без посещений 2 недели продержаться. 27.05.2011 17:00:45, Соринка
там черным по белому написано надо быть принципиально, потому что счет на оплату забрать, человеку вообще то операцию будут делать!!! тут не просто заноза в палец папала, а перелом открытый, дело вообще-то серьезное!! 29.05.2011 11:16:04, таис
На мой взгляд в данном случае Вы требуете услуги от мужа, а не от самой подруги, но дружите-то Вы с ней. Вот, если бы она сама была бы на даче или дача стояла пустая, тогда да-можно было бы расчитывать на что-то. А муж ее Вам не обязан оказывать дружеские услуги. 27.05.2011 14:47:36, Iyaf
А что тут комментировать? Вы взрослая женщина, замужем.. странно.. детей нет, что ли? Для меня бы вопрос не стоял, конечно, одним днем - туда и обратно.
И к подруге бы у меня претензий не было. Действительно, если приезжают все остальные помогать строить в выходные, Вы будете там просто неуместны. Странно так же, что ВЫ этого не понимаете. Пишете так, будто это не 180 км, а 680...
27.05.2011 13:15:50, Акцент
А я тоже подумала бы о том, что это за подруга. Какие такие великие усилия от подруги требуются? На даче приютить! Да пусть хоть сотня родственников, можно на полу упасть. Я сама бы помогала "до последнего и больше@ и того же в ответ ожидала бы. А зачем иначе друзья-подруги, только чтобы потрындеть? 27.05.2011 12:34:34, Соринка
Вы уверены, что все, как Вы могут на "полу упасть". Простите, но дача, это не необходимость для большинства уже (прошли те времена, когда все с упоением картошку выращивали на 6 сотках), а возможность однохнуть после недели труда. И "падать на пол" даже в компании с подругой - это не всегда хочется. И подруга - не член семьи, она должна знать , что есть рамки. Я бы тоже приютила на день-два, и не более, но за МЕСЯЦ не найти возможность доставить человека на лечение в Москву по месту жительства и прописки - это выше моего понимания. Поведение Автора смахивает на дешевую спекуляцию понятием Дружба. И отсутствие культуры налицо. 27.05.2011 13:16:07, tatuska
Ну, во-первых, мне кажется отсутствием культуры (блин, не люблю это выражение) отказывать, прикрываясь родственниками. Просто объясни, что тебя стало напрягать, мы же друзья, я пойму.
А "упасть" предлагала не принимающей стороне :) просто человеку, если сильно надо все-равно как ночевать.
27.05.2011 16:55:07, Соринка
Не пойму, в чем тут прикрываниие родственниками. У подруги реально не получается. 29.05.2011 11:34:48, Гномша
Вот я вижу свою дачу: приезжает ко мне незванный гость, и мои родители наблюдают как он ночует на полу с ребенком))). Картина та еще. 27.05.2011 17:56:00, tatuska
а почему вы уверенны, что родственниками прикрываются? из чего это следует?
к тому же, если прямо сказать, не все поймут. вот некоторые "в шоке" даже при наличии причины отказа.
27.05.2011 17:43:12, Аквамаринчик
А может потому, что это причина какая-то "непричинистая". Если хочешь принять, то "в тесноте, да не в обиде" 27.05.2011 17:50:15, Соринка
Есть еще хорошая пословица, которая очень Автору подходит: незванный гость хуже татарина))) 27.05.2011 17:56:42, tatuska
В тесноте да не в обиде! Супер! Вам же писали: на дачу люди едут отдыхать со своей СЕМЬЕЙ, отдыхать, а у подруги автора еще и дела на выходные наметились. И почему она на СВОЕЙ даче должна быть в тесноте. Ну объясните, что это за троклятое такое социалистическое суждение: все общее? Ну кто Вам сказал, что в тесноте - не обидно. ? 27.05.2011 17:55:02, tatuska
вы уже помогали до последнего и больше? 27.05.2011 12:42:49, Вечная Весна
помогать есть смысл, когда у человека действительно край (собственно когда был край ей и помогли).

а когда вариантов решения проблемы до фига и больше, а чисто напрячься не хочу, чеее-то уже не очень(
27.05.2011 14:04:52, Сочувствующая
))) заочно все такие добрые. 27.05.2011 13:17:00, tatuska
И не заочно тоже :) как пионер всегда готова и обращаются, понимаешь. Но зато и я могу попросить в трудную минуту. 27.05.2011 16:56:35, Соринка
Ну жизнь общим, простите, колхозом - это личный выбор каждого. Автор просила оценить поступок подруги, вот его и оценили: подруга имеет полное право распоряжаться своей дачей и своим временем. И жить в общине видимо не желает. 27.05.2011 17:58:37, tatuska
я тоже не вижу в поступке подруги ничего особенного, что должно было как-то Вас задеть, т.е. отказать всем родственникам, которые приедут ПОМОГАТЬ - это для Вас нормально, а отказать Вам, это нарушить какие-то вымышленные Вами принципы дружбы? Подумайте как это выглядит со стороны, да Вам тут уже и сказали как именно это выглядит :) Подруга Вам помогала чем могла, она же не виновата в том, что Ваш муж лежит в больнице рядом с ее дачей? не виновата, ну так что Вам еще нужно? Была возможность Вас пускать на ночевки - пускала, нет возможности, значит нет и вообще-то не Ваше дело по какой причине она так решила.. вполне вероятно, что именно муж сказал ей, что нафиг ему нужна чужая тетка на даче.. Лично я не считаю, что ради друзей нужно жертвовать своими удобствами при любых обстоятельствах и никогда не буду этого требовать от других.. 27.05.2011 11:27:29, Елена Д.
фиг с ней, с подругой. я Вас не понимаю, Вас и родителей Вашего мужа. за месяц не найти способа перевезти нуждающегося в операции мужа из какого-то поселка в москву - для меня это ЗА ГРАНЬЮ. это первое.
второе. подруга не обязана менять планы своей семьи ради Вашей там ночевки. и третье. абсолютно не вижу ничего страшного, чтобы вечером вернуться домой, т.е. съездить туда-обратно одним днем.
27.05.2011 10:43:32, удивляюсь, мягко скажем
Да уж, бесцеремонны Вы , барышня. Я прямо вспоминаю свою первую свекровь, которая вот так же бесцеремонно приезжала со своими внуками от других детей на 2-3 недели из другого города и поселялась у нас. И выглядит Ваше послание, простите, как фантазия неумная, 360 км для человека,который машину водит - вообще плевое дело. Простите, я вот сейчас экватор беременности перешла и в командировку ездила на своей машине в Ростов - 1100 км за 11 часвов совершеннос спокойно. Но больше всего смешит "отдать счет за операцию". Это где же Вы нашли такую официвльную больницу в провинции? Может Вам просто заплатить деньга врачу??. Просто смешно и бесцеременно. На месте вашей подруги я бы , чтобы свое лицо не терять, перевозку вашему мужу наняла в Москву и забыла бы ваше имя навсегда. Стыдно как то к людям лесть, сами же пишите - у них свои дела, заботы, семья. И семья и подруга - понятия , простите, разные. Не может же она бросить родных ради Вас. 27.05.2011 10:24:37, tatuska
Слабо себе представляю нетранспортабельный перелом ноги (были случаи знакомые) ну да ладно
Подруга- ангел, памятник ей поставитьЧто делать- подругу поблагодарить, извиниться, ехать одним днем, ночевать в палатке- погода позволяет, забрать оттуда мужа, устроиться самой в больницу на ночь, да что угодно делать
Только при чем тут женская дружба- не поняла
Пост про ангельское терпение и про "есть еще Люди с большой буквы"
А внизу про ревность читаю
И про "мы с ее мужем одни"...
Я бы послала Вас подальше гораздо раньше. Причем прямым текстом- "мне это неудобно и все"
27.05.2011 09:48:01, Дина (Джума)
молодца! +1000 27.05.2011 20:40:59, Дария Д.
180 км, это не так и много, если вы сами водите машину. Я до самых родов ездила каждый день на работу за 120 км.. туда и обратно. Ничего , не умерла....
Думаю, что вариант именно обернуться за один день. Подругу не судите, может и правда там свои заморочки. Муж ваш не присмерти, расстояния тоже не критические, т.е. вы вполне можете обойтись и без ее помощи в общем то.
27.05.2011 00:28:46, penka
скажу вам ещё одну вещь - когда наши московские врачи увидели ногу моего коллеги, они заявили "повезло вам, что это во Франции случилось, мы бы так не собрали", а вот что там насобирают в поселковой больнице - даже страшно подумать. Ещё и за деньги по счёту. Что, поселковая травма имеет право проводить платные операции? Максимум, что могут сотворить в подобном заведении - это собрать ногу теми самыми болтами, что бесплатно положены всем гражданам РФ. Работать с импортными материалами и технологиями там ни за деньги, ни бесплатно не умеют, учиться негде, этому даже в Москве плохо учат. Так что если не хотите всю оставшуюся жизнь иметь в мужьях хромого инвалида - эвакуируйте его оттуда немедлено!!! 26.05.2011 23:08:27, douceur
Позвоните в International SOS - там могут помочь с эвакуацией или подсказать, что делать. 26.05.2011 23:12:21, douceur

Показано 32 комментария из 355

Всего ответов: 355 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

10.12.2018 23:52:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!